Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

• 4

#1 Vladimir18 » Сб, 11 ноября 2017, 13:15

Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»? Для меня является истиной то, что будущее и прошлое существует так же, как и настоящее время, и в Мироздании прошлое, будущее и настоящее существуют одномоментно, в отличии от земного времени. Понимание этого для меня происходит из множества информаций пророков, предсказателей и моего личного опыта, когда за три дня до розыгрыша лотереи сняться цифры предстоящего розыгрыша, это возможность просмотреть свое будущее и прошлое (помогло найти ответы на некоторые непонятные события в жизни), будущее своих близких (кстати, знать свое будущее человеку совершенно нет необходимости). Я не делал попыток просмотреть прошлые и будущие жизни (не знаю почему, но желания сделать это не было), да и с экспериментами со временем в настоящей жизни я вовремя остановился. Знание о том, что прошлое и будущее существует, помогло найти ответ на один из интересовавших меня вопросов. Все религии утверждают, что душа бессмертна, но при этом христианская религия отвергает реинкарнацию, а буддисты приводят много примеров, что душа возвращается на Землю. Нет так давно в Россию приезжал Далай лама и на встрече с российскими учеными даже обсуждался вопрос о проведении совместных экспериментов с целью подтвердить (или опровергнуть) существование реинкарнации души (проведение таких экспериментов мне кажется практически невозможно). Та вот правы и те и другие. Существует так называемая Монада, я бы точнее ее назвал - общая Душа так сказать одного человеческого Сознания, которая, для своего развития, направила свои частички в прошлое, будущее и настоящее. Одной из таких частичек и является каждый Человек, живущей в настоящее время на Земле. После смерти физического тела частичка общей души возвращается в Монаду и на Земле больше не воплощается. В будущем и прошлом работают (развиваются) другие частички общей Души, которые полностью обладают всей информацией Монады, и это вполне можно назвать реинкарнацией.
Закон Кармы соответствует закону энергии:
Закон энергии – закон жизни Человека

Мысль человека – это сконцентрированная сжатая энергия, направленная от человека к определенному объекту или субъекту, обладающая огромной силой воздействия и носящая разрушающий либо наоборот созидающий характер. Мыслей нейтральных не бывает. Либо с плюсовой энергетикой, либо с минусовой энергетикой. Направленная мысль – этот сгусток энергии – сделав определенный круг, возвращается к отправителю, по пути притягивая к себе энергии такого же качества – позитивные или негативные, в отличии от законов физики, где плюс притягивает минус и наоборот. Вернувшись к отправителю, эта энергия, увеличившаяся в десятки раз, проводит в человеке, отправившем ее первоначально, созидающее либо разрушающее действие. Это закон, по которому Человек живет. И Человек обязан знать и понимать его.

Будущее каждого Человека предопределено – так как будущее существует (если бы это было только так, то жизнь человека теряла бы всякий смысл), но при этом Человеку дана свобода, свободная воля в том, как решить ту или иную задачу – решить ее с позиции зла или добра. Решение этих задач это и есть путь развития Души на Земле. «Закон жизни Человека» (Карма) для одной частички души действует только в пределах ее жизни на Земле, эта частичка не привязана к роду, но энергии которые она родила (энергии рождает человек своими эмоциями) передаются по родовой линии, отсюда происхождение генетических (кармических) заболеваний. Человек (душа – частичка Монады) приходит на Землю развиваться. Развитие есть взращивание в себе Любви, любви ко всему сущему, что создано Творцом, и одно из главных направлений в этой работе это борьба со своим Эго. Главное при жизни Человека это его эмоции. Эмоции Человека рождают энергии – положительные, отрицательные. Положительные энергии дают жизненные силы, помогающие организму человека преодолевать препятствия, отрицательные энергии подавляют органы, системы человека (под действием негативной энергии органы, системы человека блокируются – они засыпают в натуральном смысле слова) человек начинает болеть (таким образом действует и механизм стресса – нервы здесь абсолютно не причем, нервы это просто провода, по которым идут сигналы к органам, системам).
Таким образом, не стоит уделять так много внимания «Карме». Что произошло, то произошло. Пять минут тому назад уехал поезд или час тому назад – разницы нет. Нужно просто работать над собой, не допускать негативных эмоций, бороться со своим эго, следить за чистотой мысли (придет время и люди будут разговаривать мысленно). И все будет Хорошо!
Vladimir18 M
Автор темы
Темы: 2
С нами: 1 год 1 месяц

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#101 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 22:57

mimo писал(а):Но, это не самоцель, распознавать ложь других людей.
Да, это скорее побочный эффект. В духовной жизни обычно основная проблема в том, что человек сам себя обманывает. В итоге попытки духовного совершенствоваться так же становятся самообманом.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Темы: 4
С нами: 11 лет

#102 gosha » Вт, 21 ноября 2017, 22:58

Sergi писал(а):Или, как вариант, процитируй подробное объяснение своих авторитетов, в котором чётко объясняется, почему нужно делать именно так, а не иначе и каким образом это работает.
я не буду этого делать .
не душеполезно это всё
gosha

#103 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 22:58

Sergi писал(а):
Спойлер
mimo писал(а):
Sergi писал(а):Может казаться, что ты борешься с эго, но на самом деле ты его укрепляешь.

Sergi, что такое - эго?
Я же уже объяснял в этой теме... Эго - чувство отделённости от остального мира, деление на внутреннее и внешнее. Есть "я" и есть весь остальной мир.
Когда человек избавился от эго, у него нет этого деления. Всё, что отражается в его сознании - это единый мир без деления на внутреннее и внешнее.

Вот, тут основное. Чувство.
Чувство не воспитывается пониманием.
Это чувство совести.
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Модератор
Аватара
Темы: 293
С нами: 6 лет 2 месяца

#104 бумз » Вт, 21 ноября 2017, 23:00

...
Последний раз редактировалось бумз Ср, 22 ноября 2017, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
бумз
С нами: 4 года 4 месяца

#105 бумз » Вт, 21 ноября 2017, 23:01

gosha писал(а):не душеполезно это всё

П. Мамонов:

- А как же деятельная любовь?
- А вот она и деятельная. Вы знаете, как пишут святые наши старички: «Терпеть прекословного брата вменяется в мученичество». Есть вот такие люди, чего им не скажешь, они всегда наперекор.
- А как же терпеть хама, откровенного насильника?
- Суропить головой. И здесь есть лакмусовая бумажка: обижают тебя или другого? Если другого, слабого – вступись, драться надо, воевать надо – Родину защищать.
Но надо все время суропить: «Что я делаю? Во имя чего? Во имя чего я прощаю?» Потому что мир дороже, чем ссора, если даже я поступился своими принципами.
Вот обратимся к истории, к авве Агафону, египетскому пустынннику. Молодые братия решили его испытать:
- Отец, а ты же – блудник и гордец, которого не видывал свет.
Он говорит:
- Да, братья, блудник.
- А ты же, говорят, ворюга, только и смотришь, что бы стибрить?
- Да, каюсь, ворюга.
- Так ты же еще и еретик?
- А вот этого нет.
Братия удивляются:
- Отчего же ты все эти несправедливые обвинения терпел, а последнего слова не перенес?
Он говорит:
- А потому что нахожу в себе все кусочки и кончики этих страстей, хоть и не делаю дел.. А признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от Бога моего.
бумз
С нами: 4 года 4 месяца

#106 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 23:07

gosha писал(а):я не буду этого делать .
не душеполезно это всё
Чем же это может душе навредить?
Sergi
Аватара

• 1

#107 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 23:12

Sergi писал(а):
mimo писал(а):Но, это не самоцель, распознавать ложь других людей.
Да, это скорее побочный эффект. В духовной жизни обычно основная проблема в том, что человек сам себя обманывает. В итоге попытки духовного совершенствоваться так же становятся самообманом.

Тут важны приоритеты. Если сам перед собой честен, то.. нет загадки в других..
Ты уже тогда смотришь только на то, где ты сам перед собой прав.
Себя самому сложно обмануть. Если ты честен перед собой.
Изображение
mimo
Модератор
Аватара

#108 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 23:21

mimo писал(а):Вот, тут основное. Чувство.
Это чувство совести.
Возникают определённые проявления эго. Если их не замечать, тогда это кажется обычным делом, раскручивается на всю катушку и выжирает кучу энергии. А если заметил, тогда можно это остановить, перестать мусолить. Потом со временем начинаешь раньше это замечать и прекращать. Дальше, по мере накопления опыта, уже начинаешь замечать это в зачатке, когда оно только готовится появиться. И в конце концов это совсем перестаёт появляться. Это долго, мучительно, но говорят, что на практике это реально работает.
То-есть понимание может быть ключом к тому, чтобы вовремя это заметить и прекратить.
Sergi
Аватара

• 1

#109 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 23:32

Sergi писал(а):
mimo писал(а):Вот, тут основное. Чувство.
Это чувство совести.
Возникают определённые проявления эго. Если их не замечать, тогда это кажется обычным делом, раскручивается на всю катушку и выжирает кучу энергии. А если заметил, тогда можно это остановить, перестать мусолить. Потом со временем начинаешь раньше это замечать и прекращать. Дальше, по мере накопления опыта, уже начинаешь замечать это в зачатке, когда оно только готовится появиться. И в конце концов это совсем перестаёт появляться. Это долго, мучительно, но говорят, что на практике это реально работает.
То-есть понимание может быть ключом к тому, чтобы вовремя это заметить и прекратить.

Немного не так. Это не эго.
Эго - это чувство вины перед совестью.
Т.е. нужно ставить приоритеты. Что и от чего - первоначально.
Если нет совести - нет такого понятия, как - эго.
Эго - ото продукт боли души.. совести.

Совесть - это проявление души.
И это уже не субъективность, а объективность.. То, что существует у каждого.

Имхо.
Изображение
mimo
Модератор
Аватара

• 1

#110 КИМИ09 » Ср, 22 ноября 2017, 0:01

mimo,
Тут точно не пропущено слово или частица?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
mimo,
Эго - ото продукт боли души.. совести.
:approve: :ugu:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
С нами: 7 лет 11 месяцев
О себе: Татьяна

#111 mimo » Ср, 22 ноября 2017, 0:12

КИМИ09 писал(а):Тут точно не пропущено слово или частица?
КИМИ09, укажите на неточность. Возможно, я что-то пропустил. Очень сложные материи. Не каждый день с ними общаешься.
Изображение
mimo
Модератор
Аватара

#112 КИМИ09 » Ср, 22 ноября 2017, 0:29

mimo,
По сути согласна с вами, но по смыслу вроде бы как "где ты сам перед собою не прав"...и потом по смыслу точно укладываются следующие два предложения....
Если не так, то значит это я прогнала... :pardon:
КИМИ09
Аватара

• 2

#113 mimo » Ср, 22 ноября 2017, 0:41

КИМИ09 писал(а):mimo,
По сути согласна с вами, но по смыслу вроде бы как "где ты сам перед собою не прав"...и потом по смыслу точно укладываются следующие два предложения....
Если не так, то значит это я прогнала... :pardon:
КИМИ09, понятно..
Тут не столь важно - прав ты (вы).. или не прав. Сам ты всегда знаешь, перед собой - где ты прав, а где нет.
Сам себя не обманешь.
Изображение
mimo
Модератор
Аватара

• 1

#114 КИМИ09 » Ср, 22 ноября 2017, 0:46

Да! вы правы! :yes: не додумала...не докрутила... :heart:
КИМИ09
Аватара

• 1

#115 mimo » Ср, 22 ноября 2017, 0:50

КИМИ09 писал(а):Да! вы правы! :yes: не додумала...не докрутила... :heart:
КИМИ09, спасибо за понимание. :smile: :heart:
Изображение
mimo
Модератор
Аватара

#116 спок » Чт, 23 ноября 2017, 21:14

эх, ребята найти бы женщину с таким ярко выраженным сексуальным эго :beer_for_two:
без друзей меня чуть чуть
спок
Аватара
Темы: 88
С нами: 8 лет 3 месяца

#117 gosha » Чт, 23 ноября 2017, 21:30

mimo писал(а):Тут не столь важно - прав ты (вы).. или не прав. Сам ты всегда знаешь, перед собой - где ты прав, а где нет.
Сам себя не обманешь.
ошибаешься .
для того , что бы видеть , где ты прав или нет - надо иметь ум СВЯТОГО .
а Святые учат одному - ты всегда не прав .
и ты , Спок , хУдший из всех .
и .... щас скажи мне , что я не прав -А ТЫ ПРАВ ))))

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
спок писал(а):эх, ребята найти бы женщину с таким ярко выраженным сексуальным эго
зачем ?
и вообще - женщину не ищут по наличию какого то эго
женщина или заводит или нет .
остальное - не важно
gosha

#118 Sergi » Чт, 23 ноября 2017, 23:41

gosha писал(а):а Святые учат одному - ты всегда не прав .
Вместе с такими высказываниями надо приводить точные цитаты святых, где они об этом говорят. А то без цитат получается, что это ты так учишь, а не они. Причём, ты ещё их авторитетом прикрываешься.

gosha писал(а):и ты , Спок , хУдший из всех .
и .... щас скажи мне , что я не прав -А ТЫ ПРАВ ))))
Самой главной добродетелью в Христианстве является смирение. Если смирения нет, то всё остальное может оказаться бесполезным.
Sergi
Аватара

#119 Meчтатель » Пт, 24 ноября 2017, 21:24

Sergi писал(а):Самой главной добродетелью в Христианстве является смирение.
ОК

Папаня, а представь себе, что 7 миллиардов жителей Земли сейчас бы приняли это самое смирение.

Как мыслишь, папаня: что за общество сейчас бы было на Земле?

Еще раз: ВСЕ находятся в полнейшем христовом смирении.
И что?
Meчтатель

#120 Sergi » Сб, 25 ноября 2017, 0:29

Meчтатель писал(а):Еще раз: ВСЕ находятся в полнейшем христовом смирении.
И что?
Будет просто отлично. У людей не будет внутренних конфликтов. Они не будут заниматься саморазрушением. Ты наверно знаешь, что заповедь "не убий" относится и к себе тоже. Не надо убивать самого себя. Ну так вот, люди станут добрее друг к другу, они будут счастливее и будут меньше болеть. Это будет Рай на Земле. О таком можно только мечтать. :roll:
Последний раз редактировалось Sergi Сб, 25 ноября 2017, 0:35, всего редактировалось 1 раз.
Sergi
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения