Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 4

#1 Vladimir18 » Сб, 11 ноября 2017, 13:15

Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»? Для меня является истиной то, что будущее и прошлое существует так же, как и настоящее время, и в Мироздании прошлое, будущее и настоящее существуют одномоментно, в отличии от земного времени. Понимание этого для меня происходит из множества информаций пророков, предсказателей и моего личного опыта, когда за три дня до розыгрыша лотереи сняться цифры предстоящего розыгрыша, это возможность просмотреть свое будущее и прошлое (помогло найти ответы на некоторые непонятные события в жизни), будущее своих близких (кстати, знать свое будущее человеку совершенно нет необходимости). Я не делал попыток просмотреть прошлые и будущие жизни (не знаю почему, но желания сделать это не было), да и с экспериментами со временем в настоящей жизни я вовремя остановился. Знание о том, что прошлое и будущее существует, помогло найти ответ на один из интересовавших меня вопросов. Все религии утверждают, что душа бессмертна, но при этом христианская религия отвергает реинкарнацию, а буддисты приводят много примеров, что душа возвращается на Землю. Нет так давно в Россию приезжал Далай лама и на встрече с российскими учеными даже обсуждался вопрос о проведении совместных экспериментов с целью подтвердить (или опровергнуть) существование реинкарнации души (проведение таких экспериментов мне кажется практически невозможно). Та вот правы и те и другие. Существует так называемая Монада, я бы точнее ее назвал - общая Душа так сказать одного человеческого Сознания, которая, для своего развития, направила свои частички в прошлое, будущее и настоящее. Одной из таких частичек и является каждый Человек, живущей в настоящее время на Земле. После смерти физического тела частичка общей души возвращается в Монаду и на Земле больше не воплощается. В будущем и прошлом работают (развиваются) другие частички общей Души, которые полностью обладают всей информацией Монады, и это вполне можно назвать реинкарнацией.
Закон Кармы соответствует закону энергии:
Закон энергии – закон жизни Человека

Мысль человека – это сконцентрированная сжатая энергия, направленная от человека к определенному объекту или субъекту, обладающая огромной силой воздействия и носящая разрушающий либо наоборот созидающий характер. Мыслей нейтральных не бывает. Либо с плюсовой энергетикой, либо с минусовой энергетикой. Направленная мысль – этот сгусток энергии – сделав определенный круг, возвращается к отправителю, по пути притягивая к себе энергии такого же качества – позитивные или негативные, в отличии от законов физики, где плюс притягивает минус и наоборот. Вернувшись к отправителю, эта энергия, увеличившаяся в десятки раз, проводит в человеке, отправившем ее первоначально, созидающее либо разрушающее действие. Это закон, по которому Человек живет. И Человек обязан знать и понимать его.

Будущее каждого Человека предопределено – так как будущее существует (если бы это было только так, то жизнь человека теряла бы всякий смысл), но при этом Человеку дана свобода, свободная воля в том, как решить ту или иную задачу – решить ее с позиции зла или добра. Решение этих задач это и есть путь развития Души на Земле. «Закон жизни Человека» (Карма) для одной частички души действует только в пределах ее жизни на Земле, эта частичка не привязана к роду, но энергии которые она родила (энергии рождает человек своими эмоциями) передаются по родовой линии, отсюда происхождение генетических (кармических) заболеваний. Человек (душа – частичка Монады) приходит на Землю развиваться. Развитие есть взращивание в себе Любви, любви ко всему сущему, что создано Творцом, и одно из главных направлений в этой работе это борьба со своим Эго. Главное при жизни Человека это его эмоции. Эмоции Человека рождают энергии – положительные, отрицательные. Положительные энергии дают жизненные силы, помогающие организму человека преодолевать препятствия, отрицательные энергии подавляют органы, системы человека (под действием негативной энергии органы, системы человека блокируются – они засыпают в натуральном смысле слова) человек начинает болеть (таким образом действует и механизм стресса – нервы здесь абсолютно не причем, нервы это просто провода, по которым идут сигналы к органам, системам).
Таким образом, не стоит уделять так много внимания «Карме». Что произошло, то произошло. Пять минут тому назад уехал поезд или час тому назад – разницы нет. Нужно просто работать над собой, не допускать негативных эмоций, бороться со своим эго, следить за чистотой мысли (придет время и люди будут разговаривать мысленно). И все будет Хорошо!
Vladimir18 M
Автор темы
Откуда: Астана
Сообщения: 58
Темы: 2
С нами: 6 лет 4 месяца


Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#101 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 22:57

mimo писал(а):Но, это не самоцель, распознавать ложь других людей.
Да, это скорее побочный эффект. В духовной жизни обычно основная проблема в том, что человек сам себя обманывает. В итоге попытки духовного совершенствоваться так же становятся самообманом.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#102 gosha » Вт, 21 ноября 2017, 22:58

Sergi писал(а):Или, как вариант, процитируй подробное объяснение своих авторитетов, в котором чётко объясняется, почему нужно делать именно так, а не иначе и каким образом это работает.
я не буду этого делать .
не душеполезно это всё
gosha

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#103 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 22:58

Sergi писал(а):
Спойлер
mimo писал(а):
Sergi писал(а):Может казаться, что ты борешься с эго, но на самом деле ты его укрепляешь.

Sergi, что такое - эго?
Я же уже объяснял в этой теме... Эго - чувство отделённости от остального мира, деление на внутреннее и внешнее. Есть "я" и есть весь остальной мир.
Когда человек избавился от эго, у него нет этого деления. Всё, что отражается в его сознании - это единый мир без деления на внутреннее и внешнее.

Вот, тут основное. Чувство.
Чувство не воспитывается пониманием.
Это чувство совести.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#104 бумз » Вт, 21 ноября 2017, 23:00

...
Последний раз редактировалось бумз Ср, 22 ноября 2017, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#105 бумз » Вт, 21 ноября 2017, 23:01

gosha писал(а):не душеполезно это всё

П. Мамонов:

- А как же деятельная любовь?
- А вот она и деятельная. Вы знаете, как пишут святые наши старички: «Терпеть прекословного брата вменяется в мученичество». Есть вот такие люди, чего им не скажешь, они всегда наперекор.
- А как же терпеть хама, откровенного насильника?
- Суропить головой. И здесь есть лакмусовая бумажка: обижают тебя или другого? Если другого, слабого – вступись, драться надо, воевать надо – Родину защищать.
Но надо все время суропить: «Что я делаю? Во имя чего? Во имя чего я прощаю?» Потому что мир дороже, чем ссора, если даже я поступился своими принципами.
Вот обратимся к истории, к авве Агафону, египетскому пустынннику. Молодые братия решили его испытать:
- Отец, а ты же – блудник и гордец, которого не видывал свет.
Он говорит:
- Да, братья, блудник.
- А ты же, говорят, ворюга, только и смотришь, что бы стибрить?
- Да, каюсь, ворюга.
- Так ты же еще и еретик?
- А вот этого нет.
Братия удивляются:
- Отчего же ты все эти несправедливые обвинения терпел, а последнего слова не перенес?
Он говорит:
- А потому что нахожу в себе все кусочки и кончики этих страстей, хоть и не делаю дел.. А признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от Бога моего.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#106 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 23:07

gosha писал(а):я не буду этого делать .
не душеполезно это всё
Чем же это может душе навредить?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#107 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 23:12

Sergi писал(а):
mimo писал(а):Но, это не самоцель, распознавать ложь других людей.
Да, это скорее побочный эффект. В духовной жизни обычно основная проблема в том, что человек сам себя обманывает. В итоге попытки духовного совершенствоваться так же становятся самообманом.

Тут важны приоритеты. Если сам перед собой честен, то.. нет загадки в других..
Ты уже тогда смотришь только на то, где ты сам перед собой прав.
Себя самому сложно обмануть. Если ты честен перед собой.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#108 Sergi » Вт, 21 ноября 2017, 23:21

mimo писал(а):Вот, тут основное. Чувство.
Чувство не воспитывается пониманием.
Это чувство совести.
Возникают определённые проявления эго. Если их не замечать, тогда это кажется обычным делом, раскручивается на всю катушку и выжирает кучу энергии. А если заметил, тогда можно это остановить, перестать мусолить. Потом со временем начинаешь раньше это замечать и прекращать. Дальше, по мере накопления опыта, уже начинаешь замечать это в зачатке, когда оно только готовится появиться. И в конце концов это совсем перестаёт появляться. Это долго, мучительно, но говорят, что на практике это реально работает.
То-есть понимание может быть ключом к тому, чтобы вовремя это заметить и прекратить.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#109 mimo » Вт, 21 ноября 2017, 23:32

Sergi писал(а):
mimo писал(а):Вот, тут основное. Чувство.
Чувство не воспитывается пониманием.
Это чувство совести.
Возникают определённые проявления эго. Если их не замечать, тогда это кажется обычным делом, раскручивается на всю катушку и выжирает кучу энергии. А если заметил, тогда можно это остановить, перестать мусолить. Потом со временем начинаешь раньше это замечать и прекращать. Дальше, по мере накопления опыта, уже начинаешь замечать это в зачатке, когда оно только готовится появиться. И в конце концов это совсем перестаёт появляться. Это долго, мучительно, но говорят, что на практике это реально работает.
То-есть понимание может быть ключом к тому, чтобы вовремя это заметить и прекратить.

Немного не так. Это не эго.
Эго - это чувство вины перед совестью.
Т.е. нужно ставить приоритеты. Что и от чего - первоначально.
Если нет совести - нет такого понятия, как - эго.
Эго - ото продукт боли души.. совести.

Совесть - это проявление души.
И это уже не субъективность, а объективность.. То, что существует у каждого.

Имхо.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#110 КИМИ09 » Ср, 22 ноября 2017, 0:01

mimo,
Ты уже тогда смотришь только на то, где ты сам перед собой прав.
Тут точно не пропущено слово или частица?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
mimo,
Эго - ото продукт боли души.. совести.
:approve: :ugu:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#111 mimo » Ср, 22 ноября 2017, 0:12

КИМИ09 писал(а):Тут точно не пропущено слово или частица?
КИМИ09, укажите на неточность. Возможно, я что-то пропустил. Очень сложные материи. Не каждый день с ними общаешься.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#112 КИМИ09 » Ср, 22 ноября 2017, 0:29

mimo,
Ты уже тогда смотришь только на то, где ты сам перед собой прав.
Себя самому сложно обмануть. Если ты честен перед собой.
По сути согласна с вами, но по смыслу вроде бы как "где ты сам перед собою не прав"...и потом по смыслу точно укладываются следующие два предложения....
Если не так, то значит это я прогнала... :pardon:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

  • 2

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#113 mimo » Ср, 22 ноября 2017, 0:41

КИМИ09 писал(а):mimo,
Ты уже тогда смотришь только на то, где ты сам перед собой прав.
Себя самому сложно обмануть. Если ты честен перед собой.
По сути согласна с вами, но по смыслу вроде бы как "где ты сам перед собою не прав"...и потом по смыслу точно укладываются следующие два предложения....
Если не так, то значит это я прогнала... :pardon:
КИМИ09, понятно..
Тут не столь важно - прав ты (вы).. или не прав. Сам ты всегда знаешь, перед собой - где ты прав, а где нет.
Сам себя не обманешь.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#114 КИМИ09 » Ср, 22 ноября 2017, 0:46

Да! вы правы! :yes: не додумала...не докрутила... :heart:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

  • 1

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#115 mimo » Ср, 22 ноября 2017, 0:50

КИМИ09 писал(а):Да! вы правы! :yes: не додумала...не докрутила... :heart:
КИМИ09, спасибо за понимание. :smile: :heart:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#116 спок » Чт, 23 ноября 2017, 21:14

эх, ребята найти бы женщину с таким ярко выраженным сексуальным эго :beer_for_two:
спок

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#117 gosha » Чт, 23 ноября 2017, 21:30

mimo писал(а):Тут не столь важно - прав ты (вы).. или не прав. Сам ты всегда знаешь, перед собой - где ты прав, а где нет.
Сам себя не обманешь.
ошибаешься .
для того , что бы видеть , где ты прав или нет - надо иметь ум СВЯТОГО .
а Святые учат одному - ты всегда не прав .
и ты , Спок , хУдший из всех .
и .... щас скажи мне , что я не прав -А ТЫ ПРАВ ))))

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
спок писал(а):эх, ребята найти бы женщину с таким ярко выраженным сексуальным эго
зачем ?
и вообще - женщину не ищут по наличию какого то эго
женщина или заводит или нет .
остальное - не важно
gosha

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#118 Sergi » Чт, 23 ноября 2017, 23:41

gosha писал(а):а Святые учат одному - ты всегда не прав .
Вместе с такими высказываниями надо приводить точные цитаты святых, где они об этом говорят. А то без цитат получается, что это ты так учишь, а не они. Причём, ты ещё их авторитетом прикрываешься.

gosha писал(а):и ты , Спок , хУдший из всех .
и .... щас скажи мне , что я не прав -А ТЫ ПРАВ ))))
Самой главной добродетелью в Христианстве является смирение. Если смирения нет, то всё остальное может оказаться бесполезным.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#119 Meчтатель » Пт, 24 ноября 2017, 21:24

Sergi писал(а):Самой главной добродетелью в Христианстве является смирение.
ОК

Папаня, а представь себе, что 7 миллиардов жителей Земли сейчас бы приняли это самое смирение.

Как мыслишь, папаня: что за общество сейчас бы было на Земле?

Еще раз: ВСЕ находятся в полнейшем христовом смирении.
И что?
Meчтатель

Re: Есть ли смысл уделять так много внимания понятию «Карма»?

#120 Sergi » Сб, 25 ноября 2017, 0:29

Meчтатель писал(а):Еще раз: ВСЕ находятся в полнейшем христовом смирении.
И что?
Будет просто отлично. У людей не будет внутренних конфликтов. Они не будут заниматься саморазрушением. Ты наверно знаешь, что заповедь "не убий" относится и к себе тоже. Не надо убивать самого себя. Ну так вот, люди станут добрее друг к другу, они будут счастливее и будут меньше болеть. Это будет Рай на Земле. О таком можно только мечтать. :roll:
Последний раз редактировалось Sergi Сб, 25 ноября 2017, 0:35, всего редактировалось 1 раз.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя