Хугин (мыслящий) и Мунин (помнящий) - гаранты стабильности Британии?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 Око » Пн, 23 октября 2017, 20:29

Хугин и Мунин — пара воронов в скандинавской мифологии, которые летают по всему миру Мидгарду и сообщают богу Одину о происходящем. На древнеисландском Huginn означает «мыслящий», а Muninn — «помнящий» (или «мысль» и «память» соответственно).


Изображение

Согласно хронологии первый ворон в Тауэре появился в 1553 году, когда Британию возглвляла Джейн Грей («девятидневная королева») - с 10 по 19 июля, она не была коронована. Джейн Грей была низложена, на престол вернулась королева Мария (ранее также низложенная), после чего ее отправили в тюрьму, а 12 февраля 1554 года казнили по статье «измена родине».
Затем ворон появился вновь, когда в тюрьму Тауэра был заключен бывший фаворит королевы Елизаветы I герцог Эссекс. Ворон стукнул в окно темницы Эссекса трижды и прокричал что-то похожее на «виват!», это было расценено как плохое предзаменование. Через несколько дней герцог был казнен.
Легенда о вороне существовала и дальше, говоря о том, что ворон посещал обреченных на смертную казнь узников Тауэра.
Легенда стала материализироваться, когда король Чарльз II издал указ о том, чтобы на территории лондонского Тауэра началось содержание шести воронов. Был учрежден специальный чиновник, который заботился о содержании воронов (стражник-хранитель). В следующие годы указ работал и существование на территории Тауэра огромных черных воронов стало доброй традицией.
Во время Второй Мировой войны смог выжить только один их всех воронов, поэтому премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль заказал новых воронов для восполнения потерь. С этого времени вороны заступили на службу Королевству в качестве солдат, следовательно, могут быть уволены за ненадлежащее поведение, как и обычные солдаты.
В настоящее время воронов осматривают как одну из достопримечательностью многочисленные туристы, которые ездят в Лондон, и, в частности, в одно из самых знаменитых его мест - лондонский Тауэр.

Многие восхищаются возможностью воронов воспроизводить звуки человеческого голоса.
это заметил президент России Владимир Путин во время своего визита в Тауэр в июне 2003 года. В этот день ворон Тор приветствовал русскую делегацию фразой "Доброе утро" ))

сегодня на службе у британской короны вороны вот с такими именами:

Бранвен (Branwen) - валлийская богиня любви и красоты, сестра Брана Благословенного и жена Матолуха.
Болдрик (Baldrick) - от древнегерманского имени Baldarich (Balderich): bald (смелый) + rihhi, riki (богатый, могущественный; вождь, правитель)
Гвиллум (Gwyllum)
Мунин (Munin) — один из пары воронов (наряду с Хугином), который, согласно преданию, летает по миру Мидгарду и сообщает богу Одину о происходящем.
Тор (Thor) — бог грома и бури в древнескандинавской мифологии.
Хугин (Hugine) — один из пары воронов (наряду с Мунином), который, согласно преданию, летает по миру Мидгарду и сообщеют богу Одину о происходящем.
два ворона служат "в запасе" на тот случай, если случится неожиданная смерть штатного ворона

Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Вороны_Тауэра

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
интересно, что вороны ходят чаще всего парами.


в русскоязычном интернете описано несколько случаев увольнения ворона со службы:
в 1981 году ворон Грог сбежал поближе к пабу и выпрашивал у посетителей пивко
в 1986 году ворон Джордж был уволен за агрессию по отношению к телевизионным аннтенам

хотелось бы поразмышлять: есть ли связь между этой легендой и реальным положением дел в Британии?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Хугин (мыслящий) и Мунин (помнящий) - гаранты стабильности Британии?

#3 крыгл » Вт, 24 октября 2017, 4:44

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... g=AOvVaw3Obu2g3V7gVPQ6maXxYhDW

поедают мыслящего ...
остановка внутреннего диалога?
крыгл

Re: Хугин (мыслящий) и Мунин (помнящий) - гаранты стабильности Британии?

#4 Око » Вт, 24 октября 2017, 7:58

крыгл писал(а):https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0ahUKEwjwhJiJi4jXAhVjApoKHVsSAMYQFghIMAY&url=http%3A%2F%2Fknijky.ru%2Fbooks%2Fvladeniya-haosa%3Fpage%3D45&usg=AOvVaw3Obu2g3V7gVPQ6maXxYhDW

поедают мыслящего ...
остановка внутреннего диалога?

отправлено в 4:44 :approve:
спасибо за напоминание. у меня этот отрывок ассоциируется созданием с Иггдрасилль - Древом Жизни (там дальше по ходу дела после создания лабиринта Корвин видит, что из его посоха, который был частью старого Иггдрасилля, выросло новое дерево)
мне кажется, что здесь несколько слоев
1. остановка внутреннего диалога = остановка работы ума, который оценивает и устанавливает границы возможного, определяя некоторые действия невозможными и тем самым, перекрывая акт Творения
2. жертва. Древние обряды требуют жертвы при постройке значимого здания (моста). считается, что у важного объекта должна быть душа, которая будет охранять его. для этого перед постройкой могли в стены могли замуровать тотемного животного или даже человека. или ритуально убить и связать эту смерть с созданием этого объекта
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Хугин (мыслящий) и Мунин (помнящий) - гаранты стабильности Британии?

#5 крыгл » Вт, 24 октября 2017, 11:15

да но режде чем он посадил дерево
он сожрал мысль


а вот насчёт моста
крыгл писал(а):https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwi0hNCtoobXAhVKJpoKHc-vB5kQFggxMAA&url=http%3A%2F%2Fabookru.com%2Fiphuck-10&usg=AOvVaw0TC5M0pBq3QpyFQPtEi8l1

Фреска, действительно, больше всего напоминала росписи клубов в военных частях, рукописные агитационные плакаты поздней советской поры и прочие подобные арт-объекты. Технику письма при этом нельзя было назвать совсем неумелой. Она тяготела к военному примитивизму, но грубые мазки широкой кисти создавали законченный и сложный образ.
Голый по пояс мускулистый мужчина в маскировочных штанах мчался по горам на яростном белом медведе. Лицо всадника выражало непреклонную решимость. На склонах гор росли огромные цветы размером с деревья, летали пчелы и стрекозы, небо стригли ласточки – природа была изобильна.Из ущелья, оставшегося у медведя за спиной, выглядывали нездорово бледные, перекошенные злобой и исполненные порока лица. Все доступные мне лекала указывали именно на такие эмоциональные паттерны.
Сперва я не понял, чем они так недовольны – а потом заметил болтающийся на крупе медведя мешок, из которого на волю рвались разноцветные звезды и молнии. Прочерченные от горловины мешка тоненькие стрелочки показывали, что все преувеличенное богатство красок на горных склонах вырвалось именно оттуда.
Над фреской была крупная надпись:
ПОДВИГ № 12
ПУТИН ПОХИЩАЕТ РАДУГУ У ПИДАРАСОВ
https://profilib.com/chtenie/32472/viktor-pelevin-iphuck-10-lib-17.php

хорошая идея...
то сть на радугу надо посавить образ путина
и получится опять биврёст
https://ru.wikipedia.org/wiki/Биврёст
крыгл


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя