Демография и чайлдфри.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -1

#1 FlutterShy » Чт, 14 сентября 2017, 10:38

origin:
Папа_Карло писал(а):эволюция в сторону неофеодализма. В таком случае подавляющей части населения придется смириться со стагнацией зарплат на очень низком уровне и отсутствием перспектив на какое-либо продвижение по социальной лестнице. В выигрыше окажутся только самые привилегированные слои. Как в средневековье, появится узкая прослойка элиты, существование которой будет опираться на труд неквалифицированной и скудно оплачиваемой рабочей силы.
здесь есть один ключевой тезис: неофеодализм априори означает прирост населения, а если например среди небогатых и откровенно бедных слоёв населения станет модным идея чайлдфри, то количество не квалифицированной рабочей силы стремительно станет снижаться естественным путём, что увеличит качество жизни, т.к. уменьшит сам объём предлагаемый на рынке труда. Тогда как более обеспеченные смогут компенсировать убыль населения уже своими потомками,х которым смогут дать достойное образование.
Ну зачем к примеру продавцу или консьержу иметь детей? Лучше пусть пара бизнесменов или профессоров, инженеров заведует вместо одного ребёнка - трёх, четырёх. А продавец, уборщик, дворник последует тезису чайлдфри.

Ведь кому нужна демография? Государству, потому как именно институт государства рассматривает людей как свой ресурс. Депутат РФ Федоров, равно как и депутат Милонов ратуют за высокую рождаемость, так как это будущая неквалифицированная рабочая сила, которая будет работать на таких как они за еду в лучшем случае. Вот пусть сами, так сказать, и "рожают" )))
Такие политики уровня Пескова или бизнесмены уровня Романа Абрамовича способны позволить себе содержать несколько детей, дав им хорошее образование, достойный уровень жизни и потом такие люди будут способны приносить пользу. А какой нибудь грузчик или продавщица, работающие за 10 000 - 25 000 рублей в месяц максимум что способны, это содержать себя. Так почему бы им не принять тезис чайлдфри, получая за это хороший бонус в виде тех материальных средств из своих доходов, которые пойдут исключительно на них а не на спиногрызов, будущих продавцов, подсобных строителей, т.е. не квалифицированную рабочую силу, ведь с большей доли вероятности дети их станут такими же, как и их родители. В то время, как дети ученых, докторов, врачей, бизнесменов с высокой долей вероятности будут как их родители. Плюс учтем, что не все справятся, а кто-то станет низкоквалифицированными рабочими. Вот из таких и создастся костях тех, кто заместит первое поколение, выбравшего чайлдфри. От этого одни плюсы, так как проблема перенаселения будет решаться естественным путём, уровень благосостояния всех граждан вырастит ( ведь не надо будет содержать детей, а таким как неквалифицированные рабочие собственно их содержать и не на что, либо впадая вместе с ними в нищету , либо пусть человек будет один но на свою зарплату в 10-25 тысяч он кое как да сведет концы с концами ) Вдобавок, будет резко сокрашен сам рынок рабочей силы, в результате чего, вырастит ценность работника ( ведь их станет меньше, а следовательно, придётся повысить заработную плату. То есть для неквалифицированных рабочих чайлдфри - это беспроигрышный вариант с уклоном в будущее. )
В тоже время возрастет количество людей образованных ( ведь их семьи станут многодетными ) а самое главное , снимет мзду социальной ответственности с казны Государства, что в результате приведет к его процветанию. ( ну зачем к примеру, многодетной семье Абрамовича или Пескова помогать пособиями? Их упразнят, а деньги останутся в бюджете ) Тогда как дети обеспеченных родителей будут получать прекрасное образование , что увеличит количество и главное качество Граждан Страны.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Демография и чайлдфри.

#161 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 18:00

Ольга Совякина писал(а):
Добавлено Чт, 5 октября 2017, 17:54:
Марфа Меньшикова писал(а):Не очень понимаю, почему ребенок это какая-то нереальная жертва при которой нужно от всего отказываться.
я чайлдфри нереальная. Я, например легко отказалась..даже от самой мысли отказалась- подумать КАК бы я жила, не роди детей.
Не поняла, от чего ты отказалась, ты -чайлдфри? :huh:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Демография и чайлдфри.

#162 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 18:00

Марфа Меньшикова писал(а):Не знаю в реале идейных чайлдфри и прессинга на них не вижу
я знаю.
просто не каждый заявит во всеуслышание : я ПРОТИВ рождения детей. Обычно этот вопрос люди..вполне разумно кстати :smile: , обходят предусмотрительным и уклончивым замалчиванием/отмазом.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ольга Совякина писал(а):ДЛЯ чайлдфри нереальная. Я, например легко отказалась..даже от самой мысли отказалась- подумать КАК бы я жила, не роди детей.
исправила
у меня клава старая :pardon:

Добавлено спустя 50 секунд:
Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Не очень понимаю, почему ребенок это какая-то нереальная жертва при которой нужно от всего отказываться.
ДЛЯ чайлдфри нереальная. Я, например легко отказалась..даже от самой мысли отказалась- подумать КАК бы я жила, не роди детей.
вот так правильно имела ввиду
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#163 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 18:07

Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Не знаю в реале идейных чайлдфри и прессинга на них не вижу
я знаю.
просто не каждый заявит во всеуслышание : я ПРОТИВ рождения детей. Обычно этот вопрос люди..вполне разумно кстати :smile: , обходят предусмотрительным и уклончивым замалчиванием/отмазом.
Заявить то может и заявят, только зачем? Если человек так заявляет -значит на самом деле его эта тема внутри цепляет. И не все ладно в доме Облонских.
Если человек сам с собой в ладах, ничего он заявлять не будет.
И потом, мое имхо - женщина подсознательно всегда хочет иметь детей.
Не всегда приятно отвечать на вопросы, почему их нет. Причины могут быть объективными -здоровье, отсутствие отца, материальные страхи, прочие страхи и тп.
Вот то, что ты писала -высказывание священника -тоже по сути страх -" я не смогу любить своего гипотетического ребенка через 30 лет в тюрьме". Надо же такое в голову себе загружать :wacko:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Демография и чайлдфри.

#164 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 18:10

Марфа Меньшикова писал(а):Заявить то может и заявят, только зачем? Если человек так заявляет -значит на самом деле его эта тема внутри цепляет.
ну и ЭТО наверное тоже.
Зачем лезть на баррикады, если ты в принципе ДЛЯ СЕБЯ всё решил...только если доканают всякие тетки-бабки из знакомых и родни.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):И потом, мое имхо - женщина подсознательно всегда хочет иметь детей.
а я уверена, что женщины люди с большим духовным опытом в принципе не должны размножаться, по одной простой причине- задачи у них в жизни ИНЫЕ и не к чему им распыляться.
но те люди не чайлдфри- они в великих/значимых по сути делах...и не государственных и политических.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#165 Марфа_М » Чт, 5 октября 2017, 18:22

Ольга Совякина писал(а):
Добавлено Чт, 5 октября 2017, 18:14:
Марфа Меньшикова писал(а):И потом, мое имхо - женщина подсознательно всегда хочет иметь детей.
а я уверена, что женщины люди с большим духовным опытом в принципе не должны размножаться, по одной простой причине- задачи у них в жизни ИНЫЕ и не к чему им распыляться.
но те люди не чайлдфри- они в великих/значимых по сути делах...и не государственных и политических.
Духовность без любви не имеет особой ценности. А если у человека есть любовь, он будет ее проявлять - к детям , животным, другим людям, и через это развиваться.
Или ты про то, что дети рождаются через сексуальные отношения?
Ну тогда это должен быть человек, не имеющий страсти. Таких единицы на миллионы. Ведь даже православные старцы стали таковыми не в молодом возрасте, а в преклонном, когда смогли свою страсть переплавить в горниле общения с другими людьми и ударами жизни. И это несмотря на отсутствие сексуальных отношений.

А секс изначально с целью "ни в коем случае не родить" - ну не знаю... Какой-то опять внутренний крест на себе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Демография и чайлдфри.

#166 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 18:31

Марфа Меньшикова писал(а):А если у человека есть любовь, он будет ее проявлять - к детям... ,
обязательно К СВОИМ? Педагог (или монахиня- побочное чайлдфри скажем так), в каком нибудь центре дает детям намного больше, чем просто родители.
Ты вот правильно написала- отдавать любовь. Её отдавать можно кому угодно,хоть лесу. Чайлдфри не против любви и заботы, не против социума- они против рождения ими самими детей.
Могут- но НЕ ХОТЯТ...по другому хотят.
Их право.
Марфа Меньшикова писал(а):Ну тогда это должен быть человек, не имеющий страсти. Таких единицы на миллионы.
ну я и говорила про исключительные, опытные души...а среди них и ЖЕНЩИНЫ имеются.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#167 смурф » Чт, 5 октября 2017, 18:49

Ольга Совякина писал(а):Могут- но НЕ ХОТЯТ...по другому хотят.
Их право.
Но они бросают вызов своей правдой-правотой по отношению к тем, кто рожают и видят себя в роли матери. И часто это хамский вызов. Это же движение! А движение всегда стремится навязать точку зрения, представляя других людей в унизительном виде.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Демография и чайлдфри.

#168 FlutterShy » Чт, 5 октября 2017, 23:53

смурф, это скорее общество в силу своих стереотипов бросает вызов чайлдфри, а не наоборот.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Демография и чайлдфри.

#169 Ольга Совякина » Пт, 6 октября 2017, 4:48

смурф писал(а):Но они бросают вызов своей правдой-правотой по отношению к тем, кто рожают и видят себя в роли матери. И часто это хамский вызов. Это же движение! А движение всегда стремится навязать точку зрения, представляя других людей в унизительном виде.
не знаю- может быть. У нас я такого хамского вызова обществу не видела ни разу...у нас вообще они как подпольщики. Если бы я пожила, скажем в Америке пару лет- то могла бы рассуждать с большим знанием и сравнивать кому там хамят и на какие митинги и протесты ходят. В новостях такие темы тоже не мелькают.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 3

Re: Демография и чайлдфри.

#170 oldsatana » Пт, 6 октября 2017, 7:01

Марфа Меньшикова писал(а):Заявить то может и заявят, только зачем? Если человек так заявляет -значит на самом деле его эта тема внутри цепляет. И не все ладно в доме Облонских.
Если человек сам с собой в ладах, ничего он заявлять не будет.
Тю.
А ради пропаганды тенденции? Очень нужное и полезное дело.

А если из личных мотивов - то ведь в натуре могут цеплять донимания таких тетушек по типу "ну когда же и у тебя детки?", "как это, без деток, это ж цель всего", "а у вас что, родить не получается, бедненькие?", "что, не все ладно в доме облонских?" и проч. Причем, обычно ж этим донимает не какая-нибудь одна тетка, а каждая вторая по очереди, и предпринимают попытки вновь и вновь

— Раньше на свадьбах бабульки пыряли меня пальцем в ребра и спрашивали: — Ты следующий? Они перестали это делать, когда я стал спрашивать их то же на похоронах.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Демография и чайлдфри.

#171 FlutterShy » Пт, 6 октября 2017, 8:47

oldsatana писал(а):Тю.
А ради пропаганды тенденции? Очень нужное и полезное дело.
Как раз поддерживаю тенденцию уменьшения населения естественным, ненасильственным путем.
Этакий осознанный выбор тех, кто понимает, что дети ему не нужны или он их не сможет обеспечить на должном уровне.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Демография и чайлдфри.

#172 Эка » Пт, 6 октября 2017, 10:45

А мне вот счас начинает казаться, точнее, не казаться, а я прихожу к осознанию, что родительство это есть единственная форма настоящей любви, которую может испытать человек

Точнее, это мысль не моя, я ее прочитала давно, но тогда она у меня вообще не вызвала отклика и согласия.

Наверное, и в других видах человеческих отношений есть жертвенность, отдача и т.д
Точнее, конечно, не наверное, а точно.
Но в отношениях к детям это сплошная бескорыстная жертва, поэтому это и есть любовь в чистом виде, в отличии от других отношений.

И к этому надо быть готовым, я, например, раньше была совершенно не готова , поэтому и не стремилась. Надо быть взрослым, зрелым человеком, если этого нет, то могут быть разочарования.
Вообще, опыт родительства это опыт настоящей любви, в идеале, имхо

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Хотя, конечно, это все красивые слова.
Есть женщины, очень сильно нацеленные на материнство. От природы. Например, у меня была преподавательница танца живота, у нее четверо детей, когда она родила четвертого, ее бросил муж, нашел себе 18летнюю девушку.
А эта преподавательница говорила, что если бы у нее была возможность, она ещё бы 4 родила, то есть для нее смысл жизни был в детях.
Она нигде не училась, не работала.
В принципе, она была приятная женщина, но я, общаясь с ней, стала себя ловить на мыслей, что если б я была ее мужем, то я бы её не то , чтобы бросила, я бы её задушила бы. Она меня сильно раздражала своей ограниченностью, очень серая. Просто устраивала, как преподаватель, часто те, у кого сильный инстинкт продолжения рода, бывают и хорошими учителями, это как то близко

Но вообще, чего раздражаться, все люди разные и все живут по своей планиде

Она была типичным раком по гороскопу

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Но вообще-то, люди для которых смысл жизни в детях всегда какие-то нудные и пожалуй даже неприятные в чемто

Добавлено спустя 20 секунд:
Без драйва

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
В человеке должно быть много энергии, чтобы на все хватало, и на себя, и на потомков. Если же всё идёт на продолжение рода, то получаются такие вещи, имхо

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А чтобы энергии было достаточно, надо быть верующим человеком, жить по Промыслу Божьему, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Демография и чайлдфри.

#173 КарданныйВал » Пт, 6 октября 2017, 11:08

Чрезвычайно интересно читать тему. Мифов в голове у людей по поводу детей - море. Каждый лелеет свой.
Больше всех понравилась трезвость суждений Марфы)
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Демография и чайлдфри.

#174 Ольга Совякина » Пт, 6 октября 2017, 11:13

Эка писал(а):А мне вот счас начинает казаться, точнее, не казаться, а я прихожу к осознанию, что родительство это есть единственная форма настоящей любви, которую может испытать человек
если тебе удастся принять как своего ЧУЖОГО ребенка- то да :yes:
а вот если СВОЕГО- то там много смещается за счёт психологических аспектов и чисто...назову это генетического чувства родства

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Эка писал(а):В принципе, она была приятная женщина, но я, общаясь с ней, стала себя ловить на мыслей, что если б я была ее мужем, то я бы её не то , чтобы бросила, я бы её задушила бы. Она меня сильно раздражала своей ограниченностью, очень серая.
:-D
была такая знакомая...только там ограниченность не серая, а УПЁРТАЯ... :-D я бы тоже на месте мужа задушила бы...но он тоже другую нашел- у мужиков видимо, креатива в поиске выхода из ситуации - особо нет
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Демография и чайлдфри.

#175 Эка » Пт, 6 октября 2017, 11:16

КарданныйВал писал(а):Чрезвычайно интересно читать тему. Мифов в голове у людей по поводу детей - море. Каждый лелеет свой.
Больше всех понравилась трезвость суждений Марфы)
Я думаю, что у каждого тут не то, чтобы свой миф, а реально свой личный собственный опыт, своё отношение и построение. Нет никакого идеала или истины для всех, каждый ищет свой путь
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Демография и чайлдфри.

#176 Ольга Совякина » Пт, 6 октября 2017, 11:17

Эка писал(а):а реально свой личный собственный опыт
:yes: :yes:

Добавлено спустя 35 секунд:
но чайлдфри все же нужно оставить в покое- СВОЙ путь у них- и право тоже СВОЁ
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#177 Эка » Пт, 6 октября 2017, 11:18

КарданныйВал писал(а):Больше всех понравилась трезвость суждений Марфы)
А мне нравится с Совякиной разговаривать , у нее и практический опыт, и теоретический взгляд, и честный, в смысле с самой собой, имхо

Добавлено спустя 57 секунд:
Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):а реально свой личный собственный опыт
:yes: :yes:

Добавлено Пт, 6 октября 2017, 11:18:
но чайлдфри все же нужно оставить в покое- СВОЙ путь у них- и право тоже СВОЁ
Не встречала в реале ни одно чайлдфри......ну в смысле какого-то вызывающе бездетного человека
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Демография и чайлдфри.

#178 Ольга Совякина » Пт, 6 октября 2017, 11:24

Эка писал(а):Не встречала в реале ни одно чайлдфри......ну в смысле какого-то вызывающе бездетного человека
я встречала и знаю...наверное 4...все женщины. Мужики тоже есть- но я не психоаналитик, чтоб в их дебрях копаться- там понамешано всего- а начнёшь разбираться- по идее каждый бы размножился, но на определенных условиях. Просто мужики примитивнее мыслят в вопросах надо/не надо про детей. Это ...в нашей культуре, как бы ВООБЩЕ не их проблема :pardon:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#179 Эка » Пт, 6 октября 2017, 11:29

Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):Не встречала в реале ни одно чайлдфри......ну в смысле какого-то вызывающе бездетного человека
я встречала и знаю...наверное 4...все женщины. Мужики тоже есть- но я не психоаналитик, чтоб в их дебрях копаться- там понамешано всего- а начнёшь разбираться- по идее каждый бы размножился, но на определенных условиях. Просто мужики примитивнее мыслят в вопросах надо/не надо про детей. Это ...в нашей культуре, как бы ВООБЩЕ не их проблема :pardon:
Ну если человек агрессирует, что-то там доказывает себе и другим, то тут явно, что не сложилось, но честно признаться не может, и идут такие доказательства

Добавлено спустя 37 секунд:
От противного

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ольга Совякина писал(а):...в нашей культуре, как бы ВООБЩЕ не их проблема :pardon:
Да, у нас как то нет культа и культуры мужчины семьянина и хорошего отца, как бы они из этого чаще всего исключены, точнее не исключены, а нет как бы лидерства в этом
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Демография и чайлдфри.

#180 Ольга Совякина » Пт, 6 октября 2017, 11:35

Эка писал(а):Ну если человек агрессирует, что-то там доказывает себе и другим,
не там всё спокойно. Всё разумно/ взвешено и СПЕЦИАЛЬНО. я имею ввиду- у тех женщин (молодых и одна около 40) обоснованное- обдуманное решение.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя