Демография и чайлдфри.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -1

#1 FlutterShy » Чт, 14 сентября 2017, 10:38

origin:
Папа_Карло писал(а):эволюция в сторону неофеодализма. В таком случае подавляющей части населения придется смириться со стагнацией зарплат на очень низком уровне и отсутствием перспектив на какое-либо продвижение по социальной лестнице. В выигрыше окажутся только самые привилегированные слои. Как в средневековье, появится узкая прослойка элиты, существование которой будет опираться на труд неквалифицированной и скудно оплачиваемой рабочей силы.
здесь есть один ключевой тезис: неофеодализм априори означает прирост населения, а если например среди небогатых и откровенно бедных слоёв населения станет модным идея чайлдфри, то количество не квалифицированной рабочей силы стремительно станет снижаться естественным путём, что увеличит качество жизни, т.к. уменьшит сам объём предлагаемый на рынке труда. Тогда как более обеспеченные смогут компенсировать убыль населения уже своими потомками,х которым смогут дать достойное образование.
Ну зачем к примеру продавцу или консьержу иметь детей? Лучше пусть пара бизнесменов или профессоров, инженеров заведует вместо одного ребёнка - трёх, четырёх. А продавец, уборщик, дворник последует тезису чайлдфри.

Ведь кому нужна демография? Государству, потому как именно институт государства рассматривает людей как свой ресурс. Депутат РФ Федоров, равно как и депутат Милонов ратуют за высокую рождаемость, так как это будущая неквалифицированная рабочая сила, которая будет работать на таких как они за еду в лучшем случае. Вот пусть сами, так сказать, и "рожают" )))
Такие политики уровня Пескова или бизнесмены уровня Романа Абрамовича способны позволить себе содержать несколько детей, дав им хорошее образование, достойный уровень жизни и потом такие люди будут способны приносить пользу. А какой нибудь грузчик или продавщица, работающие за 10 000 - 25 000 рублей в месяц максимум что способны, это содержать себя. Так почему бы им не принять тезис чайлдфри, получая за это хороший бонус в виде тех материальных средств из своих доходов, которые пойдут исключительно на них а не на спиногрызов, будущих продавцов, подсобных строителей, т.е. не квалифицированную рабочую силу, ведь с большей доли вероятности дети их станут такими же, как и их родители. В то время, как дети ученых, докторов, врачей, бизнесменов с высокой долей вероятности будут как их родители. Плюс учтем, что не все справятся, а кто-то станет низкоквалифицированными рабочими. Вот из таких и создастся костях тех, кто заместит первое поколение, выбравшего чайлдфри. От этого одни плюсы, так как проблема перенаселения будет решаться естественным путём, уровень благосостояния всех граждан вырастит ( ведь не надо будет содержать детей, а таким как неквалифицированные рабочие собственно их содержать и не на что, либо впадая вместе с ними в нищету , либо пусть человек будет один но на свою зарплату в 10-25 тысяч он кое как да сведет концы с концами ) Вдобавок, будет резко сокрашен сам рынок рабочей силы, в результате чего, вырастит ценность работника ( ведь их станет меньше, а следовательно, придётся повысить заработную плату. То есть для неквалифицированных рабочих чайлдфри - это беспроигрышный вариант с уклоном в будущее. )
В тоже время возрастет количество людей образованных ( ведь их семьи станут многодетными ) а самое главное , снимет мзду социальной ответственности с казны Государства, что в результате приведет к его процветанию. ( ну зачем к примеру, многодетной семье Абрамовича или Пескова помогать пособиями? Их упразнят, а деньги останутся в бюджете ) Тогда как дети обеспеченных родителей будут получать прекрасное образование , что увеличит количество и главное качество Граждан Страны.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Демография и чайлдфри.

#61 Y-ina » Пт, 15 сентября 2017, 12:34

LadyClarick писал(а):А так же, распространению идей чайлдфри среди мало обеспеченного населения
я понимаю, что вы тролль, но это даже не смешно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27315
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Демография и чайлдфри.

#62 FlutterShy » Вт, 19 сентября 2017, 19:01

Y-ina, я понимаю, что вы - чайлдфри и видимо поэтому вас эта тема так цепанула. :approve:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Демография и чайлдфри.

#63 FlutterShy » Пт, 22 сентября 2017, 4:40

:)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Демография и чайлдфри.

#64 FlutterShy » Вт, 26 сентября 2017, 11:31

*****
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Демография и чайлдфри.

#65 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 7:58

наткнулась на статью. Решила процитировать, потому как НЕ ПОСПОРИШЬ.
А моё мнение-детей нужно рожать, тогда когда ЭТОГО ХОЧЕШЬ ( а не потому что надо) и когда ты чётко осознаешь,что будешь этого хотеть всю свою жизнь...а не активно сомневаешься :smile:
Спойлер
Существует ряд общественных стереотипов относительно чайлдфри:
Миф 1: Чайлдфри активно пропагандируют свою идеологию

Это совсем не так. Приобщиться к чайлдфри человека побуждает не желание убедить как можно больше людей стать приверженцами образа жизни с отказом от родительства. Причина – постоянное давление ближайшего окружения. В первую очередь, это касается женщин и супружеских пар. Женщина принимается в обществе, как та, которая, прежде всего, должна видеть в детях смысл своей жизни. Женщину детородного возраста практически не спрашивают, хочет ли она иметь детей. Благодаря сложившимся стереотипам считается, что женщина априори очень этого желает. Если женщина вдруг говорит, что не желает рожать ребенка, то вынуждена выслушать порцию критики.

Как правило, чайлдфри не пытаются убедить кого-либо в том, что ребенок им не нужен. Большинство чайлдфри – самодостаточные личности, которые живут довольно напряженной жизнью, делают карьеру, имеют широкий круг интересов. Они не имеют желания кого-то учить, как надо жить, и очень уважают свободу выбора. Более того, чайлдфри достаточно позитивно относятся к родителям, которые хорошо воспитывают своих детей, предъявляют к своему ребенку умеренные требования в отношении к окружению.

Миф 2: Чайлдфри — агрессоры, ненавидящие детей

Не стоит путать чайлдфри с «чайлдхейт» (англ. childhate — буквально «детоненавистники»). Чайлдфри, в отличие от чайлдхейт, не испытывают ненависти или других негативных чувств к детям, их может не устраивать лишь «дискомфорт, который сопровождает наличие детей и их поведение».
На самом деле чайлдфри нетерпимы не к детям как таковым, а к родителям, которые требуют от общества постоянных уступок из-за того, что у них есть дети.

Миф 3: Чайлдфри — неудачники. Они не могут позволить себе ребенка

Это не правда. Чайлдфри хорошо осознают, что воспитание ребенка требует больших затрат, но деньги — не основной элемент мотивации чайлдфри. Чайлдфри присуще ответственное отношение к проблеме обеспечения ребенка. Они с большим возмущением воспринимают людей, которые рожают детей, не задумываясь над тем, за что они будут их содержать, что смогут им дать. Абсолютное большинство чайлдфри с осуждением смотрит на людей, которые рожают и оставляют своего ребенка, на случаи плохого отношения к детям (домашнего насилия, например). У чайлдфри достаточно высокие стандарты жизни, для них важно иметь высокий уровень доходов.

Миф 4: Чайлдфри — бездушные эгоисты

Здесь мы имеем дело с двойными стандартами в нашем обществе. Считается ли эгоистом человек, который рожает ребенка для того, чтобы «было кому поднести стакан воды»? А какой процент родителей выбирает родительство из-за желания дать новую жизнь, а не для того, чтобы удержать партнера, избежать общественного осуждения («у всех подруг уже есть дети, а у меня нет, что люди скажут?»), решить свои материальные или жилищные проблемы? И почти никто таких родителей не осуждает, обществу нет до этого дела. Однако об эгоизме чайлдфри говорят почти всегда, именно их эгоизм вызывает широкое общественное осуждение.
Миф 5: Чайлдфри — несчастные люди, которые имеют большие психологические проблемы, их надо лечить

Этот миф так же связан с двойными стандартами. Существует распространенный миф о том, что родительство – это лекарство от психологических проблем и проблем в межличностных отношениях в семье. Но, как правило, эти «лекарства» действуют с точностью до наоборот. Для того чтобы быть хорошими отцом и матерью, в идеале надо начать с гармонизации собственной личности. Но почему-то это почти никого не смущает. Общество не учитывает то, что мать, которая имеет психологическую травму с детства, передаст ее ребенку, но ее очень смущают психологические проблемы чайлдфри. Чайлдфри, как это ни парадоксально, – сторонники осознанного и ответственного родительства, они с уважением относятся к успешным и гармоничным родителям.

Миф 6: Чайлдфри хотят в будущем паразитировать на детях, которые сейчас рождаются. Будущие дети должны будут платить за их содержание в старости

Еще один двойной стандарт. Во-первых, чайлдфри, как правило, являются действующими налогоплательщиками. Если следовать этой логике, то современные дети, получая помощь от государства, получают ее частично и с заработков чайлдфри. Женщина, которая всю жизнь работает, имеет высокий уровень заработка и платит налоги, дает возможность другой женщине получать пособие на ребенка, сверх того, она не конкурирует с женщиной-матерью за денежную помощь государства. Если, например, вдруг рождаемость в стране повысится втрое, количество плательщиков налогов и рабочих рук резко уменьшится, а тех, кто нуждается в финансовой помощи государства, — резко увеличится. Кроме того, чайлдфри обладают критическим мышлением и не очень склонны рассчитывать на помощь государства в старости, они больше задумываются над необходимостью заработать на обеспеченную старость.
Миф 7: Жизнь чайлдфри лишена смысла, ибо смысл жизни — в продолжении рода

Это не так. На самом деле смысл жизни – это очень личная категория, и для каждой отдельной личности имеет свой смысл. Но общество с негодованием решает за добровольно бездетных, что если в их жизни нет ребенка, то нет и смысла жизни. Что, в свою очередь, вызывает возмущение и определенную агрессию со стороны чайлдфри — они отстаивают свое право самостоятельно решать, что является для них смыслом жизни.
Подводя итог, можно отметить, что вред обществу со стороны чайлдфри – гипербола. А вот обществу не помешало бы стать более гибким и не забывать – с детьми или без, – человек остается полноценным человеком, который вправе следовать своим внутренним убеждениям и выбирать для себя свой путь самостоятельно.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#66 Lanka » Ср, 27 сентября 2017, 8:27

LadyClarick писал(а):
КарданныйВал писал(а):Один индийский святой работал бухгалтером на железной дороге, хотя уже тогда достиг духовных высот, то есть уважительно относился к земным занятиям.
Ты в-курсе, сколько бы ты всего сейчас смог бы себе позволить, живя в Москве, получив то самое образование, которое сейчас есть у тебя, за одним небольшим исключением: если бы ты не создал семью и не наплодил бы своих деток? )))
Ну и какой смысл в этой жизни тогда? Абсолютно все твои действия не имеют смысла, если эта жизнь на тебе оканчивается. Все уйдет в никуда. В 30-40 лет человек этого может не осознавать, но когда лет в 60-70 он это поймет (а он обязательно это поймет) будет поздно.
Lanka

  • 1

Re: Демография и чайлдфри.

#67 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 8:51

Lanka писал(а):Ну и какой смысл в этой жизни тогда? Абсолютно все твои действия не имеют смысла, если эта жизнь на тебе оканчивается. Все уйдет в никуда. В 30-40 лет человек этого может не осознавать, но когда лет в 60-70 он это поймет (а он обязательно это поймет) будет поздно.
Во!! только что читала и постила, и всё ещё актуально:
Миф 7: Жизнь чайлдфри лишена смысла, ибо смысл жизни — в продолжении рода

Это не так. На самом деле смысл жизни – это очень личная категория, и для каждой отдельной личности имеет свой смысл. Но общество с негодованием решает за добровольно бездетных, что если в их жизни нет ребенка, то нет и смысла жизни. Что, в свою очередь, вызывает возмущение и определенную агрессию со стороны чайлдфри — они отстаивают свое право самостоятельно решать, что является для них смыслом жизни.
я вот, имея своих, и периодами воспитывая чужих могу совершенно чётко сказать: мой СМЫСЛ ЖИЗНИ ни разу не в детях...что за бред. У меня свои цели и задачи (смысл)- у них свои. Я просто их родила :ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#68 Обитель » Ср, 27 сентября 2017, 9:07

https://f3.livejournal.com/104729.html?nojs=1
"Я жалею, что родила детей"
Моему сыну Стюарту было 5 дней, когда ко мне пришло осознание, поразившее меня подобно физическому удару: рождение ребенка было самой большой ошибкой в моей жизни.
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Демография и чайлдфри.

#69 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 9:12

Обитель писал(а):Я жалею, что родила детей"
Моему сыну Стюарту было 5 дней, когда ко мне пришло осознание, поразившее меня подобно физическому удару: рождение ребенка было самой большой ошибкой в моей жизни.
а...это послеродовая депрессия- так называемая. Восстановление и изменение гормонального фона. у всех бывает- периоды разные и сроки- чисто медицинская фигня.
Это вот "что же я наделала" - бывает практически у каждой после родов :smile:
Помню с младшей- "что же я надела- как же так- я не переживу АПЯТЬ эти страхи/болезни/травмы/ежесекундное умирание от переживаний за ребенка". причём- в ТОТ РАЗ я уже точно знала, что это послеродовая депрессия. И зная это, всё равно билась башкой об диван.
просто мой бич- повышенная ответственность...у кого-то другое. А причина одна- гормоны :pardon:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#70 Обитель » Ср, 27 сентября 2017, 9:14

не ты почитай, там не послеродовая
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Демография и чайлдфри.

#71 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 9:47

мои чувства не были вызваны усталостью, послеродовой депрессией или мимолетным периодом послеродового уныния. Все просто – я всегда ненавидела саму идею материнства. В тот момент еще теплящаяся надежда, что материнство вылечит мою антипатию, улетучилась.
а,ну так человек сознательно пошел на эксперимент. Неправильно это. И не болезнь это "не хотеть детей". И вот чем меньше общество будет компостировать мозг на тему повышения рождаемости и обязательности рождения детей- тем меньше будет несчастных родителей, и не менее несчастных детей.
Видишь себя матерью/отцом, УВЕРЕН- рожай. Нет- жди..думай. Сейчас и в 50 родить не проблема- вызревай. Или принимай осознанное решение- не иметь детей, потому как не ТВОЁ ЭТО.
Мне вот вообще стало казаться, что наезжают на чайлдфри те родители,кто САМ несчастен в родительстве. Совершили ошибку, а признаться нет мужества и разумения. И начинают других прессовать по принципу (часто неосознанному): мы несчастны, а эти выкрутились и не хотят быть несчастными.
Счастливые родители ТАКОГО наговаривать не станут...как и создавать теории,ходить на митинги и забрасывать помидорами. Они просто искренне расскажут сколько радости приносят им дети, и выразят недоумение по поводу людей,которые ЭТО ощутить неспособны...И ВСЁ :ugu:
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Ср, 27 сентября 2017, 9:48, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#72 Обитель » Ср, 27 сентября 2017, 9:48

https://socportal.info/2016/06/19/ispoved-istorii ... -tom-chto-stali-materyami.html
Для проведения своего исследования Донат выбрала женщин, которые отрицательно отвечали на вопрос: «Если бы вы прокрутили время назад, с вашим теперешним знанием и опытом, вы бы стали еще раз матерью?» Речь при этом шла не о тех женщинах, у которых появились негативные чувства по отношению к детям, а о подлинном раскаянии, которое не проходит с годами, о желании повернуть время вспять. Многие матери в этом исследовании пишут, что живут с ощущением, что дети украли их жизнь, их самостоятельность и личность.

В Израиле до сих пор считают, что сожаление и раскаяние могут наступить после климакса у женщин, которые отказались от материнства. «Плодитесь и размножайтесь» - один из наиболее важных постулатов еврейской традиции. «И хотя материнство связано с неуверенностью, и уже ничего нельзя повернуть назад, в Израиле очень сильно культурное давление на женщин, которые обязаны иметь детей», - пишет Донат в своем исследовании.

В Германии решение не иметь детей принимается обществом, говорит социолог. «Но говорить о раскаянии, когда дети уже есть, (в Германии) это видимо очень щекотливый момент». В конечном итоге такое признание является табу во всех обществах.
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Демография и чайлдфри.

#73 Обитель » Ср, 27 сентября 2017, 9:49

http://www.goodhouse.ru/family_and_children/ludi- ... yut-shokiruyushchee-priznanie/
Комментируя истории этих женщин, люди называют их "несчастными", "бессердечными" и "эгоистичными". Некоторые даже обвиняют в жестоком обращении с детьми за смелость произнести такие мысли. Несмотря на то, что мы живем в век обнародования в соцсетях любых фактов - от рождения ребенка до семейных смертей - есть вещи, которые женщины не могут чувствовать и, тем более, открыто обсуждать. И сожаление о материнстве - одна из главных таких вещей.

Когда автор The New York Times Айлет Вальдман в 2005 году заявила, что любит своего мужа больше, чем своих четверых детей, она была буквально освистана аудиторией. Разгорелись споры между теми, кто сожалеет о своем материнстве и теми, кто считает это основным предназначением женщины.
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Демография и чайлдфри.

#74 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 9:54

Обитель писал(а):Для проведения своего исследования Донат выбрала женщин, которые отрицательно отвечали на вопрос: «Если бы вы прокрутили время назад, с вашим теперешним знанием и опытом, вы бы стали еще раз матерью?»
я бы ни за что, ни за какие земные блага, не отказалась бы от своих детей. Видя сейчас КАКИЕ они- я должна была это сделать- это пока лучшее и самое разумное, что я могу одобрить в своей жизни. Но...не в том смысл моей жизни :no:
что бы хорошего я могла сделать, если бы решила не рожать детей...какова бы была моя жизнь :dont_knou: Я слишком рано стала матерью, потому даже поразмышлять не могла...да и не умела ещё размышлять-то.
Как бы за меня решили- и пусть. Я справилась с задачей- в этом уверена.
Но своим детям желаю ДУМАТЬ, прежде чем делать...и САМИМ решать- даже мужей не слушать.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#75 monroe » Ср, 27 сентября 2017, 9:56

Ольга Совякина писал(а):Но своим детям желаю ДУМАТЬ, прежде чем делать...и САМИМ решать- даже мужей не слушать.
Совякина - мелкий подрывник устоев домостроя :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Демография и чайлдфри.

#76 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 10:08

а я больше всего на свете хочу, чтобы мои дети БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ. А для этого нужно лишь одно: чтобы они сами понимали и думали ЧЕГО ХОТЯТ.
я по сути за "эгоизм", как за единственный указатель пути поиска смысла жизни...личного, своего смысла жизни.
А всякая мораль и правила/законы нужны только лишь для поддержания социума..без которого опять же личного смысла не найти. И в разные времена- разные правила.
А домострой- в топку :-D изжил себя
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Демография и чайлдфри.

#77 monroe » Ср, 27 сентября 2017, 10:18

Обитель писал(а):Разгорелись споры между теми, кто сожалеет о своем материнстве и теми, кто считает это основным предназначением женщины.
ну, а что остаётся им ещё делать?
мне в этом смысле понравилась Юрковская, она хорошо помогает с двух слов понять мамам, что "быть лучшей на свете мамой" это не предназначение женщины, а признак довольно не зрелой личности этой самой мамы.
Девиз предназначения - это фраза, далеко отстоящая от быта (с)
А люди его частенько ищут в знакомой плоскости.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Демография и чайлдфри.

#78 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 10:25

monroe писал(а):Обитель писал(а):
Разгорелись споры между теми, кто сожалеет о своем материнстве и теми, кто считает это основным предназначением женщины.
monroe писал(а):ну, а что остаётся им ещё делать?
да те, вторые ТОЖЕ сожалеют, просто себе признаться не в состоянии. По другой причине - они НЕ СПОРИЛИ БЫ, не шли бы на баррикады.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Демография и чайлдфри.

#79 monroe » Ср, 27 сентября 2017, 10:27

Ольга Совякина писал(а):
monroe писал(а):Обитель писал(а):
Разгорелись споры между теми, кто сожалеет о своем материнстве и теми, кто считает это основным предназначением женщины.
monroe писал(а):ну, а что остаётся им ещё делать?
да те, вторые ТОЖЕ сожалеют, просто себе признаться не в состоянии. По другой причине - они НЕ СПОРИЛИ БЫ, не шли бы на баррикады.
ну, лабиринты человеческих убеждений разбирать - это надо профессионально и за деньги :-D
а так - и те и те спорят не от большого ума и здоровой психики.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Демография и чайлдфри.

#80 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 10:55

monroe писал(а):а так - и те и те спорят не от большого ума и здоровой психики.
согласна. Тот кто ПОНЯЛ, что-то кому-то доказывать не станет.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя