Рассуждения про "гостью из будущего ".Выводы.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Чт, 10 августа 2017, 16:43

Или топик о подмене или дискредитации архетипов прошлой эпохи .То есть уничтожении культуры.
Топик связан и с топиком Ельцын центра ,и с фильмом "Матильда"

1
Недавно зашёл разговор ,в общем то, о не плохом фильме.
Сестрички Либерти \
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNHYb_4gPDDYvBbwBs3WacV_sCT23w

Но вспомнился он не по сюжету а по роли второго плана .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фунтиков,_Василий_Владимирович
Роль насильника сестричек Либерти играет Василий Фунтиков.
Который снимался в советском сериале про Кроша
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каникулы_Кроша_(фильм)
Подобных лент было несколько.То есть это был герой,архетипический образ СССР
2
Другой пример https://ru.wikipedia.org/wiki/Гусева,_Наталья_Евгеньевна

Алиса Селезнёва.
Актрисе предложили роль изнасилованнной девицы из этого фильма .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_—_дочь_мента
Она оказалась и карьера у неё не сложилась.
3
Я могу уже отслеживая эту концепцию привести ряд и довольно не плохих фильмов и слабых в которых проявлена данная концепция
Похоже что все они созданы для уничтожения советского эгрегора

-----
я могу дальше продолжить
поговорить о замене эгрегоров
но значительно интереснее по рассуждать о том что в этой ситуации делать

Судя по всему мы должны как то примирить современность и прошлое .
И сделать некий мистический знак ,позитивный мистический знак прошлому .
Например сходить в мавзолей.
Или создать архетип Кроша или Алисы Селезнёвой.
крыгл
Автор темы


  • 1

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#21 Natish » Чт, 10 августа 2017, 23:44

Скарлетт писал(а):Ты не поняла. Поток энергии идет по роду. Когда старшие тянут одеяло на себя, у младших не складывается судьба, не рождаются дети.
Эта установка выше косвенно несет в себе это, инвестиции в детей ради собственной благополучной жизни.
этот лозунг совсем не тянет одеяло на себя из будущего, это призыв отдать от себя детям свое лучшее, чтобы потом те и дальше отдавали своим и так двигали прогресс к всеобщему человеческому счастью...т.е. делали мир лучше, т.к. у нас нет сверхспособностей, мы не можем сразу гармонизировать все общество, то вот таким незатейливым способом люди хотели передать эстафету в поколения, авось на каком-то колене и будет результат :-D
Natish

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#22 scarly » Чт, 10 августа 2017, 23:46

Natish, про результат я уже упомянула. Так себе результат.
scarly

  • 1

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#23 смурф » Чт, 10 августа 2017, 23:54

Скарлетт писал(а):в советское время и детям, и старикам жилось спокойно и беззаботно.
Почему молодёжь уезжала из деревень? Не подскажете? Механизация труда? Или желание лучшей жизни?
Как бы "хорошо" не было, но следующее поколение хочет жить лучше. А следующее - ещё лучше, ориентируясь на западные ценности. И никакими другими аргументами "против" этих ценностей - не остановишь, не заманишь. Это уже психология, ориентированная на прогресс во всём. А "бабушкина правда" - это держаться за то, чтобы было "как раньше". Чтобы было спокойно и беззаботно на том, что нажито, не зная о том, что мир движется вперёд и дауншифтеры не есть хорошо.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#24 scarly » Пт, 11 августа 2017, 0:05

Без "бабушкиной правды" тоже далеко не уедешь, это инь, сберегающее.
scarly

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#25 Natish » Пт, 11 августа 2017, 0:20

Скарлетт писал(а):про результат я уже упомянула. Так себе результат.
это не был результат лозунга, это был результат фальши, которую все увидели и поняли..плюс еще ряд предательств на высшем уровне
Natish

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#26 mirrory » Пт, 11 августа 2017, 0:35

смурф писал(а):Октябрята, пионеры, комсомол, пионерские лагеря – это работа КПСС по воспитанию будущих сознательных граждан, разделяющих социалистические ценности общества. Потому что такова необходимость – в сознательных гражданах, с детства выросших на положительных примерах пионерской помощи, а также тех, кто готов был погибать за коммунистические идеалы в трилогии "Неуловимых мстителей" или бороться, на свой страх и риск, в фильмах "Кортик", "Бронзовая птица". Детские библиотеки также были полны изданий про пионеров, Чапаева, В.О.В..

А интересно, почему новое правительство не создает таких героев, с которых надо брать пример?


Скарлетт писал(а):Ты не поняла. Поток энергии идет по роду. Когда старшие тянут одеяло на себя, у младших не складывается судьба, не рождаются дети.
Эта установка выше косвенно несет в себе это, инвестиции в детей ради собственной благополучной жизни.
Ладно, кажется меня никто не понял.
потому что вы мухи с котлетами перепутали. :grin:
Родовые отношения родителей и детей не есть поколенческие отношения, которые выстраивает идеологическая система. Вы влезли не в ту тему.
mirrory

  • 2

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#27 смурф » Пт, 11 августа 2017, 0:41

Скарлетт писал(а):Без "бабушкиной правды" тоже далеко не уедешь, это инь, сберегающее.
Для кого-то может быть.
Но вот в этом интервью https://youtu.be/PU41o_T8v68?t=187 про кого говориться, как о людях "нового образца", которых так активно продвигали через кинематограф и субкультурное явление? Наверное, всё таки о тех, кто был флагманом нового будущего в надежде на перемены в обществе. Это был стихийный такой протест против "папиного кино" во всём и в социокультурном значении этого также. В молодёжной среде конца 80-х это всё бурлило и хотело выйти наружу очень сильно. И соответственно прорывалось наружу тем или иным образом. Если социальные рамки давят на ощущение свободы, то певцы свободы так или иначе будут стоять в оппозиции, провозглашая её - свободу людей "нового образца". И символично этому сделают "фак" любому, кто будет этому против, как это было показано в фильме "Игла". Ну, вот такое оно - будущее, которое прорастает в детях, подражающим своим кумирам на сломе эпохи.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
mirrory писал(а):А интересно, почему новое правительство не создает таких героев, с которых надо брать пример?
Я думаю, что примером должен быть здоровый образ жизни и почитание памяти В.О.В. в понимании о том, кому мы должны быть благодарны за жизнь. А то, что может быть представлено в каких-то личностях… не знаю. На мой взгляд, каждый может быть тем, кто сможет своим детям стать достойным примером.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#28 dzadzen » Пт, 11 августа 2017, 1:39

Скарлетт писал(а):Natish, про результат я уже упомянула. Так себе результат.
Это не потому что дети не наше будущее, это потому что идеология была липой в 70-80. Фикция и в нее уже никто не верил. Во всяком случае, я помню в 80-е в коммунизм никто не верил, а над всем совковым посмеивались и уже заискивающе смотрели в сторону запада с райской жизнью. Только это не отменяет что дети наше будущее. Вот и случилось что идеологическая пустышка во времена наших родителей рванула 90-ыми.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#29 крыгл » Пт, 11 августа 2017, 7:37

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNEftSUuMxZqJ_20y4WmxgjpZyXxIw
это как раз про концепцию развития
иными словами люди потому и" пересрались между собой" что не было мифа
в кино как раз показано расщепление мифа в психике

не менее интересно говорит кургинян о подмене мифов
я даже топиком сделал .
/viewtopic.php?f=7&t=61809&p=3135787&hilit=%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD#p3133285
вот предложили изменеие концепции \
с радости труда -к безделию
то же самое с культурным мифом

а если миф разрушен -разумеется они будут пересераться
общего то нет

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
dzadzen писал(а):Это не потому что дети не наше будущее, это потому что идеология была липой в 70-80. Фикция и в нее уже никто не верил. Во всяком случае, я помню в 80-е в коммунизм никто не верил, а над всем совковым посмеивались и уже заискивающе смотрели в сторону запада с райской жизнью. Только это не отменяет что дети наше будущее. Вот и случилось что идеологическая пустышка во времена наших родителей рванула 90-ыми.
нет
вспомните о референдуме по ссср
кажется 80 процентов было за сохранение союза
не сморя на подхихикивания

и китай сумел сохранить союз
правда реформировал\
теперь первая экономика мира

а у нас продолжают уничтожать ментальность
мифологию
а то что подхихикивали по моему это окно овертона работало

то есть сначала отдых без труда-смотрите кургиняна выше
потом отдых во время труда
а потом подхихикивание -они и сейчас подхихикивают над всем что дорого
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNG_J7d2rPdRHeh_yPVovfVykClfPg
но ощущение того что это равильно у людей было

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
смурф писал(а):Почему молодёжь уезжала из деревень? Не подскажете? Механизация труда? Или желание лучшей жизни?
Как бы "хорошо" не было, но следующее поколение хочет жить лучше. А следующее - ещё лучше, ориентируясь на западные ценности. И никакими другими аргументами "против" этих ценностей - не остановишь, не заманишь. Это уже психология, ориентированная на прогресс во всём. А "бабушкина правда" - это держаться за то, чтобы было "как раньше". Чтобы было спокойно и беззаботно на том, что нажито, не зная о том, что мир движется вперёд и дауншифтеры не есть хорошо.
куда то не туда у нас обсуждение пошло ...

что такое лучшая жизнь?
а западные ценности это что?

попробуйте сформулировать
кстати вот работа нового мифа ...
КИТАЙ ЖИВЁТ ЛУЧШЕ ВСЕХ ОПИРАЯСЬ НА СВОИ ЦЕННОСТИ
это если совсем коротко по детской логике
Последний раз редактировалось крыгл Пт, 11 августа 2017, 8:27, всего редактировалось 2 раз(а).
крыгл
Автор темы

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#30 dzadzen » Пт, 11 августа 2017, 8:05

крыгл писал(а):нет
вспомните о референдуме по ссср
кажется 80 процентов было за сохранение союза
не сморя на подхихикивания

и китай сумел сохранить союз
правда реформировал\
теперь первая экономика мира

а у нас продолжают уничтожать ментальность
мифологию
а то что подхихикивали по моему это окно овертона работало
Похихикивали, потому что лозунги были пусты, народ уже давно никто в это не верил. И то что народ и партия едины. И решения съезда КПСС воля народа и т.п. Никаких тут окон овертона не было. Система сама себя изжила, когда ради идеи светлого будущего положили миллионы, а когда отъехали от концепции уничтожения инакомыслия на поверку осталась пустота.

Союз народ хотел сохранить как общность страны по территории и людям, но никак не по идейным соображениям.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#31 крыгл » Пт, 11 августа 2017, 10:17

dzadzen писал(а):
крыгл писал(а):нет
вспомните о референдуме по ссср
кажется 80 процентов было за сохранение союза
не сморя на подхихикивания

и китай сумел сохранить союз
правда реформировал\
теперь первая экономика мира

а у нас продолжают уничтожать ментальность
мифологию
а то что подхихикивали по моему это окно овертона работало
Похихикивали, потому что лозунги были пусты, народ уже давно никто в это не верил. И то что народ и партия едины. И решения съезда КПСС воля народа и т.п. Никаких тут окон овертона не было. Система сама себя изжила, когда ради идеи светлого будущего положили миллионы, а когда отъехали от концепции уничтожения инакомыслия на поверку осталась пустота.

Союз народ хотел сохранить как общность страны по территории и людям, но никак не по идейным соображениям.
1
важно почему они СТАЛИ пусты
вот они были не пусты -и вдруг стали пусты..почему?

теперь то же с демокатией
вроде хорошая идея
а как посмотришь...ну например сегодня
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNHnsqoeEyvBSwdsdrpwnhX7s5auEA
2
что касается окон оверона
выше ссылка по кургиняну
если хотите могу к ней психолога добавить

вот вам окно овертона
разделить труд и отдых-
подшучивать над трудом
получить желание халявы
3
вы даже не видите шаблоны которыми вас научили пользоваться
"ради идеи светлого будущего положили миллионы"
это откуда у вас?
или войны изобретение ссср
или вы про гулаг?во многом сказочный

во после появления гулага люди и перестали верить в то что делают .
4
общность без идеи ...
вы понимаете что вы пишите?
Союз народ хотел сохранить как общность страны по территории и людям, но никак не по идейным соображениям.
а начнём тогда вы предлагаете общность устраивать...если у вас нет идеи :wink: что такое вообще по вашему общность?

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
я думаю дзадзен что у вас ошибка в том что вы увлеклись общими фразами
попробуйте понять чего именно предлагал ссср или вспомнить

бесплатное образование и медицину
защищённый труд
интернационализм
пенсии
тп

были конечно и минусы в концепции -например атеизм
и здесь как раз можно дорабатывать

но никто в здравом уме от этого не откажется

а то что люди перестали этому верить
ну во первых они и сейчас мало во что верят и это не мешает функционированию государства
а во вторых
надо искать причины
крыгл
Автор темы

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#32 FlutterShy » Пт, 11 августа 2017, 10:35

dzadzen писал(а):крыгл, Гостья из будущего - это молитва на будущее. Неслучайно и режик быстро помер и актер, который играл главного героя погиб.
Зато сама Гостья из будущего, как будто законсервировалась во времени и старость ее не взяла. Наверное, из-за этого:
крыгл писал(а):Алиса Селезнёва.
Актрисе предложили роль изнасилованнной девицы из этого фильма .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_—_дочь_мента
Она оказалась
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#33 dzadzen » Пт, 11 августа 2017, 12:40

LadyClarick писал(а):
dzadzen писал(а):крыгл, Гостья из будущего - это молитва на будущее. Неслучайно и режик быстро помер и актер, который играл главного героя погиб.
Зато сама Гостья из будущего, как будто законсервировалась во времени и старость ее не взяла. Наверное, из-за этого:
крыгл писал(а):Алиса Селезнёва.
Актрисе предложили роль изнасилованнной девицы из этого фильма .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_—_дочь_мента
Она оказалась
А ты бы согласилась, мне кажется. И ради карьеры, и ради внимания мужчин и ради денег.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#34 смурф » Пт, 11 августа 2017, 16:16

...
Последний раз редактировалось смурф Пт, 11 августа 2017, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#35 смурф » Пт, 11 августа 2017, 16:16

dzadzen писал(а):Это не потому что дети не наше будущее, это потому что идеология была липой в 70-80. Фикция и в нее уже никто не верил
Идеология позволила планами пятилеток поднять промышленную индустрию страны на высокий уровень. Но со временем созрела необходимость встраивания страны в систему мирового рынка. Для этого нужно было менять экономическую политику, менять законодательство под условия интегрирования с мировым рынком. Горбачев понимал, что изменения крайне необходимы государству, но экономика последних лет не могла наполнить спрос потребительскими товарами необходимого качества. Дефицит товаров оставался на прежнем уровне, что давало возможность раскрутиться спекулянтам. Автомобильная промышленность также не могла развиваться, меняя качество и дизайн своей продукции. Легче было штамповать одну модель и сохранять очерёдность на приобретение автомобиля для почётных граждан страны, заслуживших возможность его иметь в собственности. Поэтому люди, а особенно молодёжь, смотрела на капиталистический мир, как на мир, в котором они бы хотели жить. Потому что этот мир позволял быть счастливее. А в СССР экономические рамки давили тисками, вынуждая думать об эмиграции, как о вынужденном переселении в поисках лучшей для себя и детей доли.

Кстати, Михалков ещё в начале 80-х просёк насчёт того, что происходит изменение менталитета советского человека.
https://www.youtube.com/watch?v=pEtQWGMYpkY

"Бабушкину правду" поколение отвергает, как что-то застывшее в развитии, выражая этой правде свой протест. И катится, с одной стороны, вперёд. А с другой – теряет моральные качества. И это неизбежное явление в силу преобладания материальных ценностей над духовными – идеалами советского человека, которого трудности лишь закаляли. Значит многие перестали верить в то советское будущее, которое было обещано. Всем хотелось жить сейчас. Сейчас жить лучше, жить веселее, тем самым подготавливая почву для следующего, более счастливого поколения. А значит и трудности стали восприниматься, как несправедливость, и восприниматься всё острее.

Добавлено спустя 47 минут 32 секунды:
крыгл писал(а):что такое лучшая жизнь?
а западные ценности это что?

попробуйте сформулировать

Не могу. У каждого свои вкусы и предпочтения - где ему лучше. Кончаловскому, напрмер, было лучше в Америке. Он не желал жить в закрытой стране. И я соглашусь с точкой зрения Г. Сукачёва по поводу того, что люди хотели, но не могли это иметь из-за тех рамок, которые не позволяли быть свободными.

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#36 крыгл » Пт, 11 августа 2017, 17:28

нет смурф
гарик ошибается
за горбачёвым стояла довольно значительная часть политбюро -которая его выдвигала ...

сукачёв поэт
что касается деятельности горбачёва то дело конечно не в виноградниках а в результате
люди может и чувствовали себя свободными но были благоприобретатели ...\

----
но я в принципе о другом
вот выше вы пишите об автомашинах
но при сталине победа кажется заняла место на выставках
а
в ссср штамповали фиат
могло такое быть при сталине?

ещё раз повторяю
дело в причинах кризиса а не в наличии его

а причины кризиса в мировоззрении
ещё раз рекомендую посмотреть кургиняна
он на фильмах объясняет происхождение слома ментальности -на культуре

зы
что же касается чувств
я помню как демонстрация ломала памятник дзержинскому
и я до сих пор не знаю
кто именно подогнал туда кран .....
крыгл
Автор темы

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#37 КТО ТАМ » Пт, 11 августа 2017, 17:34

:ninja: очень странное название темы
неприятное очень
как будто автор темы планирует изнасилование
КТО ТАМ

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#38 крыгл » Пт, 11 августа 2017, 17:39

нет название топика отражает суть топика \
развенчивание героев эпохи

то есть крош-герой романа рыбакова -исполняе роль насильника
гостье из будущего то же предлагали подобную роль

много вспомнилось о чём забыл...но от темы конечно ушли
крыгл
Автор темы

  • 1

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#39 крыгл » Пт, 11 августа 2017, 17:42

А ТО ЧТО ВАМ НЕ ПРИЯТНО -КАК РАЗ И ДОКАЗЫВАЕТ МОЮ ПРАВОТУ
ПОНИМАЕТЕ?
В ЭТОМ И ЗАМЫСЕЛ

ВЗЯТЬ ЧЕЛОВЕКА АССОЦИИРОВАВШЕГОСЯ С ГЕРОЕМ В СССР
И "ОПУСТИТЬ "ЕГО
СДЕЛАВ НЕ ПРИЯТНЫМ ....

ВМЕСТЕ СО ВСЕМ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ ИМ ЭГРЕГОРОМ
крыгл
Автор темы

Re: изнасиловать "гостью из будущего ".Выводы.

#40 КТО ТАМ » Пт, 11 августа 2017, 18:12

Meчтатель, прости
Знала бы не заходила сюда
Мерзкая тема, да, как будто испачкалась
Но ты на себя взял эту грязь :cry:
КТО ТАМ

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость