Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 Око » Пт, 9 июня 2017, 10:43

Термин "газлайтинг" связан с появлением на экранах фильма «Газовый свет» (Gaslight, режиссер Джордж Кьюкор, 1944)
https://www.kinopoisk.ru/film/951/

связан с формой психологического насилия. когда человека убеждают путем манипуляций в том, что он неадекватно реагирует на реальность.
Эта форма очень распространена в том или ином виде. в частности, проанализировав свою жизнь, поняла, что тоже оказывалась под таким влиянием.
вот статья на эту тему неплохая
http://www.psychologies.ru/observers/kochetkov-ya ... nasilie-o-kotorom-ne-govoryat/

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
в принципе, работа с этими ситуациями несложная. Автор статьи дает рецепты
- Но если вернуться к более обыденным формам этого явления, встает вопрос, можно ли противостоять газлайтингу? Да, существуют тактики поведения, с помощью которых взрослый человек может противостоять подобному давлению.

- Развивайте умение доверять себе и своим чувствам. Не перепроверяйте события в своей памяти, так как подобного рода проверки поселяют все большее сомнение в реальности фактов и чувств.
- Отстаивайте свою точку зрения. Постарайтесь четко описать свои чувства и ситуацию, которая их вызвала («Меня очень разозлило ваше оскорбительное поведение по отношению ко мне. А сейчас меня раздражает, что вы пытаетесь выставить меня сумасшедшей»).
- При необходимости опросите независимых наблюдателей. Замечают ли другие люди «странности», о которых вам постоянно говорит муж (жена, мама)? Ведь далеко не всегда указание на ваши эмоциональные срывы является газлайтингом. Может быть и так, что все вокруг понимают, что у вас есть проблемы, но вы не хотите их слушать.
- Если вы подозреваете, что газлайтинг имеет место в вашей семье, обратитесь к семейному психотерапевту. Семейная психотерапия поможет распутать сложный клубок сводящего с ума взаимодействия. Нередко бывает так, что человек, практикующий газлайтинг, понимает это только на сеансе у психотерапевта.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#21 Марк » Пт, 16 июня 2017, 5:15

Око писал(а):пытаюсь сеять разумное и доброе.
к сожалению, судя по Вашему посту, не все это видят. Ну, так и ничего страшного: кто увидит - поймет, а кто не увидит пройдет мимо, почерпнет это знание в другой ситуации... только и делов
Разумное доброе вечное надо сеять из семян Иисуса из Нагорной проповеди и других его наставлений в Евангелиях. А не со слов батюшек, которые даже не поняли, почему им Иисус запретил себя называть отцами и учителями.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#22 Око » Сб, 17 июня 2017, 6:29

Марк писал(а):Разумное доброе вечное надо сеять из семян Иисуса из Нагорной проповеди и других его наставлений в Евангелиях. А не со слов батюшек, которые даже не поняли, почему им Иисус запретил себя называть отцами и учителями.

знаете, Марк, есть такая даосская поговорка: гибкий - гнется и живет долго, жесткий ломается и умирает.
Не стоит в своих оценках и суждениях быть чрезмерно жестким. Мне кажется, что вы именно так в последнее время стали рассуждать: жестко и непримиримо.
Не судите - не судимы будете. Истинный суд - суд Божий. и не стоит обобщать - мир разнообразен.
Вы не можете знать о том, кто и что понял.

священники очень разные. ситуации в жизни очень разные случаются. и человек имеет право выбора своей позиции - многое зависит от вектора намерения человека.
Например. моя знакомая решила воцерквиться и обратилась к священнику стать ее духовным отцом. получила отказ.
казалось бы очевидно обидеться, обругать священников. причем всех)) и отвернуться от Церкви. Но, знаете, какой вывод сделала она?
Она сказала: "Значит, я пока не готова воцерквиться. Но я буду идти в этом направлении и искать. и найду другого духовного отца"... вот так-то :ugu:

вот это я считаю правильный взгляд: здесь есть целеустремленность и гибкость.
А что имеете Вы в своих обвинениях Церкви и священников? Что это вам дает кроме брюзжания и накопления агрессии?
Вы считаете, что такая позиция и соблюдение правил Нагорной проповеди соотносимо?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#23 Марк » Сб, 17 июня 2017, 6:50

Око писал(а):Не стоит в своих оценках и суждениях быть чрезмерно жестким. Мне кажется, что вы именно так в последнее время стали рассуждать: жестко и непримиримо.
Не судите - не судимы будете. Истинный суд - суд Божий. и не стоит обобщать - мир разнообразен.
Вы не можете знать о том, кто и что понял.
Тот кто понял, выполняет наставления Иисуса.
Остальные упорствуют в своем отстаивании Эго и привилегий, которые им дает церковь.
И я не стал бы с вами в последнее время спорить. Если бы вы, без моего ведома и разрешения, не кромсали мои темы о БГ и не удаляли о Скарлетт и Антиукраинстве. Первыми войну со мной начали, а теперь по украински: А меня то за шо? :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron