Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 Око » Пт, 9 июня 2017, 10:43

Термин "газлайтинг" связан с появлением на экранах фильма «Газовый свет» (Gaslight, режиссер Джордж Кьюкор, 1944)
https://www.kinopoisk.ru/film/951/

связан с формой психологического насилия. когда человека убеждают путем манипуляций в том, что он неадекватно реагирует на реальность.
Эта форма очень распространена в том или ином виде. в частности, проанализировав свою жизнь, поняла, что тоже оказывалась под таким влиянием.
вот статья на эту тему неплохая
http://www.psychologies.ru/observers/kochetkov-ya ... nasilie-o-kotorom-ne-govoryat/

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
в принципе, работа с этими ситуациями несложная. Автор статьи дает рецепты
- Но если вернуться к более обыденным формам этого явления, встает вопрос, можно ли противостоять газлайтингу? Да, существуют тактики поведения, с помощью которых взрослый человек может противостоять подобному давлению.

- Развивайте умение доверять себе и своим чувствам. Не перепроверяйте события в своей памяти, так как подобного рода проверки поселяют все большее сомнение в реальности фактов и чувств.
- Отстаивайте свою точку зрения. Постарайтесь четко описать свои чувства и ситуацию, которая их вызвала («Меня очень разозлило ваше оскорбительное поведение по отношению ко мне. А сейчас меня раздражает, что вы пытаетесь выставить меня сумасшедшей»).
- При необходимости опросите независимых наблюдателей. Замечают ли другие люди «странности», о которых вам постоянно говорит муж (жена, мама)? Ведь далеко не всегда указание на ваши эмоциональные срывы является газлайтингом. Может быть и так, что все вокруг понимают, что у вас есть проблемы, но вы не хотите их слушать.
- Если вы подозреваете, что газлайтинг имеет место в вашей семье, обратитесь к семейному психотерапевту. Семейная психотерапия поможет распутать сложный клубок сводящего с ума взаимодействия. Нередко бывает так, что человек, практикующий газлайтинг, понимает это только на сеансе у психотерапевта.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#3 Око » Пт, 9 июня 2017, 10:46

но дело не в этом. У меня случился вопрос о том, почему это случается с людьми?
почему с одними это случается, а с другими нет? Почему подобные ситуации притягиваются к человеку?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#4 Моль17 » Пт, 9 июня 2017, 10:49

Все манипулируют друг другом, кто то сознательно, кто то нет... это нормально, просто не нужно делать то, что самому не хочется. ИМХО
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 2

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#5 Malvina » Пт, 9 июня 2017, 10:54

Око писал(а):но дело не в этом. У меня случился вопрос о том, почему это случается с людьми?
почему с одними это случается, а с другими нет? Почему подобные ситуации притягиваются к человеку?
Мне кажется газлайтинг легко прокатит с хронически недовольным собой человеком.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#6 Око » Пт, 9 июня 2017, 10:55

Моль17, я пришла к выводу, что на каком-то этапе жизни человеку просто необходимы такие манипуляции.
больше того, он сам к ним стремится. Яркий пример тому - Золушка.
Это такой тип человека. который стремится к комфорту и ради этого комфорта готов пожертвовать своей свободой

здесь после часа 10 минут подробно рассказывают об этой сказочной героине

https://www.youtube.com/watch?v=ZuKGP_AH-lI&t=40s

Добавлено спустя 44 секунды:
Malvina писал(а):
Око писал(а):но дело не в этом. У меня случился вопрос о том, почему это случается с людьми?
почему с одними это случается, а с другими нет? Почему подобные ситуации притягиваются к человеку?
Мне кажется газлайтинг легко прокатит с хронически недовольным собой человеком.
да. с человеком, не имеющим сил и энергии оформить свой стержень
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#7 Моль17 » Пт, 9 июня 2017, 10:58

Око писал(а):на каком-то этапе жизни человеку просто необходимы такие манипуляции.
больше того, он сам к ним стремится
:yes: они нужны и тому и другому, иначе не срабатывали бы )))
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 2

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#8 Око » Пт, 9 июня 2017, 11:26

Моль17 писал(а):
Око писал(а):на каком-то этапе жизни человеку просто необходимы такие манипуляции.
больше того, он сам к ним стремится
:yes: они нужны и тому и другому, иначе не срабатывали бы )))
точно. При должном уровне осознания оба получают хороший Опыт.
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#9 Моль17 » Пт, 9 июня 2017, 11:54

Око, но ведь отказаться по сути то не сложно... сложнее найти баланс :scratch: я меня что то типа правила "через раз"... ну если это не идет в полный разрез с нутром :ugu:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 2

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#10 Сью » Пт, 9 июня 2017, 14:28

Malvina писал(а):
Око писал(а):но дело не в этом. У меня случился вопрос о том, почему это случается с людьми?
почему с одними это случается, а с другими нет? Почему подобные ситуации притягиваются к человеку?
Мне кажется газлайтинг легко прокатит с хронически недовольным собой человеком.
Или с повышенной уверенностью в себе в подсознании.
Т.е. такой себе "комплекс адекватности" внутри, своей правоты, своей картины мира.
Т.к. такое поведение по отношению к данному человеку со стороны внешнего мира, как бы унижает его, и если он это принимает - он и сохраняет адекватность, и преодолевает зависимость от неё - от своей правоты.
Здесь, получается, нельзя поддаваться - иначе это означает впасть в полную зависимость от другого человека (что и его душу развращает, и свою душу губит), но и нельзя возмущаться внутренне.

Эдакое специфическое унижение гордыни....
И у того, кто применяет тоже получается правота, превосходство и гордыня, только на внешнем слое характера.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#11 Марк » Сб, 10 июня 2017, 6:02

Око писал(а):Развивайте умение доверять себе и своим чувствам. Не перепроверяйте события в своей памяти, так как подобного рода проверки поселяют все большее сомнение в реальности фактов и чувств.
- Отстаивайте свою точку зрения. Постарайтесь четко описать свои чувства и ситуацию, которая их вызвала («Меня очень разозлило ваше оскорбительное поведение по отношению ко мне. А сейчас меня раздражает, что вы пытаетесь выставить меня сумасшедшей»).
Судя по вашему восхищению церковью и батюшками, а не Иисусом и Нагорной проповедью, то и вы жертва псевдохристиансокго православного газлайтинга.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#12 Око » Сб, 10 июня 2017, 11:41

Сью писал(а):Эдакое специфическое унижение гордыни....

мне кажется, это специфическое унижение гордыни провоцирует сам человек.
провоцируется это благодаря страху человека показать в Мир себя настоящего, свой внутренний стержень


Моль17 писал(а):Око, но ведь отказаться по сути то не сложно... сложнее найти баланс :scratch: я меня что то типа правила "через раз"... ну если это не идет в полный разрез с нутром :ugu:
думаю, что баланс приходит сам, когда человек позволяет себе открыться миру. и исходит именно из желаний "нутра". я думаю, что ты имеешь ввиду потребности души, исходящие из желаний сердца.



---------------------------------------------
Я не закончила про Золушку.
живет себе девушка. живет, подчиняясь газлайтингу своей мачехи.) и ей это удобно.
она ничего не меняет в реальности своей жизни... ну мечтает.. да. но все это остается только в ее мечтах из-за страха потерять дом и расстаться с отцом.
Следующий этап - провидение устраивает ей встречу с принцем. И что же дальше?
сказка ничего об этом не говорит.... а мы понимаем, что дальше Золушка продолжает жить с принцем... и подчиняться уже ему... его манипуляциям.

Хочу дополнить, что после появления на свет пьесы, эту технологию взяли на вооружение службы СС и ЦРУ... думаю, что и наши спец.службы не брезгуют этим. :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Марк писал(а):Судя по вашему восхищению церковью и батюшками, а не Иисусом и Нагорной проповедью, то и вы жертва псевдохристиансокго православного газлайтинга.
аргументы, Марк. или это просто Ваши проекции и ОБС?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#13 Моль17 » Сб, 10 июня 2017, 11:47

Око писал(а):думаю, что баланс приходит сам, когда человек позволяет себе открыться миру. и исходит именно из желаний "нутра". я думаю, что ты имеешь ввиду потребности души, исходящие из желаний сердца.
Типа того :ugu:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#14 Сью » Сб, 10 июня 2017, 12:07

Око писал(а):мне кажется, это специфическое унижение гордыни провоцирует сам человек.
провоцируется это благодаря страху человека показать свой внутренний стержень

Трудно сказать :scratch:
Где-то, может, и так...у меня, например, страха показать уверенность в себе и внутренний стержень не было. Но это не мешало моим родственникам оказывать моральное давление и т.п. (это было в плане работы), в моём случае это провоцировалось как раз именно моей уверенностью в своей картине мира - мне не хватало внутренней мягкости, душевной гибкости, чтобы принять какие-то другие существующие в мире точки зрения (принять просто как факт, а не для того чтобы практиковать).
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#15 Око » Сб, 10 июня 2017, 21:16

Сью писал(а):моральное давление

мне кажется, что газлайтинг гораздо более жесткое и осознанное действо.
А ты очень мягкий, воздушный и пушистый человек без тенденции в тему самоуничтожения. Думаю, что в твоем случае это были просто трения, с которыми ты разобралась. :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#16 Марк » Вс, 11 июня 2017, 5:49

Око писал(а):аргументы, Марк. или это просто Ваши проекции и ОБС?
Вы никогда не создаете для обсуждения тем по Нагорной проповеди и другим высказываниям Иисуса из Евангелия. За то любите создавать темы об иконах и иконостасах.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#17 Око » Вс, 11 июня 2017, 22:08

Марк писал(а):
Око писал(а):аргументы, Марк. или это просто Ваши проекции и ОБС?
Вы никогда не создаете для обсуждения тем по Нагорной проповеди и другим высказываниям Иисуса из Евангелия. За то любите создавать темы об иконах и иконостасах.

создавать темы и говорить об этом - пустое сотрясание воздуха. этим надо жить, но не надо об этом много болтать...
эту глубину словами сложно передать. она у каждого своя.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#18 Y-ina » Вс, 11 июня 2017, 22:14

взрослого здорового человека призывают работать - это нынче называется "моральное давление" :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#19 Сью » Пн, 12 июня 2017, 22:12

Око писал(а):мне кажется, что газлайтинг гораздо более жесткое и осознанное действо.
А ты очень мягкий, воздушный и пушистый человек без тенденции в тему самоуничтожения. Думаю, что в твоем случае это были просто трения, с которыми ты разобралась. :rose:
По большей части да, разобралась... :rose:

Око писал(а):Хочу дополнить, что после появления на свет пьесы, эту технологию взяли на вооружение службы СС и ЦРУ... думаю, что и наши спец.службы не брезгуют этим.
А поподробнее, каким образом?

Око писал(а):мне кажется, это специфическое унижение гордыни провоцирует сам человек.
провоцируется это благодаря страху человека показать в Мир себя настоящего, свой внутренний стержень
Тогда ещё вариант: человек без внутреннего стержня, внутренне потерянный человек; человек "без корней".
Не то чтобы он боится показать - а он сам может не знать, какой он настоящий и что ему, лично ему, нужно от жизни.
И тогда им можно манипулировать.

Y-ina писал(а):взрослого здорового человека призывают работать - это нынче называется "моральное давление" :-D
А то :grin:

Потому что не обязательно тот кто не работает - неадекват, у него могут быть другие задачи, или он слишком много времени посвящал работе в прошлых жизнях и зацепился.
Вот вы, Y-ina, вероятней всего, в следующих жизнях тоже не захотите идти на работу :grin:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#20 Марк » Вт, 13 июня 2017, 5:28

Око писал(а):создавать темы и говорить об этом - пустое сотрясание воздуха. этим надо жить, но не надо об этом много болтать...
эту глубину словами сложно передать. она у каждого своя.
Молиться на иконы это вы называете Жизнью? Не познать Бога на собственном опыте, а воображать его на доске?
Ну так зачем вы сотрясаете воздух темами о речах святых отцов церкви?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Газлайтинг. Психологические манипуляции. Золушка

#21 Око » Вт, 13 июня 2017, 11:20

Марк, пытаюсь сеять разумное и доброе.
к сожалению, судя по Вашему посту, не все это видят. Ну, так и ничего страшного: кто увидит - поймет, а кто не увидит пройдет мимо, почерпнет это знание в другой ситуации... только и делов :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Сью писал(а):Тогда ещё вариант: человек без внутреннего стержня, внутренне потерянный человек; человек "без корней".
Не то чтобы он боится показать - а он сам может не знать, какой он настоящий и что ему, лично ему, нужно от жизни.
И тогда им можно манипулировать.

думаю, что не "без корней", а "без внутреннего стержня".
Корни - это предки. Но есть люди, которые перемалывают весь предыдущий опыт своего Рода и торят новую колею, новый Путь, опираясь на Дух не связанный с Родом.
в Библии есть об этом.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя