у Жидовинихи, сын Жидовин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Вт, 6 июня 2017, 7:40

былина

.
Илья и думает: «В святых правилах неправильно же пишут. Там написано, что Илье в битве смерти
не будет, а смерть приближается!» Подумал это Илья, собрал все силы и сбросил богатыря с себя вверх
45 шесть саженей. Богатырь упал в сторону. Прижал его Илья к земле и стал наверху. «Скажи, говорит,
какого ты рода, какого племени и какого вероисповедания?» А неизвестный богатырь и говорит: «Если бы
я наверху был, — сказал бы тебе, какого я роду».
Два раза спросил Илья: а богатырь не отвечает. На третий раз Илья и говорит: «Ну, говорит, скажи,
кто ты такой?» Неизвестный богатырь и сказал: «Я, говорит, у Жидовинихи, сын Жидовин». —
50 «Покоришься али нет?» — говорит Илья. «Я, говорит, лучше смерть приму, а не покорюсь».
Отрубил тогда Илья ему голову, вынул из груди сердце, взял у Жидовина голову, одел ее на острый
конец своего копья, сел на коня и поехал к своим товарищам. Приехав к своим товарищам, стал Илья
хвастаться: «Вот, говорит, атаман не так зря сходил, как есаул в штаны наклал. Голову врага на штыке
принес!»
55 После этого все богатыри разошлись по разным сторонам, бросили свой заповедный луг.


http://feb-web.ru/feb/byliny/texts/bl2/bl2-425-.htm

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... Tb9qe43_XpR2ggUCDW_Gyg&cad=rjt

у меня сложилось вечатление что это какая то инфа ...
там показаны классы общества
Гришка боярский сын, Васька Долгополый и Алёша Попович
понятно что это
бояре-дворяне
духовники
и...
не знаю но наверное купец?

и выделен признак по которому отличается жид
----
--
что то не то в этой былине
или она говорит о предательстве христа от иудеев
или наоборот
определяет богатыря через иудеев -как его определяет библия

то есть в данном случае
человек не имеющий пороков и-при этом- не иудей ..то есть не закрытый в себе самом

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
У Васьки Долгополого пола длинная. В бою попадает пола под ногу,
упадет он, а противник убьёт его»

а вообще занятно ...
там ещё есть категория заповедный луг
«Вот живем мы на
Руси, богатыри, и не имеем своего заповедного луга, где без спросу атамана никто не смеет проехать».
Выбрали тогда богатыри заповедный луг, где нельзя никому проехать без спросу атамана и без его
разрешения.
После этого все богатыри разошлись по разным сторонам, бросили свой заповедный луг.
что это может значить?
луг заповедей?
например то что евреи не станут взаимодействовать -тогда былина фашистская....
то есть собрались прибили еврея и разошлись по домам...


в общем хрен его знает ..

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
Хотя ,давайте подумаем.

Если былина говорит о классах общества.
Армия,духовенство,купечество,власть .
Тогда былина действительно говорит о том что евреи не подходят ни к одному из общественных классов ,и показывает как отличить еврея от гоя еврейского

В этом смысле интересно и другое
Тогда этот тезис говорит о том что еврей не скажет что он еврей пока не достигнет успеха
То есть еврей будет скрываться !
Прижал его Илья к земле и стал наверху. «Скажи, говорит,
какого ты рода, какого племени и какого вероисповедания?» А неизвестный богатырь и говорит: «Если бы
я наверху был, — сказал бы тебе, какого я роду».
Что то интересная штука эти былины.Что то много здесь инфы выложено-концептуалной
крыгл
Автор темы


Re: у Жидовинихи, сын Жидовин

#3 CYOKK » Вт, 6 июня 2017, 11:52

крыгл, чему особо удивляться? У наивных людей и инстинкты с предрассудками обнажены.
Не только у славян.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: у Жидовинихи, сын Жидовин

#4 крыгл » Вт, 6 июня 2017, 13:01

CYOKK писал(а):крыгл, чему особо удивляться? У наивных людей и инстинкты с предрассудками обнажены.
Не только у славян.
да я вродь не удивлялся суок
я попытался емного расшифровать былину

если вы чему то удивились-мне кажется надо это обозначить -интересно
----
о былине я могу сказать следующее
если конечно я правильно её понял

это не рассказ-а концепция
концепция того что с евреями в государстве лучше дел не иметь
хоть и хочется "освоить поле заповедное"
потому что одного они купят
другого победят
жить вместе не хотят ..
и тд

примерно так
своего рода объяснение кк действовать-притча

и судя по гешефтам и тп
эта притча имеет место быть

Но не тут-то было. Согласно старой еврейской мудрости, «никто не может обнаружить след птицы в воздухе, змеи на камне и мужчины в женщине», поэтому евреями считались все дети евреек, независимо от того, кто был их отец. У хазар же, как у всех евразийских народов, родство определялось по отцу. Эти разные традиции не давали смешаться двум народам (этносам), и отличие двух народов закреплялось тем, что дети евреек и дети хазарок обучались по-разному. Учитель-раввин не принимал в школу ребенка, если тот не был евреем, то есть если его мать была хазарка или печенежка. И отец учил такого ребенка сам, но, конечно, хуже, чем учили в хедере (школе). Так закреплялись два разных стереотипа (образа) поведения. Это различие и определило различные судьбы двух народов: евреев и хазар.
а вот вам таже былина на современном языке ..
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... wJS9YpdiCnxCmxHwo4z2cw&cad=rjt

ну..если я правильно её расшифровал..
крыгл
Автор темы

Re: у Жидовинихи, сын Жидовин

#5 CYOKK » Вт, 6 июня 2017, 13:32

крыгл, а разве в Российской Империи до Петра и Екатерины было иначе? Нашествие евреев случилось только после завоевания западных территорий. До этого евреи были штучными персоналиями.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: у Жидовинихи, сын Жидовин

#6 крыгл » Вт, 6 июня 2017, 13:44

почему хазария
книжка очень хорошая гумилёва
почитайте
легка содержательна оригинальна

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Евреи, в отличие от хазар, к IX в. активно включились в тогдашнюю систему международной торговли. Караваны, ходившие из Китая на Запад, принадлежали в основном евреям. А торговля с Китаем в VIII-IX вв. была самым выгодным занятием. Династия Тан, стремясь пополнить пустеющую из-за содержания большой армии казну, разрешила вывозить из страны шелк. За шелком и шли еврейские караваны в Китай. Путь проходил через степи уйгуров и дальше через Семиречье, мимо озера Балхаш, к Аралу, к городу Ургенч. Очень трудным был переход через плато Устюрт. Затем караваны пересекали реку Яик и выходили к Волге. Здесь усталых путников ждал отдых, обильная пища и развлечения. Прекрасная волжская рыба и фрукты, молоко и вино, музыканты и красавицы услаждали караванщиков. И у заправлявших экономикой Поволжья еврейских торговцев скапливались сокровища, шелка, рабы. Потом караваны уходили дальше, попадая в Западную Европу: Баварию, Лангедок, Прованс, и, перевалив через Пиренеи, оканчивали долгий путь у мусульманских султанов Кордовы и Андалузии.

от
Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам,
Их селы и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... sA&sig2=Ze36RrUMO5yRQo1_EmyG-g

так что вы зря на царство польское наезжаете
всё было ранее .. :smile:
крыгл
Автор темы


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя