на Бога надейся, а сам не плошай

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Око » Пн, 30 января 2017, 13:46

http://imm-project.narod.ru/SP/z/Z.html

В практике церковного служения священник нередко встречается с людьми, которых смущает сам факт причащения множества людей из одной Чаши и с одной лжицы. Они боятся заразиться инфекционной болезнью, которой может болеть один из причащающихся. Как разрешить это недоумение?
На первый, поверхностный взгляд, кажется странным, что с одной лжицы причащают и здоровых людей и больных. С точки зрения санитарии и просто здравого смысла этого делать нельзя! Но если мы посмотрим на Причащение с точки зрения св. учителей, то увидим, сколь глубока разница в подходе к разрешению этого вопроса.
Святое Причащение, как мы говорили выше, есть одно из семи Таинств церкви. А где есть тайна, тайна действия Божия, там все должно восприниматься Верой, а не рассудочными умозаключениями. Искренне верующий христианин, когда приобщается святых Тайн Христовых, понимает, что он вкушает не просто хлеб и вино, а Самое Пречистое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и потому для него здесь нет места для сомнения или смущения. Тем же, кому диавол внушает соблазн опасности заболевания от единой Чаши причащения, можно задать вопрос: как объяснить тот факт, что священник, служащий десятки лет и употребляющий по окончании каждой Литургии остающиеся Святые Дары в Чаше, из которой он причащал и больных людей и здоровых, сам никогда не заболевает заразной болезнью? Это могу подтвердить и я, прослуживший более пятидесяти лет у престола Божия. А как быть с тем фактом, когда тяжелобольные люди, подчас безнадежные, после причащения святых Тайн, на удивление врачей, обретают здоровье и силы?! Все это убедительно свидетельствует о той целительной силе, присущей святому Таинству Причащения.

http://www.sppf.ru/knigi/cerkov_sem.php

Для начала хочется заметить, что опасность причащения с общей ложечки несколько преувеличина, по карйне мере в условиях победы над многими инфекционными заболеваниями передающимися пероральным путём. Причём многие граждане советского союза ежедневно подвергались куда большему риску, чем священник допивающий причастие, когда пили из общего стакана гозированную воду из уличных автоматов. В то время они стаяли у каждом выходе из метро и порой собирались очереди, дабы удалить жажду. Конечно стаканы паласкались в воде перед употреблением очередной порции гозированной воды, но это стольже было "эффективно", как и 8% раствор этилового спирта. Однако никто особо не болел. Не болеют, но по тем же причинам и после причастия. Скорее не болели, так как уровень медиинской помощи обычным гражданам значительно снизился и в России появились в изобилии не только священники, но и некогда истреблённые микробы. Не говоря уже об ухудшени здоровья самих граждан, снижение иммунитета, на фоне таких условиях безобидная процедура может стать причиной приобретения серьёзного заболевания.

Не будучи в силах убедить священников и верующих в возможной опасности заражения от причастия, я позволю себе дать некоторые рекомендации, которые помогут значительно снизить распространения инфекции среди верующих, да и уберечь от распространения заразы от верующих детей к неверующим в детских садах и школах.

Для начала замечу, что картина не такая благостная в отношение невозможности заболеть от причастия, как себе это представляют верующие. В интернете легко найти множество жалоб по поводу заболевания после причастия. Я знаю, что после, не значит вследсвтии ,я не могу доказать что именно причастие было источником заболевания, однако сигнал существует и медикам стоит на него обратить внимание.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 2

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#61 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 18:21

Неужели не встретилось ни одного кришнаита, который вставал в четыре утра и не ел мяса и воздерживался от незаконного секса? Как это проверишь? И как обычно -первый год эйфория от новизны, культурный шок, а потом каждодневный труд.

DmitryDV, а личные ощущения от повторения маха-мантры? неужели ни разу не успокаивает и не производит благотворного воздействия?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
DmitryDV писал(а):Если результат устойчивый, как рассказывают просветлённые, то да.
В таких культурах сперва идет культурный шок, и первый этап обучения -жесткий фоллоу, человека накачивает новой энергией и немножко эйфории с расколбасами от перестройки психики, потом год идет праздное настроение, потом устойчивый результат появляется, только если человек трудится неустанно, нарабатывает здоровую привычку, потом только устойчивое спокойствие без эйфории появляется.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Многие разочаровываются из-за своего идеализма и склонности идеализировать людей, что типа посещает, значит обязан быть идеально "отшлифованным", но этот процесс шлифовки идет всю жизнь. Только потом человек начинает осознавать, что все грешники, но медленно меняются с годами. И перестает обращать внимание на чужие ошибки, смотрит только за собой, своими ошибками. Вот здесь трудная работа над собой.
Последний раз редактировалось Сергей Б Ср, 8 февраля 2017, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#62 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 18:29

Сергей Б писал(а):Неужели не встретилось ни одного кришнаита, который вставал в четыре утра и не ел мяса и воздеорживался от незаконного секса?
Ну, я сам это делал. И что?

Сергей Б писал(а):а личные ощущения от повторения маха-мантры? неужели ни разу не успокаивает и не производит благотворного воздействия?
По первости было что-то такое. Кришнаиты даже имеют термин на этот счёт, забыл уже. Смысл такой, что, мол, это "тест-драйв", затравочка для новичка, чтобы дать представление о "духовном мире". Но сейчас я склонен считать, что это именно тот эффект новизны для психики.

Я не утверждаю, что практика совершенно бесполезна. Я считаю, что кришнаиты сильно исказили изначальное учение и превратили духовный путь в эдакий духовный фаст-фуд: пой матру, ешь прасад и общайся с преданными. Всё.

Ну, и как любая организованная религия имеют чёткую иерархию и завуалированное верховенство ценностей организации над духовными ценностями и ценностью людей.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#63 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 18:36

DmitryDV писал(а):Ну, я сам это делал. И что?
тут заполняется несколько полей. Сперва заполняется поле эфирное, здесь все гладко и на первых порах получается дисциплину соблюдать, и эффект от маха мантры ощущается. Потом раскрывается ментальное поле, а оно более значительное. И все что казалось устойчивым вдруг начинает падать вниз, рушится дисциплина, вдруг перестает действовать мах мантра и перестают действовать какие-то практики, Но это всего лишь раскрылось новое поле, которое более значительное и на заполнение его требуется гораздо больше времени. на этом этапе многие падают, вылазят страсти мордасти сексуальные, вылазят различные испытания очень даже на грани, вылазит осуждение. Этот этап просто надо преодолевать гораздо больше времени, чем заполнение эфирного тела. Потом начинает заполнятеся казуальное поле -а оно еще более объемное и опять падение жесткое. Это просто надо знать и проходить испытания. В новых ведах это описано, а в Шримад бхагаватам не встречал описаний на современном и понятном языке описания.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#64 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 18:37

Сергей Б писал(а):Многие разочаровываются из-за своего идеализма и склонности идеализировать людей, что типа посещает, значит обязан быть идеально "отшлифованным", но этот процесс шлифовки идет всю жизнь. Только потом человек начинает осознавать, что все грешники, но медленно меняются с годами.
Я понимаю о чём вы, но кришнаиты претендуют на верховенство своей "методики" и она должна учитывать всё это. В самой философии есть этот путь с этапами очищения, но это больше номинальная штука, чем главное правило.

В каком-то бородатом году (2003 или 2004) в Маяпуре устанавливались громадные божества и я общался со слугой одного из махараджей. Он сказал: вероятно, это знаминательное событие изменит ИСККОН и наконец-то фокус сместится с внешнего (проповедь) на внутренее (работа над собой). Мало что изменилось.

К слову, есть конкурент ИСККОНовских (Прабхупады) кришнаитов - Гаудиа Матховские. У них как раз наоборот: глубокая работа над собой и минимальная проповедь на публику. Говорят, у них результаты получше.

Существует множество школ также как и у христиан (католики, православные, протестанты). В общем, всё не так просто, как кажется.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#65 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 18:40

DmitryDV писал(а):Смысл такой, что, мол, это "тест-драйв", затравочка
ну да, первый этап - жесткий фоллоу, как бы эффект за счет внешней поддержки, а потом самостоятельные шаги, когда жесткая сцепка биополей разорвалась и необходимо применять уже самостоятельные усилия, тут тоже кажется, что все рухнуло, а на самом деле, просто перестали везти санки, теперь самому. И вот здесь необходимы усилия самостоятельные применять. Тут тоже понимать необходимо законы обучения.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
DmitryDV писал(а):но кришнаиты претендуют на верховенство своей "методики"
такое есть в каждой религиозной общине. каждый кулик свое болто хвалит. Возможно, что это лучшая защита психики от излишнего любопытсва с падением в духовный блуд, для начинающих верующих.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#66 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 18:44

Сергей Б писал(а):тут заполняется несколько полей.
Я знаю эту схему. Фишка в том, что в этот момент я близко общался с одним из махараджей, но, увы... Божественный проводник не смог мне существенно помочь. И я не знаю ни одного человека, который существенно продвинулся в духовном плане.

Более того, после того, как меня объявили "ослом, которого невозможно научить", я пытался заключить с одним из продвинутых (по оценкам кришнаитов) брахманом. Я предложил глубоко поработать по методике под его руководством, но он скоропостижно слился.

Для меня это значит только одно: хорошая теория но на практике...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Сергей Б писал(а):просто перестали везти санки, теперь самому
Вероятно, но это означает, что кришнаиты - не более чем рекламный проспект для того, чтобы дать какие-то общие понятия.

Я так уверен, что путь у каждого вообще свой. Совсем свой. Не универсальная мантра и не прасад.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#67 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 18:48

DmitryDV писал(а):У них как раз наоборот: глубокая работа над собой и минимальная проповедь на публику. Говорят, у них результаты получше.
Вся Шримад бхагаватам построена на совмещении противоположных точек зрения. С одной стороны отрешайся от мира, с другой стороны помогай ближнему и участвуй в социальных мероприятиях. С одной стороны работай самостоятельно, с другой стороны выступай на публике. С одной стороны создавай семью с другой стороны можно быть свободным. То есть это многомерная информация, которая для всех слоев общества написана и каждый улавливает то, что ему близко. Правильно и так и по-другому.

так же и практики, с одной стороны повторяй имена Бога и этого достаточно, с другой стороны описан сложнейшая восьмиступенчатая йога. То есть, человек более высокого уровня сумеет извлечь из текста более емкую информацию, а рабочему классу вполне достаточно повторения имен Бога. И так вся Шримал Бхагаватам изложена. И при этом пишут, что дан всего один из пятидесяти вариантов перевода санскрита. Поэтому здесь необходимо максимально убирать осуждение групп. Все правы и у всех групп есть результаты. Каждому своё.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
DmitryDV писал(а):Божественный проводник не смог мне существенно помочь. И я не знаю ни одного человека, который существенно продвинулся в духовном плане.
На Бога надейся, а сам не плошай. Для существенного продвижения несколько жизней уйдет. Самые маленькие шажки -самые устойчивые здесь. Самостоятельно тоже нужно заниматься. Учитель не дает помощь, он дает память будущего, а идти к нему только самому. Учитель показал, подключился, теперь сам. тут многие на этом этапе и на СНЛ-а обиделись и так далее. А учитель в стороне, тонешь - ну тони или греби сам. Принцип спокойного безучастия.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#68 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 18:58

Сергей Б писал(а):Учитель показал, подключился, теперь сам. тут многие на этом этапе и на СНЛ-а обиделись и так далее. А учитель в стороне, тонешь - ну тони или греби сам. Принцип спокойного безучастия.
Тогда это не кришнаизм с его "за одну жизнь" и "голокой вриндавана", а дзен-буддизм. Зачем обманывать людей цепями преемственности?

Тут включается политика, это я понимаю. Ещё раз: кришнаиты по моему мнению - фасад. Фаст-фуд, а не работающая духовная система.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#69 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 19:06

DmitryDV писал(а):Тогда это не кришнаизм с его "за одну жизнь" и "голокой вриндавана",
Опять же там многомерная информация, где описано и падение и подъем, описаны примеры нескольких воплощений одной личности, и одновременно подъем в духовный мир за одну жизнь святого, длящуюся на райских планетах несколько миллионов лет, а одна медитация занимает всего десять тысяч лет. Поэтому, понятие "за одну жизнь" весьма такое многомерное. падение в адские планеты, взллет на райские -все это кришнаизм во всей своей красоте и многомерности.
DmitryDV писал(а):Фаст-фуд, а не работающая духовная система.
Опять -разочарованный разум, который разбивается всякий раз, когда часок просто повторяешь маха мантру. Ум сомневается, но эти сомнения каждый день расспыпаются о камень маха мантры. И так каждый день эта борьба. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
DmitryDV писал(а):Фаст-фуд, а не работающая духовная система
работать должен человек, а не система.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#70 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 19:08

Сергей Б писал(а):Опять же там многомерная информация, где описано и падение и подъем
Вот только я не знаю того, кто мог бы её извлечь, применить на практике и доходчиво объяснить другим :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Сергей Б писал(а):когда часок просто повторяешь маха мантру. Ум сомневается, но эти сомнения каждый день расспыпаются о камень маха мантры. И так каждый день эта борьба
Желаю удачи. Когда достигнете высот (или глубин) я посчитаю за честь услышать о вашем пути.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#71 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 19:11

DmitryDV писал(а):Зачем обманывать людей цепями преемственности?
Честно говря от этого далек, просто свою точку зрения излагаю на базе прочитанного. С кришнаитами не встречался, разве что в 92-м году в институте выступали, но тогда их рассказы были восприняты как байки и цирк шапито, странные одежды какие-то. До сих пор не понимаю,зачем эти балахоны смешные в нашем мире. :-D
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#72 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 19:12

Сергей Б писал(а):работать должен человек, а не система.
Вы же понимаете о чём я. Если Сизифу не дать знание, его труд будет бессмысленным. Можно улюлюкать, можно мыслить позитивно, повторять мантры, кушать особую пищу, но результат останется тем же самым - камень покатится снова и снова.

Работать можно до скончания времён.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#73 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 19:14

DmitryDV писал(а):Вот только я не знаю того, кто мог бы её извлечь, применить на практике и доходчиво объяснить другим :smile:
Так Вы тоже прожили часть такого опыта, прошли разочаровались, отошли от пути кришнаита и сейчас вот в догадках, чаво куда?
С одной стороны ШБ только для забывших брахманов, с другой стороны для всех написана. Тоже каждому своё здесь. Йогу извлекли специалисты по йоге и описали в книжках с картинками все эти знания.
Сергей Б

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#74 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 19:14

Сергей Б писал(а):зачем эти балахоны смешные в нашем мире
Это, якобы, одежда нашего изначального духовного мира. Таким образом они как бы напоминают себе и окружающим, откуда мы.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#75 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 19:17

DmitryDV писал(а):Вы же понимаете о чём я. Если Сизифу не дать знание, его труд будет бессмысленным. Можно улюлюкать, можно мыслить позитивно, повторять мантры, кушать особую пищу, но результат останется тем же самым - камень покатится снова и снова.

Работать можно до скончания времён.
Книги есть, читать научили дальше самому. Читать самостоятельно, одновременно слушать учителей. Можно заказать, можно онлайн бесплатно почитать. Информация доступна. Другой воспрос в концентрации внимания. в умении воспринимать печатную инфу. Ну здесь йога в помощь тогда по базовым методикам концентрации внимания. Тогда начинать надобно с хатхи йоги с дыхательных упражнений.

Добавлено спустя 51 секунду:
DmitryDV писал(а):Это, якобы, одежда нашего изначального духовного мира. Таким образом они как бы напоминают себе и окружающим, откуда мы.
не знал, ну может быть и так. :hi-hi:
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#76 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 19:18

Сергей Б писал(а):ШБ только для забывших брахманов, с другой стороны для всех написана
Я вообще не знаю, ЧТО такое ШБ - инструкция для духовного искателя, сбоник легенд и сказаний или ещё что...

Могу сказать только одно: за годы моего знакомства с кришнаитами я не встретил ни одного духовно просветлённого. Были умные и рассудительные, но просветлённых не встречал. Не возмусь утверждать по какой причине: то ли я дефектный, то ли лыжи не едут.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#77 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 19:21

DmitryDV писал(а):работающая духовная система.
все слои заполнились энергией Кришнаитов по ощущениям. Все таки сдвиг есть офигенный у Вас. мне так показалось. Плотная целостная картина. Мне кажется -стоит продолжать. :yes:
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#78 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 19:22

Сергей Б писал(а):одновременно слушать учителей
Каких?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#79 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 19:22

DmitryDV писал(а):ЧТО такое ШБ
Шримад Бхагаватам (Ш Б сокращенно).

Добавлено спустя 59 секунд:
DmitryDV писал(а):Каких?
у меня сейчас нет такой возможности, ограничиваюсь чтением книжек. не знаю.
Сергей Б

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#80 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 19:24

Сергей Б писал(а):стоит продолжать
Я и продолжаю. Изучаю суфизм. Очень много интересного. Буддизм начал показываться с другой стороны.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя