на Бога надейся, а сам не плошай

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Око » Пн, 30 января 2017, 13:46

http://imm-project.narod.ru/SP/z/Z.html

В практике церковного служения священник нередко встречается с людьми, которых смущает сам факт причащения множества людей из одной Чаши и с одной лжицы. Они боятся заразиться инфекционной болезнью, которой может болеть один из причащающихся. Как разрешить это недоумение?
На первый, поверхностный взгляд, кажется странным, что с одной лжицы причащают и здоровых людей и больных. С точки зрения санитарии и просто здравого смысла этого делать нельзя! Но если мы посмотрим на Причащение с точки зрения св. учителей, то увидим, сколь глубока разница в подходе к разрешению этого вопроса.
Святое Причащение, как мы говорили выше, есть одно из семи Таинств церкви. А где есть тайна, тайна действия Божия, там все должно восприниматься Верой, а не рассудочными умозаключениями. Искренне верующий христианин, когда приобщается святых Тайн Христовых, понимает, что он вкушает не просто хлеб и вино, а Самое Пречистое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и потому для него здесь нет места для сомнения или смущения. Тем же, кому диавол внушает соблазн опасности заболевания от единой Чаши причащения, можно задать вопрос: как объяснить тот факт, что священник, служащий десятки лет и употребляющий по окончании каждой Литургии остающиеся Святые Дары в Чаше, из которой он причащал и больных людей и здоровых, сам никогда не заболевает заразной болезнью? Это могу подтвердить и я, прослуживший более пятидесяти лет у престола Божия. А как быть с тем фактом, когда тяжелобольные люди, подчас безнадежные, после причащения святых Тайн, на удивление врачей, обретают здоровье и силы?! Все это убедительно свидетельствует о той целительной силе, присущей святому Таинству Причащения.

http://www.sppf.ru/knigi/cerkov_sem.php

Для начала хочется заметить, что опасность причащения с общей ложечки несколько преувеличина, по карйне мере в условиях победы над многими инфекционными заболеваниями передающимися пероральным путём. Причём многие граждане советского союза ежедневно подвергались куда большему риску, чем священник допивающий причастие, когда пили из общего стакана гозированную воду из уличных автоматов. В то время они стаяли у каждом выходе из метро и порой собирались очереди, дабы удалить жажду. Конечно стаканы паласкались в воде перед употреблением очередной порции гозированной воды, но это стольже было "эффективно", как и 8% раствор этилового спирта. Однако никто особо не болел. Не болеют, но по тем же причинам и после причастия. Скорее не болели, так как уровень медиинской помощи обычным гражданам значительно снизился и в России появились в изобилии не только священники, но и некогда истреблённые микробы. Не говоря уже об ухудшени здоровья самих граждан, снижение иммунитета, на фоне таких условиях безобидная процедура может стать причиной приобретения серьёзного заболевания.

Не будучи в силах убедить священников и верующих в возможной опасности заражения от причастия, я позволю себе дать некоторые рекомендации, которые помогут значительно снизить распространения инфекции среди верующих, да и уберечь от распространения заразы от верующих детей к неверующим в детских садах и школах.

Для начала замечу, что картина не такая благостная в отношение невозможности заболеть от причастия, как себе это представляют верующие. В интернете легко найти множество жалоб по поводу заболевания после причастия. Я знаю, что после, не значит вследсвтии ,я не могу доказать что именно причастие было источником заболевания, однако сигнал существует и медикам стоит на него обратить внимание.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#41 Sergi » Вс, 5 февраля 2017, 22:58

Око писал(а):А как быть с тем фактом, когда тяжелобольные люди, подчас безнадежные, после причащения святых Тайн, на удивление врачей, обретают здоровье и силы?! Все это убедительно свидетельствует о той целительной силе, присущей святому Таинству Причащения.
Есть подозрение, что далеко не последнюю роль в этом процессе чудесного притока здоровья и сил играет вера причащающегося в сверхъестественные свойства причастия. Кто-нибудь слышал об опыте причащения неверующих людей? Я вот думаю, если неверующий безнадёжный больной примет причастие, на него оно подействует точно так же, как на верующего или по-другому? Это я к тому, что если вдруг причастие не возымеет такой же силы для неверующего, то тогда может быть лучше сразу лечиться собственной верой без всякого причастия? Обратимся к Библии: "Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас."(Мф.17:20) То-есть Иисус Христос учил непосредственно про чудеса, происходящие по вере людей, а про попов и причастие он ничего не говорил.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#42 Марк » Пн, 6 февраля 2017, 6:20

dised писал(а):Я много лет уже после окунания в иордани 19 января набираю воду в пластиковые бутылки.
И вода действительно стоит весь год и не портится.
Вчера специально проверил. Полгода назад, а может и больше, налили в трех литровые банки и 2-литровые пластиковые бутыли воду из под крана. Посмотрел. Вода чистая, не мутная, без запаха. Хоть прямо сейчас наливай в чайник. Мы этот запас делаем как НЗ, на случай отключения водопровода в случае аварии. И никаких освящений батюшками или пуджей.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Око писал(а):вы, мне кажется, именно такой и есть или ошибаюсь?
Ошибаетесь. Я лишь утверждаю, что Библия, Веды написаны человеческими умами и руками. А значит прошли через фильтр мозга, искажающий и загрязняющий любую информацию из Духовного мира.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#43 DmitryDV » Пн, 6 февраля 2017, 13:29

Марк писал(а):А значит прошли через фильтр мозга, искажающий и загрязняющий любую информацию из Духовного мира.
И Веды говорят об этом открыто:
Ведическая литература утверждает, что людям – или, если взять более широко, живым существам, воплощенным в материальных телах – присущи 4 вида недостатков:

Обладание несовершенными чувствами
Склонность впадать в иллюзию
Склонность совершать ошибки
Склонность обманывать других

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Sergi писал(а):Есть подозрение, что далеко не последнюю роль в этом процессе чудесного притока здоровья и сил играет вера причащающегося в сверхъестественные свойства причастия.
Ага, иначе причащение становится той же эзотерикой или колдовством/оккультизмом, когда поп что-то пошептал (пусть даже именем Бога) и у человека всё прошло.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#44 DmitryDV » Пн, 6 февраля 2017, 22:22

Я прошу меня великодушно простить, но я поразмышлял над причащением. Вообще, каково это - есть плоть и пить кровь Сына Бога?

Пусть даже образно.. :dont_knou:
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#45 Sergi » Пн, 6 февраля 2017, 22:44

DmitryDV писал(а):Я прошу меня великодушно простить, но я поразмышлял над причащением. Вообще, каково это - есть плоть и пить кровь Сына Бога?

Пусть даже образно.. :dont_knou:
ИМХО, не важно, как это выглядит. Главное, как это действует. И действует ли вообще...
Вот к примеру, Серафим Саровский спасался, живя отшельником в лесу. У него там не было ни церкви, ни причастия, ни трупа, к которому можно приложиться. Но не смотря на всё это он каким-то макаром смог стать великим святым.
И взять для сравнения миллионы верующих христиан, которые в Бога верят, в церковь ходят, регулярно исповедуются, причащаются и к трупам регулярно прикладываются, и духовник-то у них есть. И так всю жизнь. Так с тем и помирают, что не достигли духовной реализации.
Мне одному кажется, что тут что-то не так? :dont_knou:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#46 DmitryDV » Пн, 6 февраля 2017, 22:52

Sergi писал(а):не важно, как это выглядит
Ну, не скажите. В свете последних исследований мозга можно вполне точно определить, что именно происходит в процессе медитации на кровь и плоть поглащаемые таким христианином. :wacko:

Жесть какая-то. Никогда не задумывался о причащении с этой стороны.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#47 Sergi » Пн, 6 февраля 2017, 22:56

DmitryDV писал(а):Ну, не скажите. В свете последних исследований мозга можно вполне точно определить, что именно происходит в процессе медитации на кровь и плоть поглащаемые таким христианином. :wacko:
Нету там никакой медитации. Это чисто механический ритуал: подошёл к попу, выпил с ложечки, отошёл. Ритуал выполнен. Чувство удовлетворения получено. Всё путём.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#48 DmitryDV » Пн, 6 февраля 2017, 23:18

Sergi писал(а):Нету там никакой медитации.
Как же? Спросите причащающегося, он ответит, что это плоть и кровь. Это в психологии называется "бессознательное". На внешнем плане механически, но подсознание-то отмечает, что это кровь, а это плоть Христа.

Медитация необязательно должна быть в позе лотоса в тишине. Формула для русского "американцы - плохие", это тоже медитация.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#49 Sergi » Вт, 7 февраля 2017, 12:57

DmitryDV писал(а):Как же? Спросите причащающегося, он ответит, что это плоть и кровь. Это в психологии называется "бессознательное". На внешнем плане механически, но подсознание-то отмечает, что это кровь, а это плоть Христа.

Медитация необязательно должна быть в позе лотоса в тишине. Формула для русского "американцы - плохие", это тоже медитация.
Настоящая медитация позволяет человеку приостановить влияние иллюзий и перейти к чистому восприятию. Сидеть в позе лотоса в тишине - желательно, но не обязательно. Упомянутая вами формула "американцы - плохие" - это ещё один загон для ума.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#50 DmitryDV » Вт, 7 февраля 2017, 13:17

Sergi, вроде с вами на русском общаемся, но меня не покидает мысль, что о разном.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#51 Око » Вт, 7 февраля 2017, 19:15

смурф писал(а):
Око писал(а):Христиане имеют похожий обряд - это молитва перед едой. Трансформация животных инстинктов, осмысление и упорядочение.
Христос изгонял из храма торговцев и менял, видя то, что люди отдают в жертву Богу животных и птиц, убивая их. А потом стали молиться над едой, которая содержит мясные блюда или основу для супа. И где это мясо было взято? У тех, кто организовал мясную промышленность и поставил на поток мясные продукты потребителям. Потребителю надо только купить и употребить их в пищу, вкушая мясные блюда. Ну, для приличия осталось только помолиться за возможность насытиться ими. А где же настоящая, а не иллюзорная трансформация животных инстинктов в стремлении отказаться быть потребителем мясной промышленности?

я думаю, что если вы лично не испытываете трансформацию во время молитвы, то это не значит, что и другие имеют такие же ощущения.
Каждому дается по вере его.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Sergi писал(а): А что будет, если вообще не причащаться?
Sergi писал(а):Есть подозрение, что далеко не последнюю роль в этом процессе чудесного притока здоровья и сил играет вера причащающегося в сверхъестественные свойства причастия. Кто-нибудь слышал об опыте причащения неверующих людей? Я вот думаю, если неверующий безнадёжный больной примет причастие, на него оно подействует точно так же, как на верующего или по-другому? Это я к тому, что если вдруг причастие не возымеет такой же силы для неверующего, то тогда может быть лучше сразу лечиться собственной верой без всякого причастия? Обратимся к Библии: "Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас."(Мф.17:20) То-есть Иисус Христос учил непосредственно про чудеса, происходящие по вере людей, а про попов и причастие он ничего не говорил.

я думаю, что причащение необходимо для более полного ощущения единства.
Человек есть чувства, мысли и тело. Три составляющих. И познание тоже должно иметь три составляющих.
Мыслями человек принимает Христа, когда соглашается с Символом Веры и с информацией из Библии, чувствами - при молитве и раскрытии себя в покаянии. Это "тонкоплановый" опыт.
телом - когда принимает реальную "толстоплановую пищу".
Оба аспекта необходимы. Иначе нет полноты восприятия
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#52 Sergi » Вт, 7 февраля 2017, 20:51

Око писал(а):Человек есть чувства, мысли и тело. Три составляющих.
По ходу дела, для вас человек - это эго.
"Наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны." (с)

Око писал(а):Мыслями человек принимает Христа, когда соглашается с Символом Веры и с информацией из Библии
С информацией из библии - да. А вот Символ Веры тут ни при чём. Иисус Христос не учил никакому Символу Веры. Это позднее попы изобрели догмат о Троице, придумали Символ Веры, сочинили про этот Символ Веры молитву т. д. Они вообще довольно много напридумывали со времён Иисуса Христа.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#53 dised » Ср, 8 февраля 2017, 3:12

arka писал(а):
dised писал(а):И уже слова молитвы из уст священника в какой-то момент теряют силу и не могут одухотворять атрибуты для причастия (хлеб и вино) или воду для крещения
Ерунду глаголете, dised, лишь бы сказать хоть что-то против, что называется.
Не священник "одухотворяет" силой своего слова хлеб и вино, но Господь Своей силой преосуществляет то и другое в Святые Дары.
Не священник "одухотворяет" обыкновенную воду на молебне водосвятном, хоть обычном, хоть 18 или 19 января,
когда освящённая вода называется агиасмой, но Господь Бог освящает воду.
Я о Вас уже почти забыл, смиренная Ирина.
Хорошо. Расскажите механизм преобразования хлеба и вина в тело и кровь Христову.
Допустим, хлеб выпекается где-нибудь в пекарне. Когда тесто в пекарне - это уже тело Христово или еще нет? В какой момент хлеб становится таковым?
Тот же вопрос и с вином. На какой стадии: виноградник, виноделие, привоз в церковь - вино становится кровью Христовой?

С крещенской водой согласен, что в один день в году меняется структура воды из=за воздействия некой энергии. Однако для чего священники проводят службы перед купанием и окунают в воду серебряные кресты? Не оскверняют ли они этим самым воду?

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
Марк писал(а):Вчера специально проверил. Полгода назад, а может и больше, налили в трех литровые банки и 2-литровые пластиковые бутыли воду из под крана. Посмотрел. Вода чистая, не мутная, без запаха. Хоть прямо сейчас наливай в чайник. Мы этот запас делаем как НЗ, на случай отключения водопровода в случае аварии. И никаких освящений батюшками или пуджей.
Не поверю, что застойная вода равносильна родниковой. Возможно, вода не приобретает затхлый запах из-за добавленных в нее ионов хлора?
Для примера. В химической фармацевтике годна к использованию дистиллированная вода сроком не больше 3-х (!)дней.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Sergi писал(а):миллионы верующих христиан, которые в Бога верят, в церковь ходят, регулярно исповедуются, причащаются и к трупам регулярно прикладываются, и духовник-то у них есть. И так всю жизнь. Так с тем и помирают, что не достигли духовной реализации.
Большинство верующих при этом с гораздо большим упоением погружаются в материальную деятельность. Как говорит СНЛ: нужно стремиться одновременно к святости и к материальному благополучию.
И нет понимания, что душа повязана гунами материальной природы. И чтобы перейти на трансцендентный уровень, человеку необходимо отречение от ценностей материального мира.

Добавлено спустя 29 минут 19 секунд:
DmitryDV писал(а):
dised писал(а):Он говорит, что над всей приготовленной пищей читаются мантры, и она потом предлагается образу Кришны. Таким образом пища набирает духовную энергию и становится прасадом.
Магия и эзотерика, которую клянут в соседней теме. Механистическая манипуляция: кто-то что-то пошептал над пищей, а тот, кто ест, получает автоматическое духовное благо.

Красота!! Не надо работать над собой: знай трескай прасад. За это кришнаизм прозвали "кухонной религией".

Чистой воды потребительское отношение.

Поскольку весь материальный мир сплетен из гун, то конечно, придерживаться гуны благости для своего духовного роста нужно не только при приеме пищи.
Приведу просто аннотацию к одной лекций, чтобы понять, насколько важны знания о гунах

Проявления трех гун: три гуны и отношение ко времени; три гуны и различные миры; три гуны и эпохи; три гуны и время суток; три гуны в людях разных частей света; три гуны и животные; три гуны и растения; три гуны и классовость: Гуна-Карма; три гуны и пища; три гуны и искусство; три гуны и знание; три гуны и счастье; три гуны и вера; три гуны и деятельность; использование гун в повседневной жизни; три гуны и одежда; три гуны и речь; три гуны и межличностные отношения; три гуны и отношение ко времени; три гуны и отношение к законам.

К слову, христиане гуны благости придерживаются при приме пищи только в посты. А все остальное время не возбраняется употребление мяса и спиртных напитков.

И я бы сказал, не духовное благо получают верующие от намоленной пищи, а благотворное воздействие на свое тонкое тело (характер). Попробуйте при приготовлении пищи громко ругаться или включать музыку типа Хэви метал, а потом кормить своих близких. Лучше характер у них от этого не станет.

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
у меня друг-вайшнав раз в неделю занимается раздачей благотворительных обедов. Он сам при этом печет хлеб на этой кухне. Вся пища освящается, т.е является прасадом.
На обед приходит разная публика. Это и малоимущие граждане и бомжы.
И вот он вел долгое наблюдение за бомжами. Первое время они громко ругались и дрались, а спустя время стали более коммуникабельными. Пища имеет воздействие.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#54 Марк » Ср, 8 февраля 2017, 6:11

dised писал(а):Не поверю, что застойная вода равносильна родниковой. Возможно, вода не приобретает затхлый запах из-за добавленных в нее ионов хлора?
Для примера. В химической фармацевтике годна к использованию дистиллированная вода сроком не больше 3-х (!)дней.
То есть по вашему мнению батюшка или гуру это химик, который изменяет структуру воды черной магией?
Но в принципе работает все, во что человек верит. Эффект плацебо. Хотя когда умер Шри Ауробиндо, который всю жизнь учил бессмертию в теле, ученики ожидали, что вскоре учитель воскреснет. Однако тело начало источать не розы и ладан, а смрад разложения.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#55 dised » Ср, 8 февраля 2017, 7:14

Марк писал(а):
dised писал(а):Не поверю, что застойная вода равносильна родниковой. Возможно, вода не приобретает затхлый запах из-за добавленных в нее ионов хлора?
Для примера. В химической фармацевтике годна к использованию дистиллированная вода сроком не больше 3-х (!)дней.
То есть по вашему мнению батюшка или гуру это химик, который изменяет структуру воды черной магией?
Но в принципе работает все, во что человек верит. Эффект плацебо. Хотя когда умер Шри Ауробиндо, который всю жизнь учил бессмертию в теле, ученики ожидали, что вскоре учитель воскреснет. Однако тело начало источать не розы и ладан, а смрад разложения.
Широкую известность получил эксперимент японских ученных, когда они увидели, что вода меняет свою структуру под воздействием звуков.
В Ведах говорится, что звук - это самая тонкая субстанция материального мира. И что под воздействием вибраций происходит изменение поля.
Другое дело, что вибрации не всякого батюшки имеют благотворное влияние. Тут уже зависит от степени святости священника. Каков поп - таков и приход. По этой причине я стал скептически относится к семинарам Лазарева. Не может несовершенный творец создать совершенное творение.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#56 Lora Craft » Ср, 8 февраля 2017, 8:14

Око писал(а):
Brittany писал(а):Шанс заразиться при причастии есть у того человека,кто имеет хоть чуточку сомнения.
У кого есть уверенность,вера и сомнений нет - тот не заразится. Иммунитет
повышается.

мне кажется, что есть еще вероятность получить заболевание, как средство для лечения души. У меня под спойлером странная история заболевания женщины СПИДом. с этим ВИЧ-инфицированным она венчалась. Брак был церковью благославлен
Да уж...
Мой муж почти сразу со мной развелся и женился у себя на Родине.
Здесь очень много вопросов в этой истории...

Кажется у СНЛ была история, как 2-е мужчин имели связь в одной и той же женщиной. Один заразился ВИЧ, другой нет.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#57 Sergi » Ср, 8 февраля 2017, 11:42

dised писал(а):Как говорит СНЛ: нужно стремиться одновременно к святости и к материальному благополучию.
Он говорит то, что хочется услышать большинству людей. Для бизнеса это самый оптимальный вариант. Борьба за потребителей.

dised писал(а):И нет понимания, что душа повязана гунами материальной природы. И чтобы перейти на трансцендентный уровень, человеку необходимо отречение от ценностей материального мира.
У вас есть понимание. И чего? Вы уже перешли на трансцендентный уровень?

ИМХО, эти гуны были придуманы для того, чтобы философски обосновать касты, принадлежность к которым передаётся по наследству. Больше они ни для чего не нужны. Это загон для ума, чтобы управлять обществом на основе религии. У нас раньше была вера в доброго батюшку царя, теперь культивируют веру в доброго президента и в демократию. А у них там в индии вера в гуны и касты. Чтобы было проще передавать по наследству положение в обществе, брахманы придумали эти гуны и создали кастовую систему. А наши лохи, которые интересуются йогой, думают, что это такая древняя философия, на полном серьёзе в это верят и практикуют.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#58 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 17:11

dised писал(а):Широкую известность получил эксперимент японских ученных, когда они увидели, что вода меняет свою структуру под воздействием звуков.
Этот эксперимент раскритиковали учёные, он не был достоверным. Экспериментаторы выбирали произвольные кристаллы (читай: какие они сочли уместными), то есть он не был объективным.

dised писал(а):И вот он вел долгое наблюдение за бомжами. Первое время они громко ругались и дрались, а спустя время стали более коммуникабельными. Пища имеет воздействие.
В ту же кассу. Кришнаитское исследование с уклоном в трактование результатов так, как удобно вашему другу-кришнаиту.

Попробуйте регулярно кормить бомжей шашлыком из баранины от дяди Гоши и пирожными от тёти Кати и общаться с ними как с людьми. Результат будет тот же.

Хотя, я не исключаю, что тонкое воздействие имеет место быть и общение с благостными людьми положительно сказывается на субъектах, но не нужно путать Божий Дар с яичницей.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#59 Сергей Б » Ср, 8 февраля 2017, 17:51

DmitryDV писал(а):Хотя, я не исключаю, что тонкое воздействие имеет место быть
:huh: И Вы ни разу не почувствовали ту благость, что была в кришнаитской общине? неужели ничего вообще не почувствовали?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Вспоминаю рассказ Сурии Каур (если не ошибаюсь), как её колбасило от одного посещения кришнаитов, также как многих после семинара Лазарева.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#60 DmitryDV » Ср, 8 февраля 2017, 18:15

Сергей Б писал(а):
DmitryDV писал(а):Хотя, я не исключаю, что тонкое воздействие имеет место быть
:huh: И Вы ни разу не почувствовали ту благость, что была в кришнаитской общине? неужели ничего вообще не почувствовали?
Очень хороший вопрос.

Сейчас глубоко интересуюсь психологией, в частности неврозами. Невротики склонны чрезмерно эмоционально окрашивать события.

Я не могу сказать достоверно, что это было: истинная духовность или мои детские неврозы + наивное желание сказки и волшебства.

Чисто с психологической точки зрения, кришнаитская община - культурный шок: другие одежды, запахи благовоний и специй, совершенно инопланетный вкус вегетарианской пищи, странные песни и загадочные ритуалы. Философия вообще атас - очень логичная и претендующая на научность + местами переворачивает устоявшиеся аксиомы. Это ли не сказка наяву?

Могу сказать, что моя психика была под очень сильным впечатлением. Что это было? Был ли это духовный опыт или фокус эго? Я не знаю.

Все начало сильно трансформироваться, когда я познакомился с кришнаитами поближе. Слова всё сильнее расходятся с делом. Гуру обладает неотъемлемыми недостатками обычного человека, а пресловутая парампара - цепь авторитетов всё чаще используется для контроля и политической манипуляции. Ну и для подавления, разумеется.

Это если без эмоций. Только факты.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Сергей Б писал(а):Вспоминаю рассказ Сурии Каур (если не ошибаюсь), как её колбасило от одного посещения кришнаитов
Меня после "Аватара" Кэмерона тоже колбасило: мой первый 3Д фильм, Dolby Surround + шикарный сценарий.

Это особенность психики. Вопрос: сколько это длится. Если результат устойчивый, как рассказывают просветлённые, то да. Можно предполагать, что это духовные переживания. А так - особенность психики, реакция на совершенно новые переживания.
Последний раз редактировалось DmitryDV Ср, 8 февраля 2017, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость