на Бога надейся, а сам не плошай

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Око » Пн, 30 января 2017, 13:46

http://imm-project.narod.ru/SP/z/Z.html

В практике церковного служения священник нередко встречается с людьми, которых смущает сам факт причащения множества людей из одной Чаши и с одной лжицы. Они боятся заразиться инфекционной болезнью, которой может болеть один из причащающихся. Как разрешить это недоумение?
На первый, поверхностный взгляд, кажется странным, что с одной лжицы причащают и здоровых людей и больных. С точки зрения санитарии и просто здравого смысла этого делать нельзя! Но если мы посмотрим на Причащение с точки зрения св. учителей, то увидим, сколь глубока разница в подходе к разрешению этого вопроса.
Святое Причащение, как мы говорили выше, есть одно из семи Таинств церкви. А где есть тайна, тайна действия Божия, там все должно восприниматься Верой, а не рассудочными умозаключениями. Искренне верующий христианин, когда приобщается святых Тайн Христовых, понимает, что он вкушает не просто хлеб и вино, а Самое Пречистое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и потому для него здесь нет места для сомнения или смущения. Тем же, кому диавол внушает соблазн опасности заболевания от единой Чаши причащения, можно задать вопрос: как объяснить тот факт, что священник, служащий десятки лет и употребляющий по окончании каждой Литургии остающиеся Святые Дары в Чаше, из которой он причащал и больных людей и здоровых, сам никогда не заболевает заразной болезнью? Это могу подтвердить и я, прослуживший более пятидесяти лет у престола Божия. А как быть с тем фактом, когда тяжелобольные люди, подчас безнадежные, после причащения святых Тайн, на удивление врачей, обретают здоровье и силы?! Все это убедительно свидетельствует о той целительной силе, присущей святому Таинству Причащения.

http://www.sppf.ru/knigi/cerkov_sem.php

Для начала хочется заметить, что опасность причащения с общей ложечки несколько преувеличина, по карйне мере в условиях победы над многими инфекционными заболеваниями передающимися пероральным путём. Причём многие граждане советского союза ежедневно подвергались куда большему риску, чем священник допивающий причастие, когда пили из общего стакана гозированную воду из уличных автоматов. В то время они стаяли у каждом выходе из метро и порой собирались очереди, дабы удалить жажду. Конечно стаканы паласкались в воде перед употреблением очередной порции гозированной воды, но это стольже было "эффективно", как и 8% раствор этилового спирта. Однако никто особо не болел. Не болеют, но по тем же причинам и после причастия. Скорее не болели, так как уровень медиинской помощи обычным гражданам значительно снизился и в России появились в изобилии не только священники, но и некогда истреблённые микробы. Не говоря уже об ухудшени здоровья самих граждан, снижение иммунитета, на фоне таких условиях безобидная процедура может стать причиной приобретения серьёзного заболевания.

Не будучи в силах убедить священников и верующих в возможной опасности заражения от причастия, я позволю себе дать некоторые рекомендации, которые помогут значительно снизить распространения инфекции среди верующих, да и уберечь от распространения заразы от верующих детей к неверующим в детских садах и школах.

Для начала замечу, что картина не такая благостная в отношение невозможности заболеть от причастия, как себе это представляют верующие. В интернете легко найти множество жалоб по поводу заболевания после причастия. Я знаю, что после, не значит вследсвтии ,я не могу доказать что именно причастие было источником заболевания, однако сигнал существует и медикам стоит на него обратить внимание.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#21 DmitryDV » Чт, 2 февраля 2017, 9:12

Brittany писал(а):Шанс заразиться при причастии есть у того человека,кто имеет хоть чуточку сомнения.
Значит ли это, что нужно искушать Бога?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#22 Brittany » Чт, 2 февраля 2017, 9:15

DmitryDV писал(а):
Brittany писал(а):Шанс заразиться при причастии есть у того человека,кто имеет хоть чуточку сомнения.
Значит ли это, что нужно искушать Бога?
Не поняла, в чём искушение Бога :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#23 DmitryDV » Чт, 2 февраля 2017, 9:18

Brittany писал(а):Не поняла, в чём искушение Бога :dont_knou:
"Проверять" Бога.

Я знаю, что ложечка побывала во рту у десятка человек и это по всем признакам негигиенично, но я иду на эту процедуру с мыслью: "если у меня вера сильна, то Бог отведёт проблему".

Всё равно, что бежать навстречу паровозу с мыслью: "если Бог меня ценит, то паровоз свернёт".

После крещения Иисус возведен был Духом в пустыню для искушения от дьявола. Постившись там сорок дней и сорок ночей, Он, наконец, ощутил голод. Тогда приступил к Нему искуситель и сказал: «Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами». Иисус ответил сатане словами из Священного Писания: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

Тогда дьявол решил искушать Его также словами из Писания. Он вознес Иисуса на крышу храма и сказал: «Если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: „Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею“». Иисус сказал ему: «Написано также: Не искушай Господа Бога твоего».
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#24 Око » Чт, 2 февраля 2017, 11:22

Марк писал(а):
Око писал(а):я размышляю о посредниках и пытаюсь познать причины их огромного влияния на людей. что-то нахожу близким и восхищаюсь, что-то игнорирую.... в чем же противоречие?
То что при этом вы забываете о самой цели - Боге. И даже Иисус вам начинает казаться второстепенным рядом с иконой Божьей матери. :grin:


цель? цель чего? :wink: какого Бога? дедушки на облаке, который мыслит категориями Вашего лукавого ума? или Истинного Его?
продиагностируйте тогда вот этих людей. что для них является целью?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.tourister.ru/responses/id_11999

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
DmitryDV писал(а):
Око писал(а):мне кажется, что есть еще вероятность получить заболевание, как средство для лечения души.
А чего ждать-то? Займитесь самобичеванием не в переносном смысле, а в самом прямом - начните сечь себя до крови. Начните лечить свою больную по христианству душу. Вы же греховны?

греховна, да. но зачем же впадать в такие крайности? :facepalm:
достаточно понимать свое место в мире, не возносясь, и уметь благодарить Его так, чтобы Он услышал
А он услышит, если человек примет Его волю и будет реализовывать себя согласно Его задумке :angel:
не всем же в монастырях и в аскезе жить :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#25 Фьиук » Чт, 2 февраля 2017, 17:00

Око писал(а):Меня зовут Королева Анна (это не ник, это реальная фамилия – Королева Анна Петровна),
Это наша бывшая форумчанка.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Очень рада, что дела ее вроде получше. Когда я слышала о ней в последний раз, там как-то все совсем не очень было.
Фьиук

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#26 DmitryDV » Чт, 2 февраля 2017, 17:07

Око писал(а):но зачем же впадать в такие крайности? :facepalm:
Так и я же ж о том же - зачем лобызать ложечку, которая по кругу пошла? Зачем искушать? Зачем сознательно своё здоровье такому риску под вывеской "меня зараза не коснётся, если веровать буду"?

Ужель Господь только как через ложечку может ниспослать Благодать Свою? :crazy:
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#27 Фьиук » Чт, 2 февраля 2017, 17:24

Если по теме, то в средние и не очень средние века предметы культа становились одним из источников заражения. Собрания же верующих, крестные ходы также им способствовали.
Истинно же верующих (не в свои идеи, а действительно в Бога, и не ради выгоды) было мало всегда. Известна история Чумного бунта в 1771 году.

Спойлер
...По официальным данным, с апреля по декабрь 1771 года в Москве от чумы погибли 56 672 человека, но в действительности это число может быть гораздо больше - Екатерина II в частном письме называет цифру в 100 тысяч.
Народ пытался спастись молитвами и обращениями к чудотворным святыням. Наиболее почитаемой из них была Боголюбская икона Божией Матери, находившаяся в церкви у Варварских ворот Китай-города. По Москве прошел слух, что если поцеловать ее, то болезнь пройдет, и все оставшиеся горожане стремились приложиться губами к реликвии.

Роковая ошибка архиепископа

Понимая, что любое скопление народа приведет к новым вспышкам эпидемии, архиепископ Московский Амвросий приказал спрятать Боголюбскую икону Божией Матери и запретил проводить молебны в церквях. Именно эта мера породила кровавый бунт в Москве.
Массовые волнения начались 15 сентября 1771 года. Под набатный звон толпа, вооружившись кольями и топорами, пришла к стенам Кремля - требовать, чтобы Амвросий отдал животворящую реликвию. Архиепископу удалось укрыться в Донском монастыре. Бунтующие стали громить и грабить все подряд, в том числе чумные бараки, убивая врачей, которых посчитали виновниками заболевания.
На следующий день, 16 сентября, толпа ворвалась в Донской монастырь. Архиепископа Амвросия вывели к народу для публичного допроса. Священнослужитель вел себя достойно, ему почти удалось успокоить бунтовщиков. Но, по свидетельствам очевидцев, из кабака прибежал дворовый Василий Андреев и ударил архиепископа колом. После этого озверевшая толпа растерзала Амвросия.
http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=3902

В других источниках мне также доводилось читать о действиях самих священнослужителей, которые пытались хоть что-то предпринять во избежание распространения заражения в периоды эпидемий. Тем более в наше время: http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=11854
Фьиук

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#28 Марк » Пт, 3 февраля 2017, 6:29

Око писал(а):цель? цель чего? какого Бога? дедушки на облаке, который мыслит категориями Вашего лукавого ума? или Истинного Его?
продиагностируйте тогда вот этих людей. что для них является целью?
Люди выражают свое я. Но при этом не спекулируют словами Бог, ангелы, Богоматерь, святые и т.д.
Если вам нужен Бог - ищите Бога. Если вам приятен процесс общения с посредниками. Будьте искренними с самой собой и окружающими. Честно говорите, мне нравится общение с околодуховными людьми, а Бог еще подождет. Впереди Вечность!

Добавлено спустя 52 секунды:
Фьиук писал(а):Око писал(а):
Меня зовут Королева Анна (это не ник, это реальная фамилия – Королева Анна Петровна),
Это наша бывшая форумчанка.
А под каким ником она писала и когда? :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#29 Фьиук » Пт, 3 февраля 2017, 23:03

Марк писал(а):А под каким ником она писала и когда?
Давно. Лет 6 назад или около того. Может, больше. Я ник плохо помню - то ли Возвращение надежды, то ли Бегущая по волнам или как-то так. Она потом везде удалилась.
Фьиук

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#30 Око » Пт, 3 февраля 2017, 23:14

Марк писал(а): Люди выражают свое я. Но при этом не спекулируют словами Бог, ангелы, Богоматерь, святые и т.д.
Если вам нужен Бог - ищите Бога. Если вам приятен процесс общения с посредниками. Будьте искренними с самой собой и окружающими. Честно говорите, мне нравится общение с околодуховными людьми, а Бог еще подождет. Впереди Вечность!
хорошо. :smile:
Но уж если Вы взялись меня учить жить, как умеющий видеть насквозь других и уверенный в своих диагнозах человек, объясните, что такое "околодуховные люди"?
:ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#31 Y-ina » Пт, 3 февраля 2017, 23:34

Ой, такая тема у вас длинная, я не дочитала. Я не боялась бы заразиться, я та еще зараза, мне было бы просто противно. Я брезгливая.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27390
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#32 dised » Сб, 4 февраля 2017, 3:19

Как в больницах может слабеть профессиональная квалификация врачей, так и в церкви может ослабевать нравственная квалификация священников. Особенно в нашу эпоху деградации.
И уже слова молитвы из уст священника в какой-то момент теряют силу и не могут одухотворять атрибуты для причастия (хлеб и вино) или воду для крещения.
Поэтому монашки стали чаще протирать иконы.
Я много лет уже после окунания в иордани 19 января набираю воду в пластиковые бутылки.
И вода действительно стоит весь год и не портится.
Однако был один год, когда она испортилась. Т.е произошло что-то, что не придало воде особые свойства.
Также один год на Крещение у нас в городе был случай массового отравления крещенской водой.
Сторонники обращения к Богу без посредников (которых довольно много на форуме) могут возразить и сказать, что люди просто потеряли веру в Христа. Но ведь эти же самые люди пили и пьют крещенскую воду и до и после случая с отравлением.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#33 Марк » Сб, 4 февраля 2017, 8:21

Око писал(а):Но уж если Вы взялись меня учить жить, как умеющий видеть насквозь других и уверенный в своих диагнозах человек, объясните, что такое "околодуховные люди"?
Считающие, что они все знают о Боге. Как Он должен выглядеть, что говорить, что и кого любить, а что запрещать.
Представители Бога на планете Земля. За него решающие, что такое хорошо, а что такое плохо.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
dised писал(а):Сторонники обращения к Богу без посредников (которых довольно много на форуме) могут возразить и сказать, что люди просто потеряли веру в Христа. Но ведь эти же самые люди пили и пьют крещенскую воду и до и после случая с отравлением
Я каждый день пью минеральную воду и тархун, без отравления организма. В чем смысл пить воду, простоявшую без движения целый год? Что в этом высокодуховного?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#34 dised » Вс, 5 февраля 2017, 4:07

Марк писал(а):Я каждый день пью минеральную воду и тархун, без отравления организма. В чем смысл пить воду, простоявшую без движения целый год? Что в этом высокодуховного?
Мы едим не только для того, чтоб получать белок, углеводы, и разного рода, питательные вещества. С ведической позиции, питание по ведам заключается в том, что с едой мы забираем не только ее полезные свойства, а еще и ее энергетику.

Крещенская вода несет в себе благостную энергетику. Гуна благости.
Питание очень сильно влияет на наше тонкое тело (характер).
Прихожане в церкви с вкушением хлеба и вина на причастии получают благостную энергетику.
Тот же самый принцип заложен в освященной ведической пище - прасаде.
Я иногда бываю в ведическом кафе у нас в городе. Покупаю там топленное масло гхи и заодно обедаю. И обратил внимание, что у них там прямо в кафе стоит скульптура Кришны. Спрашиваю у повара: "Зачем?".
Он говорит, что над всей приготовленной пищей читаются мантры, и она потом предлагается образу Кришны. Таким образом пища набирает духовную энергию и становится прасадом.

Газированный "Тархун" в лучшем случае несет в себе гуну страсти.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#35 Марк » Вс, 5 февраля 2017, 8:40

dised писал(а):Крещенская вода несет в себе благостную энергетику. Гуна благости.
Чем именно? Чем она лучше не освященной родниковой воды? Разве поп святее самой Природы?
dised писал(а):ие очень сильно влияет на наше тонкое тело (характер).
Возможно.
dised писал(а):Прихожане в церкви с вкушением хлеба и вина на причастии получают благостную энергетику.
Тот же самый принцип заложен в освященной ведической пище - прасаде.
Только мало я встречал верующих христиан или индуистов, которые излучали бы из себя покой, радость, мудрость, благородство, ум , чувство юмора и появилось бы желание стать такими же позитивными и мудрыми, как они. Можно сказать, еще ни одного подобного человека в жизни не встретил.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#36 Око » Вс, 5 февраля 2017, 11:30

Марк писал(а):Считающие, что они все знают о Боге. Как Он должен выглядеть, что говорить, что и кого любить, а что запрещать.
Представители Бога на планете Земля. За него решающие, что такое хорошо, а что такое плохо.

вы, мне кажется, именно такой и есть :roll: или ошибаюсь?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
dised писал(а):Я иногда бываю в ведическом кафе у нас в городе. Покупаю там топленное масло гхи и заодно обедаю. И обратил внимание, что у них там прямо в кафе стоит скульптура Кришны. Спрашиваю у повара: "Зачем?".
Он говорит, что над всей приготовленной пищей читаются мантры, и она потом предлагается образу Кришны. Таким образом пища набирает духовную энергию и становится прасадом.
:yes: знакомо такое. Христиане имеют похожий обряд - это молитва перед едой. Трансформация животных инстинктов, осмысление и упорядочение.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#37 смурф » Вс, 5 февраля 2017, 20:23

Око писал(а):Христиане имеют похожий обряд - это молитва перед едой. Трансформация животных инстинктов, осмысление и упорядочение.
Христос изгонял из храма торговцев и менял, видя то, что люди отдают в жертву Богу животных и птиц, убивая их. А потом стали молиться над едой, которая содержит мясные блюда или основу для супа. И где это мясо было взято? У тех, кто организовал мясную промышленность и поставил на поток мясные продукты потребителям. Потребителю надо только купить и употребить их в пищу, вкушая мясные блюда. Ну, для приличия осталось только помолиться за возможность насытиться ими. А где же настоящая, а не иллюзорная трансформация животных инстинктов в стремлении отказаться быть потребителем мясной промышленности?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#38 DmitryDV » Вс, 5 февраля 2017, 20:39

dised писал(а):Он говорит, что над всей приготовленной пищей читаются мантры, и она потом предлагается образу Кришны. Таким образом пища набирает духовную энергию и становится прасадом.
Магия и эзотерика, которую клянут в соседней теме. Механистическая манипуляция: кто-то что-то пошептал над пищей, а тот, кто ест, получает автоматическое духовное благо.

Красота!! Не надо работать над собой: знай трескай прасад. За это кришнаизм прозвали "кухонной религией".

Чистой воды потребительское отношение.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#39 Sergi » Вс, 5 февраля 2017, 22:21

Око писал(а):В практике церковного служения священник нередко встречается с людьми, которых смущает сам факт причащения множества людей из одной Чаши и с одной лжицы. Они боятся заразиться инфекционной болезнью, которой может болеть один из причащающихся. Как разрешить это недоумение?
А что будет, если вообще не причащаться?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#40 arka » Вс, 5 февраля 2017, 22:24

dised писал(а):И уже слова молитвы из уст священника в какой-то момент теряют силу и не могут одухотворять атрибуты для причастия (хлеб и вино) или воду для крещения
Ерунду глаголете, dised, лишь бы сказать хоть что-то против, что называется.
Не священник "одухотворяет" силой своего слова хлеб и вино, но Господь Своей силой преосуществляет то и другое в Святые Дары.
Не священник "одухотворяет" обыкновенную воду на молебне водосвятном, хоть обычном, хоть 18 или 19 января,
когда освящённая вода называется агиасмой, но Господь Бог освящает воду.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя