на Бога надейся, а сам не плошай

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Око » Пн, 30 января 2017, 13:46

http://imm-project.narod.ru/SP/z/Z.html

В практике церковного служения священник нередко встречается с людьми, которых смущает сам факт причащения множества людей из одной Чаши и с одной лжицы. Они боятся заразиться инфекционной болезнью, которой может болеть один из причащающихся. Как разрешить это недоумение?
На первый, поверхностный взгляд, кажется странным, что с одной лжицы причащают и здоровых людей и больных. С точки зрения санитарии и просто здравого смысла этого делать нельзя! Но если мы посмотрим на Причащение с точки зрения св. учителей, то увидим, сколь глубока разница в подходе к разрешению этого вопроса.
Святое Причащение, как мы говорили выше, есть одно из семи Таинств церкви. А где есть тайна, тайна действия Божия, там все должно восприниматься Верой, а не рассудочными умозаключениями. Искренне верующий христианин, когда приобщается святых Тайн Христовых, понимает, что он вкушает не просто хлеб и вино, а Самое Пречистое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и потому для него здесь нет места для сомнения или смущения. Тем же, кому диавол внушает соблазн опасности заболевания от единой Чаши причащения, можно задать вопрос: как объяснить тот факт, что священник, служащий десятки лет и употребляющий по окончании каждой Литургии остающиеся Святые Дары в Чаше, из которой он причащал и больных людей и здоровых, сам никогда не заболевает заразной болезнью? Это могу подтвердить и я, прослуживший более пятидесяти лет у престола Божия. А как быть с тем фактом, когда тяжелобольные люди, подчас безнадежные, после причащения святых Тайн, на удивление врачей, обретают здоровье и силы?! Все это убедительно свидетельствует о той целительной силе, присущей святому Таинству Причащения.

http://www.sppf.ru/knigi/cerkov_sem.php

Для начала хочется заметить, что опасность причащения с общей ложечки несколько преувеличина, по карйне мере в условиях победы над многими инфекционными заболеваниями передающимися пероральным путём. Причём многие граждане советского союза ежедневно подвергались куда большему риску, чем священник допивающий причастие, когда пили из общего стакана гозированную воду из уличных автоматов. В то время они стаяли у каждом выходе из метро и порой собирались очереди, дабы удалить жажду. Конечно стаканы паласкались в воде перед употреблением очередной порции гозированной воды, но это стольже было "эффективно", как и 8% раствор этилового спирта. Однако никто особо не болел. Не болеют, но по тем же причинам и после причастия. Скорее не болели, так как уровень медиинской помощи обычным гражданам значительно снизился и в России появились в изобилии не только священники, но и некогда истреблённые микробы. Не говоря уже об ухудшени здоровья самих граждан, снижение иммунитета, на фоне таких условиях безобидная процедура может стать причиной приобретения серьёзного заболевания.

Не будучи в силах убедить священников и верующих в возможной опасности заражения от причастия, я позволю себе дать некоторые рекомендации, которые помогут значительно снизить распространения инфекции среди верующих, да и уберечь от распространения заразы от верующих детей к неверующим в детских садах и школах.

Для начала замечу, что картина не такая благостная в отношение невозможности заболеть от причастия, как себе это представляют верующие. В интернете легко найти множество жалоб по поводу заболевания после причастия. Я знаю, что после, не значит вследсвтии ,я не могу доказать что именно причастие было источником заболевания, однако сигнал существует и медикам стоит на него обратить внимание.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#121 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 14:40

arka писал(а):Христианство выродится не может априори.
А вот конфессии приходят и уходят, это так.
А вышла бы за меня замуж, сейчас либо стала бы индуисткой или спилась за компанию.
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#122 arka » Сб, 11 февраля 2017, 14:45

Марк писал(а):А вышла бы за меня замуж, сейчас либо стала бы индуисткой или спилась за компанию.
Похоже, мы в теме "сны наши форумчан, или как там её " :-D .
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#123 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 15:10

arka писал(а):Похоже, мы в теме "сны наши форумчан, или как там её " .
Вышла бы за меня и была как у Христа за пазухой.Ездила бы себе по монастырям, святым старцам. я бы не мешал. Чем бы баба не тешилась, лишь бы "пить" не мешала. :wink:
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#124 arka » Сб, 11 февраля 2017, 16:19

Марк писал(а):Вышла бы за меня и была как у Христа за пазухой.Ездила бы себе по монастырям, святым старцам. я бы не мешал. Чем бы баба не тешилась, лишь бы "пить" не мешала.
Опять запой?
phpBB [media]
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#125 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 16:26

arka писал(а):пить" не мешала.
ТОСКА по тебе. Что ты меня бросила. :facepalm:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#126 dised » Вс, 12 февраля 2017, 2:08

arka писал(а):Христианство выродится не может априори.
А вот конфессии приходят и уходят, это так.
Если вырождается конфессия, то что будет представлять из себя Христианство? Несколько томиков, записанных со слов Христа?

arka писал(а):Причастие - это Таинство, которое совершается во время Божественной Литургии.
Да, Божия Благодать может коснуться души человека и вне этого и других Таинств.
Святые и подвижники видят Бога во всём, ощущают Его во всём. Но обыкновенный человек далёк от святости.
Он не видет постоянно присутствия Божия, не ощущает Его, он только учится этому.
И все религиозные церемонии, все ритуалы и Танства во всех Религиях направлены на помощь обычному человеку в этом.
Ну наконец-то Вы начинаете признавать роль священников в передаче Божьей Благодати для мирян.
Мой пост был о том, что священники, теряющие нравственную квалификацию, уже не могут передавать Божью Благодать. Поэтому церковь теряет свою силу воздействия на людей. Вырождается.
И хлеб с вином, принесенные в церковь для таинства, тоже не будут иметь силы воздействия в этом случае.

Добавлено спустя 56 секунд:
Марк писал(а):
arka писал(а):пить" не мешала.
ТОСКА по тебе. Что ты меня бросила. :facepalm:
Марк, ты не много потерял.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Sergi писал(а):В Индии совсем другая ситуация. У них это привязано к кровному родству
Да неужели Вы никогда не сталкивались с кумовством на работе, когда родственники влиятельного человека занимают теплые места? Это и есть элемент кастовости.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Марк писал(а):А как можно Бога познать без ума?
Безусловно, тонкое тело ума необходимо душе для познания. Но вся фишка в том, что ум обычного человека замусорен в результате кармической деятельности в материальном мире. Духовные реалии открываются человеку по мере его духовного роста. И вот чтобы получить духовные знания, нужно слушать человека, находящегося на более высоком, чем ты, уровне духовного развития. И принимать на веру, что он говорит. Без всяких своих замусоренных фильтров.
Что делает СНЛ сейчас? Он пытается исследовать духовные реалии с помощью материалистических законов ( типа закона диалектики Гегегля).
Это все равно, что пытаться рассматривать атомы через лупу и рисовать в голове свои фантазии о строении атома.


DmitryDV писал(а):я склоняюсь к тому, что мы живём для того, чтобы жить, радоваться жизни
Именно так и живут животные. Например, растянувшиеся мурлыкающие коты на теплом подоконнике.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#127 Марк » Вс, 12 февраля 2017, 6:44

Око
Как думаете, Бог слепоглухонемой и не бачит это кощунство?
Или Бога просто нет?
Изображение[/url]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#128 Око » Вс, 12 февраля 2017, 7:06

Марк писал(а):Око
Как думаете, Бог слепоглухонемой и не бачит это кощунство?
Или Бога просто нет?
я думаю, что мы своим человеческим умишком не можем понять Его замысел. В последние годы я часто думаю об истории Иова...
человеку хочется мира, покоя, красоты, сытости, удовольствий...
как здесь, например
phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
DmitryDV писал(а):Что в этом плохого? Если человек живёт гармоничной жизнью, любит себя, окружающих, свою работу, не обижается, несёт добро в мир. Вы полагаете, без походов в церковь и свечек - он недочеловек?
так я об этом и пишу. что творческий рост - это хорошо. только надо понять, что "свечки и походы в церковь" - это тоже результаты проявления творческого роста. роста души
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#129 Марк » Вс, 12 февраля 2017, 7:46

dised писал(а):Безусловно, тонкое тело ума необходимо душе для познания. Но вся фишка в том, что ум обычного человека замусорен в результате кармической деятельности в материальном мире. Духовные реалии открываются человеку по мере его духовного роста. И вот чтобы получить духовные знания, нужно слушать человека, находящегося на более высоком, чем ты, уровне духовного развития. И принимать на веру, что он говорит. Без всяких своих замусоренных фильтров.
И кого конкретно надо слушать?
Имя Брат,имя!
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#130 DmitryDV » Вс, 12 февраля 2017, 8:17

dised писал(а):Именно так и живут животные. Например, растянувшиеся мурлыкающие коты на теплом подоконнике.
Для меня это был бы комплимент. Научиться искренне радоваться тёплому подоконнику как это делают кошки для меня было бы большое достижение.

Это было бы всяко лучше тех времён, когда я с вашими нынешними "братьями" считал себя "избранным Бога" и носился как одержимый с идеями "высшей религии" пытаясь служить людям с психопатическими наклонностями и следовать противоестественным правилам.

Это для кришнаита простые радости невозможны и приравниваются к животным, он ведь стремится не куда-нибудь, а на целую Голоку Вриндавана. Как он может радоваться простым вещам, которые даёт ему Господь?!

Хотя, в ваших "Ведах" ещё можно найти неизнасилованные обрывки Истины, где Кришна например говорит, что он находится в простых вещах типа вкуса воды, дуновении ветра и т.п. - т.е. призывает видеть во всём Бога и радоваться ему. А ещё, в ваших книгах же написано, что достаточно предложить Кришне с любовью цветок или воду, чтобы Господь их принял. А в комментарии Прабхупада приписал, что только брахманы, принадлежащие парампаре имеют Неземную любовь к Богу, поэтому все подношения нужно передавать им. Сами-то вы не в состоянии.

Почитайте на заметку, а я пойду учиться радоваться простым вещам. Очень скоро, а может не очень (всё зависит от того, насколько вы умны) вам всё-таки удастся вырваться из этого капкана лжи.

О Ведах и "ведических" кришнаитах-лекторах

Хочется уж развеять миф о Ведах и Индуизме, созданный определённой группой русских кришнаитов-"ведических лекторов", которые одурили кучу народа и дезинформировали как в плане самих Вед, так и в плане "ведических знаний". И каждый день поток их "фанатов" нарастает, и всё больше и больше людей считают, что "живут по Ведам"-ну например, "одеваются по Ведам", "ведут себя с мужем по Ведам", "питаются по Ведам" и прочая ерунда. О разнице между Индуизмом и о сектанском течении кришнаитов ИСККОН мы поговорим чуть позднее, а пока напомню, что во главе сего стоит Торсунов, другие же дезинформаторы-кришнаиты движения ИСККОН-Гадецкий, Рузов, Валяева и прочие.

А за осквернение Вед и Индуизма в целом пусть НЕ ожидают хорошей жизни. Возмездие придёт очень скоро.

.....

Что же такое Индийские Веды?
Веды-это богослужебные тексты, предназначенные для чтения жрецами во время обрядов.
В Веды входят четыре самхиты-Ригведа, Яджурведа, Самаведа, Атхарваведа.

Вот здесь можно ознакомиться с переводом Вед на русский язык:
http://scriptures.ru/vedas/

Все 4 Веды-это религиозные тексты именно для практики. Там нет ничего теоретического для людей. Веды изучаются в религиозных институтах Индии, а так же всеми, кто хочет славить Идийских Богов. Не все "обычные" индусы их читали. Даже если и образованы. Каждый день в Вишну храме в Тривандруме(Padmanabhaswamy Temple) я вижу группу людей из 4 человек, которые цитируют Веды вслух по очереди.

Сторонники Торсунова и иже с ним часто всё метут в одну кучу. В Ведах написано обо всём на свете по их мнению-что есть, с кем спать и тд. Где только в Ведах они сие черпают не ясно.

Ну вот, например, фраза с одного из многочисленных сайтов Торсунова(http://healthstone.ru/consultant):
"Доктор Торсунов прожил несколько лет в Индии, где изучал наследие Вед."
Так получается, что до сих пор и не знает он Вед толком. И самое главное-других в заблуждение вводит в плане Вед и в плане Индуизма. Сам он не исповедует Индуизм, сам он просто сектант из секты кришнаитов движения ИСККОН, которое так же оперирует и в Индии, правда, на них здесь смотрят как на идиотов, потому что они исказили истину и далеки от "нормального” Индуизма, который принят и на основе которого функционируют все храмы, ашрамы и прочие организации традициионного ранга и характера.

Часто приплетают к Ведам он и его команда и Аюрведу. Берутся исцелять любые болезни. Аюрведа не входит в состав Вед. У нас 4 Веды в Индуизме, не надо придумывать. Аюрведа вообще не имеет отношения ни к Ведам, ни к жрецам в храме. Как альтернативный метод лечения Аюрведа известна в Индии, по типу как и гомеопатия в России, но многие просто ей не пользуются.

Такие послеведийские тексты, как «Махабхарата», «Рамаяна» и Пураны позиционируются как «Пятая Веда». Самое раннее упоминание о «пятой Веде» содержится в «Чхандогья-упанишаде» (7.1). Например, последователи вайшнавизма считают эти писания смрити ведийской литературой[56][57].
"Также существует категория текстов, называемых термином «упаведа» («второстепенное знание»). Этот термин используется в традиционной литературе для обозначения ряда специфических текстов[58][59], которые не имеют отношения к Ведам, а просто представляют собой интересный предмет для изучения. Чаранавьюха упоминает четыре упаведы:
Аюрведа — «медицина», примыкает к «Атхарва-веде».
Дханур-веда — «боевые искусства», примыкает к «Яджур-веде».
Гандхарва-веда — «музыка и священные танцы», примыкает к «Сама-веде».
Астра-шастра — «военная наука», примыкает к «Атхарва-веде».
В других источниках, к Упаведам причисляются также:

Стхапатья-веда — архитектура
Шилпа-шастры — искусство и ремёсла

Канонические тексты традиции бхакти на тамильском языке называют «Дравида-ведой»."

Веды я открываю каждый день в своей жизни, потому что исповедую Индуизм и имею официальное так сказать "удостоверение" об этом, с которым имею доступ к любым храмам Индии, даже самым древним, в которые доступ запрещён иностранцам из других религий. Училась у браминов в городе Тривандрум, провинция Керала, Индия. При ритуале читаются перед определённым Богом мантры из Вед или мантры, переданные "по наследству", так как по индийской традиции в храме работать могут только брамины-мужчины.

Поэтому за искажение информации о Ведах "лекторами" и прочее мне обидно. Людей не дурите.

Обучаться на данный момент Ведам в Индии может человек из любой касты, но работать в храме могут только брамины-мужчины. Так же есть просто "чтение и изучение Вед", а есть пуджа с мантрами. Первое имеет чисто образовательный характер или с целью прославить Бога от своего имени дома или в храме, а второе-это участь ток браминов и их наследников.
У меня есть знакомая женщина здесь в Тривандруме, которая преподаёт Веды в официальном учреждении, но она не имеет никаких знаний о ритуалах, основанных на Ведах. Потому что она изучала Веды как священное писание, а не с ритуальной точки зрения. Мне удалось получить знания от браминов в виде исключения по нескольким причинам, хотя права работать в храме я не имею, так как женщина, а в Индуизме нельзя ходить в храм во время критических дней, поэтому женщины и не работают в храмах. Единственное что женщины после менопаузы иногда помогают при храмах на постоянной основе. Но статья сия не об этом.

"Ведическими лекторами" даются женщинам советы "терпи, если бьёт муж, карма твоя такая...". Откуда это? Где это в Ведах написано такое? А нигде. Уже ясно, что Веды об этом просто молчат. А вот "лекторы", к сожалению, продолжают дурачить людей. Сказать, чтоб женщина приняла активные меры на физическом плане, то есть написала заявление или перехала к матери, а внутри постаралась простить -они не советуют. Им важнее, чтоб женщина ходила на лекции, платила им, слушала о том как быть "ведической женой", которой не существует и верила, что став она ещё “лучше”, муж просто сразу всё бросит и уйдёт от любовницы.

Другие законы кармы нашим лекторам не известны.
Ну например, то, что у человека по судьбе несколько браков, поэтому как там не меняйся муж уйдёт, потому что по его "программе" он должен ещё раз создать семью в другом месте и родить ребёнка с другой женщиной.

Ну да ладно, это высокие материи, требующие другого вИденья и навыков, которые, конечно же, наши лекторы не имеют, они могут плодить только сектанские кришнаитские идеи, тем самым позоря и Кришну, и "чистый" Индуизм, не сектанский.

Вывод-в своих учениях лекторы ссылаются на "Веды", которые не читали никогда сами и просто врут абсолютно наглым образом.

Местами их лекции кажутся ещё ничего, но в целом, это смесь лжи о Ведах и бредятины, добавленной от себя лично, кришнаитские идеи секты ИСККОН, информации украденной от Джона Грея, книга об отношениях между мужчинами и женщинами-“Men are from Mars, women are from Venus" John Gray, Гроффa, Зеландa, Луизы Хей и других.

http://victory-land.ru/forum/index.php?topic=181.0
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#131 DmitryDV » Вс, 12 февраля 2017, 8:24

А вот вам разоблачение по полочкам кришнаитского вранья о том, что Колумб поплыл в Индиию в поисках "золотой аватары", которая привиделась ему во сне, а не просто в поиске новой земли: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10390

Вы должны были слышать эту знаменитую кришнаитскую байку среди сотен других вымышленных историй.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#132 Сергей Б » Вс, 12 февраля 2017, 8:56

DmitryDV писал(а):А вот вам разоблачение по полочкам кришнаитского вранья
:-D Поздравляю, Вы еще один, кто попал в ловушку духовного блуда. Обычное дело - при переходе в новую школу, начинает отрывать от старой и отстраивать новые структуры. В этот момент будет осуждение к предыдущей школе. Как Вы с Диседом здесь похожи в своих внутренних конфликтах. На этом многие попадаются, когда ментальное поле начинает раскрываться. Принцип одного пути необходимо соблюдать. А когда человек мечется из одного в другое, то это называют мутная преданность. Понятное дело -мутный ум. Очень трудно потом выбраться из такого.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#133 DmitryDV » Вс, 12 февраля 2017, 9:29

Сергей Б писал(а):Принцип одного пути необходимо соблюдать.
Я плохо понимаю, что это за принцип, зато хорошо понимаю, что такое школа и классы. Закончил начальную школу, переходишь в среднюю. Мне как-то не очень нравится идея шлифовать до идеала таблицу умножения в начальных классах.

Просто меня чутка штырит от того мракобесия, которое несёт дисед - сам таким был и не до конца от него избавился, вот и разговариваю сам с собой через него.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#134 Сергей Б » Вс, 12 февраля 2017, 9:51

DmitryDV писал(а):Я плохо понимаю, что это за принцип
Ну, как бы все равно, что девушке сразу с несколькими мужьями спать.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#135 Сергей Б » Вс, 12 февраля 2017, 10:06

DmitryDV писал(а):Закончил начальную школу, переходишь в среднюю
Обычно это просто ступени одной школы. Стресс получается, когда человек переходит из одной школы в другую. Новый коллектив, новые знакомтсва проверки от сверстников и так далее.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#136 Sergi » Вс, 12 февраля 2017, 11:35

dised писал(а):
DmitryDV писал(а):я склоняюсь к тому, что мы живём для того, чтобы жить, радоваться жизни
Именно так и живут животные. Например, растянувшиеся мурлыкающие коты на теплом подоконнике.
ИМХО, радоваться жизни - это естественно. С другой стороны специально создавать у себя в мировоззрении идею о том, что в этом заключается смысл жизни - это какое-от извращение. Мне кажется, у животных нет ни мировоззрения, ни идей о смысле жизни, но это не мешает им радоваться жизни. Вот у кого надо учиться естественной жизни. Захотел поесть - поел, захотел поспать - поспал. Это всё естественно и для этого не нужно ни мировоззрение ни идея о существовании смысла жизни. Это человек напридумывал себе всяких смыслов, теперь сам от этого мучается. Вот взять к примеру ребёнка 3-4 лет. Да ему на фиг не нужен ваш смысл, он и без этого счастлив. Потом он растёт, взрослеет, ему рассказывают про мировоззрение, про смысл жизни и счастье куда-то исчезает, появляются проблемы: переживание о прошлом, беспокойство о будущем, недовольство собой, стресс, депрессия и т.д. Мировоззрение и смысл жизни - это составные части эго. Поэтому религиозные фанатики бывают агрессивными. Они привязаны к своему мировоззрению и смыслу жизни, поэтому всё, что им не соответствует, они рассматривают, как угрозу для своего "Я". Единство может быть только с теми, у кого такое же "Я". Со всеми остальными может быть вражда или миссионерская деятельность, направленная на создание у них такого же "Я". При такой модели поведения люди подобны программируемым роботам. Если встретил "чужого" робота, можно попытаться его перепрограммировать, чтобы он стал "своим". Если удалось перепрограммировать, тогда можно с ним дружить, можно его любить, так как он не создаёт опасности для твоей программы. Если не получается перепрограммировать, тогда он остаётся "чужим" и ни о какой дружбе и любви и речи быть не может, так как все на всех влияют и это значит, что со временем он может тебя перепрограммировать. А программа - это самое ценное. Кроме этой программы ведь и нет ничего. Человек - это записанная в роботе программа. Ни больше и ни меньше. Вот так вот роботы любят друг друга. :wub: :heart:

Добавлено спустя 34 минуты 53 секунды:
DmitryDV писал(а):Очень скоро, а может не очень (всё зависит от того, насколько вы умны) вам всё-таки удастся вырваться из этого капкана лжи.
ИМХО, тут дело не в уме, а в искренности и правдивости. Один из принципов первой ступени йоги - Сатья - правдивость, истина. Нужно научиться не врать самому себе. У кришнаитов с этим проблемы. Как правило, они по-настоящему не практикуют принципы первой ступени йоги. Помню, когда я начал их практиковать, через некоторое время я стал замечать, что мои братья-кришнаиты в действительности являются такими же рабами коллективного бессознательного, как и все остальные рядовые обыватели, с той лишь разницей, что у них оно имеет своеобразную религиозную окраску. Вот и получается, что с одной стороны человек вроде как пытается служить Богу, духовно очищаться и совершенствоваться, а с другой стороны у него и стяжательство есть, и самообман, и обкрадывание самого себя, и причинение вреда самому себе. У него по-прежнему есть все те вещи, которые есть у обычных людей, находящихся под влиянием коллективного бессознательного. Поэтому нет духовного прогресса. Его просто не может быть, пока человек является рабом коллективного бессознательного. Йога начинается с первой ступени. Это основа йоги. Без реализации в своей жизни этих принципов, человек ничего не сможет достичь. А кришнаиты эту первую ступень игнорируют. При этом они верят в то, что они занимаются йогой.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#137 arka » Вс, 12 февраля 2017, 13:19

dised писал(а):Если вырождается конфессия, то что будет представлять из себя Христианство? Несколько томиков, записанных со слов Христа?
В Христанстве множество конфессий. Не только Православие. Но христианин это не обязательно тот,
кто ходит в храм, это тот, кто живёт по заповедям Божиим.
А о том, что со временем люди будут молиться Богу в душе, и храмов обыкновенных уже не будет,
сказано в самой Библии. Следовательно, и Православия в сегодняшнем понимании тоже не будет тогда.
И это хороший процесс, а не плохой. Не вырождение, а восхождение к Богу.
dised писал(а):Ну наконец-то Вы начинаете признавать роль священников в передаче Божьей Благодати для мирян.
Мой пост был о том, что священники, теряющие нравственную квалификацию, уже не могут передавать Божью Благодать. Поэтому церковь теряет свою силу воздействия на людей. Вырождается.
И хлеб с вином, принесенные в церковь для таинства, тоже не будут иметь силы воздействия в этом случае.
Такое впечатление, что вы специально затыкаете оба уха чтобы не слышать, а заодно и глаза,
чтобы не видеть того, что вам пишут.
Благодать действительна не смотря на то, на каком уровне духовного развития находится священнослужитель.
Все Таинства действительны также не смотря на состояние души священника. А может ли вместить человек
дарованную Богом в Таинствам Благодать зависит от самого человека, а никак ни от батюшки, святой жизни он человек,
или самый что ни на есть обыкновенный. Даже находясь рядом со Спасителем далеко не все обращались к Богу,
каялись в своих грехах, изменяли жизнь свою к лучшему. Всё зависит от усилий воли самого человека, от его веры.
Нет веры - нет усилий - ни один Святой или Пророк или Учитель ничего не смогут дать душе, которая не стремится к Богу.
Про действительность Таинств, это не только мои слова и моё личное мнение - это учение Православной церкви.
В данном случае мое мнение совпадает с мнением РПЦ.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#138 dised » Пн, 13 февраля 2017, 2:07

arka писал(а):А о том, что со временем люди будут молиться Богу в душе, и храмов обыкновенных уже не будет,
сказано в самой Библии. Следовательно, и Православия в сегодняшнем понимании тоже не будет тогда.
И это хороший процесс, а не плохой. Не вырождение, а восхождение к Богу.
Т.е исчезновение конфессии - это не вырождение? Ты как хочешь это назови (с).

arka писал(а):Такое впечатление, что вы специально затыкаете оба уха чтобы не слышать, а заодно и глаза,
чтобы не видеть того, что вам пишут.
Благодать действительна не смотря на то, на каком уровне духовного развития находится священнослужитель.
Все Таинства действительны также не смотря на состояние души священника.
А может ли вместить человек
дарованную Богом в Таинствам Благодать зависит от самого человека, а никак ни от батюшки, святой жизни он человек,
или самый что ни на есть обыкновенный.

Я прекрасно слышу. Поэтому и писал контраргументы, на которые Вы не ответили и увели своими сантиментами разговор в сторону.
Вопросы по выделенному:
1. Если не важно состояние священника, то почему существуют такие жесткие требования к людям, проводящим литургию? ( я приводил список требований)
2. Не противоречит ли Ваше высказывание заповеди блаженства:

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят?

Т.е греховные священники, согласно заповеди, не могут узреть Бога. Но при этом проводят литургию, в результате которой снисходит Божья благодать, которую в свою очередь вмещают в себя чистые сердцем прихожане.
А не проще ли тогда прихожанам самим проводить обряды дома и получать благодать самостоятельно?
Я же не просто так спрашивал, почему хлеб в Вашем доме не является телом Христовым.

Согласно Ведам, люди в большинстве своем имеют загрязненное сознание. И поэтому различные ритуалы духовной практики служат методом очищения сознания. А человек с уже очищенным сознанием (сердцем) может узреть Бога.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
DmitryDV, приведенная Вами статья написана дилетантом. Там очень много неточностей. Статья явно заказная.
Последний раз редактировалось dised Пн, 13 февраля 2017, 5:32, всего редактировалось 2 раз(а).
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#139 dised » Пн, 13 февраля 2017, 2:29

DmitryDV, Sergi, любопытно ваше нынешнее мировоззрение. После того как вы разочаровались в каких-то практиках, к чему вы пришли?
Я сейчас начал слушать курс лекций "Уровни осознания Бога".
И вот в первой лекции говорилось о группе людей, к которой на мой взгляд, вы сейчас относитесь.

Гнев возникает у живого существа тогда, когда он пытается понять духовную природу, и находит там кучу противоречий. Он говорит: «Та что ж такое, что за ерунда?». В материальном мире какие-то противоречия, или он начинает, допустим, ходить по разным каким-то религиозным конфессиям – одних послушал, других послушал: одни говорят: «Ты туда не ходи, у них там всё неправильно». А другие говорят: «Нет, у них всё неправильно», и так далее. Я помню, у нас во Владивостоке была такая комичная ситуация, что… Ну, давно ещё это было. Протестантам дали одно здание на двоих. Первый этаж был, значит, баптисты. Второй этаж был пятидесятники. Или наоборот, я уж не помню. И, короче говоря, прихожане, приходили к какому-то дому, и там их уже ждали представители и тех и других. И они говорили, что там не правильно, другие: «Нет, здесь неправильно». И всё это было в одном доме, только на разных этажах. И, так сказать, смешные там всякие разные были такие ситуации. То есть, когда люди видят, что в духовной жизни тоже нет какого-то единства, и вот это вот разнообразие такое проявлено – на многих это так действует, они говорят: «Это всё какая-то уже ерунда, ни в чём невозможно разобраться». И, Прабхупда говорит, они становятся агностиками.

То есть, агностики – это люди, которые считают, что мир понять до конца нельзя. И поэтому, к чему всё это надо? Как есть, так есть. Вот какие-то потребности чувств есть, в материальной жизни ничего не поймёшь, с Богом не разберёшься, там тоже какие-то противоречия: и такие мнения, и такие мнения. Поэтому, мы просто отдаёмся свои чувствам: что от нас чувства хотят – вот это и есть наша правда, наша истина, это наш Бог, это всё, это вся наша жизнь. То есть, агностик – это человек, который попытался в духовной жизни что-то понять, но не разобрался, и вот это вот чувство какой-то неудовлетворённости, даже гнева вот на всё то, что везде есть какие-то противоречия, везде есть какие-то споры, везде есть какие-то несогласия.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#140 Sergi » Пн, 13 февраля 2017, 13:16

dised писал(а):DmitryDV, Sergi, любопытно ваше нынешнее мировоззрение. После того как вы разочаровались в каких-то практиках, к чему вы пришли?
Лично я разочаровался в конкретной секте, созданной на базе вайшнавизма. Не знаю, как в других сектах. Может лучше, может так же, а может и хуже. Одно я осознал совершенно ясно: если не хочешь, чтобы тебя обманули - всегда думай своей головой. Если тебя стараются отучить думать своей головой, скорее всего тебя хотят обмануть. И не важно, как они это мотивируют. Они сами могут искренне заблуждаться, могут не осознавать, что они в действительности творят. Даже если перед тобой находится честный человек с чистыми намерениями и добрыми глазами, это ещё не означает, что он не причинит тебе вреда. Бывает причинение вреда по неведению, без злого умысла. Жизнь - штука сложная.

Гнев возникает у живого существа тогда, когда он пытается понять духовную природу, и находит там кучу противоречий. Он говорит: «Та что ж такое, что за ерунда?». В материальном мире какие-то противоречия, или он начинает, допустим, ходить по разным каким-то религиозным конфессиям – одних послушал, других послушал: одни говорят: «Ты туда не ходи, у них там всё неправильно». А другие говорят: «Нет, у них всё неправильно», и так далее. Я помню, у нас во Владивостоке была такая комичная ситуация, что… Ну, давно ещё это было. Протестантам дали одно здание на двоих. Первый этаж был, значит, баптисты. Второй этаж был пятидесятники. Или наоборот, я уж не помню. И, короче говоря, прихожане, приходили к какому-то дому, и там их уже ждали представители и тех и других. И они говорили, что там не правильно, другие: «Нет, здесь неправильно». И всё это было в одном доме, только на разных этажах. И, так сказать, смешные там всякие разные были такие ситуации. То есть, когда люди видят, что в духовной жизни тоже нет какого-то единства, и вот это вот разнообразие такое проявлено – на многих это так действует, они говорят: «Это всё какая-то уже ерунда, ни в чём невозможно разобраться». И, Прабхупда говорит, они становятся агностиками.
Да, возможно, некоторые из таких людей становятся агностиками. Однако, вряд ли все люди становятся агностиками только по этой причине. И очевидно, что не все люди, оказавшись в аналогичной ситуации, становятся агностиками. Некоторые, например, могут стать атеистами.

Ещё примечательно то, что подобрав удобный момент, лектор произнёс магические слова: "Прабхупада говорит". Вероятно, для адептов кришнаитской секты это много значит. Мне кажется, эта отсылка к авторитету для зомбированного сектанта является прямой директивой мозгу: "Всё, начиная с этого момента, отключай критическое мышление и слепо верь во всё, что тебе дальше скажут."

То есть, агностики – это люди, которые считают, что мир понять до конца нельзя. И поэтому, к чему всё это надо? Как есть, так есть. Вот какие-то потребности чувств есть, в материальной жизни ничего не поймёшь, с Богом не разберёшься, там тоже какие-то противоречия: и такие мнения, и такие мнения. Поэтому, мы просто отдаёмся свои чувствам: что от нас чувства хотят – вот это и есть наша правда, наша истина, это наш Бог, это всё, это вся наша жизнь. То есть, агностик – это человек, который попытался в духовной жизни что-то понять, но не разобрался, и вот это вот чувство какой-то неудовлетворённости, даже гнева вот на всё то, что везде есть какие-то противоречия, везде есть какие-то споры, везде есть какие-то несогласия.
А что вы сами знаете об агностицизме? Труды каких философов-агностиков вы самостоятельно изучили и в чём конкретно вы с ними не согласны? Не ваш лектор, а лично вы. Это всего лишь интерпретация лектора и вы не должны слепо в неё верить. Кстати, ради любопытства можете поинтересоваться, труды каких философов-агностиков самостоятельно изучал ваш лектор.
Вот вам статья об агностицизме для самостоятельного изучения: Агностицизм — Википедия.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя