на Бога надейся, а сам не плошай

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Око » Пн, 30 января 2017, 13:46

http://imm-project.narod.ru/SP/z/Z.html

В практике церковного служения священник нередко встречается с людьми, которых смущает сам факт причащения множества людей из одной Чаши и с одной лжицы. Они боятся заразиться инфекционной болезнью, которой может болеть один из причащающихся. Как разрешить это недоумение?
На первый, поверхностный взгляд, кажется странным, что с одной лжицы причащают и здоровых людей и больных. С точки зрения санитарии и просто здравого смысла этого делать нельзя! Но если мы посмотрим на Причащение с точки зрения св. учителей, то увидим, сколь глубока разница в подходе к разрешению этого вопроса.
Святое Причащение, как мы говорили выше, есть одно из семи Таинств церкви. А где есть тайна, тайна действия Божия, там все должно восприниматься Верой, а не рассудочными умозаключениями. Искренне верующий христианин, когда приобщается святых Тайн Христовых, понимает, что он вкушает не просто хлеб и вино, а Самое Пречистое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и потому для него здесь нет места для сомнения или смущения. Тем же, кому диавол внушает соблазн опасности заболевания от единой Чаши причащения, можно задать вопрос: как объяснить тот факт, что священник, служащий десятки лет и употребляющий по окончании каждой Литургии остающиеся Святые Дары в Чаше, из которой он причащал и больных людей и здоровых, сам никогда не заболевает заразной болезнью? Это могу подтвердить и я, прослуживший более пятидесяти лет у престола Божия. А как быть с тем фактом, когда тяжелобольные люди, подчас безнадежные, после причащения святых Тайн, на удивление врачей, обретают здоровье и силы?! Все это убедительно свидетельствует о той целительной силе, присущей святому Таинству Причащения.

http://www.sppf.ru/knigi/cerkov_sem.php

Для начала хочется заметить, что опасность причащения с общей ложечки несколько преувеличина, по карйне мере в условиях победы над многими инфекционными заболеваниями передающимися пероральным путём. Причём многие граждане советского союза ежедневно подвергались куда большему риску, чем священник допивающий причастие, когда пили из общего стакана гозированную воду из уличных автоматов. В то время они стаяли у каждом выходе из метро и порой собирались очереди, дабы удалить жажду. Конечно стаканы паласкались в воде перед употреблением очередной порции гозированной воды, но это стольже было "эффективно", как и 8% раствор этилового спирта. Однако никто особо не болел. Не болеют, но по тем же причинам и после причастия. Скорее не болели, так как уровень медиинской помощи обычным гражданам значительно снизился и в России появились в изобилии не только священники, но и некогда истреблённые микробы. Не говоря уже об ухудшени здоровья самих граждан, снижение иммунитета, на фоне таких условиях безобидная процедура может стать причиной приобретения серьёзного заболевания.

Не будучи в силах убедить священников и верующих в возможной опасности заражения от причастия, я позволю себе дать некоторые рекомендации, которые помогут значительно снизить распространения инфекции среди верующих, да и уберечь от распространения заразы от верующих детей к неверующим в детских садах и школах.

Для начала замечу, что картина не такая благостная в отношение невозможности заболеть от причастия, как себе это представляют верующие. В интернете легко найти множество жалоб по поводу заболевания после причастия. Я знаю, что после, не значит вследсвтии ,я не могу доказать что именно причастие было источником заболевания, однако сигнал существует и медикам стоит на него обратить внимание.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#101 Sergi » Пт, 10 февраля 2017, 23:43

dised писал(а):Покажите мне хотя бы одного такого человека.
Наверняка вы и сами уже слышали о таком человеке:
Изображение
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1392
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#102 dised » Сб, 11 февраля 2017, 2:57

arka писал(а):К Таинствам в Православной церкви, к которым относится и Причастие,
"хорошесть" священника не имеет никакого отношения.
Они действительны даже в том случае, если священник не достоин своего звания.
Потому что Таинства эти - от Бога и силы своей они не теряют даже при совершении
священником особо тяжких грехов.
Сейчас происходит постепенное вырождение Христианства в силу как раз того, что священники теряют свою нравственную квалификацию.

Вы не задумывались почему требуется такая подготовка священников к причастию?

Подготовка священнослужителей к совершению Божественной Литургии.

Святая Православная Церковь особенно строго требует, чтобы священнослужители достойно «приуготовляли» себя к совершению ими святейшего таинства Причащения.

Служение священником литургии без приготовления, хотя бы даже и при соборном служении, ни в каком случае не допускается; не следует этого допускать даже и для диаконов.

В физическом отношении от совершителя таинства требуется, чтобы все тело его было чистым, одежда — не рваной, приличной и опрятной, лицо и руки — вымытыми, голова — причесанной, ногти — обрезанными, усы — подстриженными, зубы — вычищенными еще с вечера. Если нужно освежить рот утром, то следует делать это с большой осторожностью, чтобы не проглотить воды, что, впрочем, в случае нечаянности, не может служить препятствием к приобщению (Учительное известие; сравни 16 правило Тимофея Александрийского).
В духовном отношении от готовящегося к совершению таинства требуется, чтобы он возбудил в себе молитвенное настроение и приобрел искреннее желание совершить Святое Таинство и причаститься Христовых Тайн. Для этого священнослужители обязываются выполнить так называемое «правило», положенное Уставом перед совершением Литургии.

Священнослужитель, готовящийся к совершению литургии, должен:
I. Совершить или выслушать вечерню и утреню (для священника должны быть прочитаны тайные светильничные и утренние молитвы, диакону их читать не нужно).

II. Вычитать определенные каноны
I. Канон и молитвы ко Святому Причащению. Если кто по каким-либо причинам, независящим от него, не может выполнить всего правила, то обязан дочитать его после литургии, но молитвы ко Причащению непременно должны быть прочитаны перед литургией.

Кроме этого, от готовящегося к совершению литургии требуется, чтобы он соблюдал себя от всего того, что может препятствовать ему совершать святое Таинство. Это:

1) запрещение в служении от архиерея;

2) смертный грех на душе;
3) вражда;

4) вкушение пищи после полуночи;
5) женатый священник должен накануне воздержаться от супружеских отношений;

6) особые состояния духа, которые священник должен стараться искоренить; уныние, тоскливость;
7) осквернение во сне.

В последнем случае, если священнослужителю совесть подсказывает, что виноват в этом он сам (дал повод накануне скверными мыслями или разговорами, неумеренностью в пище или излишним сном) без исповеди он не должен приступать к совершению таинства. Напротив, если совесть ни в чем не укоряет, а искушение последовало от сатаны, то при необходимости без предосуждения он может приступать к священнодействию (4 правило святого Дионисия Александрийского), предварительно прочитав правило от осквернения.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
arka, а хлеб, который Вы едите дома является телом Христовым? Если нет, то почему? Ведь все равно все от Бога.
Ну представьте, что это тело Христово и ешьте. Нет проблем.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Sergi, Будда - один из аватаров Бога, т.е уже совершенная душа пришла на Землю с определенной миссией, но не обусловленная душа достигла совершенства в Его случае.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#103 DmitryDV » Сб, 11 февраля 2017, 8:30

dised писал(а):Вся духовная энергия изначально идет от Бога.
Но не всякий человек в силу загрязнения своего сознания может воспринять эту энергию.
Поэтому существует институт церкви и отношения учитель - ученик
Не поэтому :) а потому, что церкви и учителя кушать хотят за счёт учеников и прихожан.

Вы перепутали Бога с чиновником, который выстраивает цепь посредников, ибо ему взападло общаться со смердами.

Бог - это наш Папа, который ВСЕХ нас любит. Вообще ВСЕХ. Кришнаитов не больше, чем мусульман или христиан. Хватит нести ересь.

Зачем вы пытаетесь Его оскорбить, приписывая свои низменные шаблоны и понятия "хорошо-плохо" и "свой-чужой"? Как для Бога кто-то может быть недостаточно квалифицирован или недостаточно чист?

Запишите себе: "это всё оценки вашего несовершенного материального ума".

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
dised писал(а):Сейчас происходит постепенное вырождение Христианства в силу как раз того, что священники теряют свою нравственную квалификацию.
Сейчас происходит постепенное вырождение кришнаитов в силу как раз того, что брахманы и санньяси теряют свою нравственную квалификацию.

Начнём наш спор? :wink:

Главное кинуть безапелляционное громкое заявление ни к чему не обязывающее и сразу выглядишь значимым.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 11 февраля 2017, 8:40, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#104 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 8:40

dised писал(а):Примером человека, который пытается своим умом познать Бога, является сам СНЛ. Он не признает духовных авторитетов и в результате начинает давать весьма искаженные толкования первоисточников.
А как можно Бога познать без ума? В мире много даунов, разве они в состоянии понять слово Бог? Мы узнаем о Боге из книг, из видеолекций, из бесед с другими людьми, как раз анализируя сказанное с помощью ума.
dised писал(а):Он не признает духовных авторитетов и в результате начинает давать весьма искаженные толкования первоисточников.
Как не признает? :-D
А постоянное цитирование Ветхого завета и Бхагавад гиты? Ты читал последние книги Лазарева? :wink:
dised писал(а):Такая деятельность очень сильно наказывается свыше. Лазареву не позавидуешь в будущем.
Как это выразится? В будущих жизнях?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#105 DmitryDV » Сб, 11 февраля 2017, 8:43

Марк писал(а):А как можно Бога познать без ума?
Сердцем или душой, как вам больше нравится.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#106 DmitryDV » Сб, 11 февраля 2017, 8:44

Марк писал(а):dised писал(а):
Он не признает духовных авторитетов и в результате начинает давать весьма искаженные толкования первоисточников.

Как не признает? :-D
Я бы лучше спросил, а кто эти духовные авторитеты, которых нужно признавать? И что вообще значит "признавать"?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#107 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 8:59

DmitryDV писал(а):Сердцем или душой, как вам больше нравится.
Если бы вы родились на острове в Тихом океане в семье атеистов. Выросли неграмотным, ни разу не читали ни Библии, ни Вед, ни Льва Толстого. Знали бы вы что нибудь о Боге? Или всё считали вокруг и внутри себя естественным проявлением Природы?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#108 DmitryDV » Сб, 11 февраля 2017, 9:08

Марк писал(а):Знали бы вы что нибудь о Боге?
Я не могу сказать точно, так как это не про меня, но вот на островах в Тихом океане как раз-таки поклоняются Богу в разных форматах.

Я полагаю, внутри у каждого человека в разной степени есть эта потребность иметь связь с чем-то высшим и это чувство, что за видимым миром есть мир невидимый.

Я вполне допускаю, что где-то в африке есть глубокодуховные люди, общающиеся с божественным, но при этом не умеют ни читать ни писать.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#109 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 9:15

DmitryDV писал(а):Я не могу сказать точно, так как это не про меня, но вот на островах в Тихом океане как раз-таки поклоняются Богу в разных форматах.
Это эволюционировало из поклонения духам природы. А так же от необразованности. Например у меня была собака колли. Мирное доброе существо. Но она панически боялась грома во время грозы.
Вспомните чудесный фильм "Земля Санникова" с Владиславом Дворжецким и Олегом Далем. Там киногерой Георгия Вицина зажигает перед дикарями обычные спички и они падают перед ним ниц как перед Богом.
phpBB [media]

DmitryDV писал(а):Я полагаю, внутри у каждого человека в разной степени есть эта потребность иметь связь с чем-то высшим и это чувство, что за видимым миром есть мир невидимый.
Просветленные говорят, что нет никакого Бога личности, а есть Целое, Божественное, которое пронизывает собой всю Вселенную.
Это нечто не имеет Личности.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#110 DmitryDV » Сб, 11 февраля 2017, 9:26

Марк писал(а):есть Целое, Божественное, которое пронизывает собой всю Вселенную
Вполне вероятно.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#111 Око » Сб, 11 февраля 2017, 9:29

Sergi писал(а):А что, христианство - тоже вариант. Ходишь в церковь, ставишь свечку, целуешь труп и веришь, что благодаря этому после смерти попадёшь в рай. Всё просто. Никаких запарок насчёт иллюзий, эго, просветления и прочей херни. Напридумывают же некоторые...

:yes: конечно. Зачем создавать духовные симулякры, когда можно просто сажать деревья, растить детей, строить дома, ухаживать за животными, и, вообще,творить красивые вещи на радость людям? :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#112 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 9:35

Недавно прочитал историю о капитане Куке.
Когда он впервые приплыл на Гавайские острова, то туземцы его приняло за своего Бога. Бога по имени Лоно. У них в преданиях было сказано и передавалось из поколения в поколение, что Лоно к ним вернется на большой лодке с белыми парусами. И превратит их жизнь в бесконечное счастье.
Поначалу кука очень любили. Но шли неделя за неделей, а никакого улучшения жизни не наступало. И туземцы разочаровались. Капитан Кук был ими жестоко убит.
Вам это ничего не напоминает? Из еврейской мифологии и ожиданий христиан о новом пришествии Христа? :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#113 Sergi » Сб, 11 февраля 2017, 10:11

dised писал(а):Sergi, Будда - один из аватаров Бога, т.е уже совершенная душа пришла на Землю с определенной миссией, но не обусловленная душа достигла совершенства в Его случае.
Он ходил по разным учителям. Как только он понимал, что этот учитель уже дал ему всё, что мог, уходил к другому учителю. Потом какое-то время он практиковал самостоятельно, без учителей. Из его биографии понятно, что ему пришлось потратить время и силы на то, чтобы достичь просветления. А до этого он был обычным человеком. Могу согласиться с тем, что такое сильное сострадание и стремление помочь всем людям встречается не часто. Но пожалуй это единственное, что отличало его от рядовых обывателей.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1392
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#114 DmitryDV » Сб, 11 февраля 2017, 10:26

Око писал(а):когда можно просто сажать деревья, растить детей, строить дома, ухаживать за животными, и, вообще,творить красивые вещи на радость людям?
Что в этом плохого? Если человек живёт гармоничной жизнью, любит себя, окружающих, свою работу, не обижается, несёт добро в мир. Вы полагаете, без походов в церковь и свечек - он недочеловек?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#115 Sergi » Сб, 11 февраля 2017, 10:28

DmitryDV писал(а):Я бы лучше спросил, а кто эти духовные авторитеты, которых нужно признавать? И что вообще значит "признавать"?
Духовные авторитеты - это люди, которые уже достигли духовной самореализации. Они - наместники Бога на Земле. Через таких авторитетов обычные люди узнают волю Бога и выполняют её.
Признавать духовных авторитетов, значит безоговорочно верить им на слово и ни в коем случае не пытаться самостоятельно критически мыслить. Критика духовного авторитета, недоверие авторитету - это страшное оскорбление. Такое оскорбления наносят большой вред духовному прогрессу, поэтому их нужно избегать.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1392
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#116 DmitryDV » Сб, 11 февраля 2017, 10:31

Sergi писал(а):Он ходил по разным учителям
По-моему, это в ту же кассу, что и история про Кука, как правильно заметил Марк. Кто сказал, что Будда был аватаром? Для туземцев Кук тоже был аватаром.

Кто вписал в "Веды" имя Будды как аватара? С другой стороны, мы все в большей или меньшей мере - аватары. Мы - частицы Бога. Так что отсылка к аватаре мало о чём говорит. Причитания "ведь он был аватаром", типа снятие с себя ответственности: у меня не получится, и тут выпрыгивает гуру: "а я могу всё устроить: у меня волшебная мантра, связи, парампара". И понеслось.

Голливудский сценарий, ей-богу.

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
Sergi писал(а):Они - наместники Бога на Земле.
И мы опять возвращаемся к моей "любимой" теме. Для того, чтобы понять, что он действительно наместник Бога на Земле, я должен по меньшей мере быть не намного ниже этого наместника. В противном случае, я буду выполнять не волю Бога, а волю того, кто выдаёт себя за духовного авторитета.

И снова вопрос: что мешает Богу явить мне Его волю напрямую? Зачем нужны посредники, и нужны ли эти посредники Ему на самом деле?

Вероятно, ответ лежит в основе: зачем мы живём. Это может показаться смешным, но я склоняюсь к тому, что мы живём для того, чтобы жить, радоваться жизни, благодарить Бога за всё, что есть и т.п. Тема какой-то сакральной цели жизни заставляет что-то искать и спрос рождает предложение: появляются "знающие".

Этот сценарий похож на плод фантазий ума, но не на творение Высшего разума. Я уверен, что всё значительно проще, если мы не будем усложнять.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#117 Sergi » Сб, 11 февраля 2017, 10:55

DmitryDV писал(а):Кто вписал в "Веды" имя Будды как аватара? С другой стороны, мы все в большей или меньшей мере - аватары. Мы - частицы Бога. Так что отсылка к аватаре мало о чём говорит. Причитания "ведь он был аватаром", типа снятие с себя ответственности: у меня не получится, и тут выпрыгивает гуру: "а я могу всё устроить: у меня волшебная мантра, связи, парампара". И понеслось.

Голливудский сценарий, ей-богу.
Да, именно так всё и происходит. Оттуда же происходит вера в тотальную немощность людей из-за того, что они живут в Кали-Югу. Чтобы сделать из человека раба, надо научить его верить в то, что он ничтожество и без авторитета и шагу сделать не может. Люди не понимают, что веря в эти ограничения, они сами себя ограничивают. Вера способна творить чудеса. Ещё Иисус Христос об этом учил. Но эти чудеса могут быть и со знаком минус. Если человек будет верить в то, что он ничтожество, тогда он будет становиться ничтожеством настолько, насколько в это будет верить. Будда учил людей верить в себя, рассчитывать на свои собственные силы, а кришнаиты учат людей не слушать Будду и не верить в себя. А ещё кришнаиты говорят, что надо бесплатно работать на них служить Кришне и отдавать им жертвовать Кришне свои деньги. Вот ведь как удачно всё складывается. :approve:
Последний раз редактировалось Sergi Сб, 11 февраля 2017, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1392
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#118 DmitryDV » Сб, 11 февраля 2017, 11:05

Sergi писал(а):Чтобы сделать из человека раба, надо научить его верить в то, что он ничтожество и без авторитета и шагу сделать не может. Люди не понимают, что веря в эти ограничения, они сами себя ограничивают. Вера способна творить чудеса. Ещё Иисус Христос об этом учил.
......
Будда учил людей верить в себя, рассчитывать на свои собственные силы
Подпишусь под этим.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Я уже давал ссылку на это видео. По-моему, Анита многое объясняет.

phpBB [media]
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#119 Sergi » Сб, 11 февраля 2017, 12:12

Око писал(а):Зачем создавать духовные симулякры, когда можно просто сажать деревья, растить детей, строить дома, ухаживать за животными, и, вообще,творить красивые вещи на радость людям? :angel:
У разных людей бывает склонность к разным видам деятельности. Одни люди хорошо сажают деревья, чувствуют в этом деле своё призвание. У других людей склонность строить дома. Вероятно, некоторые люди имеют склонность к созданию духовных симулякров.
Эта деятельность так же может быть источником дохода. По этому поводу процитирую Л.Р. Хаббарда: "Хочешь стать богатым — придумай свою религию".
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1392
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#120 arka » Сб, 11 февраля 2017, 14:35

dised писал(а):Сейчас происходит постепенное вырождение Христианства в силу как раз того, что священники теряют свою нравственную квалификацию.
Христианство выродится не может априори.
А вот конфессии приходят и уходят, это так.
Вы по прежнему из поста в пост старательно пинаете все религиозные традиции, кроме той,
к которой даже и не принадлежите по вашим-же собственным словам сами.
Как вам кажется, от подобного пинания добра прибавляется на земле?
Все, и вы в том числе, становятся чище и добрее? Ближе к Богу?
Вот так вы приближение к Богу понимаете? Пнуть ближнего - и пущай летит подале?
dised писал(а):Вы не задумывались почему требуется такая подготовка священников к причастию?

Подготовка священнослужителей к совершению Божественной Литургии.
Бог - не добрый дедушка на облачке - вроде-бы затасканные слова, но актуальности пока не потеряли.
Бог - огонь поядающий и меч обоюдоострый, разделяющий сердца и утробы.
Миряне тоже готовятся к Причастию.
А в ведической традиции что, очищению души и тела вообще не придаётся значения?
dised писал(а):arka, а хлеб, который Вы едите дома является телом Христовым? Если нет, то почему? Ведь все равно все от Бога.
Ну представьте, что это тело Христово и ешьте. Нет проблем.
Дизед, вы специально стараетесь казаться хуже, чем вы есть? Или уже по-другому просто не можете общаться?
Причастие - это Таинство, которое совершается во время Божественной Литургии.
Да, Божия Благодать может коснуться души человека и вне этого и других Таинств.
Святые и подвижники видят Бога во всём, ощущают Его во всём. Но обыкновенный человек далёк от святости.
Он не видет постоянно присутствия Божия, не ощущает Его, он только учится этому.
И все религиозные церемонии, все ритуалы и Танства во всех Религиях направлены на помощь обычному человеку в этом.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость