на Бога надейся, а сам не плошай

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Око » Пн, 30 января 2017, 13:46

http://imm-project.narod.ru/SP/z/Z.html

В практике церковного служения священник нередко встречается с людьми, которых смущает сам факт причащения множества людей из одной Чаши и с одной лжицы. Они боятся заразиться инфекционной болезнью, которой может болеть один из причащающихся. Как разрешить это недоумение?
На первый, поверхностный взгляд, кажется странным, что с одной лжицы причащают и здоровых людей и больных. С точки зрения санитарии и просто здравого смысла этого делать нельзя! Но если мы посмотрим на Причащение с точки зрения св. учителей, то увидим, сколь глубока разница в подходе к разрешению этого вопроса.
Святое Причащение, как мы говорили выше, есть одно из семи Таинств церкви. А где есть тайна, тайна действия Божия, там все должно восприниматься Верой, а не рассудочными умозаключениями. Искренне верующий христианин, когда приобщается святых Тайн Христовых, понимает, что он вкушает не просто хлеб и вино, а Самое Пречистое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и потому для него здесь нет места для сомнения или смущения. Тем же, кому диавол внушает соблазн опасности заболевания от единой Чаши причащения, можно задать вопрос: как объяснить тот факт, что священник, служащий десятки лет и употребляющий по окончании каждой Литургии остающиеся Святые Дары в Чаше, из которой он причащал и больных людей и здоровых, сам никогда не заболевает заразной болезнью? Это могу подтвердить и я, прослуживший более пятидесяти лет у престола Божия. А как быть с тем фактом, когда тяжелобольные люди, подчас безнадежные, после причащения святых Тайн, на удивление врачей, обретают здоровье и силы?! Все это убедительно свидетельствует о той целительной силе, присущей святому Таинству Причащения.

http://www.sppf.ru/knigi/cerkov_sem.php

Для начала хочется заметить, что опасность причащения с общей ложечки несколько преувеличина, по карйне мере в условиях победы над многими инфекционными заболеваниями передающимися пероральным путём. Причём многие граждане советского союза ежедневно подвергались куда большему риску, чем священник допивающий причастие, когда пили из общего стакана гозированную воду из уличных автоматов. В то время они стаяли у каждом выходе из метро и порой собирались очереди, дабы удалить жажду. Конечно стаканы паласкались в воде перед употреблением очередной порции гозированной воды, но это стольже было "эффективно", как и 8% раствор этилового спирта. Однако никто особо не болел. Не болеют, но по тем же причинам и после причастия. Скорее не болели, так как уровень медиинской помощи обычным гражданам значительно снизился и в России появились в изобилии не только священники, но и некогда истреблённые микробы. Не говоря уже об ухудшени здоровья самих граждан, снижение иммунитета, на фоне таких условиях безобидная процедура может стать причиной приобретения серьёзного заболевания.

Не будучи в силах убедить священников и верующих в возможной опасности заражения от причастия, я позволю себе дать некоторые рекомендации, которые помогут значительно снизить распространения инфекции среди верующих, да и уберечь от распространения заразы от верующих детей к неверующим в детских садах и школах.

Для начала замечу, что картина не такая благостная в отношение невозможности заболеть от причастия, как себе это представляют верующие. В интернете легко найти множество жалоб по поводу заболевания после причастия. Я знаю, что после, не значит вследсвтии ,я не могу доказать что именно причастие было источником заболевания, однако сигнал существует и медикам стоит на него обратить внимание.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#161 arka » Чт, 16 февраля 2017, 12:23

dised писал(а):Ты это Сергею Николаевичу скажи. И его слушателям. Так и скажи: "Это все болтовня, ребята".
СН как раз подобной "болтовней " не занимается. Его книги о практике духовной жизни, о том, что нужно любить Бога,
любить ближнего, воспитывать себя и ближнего. А о подобных вещах в другой литературе сказано. Эзотерической информации в его
книгах практически нет. Если и есть, то минимум.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
dised писал(а):Не будут присутствовать Святой Дух в молитве грешного священника.
Одна незадача, Святой Дух вас позабыл спросить где Ему присутствовать и что и как делать.
Люди грешные все, потому что безгрешен только Бог. Благодать нисходит на Святые Дары
не потому что священник хороший, а потому что Бог Благоволил прийти в этот мир и научить нас жить
Им и в Нём, а не для себя и в себе самих задыхаться. Бога не может быть больше или меньше,
Он не делим, только от самого человека зависит, даст он в своей душе место Богу, и если да, то сколько.
dised писал(а):А чем Вам помог СНЛ? Не видно каких-то положительных внешних нравственных изменений.
Надо полагать, ваши изменения переливаются на ближних через край? А нам, мне, в частности, до человека такой святой жизни ещё расти и расти.
Если так, то и вопрос ваш к чему?
dised писал(а):Если бы всегда существовали Святые Дары для людей, то не деградировало бы воцерквленное население.
Каждый человек отвечает за себя сам. От самих прихожан зависит есть ли у них духовная жизнь или только одна видимость.
Священника церковь должна будет вообще запретить в служении, если он начнёт воображать о себе, что он что-то "начиняет".
Вы сознательно отказываетесь простые слова понимать?
Перефразируя ваши слова можно сказать, что и Бога нет, раз так мало верующих в Него.
Настоящих верующих было мало всегда, во все времена.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#162 gosha » Чт, 16 февраля 2017, 13:00

arka,
ты пол года назад лечила людей , что Бог НЕ ТРИЕДИН .
ты не верила в Иисуса Христа так , как требует Церковь .
я пишу слово Церковь с большой буквы .
Церковь - как тело Его .
_________________
буквально пол -год назад тебе это было побарабАну
главное впундЮрить свой " ПРАВОСЛАВНОЕ " мнение
Дисеб молодец - он хоть чё то пишет своё
ты дьявол
gosha

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#163 gosha » Чт, 16 февраля 2017, 13:03

arka, я написал тебе сообщение
модераторы могут его не пропустить
пишу новле сообщение
Арка - ты не не очень добрый человек .
а если по чесноку
ты зло
gosha

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#164 dised » Чт, 16 февраля 2017, 13:06

arka писал(а):Одна незадача, Святой Дух вас позабыл спросить где Ему присутствовать и что и как делать.
Тогда еще раз (наверное, в последний).
Что мешает Святому Духу вселиться в хлеб, который Вы поедаете дома в обед?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#165 Джулия » Чт, 16 февраля 2017, 13:12

Что вы тут кощунствуете..?
Ему - ничего не мешает.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#166 dised » Чт, 16 февраля 2017, 13:15

Джулия писал(а):Что вы тут кощунствуете..?
Ему - ничего не мешает.
Ну тогда какой смысл ходить на причастие? Ешь хлеб дома, запивай вином. Святые дары под боком. Придумали какую то литургию, непонятно для чего. Да еще проводят ее избранные люди, не все подряд. Безобразие.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#167 gosha » Чт, 16 февраля 2017, 13:16

dised,
полгода назад Арка не верила в Христа , как в триединово /читай проводила в церкви , где поют про ЭТО ,
так вот
Арка не верила в это .
ты споришь с кем ? о о чём ?
с блуждающими умы о боге ?
неплохо ....! наверное неплохо ....
дальше говно пошло .
заканчивай .
gosha

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#168 Сергей Б » Чт, 16 февраля 2017, 13:19

dised писал(а):Что мешает Святому Духу вселиться в хлеб, который Вы поедаете дома в обед?
Ничего не мешает, если умеешь молиться, то и вода святая и хлебушек святой станет, просфорочки называется в церкви. Съедаешь неповторимый аромат свежести. :yes: У кришнаитов прасад будет заряженная пища.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#169 arka » Чт, 16 февраля 2017, 13:20

dised писал(а):Ну тогда какой смысл ходить на причастие? Ешь хлеб дома, запивай вином. Святые дары под боком. Придумали какую то литургию, непонятно для чего. Да еще проводят ее избранные люди, не все подряд. Безобразие.
Соглашусь с Джулия, что ваши рассуждения вполне себе подпадают под эту категорию. Кощунство.
Если вы не можете понять как происходит Преосуществление, или не хотите это делать, то не понимайте и не делайте.
А мусолить по десятому заходу одно и тоже как-то негоже.
Принцип пресуществления такой, о котором говорила я, а не вы, как бы вам не хотелось обратного.
Будучи членом церкви я как-то немного поболее вашего знаю о Таинствах. Говорила я о Таинстве не со своих слов, а ровно тоже, что считает сама Православная церковь по этому вопросу.
Вы не согласны с РПЦ в данном вопросе, равно как и со мной не согласны, я уже поняла это.
К чему вы опять спрашиваете одно и тоже?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#170 Сергей Б » Чт, 16 февраля 2017, 13:21

dised писал(а):Ну тогда какой смысл ходить на причастие?
в Ведах описаны несколько групп людей, у одних получается больше в одиночестве медитация (молитва), у других лучше получается в коллективе. Каждому своё.
Сергей Б

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#171 dised » Чт, 16 февраля 2017, 13:25

arka писал(а):Вы не согласны с РПЦ в данном вопросе, равно как и со мной не согласны, я уже поняла это.

Да я не согласен с Вами в том, что погрязший в грехах священник может проводить эффективно причастие. И считаю, что толку от такого причастия не будет никакого.
Дайте опровержение моим словам в виде цитаты от православных богословов.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#172 arka » Чт, 16 февраля 2017, 13:27

dised писал(а):Тогда еще раз (наверное, в последний).
Что мешает Святому Духу вселиться в хлеб, который Вы поедаете дома в обед?
Моя собственная нечистота мешает. Обыкновенный человек не в силах постоянно находится на том
уровне, когда он везде и во всём ощущает Бога, ощущает своё единство с Ним.
Для подвижника высокой жизни и Святого нет таких преград. Он всегда с Богом.
А обыкновенный человек - нет, ему нужно подготовить своб душу к встече с Богом.
Я - обыкновенный человек. Мне нужна помощь религии. Но есть люди, которым всё это уже не нужно,
хотя, одновременно с этим они могут и состоять в той или иной конфесси. Но могут и не состоять.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
dised писал(а):Да я не согласен с Вами в том, что погрязший в грехах священник может проводить эффективно причастие.
Это не моё мнение. Это мнение РПЦ.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
dised писал(а):Дайте опровержение моим словам в виде цитаты от православных богословов.
Возьмите и погуглите. Мне нужно ради удовлетворения вашей гордыни погуглить пару часов?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#173 dised » Чт, 16 февраля 2017, 13:32

arka писал(а):Я - обыкновенный человек. Мне нужна помощь религии.
Ну какая может быть помощь от религии, если священник хотя бы на полголовы не находится выше Вас в духовном развитии?
Очень ошибочная т.з, что неважно какой человек, главное что он говорит ( это и СНЛ касается).
При таком раскладе в храме можно было поставить проводить службы роботов. Ввести в них программы с молитвами. И все проходило бы гладко.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#174 gosha » Чт, 16 февраля 2017, 13:34

у арки никто не умирал .
арка всех учит .
хосподи
она меня учила лет пять назад .....
и всё учит ....
Дисед
просто пиши своё
gosha

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#175 arka » Чт, 16 февраля 2017, 13:42

Сам Христос в лице священника будет приносить Себя в Жертву, но уже не кровавую, а безкровную. Христос на Тайной Вечере сказал: "Сие творите в Мое воспоминание" (Лк.22,19).
http://www.homutovo.ru/questions/q_quest_013.html
Христос приносит Себя в Жертву, а не священник. Христос принимает исповедь, а не священник.
В храм человек приходит к Богу, а не к батюшке.
СН хороший человек, и от меня и от вас он далеко ушёл в своём духовном развитии, но вы этого не видите,
по вашей духовной слепоте. Вам нужен мифический идеал, и ваши слова от роботах более подходят к вашиму поиску несуществующего идеального наставника. Поэтому вас так легко обмануть лекторам, сочиняющим небылицы.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
dised писал(а):Очень ошибочная т.з, что неважно какой человек, главное что он говорит ( это и СНЛ касается).
"Говорение" вообще никакого отношения к Таинсвам и богослужению не имеет.
Вы хотите судить о том, в чём совершенно ничего не понимаете. Но я ничем не могу вам помочь,
потому что вы сами не хотите себе помочь. Невозможно объяснить духовное словами. Должно быть открыто сердце.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#176 Sergi » Чт, 16 февраля 2017, 23:34

dised писал(а):Понять смысл жизни.
А с чего вы взяли, что этот смысл жизни существует?
Где существует смысл жизни?

dised писал(а):Но мы все твердо верим, что чем-то отличаемся от животных.
Это эго. Гордыня. Человек - царь природы, венец творения, и всё такое... Этот венец творения так загадил свою родную планету, что вон уже дельфины на берег сотнями начали выбрасываться. Ещё немного и этот венец творения начнёт тонуть в собственном дерьме. Хорошее отличие. Животные живут в гармонии с окружающей средой, а человек её разрушает, не понимая, что без неё-то он и сам помрёт. Разум и фантазия говорят этому венцу творения: "Ты главное сейчас сверхприбыль получи, поживи в роскоши и богатстве. Всё равно на твой век хватит, а уж как там после тебя будут жить - на это наплевать."

dised писал(а):Человек обладает разумом, который отличен от ума (инстинктивной деятельности направленной на удовлетвоерние чувств). Так же человек обладает фантазией (абстрактным мышлением), которое позволяет ему рассуждать о нематериальных понятиях. Очевидно, надо как-то использовать эти преимущества.
Конечно надо использовать. Примером такого удачного использования своих преимуществ над собратьями с менее развитым разумом и фантазией является сам автор текста в приведённой цитате. Идея - это источник власти. Надо дать людям тот смысл, который будет выгоден для тебя самого, подыграть их гордыне и алчности, затронуть их страхи и дело сделано: люди бесплатно работают на тебя, несут тебе свои кровно заработанные деньги и всё ради веры в идею, истинность которой они никогда не пытались проверять самостоятельно. Есть реальный смысл в том, чтобы внушать людям те идеи, которые удалось создать благодаря сильному разуму и богатой фантазии. Это пускай другие пашут на тяжёлой и грязной работе, а люди с разумом и фантазией будут рассказывать сказочки и жить припеваючи. А когда вдолбил человеку определённую идею, у него в сознании возникает фильтр. Из-за этого фильтра в сознание проходит только то, что совместимо с внушённой идеей, а всё остальное вызывает когнитивный диссонанс. Если человек не склонен к самостоятельному мышлению, то для избавления от когнитивного диссонанса он обычно просто игнорирует информацию, которая противоречит его привычным убеждениям. Для него это вполне логично: всё было хорошо, пока не появилась эта информация. Чтобы снова стало всё хорошо, надо эту информацию отбросить, как бред, не заслуживающий внимания. Поэтому не так то просто убрать или заменить внушённую человеку идею. Особенно если он не имеет склонности к самостоятельному мышлению. Говоришь человеку, объясняешь, а он как глухой. Отвечает то, на что его запрограммировали или просто игнорирует твои аргументы и копипастит отрывки из книг, статей, лекций.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#177 dised » Пт, 17 февраля 2017, 2:34

Sergi писал(а):Этот венец творения так загадил свою родную планету, что вон уже дельфины на берег сотнями начали выбрасываться. Ещё немного и этот венец творения начнёт тонуть в собственном дерьме.

Это и есть деятельность ума, направленная на удовлетворение чувств. Но еще есть разум, который является более тонкой надстройкой над умом. Разум очищается в результате духовной практики. И уже одухотворенный разум человека очищает ум и чувства от различного рода материальных оскверненений.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Sergi писал(а):Если человек не склонен к самостоятельному мышлению, то для избавления от когнитивного диссонанса он обычно просто игнорирует информацию, которая противоречит его привычным убеждениям. Для него это вполне логично: всё было хорошо, пока не появилась эта информация. Чтобы снова стало всё хорошо, надо эту информацию отбросить, как бред, не заслуживающий внимания. Поэтому не так то просто убрать или заменить внушённую человеку идею. Особенно если он не имеет склонности к самостоятельному мышлению. Говоришь человеку, объясняешь, а он как глухой. Отвечает то, на что его запрограммировали или просто игнорирует твои аргументы и копипастит отрывки из книг, статей, лекций.

Где гарантия, что самостоятельное мышление ( касающееся области духовных знаний) является верным?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#178 Sergi » Пт, 17 февраля 2017, 11:30

dised писал(а):Но еще есть разум, который является более тонкой надстройкой над умом. Разум очищается в результате духовной практики. И уже одухотворенный разум человека очищает ум и чувства от различного рода материальных оскверненений.
1) Чем загрязнён разум?
2) Каким образом разум очищается в результате духовной практики?

dised писал(а):Где гарантия, что самостоятельное мышление ( касающееся области духовных знаний) является верным?
Ну наверно вы не будете умышленно сами себя обманывать. Зачем вам это... Это другие люди в целях управления могут придумать то, чего в действительности нет. Просто не надо врать самому себе. Это, кстати, один из принципов первой ступени йоги. Если вы научитесь быть правдивым по отношению к самому себе, тогда никто не сможет вас обмануть. Не существует области, в которой было бы запрещено критическое мышление. Истина остаётся истиной независимо от того, сколько в ней сомневаются и как её проверяют. Поэтому она не боится никаких проверок. Эти так называемые духовные авторитеты и авторитетные священные писания нужны для того, чтобы люди слепо верили и даже не пытались самостоятельно думать. Запрет на самостоятельное критическое мышление нужен там, где есть ложь и страх потерять власть. Во всех остальных случаях он просто не нужен.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#179 Ирина_ » Сб, 18 февраля 2017, 18:53

dised писал(а):Безусловно, тонкое тело ума необходимо душе для познания. Но вся фишка в том, что ум обычного человека замусорен в результате кармической деятельности в материальном мире. Духовные реалии открываются человеку по мере его духовного роста. И вот чтобы получить духовные знания, нужно слушать человека, находящегося на более высоком, чем ты, уровне духовного развития. И принимать на веру, что он говорит. Без всяких своих замусоренных фильтров.
И вот arka практически напрямую следует вашему совету. Она полагает, что священники находятся на более высоком уровне духовного развития по сравнению с ней, и принимает на веру, то, что они говорят.
dised писал(а):
arka писал(а):Я - обыкновенный человек. Мне нужна помощь религии.
Ну какая может быть помощь от религии, если священник хотя бы на пол головы не находится выше Вас в духовном развитии?
Очень ошибочная т.з, что неважно какой человек, главное что он говорит ( это и СНЛ касается).
При таком раскладе в храме можно было поставить проводить службы роботов. Ввести в них программы с молитвами. И все проходило бы гладко.
Каждый человек, решая, выше его в духовном развитии тот или иной человек или нет, обычно полагается либо на себя, либо на авторитетное для него самого мнение. Свою голову вы ему не сдадите на время. Вот и получается, что совет, данный вами выше, противоречит тому, что вы же утверждаете далее. Если, по вашему мнению, arka ошиблась, где гарантия, что не ошибётесь вы сами, выбирая себе учителя? Значит, думать всё-таки надо. А заодно учиться не лгать самому себе и видеть не только чужие, но и собственные противоречия.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#180 Brittany » Сб, 18 февраля 2017, 19:41

dised писал(а):Да я не согласен с Вами в том, что погрязший в грехах священник может проводить эффективно причастие.
А ты не якшайся с погрязшими в грехах священниками.
Глядишь,и будет тебе эффективное причастие. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя