на Бога надейся, а сам не плошай

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Око » Пн, 30 января 2017, 13:46

http://imm-project.narod.ru/SP/z/Z.html

В практике церковного служения священник нередко встречается с людьми, которых смущает сам факт причащения множества людей из одной Чаши и с одной лжицы. Они боятся заразиться инфекционной болезнью, которой может болеть один из причащающихся. Как разрешить это недоумение?
На первый, поверхностный взгляд, кажется странным, что с одной лжицы причащают и здоровых людей и больных. С точки зрения санитарии и просто здравого смысла этого делать нельзя! Но если мы посмотрим на Причащение с точки зрения св. учителей, то увидим, сколь глубока разница в подходе к разрешению этого вопроса.
Святое Причащение, как мы говорили выше, есть одно из семи Таинств церкви. А где есть тайна, тайна действия Божия, там все должно восприниматься Верой, а не рассудочными умозаключениями. Искренне верующий христианин, когда приобщается святых Тайн Христовых, понимает, что он вкушает не просто хлеб и вино, а Самое Пречистое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и потому для него здесь нет места для сомнения или смущения. Тем же, кому диавол внушает соблазн опасности заболевания от единой Чаши причащения, можно задать вопрос: как объяснить тот факт, что священник, служащий десятки лет и употребляющий по окончании каждой Литургии остающиеся Святые Дары в Чаше, из которой он причащал и больных людей и здоровых, сам никогда не заболевает заразной болезнью? Это могу подтвердить и я, прослуживший более пятидесяти лет у престола Божия. А как быть с тем фактом, когда тяжелобольные люди, подчас безнадежные, после причащения святых Тайн, на удивление врачей, обретают здоровье и силы?! Все это убедительно свидетельствует о той целительной силе, присущей святому Таинству Причащения.

http://www.sppf.ru/knigi/cerkov_sem.php

Для начала хочется заметить, что опасность причащения с общей ложечки несколько преувеличина, по карйне мере в условиях победы над многими инфекционными заболеваниями передающимися пероральным путём. Причём многие граждане советского союза ежедневно подвергались куда большему риску, чем священник допивающий причастие, когда пили из общего стакана гозированную воду из уличных автоматов. В то время они стаяли у каждом выходе из метро и порой собирались очереди, дабы удалить жажду. Конечно стаканы паласкались в воде перед употреблением очередной порции гозированной воды, но это стольже было "эффективно", как и 8% раствор этилового спирта. Однако никто особо не болел. Не болеют, но по тем же причинам и после причастия. Скорее не болели, так как уровень медиинской помощи обычным гражданам значительно снизился и в России появились в изобилии не только священники, но и некогда истреблённые микробы. Не говоря уже об ухудшени здоровья самих граждан, снижение иммунитета, на фоне таких условиях безобидная процедура может стать причиной приобретения серьёзного заболевания.

Не будучи в силах убедить священников и верующих в возможной опасности заражения от причастия, я позволю себе дать некоторые рекомендации, которые помогут значительно снизить распространения инфекции среди верующих, да и уберечь от распространения заразы от верующих детей к неверующим в детских садах и школах.

Для начала замечу, что картина не такая благостная в отношение невозможности заболеть от причастия, как себе это представляют верующие. В интернете легко найти множество жалоб по поводу заболевания после причастия. Я знаю, что после, не значит вследсвтии ,я не могу доказать что именно причастие было источником заболевания, однако сигнал существует и медикам стоит на него обратить внимание.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#3 Око » Пн, 30 января 2017, 13:50

Андрей Кураев, например, ответил на это так:
http://bookz.ru/authors/kuraev-andrei/cerkov_-_054/page-10-cerkov_-_054.html
Цитировать
- К вопросу о брезгливости. Причащение таинств Христовых у нас происходит одной ложкой. Почему я должен отвлекаться на такие мысли как: здоровый или больной человек причащается передо мной?
- Это нехорошо, это невоспитанные мысли.
- Но они спровоцированы.
- Они спровоцированы тем же, кто спровоцировал Иуду. Двенадцать апостолов не из ложечки причащались, а вообще из одной и той же чаши пили. Представьте, что вы 13-й апостол, вошли на Тайную вечерю и говорите: «Ой, тут вот эти мужики грязные, провинциалы-галилеяне. Давно ли они мылись? Не болеют ли они чем-нибудь? Не буду я после них губами общей чаши касаться!». Литургия ведь и есть Тайная вечеря.
Ладно, не хотите по-богословски, скажу по-медицински. Я дьякон. После того, как все прихожане причастились, то, что осталось в чаше, должен выпить я. Потом должен вымыть чашу и даже эту воду я не могу вылить – опять должен выпить ее. С точки зрения гигиены вся зараза, которая есть в моем приходе, а значит, вся зараза, которая есть в Москве, – моя. Могу вас уверить, что за 15 лет моего служения дьяконом я ни разу не болел инфекционными болезнями. А когда я был просто студентом в Университете и в семинарии, то каждую зиму с какой-нибудь гадостью – ОРЗ или грипп – дней десять валялся. В общем – во что веришь, то и получаешь.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#4 Зюзечка » Пн, 30 января 2017, 13:54

Око, вера очень много значит. Но здравый смысл тоже не помешает.

У нас в монастыре монахини стали чаще протирать иконы тряпочкой.
Особенно когда эпидемии и много народу.
Наверное всё-таки принимают меры хоть какие-то.
Зюзечка

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#5 Око » Пн, 30 января 2017, 13:57

https://www.miloserdie.ru/article/gde-prichashhatsya-vich-inficirovannomu/

Многое зависит от того, какой у священника опыт и какая у него вера. Кто-то может как святитель Иоанн (Шанхайский), который однажды причащал страдающего бешенством пациента, а тот выплюнул Святые Дары и святитель вместо больного потребил их. Опытный священник не должен ничего этого бояться, и, в свою очередь, может даже продемонстрировать прихожанам крепость и действенность веры, потому что Господь ограждает и защищает каждого человека!

В редакцию обратилась женщина из Санкт-Петербурга. У нее — ВИЧ/СПИД и поэтому священник отказался причащать ее, послав причащаться «в больницу». Женщина спрашивала, правильно ли поступил батюшка, как вообще в Церкви причащают больных и где она могла бы причащаться.

С этими вопросами мы обратились к клирику Свято-Димитриевского храма при ГКБ №1 и исполняющему обязанности настоятеля храма священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского в Центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева (Москва), постоянному докладчику на семинарах по участию Русской Православной Церкви в организации ухода за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом иерею Роману БАЦМАНУ, клирику храма Всех Святых бывш.Алексеевского монастыря, настоятелю Свято-Никольского храма в Научно-практическом центре борьбы с туберкулезом (тоже Москва) иерею Владимиру СОКОЛОВУ и участнику недавно прошедшего круглого стола по проблемам профилактики ВИЧ/СПИДа среди наркозависимых потребителей наркотиков в Санкт-Петербурге, клирику Санкт-Петербургского храма Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, иерею Александру ГАВРИЛОВУ.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Отец Владимир:
— Каких-то общих канонических правил, как причащать заразных больных, нет. В каждом конкретном случае это решает каждый священник лично, в зависимости от обстановки: ведь иногда требуется больного человека отдельно от остальных причастить, а иногда и наоборот, показать пастве пример веры. В любом случае стоит избегать крайностей.

Как вариант выхода из сложной ситуации можно предложить причащать больного прихожанина последним, то есть сначала всех здоровых — потом всех больных. У нас в инфекционной больнице именно такая практика. Если кто-то смущается, то здесь я пытаюсь беседовать лично, выяснить причины смущения. В любом случае человек должен иметь веру. Когда мы причащаемся – мы прикасаемся к святыне, и Господь ограждает человека своею благодатью. С другой стороны больной, конечно, должен подойти к священнику, предупредить о возможных последствиях своего появления в храме, и священник может ему порекомендовать пойти домой (и потом причастить его на дому), попросить стоять отдельно от остальных, стараться не кашлянуть на кого-то. Попросить как минимум внимательно и ответственно относиться к ближним.

вот. хороший вариант, мне кажется

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Зюзечка писал(а):Око, вера очень много значит. Но здравый смысл тоже не помешает.

У нас в монастыре монахини стали чаще протирать иконы тряпочкой.
Особенно когда эпидемии и много народу.
Наверное всё-таки принимают меры хоть какие-то.
:approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#6 Зюзечка » Пн, 30 января 2017, 14:37

Лена_ писал(а):Ни о каком обеззараживании одной и той же тряпкой после многих людей вопрос не стоит. Скорее наоборот.
протирать через каждые 3 человека?
нет, тут явно другой посыл был.
Впрочем я не спрашивала, спорить не буду.
Зюзечка

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#7 Марк » Пн, 30 января 2017, 18:10

Око
"Когда я ответил людям на их вопросы, в последнюю очередь ко мне подошел старик. «Я могу посещать храмы?» — спросил он.

«А зачем вам посещать их? — пожал я плечами. — Бог никогда не ходит в храмы священников».

Нет иного храма Бога, нежели Природа. Остальные храмы, церкви и мечети это выдумки священников. Эти культовые сооружения не имеют даже отдаленной свя­зи с Богом. Бог никогда не разговаривает со священниками. Храм возведен свя­щенниками, а сами они есть порождение сатаны. Они ученики черта. По этой са­мой причине их священные писания и религиозные общины много столетий на­травливали людей друг на друга. Священники разглагольствуют о любви, но исто­чают яд ненависти. Но человек все равно не остерегается священников. Стоит ему задуматься о Боге, и священники тут как тут. Идею о посреднике между человеком и Богом провозглашают сами посредники. Жрецы только и думают, как бы им уб­рать с дороги Бога. Именно они убивают Бога. Если вы по-настоящему устремлены к Богу, то не пойдете к священнику. Нельзя служить одновременно и Богу, и жре­цам. Стоит только священнику переступить порог храма, и Бог мгновенно улету­чивается. Для того чтобы установить связь с Богом, необходимо отречься от свя­щенника. Это единственное препятствие между Богом и его преданным служите­лем. Любовь не терпит третьего лишнего. И молитва угасает, наткнувшись на препятствие.

Все, во что вы верите, это не что иное, как ложь, которую повторяют тысячи лет."
Ошо "Мгновения вечности"
http://zadocs.ru/filosofiya/14987/index.html?page=28
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#8 смурф » Пн, 30 января 2017, 20:49

Марк писал(а):Храм возведен свя­щенниками, а сами они есть порождение сатаны. Они ученики черта. По этой са­мой причине их священные писания и религиозные общины много столетий на­травливали людей друг на друга. Священники разглагольствуют о любви, но исто­чают яд ненависти.
Да, к сожалению, история изобилует доказательством этого.
"Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова". (Фил. 3:18)
Марк писал(а):Для того чтобы установить связь с Богом, необходимо отречься от свя­щенника. Это единственное препятствие между Богом и его преданным служите­лем.
А никто не принуждает ходить в храм к священнику. Люди сами чувствуют в этом нужду. И кому это Ошо сказал? Тем, кто его будут читать? Но его читают, отнюдь, не христиане со своим догматом. А "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем". (Ин. 4:16)
Поэтому на эти слова верующий скажет только через своё христианское мировоззрение. "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам
в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их". (Мф. 7:15-16) Как и в отношении того священноначалия, которое, вместо христианства, устанавливало религиозную диктатуру с его плодами в виде гонений.
Марк писал(а):Любовь не терпит третьего лишнего. И молитва угасает, наткнувшись на препятствие.
Первыми священниками были апостолы - основатели Церквей. Но они не призывали поклоняться им. Лишь приветствовать тех, кто "стремится к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе". (Фил. 3:14)
"Приветствуйте всякого святого во Христе Иисусе". (Фил. 4:21)
и подражать им в жизни во Христе.
"Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас". (Фил. 3:17)
"Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него. Таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне". (Фил. 1:29-30)
Марк писал(а):Бог никогда не ходит в храмы священников
"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него".(Мф. 6:7-8)
Зачем тогда священники с храмами?
Око писал(а):Искренне верующий христианин, когда приобщается святых Тайн Христовых, понимает, что он вкушает не просто хлеб и вино, а Самое Пречистое Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа
Видимо для этого. Приобщиться к обряду воссоединения со Христом через внешние символы этого воссоединения.
Если человек в этом нуждается и ему это помогает, то... лишь бы в прок пошло.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#9 Ляська » Пн, 30 января 2017, 21:03

Спойлер
Изображение
Ляська

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#10 Око » Пн, 30 января 2017, 22:52

Лена_ писал(а):Она не моется и не дизенфицируется.
Зюзечка писал(а):протирать через каждые 3 человека?
нет, тут явно другой посыл был.
Впрочем я не спрашивала, спорить не буду.

тоже не спрашивала, но думаю, что в московских приходах и дезинфицируется, и часто протирается. очень много людей и все разные.
---------------------------------------------------


Разбираясь с темой взаимоотношений церкви с синдромом иммунодефицита набрела в интернете:

http://www.invalirus.ru/blogs/181/2201/
Спойлер
Мои не 500 слов о жизни с ВИЧ.
Меня зовут Королева Анна (это не ник, это реальная фамилия – Королева Анна Петровна), я родилась в 1967 году, по профессии – учитель. В 2010 году я вышла замуж по большой любви, венчалась. Заразилась от мужа ВИЧ. Стандартная история.
В 2012 году за свои деньги выпустила книгу-исповедь «Я не жалею ни о чем». В 2013 году впервые «открыла лицо» на презентации книги игумена Нектария (Морозова) «О Церкви без предубеждения» (на тот момент я служила в одном из храмов Москвы), где получила приз за вопрос об ответственности РПЦ за ложные диссидентские взгляды на ВИЧ и СПИД (есть видео). В 2015 году получила Благодарность от Национального Союза Студентов Медицины за помощь в организации мероприятия «Социальный день борьбы с ВИЧ-инфекцией 8 декабря 2015 года», где выступала вместе с сыном (он отвечал на вопросы «Как жить с вич-инфицированной матерью»). Два года я пытаюсь наладить работу врачей (кардиолога, невропатолога, эндокринолога), связанную с особенностями протекания вич у женщин в постменопаузе (ведь мы стали жить долго!).
На сайте инвалидов у меня свой блог.
Я не вхожу ни в одну общественную организацию (ни политическую, ни вич-сервисную). Мне никто не помогает. Мой муж почти сразу со мной развелся и женился у себя на Родине. У меня нет ни родственников, ни близких людей. Поддерживают меня только сын и врачи из МГСЦ (мой инфекционист Иванова Ю.А., медсестра Тычинина В.С., невролог Васильцова И.В.).
Что считаю важным:
1. Просветительская деятельность среди молодежи, начиная со старших классов школ (пока, увы, мои предложения по поводу проведения бесед и встреч по вопросам профилактики вич вызывают лишь возмущение у педагогов).
2. Доступная и качественная АРВТ для всех с момента получения диагноза.
3. Разработка стандартов оказания медпомощи вич-положительным женщинам в постменопаузе непосредственно в спид-центрах (особая работа, требующая тщательной подготовки врачей).
С уважением. Королева А.П. (иногда и один человек может принести маленькую пользу для всех).

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
phpBB [media]

Добавлено спустя 32 секунды:
потрясена мужеством :approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#11 Око » Пн, 30 января 2017, 22:59

смурф писал(а):Видимо для этого. Приобщиться к обряду воссоединения со Христом через внешние символы этого воссоединения.
Если человек в этом нуждается и ему это помогает, то... лишь бы в прок пошло.

в общем, да. В конце концов любое заболевание по воле Бога. и оно станет лекарством для души. это в общем...
если конкретно, то я стала ходить в другой храм. маленький и не богатый, с малым приходом. Потому, что наш храм Тихвинской Богоматери слишком переполнен. очень много машин, приезжих людей.. мне больше по душе уют и отсутствие толпы.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#12 Око » Пн, 30 января 2017, 23:01

Добавлено Пн, 30 января 2017, 23:00:
Марк писал(а):Храм возведен свя­щенниками, а сами они есть порождение сатаны. Они ученики черта. По этой са­мой причине их священные писания и религиозные общины много столетий на­травливали людей друг на друга. Священники разглагольствуют о любви, но исто­чают яд ненависти. Но человек все равно не остерегается священников.

и это написал человек, у которого в глазах чертовщинка и порок. :ugu: Поневоле вспоминается закон зеркала.

Спойлер
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#13 Марк » Вт, 31 января 2017, 6:20

смурф писал(а):Люди сами чувствуют в этом нужду
Люди часто испытывают нужду к чему то ложному или искусственному. Например к сладостям, табаку, алкоголю, жирной пище, косметике, мыльным операм и т.д.
смурф писал(а):"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него".(Мф. 6:7-8)
Зачем тогда священники с храмами?
Вы сами ответили на собственный вопрос.
Око писал(а):и это написал человек, у которого в глазах чертовщинка и порок. Поневоле вспоминается закон зеркала.
Я вам уже писал, что вы маловерка. На самом деле вы не нуждаетесь в Боге. Вам нужны попы. Если бы вы действительно верили в Бога. То обращались бы прямо к Нему. Но вы считаете, что Бог это слепоглухонемой, который почил после 6 дня творения и до сих пор нежится в неге и дреме где то на облаках.
Видите, как метко говорит Ошо! Что затронул вас. А глаза у Ошо как и положено индийцам - темно-карие. В Азии очень мало голубоглазых, как семит Иисус на иконах. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#14 Око » Вт, 31 января 2017, 9:25

Марк писал(а):Я вам уже писал, что вы маловерка.

для меня это комплимент. :angel: я действительно стараюсь больше думать, чем верить на слово. никаким гуру не верю.
Уже приводила слова философа о том, что если человек не думает сам, то за него будут думать другие и водить его на поводке. Не хочу поводка абы какого... хочу свободы :angel: свободы выбора "поводка"

А Ошо, все-таки плут, хотя и мудрости в его словах достаточно. Некоторое плутовство свойственно суфиям :ugu: Ходжа Насреддин, как пример

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Нет, действительно, оцените - Ошо сделал из себя супермодель какого-нибудь парижского Дома Моды, модель современного респектабельного духовного учителя "на экспорт", "на продажу"... Ошо торгует собой! И если существует понятие "политической проститутки", то здесь будет уместным словосочетание "духовная проститутка" (теневой дух, торгующий сам собой).
И что удивительно: никто из его многочисленных последователей не видит и не понимает, что всё это одна насмешка над ними, профанация духовной чистоты и пародия на "Учителя"...
А Раджниш влюблён не только в свой собственный "образ", но и в своё тело. Так, он слащаво заявляет:
"Люди обычно говорят, что моё тело выглядит, как будто оно из мрамора. Оно обычно так и выглядит, потому что я много занимаюсь собой..."

http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/osho4.shtml
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#15 Brittany » Вт, 31 января 2017, 9:30

Шанс заразиться при причастии есть у того человека,кто имеет хоть чуточку сомнения.
У кого есть уверенность,вера и сомнений нет - тот не заразится. Иммунитет
повышается.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#16 Око » Вт, 31 января 2017, 9:33

Brittany писал(а):Шанс заразиться при причастии есть у того человека,кто имеет хоть чуточку сомнения.
У кого есть уверенность,вера и сомнений нет - тот не заразится. Иммунитет
повышается.

мне кажется, что есть еще вероятность получить заболевание, как средство для лечения души. У меня под спойлером странная история заболевания женщины СПИДом. с этим ВИЧ-инфицированным она венчалась. Брак был церковью благославлен
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#17 Марк » Ср, 1 февраля 2017, 6:12

Око писал(а):для меня это комплимент. я действительно стараюсь больше думать, чем верить на слово. никаким гуру не верю.
Уже приводила слова философа о том, что если человек не думает сам, то за него будут думать другие и водить его на поводке. Не хочу поводка абы какого... хочу свободы свободы выбора "поводка"
Вы противоречите сами себе. С завидной регулярностью создавая темы о посредниках между человеком и Богом. Об иконах и попах. :wink:
Око писал(а):А Раджниш влюблён не только в свой собственный "образ", но и в своё тело. Так, он слащаво заявляет:
"Люди обычно говорят, что моё тело выглядит, как будто оно из мрамора. Оно обычно так и выглядит, потому что я много занимаюсь собой..."
Собаки лают, а караван идет.
Ошо уже 27 лет как умер. А его до сих пор часто вспоминают, как последователи. Это нормально. Но и его злобные критики всё никак не успокоятся. Обычно о мертвых львах очень быстро забывают. Значит слова Раджниша до сих пор Живы.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#18 Око » Ср, 1 февраля 2017, 11:39

Марк писал(а):Вы противоречите сами себе. С завидной регулярностью создавая темы о посредниках между человеком и Богом. Об иконах и попах.

я размышляю о посредниках и пытаюсь познать причины их огромного влияния на людей. что-то нахожу близким и восхищаюсь, что-то игнорирую.... в чем же противоречие?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#19 Марк » Чт, 2 февраля 2017, 6:53

Око писал(а):я размышляю о посредниках и пытаюсь познать причины их огромного влияния на людей. что-то нахожу близким и восхищаюсь, что-то игнорирую.... в чем же противоречие?
То что при этом вы забываете о самой цели - Боге. И даже Иисус вам начинает казаться второстепенным рядом с иконой Божьей матери. :grin:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#20 DmitryDV » Чт, 2 февраля 2017, 9:07

Нда... а потом удивляются людям, которые последовательно отказываются от медицинской помощи и не позволяют оказывать её своим детям мотивируя свой верой в Бога...

21 век на дворе, а мракобесие цветёт.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: на Бога надейся, а сам не плошай

#21 DmitryDV » Чт, 2 февраля 2017, 9:09

Око писал(а):мне кажется, что есть еще вероятность получить заболевание, как средство для лечения души.
А чего ждать-то? Займитесь самобичеванием не в переносном смысле, а в самом прямом - начните сечь себя до крови. Начните лечить свою больную по христианству душу. Вы же греховны?

:facepalm:
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость