Письмо СНЛ о том, что смерть Христа не отрицает Его Божества, и о "никто не благ,лишь Бог"

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Ср, 16 ноября 2016, 12:00

отошлю Лазареву письмо:

"здравствуйте, Сергей Николаевич!

знаю, что Вы отказываете Христу в Божестве на основании того, что Его тело умерло на Кресте ("как Бог может умереть?") и на основании эпизода Мф 19:17 : "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог."

должен сказать, что первая критика несостоятельна по следующему соображению:


"О страдании тела Господня и о бесстрастии Его Божества.

Итак, Слово Божие Само претерпело все плотию, тогда как Божественное и единое только бесстрастное естество Его оставалось бесстрастным. Ибо, когда страдал единый Христос, составленный от Божества и человечества, существующий и в Божестве и в человечестве, тогда в Нем страдало только то, что по природе своей было подвержено страданию; то же, что было бесстрастно, вместе с первым не страдало. Ибо душа, будучи способною страдать, хотя и не рассекается сама в то время, как рассекается тело, — однако же терпит и страдает вместе с телом; Божество же, будучи бесстрастным, не страдало вместе с телом.

Должно еще знать: мы говорим, что Бог пострадал плотию, но никоим образом не говорим, что Божество пострадало плотию, или — что Бог пострадал через плоть. Если в то время, как солнце освещает дерево, топор рубит это дерево, солнце остается не разрезанным и не подверженным страданию, то гораздо более бесстрастное Божество Слово, ипостасно соединившееся с плотию, оставалось не подверженным страданию, когда страдала плоть. И если кто-либо льет воду на раскаленное железо, тогда то, что по природе способно страдать от воды — разумею огонь, — гаснет, а железо остается невредимым, ибо оно по природе не способно разрушаться от воды; то гораздо более единое только бесстрастное Божество, в то время как страдала плоть, не потерпело страдания, хотя и оставалось неотделимым от нее. http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera3_26.html


а второй момент критики несостоятелен вот почему:



«Никто не благ, как только Бог» -эти слова иногда служат «Свидетелям Иеговы» для подтверждения их учения, что Христос не Бог. Обратимся к контексту этого Евангельского эпизода.

«18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.»

Позиция «Свидетелей Иеговы» ясна: Христос говорит, что благ только один Бог,а значит, Христос не Бог. Однако обратим внимание: человек, который подошел и сказал о себе, что он от юности своей соблюл весь Закон, этот же Закон элементарно нарушил, назвав Христа благим! По Закону, который он «соблюл», слово «благий» нельзя было произносить в адрес кого-либо, кроме Бога! Получается такая картина – человек, элементарно нарушив Закон, через пару фраз скажет, что он соблюл Закон «от юности своей»! Явное несоответствие слов с действительностью. Очевидно, что в данном месте Сердцеведец Христос такими словами взывает к совести человека, чтобы он свои слова соотносил с искренней и нелицемерной верой. Христос как бы вопросил его совесть: «За Того ли ты Меня на самом деле считаешь, как говоришь?» И если бы тот человек действительно считал Христа за «благого» Бога, он, конечно, не посмел отвергнуть предложения от Самого Бога быть Его апостолом и учеником. Однако слова его были льстивыми, и Христос обнажил лесть таким способом.»

(с)Из книги «Опасность с Библией в руках.О секте Свидетелей Иеговы»автор-составитель священник Николай Дубинин.


особенно это важно учитывать, зная слова о безгрешности Христа:
Спойлер
вангельское повествование свидетельствует, что у Христа, несомненно, было
сознание собственной безгрешности. Так, враждебно настроенных по отношению к
Нему иудеев Господь спрашивает:

"Кто из вас обличит Меня в неправде?" (Ин. 8, 46).
Накануне страстей Он говорит ученикам:
"Идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего" (Ин. 14, 30),
то есть не имеет ничего темного, сродного себе, что диавол мог бы рассматривать
в качестве своего, ему принадлежащего.

Многократно призывая всех к покаянию, Христос Сам никогда не чувствовал нужды в
покаянии. Нигде в Евангелии нет и намека на то, что Христос в чем-то
раскаивался, сожалел о содеянном; чувство личной виновности не было свойственно
Ему ни в какой степени.

О безгрешности Спасителя говорится и в Ветхом Завете, в мессианском пророчестве
Исайи:
"Он не сделал греха и не было лжи в устах его" (Ис. 53, 9).
Об этом же единодушно свидетельствуют и свв. апостолы:
"Он не сделал никакого греха" (1 Пт. 2, 22).
"В Нем нет греха" (1 Ин. 3, 5).
"Не знавшего греха Он сделал за нас жертвою за грех" (2 Кор. 5, 21).

http://www.pravlib.ru/david1.html




поэтому, помня, что ересь - смертный грех, ввергающий душу в ад на 19-м мытарстве, прошу дать опровержение этим Вашим словам. спасибо.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Письмо СНЛ о том, что смерть Христа не отрицает Его Божества, и о "никто не благ,лишь

#21 dzadzen » Вт, 6 декабря 2016, 12:29

NikolaiN писал(а):
dzadzen писал(а):
NikolaiN писал(а):Вы не знакомы с богословием, по-моему вообще, тогда вам вопрос - а зачем вы вообще влезаете в эту тему?!
Откуда вы знаете с чем я знаком, а с чем нет?! И по-моему это вы влезаете в разговор с пустой репликой.

1. написал я именно ваше "знание" про богословия, и я это знаю. про всё остальное, что вы знаете или нет, мне не интересно в данной полемике.

2. пустая реплика это то, что Николаич так же "плывёт" в богословии как и вы?! вы про это?

3. Вот никак не пойму - ну если ты пишешь или рассуждаешь по какому-то предмету, то явно стоит что-то посмотреть перед этим, ознакомиться хотя бы с базисом? нет? ну такую чушь пишешь, в такой элементарщине "плывёшь" :facepalm: , семинарист первого курса знает больше :pardon:

А за то богохульство, которое ты пишешь, ничего хорошего тебя не ждёт, не смотря на то, что пишешь ты это по глупости своей.
Ты вряд ли вообще разбираешься в Христианстве, раз позволяешь себе осуждать других, да еще и проклинать. Я тебе после этого советую пойти на исповедь в церковь и покаяться пока не поздно.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Письмо СНЛ о том, что смерть Христа не отрицает Его Божества, и о "никто не благ,лишь

#22 NikolaiN » Вт, 6 декабря 2016, 15:11

dzadzen писал(а):Ты вряд ли вообще разбираешься в Христианстве, раз позволяешь себе осуждать других, да еще и проклинать. Я тебе после этого советую пойти на исповедь в церковь и покаяться пока не поздно.

Ну понятно изначально, что ты больной на голову лазаревец :facepalm: , но всё же:
1. разбираюсь лучше тебя, по факту, но много хуже чем следовало бы разбираться.
2. поясни свой смысл слова "осуждение", для понимания твоего птичьего языка, поскольку моё изложение максимум тянет на критику.
3. никаких проклятий от меня нет и не было, и не будет :approve: это противоречит христианству, но вот по тому, что я скромно о нём знаю, даёт мне понять что ты богохульничаешь, и ничего хорошего от этого не выйдет.
4. расскажи в церкви про тебя и мой ответ, они порадуются :smile: а тебя горемычного, с таким богохульством и до причастия не допустят. Ещё раз поражаюсь высказываемой глупости :facepalm:
NikolaiN
Сообщения: 299
Темы: 2
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ о том, что смерть Христа не отрицает Его Божества, и о "никто не благ,лишь

#23 dzadzen » Вт, 6 декабря 2016, 15:53

NikolaiN писал(а):Ну понятно изначально, что ты больной на голову лазаревец , но всё же:
1. разбираюсь лучше тебя, по факту, но много хуже чем следовало бы разбираться.
2. поясни свой смысл слова "осуждение", для понимания твоего птичьего языка, поскольку моё изложение максимум тянет на критику.
3. никаких проклятий от меня нет и не было, и не будет это противоречит христианству, но вот по тому, что я скромно о нём знаю, даёт мне понять что ты богохульничаешь, и ничего хорошего от этого не выйдет.
4. расскажи в церкви про тебя и мой ответ, они порадуются а тебя горемычного, с таким богохульством и до причастия не допустят. Ещё раз поражаюсь высказываемой глупости
1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Письмо СНЛ о том, что смерть Христа не отрицает Его Божества, и о "никто не благ,лишь

#24 NikolaiN » Вт, 6 декабря 2016, 23:10

dzadzen писал(а):1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)
Ну так суди праведно и праведно воздастся :smile:
Вот слушай, интересно - а убийцу ты как считаешь, судить можно? хочу понять как ты вообще трактуешь то, что так смело выкладываешь от своего имени.
Про лицемера - вот ты богохульничаешь на Христа и прикрываешся Его словами, фарисейство какое-то, даже хуже. Хотя, вся твоя полемика полное фарисейство, один в один. Поясню чуть позже, после твоих ответов.

Вот мы тут все смотрим на тебя, ответь на простой вопрос, думаю для тебя "профессора богословия" это будет не сложно - что было в начале Писание или Предание? (погугли, если что :approve: )

Добавлено спустя 44 минуты 38 секунд:
Для сомневающихся:

Христос о Себе
Откр.1:17 Я есмь Первый и Последний
Иоан.8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Иоан.10:30 Я и Отец - одно.
Иоан.13:13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.


PS Не считаю себя достойным цитирования Евангелия, и я далеко не пример православного христианина, но порой и "промолчать" нельзя.
NikolaiN
Сообщения: 299
Темы: 2
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Письмо СНЛ о том, что смерть Христа не отрицает Его Божества, и о "никто не благ,лишь

#25 Sergi » Пн, 12 декабря 2016, 23:04

Лесник писал(а):отошлю Лазареву письмо:

"здравствуйте, Сергей Николаевич!

знаю, что Вы отказываете Христу в Божестве на основании того, что Его тело умерло на Кресте ("как Бог может умереть?") и на основании эпизода Мф 19:17 : "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Долбануться можно. :wacko:
Да ну его нафиг! Я так думаю, не стоит перед такими людьми унижаться. Он уже много лет стрижёт немалое бабло с доверчивых людей. Срать он хотел на эти письма. Он ясно и недвусмысленно дал понять ,что люди о нём могут думать всё, что угодно, его это не колышет: "Собаки лают, караван идёт." Это имеется в виду караван лохов, которые идут к нему на семинар не смотря на всю критику, которой его поливают более разумные особи Homo sapiens.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 2

Re: Письмо СНЛ о том, что смерть Христа не отрицает Его Божества, и о "никто не благ,лишь

#26 Лесник » Ср, 14 декабря 2016, 11:58

смурф писал(а):как с душой человека соприкасается благодать Духа Святого? Вот Дух Святой - это где?

По учению св. Макария Великого, созидая нового человека, благодать действует таинственно и постепенно. Благодать испытывает человеческое произволение, сохраняет ли он всецелую любовь к Богу, замечая в нем согласие со своими действиями. Если в духовном подвиге душа оказывается благоискусной, ничем не огорчая и не оскорбляя благодать, то она проникает «до глубочайших ее составов и помышлений», пока вся душа не будет объята благодатью.

Ответил?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Письмо СНЛ о том, что смерть Христа не отрицает Его Божества, и о "никто не благ,лишь

#27 смурф » Ср, 14 декабря 2016, 18:59

Лесник писал(а):Если в духовном подвиге душа оказывается благоискусной, ничем не огорчая и не оскорбляя благодать, то она проникает «до глубочайших ее составов и помышлений», пока вся душа не будет объята благодатью.

А потом начинается свистопляска с нечистой силой и параличом http://www.pravoslavie.ru/91040.html

Но для прихожан рассказывается про то, как можно помочь себе с помощью Пояса Богородицы, Святых Даров, земли со "святой Канавки", освящённой воды. Так благодать по разному на всех действует что ли? Есть ли общий какой-то "закон" Божий в действии благодати на человека? Или затворнику необходимо проходить через чертовщину и болезни, а прихожанам - надеяться только на чудо?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость