Прозрение натали

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -3

#1 Лесник » Ср, 9 ноября 2016, 19:08

публикую с разрешения автора

"Начала читать ДК с 1998 года, начались подозрительно резкие полож. изменения в судьбе. В 2003 году мы оба - муж и я остались без работы, пребывая в глубоком унынии рука потянулась к книжной полке и выудила оттуда зеленую 2-ую ДК. Вскоре после этого я нашла работу, а через неделю у меня обнаружили антитела гепатита С. Отправили на более детальный анализ в другой город, встреча с врачом спецом была назначена месяца через два. Я все это время штудировала ДК, и о чудо! Вирус не обнаружился. То бишь болезнь была когда то, да ушла.
Вот так я попалась на крючок.
Жизнь снова нормализовалась, ДК снова забылась. Года три назад началась очередная жизненная чехарда. Знакомая напомнила мне про ДК, оказалось, гуру еще массу книжек за все это время настряпал. Начала читать, год назад пришла на новый форум ДК, был восторг от обилия единомышленников.

Потом стало настораживать... Всех новичков первым делом отправляют читать ВСЕ! книги, 25 штук (хотя сам гуру неоднократно пишет, что он в первых книжках напортачил там много чего) плюс смотреть ВСЕ семинары... Ну ладно, думаю, книги, а чтоб все семинары посмотреть да по многу раз, это ж с мужем развестись надо, ребенка в детский дом, про работу тоже забудь...
И ведь народ идет и читает и смотрит. Потом его хвалят за проделанную работу или, наоборот, ругают, что плохо читал, иди еще читай! Да, не как журнальчик читают, а через себя надо инфу пропускать, и модераторы разъясняют, как надо инфу через себя пропускать. Путем медитирования.
Дальше больше... Когда в первый раз прочитала на форуме истеричное письмо признание в любви к светлому лучезарному и т.д., думала, модераторы или сам автор ресурса одернут, приведут даму в чуйство, холодной водой обдадут. Не тут то было! Весь форум начал какофонить, подпевать на все фальшивые голоса. Противненько стало. Думаю, ладно, где не без перегибов на местах... А одни сравнения со Вторым Пришествием чего стоят!

Семинаров я, кстати, так и не удосужилась посмотреть, ни одного, м.б. это и спасло меня от печальной участи большинства собратьев. Только отрывки видела.
В одном отрывочке гуру говорит, что правильно Калоев убил швейцарского диспетчера(драма крэш с двумя самолетами), так ему и надо. Так, думаю...
Озадачило также, что местные пукнуть бояться, не сверившись с Лазаревым, а не является ли это нарушением высших законов...
Также его знаменитое – первую радость богу отдай. То бишь бог его нашей энергией накачивается. Слава Господу у меня этого не получалось.

А когда начался цирк с текстами православных молитв, начали создавать темы на тему, какие слова надо заменить на какие, и всем селом придумывать как лучше молиться. Все святых - в сад, сам СН сказал, что лукавый говорить нельзя, срочно заменить на наприязнь и т.д. а грешный - ни ни!

Окончательно прозрение пришло в прошлое воскресенье после ночной Литургии. Думаю, что ж мне так дерьмово то, вроде Светлое Христово! А гаденько так на душонке... Как будто накакал там кто... Прихожу на форум, читаю, а там у всех практически так, кто побывал на ночном Пасхальном Богослужении.
А как это называют? УСКОРЕНИЕ! Чистка такая масштабная пошла! И рады до одурения, что ускоренными темпами чистка пошла, наверное, говорят, с потомков. Хорошо!

Одна из православных лазаревок пишет, дуры! чему радуетесь? грехам своим радуетесь и души у вас черные как головешки! Что тут началось! Описывать не буду...
Вот уже несколько дней читаю этот форум и думаю, где ж я раньше то было...

..реабилит.мероприятия мне какое то время понадобятся. Только открестилась от ДК, давно было исчезнувшие боли в спине и голове начинают помучивать. Вот хожу сегодня весь день , читаю "Да воскреснет Бог..." Открываются глаза на "православных" ДКашников, вроде Океаны с ее на первый неискушенный взгляд "правильными советами". Помню, она советовала этой молитвой не злоупотреблять... Теперь понятно, почему...

Форум Олазарение надо поддерживать изо всех сил. Может, даже в личку на ДК писать? Та одна девушка недавно тему открыла. Она с мужем лет 8 на ДК. Все делали по правилам, молились, постились, а месяца два назад у нее дочка маленькая умерла. Она там вопрошает, что делали не так? А ей - работать надо лучше и дальше. Да, говорит, и правда.
У меня сейчас спина холодным потом... Вот как помочь такому челу?

Океана, последнее время, если появляется на форуме, кстати, все реже и реже, дело непременно каким нить скандалом заканчивается.
Ну, что ожидать от чела, который наряду с православием экстрасенсорику да космоэнергетику практикует? Вот мне только сейчас это стало понятно! Это ж вроде как договор с нечистой силой? Так что ли?
А все эти практикования экадышей? И после этого они все поют, что не корысти ради...?
В прошлом годе сама чуть не вляпалась в эти экадаши!

А, вот как я могла пройти мимо источников получения Лазаревым информации? Ведь тыщу раз читала! Про грязную инфу, про отца, про сущность! Как чешуя на глазах была!

Спасибо, друзья, за поздравления. Сайт этот ваш - дело Богоугодное!

Честно говоря, не знаю, какая сила может меня заставить туда вернуться. Оно и раньше то бредом казалось, весь этот жаргон, все как попки за дядькой сережкой повторяют, я уже читать не могла про все эти таблетки, халявы, чистки с ускорениями, вирусы с тенденциями... но как то отгоняешь от себя, система ж работает! А теперь как покрывало с меня съехало!
Только теперь понимаю, какая борьба Там (в духовном мире? тонкие планы на языке застрявают)) за нас идет! Если б не продолжала каждый день читать православные молитвы, без всяких там выкидонов с рекомендациями лазарева... он же на полном серьезе почти требует выкидывать из молитв слова грешный и раб. И эти взрослые тетки его слушают рот разинув! Бедные, если б они хотя бы догадывались...
а семинары не могла смотреть из чисто эстетических соображений. противный он какой то))) и речь корявая...привычка нос пальцами утирать, пора б уж научиться носовыми платками пользоваться)))

Я, стоя на Пасхальной Литургии (последний раз на Литургии была лет 15 назад!)вначале вдруг таким чувством собственной самодостаточности и самодовольства исполнилась! Прям куды деваться от самой себя! Стою такая "просветленная" учением от лазарева, на прихожан свысока поглядываю... и не пойму, чего это мне к концу службы так поплохело... помимо налитых свинцом ног еще и на душе не то чтобы пустота, а тьма тьмущая...
Я на форуме лазарева последние недели как то неосознанно искала темы с критикой, типа "идущие своим путем" и "точка зрения", и в одной из тем форумчанка feuer(ник прям подходящий) с такой яростью на всех набросилась, стыдить начала, что в грехе все погрязли и не замечают и ослепленные друг дружку нахваливают.
Вот тут мне и открылась вся глубина и широта моего грехопадения! Никакое это не "несовершенство души", как лазаревцы друг друга успокаивают, а самое ТО, из за чего Бог люцифера сверг.

Я пока беспрепятственно захожу на форум, правда, только, чтобы попытаться понять, как я могла повестись на этот горячечный бред?! И случайно наткнулась на тему про "Дья..ла". Автор вполне резонно вопрос задал, типа, как можно отвергать его наличие. Зульфия: Лазарев, мол, единственный и неповторимый, кто за кулису заглянул.
Я вполне невинно спрашиваю, уверены, мол, что ему там все показали? После этого тему почему то убрали. А неплохая дискуссия могла бы получиться.
А на исповедь на след. неделе пойду, даже больная. Сколько ж можно откладывать. Уж столько лет, а грехов то меньше не становится, и уж точно не станет.


Жаль, что я раньше не знала, что нечисть Иисусовой молитвой и "Да воскреснет Бог" надежно отгоняется. Столько душевных сил бы сберегла! А то Лютер,например,дал совет, не позволяйте дурным мыслям вить в голове гнездо, а как это делается, не сказал. "


http://offtop.ru/ola3arenie/v1_685117_20.php
http://offtop.ru/ola3arenie/v1_685117_22.php
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Прозрение натали

#181 Лесник » Чт, 17 ноября 2016, 12:19

Оленёнок писал(а):если это плач от радости ,от чувства благодати, так к чему следующая за этим фраза? :
"Блаженны плачущие, ибо они утешатся. "
это не плач от радости, он - причина духовной радости.


Плач – внутреннее состояние христианского подвижника, выражающееся в глубоком сердечном сокрушении о своих грехах и грехах других людей пред Божественным милосердием.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся (Мф. 5:4) – говорит Священное Писание, подразумевая покаянное сокрушение и духовное утешение благодатью Святого Духа кающегося христианина.

Христиане имеют у себя утешение Святого Духа, поэтому плач и воздыхание составляют для них наслаждение. По слову Свв. Отцов, в плаче таинственно живет благодатное утешение и радость. «Кто пребывает в постоянном плаче по Боге, тот не перестает ежедневно праздновать духом», – говорит прп. Иоанн Лествичник.

Возвеличивая плач, христианские подвижники считают, что одни физические слезы без духовного смирения не приносят пользы душе. Плач – внутреннее состояние души, а слезы – лишь его внешнее проявление. По учению Свв. Отцов, существуют и греховные слезы – слезы, проливаемые по греховным побуждениям.

Истинный же плач есть проявление печали ради Бога, печали, которая производит неизменное покаяние ко спасению (2Кор. 7:10). «Плач есть укоренившаяся скорбь кающейся души», – учит прп. Иоанн Лествичник. «Где печаль ради Бога, там будет и вечная радость», – говорит прп. Нил Синайский.
Оленёнок писал(а):Все сходится, плач,страдания очищают душу, в таком состоянии человек ближе всего к Богу.

но разве ДК упоминает , что нужно понуждать себя к самоукорению и просить о такой степени смирения, чтобы это выражалось в плаче? - т.е. не о слезах от внешних скорбей спрашиваю, а об аскетическом методе, пути.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Прозрение натали

#182 Оленёнок » Чт, 17 ноября 2016, 12:22

Да, и вот,такой еще вопрос Леснику:
" ситуация, человек исторически родился на какой-нибудь территории, где исповедуют ислам. Вы считаете, что будучи в другой религии ему не достичь Царствия небесного, оставаясь в своей религии? Если он откажется от своих верований, примет христианство, то он ведь автоматически нарушит пятую заповедь:
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе "
Вы наверняка знаете, как чтят свои традиции мусульмане, и что значит пойти против воли родителей...?
Знаю, о чем говорю, т.к выросла в мусульманской стране :wink:
Крещеная :yes:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Прозрение натали

#183 Лесник » Чт, 17 ноября 2016, 12:29

Оленёнок писал(а):Вы считаете, что будучи в другой религии ему не достичь Царствия небесного, оставаясь в своей религии?
да
Оленёнок писал(а):Если он откажется от своих верований, примет христианство, то он ведь автоматически нарушит пятую заповедь:
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе "

нет, не нарушит. потому что почитание родителей не равноценно разделению с ними их ложных, греховных идей и поступков. почитание - это любовь, забота, уважение, помощь.

Кроме того, есть известная заповедь Христа "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня", и апостола "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. "


Оленёнок писал(а):Вы наверняка знаете, как чтят свои традиции мусульмане, и что значит пойти против воли родителей...?
знаю..: http://mission-center.com/islams/martyrs.html

зато мученики - одни из высочайших по благодати святых!
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Прозрение натали

#184 Оленёнок » Чт, 17 ноября 2016, 12:30

Лесник писал(а):
Оленёнок писал(а):
Христиане имеют у себя утешение Святого Духа, поэтому плач и воздыхание составляют для них наслаждение.

Лесник, вспомните, ведь Христос говорил о Духе святом, что пришлет им в виде Утешителя, но позже

"Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам .."

Евангелие от Иоанна 16 глава
Вы помните этот момент? А Нагорная проповедь была намного раньше, поэтому у ранее слушавших ее,получается не было Утешителя,
позже- да :yes:

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Лесник писал(а):
Оленёнок писал(а):
но разве ДК упоминает , что нужно понуждать себя к самоукорению и просить о такой степени смирения, чтобы это выражалось в плаче?
Есть такое в ДК, "Нежным дается печаль", т.е тем, кто преодолел агрессию, следующая стадия принятия- плач.
Последний раз редактировалось Оленёнок Чт, 17 ноября 2016, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Прозрение натали

#185 dised » Чт, 17 ноября 2016, 13:03

Dmitrig писал(а):Дзадзен прав, когда говорит это.
На мой взгляд, Дзадзен не прав.
То что нам твердит официальная наука, зачастую является лишь гипотезой. Я приводил выше цитату, в которой есть аргументы против того, что Земля является сферой и что она вращается.
Так что вполне возможно, что Златоуст говорил истину о плоской форме Земли.
Так же и с расширением Вселенной, на которое ссылается Лазарев. Это тоже гипотеза и не более того.
В Ведах говорится о том, что наша Вселенная статична и имеет форму яйца.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Оленёнок писал(а):Да, и вот,такой еще вопрос Леснику:
" ситуация, человек исторически родился на какой-нибудь территории, где исповедуют ислам. Вы считаете, что будучи в другой религии ему не достичь Царствия небесного, оставаясь в своей религии? Если он откажется от своих верований, примет христианство, то он ведь автоматически нарушит пятую заповедь:
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе "
Вы наверняка знаете, как чтят свои традиции мусульмане, и что значит пойти против воли родителей...?

Для Вас:

Принцип адаптера духовных знаний



Спойлер
Еще один момент, который тоже связан с разнообразием религиозных проявлений в этом мире - это так называемый принцип адаптера. То есть, есть знание определённое, духовное знание об абсолютной истине, об истинном положении вещей. Но это знание не сразу может быть принято и понято людьми с не очень высоким уровнем сознания. Поэтому происходит адаптация этого знания. Вот. И эта адаптация, она, хочешь не хочешь, вызывает тоже у людей, порой, какое-то смущение. Ну, вот, допустим, простой пример, вот, ребенок спрашивает родителей: «Мама, или папа, откуда я взялся?». Допустим, он еще мал, и он не понимает, каким образом происходит рождение человека. И родители чтобы не смущать его ум, они говорят ему что-нибудь, типа «в капусте нашли» или «аисты принесли». И хотя это, вообщем-то, ложь, на определённом уровне это его истина. Потому что они понимали, что он сейчас пока не поймет настоящую истину. Когда он сам подрастет, вырастит, он сам поймет, что там папа и мама сделали, что, вот, он получился. Пока он еще не понимает этих вещей. И истина на его уровне – это, вот, капуста, аист, вот такие вот вещи. Но с определённым уровнем приходит понимание.

Точно также, допустим, мы встречаем такие утверждения, что «душа – есть кровь».

Душа– не есть кровь, потому что в том же Евангелие сказано, что «плоть и кровь не наследуют Царство Бога». Если душа – это кровь, то почему сказано, что душа, что плоть и кровь не наследуют Царствие Бога? Если душа – кровь, то должна наследовать. То есть, очевидно, что кровь, как очень ценная субстанция в нашем теле, она пронизана энергией души, сознанием. Это так. Но сознание или душа и кровь – совершенно разные вещи, потому что есть живые существа, вообще, без тел. Допустим, те же самые ангелы, у которых нет крови, что же у них нет души? Это душа и покрывающее её тонкое тело. Вот. Но если человек достаточно материалистичен и не может понять более тонких вещей, как ему объяснить, что такое душа? Тогда идет указание на какую-то, такую, наиболее ценную субстанцию в нашем теле, допустим, кровь, и говорится: «Вот, душа и кровь – это одно и то же». Вот. На каком-то другом, более высоком уровне человек понимает, что это не одно и то же, и это не какое-то лукавство, и не ложь, а это естественная адаптация к уровню сознания. Понимаете? Вот. Поэтому то, что легко понимает десятиклассник, то первоклассник с трудом понимает.

И поэтому, если мы, например, в учебнике первого класса не находим каких-то логарифмов или дифференциалов, каких-то сложных математических понятий, это не обозначает, что их нет совсем. А в учебнике десятого класса, они есть. Но если первоклассник подумает, что, вот, «мой учебник первого класса, он является самым главным самым основным, а все остальное – это ересь», в этом будет проблема. А если он будет понимать, что школа – это поэтапный, поступенчатый процесс, что вот первый класс, второй и так далее. Вот. Тогда все в порядке. То есть точно так же, как в мужском образовании существует этот процесс поэтапности, классы по различным уровни, точно также люди находятся на разных уровнях и духовного развития. И поэтому некоторые традиции, они не дают людям какого-то очень развернутого, глубокого, философского понимания. Какие-то общие понятия, где-то даже адаптированные, где-то даже такие, вот, упрощенные, типа, вот душа – это есть кровь. Вот. А где-то, предположим, даются эти вещи более развернуто, где говорится, что душа – это нематериальная частица, носитель сознания, она не имеет никакого отношения к материи вообще. Вот. И это не есть противоречие, это, просто, попытка адаптировать духовное знание к тому уровню, на котором находится человек. Вот. Как, например, Христос, разговаривая со своими учениками, говорил, что «если я о мирском говорю вам, и не верите, что же будет, если я о небесном скажу?». То есть совершенно очевидно, что были какие-то моменты, о которых он умолчал, даже его фраза, что «много имею, что сказать, но не вместите это, либо черствы сердца ваши». То есть были какие-то вещи, о которых Христос не мог сказать просто, потому что люди не могли эти вещи правильно понять. Поэтому лучше не говорил об этом, чтобы не было ложных интерпретаций на эту тему. Вот. Но при другом уровне сознания какие-то вещи уже могут быть сказаны.

Итак, эти различные традиции, они могут быть обращены в разное время к разным народам, с разным уровнем сознания. И поэтому, вполне естественно, что не все и не всем, и не сразу можно сказать. Как есть, предположим, словарь англо-русский, в котором 10 тысяч слов, есть словарь, в котором 100 тысяч слов, и то словарь, и то словарь. Вот. Но, предположим, или какой-нибудь разговорник можете взять, и там будет в разговорнике простые слова, как фразы, допустим: «как пройти, сколько стоит», там, еще «как пройти на почту, куда-нибудь там, в ресторан, в магазин». То есть вещи, которые помогают просто объясняться. И вполне естественно, что в таком разговорнике или в таком простеньком словаре для туристов, там не будет сложных вещей. Понимаете? Вот. Но, если человек, допустим, переводит научные тексты или какие-то тексты, то там будет встречаться совсем другая лексика. То есть зависит от задачи.

И поэтому, скажем, есть духовные традиции, которые помогают людям просто объясняться с Богом. Как говорится «твоя моя понимает», на таком, простом уровне. Понимаете? Элементарные вещи. А есть духовные традиции, которые помогают людям войти в такие, очень глубинные эзотерические моменты. Понимаете? Вот. И это вполне естественно. Предположим, у большинства людей есть среднее образование, у меньшего количества людей есть высшее образование, еще меньшее количество людей продолжает свою учебу, защищает всякие разные диссертации, становится академиками, профессорами, это нормально, нас не смущает это. Вот. Точно так же нас не должно смущать то, что в духовном плане есть люди, которые, в принципе, удовлетворяются начальным духовным знанием, и им большего не надо. А есть люди, которым надо, которые хотят пойти глубже. И поэтому есть такие вот источники, которые как раз, позволяют людям понять очень, такие, глубинные, эзотерические вещи.

И не нужно как бы обижаться или раздражаться, что там кто-то знает больше или еще что-то. Вот. Это вполне нормально. То есть люди должны, независимо от своей конфессии, очищаться и понимать своё реальное положение. Вот. Не должно быть, вот, какого-то, такого, такой, какой-то зависти или какой-тот ревности, кто-то там лучше, кто-то хуже. Если хочешь учиться, пожалуйста, учись. То есть по этой лестнице можно идти до самых высот.

dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Прозрение натали

#186 Оленёнок » Чт, 17 ноября 2016, 13:29

dised писал(а):
Принцип адаптера духовных знаний



Спойлер
Еще один момент, который тоже связан с разнообразием религиозных проявлений в этом мире - это так называемый принцип адаптера. То есть, есть знание определённое, духовное знание об абсолютной истине, об истинном положении вещей. Но это знание не сразу может быть принято и понято людьми с не очень высоким уровнем сознания. Поэтому происходит адаптация этого знания. Вот. И эта адаптация, она, хочешь не хочешь, вызывает тоже у людей, порой, какое-то смущение. Ну, вот, допустим, простой пример, вот, ребенок спрашивает родителей: «Мама, или папа, откуда я взялся?». Допустим, он еще мал, и он не понимает, каким образом происходит рождение человека. И родители чтобы не смущать его ум, они говорят ему что-нибудь, типа «в капусте нашли» или «аисты принесли». И хотя это, вообщем-то, ложь, на определённом уровне это его истина. Потому что они понимали, что он сейчас пока не поймет настоящую истину. Когда он сам подрастет, вырастит, он сам поймет, что там папа и мама сделали, что, вот, он получился. Пока он еще не понимает этих вещей. И истина на его уровне – это, вот, капуста, аист, вот такие вот вещи. Но с определённым уровнем приходит понимание.

Точно также, допустим, мы встречаем такие утверждения, что «душа – есть кровь».

Душа– не есть кровь, потому что в том же Евангелие сказано, что «плоть и кровь не наследуют Царство Бога». Если душа – это кровь, то почему сказано, что душа, что плоть и кровь не наследуют Царствие Бога? Если душа – кровь, то должна наследовать. То есть, очевидно, что кровь, как очень ценная субстанция в нашем теле, она пронизана энергией души, сознанием. Это так. Но сознание или душа и кровь – совершенно разные вещи, потому что есть живые существа, вообще, без тел. Допустим, те же самые ангелы, у которых нет крови, что же у них нет души? Это душа и покрывающее её тонкое тело. Вот. Но если человек достаточно материалистичен и не может понять более тонких вещей, как ему объяснить, что такое душа? Тогда идет указание на какую-то, такую, наиболее ценную субстанцию в нашем теле, допустим, кровь, и говорится: «Вот, душа и кровь – это одно и то же». Вот. На каком-то другом, более высоком уровне человек понимает, что это не одно и то же, и это не какое-то лукавство, и не ложь, а это естественная адаптация к уровню сознания. Понимаете? Вот. Поэтому то, что легко понимает десятиклассник, то первоклассник с трудом понимает.

И поэтому, если мы, например, в учебнике первого класса не находим каких-то логарифмов или дифференциалов, каких-то сложных математических понятий, это не обозначает, что их нет совсем. А в учебнике десятого класса, они есть. Но если первоклассник подумает, что, вот, «мой учебник первого класса, он является самым главным самым основным, а все остальное – это ересь», в этом будет проблема. А если он будет понимать, что школа – это поэтапный, поступенчатый процесс, что вот первый класс, второй и так далее. Вот. Тогда все в порядке. То есть точно так же, как в мужском образовании существует этот процесс поэтапности, классы по различным уровни, точно также люди находятся на разных уровнях и духовного развития. И поэтому некоторые традиции, они не дают людям какого-то очень развернутого, глубокого, философского понимания. Какие-то общие понятия, где-то даже адаптированные, где-то даже такие, вот, упрощенные, типа, вот душа – это есть кровь. Вот. А где-то, предположим, даются эти вещи более развернуто, где говорится, что душа – это нематериальная частица, носитель сознания, она не имеет никакого отношения к материи вообще. Вот. И это не есть противоречие, это, просто, попытка адаптировать духовное знание к тому уровню, на котором находится человек. Вот. Как, например, Христос, разговаривая со своими учениками, говорил, что «если я о мирском говорю вам, и не верите, что же будет, если я о небесном скажу?». То есть совершенно очевидно, что были какие-то моменты, о которых он умолчал, даже его фраза, что «много имею, что сказать, но не вместите это, либо черствы сердца ваши». То есть были какие-то вещи, о которых Христос не мог сказать просто, потому что люди не могли эти вещи правильно понять. Поэтому лучше не говорил об этом, чтобы не было ложных интерпретаций на эту тему. Вот. Но при другом уровне сознания какие-то вещи уже могут быть сказаны.

Итак, эти различные традиции, они могут быть обращены в разное время к разным народам, с разным уровнем сознания. И поэтому, вполне естественно, что не все и не всем, и не сразу можно сказать. Как есть, предположим, словарь англо-русский, в котором 10 тысяч слов, есть словарь, в котором 100 тысяч слов, и то словарь, и то словарь. Вот. Но, предположим, или какой-нибудь разговорник можете взять, и там будет в разговорнике простые слова, как фразы, допустим: «как пройти, сколько стоит», там, еще «как пройти на почту, куда-нибудь там, в ресторан, в магазин». То есть вещи, которые помогают просто объясняться. И вполне естественно, что в таком разговорнике или в таком простеньком словаре для туристов, там не будет сложных вещей. Понимаете? Вот. Но, если человек, допустим, переводит научные тексты или какие-то тексты, то там будет встречаться совсем другая лексика. То есть зависит от задачи.

И поэтому, скажем, есть духовные традиции, которые помогают людям просто объясняться с Богом. Как говорится «твоя моя понимает», на таком, простом уровне. Понимаете? Элементарные вещи. А есть духовные традиции, которые помогают людям войти в такие, очень глубинные эзотерические моменты. Понимаете? Вот. И это вполне естественно. Предположим, у большинства людей есть среднее образование, у меньшего количества людей есть высшее образование, еще меньшее количество людей продолжает свою учебу, защищает всякие разные диссертации, становится академиками, профессорами, это нормально, нас не смущает это. Вот. Точно так же нас не должно смущать то, что в духовном плане есть люди, которые, в принципе, удовлетворяются начальным духовным знанием, и им большего не надо. А есть люди, которым надо, которые хотят пойти глубже. И поэтому есть такие вот источники, которые как раз, позволяют людям понять очень, такие, глубинные, эзотерические вещи.

И не нужно как бы обижаться или раздражаться, что там кто-то знает больше или еще что-то. Вот. Это вполне нормально. То есть люди должны, независимо от своей конфессии, очищаться и понимать своё реальное положение. Вот. Не должно быть, вот, какого-то, такого, такой, какой-то зависти или какой-тот ревности, кто-то там лучше, кто-то хуже. Если хочешь учиться, пожалуйста, учись. То есть по этой лестнице можно идти до самых высот.


Моя твою поняла ! :yes: :hi-hi:
Спасибо! Тогда и Вам вопрос: " Вот, Вы пишите, что у ангела нет тела, но есть душа, а дух? есть? Кажется ангелы не обладают своей свободной волей?


По теме того, что каждый принимает знания по мере готовности и был вопрос Леснику. Если тот товарищ, родившийся и выросший в исламе, не постигший учения Христа (в силу своих традиций), состарившись ,помер...,
не уж то ли ему никогда не наследовать Царствия Небесного и благодати... вечно гореть в гиене огненной ? :dont_knou: Что ж это за логика?
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Прозрение натали

#187 dised » Чт, 17 ноября 2016, 13:38

Оленёнок писал(а):Моя твою поняла
Спасибо! Тогда и Вам вопрос: " Вот, Вы пишите, что у ангела нет тела, но есть душа, а дух? есть? Кажется ангелы не обладают своей свободной волей?

Конечно есть у них дух. Там же говорится, что ангелы бестелесные, т.е не имеет грубого физического тела. Но тонкое тело (как оболочка души) у них есть. Тонкое тело состоит из разума, ума и праны.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Оленёнок писал(а):не уж то ли ему никогда не наследовать Царствия Небесного и благодати... вечно гореть в гиене огненной ? Что ж это за логика?
Религии относятся очень ревностно друг к другу.
Это же можно сказать по отношению к сообществу читателей ДК. Если кто-то попробует на НФ сказать, что Лазарев не прав и далек от истины в очень многих вещах, то в лучшем случае такой человек получит многообразный букет диагнозов в свой адрес.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Прозрение натали

#188 обычный » Чт, 17 ноября 2016, 22:01

Лесник писал(а):
обычный писал(а):
Лесник писал(а):нет, потому что реинкарнаций не существует.
А если рассмотреть вариант, что православные видящие отсматривали жизнь-смерть человека, то есть эго (которое существует одну жизнь), а душа проживает множество эго (всю эволюционную последовательность) - а значит верны и концепция одной жизни, и множества жизней?
Вас устроил мой ответ несколько дней назад?
Я отписался по нему. :pardon:
Мы с Вами не во всём согласны, но я признаю правоту каждого человека - каждый прав соответственно своей ступени в лестнице к Богу. Ступеней в лестнице много, потому единомыслие невозможно. И это нормально.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя