Прозрение натали

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -3

#1 Лесник » Ср, 9 ноября 2016, 19:08

публикую с разрешения автора

"Начала читать ДК с 1998 года, начались подозрительно резкие полож. изменения в судьбе. В 2003 году мы оба - муж и я остались без работы, пребывая в глубоком унынии рука потянулась к книжной полке и выудила оттуда зеленую 2-ую ДК. Вскоре после этого я нашла работу, а через неделю у меня обнаружили антитела гепатита С. Отправили на более детальный анализ в другой город, встреча с врачом спецом была назначена месяца через два. Я все это время штудировала ДК, и о чудо! Вирус не обнаружился. То бишь болезнь была когда то, да ушла.
Вот так я попалась на крючок.
Жизнь снова нормализовалась, ДК снова забылась. Года три назад началась очередная жизненная чехарда. Знакомая напомнила мне про ДК, оказалось, гуру еще массу книжек за все это время настряпал. Начала читать, год назад пришла на новый форум ДК, был восторг от обилия единомышленников.

Потом стало настораживать... Всех новичков первым делом отправляют читать ВСЕ! книги, 25 штук (хотя сам гуру неоднократно пишет, что он в первых книжках напортачил там много чего) плюс смотреть ВСЕ семинары... Ну ладно, думаю, книги, а чтоб все семинары посмотреть да по многу раз, это ж с мужем развестись надо, ребенка в детский дом, про работу тоже забудь...
И ведь народ идет и читает и смотрит. Потом его хвалят за проделанную работу или, наоборот, ругают, что плохо читал, иди еще читай! Да, не как журнальчик читают, а через себя надо инфу пропускать, и модераторы разъясняют, как надо инфу через себя пропускать. Путем медитирования.
Дальше больше... Когда в первый раз прочитала на форуме истеричное письмо признание в любви к светлому лучезарному и т.д., думала, модераторы или сам автор ресурса одернут, приведут даму в чуйство, холодной водой обдадут. Не тут то было! Весь форум начал какофонить, подпевать на все фальшивые голоса. Противненько стало. Думаю, ладно, где не без перегибов на местах... А одни сравнения со Вторым Пришествием чего стоят!

Семинаров я, кстати, так и не удосужилась посмотреть, ни одного, м.б. это и спасло меня от печальной участи большинства собратьев. Только отрывки видела.
В одном отрывочке гуру говорит, что правильно Калоев убил швейцарского диспетчера(драма крэш с двумя самолетами), так ему и надо. Так, думаю...
Озадачило также, что местные пукнуть бояться, не сверившись с Лазаревым, а не является ли это нарушением высших законов...
Также его знаменитое – первую радость богу отдай. То бишь бог его нашей энергией накачивается. Слава Господу у меня этого не получалось.

А когда начался цирк с текстами православных молитв, начали создавать темы на тему, какие слова надо заменить на какие, и всем селом придумывать как лучше молиться. Все святых - в сад, сам СН сказал, что лукавый говорить нельзя, срочно заменить на наприязнь и т.д. а грешный - ни ни!

Окончательно прозрение пришло в прошлое воскресенье после ночной Литургии. Думаю, что ж мне так дерьмово то, вроде Светлое Христово! А гаденько так на душонке... Как будто накакал там кто... Прихожу на форум, читаю, а там у всех практически так, кто побывал на ночном Пасхальном Богослужении.
А как это называют? УСКОРЕНИЕ! Чистка такая масштабная пошла! И рады до одурения, что ускоренными темпами чистка пошла, наверное, говорят, с потомков. Хорошо!

Одна из православных лазаревок пишет, дуры! чему радуетесь? грехам своим радуетесь и души у вас черные как головешки! Что тут началось! Описывать не буду...
Вот уже несколько дней читаю этот форум и думаю, где ж я раньше то было...

..реабилит.мероприятия мне какое то время понадобятся. Только открестилась от ДК, давно было исчезнувшие боли в спине и голове начинают помучивать. Вот хожу сегодня весь день , читаю "Да воскреснет Бог..." Открываются глаза на "православных" ДКашников, вроде Океаны с ее на первый неискушенный взгляд "правильными советами". Помню, она советовала этой молитвой не злоупотреблять... Теперь понятно, почему...

Форум Олазарение надо поддерживать изо всех сил. Может, даже в личку на ДК писать? Та одна девушка недавно тему открыла. Она с мужем лет 8 на ДК. Все делали по правилам, молились, постились, а месяца два назад у нее дочка маленькая умерла. Она там вопрошает, что делали не так? А ей - работать надо лучше и дальше. Да, говорит, и правда.
У меня сейчас спина холодным потом... Вот как помочь такому челу?

Океана, последнее время, если появляется на форуме, кстати, все реже и реже, дело непременно каким нить скандалом заканчивается.
Ну, что ожидать от чела, который наряду с православием экстрасенсорику да космоэнергетику практикует? Вот мне только сейчас это стало понятно! Это ж вроде как договор с нечистой силой? Так что ли?
А все эти практикования экадышей? И после этого они все поют, что не корысти ради...?
В прошлом годе сама чуть не вляпалась в эти экадаши!

А, вот как я могла пройти мимо источников получения Лазаревым информации? Ведь тыщу раз читала! Про грязную инфу, про отца, про сущность! Как чешуя на глазах была!

Спасибо, друзья, за поздравления. Сайт этот ваш - дело Богоугодное!

Честно говоря, не знаю, какая сила может меня заставить туда вернуться. Оно и раньше то бредом казалось, весь этот жаргон, все как попки за дядькой сережкой повторяют, я уже читать не могла про все эти таблетки, халявы, чистки с ускорениями, вирусы с тенденциями... но как то отгоняешь от себя, система ж работает! А теперь как покрывало с меня съехало!
Только теперь понимаю, какая борьба Там (в духовном мире? тонкие планы на языке застрявают)) за нас идет! Если б не продолжала каждый день читать православные молитвы, без всяких там выкидонов с рекомендациями лазарева... он же на полном серьезе почти требует выкидывать из молитв слова грешный и раб. И эти взрослые тетки его слушают рот разинув! Бедные, если б они хотя бы догадывались...
а семинары не могла смотреть из чисто эстетических соображений. противный он какой то))) и речь корявая...привычка нос пальцами утирать, пора б уж научиться носовыми платками пользоваться)))

Я, стоя на Пасхальной Литургии (последний раз на Литургии была лет 15 назад!)вначале вдруг таким чувством собственной самодостаточности и самодовольства исполнилась! Прям куды деваться от самой себя! Стою такая "просветленная" учением от лазарева, на прихожан свысока поглядываю... и не пойму, чего это мне к концу службы так поплохело... помимо налитых свинцом ног еще и на душе не то чтобы пустота, а тьма тьмущая...
Я на форуме лазарева последние недели как то неосознанно искала темы с критикой, типа "идущие своим путем" и "точка зрения", и в одной из тем форумчанка feuer(ник прям подходящий) с такой яростью на всех набросилась, стыдить начала, что в грехе все погрязли и не замечают и ослепленные друг дружку нахваливают.
Вот тут мне и открылась вся глубина и широта моего грехопадения! Никакое это не "несовершенство души", как лазаревцы друг друга успокаивают, а самое ТО, из за чего Бог люцифера сверг.

Я пока беспрепятственно захожу на форум, правда, только, чтобы попытаться понять, как я могла повестись на этот горячечный бред?! И случайно наткнулась на тему про "Дья..ла". Автор вполне резонно вопрос задал, типа, как можно отвергать его наличие. Зульфия: Лазарев, мол, единственный и неповторимый, кто за кулису заглянул.
Я вполне невинно спрашиваю, уверены, мол, что ему там все показали? После этого тему почему то убрали. А неплохая дискуссия могла бы получиться.
А на исповедь на след. неделе пойду, даже больная. Сколько ж можно откладывать. Уж столько лет, а грехов то меньше не становится, и уж точно не станет.


Жаль, что я раньше не знала, что нечисть Иисусовой молитвой и "Да воскреснет Бог" надежно отгоняется. Столько душевных сил бы сберегла! А то Лютер,например,дал совет, не позволяйте дурным мыслям вить в голове гнездо, а как это делается, не сказал. "


http://offtop.ru/ola3arenie/v1_685117_20.php
http://offtop.ru/ola3arenie/v1_685117_22.php
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Прозрение натали

#161 Лесник » Ср, 16 ноября 2016, 12:42

в третьей книге Ездры сказано: «На земном шаре» (3-я книга Ездры, глава 11, стих 32)
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Прозрение натали

#162 dzadzen » Ср, 16 ноября 2016, 12:49

Лесник писал(а):в третьей книге Ездры сказано: «На земном шаре» (3-я книга Ездры, глава 11, стих 32)
Во-первых

Третья книга Е́здры (Э́зры) — неканоническая книга Ветхого завета, предположительно — апокриф. Не имеет ни еврейского, ни полного греческого текста. Равно как не существует единого названия и порядка глав. Относится к жанру апокалиптической литературы. В настоящее время известна лишь по переводам на латинский (основной источник), сирийский, эфиопский, арабский и армянский языки. На греческом и коптском языках сохранились лишь отрывки текста.

С какого это вдруг перепугу апокрифы теперь аргументы РПЦ ? Я так могу натаскать сюда апокрифов и там будет и реинкарнация и Христос человек, а не Бог.

Во-вторых
в синодальном переводе — в славянском тексте выражение «на земном шаре» записано так: «над кругом земным»

Соответственно надо смотреть первоисточник, а не аргументировать переводом, который может быть искажен.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Прозрение натали

#163 arka » Ср, 16 ноября 2016, 13:10

dzadzen писал(а):Открой учебник геометрии и почитай что такое круг и что такое шар. Чего тупить то ради чей то безошибочности. Не сотвори себе кумира - есть такая заповедь, ее желательно соблюдать. А то однажды святой отец заменит Бога.
Чуи...мы дома
dzadzen, цепляетесь вы к словам уже.
В книге Иова сказано, что Бог повесил Землю ни на чём.
Спойлер
Иов знал это от Бога .
Хотя Библия и не является научным трудом, она точна с научной точки зрения. Тогда как большинство людей верило в то, что Земля — плоская, пророк Исаия говорил о ней как о «круге» (еврейское слово «хуг» передает здесь значение «шар» ) (Исаия 40:22). Представление о шарообразности Земли получило широкое признание только спустя тысячи лет после Исаии. Кроме того, в книге Иов 26:7 более 3 000 лет назад было записано, что Бог «повесил землю ни на чем» . Один библеист говорит: «Откуда Иов знал истину, открытую астрономами, что у Земли нет видимой опоры, — это вопрос, на который нелегко ответить тем, кто отрицает боговдохновенность Священного Писания» .
https://otvet.mail.ru/question/53140279
Я давно уже не перечитывала Ветхий Завет, поэтому не могу вспомнить дословно цитату про то,
что земля это шар, чтобы найти её. Но меня эта цитата очень поразила, когда я первый раз
читала ВЗ. Книги Ездры в моём издании Библии нет, поэтому точно не оттуда цитата была.
А опровергать то, что действительно есть в Библии только ради того, чтобы сказать,
что Святые не обладали в должной мере знаниями, которыми обладаем мы сейчас,
как-то излишне, на мой взгляд. Действительно, не обладали. Как и другие люди тех времён.
http://www.ateismy.net/index.php?option=com_conte ... 2010-12-13-10-57-06&Itemid=121
Последний раз редактировалось arka Ср, 16 ноября 2016, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Прозрение натали

#164 dised » Ср, 16 ноября 2016, 13:15

dzadzen писал(а):
Марианна писал(а):dzadzen, где это Иоанн сказал о плоскости?
Круг - это плоская фигура. :wink: Шар, чем Земля и является - объемная
Насчет того, что Земля является шаром, вопрос очень спорный.

Ведь действительно, на практике мы не видим и не ощущаем никакого вращения Земли с огромной скоростью (1675 км/ч или 465 м/сек в районе экватора), о которой говорит современная официальная наука. Дым в безветренную погоду поднимается строго вверх, тополиный пух спокойно летает в воздухе в разных направлениях, и его не уносит стремительное вращение планеты или не приковывает «гравитация» (в интернете много материалов, которые показывают, что гравитации как явления взаимного притяжения тел, обладающих массой, в действительности не существует, и что она не может объяснять относительную неподвижность атмосферы и океана на стремительно вращающейся планете). При таком быстром вращении Земли вокруг своей оси с запада на восток реки тоже текли бы только с запада на восток, воздушные массы тоже уносило бы в одном направлении (так как наиболее плотные слои воздуха имеют большую толщину – от 0 до 10-15 км от поверхности Земли). Но этого не происходит

Спойлер
Если вернуться к тому, что Земля вращается вокруг своей оси с огромной скоростью, то возникает вопрос: как самолеты могут летать, скажем, с запада на восток и обратно – при такой скорости вращения они вовсе не смогли бы летать (а воздушному шару, наоборот, стоило бы в безветренную погоду подняться в воздух и повисеть примерно на одном месте, и из-за вращения Земли он смог бы опуститься на поверхность, оказавшись вдали на десятки или сотни километров, чего в реальности не происходит). Но даже если уменьшить эту невероятную скорость, то всё равно полеты с запада на восток (скажем, из Рима во Владивосток) и обратно из-за вращения Земли сильно различались бы по времени – на часы, – но этого тоже не происходит. Полеты туда-обратно различаются лишь незначительно. Если бы поверхность Земли имела сферическое искривление, то не функционировали бы (или функционировали бы не так, как сейчас) некоторые приборы (такие, как механический гироскоп), и, кроме того, самолеты при длительных полетах должны были бы часто подруливать вниз, иначе при горизонтальном полете они постепенно улетали бы вверх, чего не происходит на практике. В геодезии тоже на практике используется плоская тригонометрия, а не сферическая. Инженеры, проектирующие железные дороги и каналы, или артиллеристы – все они используют плоскую тригонометрию и не учитывают вращение Земли (этот вопрос рассматривался, например, англичанами во времена Крымской войны в 19 в). В Англии ставились подобные опыты (описаны в книге «Earth Not a Globe!» by Samuel Rowbotham) – если бы горизонт являлся следствием искривления Земли, а не следствием явления перспективы, то если расставить вешки вдоль длинной линии в несколько километров и посмотреть на них в телескоп или бинокль, они должны становиться всё меньше, уходя под землю (горизонт обычно позволяет видеть на ровной поверхности вдаль на 5-6 км), но этого не происходит, поверхность оказывается плоской. При использовании оптики линия горизонта просто отодвигается вдаль и человек начинает видеть новые объекты. Кроме того, при подъеме в высоту (скажем, на самолете), человек наблюдал бы снижение линии горизонта, если бы она являлась следствием кривизны Земли, но горизонт также набирает высоту, оставаясь примерно на уровне глаз, так как он не связан с кривизной поверхности Земли. В одном из руководств NASA 1988 г., опубликованном на их официальном сайте, приводятся формулы и описание полетов на самолетах, а в конце указаны «Заключительные заметки» (Conсluding remarks), в которых сказано: «Данный отчет использует и определяет набор линейных системных матриц для авиационного средства жесткой конструкции, имеющего постоянную массу и летающего в стационарной атмосфере над плоской, невращающейся землей (in a stationary atmosphere over a flat, nonrotating earth)». То есть получается, что на практике используют плоскую модель земной поверхности, при этом порой указывая, что сферические поправки или вращение Земли не учитываются из-за их несущественности. На самом деле эти поправки весьма существенны, но, похоже, что не используются они по другой причине – кто-то «наверху» и среди специалистов более низких уровней знают, что земная поверхность не является сферической и не вращается. Если бы поверхность океана была шарообразной (что само по себе очень странно), а не плоской, то непонятно, как функционировали бы маяки. Они видны на десятки миль, но на таких расстояниях их невозможно наблюдать при сферическом искривлении поверхности. Сейчас люди запускают самодельные ракеты и зонды с видеокамерами, которые показывают, что горизонт остается ровным даже на большой высоте – несколько десятков км (например, на высоте 33 км), и никакой шарообразной кривизны поверхности Земли не наблюдается). Есть записи морских офицеров, которые показывают, что в южных широтах необычайно частыми были отклонения кораблей от курса и, как следствие, кораблекрушения, ведь, считается, что протяженность южных параллелей должна уменьшаться к югу от экватора (согласно шаровидной модели Земли), а на практике она увеличивается, что соответствует плоской круглой Земле. Подобных нестыковок очень много.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Прозрение натали

#165 dzadzen » Ср, 16 ноября 2016, 13:24

arka писал(а):Я давно уже не перечитывала Ветхий Завет, поэтому не могу вспомнить дословно цитату про то,
что земля это шар, чтобы найти её. Но меня эта цитата очень поразила, когда я первый раз читала ВЗ.
arka писал(а):(еврейское слово «хуг» передает здесь значение «шар» )
Вы понимаете что это за уши притянуто? Кто то считает что передает, а кто-то нет. Просто перевели так, как удобно для восприятия читателю.
arka писал(а):dzadzen, цепляетесь вы к словам уже.
Мне кажется - это вы цепляетесь. Зачем тогда влезать в эти нюансы. Они как раз и были приведены для
что Святые не обладали в должной мере знаниями, которыми обладаем мы сейчас
Потому что некоторые считают, что они не могут ошибаться, так как в них говорил Дух Святой.
Поэтому в этом Злотоуст мог ошибаться:

“Некоторые неразумные, увлекаясь собственными соображениями, ни о чем не мысля Богоприлично, не обращая внимания и на приспособленность выражении (Писания), дерзают говорить, что душа произошла из существа Божия. О неистовство! О безумие! Сколько путей погибели открыл диавол тем, кто хотят служить ему! И чтобы понять это, посмотри, какими противоположными путями идут эти люди. Одни из них, ухватившись за выражение, “вдунул,” говорят, что души происходят из существа Божия; другие, наоборот, утверждают, что они пре-вращаются даже в сущность самых низких бессловесных животных. Что может быть хуже такого безумия?” (Златоуст, Толкование на книгу Бытия)."
Как и в том что земля плоская.

Соответственно, Златоуст может в чем то и заблуждаться. А его слова принимать исключительно на веру. Можешь верить в это, а можешь нет, а не восклицать:

Лесник писал(а):ради всего святого, умоляю оставить эти демонско-человеческие аналогии и идеи, полностью противоречащие Библейскому, Божественному откровению о Боге и человеке.

И пугать смертным грехом - ересь, который так назвал Игнатий Брянчанинов, но который не входит в официальные 8 смертных грехов Православия. И теперь смертным грехом ересью называть для пущей острастки отступников.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прозрение натали

#166 arka » Ср, 16 ноября 2016, 13:49

dzadzen писал(а):Вы понимаете что это за уши притянуто? Кто то считает что передает, а кто-то нет. Просто перевели так, как удобно для восприятия читателю.
А вы не думали о таком варианте, что вообще древние евреи могли не иметь обозначения для такого понятия, как шар? И обозначали словом круг и то и другое?
Спойлер
В современном иврите есть слово "мехуга" (образованное от слова "хуг"). Оно переводится как "циркуль". Кстати, и в Танахе оно тоже один раз используется - в книге пророка Исаии 44:13, совсем близко от Ис.40:22.
Цитата из Библии:
Плотник протягивает шнурок, отмечает его (дерево) резцом, отделывает его рубанками, и циркулем отмечает, и делает его по образу человека, по красоте человека, — чтобы сидеть дома!
(Исаия 44:13, под ред. Давида Йосифона)
Циркулем можно делать только круги, никак не сферы.

И вообще, в древнееврейском не было специального термина для обозначения шарообразности. Точно так же, как не было у древних евреев терминов "пирамида", "конус", "призма", "эллипсоид" и т.д. Это все-таки не греки, у них другой менталитет и культура. Даже слова "куб" у них не было. Идею куба они передавали с помощью линейных терминов "длина", "ширина" и "высота".

Кстати, это же самое слово "хуг", на которое некоторыми апологетами натягивается значение "шар", используется также в Притч.8:27 и в Иов.26:10. В обоих случаях значение "шар" никак не подходит, возможно только значение "круг" (проведенный Богом на поверхности водной пучины).

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
dzadzen писал(а):Мне кажется - это вы цепляетесь. Зачем тогда влезать в эти нюансы. Они как раз и были приведены для
что Святые не обладали в должной мере знаниями, которыми обладаем мы сейчас
Просто, на мой взгляд, отрицая и те знания, которые действительно могли быть у Святых,
вы делаете свою точку зрения более шаткой.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Прозрение натали

#167 Dmitrig » Ср, 16 ноября 2016, 14:18

dzadzen писал(а):Иоанн Златоуст и другие святые отцы к примеру считали что земля плоская. Это их мнение. Если считать что их мнения - это мнения церкви, то и церковь считала также до поры до времени. Могла ли церковь ошибаться? Могла. Потому что церковь - это собрание верующих, то есть людей. А люди могут ошибаться.

Дзадзен прав, когда говорит это.
Не прав лишь в том, что неосведомлённость святых отцов в человеческих науках
доказывает их неосведомлённость в духовных делах.

Святые отцы много чего не знали в физике, химии, биологии, анатомии...
И во многих других науках не разбирались.
В этом плане их мировоззрение во многом было ошибочным.
Соответствующим их образованию и развитию науки того времени.

Поэтому да, во многом они ошибались.
И это нормально.

Только вот обращаемся мы к святым отцам не как к экспертам по астрономии.
А как к знатокам человеческой души.
Дух Святой их не химии учил, а делу спасения.

К примеру, Брянчанинов в своих рассуждениях
в качестве иллюстрации к духовным процессам приводит пример,
как газы из желудка поднимаются в голову и отравляют ум.
Не будучи достаточно сведущим в вопросах анатомии и физиологии, он может ошибаться в декорациях вопроса.
Но что касается отражения сути сказанного,
духовного содержимого вопроса - тут он полностью компетентен.

Но даже в делах духовных мы не можем слепо верить каждому слову отдельного святого.
А лишь тогда можем доверять их наставлениям, когда видим единство с другими святыми отцами,
единство с учением апостолов,
единство с учением Христа.

И, надо сказать, учение святых отцов единодушно, за исключением некоторых маловажных моментов.
Потому что все они говорили истину от одного Духа - Духа Святого.
Духа, которого послал Христос своим ученикам.
Который пребывал на апостолах и творил чудеса в ранней церкви.
Того самого Духа, носителем которого были святые отцы.
Они учили духовной истине и подтверждали эту истину собственной жизнью,
на практике применяя и воплощая всё то о чём учат других.
Dmitrig

Re: Прозрение натали

#168 dzadzen » Ср, 16 ноября 2016, 14:23

arka писал(а):Просто, на мой взгляд, отрицая и те знания, которые действительно могли быть у Святых,
вы делаете свою точку зрения более шаткой.
Моя точка зрения проста. Не может любое слово Святого Отца априори быть истинной и безошибочной. Поэтому отсылки к мнению их - это отсылки к мнению уважаемых авторитетных людей, но которые не являются автоматом олицетворением абсолютной истины. Она только у Бога. А люди могут и даже должны ошибаться, в том числе и Святые Отцы.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Прозрение натали

#169 Els » Ср, 16 ноября 2016, 15:28

Сью писал(а):Els писал(а):Ну, если не отбрасываете, скажите как понимаете тогда:12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13. которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. Ну так правильно, только тот кто сам Сын Божий может провести по пути становления Детьми Божиими и других, что тут понимать
Чадами Божьими не являются по умолчанию, а рождаются от Бога.
Все верующие и принявшие Христа рождаются от Бога и становятся чадами Божьими.

Сью писал(а):Иисус намекает что вот он есть Сын Божий, значит, он родился свыше а чтобы другие смогли стать детьми Божьими, им надо точно так же родиться свыше. Они дети тоже по сути, но пока не по настоящему, пока в большей степени дети человеческие. И говорит, что вы - люди, это всего лишь плоть, а ваше Божественное начало, оно не от плоти. В вас два начала, как и во мне - ибо я называю себя то Сын Человеческий, то Сын Божий и во мне проявлено и то и другое одновременно, а в вас пока нет, но вам это суждено.Что означает увидеть Царствие Божие, это означает что когда в тебе открывается Божественный уровень, то ты начинаешь жить в другом мире помимо этого, а раз жить в нём, то и видеть как он устроен.А не может войти пока не родится от воды - крещение водой, т.е. очищение или покаяние в грехах: к чему призывал Иоанн-Креститель? Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие. А крещение огнём это трансформация и переход на высший уровень сознания.
Иисус говорил это учителю Израиля, человеку который преподавал закон Божий, верующему, учащему другим. И он сказал ему - суждено тебе родиться от Духа. Те он видел - что тот еще не родился.
Родиться от Духа - это физический процесс преобразования души. Можно бесконечно долго говорить о вечности, Боге, Логосе, заповедях и о том что мы дети божие по сути - и не быть рожденным. Вот этот момент - он важен.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
обычный писал(а):
dised писал(а):
Els писал(а):В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Слово было: "Ом" (Аум). От вибрации этого звука стал изначально формироваться наш материальный мир.
При чем тут Христос, который пришел на Землю много позже и совсем с иной миссией?
Первое, что проявилось, вряд ли есть просто звук. "Слово" - это перевод с греческого "Логос". https://ru.wikipedia.org/wiki/Логос
О Логосе говорилось ещё до появления Христианства. Вариантов понимания каков Он немало, мне ближе, что Он - это Высший Дух в проявленном мире, Высшее Сознание находящееся в Первичном Измерении (потому и вездесущ). Есть и вариант, что Логос, возможно, не является единичным божественным сознанием, а является Миром, в котором живут божественные сознания (Высшие Я) вдохновляемые Свыше от Непроявленного и реализующие Его Замысел.
В Христианстве Бог-Отец это Непроявленное. Сын - первое проявление, Логос, Космический Христос. Святой Дух - это Энергия текущая от Отца (Непроявленного) через Сына (Логоса-Христа) ко всему созданному Ими.
Иисус - это воплощение Христа в нашем мире. При желании в Ведах можно найти аналог этому - не помню как называется Высший Дух в проявленности (или Высшая Душа) и Кришна - воплощённая Верховная Божественная Личность (так вроде бы в Бхагават-Гите именуется).
вот близко очень некоторые моменты, ИМХО. плюсую.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Прозрение натали

#170 Сью » Ср, 16 ноября 2016, 15:35

Лесник писал(а):св.Златоуст пишет: “Некоторые неразумные, увлекаясь собственными соображениями, ни о чем не мысля Богоприлично, не обращая внимания и на приспособленность выражении (Писания), дерзают говорить, что душа произошла из существа Божия. О неистовство! О безумие! Сколько путей погибели открыл диавол тем, кто хотят служить ему! И чтобы понять это, посмотри, какими противоположными путями идут эти люди. Одни из них, ухватившись за выражение, “вдунул,” говорят, что души происходят из существа Божия; другие, наоборот, утверждают, что они пре-вращаются даже в сущность самых низких бессловесных животных. Что может быть хуже такого безумия?”

Лесник писал(а):а то, что души неединосущны Творцу - общеправославная истина

А если вдуматься в эти слова?
Какой смысл вкладывается в понятие "душа" в данном случае?

Я соглашусь с приведённой выдержкой и соглашусь с выражением "души неединосущны Творцу", естественно, что "душа" в именно таком понимании - это совсем не то, что Творец.

Потому что, как и совершенно правильно пишет св.Златоуст, это может открыть пути погибели.
Человек прислушается к своей душе, а она ему подсказывает - пойди ограбь кого-нибудь, зарежь...у тебя же есть соответствующие чувства. Прислушайся к своим инстинктам: что они тебе говорят? Это душа твоя говорит. Иди, и слушайся голоса этой души, потому что твоя душа создана Богом и единосущна Творцу, значит это именно то, что следует делать.
И здесь "душа" - это в большей степени инстинкты.

А то, про что вёл речь Иисус Христос, говоря "вы - боги (т.е. сыны Божии)" и "вы - дети Божьи" и "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный" и молитесь "Отче наш" т.е. Отец ваш - Бог и т.д., т.д... и "Царствие Божие внутри вас есть" - это не тот уровень, это не та "душа", о которой подразумевается в отрывке св.Златоуста и о которой сказано что "души неединосущны Творцу".
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Прозрение натали

#171 dragonfly » Ср, 16 ноября 2016, 15:38

Els писал(а):
Сью писал(а):Els писал(а):Ну, если не отбрасываете, скажите как понимаете тогда:12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13. которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. Ну так правильно, только тот кто сам Сын Божий может провести по пути становления Детьми Божиими и других, что тут понимать
Чадами Божьими не являются по умолчанию, а рождаются от Бога.
Все верующие и принявшие Христа рождаются от Бога и становятся чадами Божьими.

Сью писал(а):Иисус намекает что вот он есть Сын Божий, значит, он родился свыше а чтобы другие смогли стать детьми Божьими, им надо точно так же родиться свыше. Они дети тоже по сути, но пока не по настоящему, пока в большей степени дети человеческие. И говорит, что вы - люди, это всего лишь плоть, а ваше Божественное начало, оно не от плоти. В вас два начала, как и во мне - ибо я называю себя то Сын Человеческий, то Сын Божий и во мне проявлено и то и другое одновременно, а в вас пока нет, но вам это суждено.Что означает увидеть Царствие Божие, это означает что когда в тебе открывается Божественный уровень, то ты начинаешь жить в другом мире помимо этого, а раз жить в нём, то и видеть как он устроен.А не может войти пока не родится от воды - крещение водой, т.е. очищение или покаяние в грехах: к чему призывал Иоанн-Креститель? Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие. А крещение огнём это трансформация и переход на высший уровень сознания.
Иисус говорил это учителю Израиля, человеку который преподавал закон Божий, верующему, учащему другим. И он сказал ему - суждено тебе родиться от Духа. Те он видел - что тот еще не родился.
Родиться от Духа - это физический процесс преобразования души. Можно бесконечно долго говорить о вечности, Боге, Логосе, заповедях и о том что мы дети божие по сути - и не быть рожденным. Вот этот момент - он важен.

.
Els

а вы христианка? воцерковленная, православная?
П.С, вопрос не чтоб поддеть, а мне просто интересно чисто для себя, применительно к себе и т.д.
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прозрение натали

#172 Els » Ср, 16 ноября 2016, 15:44

dragonfly писал(а):
а вы христианка? воцерковленная, православная?
П.С, вопрос не чтоб поддеть, а мне просто интересно чисто для себя, применительно к себе и т.д.
Я христианка прежде всего. Крещена в православной конфессии.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Прозрение натали

#173 dragonfly » Ср, 16 ноября 2016, 15:49

Els писал(а):
dragonfly писал(а):
а вы христианка? воцерковленная, православная?
П.С, вопрос не чтоб поддеть, а мне просто интересно чисто для себя, применительно к себе и т.д.
Я христианка прежде всего. Крещена в православной конфессии.
ну я тоже крещена, но давно не исповедывалась, не причащалась.......изредка хожу на службы.....поэтому и спросила
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прозрение натали

#174 Лесник » Чт, 17 ноября 2016, 11:43

Оленёнок писал(а):Лесник, ей нужно почитать Нагорную проповедь
а как думаете, отсутствие в ДК похвалы плачу о грехах ведь противоречит Нагорной проповеди?, одному из ее блаженств.

да и первое блаженство трактуется Лазаревым очень поверхностно, якобы нищие духом - бездуховные пьяницы и т.п.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Фьиук писал(а):Вы сами это видели? Не много ли вы на себя берете, утверждая, кто куда идет?
а разве я сам обязан это видеть?)

нет, не много, есть слова Христа и учение Его Святой Церкви о том, каковы минимальные условия для спасения.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Прозрение натали

#175 Оленёнок » Чт, 17 ноября 2016, 11:47

Лесник писал(а):
Оленёнок писал(а):Лесник, ей нужно почитать Нагорную проповедь
а как думаете, отсутствие в ДК похвалы плачу о грехах ведь противоречит Нагорной проповеди?

Почему же Вы решили, что в заповедях блаженства плачи о грехах, а не плач в бессильной злобе,к примеру?
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Прозрение натали

#176 Лесник » Чт, 17 ноября 2016, 11:49

обычный писал(а):
Лесник писал(а):нет, потому что реинкарнаций не существует.
А если рассмотреть вариант, что православные видящие отсматривали жизнь-смерть человека, то есть эго (которое существует одну жизнь), а душа проживает множество эго (всю эволюционную последовательность) - а значит верны и концепция одной жизни, и множества жизней?
Вас устроил мой ответ несколько дней назад?
Марфа Меньшикова писал(а):а где в Евангелие ад? Можно цитату?
https://vk.com/topic-26547869_24800947
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Прозрение натали

#177 Оленёнок » Чт, 17 ноября 2016, 11:49

Лесник писал(а):
Оленёнок писал(а):Лесник, ей нужно почитать Нагорную проповедь

да и первое блаженство трактуется Лазаревым очень поверхностно, якобы нищие духом - бездуховные пьяницы и т.п.
а как Вы растолкуете понятие "дух",а что вкладываете в понятие "душа"?
" духовные и бездуховные пьяницы"... такого понятия нет в ДК :dont_knou:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Прозрение натали

#178 Лесник » Чт, 17 ноября 2016, 11:56

Оленёнок писал(а):Почему же Вы решили, что в заповедях блаженства плачи о грехах, а не плач в бессильной злобе,к примеру?
потому что Христос не может быть глупее Лазарева, который не называет блаженными плачущих в бессильной злобе)

серьезно - потому что есть великолепное церковное "учение" о блаженном плаче, множество хвалебных строк ему, и масса примеров, когда подвижники начинали плакать (их сердце размягчалось под действием Иисусовой молитвы), причем вплоть до постоянного плача (земля под ногами обращалась в грязь), а плач этот - радостотворный, привлекающий благодать, и эти подвижники становились и прозорливыми, и чудотворцами, а главное - невероятно любящими Бога и людей...

и не боялись они ни называть себя грешными и непотребными, ни плакать, видя все больше открывающуюся им пораженность души страстями ( писал об этом удивительном эффекте на первой странице темы)...

восточные- индо-буддийские аскеты никогда не писали о таком плаче.. и в результате приходили к величайшему самообману: /viewtopic.php?f=21&t=49574 - видели себя совершенными, чистыми и великими..
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Прозрение натали

#179 Оленёнок » Чт, 17 ноября 2016, 12:03

Лесник, если это плач от радости ,от чувства благодати, так к чему следующая за этим фраза? :
"Блаженны плачущие, ибо они утешатся. "

Все сходится, плач,страдания очищают душу, в таком состоянии человек ближе всего к Богу.
Последний раз редактировалось Оленёнок Чт, 17 ноября 2016, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Прозрение натали

#180 Анже-Лика » Чт, 17 ноября 2016, 12:07

dragonfly писал(а):
Els писал(а):
dragonfly писал(а):
а вы христианка? воцерковленная, православная?
П.С, вопрос не чтоб поддеть, а мне просто интересно чисто для себя, применительно к себе и т.д.
Я христианка прежде всего. Крещена в православной конфессии.
ну я тоже крещена, но давно не исповедывалась, не причащалась.......изредка хожу на службы.....поэтому и спросила


Летом, если все получится и сложится, хотим поехать в Свято-Никольский монастырь. Там мы покрестили двух наших сыновей и крестные у них монах и монашка. Хотим и третьего там покрестить. :smile:
Анже-Лика

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя