Миф СНЛ о греховности Христа

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 Лесник » Ср, 9 ноября 2016, 15:39

С.Н.Лазарев в семинаре 2-3.04.11 сказал: " Христос говорил "не называйте меня безгрешным".

уважаемые форумчане, на мой взгляд, это - апофеоз, какое ещё нужно доказательство антихристианской направленности сегодняшней ДК?..

Очевидно, что в Новом Завете таких слов Христа нет. Наверно, Лазарев имеет в виду слова "что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог", но они, в контексте того разговора и при учёте нижеследующих доказательств безгрешности Христа значат вот что:

Спойлер
«Никто не благ, как только Бог» -эти слова иногда служат «Свидетелям Иеговы» для подтверждения их учения, что Христос не Бог. Обратимся к контексту этого Евангельского эпизода.

«18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.»

Позиция «Свидетелей Иеговы» ясна: Христос говорит, что благ только один Бог,а значит, Христос не Бог. Однако обратим внимание: человек, который подошел и сказал о себе, что он от юности своей соблюл весь Закон, этот же Закон элементарно нарушил, назвав Христа благим! По Закону, который он «соблюл», слово «благий» нельзя было произносить в адрес кого-либо, кроме Бога! Получается такая картина – человек, элементарно нарушив Закон, через пару фраз скажет, что он соблюл Закон «от юности своей»! Явное несоответствие слов с действительностью. Очевидно, что в данном месте Сердцеведец Христос такими словами взывает к совести человека, чтобы он свои слова соотносил с искренней и нелицемерной верой. Христос как бы вопросил его совесть: «За Того ли ты Меня на самом деле считаешь, как говоришь?» И если бы тот человек действительно считал Христа за «благого» Бога, он, конечно, не посмел отвергнуть предложения от Самого Бога быть Его апостолом и учеником. Однако слова его были льстивыми, и Христос обнажил лесть таким способом.»

(с)Из книги «Опасность с Библией в руках.О секте Свидетелей Иеговы»автор-составитель священник Николай Дубинин.


Предлагаю вашему вниманию места Св.Писания, говорящие о безгрешности Христа, можете сравнивать, делать выводы и, что хотелось бы, настойчиво спрашивать об этом самого СНЛ , пока он не даст чёткого ответа, считает ли он ошибкой слова ап. Иоанна, Петра, Павла и пророка Исайи или признаёт свою ошибку.:


"Господу Иисусу Христу также была свойственна и совершенная личная безгрешность.
За все время Своей земной жизни Господь не совершил ни одного греховного
действия и был свободен от всякой внутренней греховности.

Евангельское повествование свидетельствует, что у Христа, несомненно, было
сознание собственной безгрешности. Так, враждебно настроенных по отношению к
Нему иудеев Господь спрашивает:

"Кто из вас обличит Меня в неправде?" (Ин. 8, 46).
Накануне страстей Он говорит ученикам:
"Идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего" (Ин. 14, 30),
то есть не имеет ничего темного, сродного себе, что диавол мог бы рассматривать
в качестве своего, ему принадлежащего.

Многократно призывая всех к покаянию, Христос Сам никогда не чувствовал нужды в
покаянии. Нигде в Евангелии нет и намека на то, что Христос в чем-то
раскаивался, сожалел о содеянном; чувство личной виновности не было свойственно
Ему ни в какой степени.

О безгрешности Спасителя говорится и в Ветхом Завете, в мессианском пророчестве
Исайи:
"Он не сделал греха и не было лжи в устах его" (Ис. 53, 9).
Об этом же единодушно свидетельствуют и свв. апостолы:
"Он не сделал никакого греха" (1 Пт. 2, 22).
"В Нем нет греха" (1 Ин. 3, 5).
"Не знавшего греха Он сделал за нас жертвою за грех" (2 Кор. 5, 21).

http://www.pravlib.ru/david1.html
...................................................................
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#21 Witalij » Сб, 27 января 2018, 13:05

dzadzen писал(а):
Witalij писал(а):18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог

Толкования Священного Писания Святыми Отцами Церкви (именно этого отрывка): https://bible.optina.ru/new:mf:19:17

Прочитайте, не поленитесь. Опыт духовной жизни и самоотвержения своей воли, предание себя в волю Божию позволили Святым толковать Слово Божие правильно, а не так как вздумается горделивому сознанию падшего разума.
Ну если у вас мозг атрофировался и более неспособен размышлять, и вы только цитатами общаетесь, то к чему вообще пишите? Тут все взрослые люди, откроют кому надо святых отцов и почитают без вашего посредничества. Гуглить умеют все.

Да ничего никто читать не будет, тем более творения Святых Отцов, которых Вы так пренебрежительно написали с маленькой буквы...

У "олазаренных", в большей их части - гипертрофированная гордыня на почве мании величия самого автора ДК, которого много лет "ведут" известные силы( в Православии их называют падшими духами или бесами) в известном направлении...
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#22 dzadzen » Сб, 27 января 2018, 13:50

Witalij писал(а):
dzadzen писал(а):
Witalij писал(а):18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог

Толкования Священного Писания Святыми Отцами Церкви (именно этого отрывка): https://bible.optina.ru/new:mf:19:17

Прочитайте, не поленитесь. Опыт духовной жизни и самоотвержения своей воли, предание себя в волю Божию позволили Святым толковать Слово Божие правильно, а не так как вздумается горделивому сознанию падшего разума.
Ну если у вас мозг атрофировался и более неспособен размышлять, и вы только цитатами общаетесь, то к чему вообще пишите? Тут все взрослые люди, откроют кому надо святых отцов и почитают без вашего посредничества. Гуглить умеют все.

Да ничего никто читать не будет, тем более творения Святых Отцов, которых Вы так пренебрежительно написали с маленькой буквы...

У "олазаренных", в большей их части - гипертрофированная гордыня на почве мании величия самого автора ДК, которого много лет "ведут" известные силы( в Православии их называют падшими духами или бесами) в известном направлении...
От того, что вы накидаете цитат и с превосходством над другими будете учить "правильному" Христианству ничего не изменится. Кто на пути и без вас разберется. Пойдет в церковь, обретет духовного наставника, будет посещать службы, творить молитвы, соблюдать посты и уж точно не заниматься религиозными спорами. Судя по всему, вы еще не на этом пути. А кто идет по другим путям, то ваши цитаты, и ссылки что в лоб, что по лбу.

И не путайтесь в терминах. "Олазаренные" - это те, кто критикует Лазарева с позиции якобы Православия. Пионером этого направления был Вася Декамерованный, он создал сайт "олазорение". Тоже кричал о бесах. Теперь он мочит "клятых москалей" на Донбасе в рядах ВСУ о чем рассказывает в своем блоге. Изгонишь одного беса, он вернется и семерых приведет. Бороться с бесами, учил Христос, надо постом и молитвой.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#23 Witalij » Сб, 27 января 2018, 15:55

dzadzen писал(а):"Олазаренные" - это те, кто критикует Лазарева с позиции якобы Православия. Пионером этого направления был Вася Декамерованный, он создал сайт "олазорение". Тоже кричал о бесах. Теперь он мочит "клятых москалей" на Донбасе в рядах ВСУ о чем рассказывает в своем блоге

Вы уверены, что Василий Декармированный воюет в ВСУ? Довольно-таки серьезное обвинение, надо бы подтвердить, чтобы не быть голословным или клеветником, которых отец известен как диавол, то есть - лжец и отец лжи ...
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#24 dzadzen » Сб, 27 января 2018, 21:02

Witalij писал(а):
dzadzen писал(а):"Олазаренные" - это те, кто критикует Лазарева с позиции якобы Православия. Пионером этого направления был Вася Декамерованный, он создал сайт "олазорение". Тоже кричал о бесах. Теперь он мочит "клятых москалей" на Донбасе в рядах ВСУ о чем рассказывает в своем блоге

Вы уверены, что Василий Декармированный воюет в ВСУ? Довольно-таки серьезное обвинение, надо бы подтвердить, чтобы не быть голословным или клеветником, которых отец известен как диавол, то есть - лжец и отец лжи ...
Допустим вы узнаете что это правда. Я вам с какого перепугу должен бегать и чего то доказывать? Вы измените свое мнение в чем-то? Или скажите : с кем не бывает? Или его аккаунт вскрыли и это не он? Или еще что ?

Вот его блог: https://dekarmi.livejournal.com А вот ссылка на его фото в полном обмундировании. Что это он и чем занимается написано в заголовке и в комментах под фото: https://dekarmi.livejournal.com/2147515.html#comments

Теперь что нам расскажите про бесов и Православие?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость