Миф СНЛ о греховности Христа

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

#1 Лесник » Ср, 9 ноября 2016, 15:39

С.Н.Лазарев в семинаре 2-3.04.11 сказал: " Христос говорил "не называйте меня безгрешным".

уважаемые форумчане, на мой взгляд, это - апофеоз, какое ещё нужно доказательство антихристианской направленности сегодняшней ДК?..

Очевидно, что в Новом Завете таких слов Христа нет. Наверно, Лазарев имеет в виду слова "что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог", но они, в контексте того разговора и при учёте нижеследующих доказательств безгрешности Христа значат вот что:

Спойлер
«Никто не благ, как только Бог» -эти слова иногда служат «Свидетелям Иеговы» для подтверждения их учения, что Христос не Бог. Обратимся к контексту этого Евангельского эпизода.

«18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.»

Позиция «Свидетелей Иеговы» ясна: Христос говорит, что благ только один Бог,а значит, Христос не Бог. Однако обратим внимание: человек, который подошел и сказал о себе, что он от юности своей соблюл весь Закон, этот же Закон элементарно нарушил, назвав Христа благим! По Закону, который он «соблюл», слово «благий» нельзя было произносить в адрес кого-либо, кроме Бога! Получается такая картина – человек, элементарно нарушив Закон, через пару фраз скажет, что он соблюл Закон «от юности своей»! Явное несоответствие слов с действительностью. Очевидно, что в данном месте Сердцеведец Христос такими словами взывает к совести человека, чтобы он свои слова соотносил с искренней и нелицемерной верой. Христос как бы вопросил его совесть: «За Того ли ты Меня на самом деле считаешь, как говоришь?» И если бы тот человек действительно считал Христа за «благого» Бога, он, конечно, не посмел отвергнуть предложения от Самого Бога быть Его апостолом и учеником. Однако слова его были льстивыми, и Христос обнажил лесть таким способом.»

(с)Из книги «Опасность с Библией в руках.О секте Свидетелей Иеговы»автор-составитель священник Николай Дубинин.


Предлагаю вашему вниманию места Св.Писания, говорящие о безгрешности Христа, можете сравнивать, делать выводы и, что хотелось бы, настойчиво спрашивать об этом самого СНЛ , пока он не даст чёткого ответа, считает ли он ошибкой слова ап. Иоанна, Петра, Павла и пророка Исайи или признаёт свою ошибку.:


"Господу Иисусу Христу также была свойственна и совершенная личная безгрешность.
За все время Своей земной жизни Господь не совершил ни одного греховного
действия и был свободен от всякой внутренней греховности.

Евангельское повествование свидетельствует, что у Христа, несомненно, было
сознание собственной безгрешности. Так, враждебно настроенных по отношению к
Нему иудеев Господь спрашивает:

"Кто из вас обличит Меня в неправде?" (Ин. 8, 46).
Накануне страстей Он говорит ученикам:
"Идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего" (Ин. 14, 30),
то есть не имеет ничего темного, сродного себе, что диавол мог бы рассматривать
в качестве своего, ему принадлежащего.

Многократно призывая всех к покаянию, Христос Сам никогда не чувствовал нужды в
покаянии. Нигде в Евангелии нет и намека на то, что Христос в чем-то
раскаивался, сожалел о содеянном; чувство личной виновности не было свойственно
Ему ни в какой степени.

О безгрешности Спасителя говорится и в Ветхом Завете, в мессианском пророчестве
Исайи:
"Он не сделал греха и не было лжи в устах его" (Ис. 53, 9).
Об этом же единодушно свидетельствуют и свв. апостолы:
"Он не сделал никакого греха" (1 Пт. 2, 22).
"В Нем нет греха" (1 Ин. 3, 5).
"Не знавшего греха Он сделал за нас жертвою за грех" (2 Кор. 5, 21).

http://www.pravlib.ru/david1.html
...................................................................
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#3 Witalij » Пт, 26 января 2018, 11:16

Еще одно доказательство из Священного Писания о том, что Иисус Христос - Бог, Благой и безгрешный:

21. Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти.

22. Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: «куда Я иду, вы не можете придти»?

23. Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

24. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

26. Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.

27. Не поняли, что Он говорил им об Отце.

28. Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.

29. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.

30. Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.

(Ин. 8, 21 – 30)
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#4 unicorns » Пт, 26 января 2018, 12:01

Ну вот Христос проклял смоковницу.
Если не дать этому оценку, то люди будут брать пример и наломают дров.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#5 Witalij » Пт, 26 января 2018, 12:12

unicorns писал(а):Ну вот Христос проклял смоковницу.
Если не дать этому оценку, то люди будут брать пример и наломают дров.

«Смоковница означает синагогу иудейскую, – говорит блаженный Феофилакт, – которая имеет одни только листья, т.е. видимую букву, но не имеет плода духовного. И всякий человек, предающийся удовольствиям настоящей жизни, подобен смоковнице: он не имеет плода духовного для алчущего Иисуса, а одни только листья, т.е. временный и преходящий призрак мира сего. И он услышит: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41). И он иссохнет, ибо будет мучиться в огне, и у него засохнет язык, как у известного богача (Лк. 16:24)». Господь ищет плода на смоковнице, хотя еще не наступило время смоквам; Он ждал плодов покаяния и от народа Иудейского, хотя еще не наступало время всеобщего суда. Смоковница была покрыта листьями, а потому можно было от нее ожидать и плодов: Иудеи имели Закон и обряды, учение пророков и все то, что было нужно, чтобы приносить плоды покаяния раньше других народов. Но они только хвалились этими преимуществами и оставались безплодными. Господь проклял смоковницу и она засохла; Он отверг и народ Иудейский, и этот народ доселе остается сухим, безжизненным деревом, которое не может дать плода истинного Богопознания, не может утолить голод души, ищущей спасения.

Подобно иссохшей смоковнице он стоит на пути, ведущем к Иерусалиму Небесному, стоит как грозный памятник суда Божия на нераскаянных грешников... https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjatoe-evangel ... ykh-ottsov-troitskie-listki/96
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#6 unicorns » Пт, 26 января 2018, 12:14

Witalij писал(а):«Смоковница означает синагогу иудейскую,

То есть синагогу можно проклинать? А смоковницу уже нет? :unsure:
Или и то и то можно проклинать? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#7 Witalij » Пт, 26 января 2018, 12:16

Прямое доказательство из Священного Писания о том, что Иисус Христос - Бог

Ин., 33-е зач., 8: 51–59

Сказал Господь ко пришедшим к Нему Иудеям: истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его. Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
Последний раз редактировалось Witalij Пт, 26 января 2018, 14:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#8 Brittany » Пт, 26 января 2018, 12:20

Лесник писал(а):С.Н.Лазарев в семинаре 2-3.04.11 сказал: " Христос говорил "не называйте меня безгрешным".уважаемые форумчане, на мой взгляд, это - апофеоз, какое ещё нужно доказательство антихристианской направленности сегодняшней ДК?..
Это не антихристианская направленность, это искажённое цитирование Библии
по невежеству...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#9 Witalij » Пт, 26 января 2018, 12:26

Brittany писал(а):
Лесник писал(а):С.Н.Лазарев в семинаре 2-3.04.11 сказал: " Христос говорил "не называйте меня безгрешным".уважаемые форумчане, на мой взгляд, это - апофеоз, какое ещё нужно доказательство антихристианской направленности сегодняшней ДК?..
Это не антихристианская направленность, это искажённое цитирование Библии
по невежеству...)))

Невежество не освобождает от ответственности. Как можно кого-то учить, если сам толком не знаешь вопроса?
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#10 unicorns » Пт, 26 января 2018, 12:33

Witalij писал(а):Невежество не освобождает от ответственности.

За небуквальное цитирование Библии уже статья есть? Уголовная? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#11 Witalij » Пт, 26 января 2018, 12:36

unicorns писал(а):
Witalij писал(а):Невежество не освобождает от ответственности.

За небуквальное цитирование Библии уже статья есть? Уголовная? :unsure:

Моральная ответственность человека, претендующего на роль духовного наставника, перед своей совестью и людьми, которые тебе верят на слово.
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#12 Brittany » Пт, 26 января 2018, 12:37

Witalij писал(а):Невежество не освобождает от ответственности. Как можно кого-то учить, если сам толком не знаешь вопроса?
Вы тоже записали Лазарева в учителя? :smile: Или он для вас Учитель (с большой буквы)? гуру?(бывший?)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#13 Brittany » Пт, 26 января 2018, 12:40

Witalij писал(а):Моральная ответственность человека, претендующего на роль духовного наставника, перед своей совестью и людьми, которые тебе верят на слово.
То,что люди верят на слово,это их проблема.
Прошу цитату от СН,где Лазарев позиционирует себя как духовный наставник.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#14 Witalij » Пт, 26 января 2018, 12:40

Brittany писал(а):
Witalij писал(а):Невежество не освобождает от ответственности. Как можно кого-то учить, если сам толком не знаешь вопроса?
Вы тоже записали Лазарева в учителя? :smile: Или он для вас Учитель (с большой буквы)? гуру?(бывший?)

Слава Богу, уже бывший!
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#15 unicorns » Пт, 26 января 2018, 12:42

Witalij писал(а):Моральная ответственность человека, претендующего на роль духовного наставника, перед своей совестью и людьми, которые тебе верят на слово.

Вроде никогда СНЛ себя не называл духовным наставником... :unsure:
Цитату приведите что ли... или у Вас тоже невежество? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#16 Brittany » Пт, 26 января 2018, 12:51

unicorns, всё просто: "ученик" Лазарева грешил, сделав его своим кумиром.
Потом пошли претензии:почему кумир оказался "не таким,как я придумал". Долой его с пьедестала!
)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#17 Witalij » Пт, 26 января 2018, 13:45

Brittany писал(а):unicorns, всё просто: "ученик" Лазарева грешил, сделав его своим кумиром.
Потом пошли претензии:почему кумир оказался "не таким,как я придумал". Долой его с пьедестала!
)))

Когда-то я тоже так считал по отношению к людям, которые с Божьей помощью смогли вырваться из колеса бесцельных перевоплощений г-на Лазарева, который и сам заблудился в сетях бесовского прельщения и других тянет за собой, попутно наживаясь на их бездумной доверчивости...
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#18 dzadzen » Пт, 26 января 2018, 13:52

Witalij писал(а):Еще одно доказательство из Священного Писания о том, что Иисус Христос - Бог, Благой и безгрешный:
Он не благой, об этом сам говорил.
18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

Молитва «Отче наш» обращена к Отцу Небесному, к которому Иисус взывает вместе с учениками («Отче наш»).

Единый Бог создал вселенную («небо и землю»), и Он же сотворил человека как духовное существо — «по образу и подобию» Своему (Быт. 1, ст. 1, 26–27)
И Единый Бог - это не Христос.

И вообще Христос никогда не называл себя Богом. А лишь Господом. А что такое Господь? Это господин. В данном случае учитель над учениками.

В первом послании к Тимофею, которое входит в Новый Завет, сказано:

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство, 7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу, — учителем язычников в вере и истине.

Посредник между самим собой что ли, раз он Бог? или он сотворил Вселенную и землю, раз он Бог?

Единый Бог создал вселенную («небо и землю»), и Он же сотворил человека как духовное существо — «по образу и подобию» Своему (Быт. 1, ст. 1, 26–27)
Поэтому молитва Богу, это молитва Отцу небесному. А молитва Христу - это молитва сыну Божьему. Но можно вспомнить, что он называл учеников своих братьями. А какие же ему могут быть человеки братья, если он Бог? И можно вспомнить : Блаженны миротворцы, ибо нарекутся сынами Божьими. Значит у нас не только один Христос сын Божий, но и миротворцы?

Так может надо говорить говорить, о том, чтобы следовать заповедям Христа, что стать допустим миротворцами или другими праведными пути, и тогда мы сможем именоваться сынами Божьими, а не спорить до усрачки Христос Бог или нет?! Это недушеполезно.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#19 Witalij » Пт, 26 января 2018, 14:22

18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог

Толкования Священного Писания Святыми Отцами Церкви (именно этого отрывка): https://bible.optina.ru/new:mf:19:17

Прочитайте, не поленитесь. Опыт духовной жизни и самоотвержения своей воли, предание себя в волю Божию позволили Святым толковать Слово Божие правильно, а не так как вздумается горделивому сознанию падшего разума.
Witalij

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#20 dzadzen » Пт, 26 января 2018, 15:18

Witalij писал(а):18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог

Толкования Священного Писания Святыми Отцами Церкви (именно этого отрывка): https://bible.optina.ru/new:mf:19:17

Прочитайте, не поленитесь. Опыт духовной жизни и самоотвержения своей воли, предание себя в волю Божию позволили Святым толковать Слово Божие правильно, а не так как вздумается горделивому сознанию падшего разума.
Ну если у вас мозг атрофировался и более неспособен размышлять, и вы только цитатами общаетесь, то к чему вообще пишите? Тут все взрослые люди, откроют кому надо святых отцов и почитают без вашего посредничества. Гуглить умеют все.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Миф СНЛ о греховности Христа

#21 смурф » Пт, 26 января 2018, 19:33

unicorns писал(а):Вроде никогда СНЛ себя не называл духовным наставником...
Спойлер
С.Н.ЛАЗАРЕВ: Если говорить о главной цели, у меня нет желания никому помогать. У меня есть желание познать мир. Это моя главная цель. Познание мира привело меня к понятию «любовь к Богу», к понятию «вера», к понятию «нравственность». Поэтому на первом месте у меня познание мира.
На втором месте у меня желание помочь познать мир другим. И вот для этой цели я уже пишу книгу, где я даю отчет о своих действиях и пытаюсь… Если я прошел какой-то опыт, почему другим не помочь его пройти? Просто это не главное, это стоит на втором месте. И третье, соответственно, поскольку у меня главная цель – познание мира, примут мои книги или нет, – меня мало интересует. Их сейчас приняли. Их могли бы не принять. Так что, значит, я от этого мир не должен познавать? Если я замыкаюсь, если главная моя цель – угодить читателю, тогда, если я не сумел угодить, я должен перестать писать книги. Как и делает большинство авторов. Не угодил, не покупают книги, – значит, тогда нужно заняться другим делом. А... для
меня это не главное.

С.Н.ЛАЗАРЕВ: У меня были люди, за которыми я наблюдал, которых я вел. И потом понял, что это вредно и им, и мне. Т.е. человек не должен держаться за меня. Я должен дать ту информацию, которую человек воспримет, а потом он эту информацию выбросит, потому что она ему помогла измениться, и будет жить своей жизнью. А я не должен рядом быть. Поэтому я это прекратил.

С.Н.ЛАЗАРЕВ: Ну, начнем с того, что это опасно. Понимаете, если я даю информацию какую-то, я должен, во-первых, это сам пройти. Во-вторых, я должен быть достаточно чистым. Понимаете, если человек внутри грязен и он помогает другим, это опасно для них. Потому что они открываются для его душевной «грязи». Оказывается, помогать другим и не получить за это наказание может человек с чистой душой. Поэтому желание помочь другим дает большие проблемы, любого плана. Для очищения души. Поэтому, когда я пытаюсь помочь другим, у меня появляется куча проблем. И написание книг было всегда у меня сопряжено со смертельной опасностью. Я пару раз разбивался в авариях, практически, чудом оставался жив. И я понимал, что это связано с книгами, с моим несовершенством, и у меня была мысль остановить этот процесс, и я его продолжал только потому, что у меня было ощущение, что я обманул людей. Я много сказал, но многого не сказал. И мне поверили, и поэтому я хотел поправить то, что я уже раньше до этого сказал, и это был принудительный толчок к тому, чтобы развиваться дальше. Потому что, если уж мне поверили, я за это отвечаю.
Да, Лазарев не стремится угодить читателю, желает, чтобы за него не держались и вообще выбросили информацию, как костыль, если она помогла измениться, говорил, что сам является учеником своей системы. Но потом он говорит, что он ответственен за информацию, которую он должен отстрадать, чтобы самому быть чище и этой чистотой поделиться с другими. Да, в целом информация ДК чистая. И вот эта сердцевина в информации должна пройти в чувство и сформировать добродушие. Колкость, сарказм в отношении других – показатель того, что добродушие зависимо, что человек обидчив, высокомерен и раним. И значит "работа над собой", по-Лазареву, идёт со скрипом и 100%-го чувства любви, которое лишь может переключить на "тонкую" энергию в ощущении себя творением Божьим ("царство Божие внутри вас есть ") не происходит по причине "тяжёлой" кармической наследственности, тянущей к привычным чувствам. Поэтому, в информации ДК всё чётко – чувство любви привязано добродушию. А духовность без любви – это дьяволизм. Человек умный, но ум зачастую используется, чтобы подавлять , унижать, а повод для этого найдётся. Потому что "дьявол" наслаждается властью, а добродушие не желает власти, но желает помощи и эта помощь может выражаться в том числе в молитве за враждебно настроенных. ("Возлюби врага своего")

Что касается того, как Лазарев исследует Евангельские стихи апостола Павла, делая выводы о том, что он не понимает значение слова "дух", "духовное", а значит заблуждается, то вот такие замечания в его книге "Воспитание родителей" 3, стр. 181-183, привязанные к выводу, что "самое большое искушение – это духовность, желание будущее поставить выше любви к Богу" (стр. 161), что приводит к "дьяволизму", очередной раз ставит под сомнение стремление Лазарева помочь в понимании. А вот продемонстрировать превосходство, чтобы подчеркнуть значимость своего понимания, то это так и сквозит в его выводах.
"Если сами апостолы не всегда понимали слова учителя, что говорить о последователях? "
"Если один дурак написал глупую книгу, то собранные вместе сто дураков умную книгу не напишут". (стр. 184)

Но если исследовать, что значит "человек душевный", "земной" и что значит "последний Адам", который есть "Господь с неба", то выясняется и то, кто такой Христос. Такой же "Господь с неба", имеющий в себе неразрывное единство с Богом. "Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света". (Ин. 12:36) То есть, доколе любовь Христова с вами – будете сынами Божьими, с одухотворёнными, через Дух святой, душой и телом. Если дух - "животворящий", то именно "духом" Христос был способен исцелять и творить чудеса. А день Святой Троицы о чём празднует? О том, как христианская любовь в душе способна вместить духовные дары, сверхспособности. И именно апостол Павел сказал, что без любви ты – ничто.
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий". (1Кор. 13:1)

И зачем Лазарев со своей колокольни наезжает на апостола и православных? А потому что до сих пор чувствует себя "уникальным специалистом в области диагностики кармы".
Спойлер
"Оказывается, я ехал на конференцию с ощущением превосходства над другими и чувствовал себя уникальным специалистом в области диагностики кармы. Я провел исследования, которых не было в истории человечества, могу лечить то, перед чем бессильны экстрасенсы и официальная медицина, вот что я чувствовал тогда. Короче говоря, мое высокомерие, чувство собственной значимости и исключительности подняли мою гордыню до предельного уровня. Забыл, что в первую очередь мною делают, а потом я делаю. Значит, либо смерть, либо увечье, либо унижение". (Дк 2)
То есть, это всё то, о чём он недавно всем поведал от мастера цигун, как о проблеме в характере. Но ведь через цигун проблему в характере не выровнять… И, учитывая то, что он отвечает за всё, что говорит в "эфир" перед его читателями-почитателями, можно сделать вывод, что и за всё надо отвечать. В том числе и за "наезды" в ощущении себя "знатоком" христианства в ущерб репутации других. В данном случае - православных и апостола.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя