цук

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 2

#1 Ашикирахо » Ср, 28 сентября 2016, 17:25

цук
Последний раз редактировалось Ашикирахо Вт, 22 ноября 2016, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы


Re: логово великого зла

#3 leon » Ср, 28 сентября 2016, 17:39

Sicut trahit simile
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: логово великого зла

#4 Человеков » Ср, 28 сентября 2016, 17:43

Осуждать уважаемого СНЛ точно не надо. Кажется, со своей точки зрения, он всё делает правильно. ИМХО-

СНЛ никуда не ведёт,
чтобы не завести в болото-
ведь вести- есть большая ответственность,
а ему отвечать неохота..

Посыл СНЛ, кажется, такой. Возможно, он понял, что достиг своей духовной планки. А многим ведь хочется выше. Отсюда и его прошлые отсылы подопечных к Православному христианству. Которые всяко лучше, чем его последующая оголтелая критика Лазаревым. Не подкреплённая лучшей альтернативой. Или сравнивание себя с Христом и т п..

Но по факту, почитатели его всё же воспринимают как учителя, требуя от него настоящего духовного ориентира. И верных духовных маяков. Которые запутавшийся Сергей Николаевич вряд ли может им дать.
Поэтому и идёт его нынешнее окунание в практическую бизнес- психологию. Во многом гораздо более попсовую, чем масштаб первоначальных исследований . Это более безопасно для него, а также помогает людям решать их насущные проблемы
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: логово великого зла

#5 Dejаneiroff » Ср, 28 сентября 2016, 18:35

упадок же системы был ознаменован закрытием фдк, и открытием нф... переключением от духа исследовательского, ученного..к духу почитательскому, восхищению.
я тут опять сходил на нф, и подключился к группе ДК на фейсе....
исследовательский дух - мертв. ....школа, учительство....
это я писал в тебе в лс....


а есть такой момент.
как уже обсуждалось на форуме, олдсатана вроде писала - многие эзотерические, философские площадки пришли в упадок.
я трактую это так, тут пример политический, - человек изучает планы, и первое что он видит - это вполне простые, поверхностные причинно-следственные связи( псс). Ну к примеру - излишняя свобода запада - развращает. западный мир тяготеет к безбожию потому. что материальное там важнее духовного.
и вот эта простая модель. изученная человеком, становится этаким инструментом его познания.

т.е. он живет обычной жизнью, толстоплановой, обыватель.... но время от времени включает этот простой уровень связей, когда нужно оценить что есть хорошо. а что плохо.... т.е. для него это погружение в познание мира.
если его спросить - какой жизнью ты живешь, то он скажет - простой, но иногда я познаю мир. И он действительно, эксплуатируя простую модель чувствует себя исследователем. ведь несмотря на то, что это модель простая. в ней есть тонкие связи... которые дают ощущение исследования.
а бОльшим человек не заморачивается , тут - он простой жизнью живет. а тут исследователь - оценивая, жизнь окружающих, политику, экономику простым тестом что важнее - материальное или духовное. результаты ему дают ощущение причастности к дху исследований, а более и не надо...
а поскольку в мире пошли процессы в политике, то многие исследовательские площадки пришли в упадок. теоретизирования сменились на практику оценки происходящего в мире. с достаточным качественным ответом - что хорошо, а что плохо( кто стремится к материальному а кто к духовному)

и вот тонкий момент, за который я хочу ухватиться:
сам дух исследований...учебы...- это не просто процесс и погружения в тонкие планы и понимания псс.
это еще и сам, определенным образом выглядящий на тп - процесс.
ну как - чтобы исследовать дно Марианской впадины, надо погрузится на её дно...т.е. для процесса исследование впадины - необходимо погружение, но сам процесс погружения - это тоже исследование.

и...к чему я веду, за что не могу ухватиться....но что есть на уровне ощущений:
исчезнувший дух исследования - это баг вот этой вот корреляции между исследованием как процессом погружение в тп, и исследованием как процессом с т.з тп.
..... надо еще додумать...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: логово великого зла

#6 oldsatana » Сб, 1 октября 2016, 0:21

Ашикирахо писал(а):Если учитель куда то ведет, а потом перестает - у последователей пропадают не просто цели, а и мотивация.
Потому что такой учитель всю дорогу учил своих последователей ходить за ним на поводке.
Кинул поводок - и каюк.
Такая модель "учительства".

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Потому, кстати, даже его бывшие ученики-критики, за поводком этим все время плачут и попрекают, что плох этот поводок, плох и тем и другим, не ведет так, как надо, чтобы сразу чувствовалось, - вот, ПОВОДОК что надо! Потому что его бывшие ученики.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 2

Re: логово великого зла

#7 Джулия » Сб, 1 октября 2016, 0:59

Он пытался показать лифт, минуя эти исследования. Как этажи, которые не интересны стали ему.
Такие как диагностика - там он выходил, изучал. Потом стало неинтересно и не нужно.
А на каких то просто не стал выходить.
Ашикирахо, ну Вы где то вышли, Вам там интересно. А его там нет. Вот и появляется отрекающийся учитель.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: логово великого зла

#8 Dejаneiroff » Сб, 1 октября 2016, 8:37

Джулия писал(а):Он пытался показать лифт, минуя эти исследования. Как этажи, которые не интересны стали ему.
Такие как диагностика - там он выходил, изучал. Потом стало неинтересно и не нужно.
А на каких то просто не стал выходить.
Ашикирахо, ну Вы где то вышли, Вам там интересно. А его там нет. Вот и появляется отрекающийся учитель.


да, экскурсии на батискафе на дно Марианской впадины...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: логово великого зла

#9 Samersen » Сб, 1 октября 2016, 9:04

Ашикирахо писал(а):хочу сразу подчеркнуть -я далек от того чтобы осуждать СНЛ. Почему?
мал еще
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: логово великого зла

#10 Ашикирахо » Сб, 1 октября 2016, 10:07

Потому что такой учитель всю дорогу учил своих последователей ходить за ним на поводке.
Кинул поводок - и каюк.
Такая модель "учительства".
-----------
согласен. так я об этом же. кинул - предал.
Ашикирахо
Автор темы

Re: логово великого зла

#11 leon » Сб, 1 октября 2016, 19:25

Ашикирахо писал(а):СНЛ является учителем. Любой учитель куда то ведет.

Кто это над тобой так пошутил? :grin:
А ты и поверил. :cry:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: логово великого зла

#12 Ашикирахо » Сб, 1 октября 2016, 19:45

СНЛ и пошутил :grin: :grin: :grin:
Ашикирахо
Автор темы

Re: логово великого зла

#13 leon » Сб, 1 октября 2016, 19:49

Нельзя кинуть то, что не брал. :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: логово великого зла

#14 обычный » Сб, 1 октября 2016, 19:51

leon писал(а):
Ашикирахо писал(а):СНЛ является учителем. Любой учитель куда то ведет.

Кто это над тобой так пошутил? :grin:
А ты и поверил. :cry:
Соглашусь. )) Учитель не обязательно тащит. Он ведь может дать лишь ориентир и суть метода (что было и есть в ДК), а дальше можно и самим. :wink:
Человеков писал(а):СНЛ никуда не ведёт,
чтобы не завести в болото-
ведь вести- есть большая ответственность,
а ему отвечать неохота..
Согласен, что ему не за чем отвечать за других. И инстинкт в этом роль играет, и также понимание о самостоятельности Пути. Но в ДК обозначено направление.
Человеков писал(а):Посыл СНЛ, кажется, такой. Возможно, он понял, что достиг своей духовной планки. А многим ведь хочется выше.
Имхо, вообще, словами не выразить все этапы и тонкости Пути. Самим идти надо, тонкостей немерено. "Волшебный пендель" получен. :-D
Человеков писал(а):Но по факту, почитатели его всё же воспринимают как учителя, требуя от него настоящего духовного ориентира. И верных духовных маяков. Которые запутавшийся Сергей Николаевич вряд ли может им дать.
С первых книг уже имеется.
Enmerkar писал(а):и вот тонкий момент, за который я хочу ухватиться:
сам дух исследований...учебы...- это не просто процесс и погружения в тонкие планы и понимания псс.
это еще и сам, определенным образом выглядящий на тп - процесс.
ну как - чтобы исследовать дно Марианской впадины, надо погрузится на её дно...т.е. для процесса исследование впадины - необходимо погружение, но сам процесс погружения - это тоже исследование.

и...к чему я веду, за что не могу ухватиться....но что есть на уровне ощущений:
исчезнувший дух исследования - это баг вот этой вот корреляции между исследованием как процессом погружение в тп, и исследованием как процессом с т.з тп.
..... надо еще додумать...
Если подумать... Так это ведь есть в ДК. На исследование ориентируют уже первые книги. Автор описывает свой путь исследования, кто хочет - может присоединиться. Начинал с простого, увлёк в тонкости, подчеркнул что это не предел исследованиям.... Дерзай и следуй, кто ж мешает? Есть ориентир - Бог, есть зависимости от человеческих ценностей мешающие идти к Нему, которые не очень очевидны при внимательном изучении........ :wink:
Автор ДК не идеален (и не мог быть таким изначально), не прошёл всё за одно воплощение. Разумно ли было ждать это от него? У него, как и у всех ( :wink: ), есть как плюсы, так и минусы. Разумный заимствует плюсы, глупец станет выковыривать минусы. ))
Ашикирахо писал(а):кинул - предал.
Психология зависимого........
Это не навсегда. Когда-то и самому захочется идти. :wink: :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: логово великого зла

#15 leon » Сб, 1 октября 2016, 20:03

Ашикирахо, как по мне, то ты создал в своей голове
иллюзию относительно Лазарева и сам же на неё и повёлся. :(
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: логово великого зла

#16 Ашикирахо » Сб, 1 октября 2016, 20:04

ага. а еще почему то целый форум брошен. а новый стал сектой. все это моя иллюзия :-D
Ашикирахо
Автор темы

  • 1

Re: логово великого зла

#17 обычный » Сб, 1 октября 2016, 20:06

:smile: Раньше я грешил защитой ДК и её автора. Отстаивал близкое мне считая другие Пути ошибочными. Сейчас считаю, что все Пути имеют право на существование и каждый прав соответственно текущему этапу своего Пути. Но мой пост к тому, что на определённых этапах свойственно больше искать минусы в несхожести своему нежели видеть как плюсы, так и минусы его. От восприятия зависит, от мировоззрения, реакция на несхожее со своим. "Какова картина мира, таково и отношение к нему". :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: логово великого зла

#18 leon » Сб, 1 октября 2016, 20:08

Ашикирахо, а тебе, что кто-то обещал иное? :-D
Иллюзия твоя в тебе и рулит тобой. Бывает.:(
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: логово великого зла

#19 обычный » Сб, 1 октября 2016, 20:09

Ашикирахо писал(а):ага. а еще почему то целый форум брошен. а новый стал сектой. все это моя иллюзия :-D
Иллюзия не в видении несовершенства НФ, а в корнях реакции на на него. :wink:
Разумно ли ждать чего-то идеального от мира, который создан для опыта несовершенства?
Очевидно, что СН не создал идеальный форум. Но можно очевидно и увидеть свои реакции на это.. :wink: :smile:
И именно эти реакции мешают на пути к Нему. :wub: :wub: :wub:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: логово великого зла

#20 Ашикирахо » Сб, 1 октября 2016, 20:12

обычный твои нейтральные идеи очень интересны. тогда вопрос - Господь карает за грехи. реально а не иллюзорно. настоящий ад есть а не иллюзия. где же тогда заканчиваются игры иллюзий и начинается настоящее?
Ашикирахо
Автор темы

  • 1

Re: логово великого зла

#21 обычный » Сб, 1 октября 2016, 20:16

Ашикирахо писал(а):обычный твои нейтральные идеи очень интересны. тогда вопрос - Господь карает за грехи. реально а не иллюзорно. настоящий ад есть а не иллюзия. где же тогда заканчиваются игры иллюзий и начинается настоящее?
Игры иллюзий и есть настоящее. ))
Каждый несовершенен соответственно своему этапу Пути, своей ступенькой в лестнице к Богу. И получает в полном соответствии со своим несовершенством.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость