Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 3

#1 Arthur M. » Пн, 5 сентября 2016, 7:20

nty
Последний раз редактировалось Arthur M. Вт, 3 апреля 2018, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Arthur M. M
Автор темы
Откуда: Томск
Сообщения: 261
Темы: 15
С нами: 7 лет 10 месяцев


Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#41 AKRESS » Пн, 5 сентября 2016, 12:10

Arthur M. писал(а):AKRESS, Да как бы в первой книге о креационизме написано :huh:

Так он же потом (после 1-й книги) много раз говорил про двойственный подход к этому - с одной стороны - эволюционный аспект в плане развития уровня, условно говоря, "тела", а с другой стороны - то, что "Бог вдохнул душу" в это "тело" - и это уже аспект креационизма... То есть соединение формы (материи) и содержания (души, полевой структуры)... Он же не сторонник креационизма в "чистом виде"...
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

укак

#42 Arthur M. » Пн, 5 сентября 2016, 12:12

каау
Последний раз редактировалось Arthur M. Пт, 17 февраля 2017, 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Arthur M. M
Автор темы
Откуда: Томск
Сообщения: 261
Темы: 15
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#43 Фьиук » Пн, 5 сентября 2016, 12:13

Enmerkar писал(а):дело в том, что это атеистическое(материалистическое) мировоззрение отрицает мистические связи.
в то время как мистическое ( религиозное) мировоззрение не отрицает физику и химию.
А иных мировоззрений больше нет? Необязательно быть религиозным, чтобы признавать мистические связи.
Фьиук

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#44 Dejаneiroff » Пн, 5 сентября 2016, 12:16

Arthur M. писал(а):Мне кажется Вы бы стали советовать что-то духовное\религиозное. Я бы посоветовал что-нибудь наоборот. Например, клипы металл групп посмотреть просто ради интереса.
Или парочку фильмов.
духовное и металл..как это может сочетаться?!?!?
:wacko:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

hjm

#45 Arthur M. » Пн, 5 сентября 2016, 12:20

mj
Последний раз редактировалось Arthur M. Ср, 15 февраля 2017, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Arthur M. M
Автор темы
Откуда: Томск
Сообщения: 261
Темы: 15
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#46 Dejаneiroff » Пн, 5 сентября 2016, 12:20

Фьиук писал(а):
Enmerkar писал(а):дело в том, что это атеистическое(материалистическое) мировоззрение отрицает мистические связи.
в то время как мистическое ( религиозное) мировоззрение не отрицает физику и химию.
А иных мировоззрений больше нет? Необязательно быть религиозным, чтобы признавать мистические связи.

вы видимо под религиозным мировоззрением понимаете обязательную веру Бога.
нет, в плане мировоззрения мистическое и религиозное - синонимы, и подразумевают признание наличия связей( причинно следственных) сверх материальных. это может быть и карма, и рок..итд.
ИМХО...вера в Бога, как признак религиозного мировззрения, это уже - личное дело...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#47 FlutterShy » Пн, 5 сентября 2016, 12:23

Arthur M. писал(а):Есть, например, Христианская альтернатив группа. Называется Skillet.
Это тот самый случай, когда волк влезает в овечью шкуру и выдаёт себя за овцу, а другие овцы ведутся.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#48 Фьиук » Пн, 5 сентября 2016, 12:26

Enmerkar писал(а):вы видимо под религиозным мировоззрением понимаете обязательную веру Бога.
нет, в плане мировоззрения мистическое и религиозное - синонимы, и подразумевают признание наличия связей( причинно следственных) сверх материальных. это может быть и карма, и рок..итд.
ИМХО...вера в Бога, как признак религиозного мировззрения, это уже - личное дело...
Нет, причем тут это? Я и веру в Бога для признания мистических явлений (или того, что под ними подразумевается) не считаю обязательной (я не про себя сейчас, а в общем). Кроме того, можно быть полным материалистом и мистиком одновременно, если отталкиваться от того, что все есть - материя, а мистические явления - лишь ее свойства. Сколько людей, столько и мировоззрений.
Фьиук

mu

#49 Arthur M. » Пн, 5 сентября 2016, 12:59

hmj
Последний раз редактировалось Arthur M. Ср, 15 февраля 2017, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Arthur M. M
Автор темы
Откуда: Томск
Сообщения: 261
Темы: 15
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#50 Оракул » Пн, 5 сентября 2016, 13:02

LadyClarick писал(а):Мир намного сложнее, чем нам кажется, он сложнее наших представлений о нём.
:yes: и Лазарев тоже...
Оракул
Сообщения: 1959
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#51 AKRESS » Пн, 5 сентября 2016, 13:05

Arthur M. писал(а):То есть мы 2000 лет не можем стать уровнем Христа. Так? :smile:

А на сколько жизней уровень Христа опережает число жизней среднестатистического человека? /это риторический вопрос/
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

уки

#52 Arthur M. » Пн, 5 сентября 2016, 13:37

укк
Последний раз редактировалось Arthur M. Пт, 17 февраля 2017, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Arthur M. M
Автор темы
Откуда: Томск
Сообщения: 261
Темы: 15
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#53 AKRESS » Пн, 5 сентября 2016, 13:41

Arthur M. писал(а):Мне кажется количество жизней не влияет никак.

Тогда что 900 млн. лет назад (плюс-минус) мы были где-то на уровне амёб (вы же помните эту диагностику от СНЛ), что сейчас - разницы никакой...
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#54 Благодарю » Пн, 5 сентября 2016, 13:45

Arthur M. писал(а):То есть мы 2000 лет не можем стать уровнем Христа. Так?
кто это мы?
если это социум, то он и не достигнет, иначе не было бы пророчества, что второе пришествие спалит все на корню.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#55 L@risa » Пн, 5 сентября 2016, 15:01

Если СН стал более религиозным, то я рада за него. Это положительно отразится на качестве его здоровья. :smile:
L@risa

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#56 dised » Пн, 5 сентября 2016, 15:36

Arthur M. писал(а):Создаётся ощущение что он в тупике.
СНЛ давно уже в тупике. В 1990-е годы он смог увидеть сенсорным зрением некоторые закономерности, описанные в древних трактатах. Пытался выстроить систему со своими понятиями и терминами. Это было его пределом. Не может человек путем исследований, основанных на его эмпирическом опыте, логике и анализе, познать духовные реалии.
Сейчас он просто занимается умственными спекуляциями на религиозные темы. Может быть где-то дает советы по психологии.
Все это продает и содержит на эти деньги свою семью.
Такая информация не дает слушателям энтузиазма для духовного роста, а лишь наслаждает их ум.

Мне понравилось ответ одного ведического проповедника на вопрос о творчестве Рериха.
Это в полной мере можно отнести и к творчеству СНЛ.
В начале 80-х годов я интересовался этим учением и читал несколько книг по Живой Этике (хотя не все). Тогда это произвело на меня вполне позитивное впечатление, хотя я никак не мог уяснть, в чем цель и каков метод. Как выяснилось позже ясной цели и метода в этом учении просто нет. Есть общие идеи о космической иерархии, о необходимости планетарной эволюции человека. Имеется в виду переход на все более и более высокие планеты вселенной. В какой-то степени это перекликается с идеями Вед о повышении качества материальной жизни (карма-канда). Есть там и достаточно абстрактные идеи о безличном абсолюте. В целом - это синкретическое учение, которое включает в себя идеи из разных школ. Что-то там есть и из Вед, но больше чувствуется влияние Буддизма в его ламаистской (тибетской) версии. Там по-немногу говорится о разных видах йоги, но я не уловил ясной иерархии ценностей в этой системе. Возможно, что я не достаточно хорошо это изучал. Я много лично общался с поклонниками этого учения, но они не могли удовлетворительно ответить на мои принципиальные вопросы и я был разочарован. Встретив Кришну - настоящее Солнце, я понял, что все остальные - это просто светлячки, которые не могут дать такого всеобъемлющего видения мира, так ясно определить цель и путь к цели. Для меня учение Е.И.Рерих было вехой на моем пути к Кришне, как и для многих других людей. И за это я благодарен ей, но сейчас, с точки зрения сознания Кришны, все это выглядит уже как детский сад, о котором можно вспоминать с умилением, но оставаться в детском саду на всю жизнь не стоит.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#57 Марфа_М » Пн, 5 сентября 2016, 15:40

dised писал(а):СНЛ давно уже в тупике. В 1990-е годы он смог увидеть сенсорным зрением некоторые закономерности, описанные в древних трактатах. Пытался выстроить систему со своими понятиями и терминами. Это было его пределом.
Вы прям как Дмитро уже вещаете :smile:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58184
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#58 dised » Пн, 5 сентября 2016, 15:44

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):СНЛ давно уже в тупике. В 1990-е годы он смог увидеть сенсорным зрением некоторые закономерности, описанные в древних трактатах. Пытался выстроить систему со своими понятиями и терминами. Это было его пределом.
Вы прям как Дмитро уже вещаете :smile:
Дмитро занимается тем же самым, что и СНЛ. Только в меньших масштабах.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#59 Марфа_М » Пн, 5 сентября 2016, 15:47

dised писал(а):Дмитро занимается тем же самым, что и СНЛ. Только в меньших масштабах.
Не, тем же, что и вы, он занимается. Вам только учеников осталось набрать, чтобы исцеляться совместно через звук.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58184
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вам не кажется что Сергей Николаевич стал слишком религиозным?

#60 Dejаneiroff » Пн, 5 сентября 2016, 15:49

помню с 2001го ...как ДК СНЛа детсадом называли...
каббалисты, вроде первые были
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя