Бог во всем

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 sunfire » Чт, 1 сентября 2016, 8:13

На мой взгляд, одна из крайностей - это когда человек не может или не хочет общаться с людьми, боится их и избегает, как только возможно. Психологи видимо скажут про такого - интроверт. Другая крайность - человек ни минуты не может побыть один - один посмотреть фильм, погулять по улице и, вообще, провести целый вечер один дома. Нужно всегда с кем-нибудь общаться, перезваниваться, встречаться. Психологи определяют такого, как экстраверта.

Я же считаю, что это патологические крайности поведения человека. Нормальное поведение - это “золотая середина”. Когда человек не боится уединяться “с собой”, ему комфортно наедине, потому что, он себя любит и уважает. Легко проводит массу времени без домочадцев, родных, друзей - если они в этот момент отсутствуют рядом и никого не дергает из родных : “Как вы там, вы где, что с вами происходит, когда вы вернетесь, вы что не понимаете что мне одному здесь плохо и страшно за вас?” Он спокойно думает о тех, кто уехал и отсутствует в данный момент дома.
И нормальный человек легко общается не только со своими домашними - тепло, радостно и без какого-то нажима и давления. Такой человек и на работе - легкий в общении. С таким приятно говорить на любые темы, он не продавливает свою точку зрения, прислушивается к другим, но имеет и свое мнение. Легко соглашается и легко уходит от спора, если не согласен, сказав: ” у тебя своя точка зрения, у меня - своя. Спорить по этому поводу я не считаю целесообразным”. Старается никому не грубить и ко всем великодушен и спокоен в любой ситуации.
Общается с другими с уважением и в то же время уважает себя и не позволит навязывать “чуждую” ему точку зрения.


Думаю, что такого человека можно назвать единобожником. У него есть семья, дети, друзья, работа - но ничему он не поклоняется. У него один кумир - Бог. И Бог позволяет все это иметь, потому что все это у него не на первом месте. Нет рядом детей, супруги, родных - он все равно спокоен так как доверяет Богу.
Человек, который замыкается - делает кумира из себя, поэтому с ним нелегко общаться, он становится нетерпимым к чужому мнению, раздражительным. Если делает кумиров из людей, то начинает идти на поводу их мнения и начинает жить интересами других.
Что не могут сделать психологи? Соединить противоположности в “золотую середину”. Об этом ни раз говорил С.Н.Лазарев, что наука без веры в Бога не может соединить крайности.
Еще Сергей Николаевич говорит, что любая крайность в конце концов переходит в свою противоположность. То есть “человеку-нелюдиму” в конце-концов надоест лелеять себя, свое Я и он от отчаяния и разочарования (а разочарование будет обязательно) начнет напропалую общаться с людьми. А “рубаха- парень” придет время, устанет от людей и также он в них разочаруется когда-нибудь и засядет дома и станетт получать удовольствие от сидения дома в одиночестве.

Вероятно, раньше этот процесс перехода от одной противоположности в другую занимал целую жизнь: в эту он - общительный и веселый, в другую - одиночка. А сейчас, так как все процессы ускорились, то мы успеваем за одну жизнь качнуться с одной стороны маятника в противоположную. Для чего это происходит? Вероятно, чтобы мы поняли - смысл не в крайностях, он - в центре. И если я помещаю в центр себя, туду же помещаю любимых людей, помещаю очень многое что меня интересует.. К чему я прихожу? В результате - в центре, оказывается, все, что я люблю. А все - это Бог. И если и я в центре и другие, то получается - тогда и я божественен и все, кто в центре - божественны. И материальное и нематериальное, все - божественное.

Думая так, я вспомнила видео В.Д.Плыкина, (где он объясняет устройство Вселенной и на мой взгляд, правильно объясняет). Виктор Дмитриевич Плыкин говорит, что Бог воспитывает из людей “партнеров” себе. Партнеров, а не рабов, кем мы являемся, если мы находимся в крайних позициях и поклоняемся либо себе, либо людям, либо идеям и т.д.. Раб - не свободен. Но если ты из противоположностей переходишь в центр, то ты становишься подобен Богу, ты становишься свободным. Пока мы находимся в крайних позициях, мы - рабы. Но постепенно эти позиции нас “достают” и мы постепенно качаясь из крайности в крайность - постепенно все ближе и ближе приближаемся к центру. А в центре мы становимся свободными и счастливыми, подобными Богу.

Значит, нужно увидеть крайность в которой ты находишься и испытываешь дискомфорт и постараться увидеть другую противоположность. Между этими противоположностями есть центр - нужно поместить себя в этот центр - и ты на свободе! Например, нищета - богатство. Я без денег, потом я начинаю поклоняться им и отдаю все свое время на зарабатывание. Из одной крайности качнулся в другую, презирал деньги, считал их ничтожеством и тут стал поклоняться. Центр - зарабатывать, но не поклоняться деньгам, как раб. “Работать, но не перерабатывать” - так говорит об этом С.Н.Лазарев. Если ты чему-то поклоняешься, значит ты -раб, а не свободная личность, какой должен стать человек, божественный по своей сути.
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Бог во всем

#21 devi » Вт, 13 декабря 2016, 16:57

свободная личность это гораздо больший раб, чем любой раб...
devi
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Бог во всем

#22 Grinch » Пт, 16 декабря 2016, 17:14

Только на Ваш взгляд, что то является одной из крайностей. И только на Ваш взгляд,что то является патологией. Только на взгляд психологов - что то является социально усредненно приемлемым, а что то на их взгляд -неприемлемым, за усреднение этого несоответсвия со всех сторон ,собственно, они и берут свои вознаграждения. Только на ваш взгляд - усреднившемуся и невыпирающему с социально приемлемой точки зрения,можно выдать орден и генеральские штаны с лампасами единобожника. Но всем ли подойдет этот усреднительный критерий?
Все выдающиеся сознания,которые из ряда вон -включая религии,или выпадающие из всеобщего числа личности,так сказать из всеобщей стаи, летящей на юг,или бегущей в единой упряжке - ваш усреднитель не подойдет,мягко сказать. Более того,он для них, как окова,ярмо или кандалы с пробой социально приемлемости.
Срединный путь в буддизме тоже не скрещивается с усреднительно приемлемым поведением)) Так что много вопросов к стартпосту ))
Grinch

Re: Бог во всем

#23 ilga » Пт, 16 декабря 2016, 17:18

Grinch !! вернулся!!
:yahoo: :hi: :genie:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Бог во всем

#24 Grinch » Пт, 16 декабря 2016, 17:20

Привет ,ilga Чего так шумим? )))
Grinch

Re: Бог во всем

#25 CYOKK » Пт, 16 декабря 2016, 17:24

sunfire,
sunfire писал(а):Думаю, что такого человека можно назвать единобожником. У него есть семья, дети, друзья, работа - но ничему он не поклоняется. У него один кумир - Бог.
Человек, у которого всё есть и для него кумир - Бог - это либо священник, жена, дети священника, либо - сектант.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Бог во всем

#26 ilga » Пт, 16 декабря 2016, 17:29

Зелененький, ужс как обрадовалась, увидев Вас :yahoo: я Вас вспоминала..
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Бог во всем

#27 Grinch » Пт, 16 декабря 2016, 17:31

CYOKK писал(а):сектант
Весело. Если вы озвучите широкое толкование и этимологию данного термина, то под него подпадет все население Земли, бегающиее и поклоняющееся своим фетишам,включая разнообразных единобожных богов ))) С акцентом на слово -фетиш и поклонение,конечно. Здесь может быть любая идея и кого угодно
Последний раз редактировалось Grinch Пт, 16 декабря 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Бог во всем

#28 Grinch » Пт, 16 декабря 2016, 17:32

ilga, мерси
Grinch

  • 1

Re: Бог во всем

#29 ilga » Пт, 16 декабря 2016, 17:37

Grinch, и Вам мерси, что вернулись. А то даже почитать некого. :grin:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Бог во всем

#30 Grinch » Пт, 16 декабря 2016, 17:39

ilga писал(а):А то даже почитать некого
Такая же беда. Потому нельзя сказать, что я ушел,равно как и вернулся. Нет точки соотнесения - откуда ушел, к чему вернулся)))
Grinch

Re: Бог во всем

#31 ilga » Пт, 16 декабря 2016, 17:42

:-D
Всё. Точно вернулся и точно Гринч. :hi-hi:
:kiss:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Бог во всем

#32 CYOKK » Пт, 16 декабря 2016, 17:47

Grinch,
Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии[⇨].


тебя разве не коробит слово "кумир"????

"кумир - изваяние языческого божества".
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Бог во всем

#33 Grinch » Пт, 16 декабря 2016, 18:12

CYOKK писал(а):не коробит слово
нет,меня не коробит. А приведенная цитата говорит лишь о том, что люди готовы поклоняться любому движению собственной фантазии, включая самого единого, самого их не кумирского, самого единобожного, а не такого как у других кумирского и сектанского )))
Grinch

Re: Бог во всем

#34 devi » Сб, 17 декабря 2016, 19:04

общественая информация - не интересно..
devi
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Бог во всем

#35 Марк » Вт, 27 декабря 2016, 6:30

sunfire
Если Бог во всём, то он и в Гитлере, и в Чикатило. А вот как совместить любовь к Богу внутри Чикатило и правильно к его мерзкой оболочке? :pardon:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя