Полезно ли прощать?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -1

#1 лесной человек » Вс, 5 июня 2016, 12:04

Внятная, практически обоснованная информация о жизни. В т.ч. с критикой различных систем.
На фоне этих знаний ДК выглядит как попытка оправдать и продлить идеологию иудео-христианской цивилизации.

phpBB [media]
лесной человек
Автор темы
Сообщения: 981
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Полезно ли прощать?

#301 monroe » Ср, 8 июня 2016, 12:24

Enmerkar писал(а): к Евреям 9:27 говорится: «Как человеку суждено только однажды умереть, а затем –Суд»
мне сказали, что есть также варианты с каким-то пред судом - типа малый суд...
потом Суд...
честные до конца св. отцы писали, что они НЕ ЗНАЮТ, что будет после смерти.
я понимаю тех, кто получил благодать, это наверное прекрасно, настолько прекрасно, что когда они описывали свой опыт, пытались выразить максимально.

- Вы живёте одну жизнь, не придумывайте.
- Но я же помню...
- Вы всё придумываете. У вас бесы. Вы живёте одну жизнь, потом Суд.

ну вот, собсно, и всё. разговор окончен.
ну окончен и окончен. всегда найдутся те, с кем это можно обсудить.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#302 Dejаneiroff » Ср, 8 июня 2016, 12:32

monroe, вопрос инкарнации сложен в том, что нет четкого определения - что перерождается. Есть мнение, что наша личность умирает, все земные цели и привязки. Остается То, что в нашем понимании - не Мы.
С другой стороны, Христианство сосредоточено на раскрытии личных качеств, на Личной встрече с Богом.
Поэтому оно не рассматривает, а в более радикальных взглядах, отвергает инкарнацию.

Ибо всякие, к примеру экуменистические варианты, идут в разрез с понимаем Личной встречи. Типа - все Отцы - это отцы, давайте будем считать каждого отца своим папой. Нет... у христиан есть Личный Бог, конкретный Отец - спаситель.
И "требует" Он, без оглядки на варианты возможных искуплений (карму), твоего Личного отношения к нему.
Только ты, и только Он.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Полезно ли прощать?

#303 monroe » Ср, 8 июня 2016, 13:20

в вопросе о карме принято отсылать к одному из вселенских соборов, который собрал не представитель церкви, а тогдашний император
вынес решение о анафеме идеи перевоплощения, несогласного главу церкви в темницу на 8 лет.
когда он оттуда вышел, он подписал анафему
вот и вся краткая история, как в христианстве отменили карму.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#304 Марианна » Ср, 8 июня 2016, 14:15

monroe, еще Иоанн Златоуст, до этого собора, выступал с критикой в адрес тех, кто говорил о реинкарнации. Но Ориген, лишь рассуждал о конечности адских мук, о том что все могут быть спасены, через огонь. У него несколько вариантов будущего рассматривается и он прям так и предупреждает: «Я говорю об этом с великой опаской и осторожностью, больше рассуждаю и размышляю, чем утверждаю что-либо определенно. И потому о предметах моих размышлений я буду говорить гадательно, ничего не утверждая однозначно»
Осудили его учение за один из вариантов.
Хотя он и не утверждал ничего. Просто нашлись последователи и ухватились за этот один из многих, "гадательных" вариантов и развили.
Марианна

Re: Полезно ли прощать?

#305 L@risa » Ср, 8 июня 2016, 14:19

:ugu: я так понимаю, что слово "реинкарнация" одно, а вот наполняют его кто чем может....
моё понимание соотвествует "воскресению", и закидайте меня анафемами :crazy:
L@risa

Re: Полезно ли прощать?

#306 Марианна » Ср, 8 июня 2016, 14:21

Тему можно теперь разделить на: Прощение, Совесть, Покаяние, Реинкарнация :grin:
Марианна

Re: Полезно ли прощать?

#307 L@risa » Ср, 8 июня 2016, 14:26

Марианна писал(а):Тему можно теперь разделить на: Прощение, Совесть, Покаяние, Реинкарнация :grin:
это неразделимо, эти понятия последовательны ....
L@risa

Re: Полезно ли прощать?

#308 ilga » Ср, 8 июня 2016, 14:27

Марианна писал(а):monroe, еще Иоанн Златоуст, до этого собора, выступал с критикой в адрес тех, кто говорил о реинкарнации. Но Ориген, лишь рассуждал о конечности адских мук, о том что все могут быть спасены, через огонь. У него несколько вариантов будущего рассматривается и он прям так и предупреждает: «Я говорю об этом с великой опаской и осторожностью, больше рассуждаю и размышляю, чем утверждаю что-либо определенно. И потому о предметах моих размышлений я буду говорить гадательно, ничего не утверждая однозначно»
Осудили его учение за один из вариантов.
Хотя он и не утверждал ничего. Просто нашлись последователи и ухватились за этот один из многих, "гадательных" вариантов и развили.
Марианна, что ты этим хотела сказать? я не поняла.
Гадают все.
Марианна писал(а):Тему можно теперь разделить на: Прощение, Совесть, Покаяние, Реинкарнация :grin:
типа как пирожки с грибами и картошкой? :unsure:
всё по отдельности?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Полезно ли прощать?

#309 monroe » Ср, 8 июня 2016, 14:30

Марианна писал(а):monroe, еще Иоанн Златоуст, до этого собора, выступал с критикой в адрес тех, кто говорил о реинкарнации. Но Ориген, лишь рассуждал о конечности адских мук, о том что все могут быть спасены, через огонь. У него несколько вариантов будущего рассматривается и он прям так и предупреждает: «Я говорю об этом с великой опаской и осторожностью, больше рассуждаю и размышляю, чем утверждаю что-либо определенно. И потому о предметах моих размышлений я буду говорить гадательно, ничего не утверждая однозначно»
Осудили его учение за один из вариантов.
Хотя он и не утверждал ничего. Просто нашлись последователи и ухватились за этот один из многих, "гадательных" вариантов и развили.
у Оригена помимо прочего ещё много чего есть.

не надо забывать, что власть и церковь сляпали давно. настолько давно, что нам уже трудно понять, где убрали реальную ересь, а где придушили правду в целях неразбредания и подчинения.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Полезно ли прощать?

#310 Марианна » Ср, 8 июня 2016, 14:37

ilga писал(а):Марианна, что ты этим хотела сказать? я не поняла.
Гадают все.
Ориген рассуждал и предупредил об этом, он ничего не утверждал. Какие-то из его рассуждений отвергли как еретические.
Марианна

Re: Полезно ли прощать?

#311 L@risa » Ср, 8 июня 2016, 14:38

monroe писал(а):нам уже трудно понять
поэтому нас обязали верить. :ninja:
L@risa

Re: Полезно ли прощать?

#312 Марианна » Ср, 8 июня 2016, 14:44

L@risa писал(а):
monroe писал(а):нам уже трудно понять
поэтому нас обязали верить. :ninja:
Ну очень хорошо что реинкарнация неважна для нашей жизни, есть намного более важные моменты, в которые нужно верить :smile:
Марианна

Re: Полезно ли прощать?

#313 L@risa » Ср, 8 июня 2016, 14:50

из песни слов не выкинишь...
Жизни разные и не могу сказать что понятие реинкарнация никому не важна.
вопрос другой, знание о ней дает лишь часть великого знания. Вопросов становится больше, на которые ищешь ответы и которые также могут стать важны... Церковь хочет убедить, что знает все ответы. Сомнения исключены. Ответ в вере.
Но вот одно не мешает другому точно, однако ... есть конфликт интересов. Жаль конечно, что общее не ищут.
L@risa

Re: Полезно ли прощать?

#314 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 6:07

А какая вообще РАЗНИЦА - есть или нет "реинкарнация"? Человеку, лично.
В том смысле, как о ней говорят.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#315 L@risa » Чт, 9 июня 2016, 16:14

oldsatana писал(а):А какая вообще РАЗНИЦА - есть или нет "реинкарнация"? Человеку, лично.
В том смысле, как о ней говорят.
:scratch: понять в чем смысл развития твоей Души и "успокоить себя" что идешь в правильном направлении ...
это минимум. Далее всплывают задачи социума и твоего места в нем, что делать, но тело имеет место быть и его значение не маловажно.
L@risa

Re: Полезно ли прощать?

#316 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 16:57

L@risa, я это к тому, что на таких "условиях", что подразумевается под "реинкарнацией", можно смело говорить, что, дескать, и тело - не уничтожается, а реинкарнируется. В виде какого-нибудь горшочка или в виде кальция в древесине выросших на нем деревьев. Ну да, микроэлементы никуда не деваются, куда-то да попадут.

Только, какое отношение они имеют к этому телу?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#317 L@risa » Чт, 9 июня 2016, 17:03

oldsatana, реинкарнируется душа в теле нам привычном на этой планете. Горшочки это к индусам :grin: . остальное вопрос философский... факты не приложишь :smile:
L@risa

Re: Полезно ли прощать?

#318 oldsatana » Чт, 9 июня 2016, 17:58

L@risa писал(а):реинкарнируется душа в теле нам привычном на этой планете. Горшочки это к индусам
Это совершенно без разницы в том контексте, о чем гооврю я
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Полезно ли прощать?

#319 L@risa » Чт, 9 июня 2016, 20:54

:-D
L@risa

Re: Полезно ли прощать?

#320 лесной человек » Сб, 11 июня 2016, 11:23

Grinch, не совместима ли совесть с правым полушарием?
лесной человек
Автор темы
Сообщения: 981
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость