Депортация. Крымские татары и не только.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#1 Солнышко » Сб, 14 мая 2016, 22:12

Лена_,
вопрос гораздо глубже,чем участие татар в ВОВ.
Если очень коротко,то вопрос ещё и в том,что для татар нормально понятие рабства.
И кроме всего прочего,идея с их переселением (как и чеченцев) была в осоциализации среди русских,в генах которых нет понятия рабства,потому что на Руси никогда не было рабства в прямом его понимании.
Т.е. такие народности,как татары,чеченцы,др.стояли на более низком социально-культурном уровне.И если в масштабе одной семьи переселение было трагедией,то в масштабах всего народа-это спасение будущего всего народа.
Спойлер
И чтобы понимать эти процессы,надо захотеть расширить горизонты своего миропонимания...
Разобраться в мотивах поступков того же Сталина,который на много времени вперёд опередил своё время...
Его деятельность можно оценить лишь имея масштабность в мышлении,а не ограничиваясь несколькими десятками лет.
Как,например,его масштабный проект по изменению климата пуьтём массовых лесопосадок,захватывающих и наши с тобой регионы...
И хоть проект был выполнен всего лишь на 40 %.но всё равно от него до сих пор реальная польза всем,где были высажены леса...
И ещё много и много всего...было бы желание разбираться..
А не трясти библией и к месту и нет... :pardon:
Солнышко
Автор темы


Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#141 Y-ina » Ср, 25 мая 2016, 9:22

Лена_ писал(а):семейные альбомы, письма, фотографии, разговоры вечером у камина....
значит, короткожители.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#142 Елена12 » Ср, 25 мая 2016, 9:32

Лена_ писал(а):Так почему такая некрасивая тема о Евровидении на ФДК.
Тема нормальная - на ФДК.
Если рассмотреть факты - конкурс Евровидения.
Правильно ли я понимаю - что песни поют на "вражеском" языке?
И авторы песен - как то не совсем наши соотечественники?

Единственное, за что "воюем" - что наш гражданин, имеющий паспорт РФ - как то , что то там выиграл - во славу Родины?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#143 Brittany » Ср, 25 мая 2016, 9:33

Лена_ писал(а):Brittany, у нас разное эмоциональное восприятие. Так бывает.
Я вам пишу не об эмоциональном восприятии.
Вы меня не понимаете.
Так бывает...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67675
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#144 Елена12 » Ср, 25 мая 2016, 9:39

Brittany писал(а):Я не запрещаю никому ни плакать, ни говорить.
Я утверждаю,что вопрос о депортации крымских татар,которая была 75 лет назад,
поднимается с подачи меджлиса для дестабилизации
политической обстановки.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1770690-echo/ Троицкий Артемий: Но поскольку из года в год происходит абсолютно все одно и то же, то чему тут удивляться. Меня удивляет другое. А именно то, что конкурс Евровидение это все-таки конкурс песни. Вот смотрите, какая была от России песня. Композитор, автор музыки грек, тексты каких-то людей с англосаксонскими именами и фамилиями. Саунд-продюсер тоже какой-то иностранец. В этой песне нет вообще ничего русского. И пелась она естественно на неродном английском языке. Как можно говорить, что это вообще Россия. Так что все в порядке.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#145 даВим » Ср, 25 мая 2016, 9:48

Лена_ писал(а):Депортация. Крымские татары и не только.
Да всё нормально мы ж татары кочевники
Вспомнили своё славное прошлое. Тухлой европе не понять.
Только кочевали по настоящему не на поездах, а пешком.
Эх славные времена были, воля вольная, простор. :roll:
Но были люди в ТО время не то что нынешнее племя - Богатыри.
Ну а в пути всякое бывает, кому-то и не судьба до нового стойбища дойти.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#146 Елена12 » Ср, 25 мая 2016, 9:51

На мой взгляд - важно то, что прозвучала тема депортации, выселения народа со своей земли, где он проживал.
Отдельно - идет тема - что вспоминать - это было 75 лет назад - какой то дедушка уже вряд ли может помнить и рассказывать.

Но - если есть такой факт -народ - крымские татары были так запросто выселены, изгнаны с места своего проживания - ну, он просто есть.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#147 Марк » Чт, 26 мая 2016, 5:14

Елена12 писал(а):Но - если есть такой факт -народ - крымские татары были так запросто выселены, изгнаны с места своего проживания - ну, он просто есть.
А сколько они людей других национальностей просто так убили, служа идеям Третьего рейха?
Кстати почему американцы в ООН не покаются за уничтожение, переселение миллионов индейцев? А ведь это десятки народов Америки, подобных татарам, чеченам, балкарцам, калмыкам/, которых добрые самаритяне из Зап.Европы просто согнали со своих землей. У них до сих пор нет своего индейского государства в Сев.Америке.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#148 Элиза » Чт, 26 мая 2016, 10:29

Лена_ писал(а):Заслуживает ли весь народ депортації в однодневный срок, если было по документам 20000 служивший немцам?

если разобраться, то можно понять, почему люди служили немцам. Советская власть тогда два десятка лет шагала по России с мечом, раскулачиваниями, коренациями и массовыми уничтожениями неугодных.
Это почему-то не принимается во внимание. Крымские немцы тоже выходили тогда с хлебом-солью к фашистам. Потому что от советской власти и они узнали много зла и горя, и видели в фашистах освободителей.

Советская власть- это не был улыбающийся, добрый дядечка с пряниками, который милостиво приглашал все народы в свой уютный дом.
Так что прежде чем осуждать, кто там переходил на сторону фашистов, надо подумать, почему люди это делали.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#149 Солнышко » Чт, 26 мая 2016, 10:33

Элиза писал(а):Советская власть тогда два десятка лет шагала по России с мечом, раскулачиваниями, коренациями и массовыми уничтожениями неугодных.

Это чистое враньё и откровенная клевета.
Но если это твоё мнение,не "опропагандиного" мозга,то так и добавляй:"Я так думаю."
:smile:
Солнышко
Автор темы

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#150 Элиза » Чт, 26 мая 2016, 10:41

Солнышко, я точно так же могу парировать на твои сообщения. И требовать от тебя официальных ссылок на твои утверждения о той или иной теме. И добавления "я так думаю".
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#151 Элиза » Чт, 26 мая 2016, 11:27

Солнышко, как говорится, "на ловца и зверь бежит" (с)

Пролистываю ФБ ленту и там выходит статья о некой Розалии Землячке. http://fakeoff.org/history/tovarisch-demon-pochem ... hku-boyalis-dazhe-ee-soratniki
поискала информацию о ней и натолкнулась как раз на информацию очень подходящей к этой теме https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_террор_в_Крыму
там и документы и ссылки и т.д.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 3

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#152 Тётя Соня » Чт, 26 мая 2016, 12:23

Элиза писал(а):некой Розалии Землячке.
Какая ж она некая? Розалия Самуиловна Залкинд - культовая фигура в истории, наравне с Троцким - Бронштейном, Зиновьевым - Розенфельдом и т.п. - из того же помёта.
,,Кто жил и мыслил, тот не может..." А.С.Пушкин.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#153 Солнышко » Чт, 26 мая 2016, 14:37

Элиза писал(а):И требовать от тебя официальных ссылок
я требовала ссылок? :smile:
Солнышко
Автор темы

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#154 Natish » Сб, 28 мая 2016, 13:35

Еще раз подчеркну, что для того, чтобы понять причины и логику выселения надо посмотреть
как развивалась ситуация в Калмыцкой АССР после ее освобождения
Там никого не выселяли долгое время (более полугода) и какая там сложилась ситуация ?
Читаем

Цитата:
До мая 1943 года обстановка на территории Калмыцкой АССР оставалась напряжённой, для борьбы
с бандитизмом пришлось создать более 20 оперативно-войсковых групп сотрудников НКВД
и усилить местные гарнизоны, но уже к августу 1943 года обстановка изменилась — удалось
ликвидировать 23 банды общей численностью 786 человек (при этом, 64 бандита было уничтожено,
381 — арестовано и задержано, ещё 341 прекратили незаконную деятельность и вернулись к мирной жизни).
По неполным данным, только в период с января по ноябрь 1943 года бандитами было совершено
28 вооружённых налётов и ограблений, 28 убийств военнослужащих РККА,
35 убийств советских, партийных работников и сторонников Советской власти,
18 случаев вооружённого сопротивления оперативно-войсковым группам сотрудников НКВД
(в ходе которых было убито 12 и ранено 10 сотрудников НКВД)[1].
К концу декабря 1943 года антисоветские калмыцкие вооружённые группы были в основном ликвидированы НКВД,
продолжали действовать лишь 4 группы общей численностью 17 человек[17].


Ссылка на источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_калмыков

И уже получив такие проблемы в Калмыкии стали выселять подобные нац.группы.
Начали именно с калмыков.
К сожалению, под выселение попали и непричастные к сотрудничеству с фашистами нац.группы - крымские греки и армяне.
Natish

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#155 rimi » Сб, 28 мая 2016, 14:06

Лена_ писал(а):Мягко говоря версия о безопасности не катит


а что катит ?
rimi

  • 2

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#156 _ANDREW » Ср, 1 июня 2016, 13:19

Лена_ писал(а): Заслуживает ли весь народ депортації в однодневный срок, если было по документам 20000 служивший немцам?
Служили немцам... Речь ведь идет о мужчинах, именно они активно помогали оккупантам и попали в сводки СМЕРША. По закону военного времени этих пособников ждало 25 лет лагерей. Думаю, что именно так и надо было с татарами и поступить. После этого они бы превратились в реликтовый этнос - цвет нации (молодые мужчины с активной жизненной позицией) был бы изъят и изолирован от народа на долгие годы. И не было у нынешней власти с ними проблем. Но Сталин проявил ненужный гуманизм - позволил народу сохраниться - и выслал всю эту контру оптом. жаль...

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Лена_ писал(а):Кроме того, в 1940 году были проведены три массовые депортации населения из Западной Белоруссии и Западной Украины:
в феврале 1940 года около 140 тысяч польских осадников и лесников с семьями были вывезены в спецпосёлки НКВД в северных и восточных районах СССР;
в апреле 1940 года последовала административная высылка в Казахстан около 61 тысячи членов семей арестованных участников подпольных организаций, офицеров польской армии, полицейских, тюремщиков, жандармов, помещиков, фабрикантов и чиновников польского государственного аппарата.
Жаль, поспешил Иосиф. Надо было всех этих панов оставить на местах проживания. Аж до самой "волынской резни".
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#157 _ANDREW » Ср, 1 июня 2016, 13:36

Лена_ писал(а):_ANDREW, у нас с вами общее, мы не татары.
Одним народом больше, одним меньше.
Нет народа, нет проблемы.
Делов то.
А если бы вы были из татар?
Понимаешь, есть народы, которые по-хорошему не понимают. И татары из их числа. После присоединения к России куча татар добровольно подалась в изгнание - не хотели жить под русскими. В годы крымской войны они создавали напряженность в нашем тылу, приходилось постоянно учитывать их готовность помочь своим единоверцам туркам. В годы гражданской войны тоже геморрой с ними был, в годы коллективизации. А уж заполучив мощного союзника в виде вермахта татары развернулись во всю мощь и гадили нам не меньше западенцев и прибалтов. Как к ним можно еще относится?

И я знаю другие примеры - чукчи и башкиры, которые ненавидели нас не меньше чем татары. чеченцы и прочие национальные недобитки. Чукчей постреляли и споили огненой водой, доведя этот гордый и очень воинственный народ до уровня персонажей советских анекдотов, а башкир просто тупо вырезали в годы гражданской войны, и добили при коллективизации. И нет у нас больше проблем с башкирским сепаратизмом, и не слышим мы про них почти ничего. А с татарами-чеченцами просто не успели, не доделали - гуманизм помешал.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Лена_ писал(а):[_ANDREW, вам места мало для своей личной популяции, жизненного пространства не хватает?
Нет, я просто хочу что бы нацмены знали свое место и не хрюкали особо громко. Куча народов в России приняла эти правила и живет спокойно. и татар заставим.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

  • 1

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#158 dragonfly » Ср, 1 июня 2016, 13:39

_ANDREW писал(а):
Лена_ писал(а):_ANDREW, у нас с вами общее, мы не татары.
Одним народом больше, одним меньше.
Нет народа, нет проблемы.
Делов то.
А если бы вы были из татар?
Понимаешь, есть народы, которые по-хорошему не понимают. И татары из их числа. После присоединения к России куча татар добровольно подалась в изгнание - не хотели жить под русскими. В годы крымской войны они создавали напряженность в нашем тылу, приходилось постоянно учитывать их готовность помочь своим единоверцам туркам. В годы гражданской войны тоже геморрой с ними был, в годы коллективизации. А уж заполучив мощного союзника в виде вермахта татары развернулись во всю мощь и гадили нам не меньше западенцев и прибалтов. Как к ним можно еще относится?

И я знаю другие примеры - чукчи и башкиры, которые ненавидели нас не меньше чем татары. чеченцы и прочие национальные недобитки. Чукчей постреляли и споили огненой водой, доведя этот гордый и очень воинственный народ до уровня персонажей советских анекдотов, а башкир просто тупо вырезали в годы гражданской войны, и добили при коллективизации. И нет у нас больше проблем с башкирским сепаратизмом, и не слышим мы про них почти ничего. А с татарами-чеченцами просто не успели, не доделали - гуманизм помешал.

.

когда такое читаю, становится неприятно, что я русская :( :(
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#159 _ANDREW » Ср, 1 июня 2016, 13:46

Лена_ писал(а):[Какая популяция выводилась, с какими качествами?
Вы говорят историк.
Про популяцию это к биологам, а не к историкам. -))
Историки оперируют этносами. Нормальный этнос получился, адаптированный к среде обитания и (!) своему окружению. "С волками жить...", как говорится.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Депортация. Крымские татары и не только.

#160 FlutterShy » Ср, 1 июня 2016, 14:01

_ANDREW писал(а):чеченцы и прочие национальные недобитки. Чукчей постреляли и споили огненой водой, доведя этот гордый и очень воинственный народ до уровня персонажей советских анекдотов, а башкир просто тупо вырезали в годы гражданской войны, и добили при коллективизации. И нет у нас больше проблем с башкирским сепаратизмом, и не слышим мы про них почти ничего. А с татарами-чеченцами просто не успели, не доделали - гуманизм помешал.
Mожет именно поэтому все соседи убежали от вас в НАТО, а те кто не успел, - туда стремятся? Может лучше вам жить на своей территории, а не присоединять, путём уничтожения соседних народов, чужие?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость