Re: Мировоззренческие ошибки Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Куратор темы: Сью

  • 4

#1 dised » Пт, 25 марта 2016, 4:07

Сью писал(а):Мы привыкли считать, что мягкость характера должна быть видна внешне, но в первую очередь имеют значение эмоции человека, то что внутри, настоящее.
Это одно из заблуждений ДК. Гуна благости должна преобладать и в речи человека.
Но, скажем, лесть и заискивание в разговоре нельзя отнести к речи в гуне благости. Это считается уже гуной невежества.
Чистота у человека должна быть и внутренняя и внешняя.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
В 1990-е годы японский ученный проводил опыты с водой, воздействуя на нее различными звуковыми вибрациями. При грубой и нецензурной речи структура воды отличалась от случая, когда на воду воздействовали положительными вибрациями молитвы и мягкой речи.
Так что делайте выводы, насколько важно внешнее поведение человека.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Сью писал(а):Реальные изменения зарабатываются собственным трудом, какими-то усилиями. Да, это тяжкий труд, но зато заработанное таким образом - у тебя уже не пропадёт, не исчезнет

Еще как пропадет.

Александр Хакимов: «Первое – человек должен отказаться от греховной деятельности прямо сейчас. Второе – ему следует научиться все время общаться с Богом, чтобы не деградировать вновь»
Последний раз редактировалось dised Вс, 27 марта 2016, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


#201 dised » Пн, 18 апреля 2016, 17:20

katyava писал(а):
dised писал(а):Это одно из заблуждений ДК. Гуна благости должна преобладать и в речи человека.
что такое гуна? Можно по-русски, а то такие термины наводят на мысли, что это не личное мнение человека, а термин из очередной книжки
Отвечу завтра на свежую голову, т.к у меня сейчас время гуны невежества. :grin:
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#202 Brittany » Пн, 18 апреля 2016, 19:14

katyava писал(а):
dised писал(а):Это одно из заблуждений ДК. Гуна благости должна преобладать и в речи человека.
что такое гуна? Можно по-русски, а то такие термины наводят на мысли, что это не личное мнение человека, а термин из очередной книжки
Кать...ты как неродная, не можешь открыть поисковик?
Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы:
Саттва-гуна («гуна благости»)
Раджо-гуна («гуна страсти»)
Тамо-гуна («гуна невежества»)

Под гунами в санкхье понимаются три основные начала материальной природы, три «режима деятельности» иллюзорной энергии майи, обусловливающей живые существа (дживы). Гуны определяют образ жизни, мышление и деятельность души, которую они обусловливают.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 2

#203 dzadzen » Пн, 18 апреля 2016, 19:15

dised писал(а):Они не могли как Лазарев сидеть у камина с бокалом вина, считать купюры от проданных семинаров и при этом излучать святость.
Ууу... кроме обиды еще и зависть. Как это пошло: прикрываться священными книгами чтобы лелеять свои страсти.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

#204 Brittany » Пн, 18 апреля 2016, 19:20

dised писал(а):Но в ДК гораздо более запутанная терминология. И тебя это не напрягает почему-то.
Эдик, уже в который раз убеждаюсь,что у тебя весьма ложный образ меня ...:grin:
Про терминологию ДК я писала не раз.
Даже тему создавала в ОР...году этак..в 2008м.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

#205 dragonfly » Вт, 19 апреля 2016, 12:10

L@risa писал(а):А с кем ему еще делиться, ведь тут у всех зависимость от всех :grin:
я думаю, делиться нужно очень осторожно и в меру...всякими духовными знаниями....я это себе тоже гооврю...гораздо важнее, самой следовать хоть чуть чуть нужной полезной информации.....меняться и становиться лучше.....чтобы люди спрашивали "как тебе удалось стать такой?...а ты еще будешь молчать и загадочно улыбаться в ответ...вот к чему стремиться надо...
а не к тому, чтобы передавать какието знания, оставаясь при этом на том же уровне(и как правило передатчики такими и остаются, т.к. у них вся энергия на передачу и уходит, а не на самообразование)...получается нулевой вариант...и сам ничего не достиг, и людей только насмешил.....они знания не воспринимают , потому что не видят результата :smile: :smile: ...имхо
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

#206 L@risa » Вт, 19 апреля 2016, 13:13

dragonfly писал(а):
L@risa писал(а):А с кем ему еще делиться, ведь тут у всех зависимость от всех :grin:
я думаю, делиться нужно очень осторожно и в меру...всякими духовными знаниями....я это себе тоже гооврю...гораздо важнее, самой следовать хоть чуть чуть нужной полезной информации.....меняться и становиться лучше.....чтобы люди спрашивали "как тебе удалось стать такой?...а ты еще будешь молчать и загадочно улыбаться в ответ...вот к чему стремиться надо...
а не к тому, чтобы передавать какието знания, оставаясь при этом на том же уровне(и как правило передатчики такими и остаются, т.к. у них вся энергия на передачу и уходит, а не на самообразование)...получается нулевой вариант...и сам ничего не достиг, и людей только насмешил.....они знания не воспринимают , потому что не видят результата :smile: :smile: ...имхо
я не уверена, что мягкость- единственный путь развития . Знаю, что твердая позиция предполагает категоричность и жесткость в отношении судеб многих. И это оочень часто работает на благо их развития и себя. Это вообще, не в отношении кого-то конкретно. Необходимо знать направление развития души , чтобы быть категоричным в оценки другого.
dzadzen ни чем не чище disedа и не умнее . Но их взаимообмен энергией работает на благо обоих. Даже в такой форме идет развитие активнее. А если не будет провокации, то это развтие прервется. Ведь не просто так идет реакция на раздражитель.
Я слова о благости не особо люблю. Благо слишком широкое понятие, а не просто асисяй нежности и непротивления.
Уровень нам не дано знать. А думать об уровне другого, тоже не гуд... Да и ожидать от другого видимых тебе резульатов не стоит. Вообще, работа на результат в виде оценки тебя другими гиблое занятие.
Лучше ограничиться оценков самого себя во времени. Я вчера был "засранцем", а теперь думаю, что не так плох и совесть дает мне направление развития... и я меняюсь... :scratch:
L@risa

#207 Сью » Вт, 19 апреля 2016, 13:41

L@risa писал(а):Вообще, работа на результат в виде оценки тебя другими гиблое занятие.
Мне кажется, dragonfly имела в виду результат больше как твой собственный опыт в чувствах и душе - на который, в первую очередь, ориентируются другие люди, решая, ценную информацию ты им предлагаешь или не очень, т.е. брать её на вооружение или не брать.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

#208 elizabeth » Вт, 19 апреля 2016, 14:09

Brittany писал(а):Кать...ты как неродная, не можешь открыть поисковик?
Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин
Brittany, а с фига ли мы должны лезть в поисковик, чтобы понять что тут Эдик хочет сказать. Раз человек не может объяснить по-русски, значит он сам лишь повторяет то, что услышал от лекторов, не понимая до конца смысл. Он тут раньше писал про"цепочку парампары", пока я ему не написала, что парампара сама по себе уже означает цепочку. Т.е. получается выпендреж типа "ведиста" на бывшем сайте Лазарева...я заходила на ведические сайты и форумы. Там люди оперируют этими терминами и отлично друг друга понимают. Они серьезно занимаются Ведами и обсуждают их. А Эдика, как он сам написал "разрывает" от того, что Лазарев дает "неправильную" на его взгляд инфу. Мы все тут дружно должны осудить СНЛ и принять точку зрения Диседа. Он всех тут держит за тупых, а он типа, самый умный, ему вдруг все открылось...
У человека начисто отсутствует чувство такта и он со своим "разрывом" лезет во все темы.
Последнее я пишу и для Ларисы, которой непонятно, что вдруг Эдик раздражает Дзадзена...Лариса просто редко тут бывает.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

#209 Авалока » Вт, 19 апреля 2016, 14:11

Brittany писал(а):Даже тему создавала в ОР...году этак..в 2008м.
написала год и вздрогнула?))))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

#210 Brittany » Вт, 19 апреля 2016, 15:12

Авалока писал(а):
Brittany писал(а):Даже тему создавала в ОР...году этак..в 2008м.
написала год и вздрогнула?))))
:grin: Наоборот:нежно улыбнулась... :angel:

elizabeth писал(а):Brittany, а с фига ли мы должны лезть в поисковик, чтобы понять что тут Эдик хочет сказать.
:scratch: ну как для чего... Веды это же не...комиксы... это древние знания...почему бы не узнать некоторые термины... и что они означают :smile:

elizabeth писал(а):Раз человек не может объяснить по-русски, значит он сам лишь повторяет то, что услышал от лекторов, не понимая до конца смысл.
Так он и говорит,что только повторяет.
Потому как сам находится в гуне невежества. :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

#211 dragonfly » Вт, 19 апреля 2016, 15:25

Brittany писал(а):
elizabeth писал(а):Раз человек не может объяснить по-русски, значит он сам лишь повторяет то, что услышал от лекторов, не понимая до конца смысл.
Так он и говорит,что только повторяет.
Потому как сам находится в гуне невежества. :unsure:
ну так и фигли если ты сам в гуне невежества находишься заниматься распространением Вед?....... :dont_knou: :dont_knou: ....твое ли это дело?..это только знания искажать, да народ смешить.......всетаки, распространять знания должны более просветленные личности, имхо
всетаки, надо както себя более-менее адекватно воспринимать, имхо :smile:

Добавлено спустя 51 минуту 2 секунды:
тема из мировоззренческих ошибок Лазарева переходит в мировоззренческие ошибки Диседа :-D :-D ....не рой другому яму :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

#212 dised » Вт, 19 апреля 2016, 16:19

dragonfly писал(а):всетаки, распространять знания должны более просветленные личности, имхо
В таком разе на этом форуме никто ничего писать не должен.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Brittany писал(а):Кать...ты как неродная, не можешь открыть поисковик?
Так ты не найдешь понятного объяснения.
Я не отвечаю Катяве потому, что пока не могу включиться и найти хорошее объяснение у продвинутого человека.
Иногда бывает найти очень непросто.
Могу, конечно, написать свое понимание, но боюсь оно будет не очень точным.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#213 monroe » Вт, 19 апреля 2016, 16:28

elizabeth писал(а):
Brittany писал(а):Кать...ты как неродная, не можешь открыть поисковик?
Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин
Brittany, а с фига ли мы должны лезть в поисковик, чтобы понять что тут Эдик хочет сказать. Раз человек не может объяснить по-русски, значит он сам лишь повторяет то, что услышал от лекторов, не понимая до конца смысл. Он тут раньше писал про"цепочку парампары", пока я ему не написала, что парампара сама по себе уже означает цепочку. Т.е. получается выпендреж типа "ведиста" на бывшем сайте Лазарева...я заходила на ведические сайты и форумы. Там люди оперируют этими терминами и отлично друг друга понимают. Они серьезно занимаются Ведами и обсуждают их. А Эдика, как он сам написал "разрывает" от того, что Лазарев дает "неправильную" на его взгляд инфу. Мы все тут дружно должны осудить СНЛ и принять точку зрения Диседа. Он всех тут держит за тупых, а он типа, самый умный, ему вдруг все открылось...
У человека начисто отсутствует чувство такта и он со своим "разрывом" лезет во все темы.
Последнее я пишу и для Ларисы, которой непонятно, что вдруг Эдик раздражает Дзадзена...Лариса просто редко тут бывает.
Эдик в миру нормальный.
а здесь он выбрал такой способ общаться.
ему про Лазарева - и он про Лазарева.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46219
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

#214 dised » Вт, 19 апреля 2016, 16:30

elizabeth писал(а):Последнее я пишу и для Ларисы, которой непонятно, что вдруг Эдик раздражает Дзадзена...
Дзадзен раздражается потому, что считает себя очень умным. И если кто-то ставит под сомнение источник информации для его мировоззрения, то таким образом, по мнению Дзадзена, ставится под сомнение его собственный ум. А это тяжело пережить спокойно.
И т.к в ДК в центре всего ставится ум человека, который забывает про душу (выделенные слова взяты у СНЛ), то раздражение и гнев - это закономерная реакция. Ум принимает только положительные ощущения в силу своей двойственности.
Последний раз редактировалось dised Вт, 19 апреля 2016, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#215 mimo » Вт, 19 апреля 2016, 16:35

dragonfly писал(а):тема из мировоззренческих ошибок Лазарева переходит в мировоззренческие ошибки Диседа
таки Дисет лично знаком с Лазаревым.. был его соратником.. всё логично
Последний раз редактировалось mimo Вт, 19 апреля 2016, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

#216 dragonfly » Вт, 19 апреля 2016, 16:37

dised писал(а):
dragonfly писал(а):всетаки, распространять знания должны более просветленные личности, имхо
В таком разе на этом форуме никто ничего писать не должен.

.
в таком случае ФДК можно назвать форумом невежд :smile: :smile: :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

#217 monroe » Вт, 19 апреля 2016, 16:38

dragonfly писал(а):
dised писал(а):
dragonfly писал(а):всетаки, распространять знания должны более просветленные личности, имхо
В таком разе на этом форуме никто ничего писать не должен.

.
в таком случае ФДК можно назвать форумом невежд :smile: :smile: :-D
так так и есть.
Лесник недавно создал тему про афонских старцев.
приходит Митя Благодарю и пишет - у них эго.
:facepalm:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46219
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

#218 elizabeth » Вт, 19 апреля 2016, 16:51

dised писал(а):Дзадзен раздражается потому, что считает себя очень умным. И если кто-то ставит под сомнение источник информации для его мировоззрения, то таким образом, по мнению Дзадзена, ставится под сомнение его собственный ум. А это тяжело пережить спокойно.
И т.к в ДК в центре всего ставится ум человека, который иногда забывает про душу (выделенные слова взяты у СНЛ), то раздражение и гнев - это закономерная реакция. Ум принимает только положительные ощущения в силу своей двойственности.
dised, я в свое время приводила вам кучу цитат из Вед, от разных учителей уважаемых древних и не очень, что Веды не приветствуют осуждение и критику, что это присуще только низшим представителям. А вы тут осуждением Лазарева и пр. упиваетесь прямо...Вы живете прошлым, вы никуда не ушли от ДК, вы повсюду таскаете за собой тело Лазарева. Вы без него по-прежнему не можете жить...Вы бы лучше посмотрели на свою проблему, почему вас "разрывает" с точки зрения Вед. А потом поделились с форумом. Толку будет больше и для нас и для вас., когда расскажете об этом нормальным русским языком. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает..."
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

#219 dised » Вт, 19 апреля 2016, 16:56

elizabeth, я лишь сравниваю теорию ДК с древними авторитетными источниками и указываю на ошибки Лазарева, которые у него неизбежны в силу несовершенства эмпирического метода познания духовных реалий.
Если это кого-то раздражает... ну что я могу сказать?
Относитесь к Лазареву как к писателю - популисту, а не как к священному гуру, чтобы не чувствовать себя оскорбленными.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

#220 elizabeth » Вт, 19 апреля 2016, 17:23

dised писал(а):я лишь сравниваю теорию ДК с древними авторитетными источниками

Вы не можете сравнивать с древними авторитетными источниками, т.к. в Ведах вы ноль без палочки, зато у вас самомнение просветленного, поэтому вас и "разрывает"...Эдик, проблемы у вас, поэтому вы и тыкаетесь по всем темам, таская за собой Лазарева. Вы слово гуна не можете объяснить людям, а без конца его употребляете. "Ах, я в гуне невежества..."Вы ведический дилетант, который строит из себя знатока.
Как относиться к Лазареву - мое дело. Я, в отличие от вас, его никому не навязываю, и вам предлагаю оставить в покое людей типа Сью, Дзадзена, которые хотят обсуждать ДК, как новые, так и старые книги, и не навязывать тем, кому не интересно ваше "ведическое", в прямом смысле в кавычках, мнение.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость