Re: Мировоззренческие ошибки Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Куратор темы: Сью

  • 4

#1 dised » Пт, 25 марта 2016, 4:07

Сью писал(а):Мы привыкли считать, что мягкость характера должна быть видна внешне, но в первую очередь имеют значение эмоции человека, то что внутри, настоящее.
Это одно из заблуждений ДК. Гуна благости должна преобладать и в речи человека.
Но, скажем, лесть и заискивание в разговоре нельзя отнести к речи в гуне благости. Это считается уже гуной невежества.
Чистота у человека должна быть и внутренняя и внешняя.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
В 1990-е годы японский ученный проводил опыты с водой, воздействуя на нее различными звуковыми вибрациями. При грубой и нецензурной речи структура воды отличалась от случая, когда на воду воздействовали положительными вибрациями молитвы и мягкой речи.
Так что делайте выводы, насколько важно внешнее поведение человека.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Сью писал(а):Реальные изменения зарабатываются собственным трудом, какими-то усилиями. Да, это тяжкий труд, но зато заработанное таким образом - у тебя уже не пропадёт, не исчезнет

Еще как пропадет.

Александр Хакимов: «Первое – человек должен отказаться от греховной деятельности прямо сейчас. Второе – ему следует научиться все время общаться с Богом, чтобы не деградировать вновь»
Последний раз редактировалось dised Вс, 27 марта 2016, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

#161 mimo » Сб, 9 апреля 2016, 23:06

Мир писал(а):А несовершенные чувства
Мир, нет такого понятия - несовершенные чувства. Есть простое понятие - чувства.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

#162 Мир » Сб, 9 апреля 2016, 23:30

mimo, хорошо, чувства. Так в чём тогда воля твоя и Божья в виде закона?

"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех". (Рим. 7:19-20)

А раз так, значит чувство сопротивляются закону - делать "доброе", исходить из разума. Дело в том, что религиозное мировоззрение привносит в понимание различение чувств. А раз есть различение, значит есть возможность самовоспитания в укреплении чувственного навыка. Навык формируется в процессе диалектического отрицания отрицания. Прогресс не бывает быстрым. Значит в процессе отмирания старых представлений, на которые ориентировались чувства, будут укрепляться новые. Навык закрепляет чувство единства в процессе борьбы противоположностей. Одной противоположностью являетесь вы, а другой - мир. Но до ощущения единства, в котором "я" перестаёт разделять мир на противоположности, как до луны.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#163 mimo » Сб, 9 апреля 2016, 23:51

Мир писал(а):mimo, хорошо, чувства. Так в чём тогда воля твоя и Божья в виде закона?
Мир, моя воля в том, чтобы читать твой винегрет со смирением.

Когда мне начинают впаривать, что у меня есть "несовершенные чувства".. Это значит, что люди пытаются влезть не только в моё сознание, но и в чувства. А это уже секта. Именно такими инструментами там и пользуются.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

#164 dised » Вс, 10 апреля 2016, 3:45

Бриджит писал(а):А Библия это духовное знание?
Ну конечно. Все написанное в Евангелие Христос принес из духовного мира.
Другое дело, что те или иные знания давались людям согласно времени, месту, обстоятельствам. Поэтому Христос говорил, что, ребята, я вам не могу всего сказать, т.к вы все равно не сможете вместить.
Или, скажем, Будда, будучи одним из воплощений Бога, отвергал ведическое знание. Казалось бы где тут логика? Но на тот момент люди стали не приносить в жертву животных, а употреблять их в пищу, наслаждая свой чувственный вкус.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Мир писал(а):И познаётся чувство любви, правильно, через разум - сформированное навыком чувство прежде всего.
Разум в Ведах - это тонкое тело. Более тонкое, чем ум с чувствами, но более грубое, скажем, чем ложное эго.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:
dzadzen писал(а):ДК2 Опыт выживания часть 7. Страница 36.

Конечно, у нас есть и животные чувства, ориентироваться нужно не на них, а на чувства, стремящиеся к любви. Помнишь, что говорил Блаженный Августин? «Люби Бога – и делай все, что хочешь».

Ну вот украинские националисты из чувства любви к Родине совершили переворот в стране.
Как здесь был на форуме Максим из Запорожья. Он говорил, что любит свой народ.
Однако на Майдане у людей спал разум. Если бы разум не был в отключке, то люди бы уже тогда поняли, что в результате они окажутся в такой ситуации, что не будут нужны ни Европе ни России.
Т.е чувство, похожее на любовь, тоже может быть несовершенным.
В ранних книгах СНЛ, руководствуясь постулатом люби и делай что хочешь, советовал священнику идти за любовью и нарушать целибат. Или говорил одному мужику, что две жены это не три жены, поэтому нужно жить с обеими.
Если нет правильного понимания Бога, то понимание любви к Богу тоже будет ложным. Это очень не дешевая вещь. И такое понимание не дается через экстрасенсорику, логику и анализ.

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Мир, откуда Вы знаете, что чувство, которое находится у Вас внутри, есть чувство любви к Богу? А не проявление инстинкта, скажем? Кто даст правильную оценку?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

#165 mimo » Вс, 10 апреля 2016, 4:31

dised, правильно. Нет оценки чувств. Это не категория оценок.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • -1

#166 dised » Вс, 10 апреля 2016, 4:34

Чувства очищаются через духовные практики. Не волевым усилием человек настраивается на любовь (как в ДК), а через ежедневные молитвы, слушание трансцендентного звука, лекций духовного наставника, режим дня (раннее вставание), соблюдением регулирующих принципов (отказ от мяса, рыбы, яиц, алкоголя, курения, кофе; отказ от азартных игр и денежных манипуляций; отказ от незаконного секса) или хотя бы частичным их соблюдением ( как пост у христиан).

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Вот на чем нужно концентрировать внимание.
А не на на ложном чувстве, похожем на любовь, к которому призывает далекий от духовной жизни лектор - бизнесмен.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#167 mimo » Вс, 10 апреля 2016, 4:44

..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

#168 dzadzen » Вс, 10 апреля 2016, 10:15

dised, о любви к Богу всегда говорит СНЛ, об этом говорит и Августин. В такой любви нет страсти и привязанности, но Бог не дядечка на облачке а в везде и во всем. Поэтому любя Бога в зерне души человека любишь и человека, но не его эго. Более низкие формы любви даже если похожи на высшие чувства но не через Бога, всегда будут рождать страсти и привязанности.

Насчет Украины: ощущение ущемленного эго и обиды на соседа будет рождать только желание уничтожить и возвысится, и цель без визовый режим с Европой и колбаса евроуровня ради которой готовы убивать одни, а другие этим манипулировать - это не любовь к Родине, а страсти направленные на эго. Такие простые вещи можно и почувствовать, а можно и умом понять, чтобы не постить такое как аргумент
Последний раз редактировалось dzadzen Вс, 10 апреля 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

#169 Мир » Вс, 10 апреля 2016, 10:17

dised писал(а):откуда Вы знаете, что чувство, которое находится у Вас внутри, есть чувство любви к Богу? А не проявление инстинкта, скажем? Кто даст правильную оценку?

Наши чувства и их трансляция в мир продиктована мировоззрением. Как говорил Лазарев - мировоззрение распределяет энергию. Энергию чего? Есть инстинкты, а есть чувство любви, которое способно усмирять инстинкты, управлять ими. А чтобы ими управлять необходима сознательность, то есть хорошая память на сей счет.
Чувства - всегда зависимы. Поэтому эту зависимость чувств нам сложно преодолевать. А преодолевается эта зависимость за счет бОльшего устремления к независимости, чем к укреплению и потаканию своему зависимому и агрессивному чувству, которое является чувством правоты. Как это устремление к независимости происходит? Через видение Божественной Воли во всем. Мы же знаем, что наша воля "тянет" нас к инстинктам, а Божественная - к любви в душе. Значит, то, что мы считаем правильным, истинным, именно на это идет наше внимание. Внимание - это концентрация сознания. А чувственная концентрация у нас пока привязана к инстинктам, через которые мы хотим иметь наслаждение. Если на инстинктах мы к наслаждению не привязаны, то боль, отрыв будет проходить с концентрацией внимания на любви, а не на защите наслаждения.
За что человек всегда беспокоится? За получение наслаждения от обладания чем-то в будущем. Если мы из приоритетов убираем наслаждение, а оставляем приоритет любви, значит остается только помнить об этом в достижении целей. Любых. А на цели у нас выделяется энергия. Если мы обеспокоены целью, боимся, что цель не реализуется, то вместе с беспокойством будет агрессия. Агрессия - это уже энергия, которая направлена на уничтожение источника беспокойства. Ведь он мешает достигнуть цели. А целью может быть, например, внешний порядок, как бы он не выглядел, отсутствие "бардака" во власти, что-то еще. И на это наше внимание идет также. Поэтому вот такое рассеянное внимание на мирских заботах, чьих-то недостатках, которое мы в себе имеем, понемногу закрывает наше внимание на истинном.
Так вот, способность отдавать позитивную энергию - это способность чувствовать других не только через инстинкты, но и через истинное понимание любви, которая прощает, не видит зла, не радуется неправде... Вот почему мировоззрение распределяет энергию.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#170 Brittany » Вс, 10 апреля 2016, 10:19

mimo писал(а): Но, ты утверждаешь, что разум первичен
Я могу утверждать,что Бог как Высший Разум - да. Первичен.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#171 Brittany » Вс, 10 апреля 2016, 10:23

mimo писал(а):Мир, нет такого понятия - несовершенные чувства. Есть простое понятие - чувства.
Согласна. Мир выбрал неточное слово. Лазарев тоже этим грешит. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#172 Мир » Вс, 10 апреля 2016, 10:44

"Говорю так не потому, что усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а друг Господа только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить". (Фил.3:12-15)

"Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны". (Кол. 3:14-15)

Я предпочитаю такой образ мысли. В том смысле, что представление о "я-любовь" должно быть в своей силе. В чувстве. Но не всегда мысли соответствуют чувству в данный момент. Поэтому молитва и даёт возможность настроится на чувство, в котором откроется другой взгляд на происходящее, с точки зрения любви, а не "эго".
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#173 dised » Пт, 15 апреля 2016, 7:15

Вот в этом ролике 2009 года СНЛ говорит о том, что душа состоит из двух половинок: духовной, обращенной к Богу и материальной, взаимодействующей с окружающим миром.

phpBB [media]


В отличие от Вед, где говорится, что душа не делима и духовна, СНЛ приписывает душе материальные качества, которые присущи уму и чувствам.
К чему это может привести?
А приводит это к тому, что:

dzadzen писал(а):Гордыню тоже Бог насылает, как и болезни тела.

Вот так. Не мы своим правом выбора, взращиваем в себе либо гордыню, либо смирение. А Бог на свое усмотрение посылает людям болезни в виде гордыни.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

#174 acolyte » Пт, 15 апреля 2016, 7:30

dised писал(а):Вот так. Не мы своим правом выбора, взращиваем в себе либо гордыню, либо смирение. А Бог на свое усмотрение посылает людям болезни в виде гордыни.

Так это же почтенная индийская традиция самообожения. Атман есть Брахман типа. Человек выбирает, но поскольку человек и есть Бог, то он как бы сам (как Бог) насылает гордыню на себя (как человека).
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#175 dised » Пт, 15 апреля 2016, 7:37

acolyte писал(а):
dised писал(а):Вот так. Не мы своим правом выбора, взращиваем в себе либо гордыню, либо смирение. А Бог на свое усмотрение посылает людям болезни в виде гордыни.

Так это же почтенная индийская традиция самообожения. Атман есть Брахман типа. Человек выбирает, но поскольку человек и есть Бог, то он как бы сам (как Бог) насылает гордыню на себя (как человека).
Не так.
Есть индивидуальная душа, пришедшая из духовного мира и погруженная в материальные оболочки.
И есть проявление Бога в виде параматмы (сверхдуши) в каждом человеке.
В Ведах душа и сверхдуша сравниваются с двумя (разными) птицами, сидящими на дереве. И одна птица (сверхдуша) ждет, когда вторая (душа) обратит на нее внимание.
От сверхдуши ( при определенном уровне духовной зрелости) человеку приходит голос совести, интуиция, понимание, что именно этот человек может быть твоим наставником, выбор духовной традиции и.т.п

Добавлено спустя 38 секунд:
Внутренний диалог с Богом - это как раз разговор души и сверхдуши в человеке.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
А как Бог может разговаривать сам с собой?
Или как говорил Дзадзен: "Бог любит Бога через душу."
Бред.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

#176 dragonfly » Пт, 15 апреля 2016, 13:59

Авалока писал(а):Когда вникаешь в систему вед, в систему взаимоотношений учитель ученик в индийском смысле, то понимаешь что ДК это даже не детский сад, а ясельная группа..
а смысл?...ведь, если допустим люди находятся в яслях, то это не случайно....они находятся в таком возрасте, таков их уровень развития и т.д...........неужели нормально прийти в ясли и воскликнуть "безумцы!...бросайте ваши горшки, ваши погремушки и поступайте в университет....это значительно лучше"
просто всему свое время
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

#177 dised » Пт, 15 апреля 2016, 17:47

dragonfly писал(а):а смысл?...ведь, если допустим люди находятся в яслях, то это не случайно....они находятся в таком возрасте, таков их уровень развития и т.д...........неужели нормально прийти в ясли и воскликнуть "безумцы!...бросайте ваши горшки, ваши погремушки и поступайте в университет....это значительно лучше"
просто всему свое время
Все верно ты говоришь, Катя.
Меня просто стало разрывать, когда стал изучать ведические знания и увидел, что читая 20 лет ДК я практически ничего не узнал о духовной реальности и многое воспринимал в искаженном виде.
Не сразу получается успокоиться и забыть.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#178 dzadzen » Пт, 15 апреля 2016, 17:56

dragonfly писал(а):неужели нормально прийти в ясли и воскликнуть "безумцы!...бросайте ваши горшки, ваши погремушки
Изображение
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

#179 dised » Пн, 18 апреля 2016, 4:55

dzadzen писал(а):В Бхагавад-Гите написано, что грех начинается с вожделения, которое сначала превращается в гнев, а потом – в жадность. Для меня вожделение всегда ассоциировалось с похотливостью, с сексуальностью, а гордыня – со способностями и умом. Потом я понял, что есть два уровня гордыни, затем вдруг осознал, что есть два уровня вожделения, а сейчас я пришел к выводу, что есть три уровня ревности и три уровня гордыни.

Ревность на уровне тела выглядит как вожделение к еде, как жадность, ненасытность, поклонение сексу, наслаждению. Гордыня на уровне тела выглядит как эгоизм, жесткость, алчность, страсть к деньгам и к подавлению других.

Ревность на уровне духа выглядит как поклонение отношениям, как зависть, как страх потерять близкого человека. Гордыня на уровне духа выглядит как поклонение благополучию, как ощущение полной своей правоты.

Если гордыня на уровне тела – это презрение к слабому, то гордыня на уровне духа – это презрение к глупому, неспособному. В Америке самое страшное оскорбление звучит так: «Ты неудачник». Это презрение к неспособному, глупому, невезучему, это обратная сторона поклонения благополучию, способностям, деньгам, власти.

Ревность на уровне души выглядит как поклонение красоте, высоким чувствам. Это любовь, превратившаяся в страсть, в обожание; это презрение к любимому человеку, который оскорбил высокие чувства; это любовь, забывшая о Боге и направленная к миру, к любимому человеку. Гордыня на уровне души выглядит как презрение к людям безнравственным, непорядочным, малодушным, несовершенным.

dzadzen писал(а):Любая болезнь напоминает нам о проблемах с душой. Болезнь намекает нам, что у нас нет будущего. Для того чтобы появилось будущее, нужно, чтобы ожила душа. Спасением можно заниматься на всех трех уровнях: на уровне физическом это диета, голодание, дыхательные техники, лекарства, в конце концов; на духовном уровне это изменение образа жизни и поведения, это умение конфликтовать, не перегружаться на работе (иначе лучше сменить работу); на душевном уровне это изменение характера, изменение своих чувств, это молитва, это любовь в душе, это понимание, что наше человеческое «я» несовершенно и бессильно, если любовь и единение с Богом – не на первом месте.


Ссылка на Б-Гиту это, конечно, хорошо, на что мы видим далее... а далее опять очередная умственная спекуляция шастрами.
Через такую манипуляцию у человека складывается - что все это говорится в Б-Гите, а автор просто её "расшифровал".
Но на самом деле автор опять спекулирует и самое главное - скрывает истинную причину вожделения.
Механизм пристрастия (зависимости) согласно Ведам на самом деле вот такой:

Изображение

Совет о том, как победить этого врага содержится в 24 стихе 6 главы Бхагавад-Гиты. Пожалуйста, прочитайте этот стих и поразмышляйте над ним.

"24. Для следования йоге нужно оставить все мысли, дающие начало желаниям, и, посредством ума, отрешиться чувствами от всех материальных объектов.”

Этот совет, в сущности, говорит о том, что у человека должна появиться решимость бросить это. Этот совет непрактичный, и никто из нас не сможет им воспользоваться, но, тем не менее, он может помочь нам.


Вожделение происходит из решимости наслаждаться в материальном мире. И если это появилась в уме, ее уже невозможно остановить. Можно остановить только в самом начале, и мы должны повернуть эту решимость на 180°.

С самого начала мы должны отвернуться от всех этих материальных наслаждений. Точно так же, как мы коллекционируем фотографии, мы коллекционируем отпечатки наших удовольствий. В памяти нашей хранятся альбомы, которые мы постоянно перелистываем это - очень толстый альбом счастливых моментов и переживаний, которые действуют. как включатели. Как только мы вспоминаем об этом, нам хочется снова повторить это воспоминание, нам снова хочется оказаться там. С помощью своего разума мы должны отвернуться от всех объектов чувств вместе с отпечатками чувственных наслаждений прошлого, которых очень много.

Как мы должны отвернуться? Мы должны постоянно искать изъяны в этих объектах чувств! Мы должны увидеть изнанку наших желаний, мы должны найти изъяны во всех этих наслаждениях. Наш ум все романтизирует, все приукрашивает, одевает наши желания в красивые одежды. С помощью разума мы должны понять истинную природу всего этого!

БВГ (от сюда - http://johnnygray.at.ua/publ/vedicheskie_znanija/ ... orotsja_s_vozhdeleniem/4-1-0-2)

Но достаточно задать самому себе несколько разумных вопросов задать и все становится ясным...
"Чтобы появилось будущее, нужно, чтобы ожила душа" - это просто перл. Во-первых, что означает "ожила" - она и так всегда живая! Поэтому и называется джива (жизнь). Во-вторых, если она "оживет" - то о каком будущем идет речь? Больше 70-100 лет этого будущего, как мы видим на практике - не получится "получить".
А что же такое "душевный уровень"??? Как известно, характер связан с умом, почему же тогда "душевный уровень" - это изменение характера???
Понимание - это не функция ума, а функция разума.
И почему вообще 3 уровня, а не 5?
Что означает выражение "это любовь в душе"??? Это как вообще понимать??? Оно, кстати очень часто повторяется. Но любовь не "в", а "между" душой и Богом. Это отношения между двумя личностями!
Что означает "единение" с Богом??? А это как понимать?
И что означает "не на первом месте"??? Что в живом существе определяет "места"?

Вопросы можно ставить и ставить... Если человек разум, он поймет сразу, что это просто мешанина слови терминов с кучей подмен абсолютных и относительных понятий.

На самом деле все же очень просто. Есть разум (понятие о котором ДК скрывает). Но это 4 уровень, согласно Ведам.
Но так как система находится на 3 уровне (уровень ума), то вышестоящие (разум и душа) она просто и не видит. Просто нет знания у автора (или он знает, но скрывает), нет чистоты и силы разума.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#180 Сергей Б » Пн, 18 апреля 2016, 5:35

dised, все схемы -домыслы твоего друга? Или твоя версия изложения инфы? В ведах схем нету. Схемы рисуют технари инженеры, которые с болтами и асу работают, а в ведах схем нету, а ты их выдвигаешь как единственно верное представление. :aiai:
Последний раз редактировалось Сергей Б Пн, 18 апреля 2016, 5:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость