Re: Мировоззренческие ошибки Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Куратор темы: Сью

  • 4

#1 dised » Пт, 25 марта 2016, 4:07

Сью писал(а):Мы привыкли считать, что мягкость характера должна быть видна внешне, но в первую очередь имеют значение эмоции человека, то что внутри, настоящее.
Это одно из заблуждений ДК. Гуна благости должна преобладать и в речи человека.
Но, скажем, лесть и заискивание в разговоре нельзя отнести к речи в гуне благости. Это считается уже гуной невежества.
Чистота у человека должна быть и внутренняя и внешняя.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
В 1990-е годы японский ученный проводил опыты с водой, воздействуя на нее различными звуковыми вибрациями. При грубой и нецензурной речи структура воды отличалась от случая, когда на воду воздействовали положительными вибрациями молитвы и мягкой речи.
Так что делайте выводы, насколько важно внешнее поведение человека.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Сью писал(а):Реальные изменения зарабатываются собственным трудом, какими-то усилиями. Да, это тяжкий труд, но зато заработанное таким образом - у тебя уже не пропадёт, не исчезнет

Еще как пропадет.

Александр Хакимов: «Первое – человек должен отказаться от греховной деятельности прямо сейчас. Второе – ему следует научиться все время общаться с Богом, чтобы не деградировать вновь»
Последний раз редактировалось dised Вс, 27 марта 2016, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


#1441 oldsatana » Пн, 19 сентября 2016, 13:24

dised писал(а):Разум означает способность мыслить, абстрагируясь от импульсов чувств и чувственного опыта. Ум оперирует только эмпирическим опытом и не может действовать, не опираясь на чувства, а разум - может.
Это о формальной логике :grin:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#1442 Ярогор » Пн, 19 сентября 2016, 13:46

смурф писал(а):К кому пришли Веды?
Ага, типа ноги у них.
Информация тоже не "ходит" и не "лежит" где-то в "тонких планах"...
Есть носители Ведических знаний, которые хранят и передают эти знания.
----------
Однако, восприятие "Вед" как истины в последней инстанции затуманивает многим мозги, в том числе заставляя забыть достаточно простой вопрос: а как эти самые "Ведические знания" сформировались?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#1443 Мадера » Пн, 19 сентября 2016, 16:07

А как?! они яформировались? :huh:
Мадера

#1444 Ярогор » Пн, 19 сентября 2016, 17:17

Мадера писал(а):А как?! они яформировались? :huh:
Судя по хахе, для Мадера сам вопрос в диковинку?
У меня есть версия, в каких-то темах уже озвученная. У Мадера есть хотя бы предположения, как это происходило?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#1445 смурф » Пн, 19 сентября 2016, 19:16

dised писал(а):Ум рассуждает на уровне "хочу - не хочу", повинуясь диктату чувств и нацелен на сиюминутную выгоду. Разум рассуждает в категориях долга (я должен, хотя я не хочу), ответственности и долгосрочного блага для души. Поэтому разум может принять решение, которое не приятно уму и чувствам, но полезно для души.
Например, вместо телевизора и интернета по выходным дням - медитация. Сумеете? Или воздерживаться от сексуальной жизни. Что не так? Куда это ваш разум сразу убежал? Ну ка стой...в разуме. Что разум говорит согласно Ведам?

Так вот не надо ля-ля. Если чувства привязаны к интернету, то хотеть больше всего будете его. Если желание секса "припёрло", чувства будут желать насладиться. Ты - в карме по уши. И из кармы выбираются не по чуть чуть - там разумнее надо быть, сям разумнее... Из кармы выбираются через сильное намерение перестать цепляться за источники наслаждения для удовлетворения чувств. Понимаете? А намерением для этого является разумное УСТОЙЧИВОЕ чувство - хочу свободы! Оно и тянет в свободу. А если потянуло опять "по уши" увязнуть, тогда забудьте про Йогу вообще. Не ваше это. Какой тогда смысл читать Веды? Ради чего? Чтоб подискутировать? Эти знания так и останутся мёртвыми, если продолжать жить в том же духе. Тогда лучше уж Лазарева читать. Он к высоким планетам не призывает.
Последний раз редактировалось смурф Пн, 19 сентября 2016, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

#1446 mimo » Пн, 19 сентября 2016, 19:21

dised писал(а):Мировоззренческие ошибки Лазарева


Эдик, нет ошибок. Назови хоть одну.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1447 Brittany » Пн, 19 сентября 2016, 19:24

mimo писал(а):
dised писал(а):Мировоззренческие ошибки Лазарева


Эдик, нет ошибок. Назови хоть одну.
Я не Эдик, но ответила бы на это так: СН не пропагандирует Веды. В Ведах уже есть и "порох", и
"велосипед".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#1448 Мадера » Пн, 19 сентября 2016, 21:03

mimo писал(а):нет ошибок. Назови хоть одну.
Ошибки есть, но сенсэй о них сам заявляет и не стесняется.
Мадера

#1449 dised » Вт, 20 сентября 2016, 2:44

oldsatana писал(а):
dised писал(а):Разум означает способность мыслить, абстрагируясь от импульсов чувств и чувственного опыта. Ум оперирует только эмпирическим опытом и не может действовать, не опираясь на чувства, а разум - может.
Это о формальной логике :grin:
Я бы разум скорее отнес к здравому смыслу.
Покажу на понятном Вам примере. Майдан на Украине. Обществе велось только на свои чувства: скинем воровскую власть, пойдем в Европу, своими руками построим себе светлое будущее, уберем для этого преграду в виде ока москалей. О проявлении чувств говорили и эмоциональные лозунги: "Слава Украине!", "Героям слава!", " Москалей на ножи!". и.т.д.
И разум спал в это время. Более-менее здравомыслящие люди понимали, чем это все может закончится.
Сейчас идет пробуждение. Сегодня прочитал в новостях:

Тимошенко рассказала о мольбах жителей Львова вернуть Януковича

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что жители Львова разочаровались в политиках, пришедших к власти на Украине в результате Майдана. Об этом она сказала в понедельник, 19 сентября, на заседании согласительного совета Верховной Рады, видео выступления доступно на YouTube.

По словам Тимошенко, во Львове она посетила книжный форум, а также поговорила с людьми в магазинах и на улицах. «Такого количества слез, проклятий и безнадежности я не видела никогда! Я впервые услышала требование о том, что если демократические силы, которые при власти сейчас, не способны управлять страной, то пусть уходят и возвращают "злочинну владу" [преступную власть], которая делала для людей лучше», — отметила лидер «Батькивщины».

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Ярогор, Веды как знания даны людям (обусловленным душам) Верховной Личностью Бога через Вселенских мудрецов.
Очень долгое время они передавались в устном виде. Когда начался период Кали Юги ( библейское время), то у людей ослабла память. Веды стали записывать. Но при этом была утеряна большая часть знаний. Однако даже сейчас в письменном виде ведические источники в тысячи раз объемнее христианских.
Были периоды, когда Веды закрывались для людей. Мы сейчас живем в уникальное время, когда в эпоху деградации вкраплен период Золотого века ( ок. 10 тыс. лет). Людям открываются в этот период через аватаров и пророков различные древние духовные знания.

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
смурф писал(а):
dised писал(а):Ум рассуждает на уровне "хочу - не хочу", повинуясь диктату чувств и нацелен на сиюминутную выгоду. Разум рассуждает в категориях долга (я должен, хотя я не хочу), ответственности и долгосрочного блага для души. Поэтому разум может принять решение, которое не приятно уму и чувствам, но полезно для души.
Например, вместо телевизора и интернета по выходным дням - медитация. Сумеете? Или воздерживаться от сексуальной жизни. Что не так? Куда это ваш разум сразу убежал? Ну ка стой...в разуме. Что разум говорит согласно Ведам?

Так вот не надо ля-ля. Если чувства привязаны к интернету, то хотеть больше всего будете его. Если желание секса "припёрло", чувства будут желать насладиться. Ты - в карме по уши. И из кармы выбираются не по чуть чуть - там разумнее надо быть, сям разумнее... Из кармы выбираются через сильное намерение перестать цепляться за источники наслаждения для удовлетворения чувств. Понимаете? А намерением для этого является разумное УСТОЙЧИВОЕ чувство - хочу свободы! Оно и тянет в свободу. А если потянуло опять "по уши" увязнуть, тогда забудьте про Йогу вообще. Не ваше это. Какой тогда смысл читать Веды? Ради чего? Чтоб подискутировать? Эти знания так и останутся мёртвыми, если продолжать жить в том же духе. Тогда лучше уж Лазарева читать. Он к высоким планетам не призывает.

Я лично, безусловно, не смогу удержаться от многих соблазнов материального мира и частенкько ведусь на свои чувства.
Но это говорит лишь о моем слабом разуме. Чтобы разум сделать сильнее, его нужно одухотворять через различные духовные практики (молитвы, мантры, слушание духовного песнопения и.т.п) и аскезы.
То что Вы называете устойчивым чувством свободы, является как раз очищенным чувством. Чувством, которое очищается разумом, т. к разум в иерархии строения тонкого тела человека стоит выше чувств. Такое чувство - вещь очень недешевая. И не появляется само по себе.
СНЛ не рассматривает в своей системе понятия разума. Он просто призывает придаться своим чувствам и верить им. Но у большинства из нас чувства осквернены окружающим миром (ТВ, социум, нездоровая пища и.т.п). И поэтому своими чувствами мы не можем видеть реальную картину мира.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Мадера писал(а):
mimo писал(а):нет ошибок. Назови хоть одну.
Ошибки есть, но сенсэй о них сам заявляет и не стесняется.
Он просто может не видеть своих ошибок в силу недостаточной своей нравственной квалификации.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#1450 mimo » Вт, 20 сентября 2016, 3:19

dised писал(а):в силу недостаточной своей нравственной квалификации.

dised, у нравственности есть квалификация?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1451 mimo » Вт, 20 сентября 2016, 3:22

Мадера писал(а):
mimo писал(а):нет ошибок. Назови хоть одну.
Ошибки есть, но сенсэй о них сам заявляет и не стесняется.


Мадера, ты так и не назвал ошибки.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1452 mimo » Вт, 20 сентября 2016, 3:32

Brittany писал(а):
mimo писал(а):
dised писал(а):Мировоззренческие ошибки Лазарева


Эдик, нет ошибок. Назови хоть одну.
Я не Эдик, но ответила бы на это так: СН не пропагандирует Веды. В Ведах уже есть и "порох", и
"велосипед".

Brittany, я знаю, что ты не Эдик. Ошибки Лазарева назови.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1453 mimo » Вт, 20 сентября 2016, 3:50

dised писал(а):Он просто может не видеть своих ошибок в силу недостаточной своей нравственной квалификации.
dised, вот, ты даже не замечаешь, как делаешь выводы на своих предположениях. Это демагогия.
Что удивительно. Такие выводы делает тот, кто имеет техническое образование. Т.е. логику.. :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1454 Марк » Вт, 20 сентября 2016, 4:56

mimo писал(а):знаю, что ты не Эдик. Ошибки Лазарева назови.
Он считает, что Бог Ветхого завета, создал Сириус, Альфа Центавра и Тау Кита.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

#1455 mimo » Вт, 20 сентября 2016, 5:02

Марк писал(а):
mimo писал(а):знаю, что ты не Эдик. Ошибки Лазарева назови.
Он считает, что Бог Ветхого завета, создал Сириус, Альфа Центавра и Тау Кита.
Марк, и цитата есть?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

#1456 Марк » Вт, 20 сентября 2016, 5:32

mimo писал(а):, и цитата есть?
Во всяком случае СНЛу не приходит в голову, чего это вдруг Бог-Творец, создавший тысячи звёзд и галактик, вдруг пришел на крошечную планету Земля, чтобы наставлять полудиких пастухов и торговцев. И почему он выбрал именно евреев, а не китайцев или индейцев? СНЛ "боится" разбираться с образом Иеговы.
Недавно я забыл завинтить крышку на бутылочке кока-колы, отдыхал на природе. И внутрь заползло десятка два мурашиков. Там они бесславно захлебнулись в сладкой отраве. Мне их было конечно жаль, но их тела не стал погребать, а просто выплеснул на травку.
Думаю для Создателя Вселенной люди точно такие же мурашики, как муравьи для человека. Тратить свое драгоценное личное время на Беседы с нами, он не будет. Даст это поручение богам пониже рангом. Если Он конечно вообще помнит о планете Земля. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

#1457 Ярогор » Вт, 20 сентября 2016, 8:35

dised писал(а):Покажу на понятном Вам примере. Майдан на Украине. Обществе велось только на свои чувства: скинем воровскую власть, пойдем в Европу, своими руками построим себе светлое будущее, уберем для этого преграду в виде ока москалей. О проявлении чувств говорили и эмоциональные лозунги: "Слава Украине!", "Героям слава!", " Москалей на ножи!". и.т.д.
И разум спал в это время. Более-менее здравомыслящие люди понимали, чем это все может закончится.
Сейчас идет пробуждение. Сегодня прочитал в новостях:
Этот пример понятен тебе в силу твоих заблуждений. Ну изложил ты свои заблуждения, а дальше что?
Ладно, разбор конкретно этого заблуждения - не в этой теме. Да и в других Кадетских темах тоже бесполезен.
dised писал(а):Ярогор, Веды как знания даны людям (обусловленным душам) Верховной Личностью Бога через Вселенских мудрецов.
Очень долгое время они передавались в устном виде. Когда начался период Кали Юги ( библейское время), то у людей ослабла память. Веды стали записывать. Но при этом была утеряна большая часть знаний. Однако даже сейчас в письменном виде ведические источники в тысячи раз объемнее христианских.
Были периоды, когда Веды закрывались для людей. Мы сейчас живем в уникальное время, когда в эпоху деградации вкраплен период Золотого века ( ок. 10 тыс. лет). Людям открываются в этот период через аватаров и пророков различные древние духовные знания.
Да знаю я об этом всем...
Вот когда я слышу фразу наподобие первого предложения, я задаю простой вопрос:
А как вот эта самая Верховная Личность Бога (и прочие аналогичные называлки типа Абсолют) познали эти самые Веды?
Просветишь?
А то все на этом вопросе в рот воды набирают...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#1458 dised » Вт, 20 сентября 2016, 10:16

Ярогор писал(а):Вот когда я слышу фразу наподобие первого предложения, я задаю простой вопрос:
А как вот эта самая Верховная Личность Бога (и прочие аналогичные называлки типа Абсолют) познали эти самые Веды?
Просветишь?
А то все на этом вопросе в рот воды набирают...


Кришна – самый учёный, поскольку Он обладает всем знанием. Как Он сам говорит в Бхагавад-гите 7.26: «О, Арджуна, будучи Верховной Личностью Бога, Я знаю всё, что произошло в прошлом, всё, что происходит в настоящем, и всё, что ещё должно произойти. Я также знаю всех живых существ; но Меня никто не знает...». В бытии нет ничего вне Кришны, поскольку всё есть энергия Кришны, и потому нет ничего, чего Он не может знать в любое время. Он также существует в сердцах всех живых существ как Высшая Душа и потому знает всё, что они делают или желают.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
mimo писал(а):dised, у нравственности есть квалификация?
А почему бы и нет.
Например, есть люди, которые воруют много и всю жизнь. Есть люди, которые воруют по-малому и эпизодически. А есть люди, которые не воруют совсем. У всех у них будет разная нравственная квалификация.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

#1459 Brittany » Вт, 20 сентября 2016, 10:52

mimo писал(а):Brittany, я знаю, что ты не Эдик. Ошибки Лазарева назови.
Я ж написала русским по белому.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#1460 Мадера » Вт, 20 сентября 2016, 11:07

mimo писал(а):ты так и не назвал ошибки.
mimo, так меня ж не просили. :dont_knou:
Но, если настаиваете, то могу привести пример о том, как СНЛ признался, что раньше (не сейчас) не считал, что душа первична, а теперь убедился. Не желая выпендриваться, всё-же скажу, что этот момент о душе мне был ясен с самого начала и моё убеждение состояло в том, что Лазарев рано или поздно до этого осознания дойдёт. И он таки дошёл! :smile: Было много ещё мелких несущественных моментов, которые в процессе его исследований отвалились сами собой.
Думаю, что он дойдёт и до аскетизма, в каком-нибудь виде. Здоровье его к этому подводит. Хотя было ясно, что при таких нагрузках это совершенно необходимо. Но, не всё сразу. Это понятно. Всё происходит тогда, когда человек психологически созрел. Я вот тоже уже долго зрею... Может, даже, слишком долго...
Человек не может без ошибок и это нормально.
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость