Re: Мировоззренческие ошибки Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Куратор темы: Сью

  • 4

#1 dised » Пт, 25 марта 2016, 4:07

Сью писал(а):Мы привыкли считать, что мягкость характера должна быть видна внешне, но в первую очередь имеют значение эмоции человека, то что внутри, настоящее.
Это одно из заблуждений ДК. Гуна благости должна преобладать и в речи человека.
Но, скажем, лесть и заискивание в разговоре нельзя отнести к речи в гуне благости. Это считается уже гуной невежества.
Чистота у человека должна быть и внутренняя и внешняя.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
В 1990-е годы японский ученный проводил опыты с водой, воздействуя на нее различными звуковыми вибрациями. При грубой и нецензурной речи структура воды отличалась от случая, когда на воду воздействовали положительными вибрациями молитвы и мягкой речи.
Так что делайте выводы, насколько важно внешнее поведение человека.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Сью писал(а):Реальные изменения зарабатываются собственным трудом, какими-то усилиями. Да, это тяжкий труд, но зато заработанное таким образом - у тебя уже не пропадёт, не исчезнет

Еще как пропадет.

Александр Хакимов: «Первое – человек должен отказаться от греховной деятельности прямо сейчас. Второе – ему следует научиться все время общаться с Богом, чтобы не деградировать вновь»
Последний раз редактировалось dised Вс, 27 марта 2016, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


#121 Мир » Вс, 27 марта 2016, 17:49

dised писал(а):Но как показали последующие события на форумах, шло обычное подавление с подачи самого же СНЛ.

/viewtopic.php?p=2523933#p2523933
Меня лично забанили навечно, за то, что я привел в пример рассказ о реальных событиях в лагере на Колыме, где бывший священник любовью мог воспитать отпетого уголовника, с которым охрана лагеря не могла справиться. Это был мой ответ на слова Игоря о том, что единство на форуме достигается только жестким соблюдением правил.

Где в правилах сказано было о том, что за ваши эти слова разрешается банить навечно? Вообще-то Игорь сам принимал решения по таким поводам, игнорируя указание СН. Лазарева это делать только после консультаций с ним. Консультации были? О них вам известно?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

#122 Сергей Б » Вс, 27 марта 2016, 19:58

dised писал(а):видимо, нет смысла в подобных дискуссиях.
Дискуссия - это не более, чем каприз ума, желающего поспорить. Это внутренний диалог, который вынесен как спор с другим опопонентом, не будет опопонента снаружи, тогда будет внутренний спор с воображаемым противником. Это внутренний пожиратель сил. Капризы ума необходимо научиться останавливать путем повторения имен Господа, либо через пранаяму либо другие техники.
Сергей Б

  • 1

#123 Сью » Вс, 27 марта 2016, 21:02

dised писал(а):Вчера слушал лекцию Хакимова как раз. Там он говорил, что полученные духовные знания расширяют свободу выбора человека.
Духовные знания тем и отличаются, что показывают человеку как можно прогрессировать.
А советы: сохраняйте любовь в душе, соблюдайте заповеди, не привязывайтесь и.т.п может давать любой из нас.
Но это не будет работать.
Потому что у Вас не будет духовной энергии для собственных изменений.
Сколько известно историй: больной, потерявший смысл жизни человек от безысходности уходит в лес, спит там в листьях, ест что придётся, молится как умеет... наблюдает за природой, задаёт своей душе вопросы, вспоминает жизнь, раскаивается, и выздоравливает, и находит заново смысл жизни.
Возвращается другим человеком.
Это что?
Где берёт он духовную энергию для собственных изменений?

dised писал(а):Сью, но сейчас я все больше склоняюсь к мнению, что последователи СНЛ свято верят, что они меняются и растут духовно, и поэтому, видимо, нет смысла в подобных дискуссиях.
Почему нет смысла в дискуссиях?
Какие у вас претензии к последователям и к СНЛ, можете оформить по пунктам?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 5

#124 даВим » Вс, 27 марта 2016, 21:08

dised писал(а):сейчас я все больше склоняюсь к мнению, что последователи СНЛ свято верят, что они меняются и растут духовно, и поэтому, видимо, нет смысла в подобных дискуссиях.
Я затрудняюсь назвать на этом форуме хотя бы одного "последователя СНЛ" (поэтому непонятно откуда такое мнение).
По моему здесь - самостоятельно мыслящие люди собрались (которые в курсе ДК, а также ещё много чего).
Поэтому "дискуссии" могли бы быть гораздо более плодотворными :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Сью писал(а):Где берёт он духовную энергию для собственных изменений?
Душа человека обладает потенциалом для сотворения целой солнечной системы. :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

#125 Ирина_ » Вс, 27 марта 2016, 21:36

dised писал(а):В Ведах, например, мистические способности считаются одним из серьезных препятствий на пути духовного развития.
Любое знание приходит и любое развитие идёт через преодоление тех или иных препятствий. Другое дело, что всему своё время. Одному требуется осваивать материальные навыки, другому - духовные. Награда, конечно же, приходит. Но она приходит в том виде, который востребован человеком. Поэтому не всегда это проявляется в виде бифштекса или личных благ. Некоторые имеют потребность испытать себя, пройдя путь Христа, включая Голгофу. И не факт, что любая из этих наград не станет непреодолимым препятствием.

Добавлено спустя 13 минут:
даВим писал(а):Душа человека обладает потенциалом для сотворения целой солнечной системы.
даВим, к чему такая уравниловка? Душ, обладающих таким потенциалом, гораздо меньше, чем хотелось бы. Больше скажу, не так уж много даже таких, что способны сохранять здравомыслие в нежелательной для них чисто бытовой ситуации.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

#126 даВим » Пн, 28 марта 2016, 9:08

Ирина_ писал(а):к чему такая уравниловка?
Ни к чему отрывать ответ от вопроса.
Вопрос был - "Где берёт он (человек) духовную энергию для собственных изменений?"
Ну так собственные изменения это ничтожная доля потенциальных возможностей Души.
Если подробнее то здесь:
О Великом посте http://www.otkroveniya.eu/2007/19.02.07.html

Великий пост – путь к совершенствованию http://www.otkroveniya.eu/2008/10.03.08.html

24. В момент принятия человеком решения (мысли), например, о соблюдении поста
или каких-либо других ограничений, система внешнего энергообмена Мною отключается,
давая возможность человеку вскрыть ячейки своей Матрицы, дабы воспользоваться теми Знаниями,
которые были дарованы вам и которые имеются в необходимом достатке,
в момент наступления критической ситуации!
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

#127 Анже-Лика » Пн, 28 марта 2016, 10:35

Любить Бога это не значит не любить вас. Даже если Бог в одном месте, а вы в другом - это разные уровни и поэтому такая любовь может существовать одновременно. Например ваш муж любит маму, но при этом одновременно любит вас - это разные уровни. И на кровнородственном любовь к маме на первом месте, на уровне отношений М и Ж, любовь к вам на первом. Но в данном случае Лазарев говорит о любви к Богу который во всем и во всех. А значит и в вас в самом зерне, сути, где исчезает ваша личность в вашей душе Божественное зерно. Так вот если любить Бога, это в том числе и любить в вас это Божественное зерно, суть вашей души. Поэтому на самом деле никакого противопоставления или конкуренции нет и быть не может.

У Вас есть такое понимание, но к сожалению, многие люди противопоставляют себя другим людям во имя Бога, как они полагают.
даВим, благодарю за познавательные комментарии, но мне не совсем понятно, почему кто-то должен мне меня показать? :smile:
Анже-Лика

  • 1

#128 dised » Пн, 28 марта 2016, 11:01

Сью писал(а):Сколько известно историй: больной, потерявший смысл жизни человек от безысходности уходит в лес, спит там в листьях, ест что придётся, молится как умеет... наблюдает за природой, задаёт своей душе вопросы, вспоминает жизнь, раскаивается, и выздоравливает, и находит заново смысл жизни.
Возвращается другим человеком.
Это что?
Где берёт он духовную энергию для собственных изменений?
Через аскезы человек погружается в гуну благости. Но не факт, что вернувшись опять в зону комфорта, он не скатится вновь в гуну невежества, т.е об изменениях говорить не приходится в этом случае.

Опять вернусь к цитате:

Александр Хакимов: «Первое – человек должен отказаться от греховной деятельности прямо сейчас. Второе – ему следует научиться все время общаться с Богом, чтобы не деградировать вновь»

И почему Вы решили, что человек поймет, в чем смысл жизни?

Сью писал(а):Почему нет смысла в дискуссиях?
Какие у вас претензии к последователям и к СНЛ, можете оформить по пунктам?
Претензии как раз есть у здешних читателей ДК. Если кто-то сомневается в теории Лазарева, то это либо обиженный на автора человек, либо гордыня у него непомерная, либо он просто мыган.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#129 Голока Вриндавана » Пн, 28 марта 2016, 11:06

"4. Любой церковник, конечно, будет доказывать необходимость очищения от грехов и пороков, необходимость очищения мыслей и Души от проблем Материального Мира.
5. Но в течение поста, или 40 дней, мысли не очистишь от грехов, а от пороков не уйдёшь, потому что, как ни старайся человек, окружающий Материальный Мир постоянно приносит проблемы и нескончаемый поток грехов и пороков."
даВим писал(а):О Великом посте http://www.otkroveniya.eu/2007/19.02.07.html
даВим, во время Православного поста верующие в Бога очищаются не от проблем материального мира, а от грехов которые также можно назвать мировоззренческими ошибками. Перемены- это плоды покаяния.
И если освобождать мысли от грехов тоже ползы не будет, очищать надо чувства, как раз 40 дней постоянного делания молитвенного изменит чувство и тем самым сердце очистит от тех грехов от которых человек бы хотел избавиться.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

#130 Dejаneiroff » Пн, 28 марта 2016, 11:16

монах затворник, уходящий от мира, практикующий благость и прочее совершенство...в затворе чаще всего сходил с ума...
для тех же кто шел к Богу. мирское становилось не нужным. а значит вторичным.... у этих полегче было.


т.е. тут конфликт между "от ЧЕГО человек уходит" и " КУДА он идет"....
а в ветке основной конфликт - кто лучше от ЧЕГО-то убегает ( в собственное совершенство)....
глядя на Эдика на лыжах. и на Лазарева в кресле, кончено видно, что Эдик убегает лучше ...))))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

#131 Сью » Пн, 28 марта 2016, 11:35

dised писал(а):Через аскезы человек погружается в гуну благости. Но не факт, что вернувшись опять в зону комфорта, он не скатится вновь в гуну невежества, т.е об изменениях говорить не приходится в этом случае.
Человек полностью выздоравливает от тяжелейших заболеваний, у него на 180* меняется взгляд на мир, он обретает - может быть впервые - в жизни смысл, характер меняется до неузнаваемости, в этом случае ведь можно говорить об изменениях.

dised писал(а):И почему Вы решили, что человек поймет, в чем смысл жизни?
Ну, это реальные случаи...

Кроме того, вот даже у нас на форуме, в этой теме пишут разные люди, и неизвестно - может быть под ником даВим, или Сергей Б, или кто-то ещё... скрывается человек, у которого произошли в душе реальные изменения, у которых серьёзный жизненный опыт, так вот, где же они брали духовную энергию для изменений, если сами до чего-то дошли, а им даже никто не говорил.

dised писал(а):Претензии как раз есть у здешних читателей ДК. Если кто-то сомневается в теории Лазарева, то это либо обиженный на автора человек, либо гордыня у него непомерная, либо он просто мыган.
То есть, у вас претензии к тому, что у здешних участников к вам претензии?

А вы понимаете, что - как мне видится - у них претензии не к вам лично, потому что любой человек имеет право на сомнения и имеет право не причислять себя к последователям какой-либо философии или религии, и также к ДК, таких здесь пол-форума. А претензии к тому, как вы подаёте ДК. Первоисточник и ваша подача - словно небо и земля, это сразу же бросается в глаза.
Участники ищут причину: зачем вы искажаете информацию - и решают, что от обиды или из гордости.

мыган
Этто ещё кто такой? :huh: :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • -1

#132 dised » Пн, 28 марта 2016, 11:45

Сью писал(а):Человек полностью выздоравливает от тяжелейших заболеваний, у него на 180* меняется взгляд на мир, он обретает - может быть впервые - в жизни смысл, характер меняется до неузнаваемости, в этом случае ведь можно говорить об изменениях.
Это Вы в книгах ДК прочитали, в письмах? А можете сказать, как в дальнейшем сложилась судьба этих людей?
СНЛ тоже вылечился от меланомы своим методом, а потом его внезапно ударил инсульт. И все свои негативные качества характера он объяснял тем, что он изменился, но вот, беда, из подсознания выскакивает всякая фигня. И через него свыше оскорбляют людей. Это не он сам. Это через него.

Добавлено спустя 59 секунд:
Сью писал(а):может быть под ником даВим, или Сергей Б, или кто-то ещё... скрывается человек, у которого произошли в душе реальные изменения, у которых серьёзный жизненный опыт,
Давайте остановимся на может быть.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#133 даВим » Пн, 28 марта 2016, 12:26

Анже-Лика писал(а):мне не совсем понятно, почему кто-то должен мне меня показать?
А наш мир в принципе так устроен - всё что в нём видно (существует) есть проявление (отражение) глубинного.
Поэтому действует принцип - познавай внутренне по отражению во внешнем.

Т.е. для познания себя нужно зеркало. Но зеркало мира двойственно
- оно указывает суть, но оно же умножает мнимость. (принцип полупрозрачного зеркала)
В этом выбор, разделения зёрен и плевел - глядя в зеркало ты видишь первичную суть
или вторичное переотражение внешнего контура. (и это каждый миг)

Ну а без зеркала ты просто существуешь на уровне текущего отражения (не зная свою суть).
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

#134 L@risa » Пн, 28 марта 2016, 22:28

даВим писал(а):
Ирина_ писал(а):к чему такая уравниловка?
Ни к чему отрывать ответ от вопроса.
Вопрос был - "Где берёт он (человек) духовную энергию для собственных изменений?"
Ну так собственные изменения это ничтожная доля потенциальных возможностей Души.
Если подробнее то здесь:
О Великом посте http://www.otkroveniya.eu/2007/19.02.07.html

Великий пост – путь к совершенствованию http://www.otkroveniya.eu/2008/10.03.08.html

24. В момент принятия человеком решения (мысли), например, о соблюдении поста
или каких-либо других ограничений, система внешнего энергообмена Мною отключается,
давая возможность человеку вскрыть ячейки своей Матрицы, дабы воспользоваться теми Знаниями,
которые были дарованы вам и которые имеются в необходимом достатке,
в момент наступления критической ситуации!
:ugu: даВим, Вы реально доверяете Маслову и посланиям через него?
Вам не кажется, что это проект, причем вполне коммерческий?
Зачем Всевышнему этот путь во власть?

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Первый раз узнала о Маслове пятнадцать минут назад , благодаря ДаВиму. написала сразу первое впечатление.
Но чем дальше узнаю , тем :facepalm: .
Одно радует, я поняла что Сергей Николаевич - просто ангел. :wub:
L@risa

#135 monroe » Пн, 28 марта 2016, 22:48

dised писал(а):СНЛ тоже вылечился от меланомы своим методом, а потом его внезапно ударил инсульт. И все свои негативные качества характера он объяснял тем, что он изменился, но вот, беда, из подсознания выскакивает всякая фигня. И через него свыше оскорбляют людей. Это не он сам. Это через него.
а почему ты решил, что Лазарев говорит не правду?
если бы ты поизучал, каким образом происходит инсульт, тебя бы не удивляло, что через СНЛа транслируются разные пакости.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45912
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

#136 dised » Чт, 7 апреля 2016, 15:39

По отрывку, приведенному Дзадзеном в теме о новой книге "Опыт выживания" бросилось в глаза много противоречий с ведическими текстами.
Пока остановлюсь на одном.
СНЛ нередко употребляет ( в отрывке это есть тоже) словосочетания забыв о душе, наша душа.
dzadzen писал(а):Когда у человека есть главная цель – любовь и единение с Богом, тогда развиваются и средства: наша душа, наши чувства, наше подсознание.

dzadzen писал(а):Забыв о душе, мы теперь поклоняемся духу.

Также сейчас на главной странице орг висит очередное письмо с жизненными проблемами читательницы ДК.

Но я очень себе нравлюсь, мне нравится оживающая и иногда болеющая душа, которая многое чувствует, ошибается, возносится, но я с ней дружу.
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_readers_letters/terpenie-i-trud-vse-peretrut/

Возникает вопрос: А я - это кто?
Все встает на свои места, если принять, что СНЛ за я принимает материю (тело, ум), у которой есть душа.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#137 Мир » Чт, 7 апреля 2016, 16:08

dised писал(а):Возникает вопрос: А я - это кто?

В "натуре" - человек. Концептуально - нет слов. Потому что слова создают пределы, границы. Электрон - частица и волна одновременно. Если прикинуть, что волна действует по определённым законам, действуя во всём живом и неживом, тогда возникает вопрос - откуда законы, которые человек смог исследовать? Оттуда. Что ещё можно ответить? Это просто есть.
dised писал(а):А я - это кто?
Тот кто не может удовлетвориться ответом о том, что "я-душа". Причём с личностным эго-восприятием. Пока восприятие себя такое. А концептуально можно многое о себе напредставлять.

Ну, вот представьте, ваш ум постоянно галдит, сравнивает, живёт иллюзией, двойственностью. Вот от этого ума и происходит постижение. Ум что-то нашёл, удовлетворился ответом и пошёл дальше. А как это влияет на него в плане восприятия мира? А всё также. Ум по прежнему галдит, сравнивает, живёт иллюзией, двойственностью. И что поменялось, если вы уже нашли ответ в своих священных книгах, мол, Я - То или Сё. Ничего. Очередной образ себя из букв поместился в память и "засветился" каким-то пониманием себя. А практически что происходит? Да то же самое, что и у "ДК"-шников - не лучше, не хуже.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
А я ещё ответ насчёт любви нашёл, чтобы не было недопонимания.

В христианстве Бог - это любовь. Но любовь-то без наказания тоже не может. Не надо противопоставлять любовь и наказание. Так вот, любовь сделали только положительными эмоциями. А наказание - отрицательными. Полное отсутствие диалектики. В любви есть - радость и боль. А человеческое мышление решило так: любовь - это только радость, а вся боль - это уже что-то другое. Когда любовь - это только положительная эмоция, - человек утрачивает диалектику мышления. Он не может мыслить правым и левым одновременно. Он не может понимать, что противоположности - это есть любовь. Он мыслит: либо так, либо так.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#138 dised » Чт, 7 апреля 2016, 16:17

Мир писал(а):Тот кто не может удовлетвориться ответом о том, что "я-душа". Причём с личностным эго-восприятием. Пока восприятие себя такое.
Все духовные знания строятся из осознания, что я - это душа, когда-то пришедшая из духовного мира и попавшая в материальный плен. СНЛ же строит свою теорию на том, что я есть нечто, отличное от души. И при моем неправильном поведении душа будет чернеть, распадаться и умирать.
Это серьезное противоречие с духовным знанием. Максимум, что может дать ДК при таком подходе - это временное улучшение качества жизни (здоровье, отношения, материальное благополучие). О возвращении к Богу не может быть и речи, т.к материи не место в духовном мире.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#139 Мир » Чт, 7 апреля 2016, 17:09

dised писал(а):СНЛ же строит свою теорию на том, что я есть нечто, отличное от души. И при моем неправильном поведении душа будет чернеть, распадаться и умирать.

Я - индивидуальность имеет отличие от Я - надиндивидуальности (универсальности). Прежде всего своей уникальностью, неповторимостью. Какой смысл говорить о надиндивидуальном, если закон кармы, как обучающий закон, это и есть то, что скрыто от нашего сознания - в подсознании. Вы можете увидеть своё подсознание? Выходит, что сознание увидеть не может. Значит делаем вывод, что подсознание - чувствуется. Что хотят ваши чувства, имея ввиду мировоззрение, целеполагание? Вот так и складывается ваше будущее. Складывается исходя из интуиции, из предчувствия о том, что надо. Вот об этом отчасти "ДК". Как выстроить мировоззрение так, чтобы содействовать закону кармы, а не противодействовать закону. А вы о чём? В дальние дали летит космонавт? :hi-hi:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

#140 Сергей Б » Чт, 7 апреля 2016, 17:22

Мир писал(а):В дальние дали летит космонавт? :hi-hi:
На старой телеге в дальние дали собрался, не отпустят , рано еще, ДК еще не прошел, наверное, а уже рвануть захотел куда-то. :hi-hi:
Эх, dised, с таким умом только вниз, наверное, чуть пониже ДК опуститься, очиститься, потом покаяться, что учителя (хоть и заочного) первого судишь, наверное, еще несколько воплощений на земле.
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость