Re: Мировоззренческие ошибки Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Куратор темы: Сью

  • 4

#1 dised » Пт, 25 марта 2016, 4:07

Сью писал(а):Мы привыкли считать, что мягкость характера должна быть видна внешне, но в первую очередь имеют значение эмоции человека, то что внутри, настоящее.
Это одно из заблуждений ДК. Гуна благости должна преобладать и в речи человека.
Но, скажем, лесть и заискивание в разговоре нельзя отнести к речи в гуне благости. Это считается уже гуной невежества.
Чистота у человека должна быть и внутренняя и внешняя.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
В 1990-е годы японский ученный проводил опыты с водой, воздействуя на нее различными звуковыми вибрациями. При грубой и нецензурной речи структура воды отличалась от случая, когда на воду воздействовали положительными вибрациями молитвы и мягкой речи.
Так что делайте выводы, насколько важно внешнее поведение человека.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Сью писал(а):Реальные изменения зарабатываются собственным трудом, какими-то усилиями. Да, это тяжкий труд, но зато заработанное таким образом - у тебя уже не пропадёт, не исчезнет

Еще как пропадет.

Александр Хакимов: «Первое – человек должен отказаться от греховной деятельности прямо сейчас. Второе – ему следует научиться все время общаться с Богом, чтобы не деградировать вновь»
Последний раз редактировалось dised Вс, 27 марта 2016, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 2

Re: Диалог с dised-ом: веды против ДК - истины и заблуждения

#101 Мир » Вс, 27 марта 2016, 10:10

dised писал(а):Но как устранить течь в лодке, Лазарев не знает.

phpBB [media]


Если у вас какие-то проблемы с энергией, значит выключаем телевизор, компьютер, и начинаем окунаться в чтение духовных книг (кому что интереснее. Я с удовольствием читаю Ошо), молиться, медитировать, пересматривать свои приоритеты. Если не получается выключить источники теле-интернет-информации, на переваривание которой выделяется энергия и на которую уходит много внимания, если зависимость хоть от чего-то имеется, если чувства ещё "цепляются" за возможность избавиться от ощущения "пустоты", значит энергии на преодоление зависимости мало. Значит ощущение "пустоты" будет требовать заполнения. Чем? Вот мы и потянулись к компьютеру и телевизору, чтобы только не быть с собой наедине, вот мы и побежали за тем, чтобы ум был в своём привычном деле - поглощении порой ненужной информации.

Ну, как задачка? Для старта на духовную планету вполне себе посильная. Если туда внимания больше, чем сюда. Приступайте. Это вам божественная логика через меня сообщила. :hi-hi:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Диалог с dised-ом: веды против ДК - истины и заблуждения

#102 dised » Вс, 27 марта 2016, 10:41

Мир писал(а):Если у вас какие-то проблемы с энергией, значит выключаем телевизор, компьютер, и начинаем окунаться в чтение духовных книг (кому что интереснее. Я с удовольствием читаю Ошо), молиться, медитировать, пересматривать свои приоритеты.
Это и есть вычерпывание воды из дырявой лодки.
Поотрешались немножко, потом опять начались проблемы, опять поотрешались... А потом жизнь закончилась. И для чего мы жили? А жили для того, чтобы наслаждать свои чувства, используя религиозные техники для этого (по совету Лазарева).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 3

Re: Диалог с dised-ом: веды против ДК - истины и заблуждения

#103 sharbel » Вс, 27 марта 2016, 10:45

dised писал(а):Жизнь тебя вознаграждает в следующей жизни. Так говорят Веды. Но нынешние успешные люди также весьма успешно растрачивают свое благочестие на чувственные материальные удовольствия. В следующей жизни они уже могут родиться нищими. А то и вообще в телах животных.
Также красивые (внешне) и успешные люди - это могут быть души, упавшие сверху, с райских планет, где чувственные наслаждения могут быть в тысячи раз сильнее, чем на Земле. У них еще остаются весьма приличные (по земным меркам) запасы благочестия и они продолжают наслаждаться уже на Земле, но уже вперемежку со страданиями.
О себе: Ведический лазаред
Человек родится только в теле человека, а не животного, чтобы ОТРАБОТАТЬ грехи прошлого.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
dised писал(а):
Мир писал(а):Если у вас какие-то проблемы с энергией, значит выключаем телевизор, компьютер, и начинаем окунаться в чтение духовных книг (кому что интереснее. Я с удовольствием читаю Ошо), молиться, медитировать, пересматривать свои приоритеты.
Это и есть вычерпывание воды из дырявой лодки.
Поотрешались немножко, потом опять начались проблемы, опять поотрешались... А потом жизнь закончилась. И для чего мы жили? А жили для того, чтобы наслаждать свои чувства, используя религиозные техники для этого (по совету Лазарева).
"используя религиозные техники для этого (по совету Лазарева)", это в ТВОЁМ понятии. У СНЛ важны не техники, а изменения ВНУТРЕННЕГО состояния человека. Перечитай книги, может что-то поймёшь.
Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней (меняйся сам).
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 282
Темы: 12
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#104 dised » Вс, 27 марта 2016, 10:53

sharbel писал(а):Человек родится только в теле человека, а не животного, чтобы ОТРАБОТАТЬ грехи прошлого.
Бхагавад-гита 14.15

ТЕКСТ 15

раджаси пралайам гатва
карма-сангишу джайате
татха пралинас тамаси
мудха-йонишу джайате

раджаси - в гуне страсти; пралайам - к уничтожению; гатва - придя; карма-сангишу - среди тех, кто занят кармической деятельностью; джайате - рождается; татха - также; пралинах - умирающий; тамаси - в невежестве; мудха-йонишу - среди животных; джайате - рождается.

Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а оставляя тело в гуне невежества, попадает в царство животных.

КОММЕНТAРИЙ: Некоторые люди думают, что, однажды получив человеческое тело, душа больше никогда не воплощается в низших формах жизни. Это неверно. Как сказано в данном стихе, умирая в гуне невежества, человек рождается среди животных. И ему приходится снова подниматься по эволюционной лестнице до тех пор, пока он в очередной раз не получит тело человека. Поэтому тот, кто действительно осознал ценность человеческой жизни, должен подняться на уровень гуны благости, а затем благодаря хорошему общению возвыситься над всеми гунами материальной природы и обрести сознание Кришны. Таково предназначение человеческой формы жизни. Иначе никто не сможет дать нам гарантии, что в следующей жизни мы снова получим тело человека.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#105 Brittany » Вс, 27 марта 2016, 10:54

dised писал(а):Это и есть вычерпывание воды из дырявой лодки. Поотрешались немножко, потом опять начались проблемы, опять поотрешались... А потом жизнь закончилась. И для чего мы жили? А жили для того, чтобы наслаждать свои чувства, используя религиозные техники для этого (по совету Лазарева).
Так отрешайся не немножко, если хочешь каких-то реальных
изменений...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

#106 dised » Вс, 27 марта 2016, 10:57

sharbel писал(а):У СНЛ важны не техники, а изменения ВНУТРЕННЕГО состояния человека. Перечитай книги, может что-то поймёшь.
Я лично не вижу на обоих форумах никаких внутренних изменений у последователей Лазарева.
Все тот же переход на личности в дискуссиях, все те же обоюдные диагнозы и желание возвыситься путем унижения оппонента.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

#107 Brittany » Вс, 27 марта 2016, 11:01

dised писал(а):Я лично не вижу на обоих форумах никаких внутренних изменений у последователей Лазарева.
Наверное всё дело в немножко? :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 4

#108 dzadzen » Вс, 27 марта 2016, 11:08

dised писал(а):
sharbel писал(а):У СНЛ важны не техники, а изменения ВНУТРЕННЕГО состояния человека. Перечитай книги, может что-то поймёшь.
Я лично не вижу на обоих форумах никаких внутренних изменений у последователей Лазарева.
Все тот же переход на личности в дискуссиях, все те же обоюдные диагнозы и желание возвыситься путем унижения оппонента.
Я лично не вижу никаких изменений у тебя от Вед, а только увеличение нравственного превосходство, т.е. Гордыни. Значит по твоей логике поэтому Веды фигня и заблуждение

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ну и твой переход на личность Лазарева и осуждение целой группы людей -"лазаревцев" в расчет конечно не берем. Зато переход на личность диседа очень обидно

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Эго торчит из всех щелей, больше ничего интересного
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 3

#109 Элиза » Вс, 27 марта 2016, 11:23

dised писал(а):А может быть так, что болезни были ему знаками судьбы: прекращай. Ты и сам идешь не туда. И людей ведешь не туда.

Эдик, пока есть у человека стремление что-то творить- надо следовать зову своей души. У путей жизни есть разные цели: иногда нужно пройти путь, чтобы прийти в тупик, и чтобы другие об этом знали. Что там тупик.
Пока человек идёт- пусть идёт, лишь бы не стоял на месте.

У меня помнится была тема "Классика- это хлам". Так нельзя говорить о чужих ТРУДАХ, что бы там ни было- люди душу вкладывали, они испытывали потребность выразиться, излить свой творческий поток!

Пока есть люди, которые идут за Лазаревым, ещё за кем- пусть идут, им нужен опыт, который они заимеют на этом пути.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#110 sharbel » Вс, 27 марта 2016, 11:32

dised писал(а):
Мир писал(а):Если у вас какие-то проблемы с энергией, значит выключаем телевизор, компьютер, и начинаем окунаться в чтение духовных книг (кому что интереснее. Я с удовольствием читаю Ошо), молиться, медитировать, пересматривать свои приоритеты.
Это и есть вычерпывание воды из дырявой лодки.
Поотрешались немножко, потом опять начались проблемы, опять поотрешались... А потом жизнь закончилась. И для чего мы жили? А жили для того, чтобы наслаждать свои чувства, используя религиозные техники для этого (по совету Лазарева).
Насчёт ТВ, СНЛ говорит правильно, нечего убивать своё время на просмотр пустой болтологии или мыльных сериалов, расходуя свою энергию. Уж, лучше прогуляться или почитать (только не бульварные романы).

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
dised писал(а):
sharbel писал(а):Человек родится только в теле человека, а не животного, чтобы ОТРАБОТАТЬ грехи прошлого.
Бхагавад-гита 14.15



Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а оставляя тело в гуне невежества, попадает в царство животных.

КОММЕНТAРИЙ: Некоторые люди думают, что, однажды получив человеческое тело, душа больше никогда не воплощается в низших формах жизни. Это неверно. Как сказано в данном стихе, умирая в гуне невежества, человек рождается среди животных. И ему приходится снова подниматься по эволюционной лестнице до тех пор, пока он в очередной раз не получит тело человека. Поэтому тот, кто действительно осознал ценность человеческой жизни, должен подняться на уровень гуны благости, а затем благодаря хорошему общению возвыситься над всеми гунами материальной природы и обрести сознание Кришны. Таково предназначение человеческой формы жизни. Иначе никто не сможет дать нам гарантии, что в следующей жизни мы снова получим тело человека.
Думаю, что вернее, это сказано образно, п.ч. есть такие люди, похожие на животных и в прямом, и в переносном смысле этого слова.
Если ты не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней (меняйся сам).
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 282
Темы: 12
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

  • 1

#111 Сью » Вс, 27 марта 2016, 12:06

dised писал(а):Читал все книги. Причем по мере их выхода, начиная с первой.
Спасибо.

dised писал(а):Почему я сейчас думаю, что Лазарев в основу ставит тонкое материальное тело?
Потому что душа у него чернеет, умирает, распадается, делится на слои. Потому что душа у него - это биополе и полевая структура.
Это все характеристики материальных оболочек, в которые погружается душа, попадая в материальный мир.
Ну правильно, так и есть. Только Лазарев-то их не ставит в основу, если вы книжки читали, то знаете это.

А как насчёт последней информации?
Вы, наверное, просто не в курсе инфы семинаров последних 3-5 лет? Веды вы уже несколько лет изучаете?

Там говорится об изменении характера. Что без этого молитва и покаяние в прошлом неправильном поведении - это только техника, дающая поверхностные и временные изменения в душе.
Т.е. сначала человек что-то понял... потом он увидел и почувствовал в чём он неправильно себя вёл... потом раскаялся.

А потом ещё надо меняться.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

#112 dised » Вс, 27 марта 2016, 12:17

Сью писал(а):А как насчёт последней информации?
Вы, наверное, просто не в курсе инфы семинаров последних 3-5 лет? Веды вы уже несколько лет изучаете?

Там говорится об изменении характера. Что без этого молитва и покаяние в прошлом неправильном поведении - это только техника, дающая поверхностные и временные изменения в душе.
Т.е. сначала человек что-то понял... потом он увидел и почувствовал в чём он неправильно себя вёл... потом раскаялся.

А потом ещё надо меняться.
Об изменении характера он говорил на Омском семинаре в 2013 году, где я присутствовал.
Но он так и не сказал, как поменять характер.
Вернее он говорил, что нужно для этого правильно проходить конфликты. Но как показали последующие события на форумах, шло обычное подавление с подачи самого же СНЛ.
Т.е ключика к изменению характера в ДК нет.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

#113 Brittany » Вс, 27 марта 2016, 12:49

dised писал(а):Но он так и не сказал, как поменять характер.
dised писал(а):ключика к изменению характера в ДК нет.
Я потрясена...Эдик, это наивность? или что-то другое?
Ты ищешь волшебника с ключиком?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#114 даВим » Вс, 27 марта 2016, 13:11

LadyClarick писал(а):Интересно, что в этой сказке Плохиш не только живым остался, а ещё и кучу вкусняшек для себя приобрёл . А Кибальчиша казнили. Совсем всё как в жизни
Так я ж тебе сразу на этот аспект и указывал,
что ясную логику воздаяния, НЕКТО умудрился извратить.
Так что не так? (на практике применения)
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

#115 Сергей Б » Вс, 27 марта 2016, 13:52

dised писал(а):Я лично не вижу на обоих форумах никаких внутренних изменений у последователей Лазарева.
А мне видится, что меняются очень сильно люди, многие меняются в лучшую сторону. :yes:
Сергей Б

  • 2

#116 dzadzen » Вс, 27 марта 2016, 14:04

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Я лично не вижу на обоих форумах никаких внутренних изменений у последователей Лазарева.
А мне видится, что меняются очень сильно люди, многие меняются в лучшую сторону. :yes:
Обида на Лазарева не дает ему это увидеть
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

#117 Сергей Б » Вс, 27 марта 2016, 14:11

dzadzen писал(а):Обида на Лазарева не дает ему это увидеть
Точно, и никак выйти не может, всё дуется. Это у многих так, кто сразу много лекторов смотрит, и не может толком в себе целостную структуру сформировать. Даже, если все они ведисты, в человеке не будет целостности, принцип одного пути нарушается. Ветвистый разум, как в Ведах пишут.

Читаю здесь обрывки книг СНЛ и удивляюсь, насколько точно совпадает с ведами информация и насколько она проверена опытом. Это очень сильная инфа. Дисед не читал все 18 пуран, по 25 томов каждая, поэтому от балды тут многое пишет. Может быть, написано и про СНЛа где-нибудь пару строк в ведах.
Сергей Б

#118 Голока Вриндавана » Вс, 27 марта 2016, 16:51

Аgape писал(а):Поголодай, сейчас пост. Отрешись, забудь про свои вечные советы-наставления, поживи не для форумчан( они в тебе ТОЧНО не нуждаются), а для себя
Голодание и пост- разные вещи. В пост на первом месте покаяние, а пищей материальной тело питать - это не грех, как кому здоровье позволяет.
Осуждение - это безусловно грех, но прежде чем каяться в грехе осуждения "лазаревцев" прежде надо покаяться в своем увлечении чтением ДК и следованию этому учению. Церковь Православная рассматривает все то что излагает Лазарев как уход от Бога.
Справедливости ради надо сказать, что плюс в таких учителях один есть - он заключается в призывах к любви к Создателю.
Ведь такие такие духовно падшие личности, управляемые демоническими силами , пополняя свои ряды вынуждены привлекать новых адептов воззваниями к истинным ценностям и обращению к Богу к Святым Писаниям.
Только Бог может очищать душу через покаяние и причастие . И вот с чистой душой человек возвращается обратно к своему учителю и вновь отступает от Бога и становится ему еще хуже.
Бывает что и монахи в монастырях наберут на себя обетов, а понести их сил не хватает и сходят с ума впадая в прелесть.
Так и "лазаревцы" по шее в болоте в своей личной ответственности чуть ли ни за всю вселенную.
Критиковать эту ситуацию бесполезно, но и молчать тоже не выход.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 4

#119 Сью » Вс, 27 марта 2016, 17:20

dised писал(а):Об изменении характера он говорил на Омском семинаре в 2013 году, где я присутствовал.
Но он так и не сказал, как поменять характер.
Вернее он говорил, что нужно для этого правильно проходить конфликты. Но как показали последующие события на форумах, шло обычное подавление с подачи самого же СНЛ.
Т.е ключика к изменению характера в ДК нет.

То есть, вы в курсе - более-менее, основ информации Лазарева с самого начала и до сравнительно свежих семинаров, на которых подробно рассматривался вопрос изменения характера, вы всё знаете... но почему-то представляете мировоззрение ДК не таким, как оно есть, а беря его самые неправильные понимания и самое искажённые черты, то, что неправильно... то, что всегда считалось в ДК неправильным, зачем? Это же сразу видно.
Это первое.

2) Ключик к изменению должен дать именно сам СН?

Человек садится за стол, перед ним лоханка с кашей. Ложка рядом и кусок хлеба. Ему говорят - вот это твоя пища, угощайся, пожалуйста, обретай силы... а он говорит - а как? Вы мне говорите - ешь! Но как - так и не сказали, у вас нет ключика к тому, чтобы меня научить есть... а вон там рядом в комнате, я видел, тоже миска на столе, так они кашей бросаются друг в друга, вы и их не научили.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

#120 dised » Вс, 27 марта 2016, 17:29

Сью писал(а):2) Ключик к изменению должен дать именно сам СН?
Вчера слушал лекцию Хакимова как раз. Там он говорил, что полученные духовные знания расширяют свободу выбора человека.
Духовные знания тем и отличаются, что показывают человеку как можно прогрессировать.
А советы: сохраняйте любовь в душе, соблюдайте заповеди, не привязывайтесь и.т.п может давать любой из нас.
Но это не будет работать.
Потому что у Вас не будет духовной энергии для собственных изменений.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Сью, но сейчас я все больше склоняюсь к мнению, что последователи СНЛ свято верят, что они меняются и растут духовно, и поэтому, видимо, нет смысла в подобных дискуссиях.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron