Игра в карты - это что?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 0

#1 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 7:40

Попросила мужа купить карты, чтобы научить играть в них детей. Сама со своим братом в детстве часто играла в дурака, и подумала, мол, это неплохая игра - надо думать и запоминать. Да и муж как-то высказался что можно купить карты и научить детей играть.

И вот, накануне он им объяснил, как играть в дурака и они попросили меня с ними сыграть (правил то они особо не запомнили).
Я играю, сыграли одну игру, начали вторую, и чувствую что-то не то... не могу вспомнить правила - кто берет взятку, например, если никто не перебивает карту, с которой зашли...
Вообщем, понимаю что непонятно во что играем, зову мужа, чтобы он напомним правила, и тут узнаю от него, что совершенно забыла, как играть в дурака, играли в преферанс видимо, или не понятно во что....

Вообщем момент первый - я забыла как играть в карты. И в дурака, и в тысячу, и в преферанс.
Момент второй - когда в дурака все таки пару раз сыграли - чувствую, что-то не то.... что-то изменилось, как будто в воздухе. В голове мысль, что карты лучше убрать вообще.
Говорю мужу - слушай, я выкину карты... он - не придумывай, мол, все играли в жизни, ничего страшного.
Но я чувствую, что в воздухе что-то нарушилось.
Ночью приснилась какая-то ерунда - подруга детства, с которой, мы кстати часто играли в карты вдвоем. И вот она зазывает меня на вечеринку, где будет сплошной разврат, об этом не говорится, но я это уже чувствую, вижу по ней, как она готовится к этому (хотя в жизни она добропорядочная мать троих детей). Я на вечеринку эту не еду во сне, всячески сопротивляюсь и отговариваюсь от предложений, но для того, чтобы не ехать, мне надо бежать по лесу 10 километров под холодом и дождем.

Вообщем, проснулась, карты перепрятала, чтобы дети днем не взяли. И вот думаю, наверное надо их все же выбросить.
Кто что думает про карты?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


  • 2

Re: Игра в карты - это что?

#3 Gulya » Вт, 16 сентября 2014, 7:46

Про карты ничего не скажу, из настольных игр, которые не люблю, нравится руммикуб, с циферками попроще, с буквами посложней.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Игра в карты - это что?

#4 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 7:47

Gulya писал(а):из настольных игр, которые не люблю, нравится руммикуб,

Видимо моя тема несет какой-то хаос...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Игра в карты - это что?

#5 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 7:49

С одной стороны понимаю, что вроде как глупо бояться карт....это всего лишь игра, и действительно на логику, запоминание и внимание.
В молодости я достаточно много играла в карты, у нас были компания, мы собирались и играли в преферанс по несколько часов, также в дурака и другие игры....

С другой стороны, думаю, может и часть моих проблем обусловлена тем, что я достаточно много играла в карты....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Игра в карты - это что?

#6 ilga » Вт, 16 сентября 2014, 7:52

Марфа Меньшикова, вы боитесь карт? почему?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Игра в карты - это что?

#7 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 7:56

ilga писал(а):Марфа Меньшикова, вы боитесь карт? почему?

Я не боюсь.
Но написала - в воздухе что-то нарушилось, мои эмоции изменились.
Привычное состояние вернулось только утром, после того, как прочитала молитвы и отключилась.

Это не страх, но была мысль, что надо убрать, а потом муторный сон.
Я уже знаю, что бывает, если не реагировать на предупреждения.
Предупреждения достаточно тонкие, по нескольку раз не стучаться. Обозначили себя пару раз - и отошли в сторону.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Игра в карты - это что?

#8 ilga » Вт, 16 сентября 2014, 7:57

Марфа Меньшикова писал(а):Я уже знаю, что бывает, если не реагировать на предупреждения.
Предупреждения достаточно тонкие, по нескольку раз не стучаться. Обозначили себя пару раз - и отошли в сторону.
значит уберите карты, чтоб дети забыли про них.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Игра в карты - это что?

#9 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 8:01

ilga писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я уже знаю, что бывает, если не реагировать на предупреждения.
Предупреждения достаточно тонкие, по нескольку раз не стучаться. Обозначили себя пару раз - и отошли в сторону.
значит уберите карты, чтоб дети забыли про них.

Да, уже убрала, сегодня вечером выброшу. А то чувствую, дети привяжутся, потом сложнее будет забрать.
Да и муж будет говорить, что глупостью занимаюсь.
Как-то легче стало от этой мысли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Игра в карты - это что?

#10 Zuzechka » Вт, 16 сентября 2014, 8:03

Веды говорят, что Азартные игры грех.
В Махабхарате есть эпизод, когда царь Юдхиштхира играет в кости.
В этой игре показано, как человек под влиянием азарта может дойти до самых страшных грехов.

Спойлер
Юдхиштхира проиграл свой драгоценный жемчуг, потом золотые монеты, хранившиеся в бесчисленных сосудах, потом колесницу, запряженную белыми конями, - дар бога Варуны, сто тысяч рабынь, наряженных в роскошные одежды, умеющих петь и танцевать, столько же рабов, обученных различным ремеслам, тысячу боевых слонов со всем снаряжением и украшенное золотом оружие.

Затем в пылу игры Юдхиштхира потерял все свои земли и свою столицу со всеми жителями, домами и дворцами. Потом он проиграл людей своей свиты с их одеждами, а когда у него ничего уже не оставалось, поставил на своих братьев и проиграл их одного за другим.

Тогда Шакуни сказал ему: "Есть ли у тебя на что играть, о царь?" Юдхиштхира ответил: "Я не ставил еще на самого себя. Я сам - вот моя ставка". И Юдхиштхира поставил и проиграл самого себя.
И сказал ему Шакуни, удрученному, сидевшему с опущенными долу глазами: "Ты не все еще проиграл, Юдхиштхира. Есть еще у тебя жена, прекрасная Драупади. Сыграй на нее, может быть, удастся тебе отыграться".
Тогда Юдхиштхира объявил своей ставкой Драупади.
Zuzechka

Re: Игра в карты - это что?

#11 ilga » Вт, 16 сентября 2014, 8:06

Марфа Меньшикова, да, это возможно.. у меня по молодости была такая "болезнь" "гадала" на картах постоянно по книжке..
может пазлы детям?
я в интернете заказала ребенку пазлы- карты мира по отдельности (европа,африка, азия и т.д.)
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Игра в карты - это что?

#12 Brittany » Вт, 16 сентября 2014, 8:07

Марфа Меньшикова, в детстве часто играла в карты летом на даче с
детьми и взрослыми.
Родители карты не любили, к моему занятию относились отрицательно, но не запрещали.
Когда вошла в сознательный возраст, внутренний "голос" сказал мне: нельзя!
Меня это заинтриговало и я спросила: Почему?
Ответ был такой: Пустое.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Игра в карты - это что?

#13 Симашк » Вт, 16 сентября 2014, 8:10

Предположилось два варианта.
Первый - не зря называются азартными играми - видимо будят азарт, азарт - страсть, а когда разбужена страсть, тут и недалеко до... Может быть поэтому страстным людям и нежелательны картёжные игры.
Второй - может быть раньше - когда Вы много играли в карты - Ваше душевное состояние было менее гармоничным чем сейчас (не именно из-за карт, просто менее гармоничным) и когда Вы сейчас начинаете играть - оживает память и...не знаю...типа душа вспоминает то состояние и...это не гут для Вас? Поэтому это тревожное чувство?
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Игра в карты - это что?

#14 dised » Вт, 16 сентября 2014, 8:10

Марфа Меньшикова писал(а):Кто что думает про карты?
Существуют 4 "магнита", которые притягивают нас к земным ценностям и мешают духовному развитию.
1. Мясная пища, яйца и.т.д. То есть то, что мы употребляем в случае убийства живого.
2. Алкоголь, наркотики, курение, кофеин и.т.п
3. Азартные игры, компьютерные игры
4. Прелюбодеяние.

Марфа Меньшикова писал(а):мне надо бежать по лесу 10 километров под холодом и дождем
Неплохая аскеза для тела. Рекомендую.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Игра в карты - это что?

#15 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 8:11

Zuzechka, я достаточно упрямый человек, если мне сказать "грех", но я не понимаю, в чем грех, это не подействует.
Ведь "дурак" - это игра на логику и внимание. Мы не играем на деньги и азарта вроде как не больше чем в любой другой игре - кто-то выигрывает, кто-то нет.
Все игры на этом построены - на выигрыше и на доле азарта.

Другой вопрос, что именно через карты видимо происходит какая-то нездоровая подключка.
Как-то слышала о том, что христиане не должны играть в карты, потому что изображение самих мастей - это сатанинские символы, или что-то вроде этого. Что крести - это крест и т.п.... я тогда это все пропустила мимо ушей, потому что такие теории часто кажутся оторванными от жизни.

Но подключку я ощутила, это есть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Игра в карты - это что?

#16 Zuzechka » Вт, 16 сентября 2014, 8:14

Марфа Меньшикова, ты умеешь проигрывать?
Zuzechka

Re: Игра в карты - это что?

#17 Бабочка » Вт, 16 сентября 2014, 8:18

Всему свое время. Конечно, родителям негоже учить детей играть в карты, поэтому у тебя и сработало это.
Если им это надо, то прийдет время и они попробуют играть в них.
Сама в карты не люблю играть, но играла периодически в разное время, лет до 30. И в дурака и другие более сложные игры и это зависит от окружения и возраста. Сейчас не заставишь. В легкие играть скучно, а в сложные лень, тем более они долгоиграющие. Воспоминания из детства: родителям одно время нравилось играть в Кингу. Сядут на пару и играли вечерами. Вспомнила свои игры: компания и времяпровождение, и игра ради общения. Так же и у детей.
Я никогда не играла с детьми в карты. Как ни просили, обычно, это на отдыхе, не люблю, и они это знают. Но играть не запрещала, хотя поначалу мне это не нравилось. Сейчас играют в УНО. Говорят, очень интересная. Сама не вникала. Как- то в самолете на рейсе АЭРОФЛОТ дарили детям карты с флагами, странами и их столицами, вот в это поиграла и поняла, что не все знаю, а сын с их помощью выучил и запомнил все быстрее меня. И меня часто выигрывал, мне в радость, но когда я выигрывала, он тоже очень радовался. Вот и весь опыт игры с сыном. С дочкой совсем не играла.
В умении играть нет ничего зазорного, но детей научат играть и без тебя. Работу проводить надо, объясняя, что такое хорошо и что такое плохо)))). Интереса у детей особого не замечаю, как было: просто убить время, так и осталось. Но очень редко.
Вот в лото сама любила играть и это семейная игра была в доме дедушки и бабушки. И до сих пор лежат эти бочонки с цифрами. Надо будет достать и поиграть при случае. :grin:
Поэтому не навязывать, и не запрещать. Как- то так.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Игра в карты - это что?

#18 Марфа_М » Вт, 16 сентября 2014, 8:19

Симашк писал(а):Второй - может быть раньше - когда Вы много играли в карты - Ваше душевное состояние было менее гармоничным чем сейчас (не именно из-за карт, просто менее гармоничным) и когда Вы сейчас начинаете играть - оживает память и...не знаю...типа душа вспоминает то состояние и...это не гут для Вас? Поэтому это тревожное чувство?

Возможно да, я ощутила то состояние, которое когда-то захватывало меня, и оно, безусловно было гораздо менее гармоничным.
Как бы сейчас я чувствую, что через карты может идти угроза определенному равновесию, наверное так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Игра в карты - это что?

#19 Айрим » Вт, 16 сентября 2014, 8:20

Юля, а когда с детьми играешь в домино или в лото, какие ощущения возникают?
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Игра в карты - это что?

#20 Симашк » Вт, 16 сентября 2014, 8:21

Марфа Меньшикова писал(а):Ведь "дурак" - это игра на логику и внимание. Мы не играем на деньги и азарта вроде как не больше чем в любой другой игре - кто-то выигрывает, кто-то нет.
Все игры на этом построены - на выигрыше и на доле азарта.
Да, но почему-то одни игры относятся к азартным, а другие нет.
Например, карты - всегда относятся к азартным играм, а вот например шахматы - отнести к азартным играм - рука не поворачивается))))
Последний раз редактировалось Симашк Вт, 16 сентября 2014, 8:24, всего редактировалось 1 раз.
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Игра в карты - это что?

#21 Мефодий без Кирилла » Вт, 16 сентября 2014, 8:22

Человек всегда в начале решает: что он хочет? Далее анализирует, как этого достичь. И только затем выбирает самый подходящий вариант для реализации своей поставленной цели.
Как и любая человеческая деятельность, игра в карты - не исключение.
Как примеры...
Мне пришлось не один десяток партий сыграть в Преф....эээээ....для налаживания отношений с компаньонами. Приходилось даже проигрывать ради цели.
С беременной женой играл в карты, чтобы она время скоротала.
Мои дети с 10-ти летнего возраста играют в Преф, а 3-х летнего - в шахматы (а чем шахматы лучше карт???)
Всегда ставится в начале вопрос: ЗАЧЕМ?
Для ребенка?
Чтобы развить и интуицию и логическое мышление.
А как они уж этим распорядятся, то это зависит от их внутреннего стержня, от жизненных приоритетов, которые ты и их отец прививали им до и будете прививать после.
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость