Белые и черные учителя - было ли такое?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Марфа_М » Вс, 22 декабря 2013, 22:19

Книга А. Подводного "Знаки на пути".
Приведу отрывок, который показался значимым (хотя, вообщем, там все отрывки небезнитересны).


Было ли у вас что-то похожее на встречу с белым или черным учителем?

Белые и черные учителя

Человек, двигаясь по своему эволюционному пути, в каждый момент времени как бы "размазан" по эволюционной лестнице: в чем-то он выше, то есть работает на более высоких энергетических потоках, в чем-то - ниже. Степень этой размазанности у разных людей различна: бывают люди чрезвычайно широких диапазонов, вмещающих равно очень низкие и очень высокие проявления (последние не надо считать обязательно притворством), а бывают наоборот, работающие постоянно на одной и той же частоте: это, впрочем, нетипично и, скорее, является следствием сильных зажимов в поведении. Как говорил Иван Карамазов: "Широк человек... надобно бы сузить".
Соответственно, эволюционный рост происходит в двух направлениях. С одной стороны, человек повышает свою верхнюю эволюционную границу: расширяет сознание, учится любви, добру, милосердию, мужеству, самоотверженности, мудрости - словом, работает на более высоких потоках, и здесь ему помогает, как принято говорить в оккультизме, белый учитель, чью задачу можно определить как помощь пути наверх.

С другой стороны, в ходе эволюционного роста должна повышаться и нижняя граница, должны отмирать низшие части "я"; человек постепенно расстается с эгоцентризмом, жадностью, ленью, склонностью к насилию и т.д. Однако низшие части "я" не уходят сами по себе: они существуют в виде определенных программ подсознания и встроены в целостную систему психики человека. Первый этап ликвидации низкой программы заключается в выведении ее в сознание; иначе говоря, перед тем как бороться со злом в себе, необходимо его в себе обнаружить. Вот здесь -то и нужна помощь черного учителя: искусителя, соблазнителя. Он создает такую ситуацию, которая вызывает к жизни низшие начало в человеке и, искушая, предлагает "запретный плод", то есть энергетический поток с низким (для данного человека) вибрациями, инициируя ими соответствующую "низшую" программу подсознания (примеры, не без пользы и удовольствия для себя пусть приведет сам читатель).


Обнаружив низшее начало (иногда проявляющее с неожиданной силой), человек сопоставляет его с наличным высшим, то есть с верхней эволюционной границей, и приходит в ужас. Это и есть отправная точка для сознательной эволюционной работы.

далее под спойлером

Спойлер
"Черная" и "белая" роли чрезвычайно динамичны: один и тот же человек может быть для другого белым учителем, а затем необжиданно стать черным; или быть белым для одного и черным для другого. Черные и белые учителя посылаются определенными эгрегорами с целью эволюционного развития человека. Однако иногда эгрегор сам выполняет роль черного или белого учителя, создавая ситуации, включающие те или иные программы подсознания, и здесь многое зависит от выбора человека. Он может шарахнуться в сторону от ситуации, обнаружившей в нем низшее начало, воскликнут в ужасе: "То был не я!" - и постарается более в аналогичные ситуации не попадать, то есть отключится от эгрегора, а низшую программу переведет поглубже в подсознание; а может сказать: "Вот этого-то я еще не распробовал", - и погрузиться в пучину греха, ожидая, что она сама в один прекрасный момент вытолкнет обратно (и, правда, вытолкнет, но изрядно перемазанного и вскоре засосет еще глубже прежнего).

Есть и другие варианты поведения, менее прямолинейные, но они требуют хорошего осознания ситуации, в которую человек попадает, в частности, умения хотя бы приблизительно отвечать на вопрос: какой эгрегор управляет мной (моей ситуацией) в данный момент и какую программу подсознания он инициирует? Единственный эффективный метод борьбы с низшими программами - выведение их в сущное сознание. Это, однако нелегко и требует внутренней честности, которая также вырабатывается в тяжелой борьбе с низшими началом. Круг словно бы грозит замкнуться.

Однако, к счастью или несчастью, законы кармы индифферентны к желаниям человека: жизнь учит его, хочет он того или нет. Если какая-то черта находится на низшей эволюционной границе человпека и в один прекрасный день становится главным препятствием для его эволюционного роста, эгрегор начинает крутить одну и ту же проявляющую эту черту ситуацию, пока человек не догадается, в чем препятствие. Если же догадка не приходит, или приходит, но не ведет в сущностностным трансформациям (позиция: как-нибудь и так проживу), то указанные стереотипные ситуации генерируются эгрегором во все более жестких вариантах, включая безумие и смерть. А в слудеющем воплощении, как в очередном учебном году, начинаем с того места, на котором остановились.

Последний раз редактировалось Марфа_М Вт, 30 августа 2016, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Белые и черные учителя

#3 monroe » Вс, 22 декабря 2013, 22:35

Написано красиво.
Но путаницу создаёт это, неожиданное для претендующей на неземной двумерный уровень информации, деление на чёрное и белое, низшее и высшее.
Высокодуховные миры могут иметь принадлежность к Божественной иерархии, а также к дьявольской иерархии.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Белые и черные учителя

#4 Мечтатель » Вс, 22 декабря 2013, 22:39

ну и читай дальше, если тебя это занимает...

а кто такой Подводный?... это псевдоним Ашикирахо?... или он сам из себя что-то представляет?

ты хочешь чтобы в этой теме мы обсудили тебя, которая читает Подводного?
Или самого Подводного?
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Белые и черные учителя

#5 Марфа_М » Вс, 22 декабря 2013, 22:48

Мечтатель, давайте завтра пообщаемся с вами. Спокойной ночи
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Белые и черные учителя

#6 vodoley » Пн, 23 декабря 2013, 1:25

Мечтатель писал(а):а кто такой Подводный?... это псевдоним Ашикирахо?... или он сам из себя что-то представляет?

Подводный это не Ашикирахо, Подводный это Авессалом.
Психолог, астролог, философ.
Родился в 1953 г. в Москве, окончил МГУ, по специальности математик. Отец четырёх детей. Автор более 40 книг, среди которых популярные и подробные серии учебников по общей, каббалистической и синастрической астрологиям, книги по психологии, философии, целительству.

Изображение

Википедия
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Белые и черные учителя

#7 Мечтатель » Пт, 27 декабря 2013, 13:26

О, человек с неплохим высшим образованием, который написал массу книг по самым разным учениям!

vodoley, и те кто его читал (я не только его не читал, но как уже сказал - перепутал с Ашикирахо - сорри и тому и другому!), сможете в двух предложениях сформулировал основную мысль Подводного: зачем живёт человек? Каково предназначение человека/человечества?
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Белые и черные учителя

#8 sklarina » Пт, 27 декабря 2013, 14:04

Владыка Кармы по энергетике - Подводный, поэтому он уполномочен рассказывать про закон кармы, чем он и занимается.
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Белые и черные учителя

#9 Miris » Пт, 27 декабря 2013, 18:44

Не поверю, что Мечтатель не слышал о Подводном.
Эзотерик, не слышавший это имя - не эзотерик :-D

Марфа Меньшикова писал(а):С другой стороны, в ходе эволюционного роста должна повышаться и нижняя граница, должны отмирать низшие части "я"; человек постепенно расстается с эгоцентризмом, жадностью, ленью, склонностью к насилию и т.д. Однако низшие части "я" не уходят сами по себе: они существуют в виде определенных программ подсознания и встроены в целостную систему психики человека. Первый этап ликвидации низкой программы заключается в выведении ее в сознание; иначе говоря, перед тем как бороться со злом в себе, необходимо его в себе обнаружить. Вот здесь -то и нужна помощь черного учителя: искусителя, соблазнителя. Он создает такую ситуацию, которая вызывает к жизни низшие начало в человеке и, искушая, предлагает "запретный плод", то есть энергетический поток с низким (для данного человека) вибрациями, инициируя ими соответствующую "низшую" программу подсознания (примеры, не без пользы и удовольствия для себя пусть приведет сам читатель).

в общем, да.
Но и белый, и черный учителя - внутри самого человека. Подводный, как астропсихолог, не может этого не знать. Видимо, об этом он пишет в другой книге.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Белые и черные учителя

#10 1234 » Пт, 27 декабря 2013, 19:11

Я не слышал о Подводном. до этой темы.

вполне меткий, глубокий анализ у него. только почему эгрегоры заменяют ..само бытие. эгрегорам тратить на население всего мира количество энергии, нужное для создания длительного, своевременного, достаточно проявленного ситуационного потока- это Оччень много энергии.

и да. чёрное выводит из подсознания..усиливает, проявляет и хорошее и плохое. но если резко создать Много чёрного, на всю ауру- это неслабо вредит. концентрироваться на нём можно с любой силой- если соотношение его, правильного эффекта от него, и остального сознания -выдержано правильно- по мысленным ощущениям. и по чуствам оценивать. имхо.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Белые и черные учителя

#11 Вера » Пт, 27 декабря 2013, 19:39

Мне в свое время очень понравился Подводный. Я прочитала Возвращенный оккультизм,тонкая семерка, инструменты и слуги.
Эгрегоры, архетипы,точка сборки,Гагтунгр,энергетические потоки, чакры, карма и много интересного другого.
Дровосек, по моему, на это во многом опирается, когда комментирует.
Вера

Re: Белые и черные учителя

#12 Miris » Пт, 27 декабря 2013, 21:24

1234, почитайте обязательно. У него очень четкая, красивая и строгая картина мира

http://www.ezoterika.ru/book.php?id=604 Возвращенный оккультизм, или Повесть о тонкой семерке»

http://www.rulit.net/books/znaki-na-puti-read-21133-1.html Знаки на пути
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Белые и черные учителя

#13 Мечтатель » Сб, 28 декабря 2013, 0:03

Stern писал(а):Не поверю, что Мечтатель не слышал о Подводном.
чтоб я сдох!!!... Не слышал... По крайней мере - не помню, что я о нём хоть что-то слышал или что-то его читал.
Stern писал(а):Эзотерик, не слышавший это имя - не эзотерик
я - эзотерик? :wacko:
Спойлер
Википеди

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — «комплекс специфических интерпретаций реальности, претендующих на тайный характер и подтверждающихся особыми психодуховными практиками»[1]. В состав эзотеризма включается магия[2][3][4], алхимия[2][3], астрология[2][3], гностицизм[2], каббала[2], теософия[2][5], суфизм[2], йога[2][6], ваджраяна (буддийский тантризм)[7], масонство[2][5], антропософия[2], мондиализм[2].
Слово «эзотеризм» происходит от слова «эзотерический» — тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным. Антоним — экзотерический. Может употребляться как, например: «эзотерическое значение какого-либо обряда»[8][9]. В современном языке слово «эзотерический» может пониматься в чрезвычайно расширенном смысле как синоним слов «тайный», «понятный только узкому кругу» и т.п. (например, эзотерические языки программирования).
Всё что перечислено под спойлером - полнейшая бредятина... по крайней мере - это точно не для меня.
Боже упаси от такого!!!....
Не был и не буду!... "тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным".
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Белые и черные учителя

#14 Miris » Сб, 28 декабря 2013, 12:43

Мечтатель, ну, хорошо. значит не эзотерик :angel:
Но хорошо в каббале разбираешься. А Подводный как раз об этом пишет. только описывает это, пользуясь системой астрологии.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Белые и черные учителя

#15 Мечтатель » Сб, 28 декабря 2013, 15:06

основной постулат и стимул каббалы: человек (должен быть) - выше звёзд.

А Подводный оперирует только звёздами, оказывается.

Хотя видел в списке его книг, что у него есть какая-то книга по каббале... якобы...
....якобы то, что каббала оперирует магий чисел...

фигня полнейшая
гематрия (числовое выражение каждого слова через составляющие его буквы) только иногда помогает разобраться в тождестве, казалось быть, разноименных понятий (из повседневного мира)
... но выстраивать над этим теорию магии чисел???...

Кстати, этот Подводный по своему списку книг даже в электронном их исполнении и по тем ценам, по которым он их продаёт, давно уже позади оставил нищего Лазарева. По сравнению с ним - Лазарев только на хлеб себе насущный зарабатывает.

Молодец, Подводный! Хлеб с чёрной икрой - гораздо полезней, чем хлеб в сухомятку...
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Белые и черные учителя

#16 Miris » Сб, 28 декабря 2013, 21:42

Мечтатель, ну, может быть, по сравнению с глубиной каббалы и ерунда. Но рассказывает, как может.
Вообще-то, философия чисел - это пифагорейство. А оно, как я понимаю, проистекает из герметизма. Не зря же Пифагор в Мемфисе учился.

Ну и, да. с черной икрой хлеб вкуснее. :angel:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Белые и черные учителя

#17 Марфа_М » Вт, 30 августа 2016, 21:51

Подниму старую тему.
Белые и черные учителя - у вас было? Или случается не с каждым?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Белые и черные учителя - было ли такое?

#18 Миха » Вт, 30 августа 2016, 22:29

Марфа Меньшикова, что или кого ты понимаешь под термином "Учитель".
Без этой твоей точной формулировки и эта твоя мудрая тема превратится в обычный форумский срач.
Миха

  • 1

Re: Белые и черные учителя - было ли такое?

#19 Марфа_М » Вт, 30 августа 2016, 22:41

Миха писал(а):Марфа Меньшикова, что или кого ты понимаешь под термином "Учитель".
Без этой твоей точной формулировки и эта твоя мудрая тема превратится в обычный форумский срач.

Учитель - это человек, через контакт с которым начинают оживать низшие программы, либо высшие.
Предположу что наверное это человек, как инициатор. А не что-то абстрактное.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Белые и черные учителя - было ли такое?

#20 Миха » Вт, 30 августа 2016, 22:46

Мдааа... исчерпывающая формулировка...
Миха

  • 1

Re: Белые и черные учителя - было ли такое?

#21 Марфа_М » Вт, 30 августа 2016, 22:51

Учитель - Человек, носитель определенных программ. Эти программы входят в резонанс.

Черный учитель - программы входят в резонанс помимо воли, сами по себе. Давая негативный опыт для преодоления и осознания проблем.

Белый учитель - требует подключения сознательной воли, определенных устремлений высокого порядка.
Наверное так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя