Ошибки системы Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -4

#1 Ofelia » Вс, 8 декабря 2013, 16:15

Сперва хочу выразить своё признание Сергею Николаевичу. :rose: :yes:
Благодаря именно его системе у меня произошло радикальное изменение миропонимания в положительную сторону. Огромное ему спасибо от всей души!

Но есть и ошибки, о которых нельзя молчать. перечислю некоторые из их.


1. Живите чувствами. Считаю неверным. Надо жить не чувствами, а сердцем. Чувства могут быть ведОмы страстями, негативом.
А жить сердцем- это то, что мы называем жить по-человечески.

2. Христос- человек. Христос (Спаситель)- это энергия. Это чувство, родившееся в нашей душе. Стремление спасти, помочь. Возлюбить весь мир.
Хрисос- это душа высшего уровня. Уровня, который уже ближе к Богу. Уровня "Сын Бога".

3. Человеческое=плохо. У Сергея Николаевича неврное толькование определения человек. И оно исходит опять же из неверного представление и толкования определения. СНЛ: "Человек, это тело, дух и душа". НЕВЕРНО. Человек, это Эго, дух и душа.
Физическая оболочка никогда не была человеком!
Человек- это энергия! это подобие Бога! - то есть, именно качества Бога. Душевные качества: Любовь, милосердие, сострадание, всепрощение, и так далее.

И пока эти серъёзные ошибки не будут искоренены- вряд ли система сможет развиваться дальше.
Ofelia
Автор темы


Re: Ошибки системы Лазарева

#81 kvazar » Пт, 3 января 2014, 6:26

И пока на земле существуют мосты . будут те, кто их жгут. .
И пока корабли покидают порты . будут те, кто их ждут..
И пока разливается в небе закат . будет новый рассвет, .
И всегда будет тот, кто тебе очень рад и такие, кто нет(С)
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: Ошибки системы Лазарева

#82 Suhov » Пт, 3 января 2014, 6:28

Марк писал(а):Об этом впервые написали не Лазарев, а Луиза Хей и Лиз Бурбо.
Но дело не в этом. С первых книг ДК Сергей Николаевич приводил примеры исцеления от рака. Болезни не самое страшное, выскажу крамольную мысль, что и смерть это не самое плохое, что случается с человеком. Смерть - это избавление от страданий в физическом мире. Но ВОТ КАК ДОЛГИЕ ГОДЫ ЖИТЬ С РАКОМ, ДИАБЕТОМ, ИЛИ В ТЮРЬМЕ, В НИЩЕТЕ И БЕЗ РАБОТЫ. Как избавиться от этих изнуряющих болезней и запущенной на дно социума судьбы? Вот в этом система ДК и могла бы стать палочкой выручалочкой для отчаявшихся людей. Но это надо доказать им научно, что не просто вера, а точное знание преодоления превратностей судьбы.

Болезни рак и онкология - это видать результаты очень сильных и глубоко проникших нарушений, от которых как по мановению волшебной палочки уже не избавиться.
Тут уже не просто веря, а зная то, что несут за собою отрицательные эмоции, при этом, сталкиваясь с обидами от близких просто ломаешься на ровном месте, вываливаясь в негатив.
И это подчеркиваю - при сто процентной уверенности о том, что такое эмоции и их влиянии.
А тут берем человека, не верящего не во что, зупустившего в себя все, что только можно было: ненависть, злобу, презрение, недовольство, все вокруг виноваты, все козлы и уроды и т.д.
Как Вы считаете сможет ли человек прочитав книгу все кардинально и резко поменять в своей жизни?
Даже если человек прозреет и увидит реальность информации, ему еще нужно будет простить.
Простить, когда в душе сидит многолетняя эмоция подавления любви к кому-то - это просто невероятно сложно.
По себе знаю, потому чт уже много лет пытаюся из самого себя подобное вытащить и когда вот уже кажется, что этого нет, типо преодолел и снова ситуация и снова негатив, обиды, и никакие знания эту инерцию сиюминутно победить не смогут.
Только постоянная и упорная работа над собой по изменению своего характера и отношения к миру.
Suhov
Сообщения: 5
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Ошибки системы Лазарева

#83 ku_ka_re_ku » Пт, 3 января 2014, 9:32

"Любите врагов своих..и будет вам награда великая..иначе какая награда?"
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Ошибки системы Лазарева

#84 Марк » Пт, 3 января 2014, 14:45

Suhov писал(а):Простить, когда в душе сидит многолетняя эмоция подавления любви к кому-то - это просто невероятно сложно.
По себе знаю, потому чт уже много лет пытаюся из самого себя подобное вытащить и когда вот уже кажется, что этого нет, типо преодолел и снова ситуация и снова негатив, обиды, и никакие знания эту инерцию сиюминутно победить не смогут.
Только постоянная и упорная работа над собой по изменению своего характера и отношения к миру.

Замечательные слова. :approve:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#85 бумз » Ср, 8 июля 2015, 0:39

Марк писал(а):А на мой взгяд даже не ошибка, а антинаучность системы. Никто не проводил исследования, а действительно ли система ДК помогает исцелиться от запущенных болезней и труднейших проблем по судьбе? Все основано на вере в Лазарева. Прямо как в церкви - молитесь и Господь вас услышит. Но как говорил мудрый Ошо, люди молятся в церкви, иногда действительно, по стечению обстоятельств их просьбы реализуются в жизни, а часто нет. Но у священников готов ответ, вы недостаточно усердно верите, мало молитесь...
Так и в системе ДК. Если бы провели эксперимент. В котором бы приняли участие 100 человек, больных раком, диабетом, туберкулезом и т.д. И если через год у всех произошли бы кардинальные изменения по здоровью и судьбе, можно было бы с уверенностью говорить, что система отлично работает.

Не каждый готов к кардинальным изменениям. Для этого нужен переход в "человека-любящего", и скорость этого перехода у каждого различна. За год работы над собой, считаю, можно освободиться от тенденции к тому, чтобы не отвечать злословием. Инстинкт самосохранения обуздывается, но для этого необходимо выключение человеческой логики, эго, сила которого определяется силой удержания в своем мировоззрении тех принципов, что дают возможность иметь защиту от нападок. Как Лазарев говорил - не надо защищаться внутри. Снаружи - по ситуации и с целью воспитания. Диалектика. Перестройка мировоззрения занимает до трех лет. Рефлексы меняются тяжелее. Но дорогу осилит идущий. У раковых и у других тяжелобольных людей изменения идут тяжелее, потому что еще и загрузка по потомкам дает рецидивы заболевания. Но Бог не по силам испытаний не дает. Если, конечно, не бояться смерти. Потому что загрузка "выше смертельного" - это уже тот уровень, когда, как говориться, "смертью пахнет", а значит на этом фоне меняться легче, чем когда более менее все в порядке и позволяешь себе на кого-то ругнуться и это в себе еще и оправдать.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#86 mimo » Ср, 8 июля 2015, 2:41

Ofelia писал(а):1. Живите чувствами. Считаю неверным. Надо жить не чувствами, а сердцем. Чувства могут быть ведОмы страстями, негативом. А жить сердцем- это то, что мы называем жить по-человечески.
Ofelia, сердце - это человеческий орган. Чувства - это то, что нас приводит к Богу и Любви.

Ofelia писал(а):2. Христос- человек. Христос (Спаситель)- это энергия. Это чувство, родившееся в нашей душе. Стремление спасти, помочь. Возлюбить весь мир. Хрисос- это душа высшего уровня. Уровня, который уже ближе к Богу. Уровня "Сын Бога".
Христос - человек и энергия. Одно другого не отрицает. Мы все - подобие Бога.

Ofelia писал(а):3. Человеческое=плохо. У Сергея Николаевича неврное толькование определения человек. И оно исходит опять же из неверного представление и толкования определения. СНЛ: "Человек, это тело, дух и душа". НЕВЕРНО. Человек, это Эго, дух и душа. Физическая оболочка никогда не была человеком!Человек- это энергия! это подобие Бога! - то есть, именно качества Бога. Душевные качества: Любовь, милосердие, сострадание, всепрощение, и так далее.И пока эти серъёзные ошибки не будут искоренены- вряд ли система сможет развиваться дальше.
Ofelia, это ваше сугубо личное мнение. На которое вы имеете право. Это ваша личная трактовка написанного.
Лично я - читал совсем о другом. :pardon: :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#87 mimo » Ср, 8 июля 2015, 2:49

бумз писал(а):Перестройка мировоззрения занимает до трех лет.

бумз, кто вам это сказал? Достаточно одной секунды.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#88 Братик » Ср, 8 июля 2015, 3:21

mimo писал(а):
бумз писал(а):Перестройка мировоззрения занимает до трех лет.

бумз, кто вам это сказал? Достаточно одной секунды.
Идеализм. За секунду никакое мировоззрение не перестроится. На практике на это уходят годы.
И уйдут от нас поля и леса,
Перестанут петь для нас небеса,
И послушаем земли голоса.
Спойлер
phpBB [media]
Братик M
Аватара
Откуда: спецназ КГБ
Сообщения: 862
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Ну ваще зверь!

Re: Ошибки системы Лазарева

#89 mimo » Ср, 8 июля 2015, 4:28

Братик писал(а):Идеализм. За секунду никакое мировоззрение не перестроится. На практике на это уходят годы.
Братик, вы говорите о своей практике, а я о своей. Одно другого не отрицает. Всё индивидуально.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#90 Братик » Пт, 10 июля 2015, 3:49

Это не практика. Это законы Вселенной.
И уйдут от нас поля и леса,
Перестанут петь для нас небеса,
И послушаем земли голоса.
Спойлер
phpBB [media]
Братик M
Аватара
Откуда: спецназ КГБ
Сообщения: 862
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Ну ваще зверь!

Re: Ошибки системы Лазарева

#91 архаи » Пн, 27 июля 2015, 23:33

Марианна писал(а):Мне так кажется, что человек без тела, это не человек...И без тела нет человека. Вот как мы есть, как созданы Богом, в том виде- это и есть человек.
Если любовь без условий, она одинакова и для цветка и для камня, животного, человека, ангелов, Бога... Я так понимаю
архаи

Re: Ошибки системы Лазарева

#92 tatpit » Пн, 27 июля 2015, 23:36

бумз писал(а):Для этого нужен переход в "человека-любящего", и скорость этого перехода у каждого различна. За год работы над собой, считаю, можно освободиться от тенденции к тому, чтобы не отвечать злословием. Инстинкт самосохранения обуздывается, но для этого необходимо выключение человеческой логики, эго, сила которого определяется силой удержания в своем мировоззрении тех принципов, что дают возможность иметь защиту от нападок
Как всё сложно..Естественное пробуждает тисками :rzhach:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Ошибки системы Лазарева

#93 архаи » Вт, 28 июля 2015, 12:40

tatpit писал(а):бумз писал(а): можно освободиться от тенденции к тому, чтобы не отвечать злословием.
Зачем? Если все нейтрально и только сам человек верит что это плохо, а это хорошо. Сам человек и творит свою реальность создавая мир, где царит радость, любовь, мир и гармония... Или что-то другое... Каждый пользуется своей свободой как умеет. "Подобное притягивает подобное"
"Радость моя, стяжи дух мирен..." а "Мир внутри - это мир снаружи!" Пока я думаю так
архаи

Re: Ошибки системы Лазарева

#94 бумз » Вт, 28 июля 2015, 22:39

Динка писал(а):Если все нейтрально и только сам человек верит что это плохо, а это хорошо.
Динка писал(а):И, внутрь войдя, в исток спускаюсь вновь, весь претворясь, в безликую Любовь. В одну Любовь. Моя Любовь, мой Бог — душа моя. С самим собой соединился я..

Истина в любви. А "любовь все переносит" (1 Коринфянам 14:7) А также "любовь не радуется неправде, а сорадуется истине" (1 Коринфянам 14:6). Так в чем радость? Духовная. В том, чтобы не радоваться неправде, а сорадоваться истине. Злословие разве имеет в себе такой настрой? Нет. Наоборот. Враг должен быть повержен и унижен. А врагом может стать любой, кто косо посмотрит.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#95 архаи » Чт, 30 июля 2015, 12:58

бумз писал(а): Враг должен быть повержен.
А кто же враг? Если "Истина в Любви" ? Кто что ищет, то и находит. Что сеет, то и жнет. Кто ищет любовь, тот находит любовь, кто верит в любовь тот пребывает в любви. :ugu: «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)

бумз писал(а):А врагом может стать любой, кто косо посмотрит.
Разве кто-то заставляет Вас общаться с тем кто косо посмотрел на вас? Иисус Христос сказал "отойди от Меня," Он ни с кем не боролся так же как и Будда. Будда прошел мимо тех людей которые злословили и вернул им их же слова. Даже если бы Будда этого не сделал все и так вернулось бы как эхо в горах. По закону бумеранга
архаи

Re: Ошибки системы Лазарева

#96 бумз » Чт, 30 июля 2015, 15:46

Динка, вам не угодишь... :smile:

"Враги человеку домашние его". Время от времени косо смотрят, а общаться приходится. :wink:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#97 mimo » Чт, 30 июля 2015, 15:54

Братик писал(а):Это не практика. Это законы Вселенной.
Братик, надеюсь, они не вами придуманы?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#98 Brittany » Чт, 30 июля 2015, 19:04

Братик писал(а):Идеализм. За секунду никакое мировоззрение не перестроится. На практике на это уходят годы.
Уж не знаю..за секунду или за несколько минут...часов... но недаром есть для нас пример того разбойника,
который был распят рядом с Ним. У разбойника перестроилось...
Может,необходимо перенести сильное душевное потрясение,
чтоб подобная перестройка заняла совсем немного времени...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ошибки системы Лазарева

#99 бумз » Ср, 25 ноября 2015, 18:37

Ofelia писал(а):Человек- это энергия! это подобие Бога! - то есть, именно качества Бога. Душевные качества: Любовь, милосердие, сострадание, всепрощение, и так далее.

И пока эти серьёзные ошибки не будут искоренены- вряд ли система сможет развиваться дальше.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


4:06 "Так вот, если смотреть на еретика, как обратную связь...Еретик появляется когда? другое мнение.. Когда считает, что это неправильное. Если смотреть на еретика, как на обратную связь, как данное Свыше напоминание о том, что куда-то не туда идём, то эта боль еретическая становится лекарством, которому радуешься."

Айда с критикой Лазарева на НФ!!! :-D Пусть обрадуются! :hi:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#100 Артур » Чт, 17 декабря 2015, 18:04

Приветствую всех посетителей форума!
Я здесь гость нечастый, поэтому обещать ответить на возможные комментарии к моему посту не могу. Но прочитаю — обязательно! Заранее благодарю всех, кто ответит в конструктивном ключе! :frends:

То, что собираюсь написать я, адресовано в первую очередь людям, уже обученным грамоте, обладающим навыками быстрого чтения (без необходимости водить пальцем по словам), имеющим и желание, и хоть какие-нибудь мало-мальские способности к анализу и синтезу информации с целью поиска объективной истины, пусть даже и за счёт разрушения своего собственного, такого привычного и удобного, сложившегося ранее, мнения. Неодолимая склонность к злоупотреблению пейоративами, неприятие мнения чужого, а также неумение/нежелание отделить полезную суть текста от несовершенства его формы — вряд ли будут способствовать развитию конструктивного диалога между тем, кто ответит, и, по крайней мере, мной.

Если нам нужно сделать сложный ремонт дома, мы можем обратиться к профессионалу-строителю; если необходимо сложное лечение — идём профессионалу-врачу. Но куда идти, если возникли сложности нравственного характера? Думаю, именно священнослужитель должен быть профессионалом, смысл деятельности которого — помощь в решении проблем духовных. Священник — должен быть и примером и образцом для подражания, и наставником, к которому можно обратиться за советом, и руководителем на пути развития души, дающим выход из духовного тупика ещё до того, как мы почувствуем, что попали в него.
Кто такой Лазарев?
По его утверждению, исследователь (тот, кто проводит исследование), психолог (специалист, занимающийся изучением психических явлений), учёный (специалист, применяющий по роду своей деятельности научные методы).
Однако, если внимательно прочитать толкования этих слов (и не «на заборе», а в общепризнанных словарях), можно заметить, что принципиальным вопросом является следующий: научные ли методы применяет Лазарев для получения информации, предлагаемой им его читателям? Потому как если нет, то и учёным, и психологом, и исследователем назвать Лазарева можно будет только в бытовом, разговорном значении этих слов (примерно как кота, что «ходит по цепи кругом»).
Ну например. Допустим, какой-то целитель, пытаясь помочь человеку предотвратить ухудшение зрения, дал совет: «Ешь рыбу с чешуёй: она очищает карму — зрение и улучшится». И допустим, после года такой «диеты» — на морских окуньках — зрение улучшилось. Значит ли это, что улучшение произошло в результате именно очищения кармы? Для тех, кто не считает необходимым задаваться такими вопросами, как валидность метода, вероятность субъективного толкования результатов, возможность воспроизведения, теоретического обоснования и т.д. (а также, хотя бы периодически, посещать психиатра) — ответ, возможно, однозначен: «Да!! Конечно!!! Вот оно — „научное“ подтверждение существования кармы и способов её очищения!» И хоть ты кол на голове у такого человека теши, сложно ему будет объяснить, что оздоровлению могло способствовало увеличение количества употребляемой в пищу рыбы — источника витаминов группы В, D и А; а может, это вообще было только совпадение: человек в этом году стал больше двигаться и меньше смотреть телевизор. Но разве можно объяснить тому, кто не хочет слышать никаких объяснений (и к тому же неизвестно чем занимался на уроках в школе), разницу между причинно-следственной связью, корреляцией и случайным совпадением? :no:
Какие научные методы использует Лазарев? У меня нет ответа на этот вопрос. :scratch: А если методы используются только околонаучные, то между Лазаревым-учёным и учёным разница такая же, как и между алхимиком и химиком, парапсихологом и психологом, астрологом и астрономом, а его [Лазарева] утверждения, скорее, имеют отношение к предположениям и фантазиям (я сейчас не об ошибочности или истинности этих предположений, а о том, что и как называется на самом деле), чем к гипотезам и теориям. Это первое.
Вывод: Лазарев — не учёный, не психолог и не исследователь (в строгом значении этих слов), по крайней мере в аспекте его деятельности как автора метода «Диагностика кармы» (будь он при этом хоть доктором психологических наук, а не обладателем диплома о переподготовке по квалификации «практический психолог»), и, как я понимаю, именно поэтому (вот тут как раз-таки — как специалист с квалификацией «учитель технологии предпринимательства») во всех своих 25 книгах, описывающих способы оздоровления души и тела, предусмотрительно добавивший снимающую с него юридическую ответственность как с учёного, отвечающего за результаты своей публичной деятельности, фразу: «Данная книга не является учебником по медицине».
Дальше. Если учесть выше написанное, освещая темы религиозного-мистического характера, вопросы нравственности и т.п., Лазарев является — вы не поверите! — в подавляющей степени религиозным деятелем (а не учёным), а конкретнее — представителем Нью Эйдж.
Думаю, нет большой необходимости напоминать «продвинутым лазаревцам» слова автора «ДК» о том, как должен жить «жрец» — служитель религиозного культа: на пожертвования, а не на зарплату — чтоб работал «механизм обратной связи»: пожертвований будет тем больше, чем больше пользы приносит последователям их духовный учитель; естественно, верно и обратное. Однако Лазареву, похоже, не очень-то и хочется следовать всему тому, чему он учит своих читателей-почитателей, — удобнее, юридически безответственно прикрывшись званием учёного, получать его «зарплату», не являясь при этом таковым. Вообще-то это не одна из его ошибок, на которые многие лазаревцы привыкли списывать «странности» С.Н. — это как минимум неискренность, или даже вполне осознанная целенаправленная ложь.
Ещё одно проявление неискренности заключается в том, что Лазарев утверждает, что никого ни к чему не призывает, а «просто делится результатами своих исследований» своими предположениями и мнением. Но разве многочисленные утверждения/мнения (которыми изобилуют все книги Лазарева и все его выступления), подобные следующим: «Чем это грозит нынешней цивилизации, я думаю, понятно каждому. После разложения души распад физического тела – это вопрос времени. […] Не надейтесь на снятие грехов. Меняйтесь так, чтобы грехов больше не совершать,» — не являются призывом по сути?! (к тому же призывом, от которого сложно отказаться, наподобие классического «Эй, гражданина! Ты туда не ходи — ты сюда ходи. А то снег башка попадёт — совсем мёртвый будешь»).
К чему я всё это.
Несколько лет назад, в один и тот же период времени, произошло несколько событий: удаление раздач с RuTracker; поездка в Индию с целью оздоровления, причём методами, имеющими мало общего с предлагаемыми Лазаревым как единственным истинным способом излечения: пересмотром прошлого, переоценкой ценностей (сравните с, кстати, появившимся ранее «ДК», рефреймингом) и устремлением к Богу; публикация ролика «Щедрость и потребительство»; появление видимых ухудшений: по здоровью вообще и в плане внешнего старения в частности. Думаете, это случайное совпадение? И то, что писал сам Лазарев про происходящее с теми, кто нарушает духовные законы, вас не наталкивает на вполне определённые выводы? :dont_knou: Учитывая предпринимательские способности Лазарева на уровне высшего образования и познания в психологии на уровне курсов по переподготовке, учитывая двойные стандарты в рассуждениях о том, почему и за что кто-то деньги получать право имеет в установленном им самим объёме, а кто-то должен жить на пожертвования, подмену понятий в приписывании себе статуса учёного как автора книг «ДК», неискренность в утверждении об отсутствии призывов в этих книгах, я бы сделал вывод, который, как мне кажется, напрашивается сам собой: Лазарев, не справившись с искушением и нарушив тем самым интерпретированные им же самим законы кармы, столкнулся с последствиями этих нарушений.
Ещё немного рассуждений. Кто, как не сам Лазарев, должен ориентироваться в «ДК» лучше всех? И если результаты «профессиональной» работы над собой у самого автора оставляют желать лучшего, как в плане духовном, так и физическом, то… может, в системе присутствует какой-то серьёзный изъян? У действительно, по-настоящему хорошего тренера/учителя даже самые неспособные воспитанники демонстрируют результаты в среднем выше обычных, у посредственного — решающее значение имеют качества самого ученика. Не заметил я у «среднего» лазаревца каких-то повышенных по сравнению с остальными окружающими способностей к сопереживанию, склонности к альтруизму, желания делиться и умения любить. Частота, с которой фанатично употребляются в речи заученные фразы-шаблоны: Бог, любовь, чистка, «это у вас расплата за прошлое», «а это — подготовка к будущему» и т.д., — а также грамматически необоснованная частота употребления прописных букв — вот что внешне выделяет лазаревца от не-лазаревца, увы! (Впрочем, иногда встречаются даже такие личности, по отношению к которым возникает желание «подкорректировать их кармические структуры», подтолкнув к элементарным способностям сочувствовать чужому горю, с помощью приёмов магической техники боевого самбо.)
Может ли человек, безнравственно себя ведущий, быть духовным учителем, приносящим пользу? В принципе, да. Только при этом, помогая в чём-то одном, в чём-то другом такой учитель будет вредить своим ученикам, впрочем, как и себе самому тоже.
В моей жизни были, наверное, только две ситуации, объяснить которые без применения мистической части «ДК» у меня вряд ли получится. Собственно, именно из-за этих двух событий у меня и сохраняется интерес к системе Лазарева как к учению, возможно, содержащему в себе, ценную информацию, выходящую за пределы изученного. Остальное — может быть легко уложено в научные рамки. Впрочем, и многое другое, даже без околонаучной подоплёки, считаю, также может быть весьма полезным и нужным.
Три вопроса-темы, на которые хотелось бы найти ответы, очень желательно, подтверждённые фактами или рассуждениями, не нарушающими законов элементарной логики:
1. Действительно ли Лазарев обладает/обладал способностями к получению информации, изложенной в его книгах, и насколько эта информация, в мистическо-религиозной её части, соответствует объективной реальности?
2. Какие «подводные камни» присутствуют в системе — изъяны и недостатки, говоря иначе, — могущие или послужить препятствием для реальных изменений в ближайшем будущем, или вылиться отрицательными последствиями в перспективе? (Впрочем, на этот вопрос, возможно, смогу найти ответ, прочитав все предыдущие сообщения в этой теме.)
3. Является ли Лазарев автором всей информации, изложенной в его книгах, или они — результат искусной компиляции?
Артур
Аватара
Откуда: Феодосия, Крым, Россия
Сообщения: 14
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя