Ошибки системы Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -4

#1 Ofelia » Вс, 8 декабря 2013, 16:15

Сперва хочу выразить своё признание Сергею Николаевичу. :rose: :yes:
Благодаря именно его системе у меня произошло радикальное изменение миропонимания в положительную сторону. Огромное ему спасибо от всей души!

Но есть и ошибки, о которых нельзя молчать. перечислю некоторые из их.


1. Живите чувствами. Считаю неверным. Надо жить не чувствами, а сердцем. Чувства могут быть ведОмы страстями, негативом.
А жить сердцем- это то, что мы называем жить по-человечески.

2. Христос- человек. Христос (Спаситель)- это энергия. Это чувство, родившееся в нашей душе. Стремление спасти, помочь. Возлюбить весь мир.
Хрисос- это душа высшего уровня. Уровня, который уже ближе к Богу. Уровня "Сын Бога".

3. Человеческое=плохо. У Сергея Николаевича неврное толькование определения человек. И оно исходит опять же из неверного представление и толкования определения. СНЛ: "Человек, это тело, дух и душа". НЕВЕРНО. Человек, это Эго, дух и душа.
Физическая оболочка никогда не была человеком!
Человек- это энергия! это подобие Бога! - то есть, именно качества Бога. Душевные качества: Любовь, милосердие, сострадание, всепрощение, и так далее.

И пока эти серъёзные ошибки не будут искоренены- вряд ли система сможет развиваться дальше.
Ofelia
Автор темы


Re: Ошибки системы Лазарева

#321 mimo » Пн, 24 апреля 2017, 2:40

dised писал(а):
mimo писал(а):
dised писал(а):А для чего нужны эти высшие желания? И что они в себя включают?
шашлыки на берегу Байкала.. чем не желания?

Это тоже желания. Но такие желания еще больше затягивают душу в материальный плен. И к тому же есть вероятность, что в следующем воплощении уже кто-то другой будет согласно закону кармы кушать шашлык, сделанный из тебя. На берегу Иссык- Куля.

Это если был плохой шашлык..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#322 dised » Пн, 24 апреля 2017, 7:26

смурф писал(а):И понять, почему душа сначала где-то по жизням накапливает энергию, а потом её реализует в ущерб любви и нравственности, падая вниз, я не могу.
Душа накапливает благочестие, которое в свою очередь может реализоваться через хорошее здоровье, через гармоничные семейные отношения, через материальное благополучие и через получение новых знаний.
Пока есть запасы благочестия, человек может получать за это бонусы в материальном мире.
Но материальные желания растрачивают эти запасы. И материальные желания работают также в ущерб любви ( в самом высоком ее понимании).
На схеме, которую я приводил выше видно, что душа может направлять энергию к Богу и может направлять энергию к материи.
Чем больше направляется энергии к материи, тем меньше ее остается для Бога.
И здесь не работает закон диалектики, так любимый Лазаревым.
Вчера слушал в лекции как раз об этом.
В идеале человек, стремящийся к Богу, должен из имущества иметь томик Библии (Бхагават Гиты. Корана и.т.п) и гвоздик в стене, на который можно повесить четки. Все имущество Брахмана можно уложить в небольшой чемоданчик.
Понятно, что для 99,9 % людей это нереально. Но все же именно это должно быть целью.
А советы СНЛ идти к Богу через накопление материального - это обречение души на бесконечные воплощения в материальном мире.
И хорошо еще если в человеческом теле. И хорошо еще если на Земле, а не на адских планетах.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Ошибки системы Лазарева

#323 scarly » Пн, 24 апреля 2017, 8:24

dised писал(а):Вчера слушал в лекции как раз об этом.
В идеале человек, стремящийся к Богу, должен из имущества иметь томик Библии (Бхагават Гиты. Корана и.т.п) и гвоздик в стене, на который можно повесить четки. Все имущество Брахмана можно уложить в небольшой чемоданчик.
Понятно, что для 99,9 % людей это нереально. Но все же именно это должно быть целью..
Да, купить стены, чтоб вбить гвоздик и повесить четки, для многих сейчас не реально. А жизнь бездомных ужасна, если даже они не маргиналы, а снимают жилье, то надо сильно трудиться, чтоб хватало на жизнь.
Дизед не для нашего климата лекции слушает, или он не видел людей с отрезанными по причине отморожения конечностями.
scarly

Re: Ошибки системы Лазарева

#324 dised » Пн, 24 апреля 2017, 8:29

Скарлетт писал(а):
dised писал(а):Вчера слушал в лекции как раз об этом.
В идеале человек, стремящийся к Богу, должен из имущества иметь томик Библии (Бхагават Гиты. Корана и.т.п) и гвоздик в стене, на который можно повесить четки. Все имущество Брахмана можно уложить в небольшой чемоданчик.
Понятно, что для 99,9 % людей это нереально. Но все же именно это должно быть целью..
Да, купить стены, чтоб вбить гвоздик и повесить четки, для многих сейчас не реально. А жизнь бездомных ужасна, если даже они не маргиналы, а снимают жилье, то надо сильно трудиться, чтоб хватало на жизнь.
Дизед не для нашего климата лекции слушает, или он не видел людей с отрезанными по причине отморожения конечностями.

Скарлетт, ты не находишь, что все наиболее яркие представители Православия именно так и жили?
По нашим меркам это были чудаковатые бомжи.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Ошибки системы Лазарева

#325 scarly » Пн, 24 апреля 2017, 8:56

dised, сейчас даже сильно религиозные предпочитают иметь кров.
Не вижу в этом ничего плохого, моя тетка, которая вообще вся в Православии, обсуждала с духовником, когда кредит на очередную квартиру для детей брали. Он благословил, и сказал, что весь цивилизованный мир это делает, потому что так удобно, одни мы дикие. И тетка с мужем обеспечили всех своих потомков - детей, внуков.
Это нормально, когда то самое благочестие тратится на богатство рода, так и создавались благородные роды, которые затем правили странами.
А вся эта нищебродско- советская философия - противоестественна - когда человек живет в Индии, как гавно, и проповедует святость гавна, а все верят. Или когда нищеброд скучает по совку, потому что тогда все были бедные, собственносьь была общая, и хоть ты и ноль без палочки, ты все равно совладелец прекрасной страны, части которой ты регулярно приносишь с производства домой, ведь "все вокруг колхозное, все вокруг мое".
Я не случайно сравниваю две идеологии, религиозную и советскую, не потому, что Зюганов ныне обозначил Христа, как первого коммуниста; а потому, что это противоестественные теории, это идеализм и достаточно агрессивное обычно желание ничтожеств (я не про тебя) переделать мир , Божий мир , так, чтоб и им что-то досталось, хотя бы ощущения своей избранности. Типа, да, я ничтожен, у меня ничего нет - но я велик в этой своей ничтожности!
Те же яйца, вывернутая наизнанку гордыня, превозношение проклятьем заклейменных по карме.

Иоанн Кронштадский все отдавал людям - у него потомков не было. Потому это не было противоестественным.
И потом, закон кармы - если человек жадный, и потомкам отдавать не хочет (как и должно быть, это нормальные родовые энергопроцессы) - то у него все равно заберут,не недвижку, так здоровье, судьбу. Потому что все этом мире под Богом.
scarly

Re: Ошибки системы Лазарева

#326 dised » Пн, 24 апреля 2017, 9:00

Скарлетт писал(а):Это нормально, когда то самое благочестие тратится на богатство рода

Тогда тебе вопрос. Каким образом душа попадает к Богу?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#327 scarly » Пн, 24 апреля 2017, 9:17

dised, вместе с богатством передавались и понятия о чести, долге, благородстве. Это как бы вкупе - благородство, благой род, подразумевает благочестие пакетом, как раз то,что упррно пытаются разделить, что достаточно глупо, как если разделять в земном воплощении душу и тело. Ты не сможешь творить добро, и даже перебирать свои четки, если у тебя голод, переохлаждение, болезнь. Ты просто умрешь, и душа твоя глупо потеряет тело, ларованное Богом. Богатство - это не разврат, это жизнеобеспечение и возможности.
Возможность отдавать энергию другим, менее жизнеспособным.

Насчет попадания души к Богу - ты узнаешь , когда будешь помирать. И Господь тебе скажет - "Ну что, Эдуард, допрыгался? Вэлком ту Юкрэйн, в новое воплощение. Твоя душа мне слишком дорога, чтоб я не попытался ее отмыть, а отправил в утиль". И родишься ты, Дизед, в западной Украине.
scarly

Re: Ошибки системы Лазарева

#328 dised » Пн, 24 апреля 2017, 9:23

Скарлетт писал(а):dised, вместе с богатством передавались и понятия о чести, долге, благородстве. Это как бы вкупе - благородство, благой род, подразумевает благочестие пакетом, как раз то,что упррно пытаются разделить, что достаточно глупо, как если разделять в земном воплощении душу и тело.
Дело в том, что в духовном мире материальное богатство не нужно.
И это я не пытаюсь разделить, а все пророки разделяли дух и материю ( в восприятии). Например, вот этот пророк:

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Скарлетт писал(а):Насчет попадания души к Богу - ты узнаешь
Я вот и стараюсь получить знания из ведических источников. В Христианстве этот вопрос не раскрывается.
Лазарев просто говорит: любите Бога и наслаждайтесь земным счастьем. Тоже не отвечает на этот вопрос.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Ошибки системы Лазарева

#329 Ярогор » Пн, 24 апреля 2017, 9:49

Скарлетт писал(а):Насчет попадания души к Богу - ты узнаешь , когда будешь помирать. И Господь тебе скажет - "Ну что, Эдуард, допрыгался? Вэлком ту Юкрэйн, в новое воплощение. Твоя душа мне слишком дорога, чтоб я не попытался ее отмыть, а отправил в утиль". И родишься ты, Дизед, в западной Украине.
:lol: :rzhach:
___________
Вот странное дело получается...
Эдик вроде бы и Лазарева читал, и о Христианстве че-то знает и про ведические источники как про панацею разглагольствует... Да и живет в стране, где все вокруг говорят по русски. Вот чё еще нужно???
Ан нет!
Все ему неймется из-за того, что происходит от него за 6000км.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Ошибки системы Лазарева

#330 scarly » Пн, 24 апреля 2017, 10:11

dised писал(а):Не собирайте себе сокровищ на земле
Ключевое слово - "СЕБЕ"; потому что себе, реально, не очень много надо для обеспечения функционирования тела - стены, гвоздь в нём, одеяло для тепла, огонь, чаю погреть.
А остальное можно и отдавать; и раз души, приходящие к нам с любовью в виде детей и прочих потомков, даны нам Богом - то Господь, думаю, лучше знает - кому нам отдавать. Также как любые, встреченные на жизненном пути, и нуждающиеся в помощи - тоже посланы Им, ибо случайных встреч не бывает. Именно через эту отдачу мы и обретаем то самое благочестие. А не через отказ от еды и крова, чтоб лежать безжизненным трупом и умиляться своей духовной чистоте. Это хорошо только в том случае, если ты в голове держишь поубивать половину народа "из лучших побуждений". Или пересажать в лагеря. Но тогда ангелы и без твоих околодуховных позывов справятся, посадив тебя в те обстоятельства, где ты убивать сможешь разве что виртуально на форумах мышкой. А в реале сам будешь мышью беспомощной.
Так что всё хорошо.
Не надо переживать.
Всё всегда справедливо в Божьем мире.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
dised писал(а):Лазарев просто говорит: любите Бога и наслаждайтесь земным счастьем. Тоже не отвечает на этот вопрос.
Почему же. Ответ как раз есть: ЗНАЙ СВОЁ МЕСТО. Это важно для любого, это постулат - прививка от гордыни, и , таким образом, от вреда душе.
scarly

Re: Ошибки системы Лазарева

#331 dised » Пн, 24 апреля 2017, 10:22

Скарлетт писал(а):Именно через эту отдачу мы и обретаем то самое благочестие. А не через отказ от еды и крова, чтоб лежать безжизненным трупом и умиляться своей духовной чистоте.
Благочестие - это также категория материального мира. Можно, конечно, жить, как ты говоришь. И есть люди - богатые меценаты, которые тратят большие деньги на благотворительность.
Но в этом случае душа уходит лишь на райские планеты материальной Вселенной. Там она наслаждается очень долгое время. А когда запасы благочестия заканчиваются, то душа с огромными страданиями падает обратно на Землю. И все начинается сначала, поскольку путь в духовный мир возможен только отсюда. И материальное богатство, пусть даже очень щедрого и порядочного человека, будет серьезным препятствием на пути человека к Богу.
Об этом тоже говорил пророк. Я не буду здесь постить цитаты их ведических писаний.

Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Небесное.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#332 Avantasia » Пн, 24 апреля 2017, 10:25

Скарлетт писал(а):И родишься ты, Дизед, в западной Украине.
:-D :approve:
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Ошибки системы Лазарева

#333 dised » Пн, 24 апреля 2017, 10:29

Скарлетт писал(а):Почему же. Ответ как раз есть: ЗНАЙ СВОЁ МЕСТО.
Понятно, что каждый выбирает себе то, что ему по силам. Кому то может быть смерти подобно лишиться пары миллиардов долларов.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#334 scarly » Пн, 24 апреля 2017, 12:47

dised писал(а):Скарлетт, ты не находишь, что все наиболее яркие представители Православия именно так и жили?
По нашим меркам это были чудаковатые бомжи.
Иоанн Кронштадский, образец бескорыстия, по отзывам современников - он отдавал все беднякам, оставляя себе самое необходимое.
Смотрим фото, обращаем внимание на "в СВОЁМ".
Спойлер
Изображение
Причём это была ДАЧА (в прекрасном месте под Ориенбаумом, на самом взморье).
А ещё было жильё и в городе, тоже СВОЁ.

Так что, собирать банки с бомжами, и доедать обьедки в "Макдаке" человеку верующему совсем не обязательно. Что не значит, что ты, по своему состоянию души, не можешь выбрать себе и такую аскезу - ведь так, например, сделала Ксения Петербуржская, после смерти мужа. Хоть у меня есть подозрение, что смерть мужа оказалась слишком сильным стрессом для женщины, и потому она поступила так.
По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим — Андреем Фёдоровичем Петровым. Жила с супругом, достигшим чина полковника, в Санкт-Петербурге. После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения избрала тяжёлый путь юродства. Она пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа, отзывалась только на его имя и говорила, что он жив, а Ксения умерла.
scarly

Re: Ошибки системы Лазарева

#335 dised » Пн, 24 апреля 2017, 13:27

Скарлетт писал(а):Так что, собирать банки с бомжами, и доедать обьедки в "Макдаке" человеку верующему совсем не обязательно.

Отвечу цитатой из темы Папы Карло:

И я понимаю это, но не завидую тем, кто пришел в Церковь в наши дни. Очень много соблазнов, и очень мало опытных духовников, и их становится все меньше. Вот смотри, в Печорах: уйдут отец Иоанн, отец Феофан, другие старцы, кто придет им на смену?.. Правильно – никто. А ведь духовная жизнь – это путь в темном подземелье. Здесь очень много острых углов и глубоких ям. Здесь важно, чтобы многоопытный проводник вел тебя за ручку, иначе упадешь-пропадешь, сам не вылезешь...

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Скарлетт писал(а):Иоанн Кронштадский, образец бескорыстия, по отзывам современников - он отдавал все беднякам, оставляя себе самое необходимое.
Смотрим фото, обращаем внимание на "в СВОЁМ".
Ну это не видится как роскошь. И если он оставлял себе только самое необходимое, то вряд ли он дом считал своей собственностью и очень дорожил им.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Ошибки системы Лазарева

#336 mimo » Пн, 24 апреля 2017, 13:38

dised писал(а):Ну это не видится как роскошь. И если он оставлял себе только самое необходимое, то вряд ли он дом считал своей собственностью и очень дорожил им.
dised, ты постоянно говоришь об отрицании материальных ценностей, для поднятия духовного уровня.
dised, НО, В ЭТОМ ЕСТЬ НЕКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ.
dised, если ты считаешь, что материальные ценности несовместимы с духовностью .. То, для начала.. Прекрати уже говорить об этих материальных ценностях.
dised, складывается такое впечатление, что среди всего духовного - только материальные ценности тебя и заботят. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#337 dised » Пн, 24 апреля 2017, 14:04

mimo писал(а):
dised писал(а):Ну это не видится как роскошь. И если он оставлял себе только самое необходимое, то вряд ли он дом считал своей собственностью и очень дорожил им.
dised, ты постоянно говоришь об отрицании материальных ценностей, для поднятия духовного уровня.
dised, НО, В ЭТОМ ЕСТЬ НЕКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ.
dised, если ты считаешь, что материальные ценности несовместимы с духовностью .. То, для начала.. Прекрати уже говорить об этих материальных ценностях.
dised, складывается такое впечатление, что среди всего духовного - только материальные ценности тебя и заботят. :angel:

Это не я говорю, а основные религии.
Другое дело, что следовать этому очень трудно, находясь в социуме.
Для себя пытаюсь жить по-возможности скромно, но поскольку душа очень обусловлена, то и меня пробивает на чувственные потребления.
В рамках ДК общаться неинтересно на форуме. Посмотри дк-шные темы - там сончас.
На НФ есть какое-то движение, но и то за счет умственных спекуляций Акресса и Оганесяна.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Ошибки системы Лазарева

#338 mimo » Пн, 24 апреля 2017, 14:13

dised писал(а):
Это не я говорю, а основные религии.
Другое дело, что следовать этому очень трудно, находясь в социуме.
Для себя пытаюсь жить по-возможности скромно, но поскольку душа очень обусловлена, то и меня пробивает на чувственные потребления.
В рамках ДК общаться неинтересно на форуме. Посмотри дк-шные темы - там сончас.
На НФ есть какое-то движение, но и то за счет умственных спекуляций Акресса и Оганесяна.

dised, насильно человека не заставишь.. делать что-либо с любовью. К этому каждый человек должен прийти сам. Добровольно. Через все свои пороки и .. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#339 scarly » Пн, 24 апреля 2017, 14:35

dised писал(а):Ну это не видится как роскошь.
Это не видится, как роскошь, когда оно есть.
Но если б оно не было роскошью, то есть тем, что человек, при потребности в этом, мог без проблем купить, то часть наших форумчан, желающих обитать в Петербурге, не жили бы по сьёмным углам десятками лет.
Вон, Папа Карло снимает сейчас комнату на Петроградке - чё б не купить там свою отдельную квартиру? Всего каких-то 7-50 миллионов рублей, и никаких тебе хозяек, соседей по квартире, опасений быть выставленным?
Или Дина - она ж ездит в Европу, что б ей не прикупить себе квартиру недалеко от работы, раз она ни за что не хочет возвращаться в Казань, где жить плохо и не на что из-за низких зарплат? Уверена, если б она захотела, то уложилась в 4 миллиона. Ну хорошо, в 5.
Натиш с её Кудрово не рассматриваем, она в Питере недавно, у неё ещё всё впереди, в том числе высокие заработки в сетевом маркетинге, а квартиры в Кудрово дешёвые, 2-3 миллиона - и Натиш петербурженка в первом поколении. :ugu:

В то время, как дача, как у Иоанна Кронштадского, в тех же местах, стоит , как однушка на Петроградке - то есть миллионов за 7-8 сарай, за 25 зимний домик, за 50 хороший коттедж.
Реально, зачем думать о таких деньгах, если они уже ЕСТЬ? Можно тихо выращивать гортензии, медитировать, смотреть закат на побережье залива и ходить к вечерне в храм - чтоб возблагодарить.
scarly

  • 2

Re: Ошибки системы Лазарева

#340 Мадера » Пн, 24 апреля 2017, 15:01

dised писал(а):В рамках ДК общаться неинтересно на форуме. Посмотри дк-шные темы - там сончас.
та для меня, вообще, загадка, как можно общаться на эти темы?!
Если человек понимает ДК, то он просто работает по методе - и всё! Зачем слова? Просто поговорить? Для этого есть бытовые темы. А если не понимает, то и об*яснять ему бесполезно - он же не понимает! :dont_knou:
А если учесть, что на определённом уровне практики заканчиваются слова вообще - ну, просто нет таких слов, терминология не разработана ещё - то понятие "общение на форуме" повисает в воздухе.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость