Ошибки системы Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -4

#1 Ofelia » Вс, 8 декабря 2013, 16:15

Сперва хочу выразить своё признание Сергею Николаевичу. :rose: :yes:
Благодаря именно его системе у меня произошло радикальное изменение миропонимания в положительную сторону. Огромное ему спасибо от всей души!

Но есть и ошибки, о которых нельзя молчать. перечислю некоторые из их.


1. Живите чувствами. Считаю неверным. Надо жить не чувствами, а сердцем. Чувства могут быть ведОмы страстями, негативом.
А жить сердцем- это то, что мы называем жить по-человечески.

2. Христос- человек. Христос (Спаситель)- это энергия. Это чувство, родившееся в нашей душе. Стремление спасти, помочь. Возлюбить весь мир.
Хрисос- это душа высшего уровня. Уровня, который уже ближе к Богу. Уровня "Сын Бога".

3. Человеческое=плохо. У Сергея Николаевича неврное толькование определения человек. И оно исходит опять же из неверного представление и толкования определения. СНЛ: "Человек, это тело, дух и душа". НЕВЕРНО. Человек, это Эго, дух и душа.
Физическая оболочка никогда не была человеком!
Человек- это энергия! это подобие Бога! - то есть, именно качества Бога. Душевные качества: Любовь, милосердие, сострадание, всепрощение, и так далее.

И пока эти серъёзные ошибки не будут искоренены- вряд ли система сможет развиваться дальше.
Ofelia
Автор темы


Re: Ошибки системы Лазарева

#161 Dejаneiroff » Вт, 22 декабря 2015, 12:40

Марфа Меньшикова писал(а):Если говорить о Диседе, то сначала он стремился снять Диноелка, потом снять Джека, потом служить Лазареву, потом разобраться с Игорем, сейчас стремиться доказать что СНЛ не прав.
К чему стремиться Эдик и зачем, каков реальный внутренний мотив?

так ведь в теме о чем и речь - был ли у диавола Бог. или были критерии истинности?
если критерии, то они всегда стремятся доказать НЕистинность.. прежде всего)

это тема Иуды - проверить учителя "на слабо")
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Вт, 22 декабря 2015, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#162 dised » Вт, 22 декабря 2015, 12:41

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Петр, возможно, просто пошел на поводу своих чувств. В Ведах говорится, что чувства необходимо контролировать. СНЛ говорит, что чувствами нужно жить. Вот еще один из косяков ДК.
Наши чувства - это наша причастность такой ипостаси как душа, вселенной. Они восходят к Любви. и контролировать их можно только имея определенные критерии истинности, видимо так диавол и поступил)
Душа, погруженная в материальный мир, имеет очень загрязненные чувства, поскольку окружена плотным коконом ложного эго.
Чтобы появился свет из души, необходимо развеять облака материальных желаний вокруг нее.

Марфа Меньшикова писал(а):К чему стремиться Эдик и зачем, каков реальный внутренний мотив?
Я польщен тем, что Вы знаете мою биографию.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ошибки системы Лазарева

#163 Dejаneiroff » Вт, 22 декабря 2015, 12:42

dised писал(а):Душа, погруженная в материальный мир, имеет очень загрязненные чувства, поскольку окружена плотным коконом ложного эго.
Чтобы появился свет из души, необходимо развеять облака материальных желаний вокруг нее.
это сделать достаточно легко - пост и молитва
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#164 Марфа_М » Вт, 22 декабря 2015, 12:52

Enmerkar писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Если говорить о Диседе, то сначала он стремился снять Диноелка, потом снять Джека, потом служить Лазареву, потом разобраться с Игорем, сейчас стремиться доказать что СНЛ не прав.
К чему стремиться Эдик и зачем, каков реальный внутренний мотив?

так ведь в теме о чем и речь - был ли у диавола Бог. или были критерии истинности?
если критерии, то они всегда стремятся доказать НЕистинность.. прежде всего)

это тема Иуды - проверить учителя "на слабо")

Критерии истинности/не истинности - это работа сознания.
А Бог сознанием не познается.

Иуда не думаю, что специально проверял, он скорее впал в искушение, которое оказалось сильнее его человеческой сути.
Именно на уровне эмоций у него произошло падение, а не на уровне трезвого обдумывания "а сделаю как я вот так..".
Иначе он бы потом не повесился.
А почему впал именно он - потому что был так сложен изначально, что да, имел свою оценку всего происходящего и эта оценка была для него абсолютной истиной. И через такого человека искушение может проходить и поражать его особенно сильно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ошибки системы Лазарева

#165 Ольга Прохорова » Вт, 22 декабря 2015, 12:56

Марфа Меньшикова писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Я согласна с Диседом, что для того, чтобы прорваться к духовной самодостаточности нужно духовное наставничество.
Я считаю, тут ключевой вопрос - мотивация. Зачем вообще человеку прорываться к духовной самодостаточности, как он это чувствует для себя, каковы реальные внутренние мотивы.
То есть должен заработать собственное внутреннее устремление к чему-то такому, что прежде не было составляющим жизни.
И вот уже это устремление - оно расчищается посредством религиозных книг, наставников, собственных искушений и опытом их преодоления и т.п.


Если говорить о Диседе, то сначала он стремился снять Диноелка, потом снять Джека, потом служить Лазареву, потом разобраться с Игорем, сейчас стремиться доказать что СНЛ не прав.
К чему стремиться Эдик и зачем, каков реальный внутренний мотив?
Человек ищет свой путь методом проб и ошибок, как и все мы. Не вижу в этом ничего такого. Просто высказывает свои текущие мысли и умозаключения, он же не претендует на истину в последней инстанкции. Да даже если б и претендовал. Какая разница? Что мешает вам так же спокойно высказывать рядом свои взгляды? По- моему у вас что-то личное к Эдику, какая-то личная неприязнь.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Ошибки системы Лазарева

#166 dised » Вт, 22 декабря 2015, 12:59

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Душа, погруженная в материальный мир, имеет очень загрязненные чувства, поскольку окружена плотным коконом ложного эго.
Чтобы появился свет из души, необходимо развеять облака материальных желаний вокруг нее.
это сделать достаточно легко - пост и молитва
Это очень нелегко сделать. Существует много видов материальных желаний.
Например, очень немногие могут довольствоваться в быту лишь самым необходимым для жизни.
Человек постоянно стремиться покупать все более дорогие авто, телефоны, квартиры; занять престижное место в обществе, жилье в престижном районе и.т.д.
Это все материальные желания, которые мешают душе раскрыться.
Лазарев, подводя теорию о том, что нужно быть и святым и дельцом одновременно, уводит людей от Бога.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ошибки системы Лазарева

#167 Марфа_М » Вт, 22 декабря 2015, 13:08

Ольга Прохорова писал(а):Человек ищет свой путь методом проб и ошибок, как и все мы. Не вижу в этом ничего такого. Просто высказывает свои текущие мысли и умозаключения, он же не претендует на истину в последней инстанкции. Да даже если б и претендовал. Какая разница? Что мешает вам так же спокойно высказывать рядом свои взгляды? По- моему у вас что-то личное к Эдику, какая-то личная неприязнь.
У меня может быть что угодно.
Тут речь идет вроде о религии, а не симпатиях/антипатиях.
Может Эдик сюда и приходит каждый день для этого. Вы же не знаете его реальный внутренний расклад, а не красивые словеса про духовное развитие.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ошибки системы Лазарева

#168 Ольга Прохорова » Вт, 22 декабря 2015, 13:13

Марфа Меньшикова писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Человек ищет свой путь методом проб и ошибок, как и все мы. Не вижу в этом ничего такого. Просто высказывает свои текущие мысли и умозаключения, он же не претендует на истину в последней инстанкции. Да даже если б и претендовал. Какая разница? Что мешает вам так же спокойно высказывать рядом свои взгляды? По- моему у вас что-то личное к Эдику, какая-то личная неприязнь.
У меня может быть что угодно.
Тут речь идет вроде о религии, а не симпатиях/антипатиях.
Может Эдик сюда и приходит каждый день для этого. Вы же не знаете его реальный внутренний расклад.
Нет, внутренний расклад не знаю. Вижу только, что Эдик философствует, а вы его оскорбляете.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#169 Dejаneiroff » Вт, 22 декабря 2015, 13:22

Марфа Меньшикова писал(а):Иуда не думаю, что специально проверял, он скорее впал в искушение, которое оказалось сильнее его человеческой сути.
Именно на уровне эмоций у него произошло падение, а не на уровне трезвого обдумывания "а сделаю как я вот так..".
Иначе он бы потом не повесился.
А почему впал именно он - потому что был так сложен изначально, что да, имел свою оценку всего происходящего и эта оценка была для него абсолютной истиной. И через такого человека искушение может проходить и поражать его особенно сильно.

Мне более всего нравится версия, что Иуда знал, считал Христа всемогущим, потому и проверил....и после того как Иисус не оправдал его ожидания, разочаровался и повесился.
Это видимо и было искушением. т.е.- не имение Бога, но причастность к истине...

Искушение – это соблазн уступить доводам разума, когда спит дух.
Антуан де Сент-Экзюпери


да, наверное такова природа искушения - поиск, когда Бога в душе нет, но есть желание истины...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#170 Марфа_М » Вт, 22 декабря 2015, 13:25

Ольга Прохорова писал(а):Нет, внутренний расклад не знаю. Вижу только, что Эдик философствует, а вы его оскорбляете.

Бедняга Эдик, приходит философствовать, а его оскорбляют :( .
Действительно, зачем забижать философа, который дальше того, что "Лазарев не прав, Лазарев увел от Бога, Лазарев все перепутал" не продвинулся.
Крутая философия.
Срочно исправлюсь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ошибки системы Лазарева

#171 Марфа_М » Вт, 22 декабря 2015, 13:34

Enmerkar писал(а):Мне более всего нравится версия, что Иуда знал, считал Христа всемогущим, потому и проверил....и после того как Иисус не оправдал его ожидания, разочаровался и повесился.
Это видимо и было искушением. т.е.- не имение Бога, но причастность к истине...
Ну с такой точки зрения получается, что он повел человека на смерть и унижения, проверяя собственные выводы.
То есть для него собственные амбиции были дороже этики, любви, дружбы, доверия и т.п.
Это и есть дьяволизм.

Повесился тогда - потому что ничего не удалось, и смысл дальнейших каких-то действий потерялся, потому как амбиции то остались на том же уровне.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ошибки системы Лазарева

#172 Ольга Прохорова » Вт, 22 декабря 2015, 13:45

dised писал(а):
Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Душа, погруженная в материальный мир, имеет очень загрязненные чувства, поскольку окружена плотным коконом ложного эго.
Чтобы появился свет из души, необходимо развеять облака материальных желаний вокруг нее.
это сделать достаточно легко - пост и молитва
Это очень нелегко сделать. Существует много видов материальных желаний.
Например, очень немногие могут довольствоваться в быту лишь самым необходимым для жизни.
Человек постоянно стремиться покупать все более дорогие авто, телефоны, квартиры; занять престижное место в обществе, жилье в престижном районе и.т.д.
Это все материальные желания, которые мешают душе раскрыться.
Лазарев, подводя теорию о том, что нужно быть и святым и дельцом одновременно, уводит людей от Бога.
Да, существуют какие-то стандартные рецепты вознесения - пост, молитва, чтение духовной литературы, общение с Учителем. Но вместе с тем существует еще много чего неназванного-несказанного. Каждый человек уникален и пути к Богу, наверно, тоже будут уникальны по-своему. Ведь исходные данные и точки отправления у всех разные.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#173 dzadzen » Вт, 22 декабря 2015, 13:54

Enmerkar писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Иуда не думаю, что специально проверял, он скорее впал в искушение, которое оказалось сильнее его человеческой сути.
Именно на уровне эмоций у него произошло падение, а не на уровне трезвого обдумывания "а сделаю как я вот так..".
Иначе он бы потом не повесился.
А почему впал именно он - потому что был так сложен изначально, что да, имел свою оценку всего происходящего и эта оценка была для него абсолютной истиной. И через такого человека искушение может проходить и поражать его особенно сильно.

Мне более всего нравится версия, что Иуда знал, считал Христа всемогущим, потому и проверил....и после того как Иисус не оправдал его ожидания, разочаровался и повесился.
Это видимо и было искушением. т.е.- не имение Бога, но причастность к истине...

Искушение – это соблазн уступить доводам разума, когда спит дух.
Антуан де Сент-Экзюпери


да, наверное такова природа искушения - поиск, когда Бога в душе нет, но есть желание истины...

Я вот тут подумал еще об отношении Христа к фарисеям и первосвященникам и к Марии Магдалине. Ведь как раз фарисеи и ощущали причастность к истине и следовали догме своей религии, в которой десять заповедей рулили. И они строго соблюдали и посты и заповеди. И Мария Магдалина блудница, которая поверила Христу и которая впоследствии стала равноапостольской святой. И вот первые - с ранних лет соблюдавшие то к чему призывают и те же Веды и вот вторая которая жила страстями и преобразилась через веру и любовь к Богу. Естественно, она больше не грешила. И следующие 30 лет провела в аскезе в пустыне, но эта была личная потребность ее изменившейся души, а не от догмы. Получается путь, который избрал Дисед и здесь пропагандирует не только не гарантирует его истинность, но и может уводить в сторону гордыни.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Ошибки системы Лазарева

#174 Ольга Прохорова » Вт, 22 декабря 2015, 13:57

Марфа Меньшикова писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Нет, внутренний расклад не знаю. Вижу только, что Эдик философствует, а вы его оскорбляете.

Бедняга Эдик, приходит философствовать, а его оскорбляют :( .
Действительно, зачем забижать философа, который дальше того, что "Лазарев не прав, Лазарев увел от Бога, Лазарев все перепутал" не продвинулся.
Крутая философия.
Срочно исправлюсь.
Не знаю, в моем восприятии - продвинулся дальше, на много дальше.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#175 mimo » Вт, 22 декабря 2015, 14:02

Ofelia писал(а):Ошибки системы Лазарева
нет ошибок :tsss:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#176 dised » Вт, 22 декабря 2015, 14:05

mimo писал(а):
Ofelia писал(а):Ошибки системы Лазарева
нет ошибок :tsss:
Когда у тебя закончатся гастроли на форуме и начнутся гастроли в реале?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ошибки системы Лазарева

#177 Dejаneiroff » Вт, 22 декабря 2015, 14:07

Марфа Меньшикова писал(а):Ну с такой точки зрения получается, что он повел человека на смерть и унижения, проверяя собственные выводы.
То есть для него собственные амбиции были дороже этики, любви, дружбы, доверия и т.п.
Это и есть дьяволизм.
Здесь опять же критерии одних истин против критерий других....а не Личная встреча с Богом против истинности...
Христианство эти моменты различает, Пилат спросил Христа - Что есть истина? и тот промолчал...

т.е... Иуда не вел человека на смерть, он вел Бога к доказательству, что Он действительно БОГ. Иисус по его мнению не мог поступить иначе, нежели как Совершенный Бог. всемогущий. Но представления Иуды не оправдались, Бог не уничтожил обидчиков, Он взошел на крест... и этот "человеческий" поступок разочаровал Иуду.

думаю мы должны четко понимать разницу именно между Истиной как знанием, и Истиной которая и есть Бог.

Для человека, встретившего Бога, реальность Бога уже не требует для себя каких-либо доказательств. Все доказательства мы носим в себе, в своем сердце. «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом» (1Ин. 5. 10). Как и любовь. Когда она в сердце, доказательства не нужны, они в нас самих. И эти свидетельства нашего сердца для нас истинны.

Иуда воспринимал Христа как Бога, но истинность этого факта для Иуды требовала доказательств.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#178 mimo » Вт, 22 декабря 2015, 14:31

dised писал(а):
mimo писал(а):
Ofelia писал(а):Ошибки системы Лазарева
нет ошибок :tsss:
Когда у тебя закончатся гастроли на форуме и начнутся гастроли в реале?
dised, зачем тебе это? Ты хочешь меня выгодно продать?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#179 Марфа_М » Вт, 22 декабря 2015, 14:33

Enmerkar писал(а):Здесь опять же критерии одних истин против критерий других....а не Личная встреча с Богом против истинности...
Христианство эти моменты различает, Пилат спросил Христа - Что есть истина? и тот промолчал...

т.е... Иуда не вел человека на смерть, он вел Бога к доказательству, что Он действительно БОГ. Иисус по его мнению не мог поступить иначе, нежели как Совершенный Бог. всемогущий. Но представления Иуды не оправдались, Бог не уничтожил обидчиков, Он взошел на крест... и этот "человеческий" поступок разочаровал Иуду.

думаю мы должны четко понимать разницу именно между Истиной как знанием, и Истиной которая и есть Бог.

Ну так, Иуда вел Христа под свою картину мира и свои ожидания. Причем здесь истина?
У обезьяны своя истина в жизни, а у бабочки своя.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. То есть надо быть в движении, а не держаться за "истину". Потому как каждый новый этап духовного осознания может в какой-то степени отвергать предыдущий.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ошибки системы Лазарева

#180 Ольга Прохорова » Вт, 22 декабря 2015, 14:36

dzadzen писал(а):
Enmerkar писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Иуда не думаю, что специально проверял, он скорее впал в искушение, которое оказалось сильнее его человеческой сути.
Именно на уровне эмоций у него произошло падение, а не на уровне трезвого обдумывания "а сделаю как я вот так..".
Иначе он бы потом не повесился.
А почему впал именно он - потому что был так сложен изначально, что да, имел свою оценку всего происходящего и эта оценка была для него абсолютной истиной. И через такого человека искушение может проходить и поражать его особенно сильно.

Мне более всего нравится версия, что Иуда знал, считал Христа всемогущим, потому и проверил....и после того как Иисус не оправдал его ожидания, разочаровался и повесился.
Это видимо и было искушением. т.е.- не имение Бога, но причастность к истине...

Искушение – это соблазн уступить доводам разума, когда спит дух.
Антуан де Сент-Экзюпери


да, наверное такова природа искушения - поиск, когда Бога в душе нет, но есть желание истины...

Я вот тут подумал еще об отношении Христа к фарисеям и первосвященникам и к Марии Магдалине. Ведь как раз фарисеи и ощущали причастность к истине и следовали догме своей религии, в которой десять заповедей рулили. И они строго соблюдали и посты и заповеди. И Мария Магдалина блудница, которая поверила Христу и которая впоследствии стала равноапостольской святой. И вот первые - с ранних лет соблюдавшие то к чему призывают и те же Веды и вот вторая которая жила страстями и преобразилась через веру и любовь к Богу. Естественно, она больше не грешила. И следующие 30 лет провела в аскезе в пустыне, но эта была личная потребность ее изменившейся души, а не от догмы. Получается путь, который избрал Дисед и здесь пропагандирует не только не гарантирует его истинность, но и может уводить в сторону гордыни.
Понравился ход ваших мыслей, пока не дошла до Диседа. Разве он где-то призывал следовать догмам? Он только говорит, что нужно вооружиться духовными знаниями прежде, чем отправиться искать свой собственный внутренний путь к Богу. По-моему логично. Ведь Иисус перед тем как приступить к исполнению своей галилейской миссии тоже предпринял духовное паломничество в Индию, где обучался. Да и никто из святых не гнушался прильнуть к источникам мудрости. Вопрос только в том, чтоб это не переросло в догму-идолопоклонство и не закрыло путь к собственным исканиям. Ну здесь уже это дело выбора и внутренней чуткости-сонастроя.
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Вт, 22 декабря 2015, 14:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя