Символ ВЕРЫ! Кто во что верит...

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Никодим Скромный » Пт, 24 августа 2012, 16:49

Вот я Православный христианин. Надеюсь имею веру в Господа, Ему доверяю свою жизнь и родных. Во что я верю, хорошо дан в Символе веры.
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.
Аминь.

Вопрос вот каков? А можете ли вы сформулировать свой символ веры,со своими взглядами на духовный и человеческий мир. Каков он у мусульман,эзотериков, лазоревцев...буддистов...т.д.
Слава Богу за всё!
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 124
Темы: 1
С нами: 11 лет 8 месяцев


#221 oldsatana » Пн, 3 сентября 2012, 15:47

Ярогор писал(а):Поэтому вначале было очень трудно различать несущих только внешнюю форму, а не суть. Но когда научишься (да и научили ) не принимать как догму - начинаешь воспринимать по сути...
Да, думаю, суть - важнее.

Но поэтому и воспринимаешь просто как ОСОБУЮ суть, но не как свидетельствование.

infantry писал(а):Никто письменные языческие источники не уничтожал за неимением таковых - языческая славянская культура была бесписьменной.Никакие источники (византийские, арабские и прочие), описывающие культурy и быт славян, ничего про "славят правь" не сообщают.У ученых есть древние манускрипты того же "Слова о Законе и Благодати" с упоминанием "православной веры". У сатанистских и языческих болтунов нет НИЧЕГО в подтверждение своих слов, кроме пустопорожней злобы и брызганья слюной. На этом разговор можно заканчивать, я думаю.
Ну не дибил ли????
ЧИТАТЬ УЧИТЕСЬ,
Чтобы хотя бы ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО понимать, на что пытаетесь отвечать и чему пытаетесь возражать.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#222 drovosek » Пн, 3 сентября 2012, 15:49

Ярогор,
на Ваше сообщение Пн, 03 сен 2012, 14:02 поступила жалаба. по соответствию нарушения п. 3.19
Спойлер
3.19. Нарушением считается провокация участников Форума на межличностный конфликт. Фраза считается провокационной, если таковой ее считает человек, к которому отнесена эта фраза и любой из модераторов (или только модератор). Склонение имен и ников в насмешливой или оскорбительной форме также считается провокацией, если к таковой ее отнес тот, чье имя было склонено.
Поскольку основания для жалабы действительно имеют место вынужден вынести ВамУстное предупреждение.
и призвать воздерживаться от двусмысленных высказываний и переходу на личности.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#223 Julia » Пн, 3 сентября 2012, 15:52

infantry писал(а):
Ярогор писал(а):Не для Никодим Скромный & infantry
Свидетельство Иванченко

Это не свидетельство, а бла-бла волхва Пупкина. Где эта книга-то, кто ее изучал из историков?

это infantry один из историков решивших дать миру Знание. И потешить свое самолюбие заодно. Народ в отзывах пишет что в его книги интересные но там много нестыковок и лжи.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό.
Julia
Аватара
Сообщения: 206
С нами: 11 лет 10 месяцев

#224 Ярогор » Пн, 3 сентября 2012, 15:54

infantry, читать таки разучился :-D
Не для Никодим Скромный & infantry

oldsatana писал(а):Но поэтому и воспринимаешь просто как ОСОБУЮ суть, но не как свидетельствование.
Гы. к твоей манере подачи сообщений привыкнуть трудно...


drovosek писал(а):Поскольку основания для жалабы действительно имеют место
:approve:
Устное предупреждение принято.

Julia писал(а):Народ в отзывах....
А Julia фильтрует только это...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#225 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 15:55

drovosek писал(а):Ярогор,
Поскольку основания для жалабы действительно имеют место вынужден вынести ВамУстное предупреждение.
и призвать воздерживаться от двусмысленных высказываний и переходу на личности.

А с другой стороны, что им еще остается, кроме как тупо ругаться? Аргументы-то все закончились.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#226 Ярогор » Пн, 3 сентября 2012, 15:58

infantry писал(а):А с другой стороны, что им еще остается, кроме как тупо ругаться? Аргументы-то все закончились.
Самокритично, самокритично...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#227 даВим » Пн, 3 сентября 2012, 15:58

Julia писала: То есть какой то дядя вам напел что знает истину и слышит Бога- а вы ему поверили? А вдруг он врет чтобы завоевать себе популярность или заработать побольше денег? Или он слышит реальные голоса? Так это уже диагноз. Где критическая оценка?
Я не говорил об “истине”. Такие псевдоучителя на ФДК появляются регулярно каждые 2…3 месяца,
так что навык имею. Я применил свои методы различения, представится случай, примените свои.
Я говорил о Живом Знании, а на конкретные сведения получаю свои подтверждения.
Так же отношусь и к “Священным Писаниям”, я первым спросил — где критерии?
И не первый раз обращаю внимание, что ваша “критическая оценка” куда-то пропадает,
как только речь идёт о привычных вам “символах веры”.
infantry писал: Где эта книга-то, кто ее изучал из историков?
Очередной приступ. Объяснено уже, что всё предыдущее изучение “историками
наследия Предков свелось к методичному его уничтожению, таков заказ спонсоров.
Ваша реакция — ярко подтверждает, что также будет и в очередной раз.
Теперь применим к Библии — где подтверждения историков, что сказанное правда?
И сколько уже заработано денег на распространении этой идеологии?
Julia писала: Вы знаете среди адептов РПЦ людей считающих что они слышат голос Божий мне встретить не довелось.
Я догадываюсь, поэтому ещё раз спрашиваю тех, кто претендует на компетентность.
Потому что возвращаясь к “суждению по плодам” — плодов нет.
Что сделал Иисус, со смоковницей так и не принесшей плодов?
infantry писал: Ну да, волхв Вася Пупкин, как я и думал.
Так ведь и Иисуса при рождении приветствовали волхвы, если вы не забыли основ своего учения,
и одарили его, кстати, очень похоже на описанный случай. :wink:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

#228 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 16:18

oldsatana писал(а):
infantry писал(а):Никто письменные языческие источники не уничтожал за неимением таковых - языческая славянская культура была бесписьменной.Никакие источники (византийские, арабские и прочие), описывающие культурy и быт славян, ничего про "славят правь" не сообщают.У ученых есть древние манускрипты того же "Слова о Законе и Благодати" с упоминанием "православной веры". У сатанистских и языческих болтунов нет НИЧЕГО в подтверждение своих слов, кроме пустопорожней злобы и брызганья слюной. На этом разговор можно заканчивать, я думаю.
Ну не дибил ли????
ЧИТАТЬ УЧИТЕСЬ,

oldsatana, в вас крайняя злобность сочетается с крайней глупостью - поэтому вы вобщем-то безобидны. Злобный идиот - зрелище, скорее, смешное.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#229 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 16:21

Julia писал(а):
infantry писал(а):
Это не свидетельство, а бла-бла волхва Пупкина. Где эта книга-то, кто ее изучал из историков?

это infantry один из историков решивших дать миру Знание. И потешить свое самолюбие заодно. Народ в отзывах пишет что в его книги интересные но там много нестыковок и лжи.

Да понятно, что это мошенники. И про свои секретные книги, которые никому нельзя показать, они лгут. Какое-то количество лохов им верит.

Я думал в этот раз будет что-то посерьезней очередных "секретных золотых табличек". Но надежды не оправдались.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#230 oldsatana » Пн, 3 сентября 2012, 16:32

infantry писал(а): Злобный идиот - зрелище, скорее, смешное.
Несомненно. Особенно, когда этот идиот бегает жаловаться модерам за то, что его называют по имени. :-D

Лучше бы пожаловался на свое неумение читать.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#231 Скво » Пн, 3 сентября 2012, 17:25

Никодим Скромный писал(а):Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
...
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

:grin:
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#232 даВим » Пн, 3 сентября 2012, 17:28

infantry писал: Я думал … Но надежды не оправдались.
Плохо укрепили основание. Infantry, abot, кто нить видел, чтобы они высказывали своё понимание?
Обсуждение показало отсутствие критериев для того, что можно назвать “символами веры”,
поэтому высказывание:
infantry писал: Какое-то количество лохов им верит
… многозначительно. :wink:
Напоминаю, что я сразу предложил разобраться с понятием Веры,
а уж затем переходить к символам, одним из которых является и православие.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

#233 Julia » Пн, 3 сентября 2012, 17:30

infantry писал(а):
Да понятно, что это мошенники. И про свои секретные книги, которые никому нельзя показать, они лгут. Какое-то количество лохов им верит.

Я думал в этот раз будет что-то посерьезней очередных "секретных золотых табличек". Но надежды не оправдались.

infantry, фишка не только в лоховстве а в том что те кто верит находят в этих книжках оправдание своим негативным чертам характера (например тщеславию, жестокости и комплексам неполноценности). Теперь они посвящены в Знание и оттого кажутся себе неимоверно крутыми :wink: А то что книжки написаны каким то непонятным историком никого не колышет.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό.
Julia
Аватара
Сообщения: 206
С нами: 11 лет 10 месяцев

#234 Ярогор » Пн, 3 сентября 2012, 17:45

Julia писал(а):а в том что те кто верит находят в этих книжках оправдание своим негативным чертам характера (например тщеславию, жестокости и комплексам неполноценности)
Это ты про супербуку? - верно подметила...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#235 даВим » Пн, 3 сентября 2012, 19:01

Geula/Agnea, теперь ещё и Julia.
Тогда надо полагать Никодим Скромный, это “исконно православная” тётя Просто Соня.
Агент Смит появляется из ниоткуда, наверное нашёл способ самокопирования.
Тогда понятно, откуда корни “символа ВЕРЫ”, и что это за тётя Вера и откуда у неё ноги растут. :wink:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

#236 oldsatana » Пн, 3 сентября 2012, 19:08

Ярогор, я вот думаю о подлогах и о ПОТРЕБНОСТЯХ, которые к ним побуждают. Ну, с христианами все ясно.

Но ведь и у неоязычников это является или следствием ПОТРЕБНОСТИ в авторитете, ориентированности на "авторитет" - или ориентацией сказанного на типаж носителей, зависимых от авторитета.

Вот даже сам спор с христианами демонстрирует, что они опровергают не потребность в авторитете (папа за меня поручится), а спорят о бОльшей авторитетности того, а не другого авторитета. Именно такая зависимость и связана с тем, что борьба происходит не только с НАСТОЯЩИМ - современными представлениями и вероятными отличными от христианства действительностями, но с тем, что у них имеется потребность вот этой постоянной практики ПОДТИРАНИЯ прошлого - своего и других. Прошлого, как того, к чему при этом происходит адресация как к авторитету.

У язычников (с их понятием традиции), да, естественно, что идет опора на прошлое как на более достоверное, как на источник. НО разве не достаточно для этого анализирование, приобщение к древним представлениям, а новые - и подавать именно как НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, прогресс, открытия этой традиции, как свидетельство того, что традиция развивается и жизнеспособна, а не закостенела, - а не выдавать их за старые? Вот именно не как ЧЬЕ-ТО древнее "авторитетное слово", а как непосредственное СОВРЕМЕННОЕ живое восприятие и слово язычества?

________________________
Просто, мне кажется, что вот этими попытками они, напротив, нанесли УДАР язычеству. Особенно если учесть, что, в силу исторической и идеологической ситуации, к язычеству для прохождения требования выставляться однозначно будут несравнимо более высокие, чем к той же супербуке и ее толкователям и овечкам.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

#237 Ярогор » Пн, 3 сентября 2012, 19:27

oldsatana писал(а):НО разве не достаточно для этого анализирование, приобщение к древним представлениям, а новые - и подавать именно как НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, прогресс, открытия этой традиции, как свидетельство того, что традиция развивается и жизнеспособна, а не закостенела, - а не выдавать их за старые? Вот именно не как ЧЬЕ-ТО древнее "авторитетное слово", а как непосредственное СОВРЕМЕННОЕ живое восприятие и слово язычества?
Вот пример достаточно близкий к сказанному тобой: ЛИГА "ОСВОБОЖДЕНИЕ РАЗУМА"
Было бы интересно посмотреть на твоё присутствие на этом форуме. Насколько они "язычники", а не "ебздычники" (близко к тому, что ты говоришь о практике ПОДТИРАНИЯ прошлого - своего и других)
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#238 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 20:44

Историческое дохристианское славянское язычество было по всей видимости одной из версий обычного манихейства, проникшего на Русь через Хазарию. Вот как описывают свои верования волхвы в "Повести Временных Лет":

Бог мылся в бане и спотел, и отерся мочалкой, и бросил (ее) с небес на землю; и спорил сатана с Богом, кому следует из мочалки создать человека. И сотворил дьявол человека, а Бог вложил в него душу, потому, когда человек умрет, в землю идет тело, а душа — к Богу.

Мне интересно, почему современные язычники верят в писания Хиневича про инопланетян, во всякую чушь про "правь" и "славь", придуманную современными авторами и в прочую художественную литературу, но при этом отвергают, стирают свое настоящее славное прошлое - ВЕРУ В МОЧАЛКУ? :dont_knou:
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#239 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 21:07

Yella писал(а):
infantry писал(а):Бог мылся в бане и спотел, и отерся мочалкой, и бросил (ее) с небес на землю; и спорил сатана с Богом, кому следует из мочалки создать человека. И сотворил дьявол человека, а Бог вложил в него душу, потому, когда человек умрет, в землю идет тело, а душа — к Богу.
Ну и где противоречие?

Противоречие с христианством, в смысле? В манихействе и прочем гностицизме тело человека и вообще материальный мир создал Дьявол или еще какой-нибудь недобрый Демиург - поэтому материя мыслится в этих верованиях, как зло, темница для духа.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#240 oldsatana » Вт, 4 сентября 2012, 6:21

Ярогор, благодарю за приглашение, но я сейчас и сатанинских сайтов приглашения отклоняю, и Вечность заброшена, и с пиратством завязать пришлось - вишу только со своими дьяволопоклонниками, т.к. модератор, и на фдк только по паре тем читаю - загрузка большая по реалу и работе в сети.

Судить, язычество это или "ябздычество" - не мне, но, вот на первый взгляд, показалось, что превалирует тенденция не "работы" с язычеством как неким "объектом" (ОБ язычестве), а именно использование языческого ПОДХОДА - к различным объектам. Мне такой подход представляется более ценным, но все это - и мой вопрос, и то, что показалось важным в этом направлении, - связано для меня скорее со старыми спорами о некоторых подходах сатанизма, в частности, о неадекватности преобладания практики постоянного говорения ОБ сатанизме и только о нем, - теоретизирования, наблюдения как на свой ОБЪЕКТ извне, как о своем преимущественном и зачастую единственном ПРЕДМЕТЕ, а необходимости реализации самого сатанизма, подхода ОТ сатанизма, с позиции сатанизма - на любые другие объекты, процессы и явления, независимо от их происхождения, принадлежности и характеристик, во всем их спектре.

Ну вот, у меня создалось впечатление, что люди на том ресурсе заняты преимущественно не наблюдением ЗА язычеством, а практикой - во всяком случае, как минимум мировоззренческой практикой - самого язычества.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя