Символ ВЕРЫ! Кто во что верит...

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Никодим Скромный » Пт, 24 августа 2012, 16:49

Вот я Православный христианин. Надеюсь имею веру в Господа, Ему доверяю свою жизнь и родных. Во что я верю, хорошо дан в Символе веры.
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.
Аминь.

Вопрос вот каков? А можете ли вы сформулировать свой символ веры,со своими взглядами на духовный и человеческий мир. Каков он у мусульман,эзотериков, лазоревцев...буддистов...т.д.
Слава Богу за всё!
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 124
Темы: 1
С нами: 11 лет 8 месяцев


#141 Никодим Скромный » Сб, 1 сентября 2012, 17:15

Ярогор писал(а):
Никодим Скромный писал(а):есливижудурьинеправдуговорюобэтом
Ачётодымолчишьпоповодускомунизденногоназвания?
Зенкислиплисьнавидениеэтого? :hi-hi:
атыдокажимнечтооноукраденояобэтомвпервыеслышу
Слава Богу за всё!
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 124
Темы: 1
С нами: 11 лет 8 месяцев

#142 прав » Вс, 2 сентября 2012, 0:44

Ярогор писал(а):Вот эта тема тебе подойдёт
,все остальные лики Рода - тоже запатентованы Украиной ? /просто знать хочется/.../...во многом ты не прав,несмотря на.../.../о недогоняющем никодимке,вообще речи нет,но ты - не прав...и не ты один,ситуацию нужно в полной мере смотреть,иначе получится очередная мясорубка,кстати закулисные трусы - ее уже ведут по тобой указанным ориентирам,они неправы и идут СИле РОДА неперекор.../
Спойлер
phpBB [media]

phpBB [media]
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 261
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Рос с И я...

#143 Никодим Скромный » Вс, 2 сентября 2012, 6:37

по сути, мне не важно с какого времени и как церковь Христова стала зваться Православной. я был мусульманином и видед плоды этой веры. потом занимался магией и видел плоды моей веры и знаний. Но то что мне дало христианство, а именно православие, ни в какие сравнения не идет. как материальные блага, потому как Бог заботится о чадах своих послушных, тах и духовных дарах.
Стилем письма слитного,я и хотел показать целестность мира. как относиться к нему надо. непривычно и не удобно читать, но возможно. кстати, первые Евангелия были написаны именно в такойй форме. все слитно.
Слава Богу за всё!
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 124
Темы: 1
С нами: 11 лет 8 месяцев

#144 Ярогор » Вс, 2 сентября 2012, 8:43

Никодим Скромный писал(а):Но то что мне дало христианство, а именно православие, ни в какие сравнения не идет.
Все проходит... И это пройдет :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#145 acolyte » Вс, 2 сентября 2012, 9:58

Никодим Скромный писал(а):
Ярогор писал(а):Ачётодымолчишьпоповодускомунизденногоназвания?
Зенкислиплисьнавидениеэтого? :hi-hi:
атыдокажимнечтооноукраденояобэтомвпервыеслышу

Да-да, мне тоже интересно, что он ответит. Человек долгое время ходит по разным темам и к месту и не к месту уныло бубнит, что у него украли название. А доказательства где?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#146 Ярогор » Вс, 2 сентября 2012, 10:19

infantry писал(а):Да-да, мне тоже интересно, что он ответит. Человек долгое время ходит по разным темам и к месту и не к месту уныло бубнит, что у него украли название. А доказательства где?
Одно из "доказательств" было приведено при задавании этого вопроса. Какой смысл приводить дополнительные при НЕвидении первого? Будет ответ по поводу первого - будет продолжено и по другим.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#147 acolyte » Вс, 2 сентября 2012, 10:27

Ярогор писал(а):
infantry писал(а):Да-да, мне тоже интересно, что он ответит. Человек долгое время ходит по разным темам и к месту и не к месту уныло бубнит, что у него украли название. А доказательства где?
Одно из "доказательств" было приведено при задавании этого вопроса. Какой смысл приводить дополнительные при НЕвидении первого? Будет ответ по поводу первого - будет продолжено и по другим.

При задавании - вы его раз пятьсот задавали, без всяких доказательств. Дайте ссылку прямую, посмотрим что за доказательство. Я никаких доказательств не видел от вас, ходите просто и ноете, что вас обокрали.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#148 Ярогор » Вс, 2 сентября 2012, 10:45

Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#149 Никодим Скромный » Вс, 2 сентября 2012, 11:11

Ярогор писал(а):
ивн писал(а):ЧЕГО нападать то?
(Извините).
Никодим Скромный не просто спросил, он сначала чётко обозначил свои приоритеты рассмотрения этого вопроса, а потом уже "спросил".
Дальнейшее обсуждение этого вопроса чётко показывает, что ему нафик не нужны ответы, выходящие за пределы его личных приоритетов. Какой смысл ему что-то отвечать, что-то с ним обсуждать если сам вопрос предполагает выход за пределы, но ему это нафик не нужно.
Вот ответ на вопрос о названии "православие" тому пример. Потому как ответ на этот вопрос в пределах "библейского христианства" отсутствует.
А присутствует за пределами этого. И этот ответ никогда не будет принят Никодим Скромный в силу того, что придётся признать, что присвоив это название, "православные христиане" нарушили одну из своих заповедей: не укради.

надо бы еще на Билла Гейтца наехать,а то он целую империю выстроил на ОКНАХ, а название скомуниздил у древних эльфов :-D ...
Слава Богу за всё!
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 124
Темы: 1
С нами: 11 лет 8 месяцев

#150 Никодим Скромный » Вс, 2 сентября 2012, 11:23

Ярогор писал(а):
Никодим Скромный писал(а):Но то что мне дало христианство, а именно православие, ни в какие сравнения не идет.
Все проходит... И это пройдет :-D
Проходит понос и золотуха... а когда познаешь истину,ни с чем не сравнимую, то уже ни на что другое ты ее не променяешь... самое ценное у человека это его жизнь. Готов будешь отдать ее за свою веру, в тысячу крат Бог восполнит тебе тобою отданное.
Слава Богу за всё!
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 124
Темы: 1
С нами: 11 лет 8 месяцев

#151 даВим » Вс, 2 сентября 2012, 11:43

Никодим Скромный писал: Стилем письма слитного,я и хотел показать целестность мира. как относиться к нему надо. непривычно и не удобно читать, но возможно. кстати, первые Евангелия были написаны именно в такойй форме. все слитно.
Родина
родинародинародинарод
инародинародинародина
и народ.

отродусродупородуприродапородыуродакроду :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

#152 Ярогор » Вс, 2 сентября 2012, 12:51

Никодим Скромный писал(а):надо бы еще на Билла Гейтца наехать,а то он целую империю выстроил на ОКНАХ, а название скомуниздил у древних эльфов :-D ...
Факт остаётся фактом - нет ни одного упоминания о православии в главной книге "православных христиан".
Никодим Скромный писал(а):Вот я Православный христианин.
Вот ежели ты себя так позиционируешь, то простой вопрос: ты этот факт признаёшь?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#153 ивн » Вс, 2 сентября 2012, 14:27

Никодим Скромный писал(а):Готов будешь отдать ее за свою веру, в тысячу крат Бог восполнит тебе тобою отданное.
Вот именно это меня постоянно и смущает! А просто отдать, без ожидания восполнения, как например коммунисты, слабо?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 1 месяц

#154 acolyte » Вс, 2 сентября 2012, 14:33



Ну и что, что слова "православие" нет в Библии, там много чего нет. Вы это только сейчас открыли что ли? Христианство основано не только на Писании, но и на священном Предании. На аскетическом и духовном опыте и богословии тысяч святых и праведников, которые жили уже после того, как Библия была завершена. В Библии и слова "Троица" нет, и слова "монашество", и слова "литургия", и слова "исихазм". И что из этого?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#155 acolyte » Вс, 2 сентября 2012, 14:36

Никодим Скромный писал(а):надо бы еще на Билла Гейтца наехать,а то он целую империю выстроил на ОКНАХ, а название скомуниздил у древних эльфов :-D ...

Даже как-то жалко человека на самом деле. Выбрал себе повод для страдания и хнычет не переставая уже полгода. :dont_knou:
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#156 Ярогор » Вс, 2 сентября 2012, 15:55

infantry писал(а):Ну и что, что слова "православие" нет в Библии, там много чего нет.
А то, что тогда возникает простой вопрос: если этого слова нет, как нет и даже подобия того, что это слово обозначает, то какие основания называться православными?
infantry писал(а):Христианство основано не только на Писании, но и на священном Предании.
Самому "христианству" - пара тыщ лет всего-то... А что, разве "священных Преданий", кроме признаваемых "христианской конфессией" быть не может?
infantry писал(а):На аскетическом и духовном опыте и богословии тысяч святых и праведников, которые жили уже после того, как Библия была завершена
Как будто этим не занимались как до, так и после "завершения"... Почему тогда их опыт отвергается последователями "завершенной Библии"?
infantry писал(а):Выбрал себе повод для страдания и хнычет не переставая уже полгода. :dont_knou:
Ты собираешься опускаться до уровня Шуры Балаганова, или таки обсуждать поднятые вопросы без язвительности?

Если хочешь быть Балагановым - на вопросы можешь не отвечать.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#157 acolyte » Вс, 2 сентября 2012, 16:17

Ярогор писал(а):
infantry писал(а):Ну и что, что слова "православие" нет в Библии, там много чего нет.
А то, что тогда возникает простой вопрос: если этого слова нет, как нет и даже подобия того, что это слово обозначает, то какие основания называться православными?

Что означает - вам уже сто раз объясняли, я в том числе.
Основания - догматические различия православного христианства и инославных христианских конфессий.


infantry писал(а):Христианство основано не только на Писании, но и на священном Предании.
Самому "христианству" - пара тыщ лет всего-то... А что, разве "священных Преданий", кроме признаваемых "христианской конфессией" быть не может?

Могут, конечно. Есть традиции (предания) буддистские, индуистские, зороастрийские. Нужны реальные доказательства существования таких традиций, однако. Одних слов какого-нибудь самопровозглашенного "волхва Велемуда" недостаточно.

infantry писал(а):На аскетическом и духовном опыте и богословии тысяч святых и праведников, которые жили уже после того, как Библия была завершена
Как будто этим не занимались как до, так и после "завершения"... Почему тогда их опыт отвергается последователями "завершенной Библии"?

Какими последователями, не понял?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#158 Ярогор » Вс, 2 сентября 2012, 17:28

infantry писал(а):Какими последователями, не понял?
этими:
infantry писал(а):догматические различияками православного христианства и инославных христианских конфессий.
infantry писал(а):Что означает - вам уже сто раз объясняли, я в том числе.
Объясняли не выходя за пределы своих догм.
Это нормально для "паствы", но не катит для объяснений за пределами. В данном случае - на площадке ФДК, когда выходя за пределы, сталкиваешься с иными ценностями, знаниями, той же историей, не совпадающие с "верой в пределах".
Сам вопрос темы Кто во что верит... уже подразумевает этот выход за пределы "Символа ВЕРЫ", приведенного в топикстартере.
Или автор темы Никодим Скромный, создавая эту тему, на это не рассчитывал?
Вопрос о "православии" - это один из моментов обсуждения этой темы.
Факт отсутствия самого слова в Писании, являющемся базой для мировоззрения - уже установлен.
Теперь покажи, когда это слово стало ключевым для последователей этого Писания. Также что оно обозначало до этого момента. Также можно объяснить, почему объяснения за пределами не имеют того же уровня достоверности, что и в пределах.
Вот смысл обсуждения поднятого в этой теме вопроса.

infantry писал(а):Одних слов какого-нибудь самопровозглашенного "волхва Велемуда" недостаточно.
С тем же успехом я могу сказать - одних слов "апостолов" тоже недостаточно. Дальше что?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

#159 Никодим Скромный » Вс, 2 сентября 2012, 17:50

Христианская церковь стала называться Православной после раскола с католиками в 1054году,после собора анафемствовавший римского папу.
Можно почитать историю событий вкратце даже тут http://www.lazarev.ru/recomended/33-reccomended/204-2011-12-27-14-47-05.html
А сравнивать Божий дар с яичницей вообще смешно...Апостолы жизнь отдали за веру и идеалы. Обладали Божьими дарами молитвы,исцелениями больных,воскрешали мертвых, творили чудеса во славу Божью...имели дары прозорливости и ведения духовного мира, изгоняли бесов и призывали Божью благодать на людей... а волхв Велемуд, чем проссиял и отмечен был? какими Божьими дарами? Чето я и не слышал про такого святого... :dont_knou:
Слава Богу за всё!
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 124
Темы: 1
С нами: 11 лет 8 месяцев

#160 Никодим Скромный » Вс, 2 сентября 2012, 17:56

ивн писал(а):
Никодим Скромный писал(а):Готов будешь отдать ее за свою веру, в тысячу крат Бог восполнит тебе тобою отданное.
Вот именно это меня постоянно и смущает! А просто отдать, без ожидания восполнения, как например коммунисты, слабо?
А никто и не ждет,когда на чаше лежит собственная жизнь... Если вы проходили через это,то поймете...Тут стоит выбор либо твоя жизнь,либо другого... Если конечно не на заклание тебя ведут и выбора почти нет. Как у российского солдата Евгения Родионова в плену у чеченцев-боевиков, который не снял крест...Стоял до конца в своей вере...
Слава Богу за всё!
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 124
Темы: 1
С нами: 11 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя