Одиночество мужчин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 escape » Чт, 14 июня 2012, 13:06

Иногда я с ужасом думаю, каково быть мужчиной.

По большому счету, о нем, о мужчине никто не думает. Каково ему жить?
О тюленях и морских котиках думают больше.

Все (не будем показывать пальцем) думают только о том, любит-нелюбит. Делает-не делает. Приедет-не приедет. Изменит- не изменит. Женщина, зависимая от мужчины, похожа на пленника, которому вывернули руки и привязали локтевыми суставами к кому-то другому. К ее мужчине. Чуть он шевельнется, она шипит- "мне больно!" Когда он замирает, она дергает -- ты чего замер? ты жив? Ты ко мне относишься?

Это я утрирую, как всегда. Но большому счету, всмотритесь в зеркало. По-настоящему думать о мужчине может женщина, которая либо от него ничего уже не ждет, либо которую он называет мамой.

Все больше моих знакомых мужчин жалуются на одиночество. Выглядят одинокими. Выбирают одиночество. Иногда им нужно, чтобы мы их просто погладили и не задавали вопросов. К стыду своему, я могу погладить, но в большинстве случаев не удержусь от вопросов. Потому что беспокоюсь за себя. Относится ли он ко мне. Большинство моих знакомых женщин так или иначе, не мытьем так катаньем, вытягивают из мужчин отношение. Хоть какое-нибудь.

Между тем, мужчина устает и закрывает глаза. Он больше не хочет видеть ни свой бизнес, ни свою женщину, ни свою глобальную ответственность за все. Если у него что-то не получается, он мудак. Он живет с ощущением "я мудак", и у него нет волшебного слова "зато". Это у нас все проще. У меня не все ладно на работе, но зато муж хороший. У меня ни мужа, ни работы, но зато ноги. И грудь. Ну да, я толстая, но зато Катька еще толще. У мужчин это "зато" почему-то не работает. Правила их честны, строги и просты. У тебя яйца большие, но зато нет карьеры? Ну ты и мудак. У тебя бентли, но зато нет любимой женщины? Ну ты и мудак. У тебя есть любимая женщина, но зато нет бентли? ну ты и мудак!

Они вечно встроены в конкуренцию -- раз, и в иерархию -- два. Они вечно выясняют, кто из них щенок и кто главный на площадке. И иногда, приходя домой, они просто хотят лечь лицом вниз и закрыть глаза. В одиночестве. Потому что если не в одиночестве -- то опять мудак. Слабак и тюфтя. Я бы никогда не смогла быть мужчиной. Я слабак и тюфтя, и часто реву под одеялом. И мне никто слова не скажет. Я сама себе слова не скажу. А у настоящих героев жесткое табу на жаление себя.

Я была молода, а мой муж строил бизнес. В 90-е годы. Он приходил домой и ложился, закрыв глаза. А я хотела, чтобы он со мной поговорил. И он говорил. Едва живой от усталости.

Потом, уже в своей незамужней жизни, я хотела от любимых мужчин еще чего-то. Чтобы любил. Чтобы женился. Чтобы розы. Не делай мне больно. Не шевелись. Или нет. Шевелись - и делай мне хорошо. Что они при этом чувствуют? Чем дальше в лес, тем меньше я в этом понимаю. И когда у меня хватает фантазии представить, что им надо иногда чтобы их просто приняли и поняли, и молчали, и принесли чай, и все это - не сегодня и не завтра, а долго, долго, пока все не наладится -- тогда мне кажется, что я все понимаю. Тогда исчезает пол, и остаются просто два взрослых человека, которые могут сделать друг для друга что-то хорошее. Поддерживающее. Дружеское. Любящее.

Я впервые в жизни об этом всерьез думаю. Мне кажется, они становятся все более одиноки и заброшены на фоне всех этих курсов для стерв и женской самостоятельности. И им нельзя никому об этом говорить, об этом своем нарастающем одиночестве. И из этого жалельного места, из этого беспокойства у меня больше никак не получается что-то от мужчины хотеть. Хотя с точки зрения успешных женщин я получаюсь полный мудак. Ведь у меня нет шубы, мужа и даже регулярной смски "спокойной ночи". Поэтому не берите с меня пример, не надо. @

http://ulitza.livejournal.com/89236.html
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
escape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 498
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво


#41 Grinch » Пт, 15 июня 2012, 8:12

ивн, Без проблем.Значит Вам нужно что то другое. И потом свобода-несвобода слова неудачные,согласен,потому что нет никакой несвободы -есть концепция,что есть отделенный некий я и это некое я нуждается в концепции свободы, или нуждается в победе над мужским одиночеством, или над женским одиночеством. Т.е есть не то,чтобы человек несвободен -напротив, он говорит себе, а на хрена я буду в чем то не нуждаться у себя в голове (так же скучно и бессмысленно)- мои деды в чем то нуждались, мой отец чувствовал себя одиноким, мои братья-сестры в чем то нуждались в свох мыслях - так засуну и я свою голову в ту же самую задницу псевдо нужды и спрошу оттуда - А как мужчине не чувствовать себя одиноким? Но только,чтобы ничего не менялось и голова так из задницы и торчала? Ну какой ответ может быть -Никак по-другому,братан. Освободи свою голову,достань ее из зада.
А братан такой -а на хрена мне такое освобождение головы? Так же только животные живут? Ответ -Ну тады ой -оставайся в привычном состоянии.
Это ивн не про Вас,честно - в натуре зуб даю - это про контекст старпоста. Просто Вы вопрос задали.
Обитель, То есть проживание жизни без использования полярного сияния,состоящего из концептуального мышления.
Grinch

#42 escape » Пт, 15 июня 2012, 18:22

Grinch писал(а):Так я писал, что паровой каток социальной обусловленности свое направление не изменит - там будет всегда деление,дробность, множественность. Будут хорошие и правильные, неизбежно порождающие к жизни плохих и неправильных.

Так вы считаете, что находясь в социуме, можно его бежать? Или отстраниться от него (иллюзии) и парить легко? Даже Будде это с трудом удалось. И для того, чтобы этого добиться, пришлось ему ж себя отождествлять со всеми страстями мира. А вы говорите , что это легко.
Легко об этом рассуждать и впадать в новые свои иллюзии о свободе.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
escape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 498
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#43 Grinch » Пт, 15 июня 2012, 19:34

escape, Допускаю,что мы с Вами говорим об одном и том же, но разными словами. Буду пытаться подобрать слова (шучу).
Не то, чтобы я сильно что то считаю, но бежать никуда не надо -ни от социума, ни от жизни. Как раз,когда отождествления прекращаются -жизнь и становится полной,живой. А главное - ты перстаешь мешать этой жизни происходить -перестаешь быть затычкой в каждой бочке.Ты не существуешь по какому то обусловленному шаблону, согласно договоренностям -вот так надо выглядель, вот такие книжки нужно читать, вот на такой машине ездить, вот в таком доме жить, вот так показывать, что у тебя есть духовка (духовная жизнь шучу) и по воскресеньям ,как все ты ходишь в храм. У меня и моих знакомых получается жить достаточно активно , интересно ,находясь в любимом социуме,никуда не бежать из него. И поскольку нас нет (шучу),то и некому быть одиноким -короче, все были одинакими,когда жили по правилами отделенности и почему то перстали ими быть,когда стали просто быть (шучу) Это дает мне основание утверждать, что при отбрасывании гипноза отождествления с телом, умом и личностью - жизнь тогда и начинается, поскольку заканчивается социально обусловленный обман и ты не поддерживаешь больше программы этого обмана,ты просто есть, а жизнь просто происходит. А значит к тебе возвращается та энергия, которая расходовалась ранее на все блукания по лабиринтам концепций,которые ты принимал за свои и себя. Все же логично.
Теперь разберемся со словом легко. У всех по разному. Да, согласен, для первого шага требуется некое усилие. И да ,согласен -возможны перестройки в теле, какие то дискомфорты по-первости - меняется вся структура. Однако в целом, переход от отождествленного сознания к целостному восприятию или пребыванию в своей истинной природе ,скажем так, происходит далее само, без усилий.Потому что вся эта тотальность и есть ты, даже бы если хотел дать заднего и деру -уже не получилось бы.Куда побежишь? В то,что ты и так есть?
И если бы я стал утверждать - о как это трудно, как надо трудиться над собой неимоверно,надо чистить чакры, петь мантры и таращиться в янтры, но я знаю путь и открою его избранным- то можно спокойно было бы сказать, что я вру и хочу на вас подзаработать. А мне это ненужно.
Про слово свобода-я уже писал,оно неудачное, потому что нет несвободы.Мы все изначальны свободны и дргими не были никогда. Есть самообман, самогипноз -я тело, я личность, я ум.
Политикам нужен такой обман, военным нужен, государственным устройствам нужен обман, религиозным институтам нужен такой обман. А я тогда спрошу - а мы для них стараемся что ли?
Grinch

#44 Grinch » Пт, 15 июня 2012, 21:16

escape, Чтобы как то разнообразить такого рода беседы - вот мои любимчики Луис Прима и Килли Смит. В песенке тоже есть и про мужское одиночество, и про печаль, и что никто никто...Но если бы мне пришлось выбирать, я бы спел про всю эту билиберду жизни именно так ( потому что под этот джайвик, в свое время ,я напрыгал километры,когда был молод и необуздан (шучу))
Grinch

#45 Эка » Пт, 15 июня 2012, 22:01

Марк Омаров писал(а):
escape писал(а):Иногда я с ужасом думаю, каково быть мужчиной.

Есть много приятных моментов. Можно много пить и снимать девочек. :wink:
и мальчиков :yes: ...и самому можно стать объектом для съема......в общем, диапазон возможностей крайне широк....в конце концов, можно забыть о том, что ты мужчина и....попробовать себя в роли женщины :huh: :huh: :wink: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#46 escape » Пт, 15 июня 2012, 22:36

Grinch, ага. поняла. об одном говорим. только каждый своими словами. мне просто поговорить хотелось с вами :-D
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
escape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 498
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#47 rita123 » Пт, 15 июня 2012, 22:55

Эка писал(а):в общем, диапазон возможностей крайне широк....в конце концов, можно забыть о том, что ты мужчина и....попробовать себя в роли женщины :huh: :huh: :wink: :smile:

:hi-hi: :smile:

escape, спасибо за тему :rose:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

#48 Grinch » Пт, 15 июня 2012, 23:12

Да, спасибо :rose:
Grinch

#49 escape » Пт, 15 июня 2012, 23:26

и вам всем спасибо. было интересно.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
escape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 498
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#50 Обитель » Сб, 16 июня 2012, 4:01

Grinch писал(а):возможны перестройки в теле,

а как например?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#51 1234 » Сб, 16 июня 2012, 9:08

как много текста. попробую выбрать.

во-первых, "я" -это не концепция, имхо. а ежесекундное сильнейшее ощущение. не отождествляться с деятельностью.. оно конечно полезно для сознательности, в краткосрочном масштабе, но.. если человек хочет добиться успеха в чём-то, ему нравится эта деятельность, то совсем без отождествления не обойтись, но полезно переключаться на что-то другое-ради неотождествления.
и считать ощущение "я" иллюзией..мы осознаём всё этим самым "я". и если игнорировать себя, то это просто бессознательность, сон, что-ли. для сознательности нужно, имхо, умеренно отстраняться от себя-ума, чтобы этот ум мог с почти максимальной скоростью двигаться в себя.
осознанное состояние "без я" приходит только после честной и правильной практики. тоесть отождествиться всё же придётся.

м. чуть не забыл. в книжке одного российского учителя йоги я прочёл, что мужчина может духовно развиваться без женщины, а женщина без мужчины- нет, но у женщины должно быть неповерхностное чувство к мужчине. было написано, что женщине для развития не обязательно медитировать, достаточно просто любить мужика и его мировозрение и все способности переходят к ней. независимо от начальных уровней обоих людей. и что женщина развивается даже если любит мужика менее развитого, чем она. :grin:
ну а мужик соответственно для этого должен быть или праведником, или любить эту женщину, чтобы у неё было чувство (это не было написано в той книжке).
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

#52 Монархист » Сб, 16 июня 2012, 10:54

eskape, а что, без переката с чужих лайвджорналов 4-хгодичной давности сказать своими словами о том, что наболело, уже не можете? :ninja:
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

#53 Эка » Сб, 16 июня 2012, 11:50

1234 писал(а):м. чуть не забыл. в книжке одного российского учителя йоги я прочёл, что мужчина может духовно развиваться без женщины, а женщина без мужчины- нет, но у женщины должно быть неповерхностное чувство к мужчине. было написано, что женщине для развития не обязательно медитировать, достаточно просто любить мужика и его мировозрение и все способности переходят к ней. независимо от начальных уровней обоих людей. и что женщина развивается даже если любит мужика менее развитого, чем она. :grin:
.
1234
а обязательно надо именно йога любить или других мужчин тоже можно?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#54 1234 » Сб, 16 июня 2012, 11:56

Эка, любых других мужчин тоже можно. про то, что любимый человек абстрактной женщины должен быть йогом, тот человек ничего не говорил.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

#55 acolyte » Сб, 16 июня 2012, 12:09

Grinch писал(а):[ можно спокойно было бы сказать, что я вру и хочу на вас подзаработать. А мне это ненужно.

Подзаработать можно не только деньгами, а еще вниманием, уважением, восхищением. Знаете, есть такое слово - "гуровать"? Освоит так некто псевдобуддийский речекряк и давай втирать благодарным слушателям про отождествление-разотождествление. А единственный смысл - подпитка самообраза мудреца, постигшего правильный путь жизни. Не встречались вам разве такие случаи?
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

#56 Anya » Сб, 16 июня 2012, 19:48

Гениальный топик!... Мне очень понравилось: "им надо иногда чтобы их просто приняли и поняли, и молчали, и принесли чай, и все это - не сегодня и не завтра, а долго, долго..." - это великий подвиг терпения, на столько сложный, что просто кошмар.
Anya
Я новенький...
Сообщения: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

#57 Эка » Сб, 16 июня 2012, 22:00

Anya писал(а):Гениальный топик!... Мне очень понравилось: "им надо иногда чтобы их просто приняли и поняли, и молчали, и принесли чай, и все это - не сегодня и не завтра, а долго, долго..." - это великий подвиг терпения, на столько сложный, что просто кошмар.
и водочки чтоб еще налили :yes: :-D ...вот что им надо :-D
П.С. имхо, статья - сплошная идеализация
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#58 1234 » Вс, 17 июня 2012, 9:53

идеализация..но, имхо, так всегда рождается новое понимание, вИдение. через однобокость, по частям. при включении новой части меняются все части концепции. и первая часть нового собирается тоже по частям. новая выборка и концепция из того же массива данных.
"чтобы их просто приняли и поняли, и молчали, и принесли чай, и все это - не сегодня и не завтра, а долго, долго" -это когда нет моральных, нервных сил любить, принимать, понимать. возможно, при этом душа занята осмыслением нового опыта. но чтобы долго-долго у мужика так..ну да, не в сказке живём.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

#59 Эка » Вс, 17 июня 2012, 10:24

1234 писал(а):идеализация..но, имхо, так всегда рождается новое понимание, вИдение. через однобокость, по частям. при включении новой части меняются все части концепции. и первая часть нового собирается тоже по частям. новая выборка и концепция из того же массива данных.
.
1234
да, пожалуй соглашусь с вами.....очень тонко подмечено...респект за пост :smile: :approve:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#60 Каспий » Вс, 17 июня 2012, 11:16

1234 писал(а):а женщина без мужчины- нет, но у женщины должно быть неповерхностное чувство к мужчине. было написано, что женщине для развития не обязательно медитировать, достаточно просто любить мужика и его мировозрение и все способности переходят к ней. независимо от начальных уровней обоих людей. и что женщина развивается даже если любит мужика менее развитого, чем она.
а если нет любимого у женщины на сегодня, то и развития нет? :obida:
Каспий
Сообщения: 59
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя