Горбачев -великое....?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Svastha » Сб, 16 апреля 2011, 18:05

http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=90
Был ли Михаил Горбачёв слабым политиком или великим политиком? Были ли жертвы горбачёвских реформ ? Как оценить мнение политолога Сергея Кургиняна с позиции сегодняшний событий?
Последний раз редактировалось Svastha Ср, 20 апреля 2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


Re: Горбачев -великое....?

#661 Мир » Сб, 9 января 2021, 23:50

phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#662 Марк » Сб, 16 января 2021, 8:12

FlutterShy писал(а):А атомные радиоактивные отходы?
В результате, атомная энергия будет вовсе не дешёвая. С окупаемостью строительства АЭС возникают большие проблемы.

«Чистой» энергии не существует
https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/526368/

Разоблачаем миф о страшных ядерных отходах и о крайней ограниченности запасов ядерного топлива.

https://alex-rozoff.livejournal.com/325232.html
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#663 Марк » Сб, 6 марта 2021, 7:30

Виталий Коротич: В том, что страна дошла до развала, виноват Горбачев. А в том, что она развалилась, Ельцин

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27245.5/4374431/
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#664 Brittany » Пт, 12 марта 2021, 12:05

Марк писал(а):Виталий Коротич: В том, что страна дошла до развала, виноват Горбачев
А до Горбачёва страна процветала?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Горбачев -великое....?

#665 ambient » Пн, 12 июля 2021, 2:25

Горбачёву неоднократно говорили о ситуации в Карабахе. Он отмахивался от этого. Результат война, тысячи жизней. Проще говоря он лох и преступник.
ambient
Сообщения: 11924
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Горбачев -великое....?

#666 CYOKK » Сб, 11 декабря 2021, 13:30

,,Космонавт Владимир Джанибеков, дважды Герой Советского Союза напомнил, что до того как
возглавить советское государство, Горбачев успел поработать на Северном Кавказе.

Отец космонавта в то время был начальником пожарной инспекции Карачаево-Черкессии и по долгу службы неоднократно сталкивался с Горбачевым.

«Горбачев там затевал разные стройки. А отец категорически возражал — они с точки зрения пожарной безопасности никакой критики не выдерживали», - рассказал Джанибеков.

Космонавт отметил, что по инициативе будущего генсека в Черкесске с многочисленным нарушениями был построен завод резино-технических изделий. По словам Джанибекова, его отец попросту закрыл предприятие, отключив ему электричество.

В ответ Горбачева вызвал начальника пожарной инспекции на ковер и вынес ему строгий выговор с занесением в трудовую книжку. А спустя месяц завод сгорел.

Та же участь ждала и построенный по инициативе Горбачева птичник — на тот момент самый крупный в Европе. Он и вовсе сгорел вместе со всем оборудованием всего через неделю после открытия.

Еще одним примером неудачного строительства стало возведение дома в горах Домбая, хотя специалисты выступали против. В итоге строение было уничтожено селевыми потоками.

Джанибеков добавил, что разделяет мнение большинства россиян, которые, согласно проведенному недавно опросу, назвали Горбачева главным антигероем советского периода, передает сайт KP.Ru"


Стоит ли удивляться Чернобыльской катастрофе??? :facepalm:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Горбачев -великое....?

#667 Мир » Пт, 7 января 2022, 18:48

обычный писал(а):В последнее время стал говорить верные вещи :
Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал США «главной лихорадкой» в мире. Об этом он заявил в эфире «Русской службы новостей».

Таким образом Горбачев прокомментировал прозвучавшее ранее заявление президента США Барака Обамы, который на выступлении на сессии Генассамблеи ООН сравнил угрозу, исходящую от России, с лихорадкой Эбола.

«У нас одна главная лихорадка — это Америка и ее претензии на лидерство», — подчеркнул бывший глава советского государства.

Он назвал риторику американского президента бранью далекой от политического диалога. «Задеть, спровоцировать, а главное чтобы не утихали распри в Европе. Потому что у них претензия на монополию. Украина и другие вещи — это все поводы», — отметил Горбачев.

В то же время, по мнению бывшего президента СССР, между Россией и США пока нет холодной войны, но ее признаки существуют. В связи с этим он отметил, что российское правительство заняло правильную позицию в этой сложной ситуации.
Горбачёв никогда не был предателем. СССР по экономическим развалился причинам. И западные санкции за возможную жёсткую в отношении сепаратизма в республиках позицию были бы ни к чему. Ну, представьте, что во всех республиках было бы то, что сейчас в Казахстане с сотнями погибших происходит. То есть подобно тому, что было в Чечне, военное подавление сепаратистских военизированных группировок, война с республиками, вот, что было бы. При том, что в экономике всё было плохо и связи с капиталистическим Западом и США разрывать, значит падать и ухудшать уровень жизни дальше. Потому что их реакция на такие "противоправные" действия РСФСР и Президента СССР Горбачёва была бы незамедлительной. Ну, что бы Горбачёв, например, с украинским или казахстанским сепаратизмом сделал бы, если сами республиканские власти за отделение ратовали. Не все, конечно, но многие. Поэтому создание СНГ и стало самым приемлемым выходом. Да, Горбачёв относительно распада СССР был категорически против, но это было его личным мнением и личным сопротивлением этому. А о том, как бы ему с республиканским сепаратизмом разруливать пришлось, что-то я от него не слышал об этом.

Добавлено спустя 21 час 23 минуты:
Би-би-си: В последний день, день вашего последнего обращения к народу, перед эфиром, какие эмоции вы ощущали?

М.С. Горбачёв: Это очень сильное выступление. Оно и делалось на такой ноте драматической. Я тем не менее не хотел ни в одном, ни в другом случае, чтобы мы схлопотали гражданскую войну. Вы представляете, если бы [случились] раскол и борьба за власть в стране такой, как наша, перенасыщенной оружием, включая и ядерное? Это значит, что Горбачев для того, чтобы удержаться у власти, пошёл на это всё?

Людей бы сколько угробили, разрушения - нет, этого я не мог допустить. Моя победа состоит в том, что я покинул власть. Знаете, это надо и сердце [иметь], и голову - вот так они должны вести себя. Много таких, вы видите, как запросто сейчас: запустили самолеты, запустили ракеты, запустили - стреляют, бьют, разваливают.

Нет, не предатель.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#668 Мир » Сб, 8 января 2022, 17:22

phpBB [media]


Почему Лазарев оболгал Горбачёва? А потому что думает, что самый умный. Да, Горбачёв понимал, что коммунизм не реален, потому что всё благосостояние коммунизма от мировых цен на нефть, как оказалось, зависит. А СССР эти цены не устанавливали. Они от состояния на мировых фондовых рынках, которые можно искусственно создать, предварительно создав у себя (в капстранах) "подушку безопасности" от глубоких кризисных последствий этого, зависели. Поэтому все эти философские разговоры о целях коммунизма должны всё же на экономической основе этих целей основываться. Если экономика слабая, то лишь тоталитарной системой можно удерживать людей в одном строю к светлому будущему. С экономикой чуть лучше, нужно лишь постоянно давать обещания, планы для новых, живущих при социализме, поколений. И, конечно, "железный занавес", ограждающий от "тлетворного влияния" Запада, создать. Но правда то всё равно вскроется. И, да, "предатели", желающие другой, более достойной жизни, обязательно появятся. А что, те, кто эмигрировал в Америку тоже предатели, получается? По логике Лазарева, получается, да. "Алчными" оказались. И вот такими штампами Лазарев на Горбачёва и сыпет, будто бы ему известно, каким образом реформировать Советский Союз надо было.

"В 1986 году именно перепроизводство нефти стало причиной резкого падения мировых цен на нее. Если в начале 1980-х стоимость барреля достигала 35 долл., то в 1986 году нефть опускалась до 10 долларов за баррель и ниже. По нынешнему курсу это сопоставимо с 20 долл. за баррель. И в течение нескольких лет нефтяные цены находились на низком уровне. В результате ряд стран – экспортеров нефти понесли серьезные не только финансовые, но и определенные политические потери".
Спойлер
— Как виделись реформы в тот момент?

Н.Рыжков: "Я ставил триединую задачу — соединить в новой модели экономики рыночные отношения, государственное регулирование и социальную политику. Мы очень тщательно изучали китайский опыт. К 1985 году китайцы уже 6 лет шли по пути реформ, мы видели их плюсы и минусы. Мы очень тщательно изучали книгу "Благосостояние для всех" Людвига Эрхарда (автора стратегии социальной экономики в ФРГ — Ред.). Я прекрасно понимал, что процесс перехода на новую модель будет болезненным. Поэтому методы реформирования мы строили с учетом этой опасности. Задачей базовых отраслей было, чтобы страна могла жить дальше. Поэтому одна часть министерств работала по старым схемам — например, угледобывающая промышленность. И были выделены 5 министерств, где в качестве эксперимента планировалось внедрять рыночные элементы — например, легкая промышленность".

— Вернись вы на 30 лет назад, что бы сделали по-другому?

Н.Рыжков: "Я бы приложил больше сил, чтобы начать реализацию комплексной программы поэтапного перехода к рыночной экономике, которую правительство разработало в 1989 году. И я бы жестче оценивал скорость, с которой нужно было вести реформы. Я считал тогда, что для перехода на новую экономическую модель потребуется 6-8 лет. Но жизнь показала, что нужно намного больше".
------------------------
Н.Рыжков: "Жесткая плановая система была крайне необходима — без этого мы бы немца не победили, мы никогда не восстановили бы народное хозяйство. У кого-то, конечно, забирали, но кому-то отдавали — это естественно. Но позже многие, и я в том числе, стали считать, что эта система исчерпала сама себя — она была сильно забюрократизирована. Сколько рабочих надо держать, сколько основных, сколько вспомогательных, сколько инженеров, сколько техников, подсобных работников, уборщиц? У меня 52 тысячи работающих было на заводе… Поэтому мы очень настойчиво писали, что надо что-то делать. До меня и Горбачева уже были попытки реформ, например Алексея Николаевича Косыгина".
Спойлер
Черняев Анатолий. "Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972–1991". (отрывок)

2 апреля 1982 г.

"68 % колхозов и совхозов — убыточны, на дотации. Чтоб помочь им стать рентабельными, нужно сбалансировать цены между городом и деревней. Для этого надо 15 млрд. рублей. Где их взять, Госплан не знает.

Сейчас государственные дотации на мясо, молоко, масло — 30 млрд. рублей. В два раза дороже обходится их производство, чем продажа. Выход — повысить цены. Но это — вопрос политический.

А пока же хозрасчетом в колхозах и совхозах и не пахнет. Они знают, что банки им спишут задолженность. Заинтересованности же в расширении госпроизводства — никакой. И из деревни продолжают бежать. Чтоб не бежали, нужно жилье, дороги, механизация.

Потери при транспортировке, хранении — 8-10 млрд. рублей. Это только учтенные. Планируют снизить потери на 35–40 %. Почему не на 100%? Потому, что для этого потребуются серьезные вложения в создание новых машин, в тару, в хранилища, дорожное строительство и.т.д.".
Спойлер
- Рыжков упоминал, что ему тогда с большим трудом удалось отговорить Горбачева от проведения более болезненных и радикальных преобразований.

Е.Г. Ясин: "Николай Иванович Рыжков — очень хороший человек. Никаких личных претензий у меня к нему нет. Но он просто не знал, что делать. Все разговоры о том, что реформы можно было провести помягче, попроще, но в то же время более эффективно, уже тогда звучали несерьезно. Было понятно, что нездоровой советской экономике эти робкие попытки что-то поменять, да еще "в рамках социалистического выбора", помогут слабо. От андроповского эксперимента экономическая реформа 1987 года ушла недалеко".

- А в чем выражалась эта реформа?

Е.Г. Ясин: "Расширение самостоятельности предприятий, полный хозрасчет, введение госзаказа вместо государственных директив (хотя госзаказ оставался обязательным и выполнялся строго по государственным ценам). Но этого было уже недостаточно. И многие авторы реформы это понимали, в том числе выдающийся экономист Александр Иванович Анчишкин, который, к сожалению, скоропостижно умер через несколько дней после июньского пленума".

- Когда в 1987 году вы готовили предложения по экономической реформе, учитывали при этом падение цен на нефть в 1986 году?

Е.Г. Ясин: "Так мы об этом тогда даже и не знали. То, что в 1986 году нефтяные цены упали более чем в два раза и что во многом это и стало причиной серьезного сокращения доходов бюджета, мне стало известно только в 1989 году, когда я работал в правительственной комиссии Абалкина. Тогда выяснилось, что бюджетный дефицит в 1987-1989 годах составлял по 20 % ежегодно. Но это была закрытая информация, до научной общественности ее не доводили".

- Какое влияние падение цен на нефть оказало на советскую экономику?

Е.Г. Ясин: "Это был очень тяжелый удар по ней. Цены на нефть, как я уже говорил, упали более чем в два раза и не росли вплоть до 1999 года. Советский Союз очень сильно зависел от нефтедолларов. Падение доходов бюджета заставило Горбачева занимать деньги на Западе, и год от года внешний долг страны стремительно увеличивался.

Дело в том, что до этого высокие цены на нефть держали на плаву громоздкую и неэффективную советскую экономику. Уже с шестидесятых годов она стала пробуксовывать, начались застойные явления".
-------------------
«Вот что пишет о развитии событий в советской экономике середины 1980-х годов Н. Рыжков, возглавлявший тогда Совет Министров СССР: «В 1986 г. на мировом рынке произошло резкое снижение цен на нефть и газ, а в нашем экспорте традиционно был высокий удельный вес энергоносителей. Что было делать? Самое логичное – изменить структуру экспорта. Увы, сделать это достаточно быстро могли лишь самые экономически развитые страны. Наши же промышленные товары были на мировом рынке неконкурентоспособны. Возьмем, например, машиностроение. Объем экспорта его продукции по сравнению с 86 годом не изменился, но ведь шла она практически только в страны СЭВ. „Капиталисты“ брали едва ли 6% от всего машиностроительного экспорта! Вот почему мы и вывозили в основном сырьё»».

Мне интересно, как бы сейчас, если бы произошёл обвал цен на нефть, Лазарев ситуацию прокомментировал? Наверное, снова обратился бы к своей, о том, как исчерпывается энергия нынешнего человечества и поэтому пора думать о душе, тогда будет будущее, философии. Только вот будущее создаётся прямо сейчас, а не когда грянет кризис с его негативными последствиями. Поэтому и происходит объединение стран на два лагеря - пророссийский и проамериканский с угрозой войны за будущее человечества. Экономическая война уже в силе.

Вот также исчерпывалась "энергия", сила государства, зависящая от поступления средств от продажи нефти, в социалистической экономике. Почему? По логике Лазарева потому, что Горбачёв виноват. А советские люди были хорошими... Не имели "предательских" интересов и вообще живущих советской жизнью, заслушиваясь советскими песнями "о главном", засматриваясь душевными советскими фильмами, имеющими бесплатную медицину и возможность отдыхать по путёвкам. Вот бы всегда так! По Лазареву, видать, такая советская жизнь должна была быть всегда, а Горбачёв взял, да и перестал в цели коммунизма верить.

Лазарев не экономист, но решил, что может Горбачёва за неэффективную экономическую политику судить. Ну, вот, давайте о том, какой Лазарев "экономист" или фантазёр, и посмотрим:
Спойлер
"Тот беспредел, который творят высшие чиновники и олигархи сейчас в России, в значительной степени определяется тем, что у народа нет никаких прав. Общественное мнение еще весьма слабое, но рано или поздно оно должно набрать силу. И под его давлением чиновникам неизбежно придется принимать законы, работающие на спасение страны, а не на ее гибель.

Я верю, что это произойдет, и знаю, что для этого нужно. Любовь и вера. Нравственность и стремление к развитию. Самообразование и стремление к самоорганизации. Главное – двигаться вперед. Христос говорил, что нельзя закапывать талант в землю. Тот, кто не хочет отдавать энергию, будет все больше слабеть и зависеть от окружающего мира.

Ну а пока Россия находится в весьма сложном положении. Недавно были опубликованы данные по бюджету России: около 5 триллионов рублей, то есть около 170 миллиардов долларов. Попытаемся представить, каким должен быть бюджет России при умеренной коррупции (то есть воровстве).

Возьмем для примера такое государство, как Израиль. У него нет нефти, газа, воды, леса и других полезных ресурсов. Можно сказать, что у Израиля нет ничего по сравнению с Россией. Есть только 10 заповедей, которые народ пытался сохранять и выполнять на протяжении многих веков. Нынешнее население Израиля – около 6 миллионов человек. Это в 23-24 раза меньше, чем в России. Пару лет назад, находясь в Израиле, я услышал данные о бюджете страны – 400 миллиардов шекелей, то есть около 100 миллиардов долларов.

Путем нехитрого подсчета можно выяснить, что бюджет России, лишенной леса, газа и полезных ископаемых, должен был бы составлять около двух с половиной триллионов долларов. А с учетом полезных ископаемых, я думаю, – около 40-45 триллионов долларов. То есть нынешний бюджет России реально составляет одну двухсот пятидесятую от того, что Россия могла бы иметь, если бы люди в стране меньше воровали и больше верили в Бога.

Попробуем произвести другой подсчет. Общая стоимость мирового рынка, по подсчетам специалистов, – около 100 триллионов долларов. Россия имеет 40% мировых ресурсов. То есть если бы в России люди работали так же, как люди в других странах, бюджет России мог бы составлять около 40 триллионов долларов.

Я думаю, вы понимаете, что эти подсчеты я произвожу не как экономист. Это фантазии на тему, но мне кажется, народ в России должен знать, какие возможности у его страны. Должен чётко осознавать опасность, которая сейчас стоит перед Россией. Осознавать основные факторы, несущие главную опасность. Это – не продажные чиновники, не беспринципные и вороватые олигархи, не американская разведка. Это наша слабая информированность и активность. Это наше потребительское отношение к жизни. Это наше недостаточное устремление и вера в Бога. Это нехватка любви в нашей душе. И с этими факторами мы можем справиться. Я даже не сомневаюсь".
:-D Это, как я помню, при Перестройке, люди о том, почему СССР живёт хуже малых капстран Европы, на сей счёт недовольно высказываясь, не понимали. Потому что не экономисты и фантазийными идеалами - как должно быть, живут, вот почему.

Высоцкий в Германии.

"Лишь в 1973 году Владимиру Высоцкому, благодаря хлопотам его супруги, удалось выехать за рубеж. Супруги ехали на автомобиле по маршруту Белоруссия – Польша – ГДР – ФРГ – Франция. Первым "капиталистическим" городам на их пути стал Западный Берлин.

В книге "Владимир, или Прерванный полёт" Марина Влади так вспоминает об этом эпизоде: "В конце улицы мы останавливаемся у витрины продуктового магазина: полки ломятся от мяса, сосисок, колбасы, фруктов, консервов... Когда мы, наконец, возвращаемся в гостиницу, ты чуть не плачешь: "Как же так? Они ведь проиграли войну, и у них всё есть, а мы победили, и у нас нет ничего!""

Высоцкий тоже не был экономистом. Он, как и все обычные люди, лишь плоды видят, а корней не видят. А корни - это наполняемость госбюджета, это экспортный потенциал страны, это расходы на инфраструктурное содержание большой (или малой) страны, это объёмные (или гораздо меньше) расходы на ВПК и огромную по численности армию. И производства должны быть конкурентоспособными и рентабельными.
Если 68% колхозов и совхозов страны убыточны, если "государственные дотации на мясо, молоко, масло — 30 млрд. рублей", "потери при транспортировке, хранении — 8-10 млрд. рублей" (1982 г.), расходы на последствия аварии в Чернобыле - 8-10 млрд. рублей, недобор в связи с введением "сухого закона" за два года - 36 млрд. рублей, недобор по экспорту нефти с 1986 по 1989 год - 40 млрд.рублей, объём незавершенного строительства в годовом объеме -150 млрд. рублей (подробнее в статье "АиФ" 1989 г. "ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. Умеем ли мы считать деньги?"), тогда, всё, тогда, чтобы избежать большого накопления госдолга и продолжать покрывать возросшие при дефиците бюджетные расходы, теперь занимать у Запада и в каком-то объёме запас золота распродавать приходится. При Горбачёве, когда, с начала 80-х , всё сильно ухудшилось, это и происходило.

Экономика - наука, а не популистские, в динамичном развитии секторов экономики, обещания, которые, если по объективным причинам не выполняются, вызывает эмоциональное, относительно "предательства элит", суждение.

Добавлено спустя 25 минут 58 секунд:
Что интересно, судьба головной болью его несоответствующее относительно М.С. Горбачёва оценочное суждение тогда не остановило. Странно это, конечно ...
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#669 Мир » Вт, 11 января 2022, 22:08

Москва, 5.01.10. 47:15
Вопрос из зала: "Откуда у вас такая информация?"
СНЛ: "Я же говорю, я посмотрел фильм. Фильм может быть совершенно неточным. Я же сплетник. Чё-то услышал - рассказал. Чё-то увидел, прочитал - тоже рассказал, вот и всё. Может быть это не точно, но я же не утверждаю, что вот я провёл исследования, у меня есть тайный канал...Интернет загружен информацией. Если я ей верю - я вам её рассказываю, вот и всё".

Я теперь понимаю, почему такие о "предательстве " Горбачёва выводы. Озвучивание необоснованного народного мнения. Которое, как сейчас в отношении Путина, в конце 80-х в массах широко ходило. Легче клеймить, виноватым сделать, чем понять. Понять сложнее. Никакого противоположного, чтобы узнать противоположную точку зрения, для этого мнения и не надо. Ведь для знания, информированности быть приближенным к Правительству надо. А незнание - широкое, а затем общее, о том, кто "развалил страну", мнение и подхватывает.

Значит, там "дилетант" (по Конституции "от народа"), там "сплетник " (да-да, интернет, конечно, информацией загружен), там "не экономист" с "фантазиями" и заодно "пророк никудышный" ... А противоположным мнением в познании истины (или приблизительной, но правды) кто уравновешиваться будет?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#670 FlutterShy » Чт, 12 мая 2022, 16:09

У Горбачева великолепная карма. Все его дети живы-здоровы, есть уже и внуки и правнуки, сам же он пережил Ельцина, пережил Жириновского и возможно переживёт и Путина. Живёт шикарно. Думаю, его такой хорошей кармой наградили за то, что он вывел войска из Афганистана и позволил людям без гражданской войны отсоединиться от Союза.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Горбачев -великое....?

#671 nederland » Чт, 12 мая 2022, 16:48

FlutterShy писал(а):У Горбачева великолепная карма.
Карму, накопленную в этой жизни он будет пожинать только в будущих воплощениях.....
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 4 месяца

  • 1

Re: Горбачев -великое....?

#672 monroe » Чт, 12 мая 2022, 16:50

Горбачёв коммунист, у него нет кармы
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#673 nederland » Чт, 12 мая 2022, 16:54

monroe писал(а):орбачёв коммунист, у него нет кармы
:-D
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: Горбачев -великое....?

#674 Brittany » Пт, 13 мая 2022, 12:46

FlutterShy писал(а):и позволил людям без гражданской войны отсоединиться от Союза.
:huh: Горбачёв? позволил людям отсоединиться от Союза? Каким людям? каким образом?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Горбачев -великое....?

#675 ambient » Пт, 3 июня 2022, 8:14

Я не смотрел мнение Кургиняна, но я догадываюсь что оно эмоциальное. Я считаю что не надо париться.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Весна какая-то холодная.. но и жару я не люблю.

Добавлено спустя 45 секунд:
Но и на Эквадор я не поеду. Говорят там климат идеальный. Но я из Сибири, у нас летом плюс тридцать, зимой минус традцать. На самом деле давно не было таких перепадов температур. Там плюс пятнадцать, минус пятнадцать.
ambient
Сообщения: 11924
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Горбачев -великое....?

#676 ambient » Сб, 10 сентября 2022, 7:05

Это человек, случайным почти образом попавший во власть. Была очевидна необходимость в переменах. Он попытался этим заняться. Но не вполне удачно получилось.

Можно и жёстче сказать, но я дипломат.
ambient
Сообщения: 11924
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Горбачев -великое....?

#677 Марк » Сб, 10 сентября 2022, 7:55

ambient писал(а):Можно и жёстче сказать, но я дипломат.
Не стесняйся, здесь все свои.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#678 ambient » Сб, 3 июня 2023, 17:32

Смотрите на рост ВВП. Если его не происходит значит всё понятно

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Горбачев пришел к власти в кризисный период

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Кроме перестройки вариантов не было. Если кто не знал, давно уже в Северной Корее идёт перестройка

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
А Китай давно перестроился, но сделали это незаметно )
ambient
Сообщения: 11924
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя