Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Вт, 28 сентября 2010, 16:50

"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
Ответы на вопросы по Православию:
http://azbyka.ru/
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=24768

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста,и сохрани мя от всякаго зла
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 287
Темы: 7
С нами: 15 лет 6 месяцев


#161 Марк Омаров » Вс, 29 июля 2012, 16:22

DoriNoriOri,
Кто знает, что это за иконы?
Изображение
Изображение
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев

#162 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 16:28

Марк Омаров писал(а):Кто знает, что это за иконы?
первая - некая армянская, вторая - св.благоверный князь Борис и св.благоверный Георгий..
а откуда Вы их скопировали?
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

#163 acolyte » Вс, 29 июля 2012, 16:35

Лесник писал(а):
Марк Омаров писал(а):Кто знает, что это за иконы?
первая - некая армянская, вторая - св.благоверный князь Борис и св.благоверный Георгий..
а откуда Вы их скопировали?

Это некие украинские гомосексуалисты изобразили видных деятелей своего движения в таком виде. Эти "иконы" сюда на форум Цветочек Ромашка уже притаскивал.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

#164 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 16:43

infantry писал(а):Это некие украинские гомосексуалисты изобразили видных деятелей своего движения в таком виде. Эти "иконы" сюда на форум Цветочек Ромашка уже притаскивал.
а, ну тогда ясно..
спасибо за объяснение!
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

#165 Марк Омаров » Вс, 29 июля 2012, 16:50

infantry писал(а):вторая - св.благоверный князь Борис и св.благоверный Георгий..

Лесник писал(а):вторая - св.благоверный князь Борис и св.благоверный Георгий..

Так они были из толерантной меньшей части общества? :unsure: :unsure: :unsure:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 5 месяцев

#166 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 16:51

Марк Омаров писал(а):Так они были из толерантной меньшей части общества?
нет, это не святые.
видимо, с этими "иконами" следует поступать в духе этой темы.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

#167 Лесник » Вс, 14 июля 2013, 13:25

из жития блаженного Иеронима (память 28 июня):

"..К этому времени жизни блаженного Иеронима, вероятно, относится следующий замечательный сон, который он описывает таким образом:
"Жалкий человек, - говорит он, - я постился как раз перед тем, как намеревался читать Цицерона. После многих, продолжавшихся по целым ночам бдений, после слез, исторгнутых из самого моего сердца воспоминанием о моих прежних грехах, я обыкновенно брался за Плавта. Если, придя в себя, я начинал читать пророков, то их грубая речь коробила меня, и так как я не видел света своими слепыми глазами, то думал, что это вина не моих глаз, а вина солнца. Когда оный древний змий таким образом искушал меня, около половины поста мое изможденное тело было схвачено лихорадкой семена, которой находились во мне, и без всякого облегчения она так питалась моими несчастными членами, что едва кожа держалась на моих костях. Между тем уже делались приготовления к моему погребению, и жизненный жар моей души едва теплился в незначительной теплоте моей груди, причем все тело мое холодело; и вот вдруг я был восхищен в духе перед судилище Божественного Судии, где был такой поток света и такой блеск славы от ангельских зрителей, что простершись на землю, я не смог поднять своих глаз. На вопрос о том, кто я такой, я отвечал, что я христианин.

"Ты лжешь, - отвечал Спросивший, - ты цицеронец, не христианин; ибо где твое сокровище, там и сердце твое".
- Мгновенно я онемел и под ударами (ибо Он повелел подвергнуть меня бичеванию) я еще более был мучим огнем совести, размышляя об известном стихе: "Во аде кто исповедует Тебя?" Но я начал кричать и под удары бича, громко вопя, говорил: "Помилуй меня, Господи, помилуй меня!"

Наконец, стоявшие около меня, бросившись на колена к ногам Судии, умоляли Его простить мою юность и дать возможность раскаяться в моем заблуждении, а впоследствии - подвергнуть меня муке, если когда-либо буду читать книги языческой литературы. Сам я, который в этой смертельной нужде готов был обещать даже больше того, начал каяться и, призывая Его имя, говорил: "О Господи, если я когда-либо буду читать их, то да буду отвергнут Тобой!"

Отпущенный после произнесения этой клятвы, я возвратился в высшую область воздуха и, к удивлению всех открыл свои глаза, залитые таким потоком слез, что мой страх убедил даже неверующих. И действительно, это было не сновидение и не простой сон, которыми часто обманываемся. Это судилище, перед которым я стоял, этот грозный суд, которого я опасался, есть мой свидетель; да не буду я опять никогда приведен на этот суд. Я признаюсь, что мои плечи посинели от побоев, что, проснувшись, я чувствовал самые удары и что отселе я читаю божественные книги с большей ревностью, чем раньше читал человеческие книги".
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

#168 Марк » Вс, 14 июля 2013, 17:24

Шановны панове! Кто знаете как в оригинале звучал следующий перл из 12 главы Евангелия от Луки?

"33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, "
Как на еврейском и греческом звучит слово влагалище? И означает ли оно то же самое, что и в современном русском языке - женский половой орган?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#169 Brittany » Вс, 14 июля 2013, 18:30

Марк, это слово означает "место вложения", а не только упомянутый тобой половой орган.
Это могут быть - ножны, футляр, в данном контексте - кошелёк (или в чём там тогда носили монеты). Если осовременить лексику, будет так:
Продавайте имущество и помогайте бедным,
заводите себе кошельки, что не знают износа,
копите богатство, которое не оскудеет, —
на небесах, куда вор не доберется
и где моль не съест.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#170 Brittany » Вс, 14 июля 2013, 18:31

Марк писал(а):следующий перл
Сам ты, Марк, ПЕРЛ. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#171 Lao » Вс, 14 июля 2013, 20:28

Привет всем. Привет Ярогор. Чё-то ты сильно долбишь. У Детермированного очень слабая вера в Лазарева. Конечно Саровский был хитрым и сказал, что только через православие лежит путь к спасению, потому что знал что православные станут другими. Дориоримори имеет вид благочестия, но не имеет его силы. Антихрист живёт в Хабаровске. Ул. Шелеста 118-217, тел. 74-87-94, звать Женя. Лазарев говорит тайны-есть небеса и на них ангельские чувства-раз и есть земля-на неё чувство влюблённости, я бы дополнил, что нельзя поклонятся жизни вечной, а вы заменили закон на утопизм. Вы только притворяетесь, что чувствуете любовь к Богу. Кстати моё дед говорит-Апостол значит бездельник. А если не слушают Лазарева то негожи.
Lao M
Аватара
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 85
Темы: 17
С нами: 11 лет 2 месяца

#172 Nickel » Вс, 14 июля 2013, 20:54

Марк писал(а):Как на еврейском и греческом звучит слово влагалище?
:-D :-D :-D
Марк... в школу! Если не охота позориться спросите кого-нибудь пообразованее... Даже не знаю... Элизу, например.
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#173 Samersen » Вс, 14 июля 2013, 21:41

DoriNoriOri = Nickel
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

#174 Brittany » Пн, 15 июля 2013, 7:55

Samersen писал(а):DoriNoriOri = Nickel
Нет, ты ошибаешься))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#175 Марк » Пн, 15 июля 2013, 10:00

Nora писал(а):Сам ты, Марк, ПЕРЛ.

"Это в Синодальном переводе? Знатные извращенцы переводили, да

ВОт как в английском варианте
Sell your possessions and give to the poor. Provide purses for yourselves that will not wear out, a treasure in heaven that will never fail, where no thief comes near and no moth destroys
Использовано слово purses - кошелек

В греческом Πωλήσατε τὰ ὑπάρχοντα ὑμῶν καὶ δότε ἐλεημοσύνην· ποιήσατε ἑαυτοῖς βαλλάντια μὴ παλαιούμενα, θησαυρὸν ἀνέκλειπτον ἐν τοῖς οὐρανοῖς, ὅπου κλέπτης οὐκ ἐγγίζει οὐδὲ σὴς διαφθείρει·

слово βαλλάντια - тоже мешочек для денег"
http://otvet.mail.ru/question/92179219
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#176 Марк » Пн, 15 июля 2013, 10:04

Nora писал(а): это слово означает "место вложения", а не только упомянутый тобой половой орган.
Это могут быть - ножны, футляр, в данном контексте - кошелёк (или в чём там тогда носили монеты).

Могу понять, что во времена перевода с греческого на славяно-церковный влагалище означало некое вместилище для сокровищ, включающих и денег. Но современные православные богословы, если не желают быть осмеянными новыми Пушкиными ( разумеется не мной), должны идти в ногу со временем и вносить благозвучные переводы с иностранных языков в старых текстах.
Но есть вероятность, что и в те времена были шутники-переводчики плюс писари, которые и посмеялись над Синодом и народом.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

#177 Brittany » Пн, 15 июля 2013, 10:08

Марк, ну почему извращенцы? Это ты извращенец, раз у тебя мысли идут только в одну сторону.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

#178 Лесник » Вт, 26 января 2016, 13:14

"Магическая книга.

Где-то в Халкисе у одного человека испортились отношения с супругой. Муж вел нехороший образ жизни, живя в некоем странном, искаженном мире. Лицо его постепенно приняло отталкивающее выражение. Он порвал с Церковью, не хотел ничего слышать о Священном Писании. Его несчастная супруга всячески старалась вернуть его к Богу, но он упорствовал. Наконец, она поняла, что должна действовать жестко.
"Послушай меня. Ты сделал мою жизнь невыносимой. Если на Пасху не пойдешь и не примешь Причастие, я от тебя уйду. Нам просто нельзя будет жить вместе. Я хочу, чтобы Христос управил нашу семью".

Настойчивость, твердость и горячие молитвы этой доброй христианки не пропали даром. Муж увидел, что поведением своим он может непоправимо разрушить свой семейный очаг, свое будущее и будущее своих детей. Он испытал душевное потрясение и решил-таки вернуться к свету.

Внутри, в душе его была великая тьма, так как несчастный опустился до общения с бесами, упражняясь в магии. Это и отвращало его столь сильно от Церкви. Он понял, что, прежде всего, ему нужен хороший духовник. Святая Гора недалеко, и он отправился туда и там нашел отца Савву.

Как же отличался его путь туда от его пути оттуда! Душа обновилась. Вместо смятения, хаоса и тьмы он видел новый, Преобразившийся мир. Лицо сияло от легкости, и слезы радости текли по нему, когда он отошел от исповеди. Какой покой чувствовал, какое облегчение! Но ему необходимо было еще кое от чего избавиться. Он протянул к Старцу руку, в которой держал книгу.
"Отче, возьми еще и эту книгу. Она была причиной моей беды".

Это была "Соломоники" (магическая книга), основное пособие для изучающих магию.
"Зачем ты отдаешь ее мне? Ее нужно сжечь. Возьми и сожги где-нибудь подальше отсюда".

По пути от каливы к скиту Праведной Анны он увидел больной грот в скале. В нем "Соломоники" скоро обратилась в пепел. Евангелист Лука так писал о подобном. "Довольни же от сотвориших чародеяния, собравше книги своя, сожигах" (Деян. 19,19)- Такие костры радуют ангелов, а бесов от них корчит. Недопустимо людям пользоваться такими дурными, темными книгами.
С чувством еще большего облегчения мужчина продолжил свой путь. По дороге он случайно встретил отца Илариона, ученика отца Саввы.
"Передай, пожалуйста, отцу Савве мое почтение и безграничную благодарность. И скажи ему, что я сжег эту книгу в гроте — повыше этого места".
Отец Иларион, молясь, шел дальше к Каливе. Когда же поравнялся с гротом, вокруг него обрушился целый камнепад из больших камней. С грохотом покатились камни те по склону. Испуганный, он дошел до каливы и рассказал о происшедшем Старцу.

"Чадо мое, это дело рук бесовских".

Когда отец Иларион немного успокоился, то вспомнил, что надо передать Старцу слова человека, встреченного им на дороге. Рассказал, что сожжена и какая-то книга. Когда же отец Савва объяснил, это был тот человек и что за книгу он сжег в гроте, отец Иларион понял, что произошло.

Но не только отцу Илариону пришлось пережить камнепад в том месте — это стало происходить с каждым проходившим там. Вскоре дорогой той перестали ходить, ибо боялись все. Обеспокоенные, отцы обратились к отцу Савве. Он, попостясь и помолясь, окропил грот святой водой, и злые духи отступили. Благословил он отцам поместить в гроте
икону Божией Матери и затеплить перед ней лампаду. И дорога снова, как и прежде, стала спокойной.

Сегодня проходящие мимо этого места часто останавливаются и, ничего не опасаясь, возносят молитвы к Богородице. Но некоторые из отцов говорили нам, что время от времени в том месте бесы все еще строят козни свои, особенно, если мимо проходит послушник или монах, нарушивший послушание.

http://vsemolitva.ru/b32/gts11.html

(из книги "Современные старцы горы Афон")
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя