Эгрегоры

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 keeper » Вс, 23 мая 2010, 11:35

Предлагаю обсудить с разных сторон точку зрения КОБ (Концепция общественной безопасности) на такое понятие, как эгрегор.

На мой взгляд, эгрегоры пронизывают всё наше поведение и нашу мотивацию насквозь, поэтому данная тема очень важна в отношении любой сферы деятельности человека и любого этапа его жизни.

В данной теме я буду выкладывать слайды, используемые в видеолекциях "Эгрегоры" Петрова Константина Павловича (точка зрения КОБ).
Я полностью разделяю эту точку зрения на эгрегоры. Вместе с тем эту информацию и слайды, думаю, полезно использовать для развития других и собственных точек зрения на эгрегоры.
Последний раз редактировалось keeper Чт, 3 июня 2010, 7:45, всего редактировалось 1 раз.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 403
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца


#381 Кукилугин » Вт, 1 января 2013, 0:01

oldsatana, иль я тя не понял
иль ты меня

и грил о том моменте для человека, когда после огромнейшего его катаклизма внутри себя,
он уже не может "жить по старому" - он хочет нового
какого нового?
он еще сам не знает
и начинаются у него конвульсии по поиску этого нового
яблоко попробовал
апельсин
ананас с рябчиками...

но
опять-таки
я не знаю таких людей - после катаклизма -
которые не находили бы то, что им ближе всего по поиску этого самого нового

и нельзя чела осуждать, что это им найденное новое, ни есть самое высшее, что создал Дух, снизойдя до нашего мира

каждому своё
по основному закону Природы - закону подобия свойств - уж такая у чела душа - таков у него её корень....
уж так его воспитали, в конце концов

и кода чел что-то там нашел
всегда у этого чела есть этап, кода он смотрит в рот авторитету

главное, чтоб этот этап прошел,

как у мальчика, который становится юношем, и который теперь хочет самостоятельно познать жизнь
Кукилугин

#382 america » Вт, 1 января 2013, 3:36

Кукилугин писал(а):угу договорились:
последний
с Новым Годом, Америка!!!
...а у меня ещё день,31 :grin: :tongue: ...вот отвечу олдсатане и пойду к НГ готовиться...
oldsatana писал(а):america, о ЧЕМ в данном случае вы говорите? "Слияние", "отождествление", "отрывание", "дистанция" - с ЧЕМ? С тем, что, по вашему мнению, не существует, что вы не видите, а следственно, не сможете и опознать в себе, чтобы дистанцироваться от него?
От вы непонятливая какая...Я говорила о зависимости..одного чела от другого или чела от системы,учения,т.д...зависимость есть,а эгрегоров нет! т.е. я не верю в какието там надматериальные образования,которые якобы имеют силу влияния на людей...у одних(у ф.команды)есть мотив-сыграть игру,заработать бабок,у болельщиков,зрителей есть интерес-получить удовольствие,часто напиться на стадионе,иногда даже подраться.А то,что они сошлись в одном месте ни о чем ещё не говорит...не будет футбола месяц-два-чела выбросит из этой зависимости.
У другого вида зависимости,например у сект(у иеговистов)есть тоже корни,которые объясняются не эгрегором,а зомбированием сознания человека.Для этого используются знания психологии и гипноз.Т.е. один чел(основатель иеговистов,например) или даже семья,или несколько человек имеют мотив-деньги,власть, другие(стадо) имеют проблемы(страх,страх попасть в ад,материальная помощь,т.д...а иеговисты помогают продуктами...).На выходе-деньги текут рекой в главную резиденцию...Очень глубокое зомбирование,самостоятельно почти неисправимо.Муж говорил,что снимают такое зомбирование в монастырях.Если у болельщиков ещё есть шанс развернуться к себе при помощи пенделя,то у зомбированых его почти нет,потомучто всем пенделям перекрыты все пути...
Кукилугин,верно! :approve: ..добавлю свои наблюдения:движение начинается только,если тот пендель,о котором вы пишите,разворачивает человека к СЕБЕ...видела много людей с большими проблемами по здоровью,и душевными,а вот не разворачивают они на движение или ещё хуже,разворачивают в алкоголь :dont_knou:Но как только чел при помощи пенделей разворачивается к Себе,к своему "Я",начинается движение и все учителя на пути,учения,сообщества,т.д...будут временными.Дальше oldsatana читайте то,что писала повыше...
До свиданья всем! С новым годом! Всем желаю,чтобы было поменьше пенделей,но побольше движения! :rose:
america
Сообщения: 79
С нами: 12 лет 3 месяца

#383 oldsatana » Вт, 1 января 2013, 8:36

america писал(а):Я говорила о зависимости..одного чела от другого или чела от системы,учения,т.д...зависимость есть,а эгрегоров нет! т.е. я не верю в какието там надматериальные образования,которые якобы имеют силу влияния на людей...у одних(у ф.команды)есть мотив-сыграть игру,заработать бабок,у болельщиков,зрителей есть интерес-получить удовольствие,часто напиться на стадионе,иногда даже подраться.А то,что они сошлись в одном месте ни о чем ещё не говорит...не будет футбола месяц-два-чела выбросит из этой зависимости.У другого вида зависимости,например у сект(у иеговистов)есть тоже корни,которые объясняются не эгрегором,а зомбированием сознания человека.Для этого используются знания психологии и гипноз.Т.е. один чел(основатель иеговистов,например) или даже семья,или несколько человек имеют мотив-деньги,власть, другие(стадо) имеют проблемы(страх,страх попасть в ад,материальная помощь,т.д...а иеговисты помогают продуктами...).На выходе-деньги текут рекой в главную резиденцию...Очень глубокое зомбирование,самостоятельно почти неисправимо.Муж говорил,что снимают такое зомбирование в монастырях.
Это все примерно как рассуждать: есть руки, ноги, голова, язва желудка, волосы, но человека - нет.

В христианстве отрицание эггрегоров вообще-то закономерно, но не потому, что понятие эггрегора входит в противоречие с христианскими верованиями. А потому, что рассмотрение христианства в перспективе эггрегора требовало бы рассматривать христианство не только как учение, но и его РЕАЛИЗАЦИЮ - историю, практику - как единое целое, как христианство, как проявления его. А этого христианство допустить не может как эггрегор :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

#384 oldsatana » Вт, 1 января 2013, 8:38

Кукилугин писал(а):и кода чел что-то там нашел
всегда у этого чела есть этап, кода он смотрит в рот авторитету
Нет, не всегда
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

#385 Кукилугин » Вт, 1 января 2013, 8:59

значит, этот чел не нашел то, что искал
значит он еще не завершил свой поиск

наш мир есть плоская проекция тех процессов, что ТАМ
и даже в этой плоской проекции есть период беременности, когда плод прикреплен пуповиной к матери, период вскармливания грудью и т. д.
и аналогично, чтобы чел "закрепился" ТАМ, он должен пройти все эти этапы

правда....

как здесь бывают выкидышы, так и ТАМ есть причина выкидышей
Кукилугин

#386 oldsatana » Вт, 1 января 2013, 9:14

:-D Не, Кукилугин, поклонение авторитетам, предпочтение "брать" реальность из их рук, в пережеванном ИМИ виде, - это всего лишь личностная заморочка. И да, один из эггрегориальных механизмов, в случае, когда эггрегор формируется с помощью ЭТОГО механизма. Вон, у неготорых из них это ПЕРВАЯ максима подключения: ты должен отбросить свое (волю, мышление, суждение, восприятие) и принять (подключиться) чужое - догматов, богов, традиций, рекламы, "учителей", спасителей, руководителей и т.п. и т.д.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

#387 Платон » Вт, 1 января 2013, 23:35

oldsatana писал(а):ты должен отбросить свое (волю, мышление, суждение, восприятие) и принять (подключиться) чужое - догматов, богов, традиций, рекламы, "учителей", спасителей, руководителей и т.п. и т.д.
А вы разговариваете на своем языке, живете в своей культуре, не опираетесь на опыт прошлых поколений? Индивидуум может только потреблять выдуманное коллективами.
Так же как и социальные практики слишком сложные, чтобы опираться на индивидуализм. Здесь мыслить можно лишь коллективно. Но не в "диалоге", а в совместной деятельности по решению проблем. Эти проблемы настолько сложны, что индивидуальный интеллект просто не в состоянии решить их. Их решение требует работы многих поколений исследователей.
Платон
Аватара
Сообщения: 19
Темы: 2
С нами: 12 лет 2 месяца

#388 oldsatana » Ср, 2 января 2013, 2:54

Платон писал(а):А вы разговариваете на своем языке, живете в своей культуре, не опираетесь на опыт прошлых поколений? Индивидуум может только потреблять выдуманное коллективами. Так же как и социальные практики слишком сложные, чтобы опираться на индивидуализм. Здесь мыслить можно лишь коллективно. Но не в "диалоге", а в совместной деятельности по решению проблем. Эти проблемы настолько сложны, что индивидуальный интеллект просто не в состоянии решить их. Их решение требует работы многих поколений исследователей.
Насколько понимаю, это уже другая, чем у america, крайность. Есть человек, ни рук, ни ног, ни желудка не существует.

Ну почему же "ТОЛЬКО потреблять"? И что значит "мыслить коллективно"? Коллективно мыслят эггрегоры. Коллективный разум и у пчел. Однако, позабирайте у коллективов и эггрегоров человечков, - и мыслить они не будут НИЧЕГО.

Вся культура, все понятия, все традиции, - изобретены именно индивидуумами. Для того, чтобы что-то потреблять, его сначала создать нужно. Да, шаг за шагом, насколько бы малы они ни были, но делают это именно индивидуумы. Диалектика индивидуального и коллективного, диалектика традиции ("потребление культуры") и историчности (изменение и возникновение нового) - вещь достаточно старинная и общеизвестная, чтобы не бросаться в однобокость.
И да, :-D я ЗНАЮ, что нового мной создано, адаптировано под доминирующую культуру и запущено в оборот. Человеку совершенно не обязательно ТОЛЬКО потреблять культуру и ТОЛЬКО формироваться культурой.

Однако, в ДАННОМ случае речь шла о намеренной установке отказа от внесения нового, - ради потребления (ограничения рамками, вписывание в русло и т.п.) имеющегося ("авторитета"). Да, когда вновь и вновь, новые и новые индивиды "отказываются от воли" ради снятия и повторения вновь и вновь одной и той же кальки с "авторитета" - это формирование эггрегора. Вот того самого "коллективного разума".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Эгрегоры

#389 Мир » Пн, 20 января 2014, 20:16

"Я понял, почему в церковь женщины должны входить с покрытой головой. Волосы женщин усиливают возможность реализации земных желаний, сбивают энергетику и мешают духовному настрою, ибо диапазон христианского эгрегора включает в себя не только загробный мир, но и более тонкие духовные структуры. Контакт с загробным миром помогает резко повысить уровень прикладных способностей, тактических. Все, что мы называем магией и оккультизмом, чаще всего связано с этим уровнем". ("ДК" часть 2, "Другие миры")

Откуда то СНЛ все же взял это слово и использовал.
"Эгрегор - это сущность, взаимодействующая с человеческим разумом. За счёт существования одновременно, по оккультной терминологии, в астральном и ментальном планах, он способен на логические операции с эмоциями и чувствами людей.
С точки зрения биоэнергоинформатики «эгрегор» — энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей". (Википедия)

Значит, "диагностика" городов, стран, конфессий, людей в зале - это все, на мой взгляд, и есть "диагностика" эгрегоров. Получается, что так. ((конечно же, я в "диагностику" уже не верю :tsss:))

Марта :bye: dimavdv - 26 Фев. 2013 оказался прав. :smile:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Эгрегоры

#390 Марк » Вт, 25 августа 2015, 4:55

Как осуществляется эгрегориальная защита политиков?
Сегодня в мире ежедневно звучат тысячи проклятий в адрес Обамы, Меркель, Путина, Порошенко, Яценюка, Турчинова. "Хероев" АТО с обеих сторон. Но если "херои" иногда погибают и становятся инвалидами, политики, пока они у власти, выглядят здоровыми и неприкасаемыми. На дороге, где я хожу, какие то идиоты написали краской Путин х.йло. Проклятия пишут на заборах, сортирах, урнах, скамейках. А в интернете их за год миллионы. Как политиков уберегают от сглаза и порчи? Ведь ауру пробивает не пуля, а черная энергия слова и мысли?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Эгрегоры

#391 Человеков » Вс, 24 октября 2021, 20:15

Rakhiwa писал(а):я просто пытаюсь смотреть через Сердце на всё, а с открытыми верхними центрами очень сильно чувствуется весь ментальный мусор, который вращается вокруг тебя, даже если в этот момент ты сидишь в комнате где никого кроме тебя нет. И очень часто подмечаю внушенные мысли (знаю что они не мои), но если раньше я раздражался по этому поводу ( вот сейчас когда я пишу это, - меня кто-то из тонкого мира обозвал "Собакой" ), то теперь я просто игнорирую их

читаешь, 11 лет прошло. Ментального мусора вокруг не убавилось. Напротив- ощущение, что только он вокруг и витает. Ментальный мусор, и ментальный яд, особенно, ментальная отрава лжи, в которой социум почти утонул. Они клубятся, помрачая людской разум, Забивая собой все частоты, не давая нам услышать Высшее. Тем, кто этого еще хочет
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Эгрегоры

#392 Око » Пн, 25 октября 2021, 11:54

Человеков писал(а):Ментального мусора вокруг не убавилось. Напротив- ощущение, что только он вокруг и витает. Ментальный мусор, и ментальный яд, особенно, ментальная отрава лжи, в которой социум почти утонул. Они клубятся, помрачая людской разум, Забивая собой все частоты, не давая нам услышать Высшее. Тем, кто этого еще хочет
а я научилась фильтровать. по минимуму фильтр обеспечивает отсутствие агрессии.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Эгрегоры

#393 mimo » Пн, 25 октября 2021, 12:02

Око писал(а):а я научилась фильтровать. по минимуму фильтр обеспечивает отсутствие агрессии.

Око, в тебе ещё и агрессия есть? :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Эгрегоры

#394 Око » Пн, 25 октября 2021, 12:05

mimo, она у всех есть. это необходимость для обеспечения самозащиты, но я об этом не писала.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Эгрегоры

#395 mimo » Пн, 25 октября 2021, 12:09

Око писал(а):mimo, она у всех есть. это необходимость для обеспечения самозащиты, но я об этом не писала.

Око, т.е. в тебе нет агрессии?

Думаю, это только до встречи со мной.. :smile: :ninja:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Эгрегоры

#396 Око » Пн, 25 октября 2021, 12:12

mimo, :-D она, как правило, проявляется через эмоцию.
если говорить о форуме, то меня несколько лет назад Мечтатель развел на такую эмоцию. ты - нет. я тебя чувствую хорошо и понимаю.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Эгрегоры

#397 mimo » Пн, 25 октября 2021, 12:15

Око писал(а):mimo, :-D она, как правило, проявляется через эмоцию.
если говорить о форуме, то меня несколько лет назад Мечтатель развел на такую эмоцию. ты - нет. я тебя чувствую хорошо и понимаю.

Око, :smile: Счастливая. Вот, интересно. А ты можешь развести на эмоции?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Эгрегоры

#398 Око » Пн, 25 октября 2021, 12:19

mimo, не люблю я это дело, Паш. я за конструктивное деловое общение.
А эмоции - это природа красивая, музыка (для меня так).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Эгрегоры

#399 mimo » Пн, 25 октября 2021, 12:23

Око писал(а):mimo, не люблю я это дело, Паш. я за конструктивное деловое общение.
А эмоции - это природа красивая, музыка (для меня так).
Око, что занятно.. Извини, что о тебе говорим. Но, ты всегда отличаешься спокойствием. Тебя расшатать очень сложно. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Эгрегоры

#400 Человеков » Пн, 25 октября 2021, 17:44

Да, отсутствие внутренней агрессии фильтрует воспринимаемые тобой близко к сердцу
частоты. Близкие только пробивают, если они не осознанные "враги человеку". Там связи глубокие. Карма вассаны похожие всплывают в ответ на поверхность ума. Форум, это вообще ерунда по силе воздействия, тем более, если посторонние люди что то пишут провоцирующее
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя