Бог и учёные

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 2

#1 Brittany » Вс, 4 июля 2021, 22:30

Из интернета.
"Бога нет, но Он существует" парадоксальная фраза выдающегося хирурга Н.Амосова.

Тема Бога в беседах с учёными не нова. Есть масса учёных, которые верят в Бога, а есть те, кто не верит. Это право каждого.

Один врач, св.Лука Войно-Ясенецкий (кстати, лауреат Сталинской премии), в ответ на нападки атеистов сказал:
"Если что-нибудь оспариваем у науки, то только её право отвергать духовное,
только доступность для исследования мира духовного, ибо духовный мир не может быть исследован научными методами, которыми мы исследуем природу материальную. Эти методы совершенно негодны для исследования мира духовного".

Амосов: "Бога нет, но Он существует".
Творца нет, он придуман людьми, но идея Бога существует в наших головах, имеются совершенно материальные нейронные ансамбли, в которых запечатлен образ Бога. Примерно так же учёные доказывают какие-нибудь истины, которые после опровергаются,
но до тех пор, пока не опровергнуты, они принимаются как данность. Несомненно, идеи материальны. В том числе и идея Бога, потому что она заложена в мозгах миллиардов людей, растиражирована в несчётном множестве книг. Более того, идея Бога управляет людьми, обществом в целом, поскольку по-прежнему является краеугольным камнем морали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Бог и учёные

#461 Ярогор » Пн, 26 июля 2021, 20:29

КТБ XVI писал(а):Думаю, "что трудная проблема сознания" возможна тогда, когда к сознанию предъявляются требования не соответствующие его возможностям и функциям :ninja:
Так енто тоды трудная проблема сознания самого предъявителя :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Бог и учёные

#462 КТБ XVI » Пн, 26 июля 2021, 21:41

Ярогор писал(а):
КТБ XVI писал(а):Думаю, "что трудная проблема сознания" возможна тогда, когда к сознанию предъявляются требования не соответствующие его возможностям и функциям :ninja:
Так енто тоды трудная проблема сознания самого предъявителя :crazy:
:scratch:
а кто у нас эту трудную проблему поднял?
КТБ XVI

  • 1

Re: Бог и учёные

#463 Мурша » Вт, 27 июля 2021, 14:07

Ярогор писал(а):Таки чуйка насчет других ресурсов не подвела... Как и чуйка у 16-й насчет:
Не чуйка, а название, обозначение. У вас с КТБ одно, у меня - другое. Поэтому
Ярогор писал(а):А енто как понимать?
Вам - никак, невозможно. Мое пояснение уже прозвучало, но без толку. Можно было бы поднатужиться, но зачем? Если обозначения нужного нет, то полОжите мое объяснение в общий ящик с каким-нибудь обывательским бредом. Короче, у меня мотивации нет.

КТБ XVI писал(а):Только кто же будет читать по сотне раз одно и тоже долго и нудно расписываемое?
Я же и Вам хотела предъявить несоответствие) наряду с Бриттани. Вернусь поищу как-нибудь. Дело не в пропуске какого-то слова, а не ухватывании смысла. Но не буду голословна: найду - предъявлю.
КТБ XVI писал(а):сначала имеет смысл понять, почему возникают противоречия)))
может быть и нет смысла что то показывать и доказывать
Ну даа, но я же всегда объясняю трудные идеи математики и мне пока кажется, что дело просто в умении)).

Brittany писал(а):А кто не понимает?
Вы не понимаете смысла разъяснения ситуации с Бехтеревой. И возможно Вы не понимаете, в чем заключается научное использование понятия бог и использование его же верующими. Если считаете, что поняли, то напишите без копипаста, как поняли. В чем различие.

Око не понимает суть трудной задачи сознания.
Речь в ней не о познании. А о том, как мы получаем из механической продольной волны диапазона 16-20000 герц звуковые образы, например. Это самый примитивный момент, имеется ввиду и более сложный опыт.
Мурша F
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Бог и учёные

#464 Ярогор » Вт, 27 июля 2021, 14:42

Мурша писал(а):Поэтому
Мурша писал(а):у меня мотивации нет.
Нетути, ну и нетути! Велика беда...
Мурша писал(а):Ну даа, но я же всегда объясняю трудные идеи математики и мне пока кажется, что дело просто в умении))
Училка на пенсии што ли? типа Марь Ванны? :crazy:
Мурша писал(а):Око не понимает суть трудной задачи сознания.
Какие непонятливые вовочки с машами попались! Сплошь одни бестолковые, нетужливые, неухватистые, непониманиющие... А марь ванна она одна понимает! А-а-а! исчо водолейка понимает! Трудная таки задача попалась! :hi-hi:
Мурша писал(а):Речь в ней не о познании. А о том, как мы получаем из механической продольной волны диапазона 16-20000 герц звуковые образы, например.
А шо мешает ознакомиться с описанием хорошо изученным базилярной мембране и органом Корти, как центральной части органа слуха? И понять, что основная задача их - это спектральный анализ какой-то там механической продольной волны?
А может пани училка расскажет нам дальше шо происходит с полученным от уха спектром, шоб получить некие "звуковые образы", и главное!!! - смысл ентого понятия ухвачен и известен только пане училке... Ах! ну мсчо водолейке! как же без неё-то! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Бог и учёные

#465 tatpit » Вт, 27 июля 2021, 14:45

Вощето "проблема сознания" так и не решена. В том-то и дело

Добавлено спустя 1 минуту:
Ну, от Водолеихи я ничего интересного тоже не услышал
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#466 Ярогор » Вт, 27 июля 2021, 14:52

tatpit писал(а):Вощето "проблема сознания" так и не решена. В том-то и дело
А был ли мальчик?
Хде и кем ента проблема без рассусоливания сформулирована? Или и формулировок ентой проблемы - как у пса блох?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Бог и учёные

#467 tatpit » Вт, 27 июля 2021, 14:56

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#468 Ярогор » Вт, 27 июля 2021, 15:05

Ну и куды послал??? Там на каждом толкователе проблемы своих блох исчо больше! :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Бог и учёные

#469 tatpit » Вт, 27 июля 2021, 15:07

Ярогор, ну, ты понял в чём проблема? Или не понимаешь и не видишь?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#470 Brittany » Вт, 27 июля 2021, 15:32

tatpit, я не понимаю,о какой проблеме речь. Растолкуй, плиз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#471 Ярогор » Вт, 27 июля 2021, 15:38

tatpit писал(а):Ярогор, ну, ты понял в чём проблема? Или не понимаешь и не видишь?
Brittany писал(а):tatpit, я не понимаю,о какой проблеме речь. Растолкуй, плиз.
Дафай, волчара! растолковывай! :smile:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Бог и учёные

#472 Brittany » Вт, 27 июля 2021, 15:42

Термин «трудная проблема» был введён в 1995 году австралийским философом Дэвидом Чалмерсом. При этом сам Чалмерс отмечает, что он фактически лишь предложил удачную формулировку для давно и хорошо известной проблемы, которой занимались до него многие исследователи. Такая формулировка позволяет избежать игнорирования проблемы и обозначить возможные подходы к её решению[3].

Трудная проблема является важнейшим предметом теоретических исследований в современной философии сознания, а также эмпирических исследований в психологии, нейронауке и квантовой физике. При её решении затрагиваются вопросы онтологии и природы ментальных состояний (квалиа), границ применения научной методологии, возможности интроспекции и научных исследований с позиции первого лица и др. Подходы к трудной проблеме различны: они включают в себя отрицание её существования, признание невозможности её решения, а также разработку различных философских и научных монистических и дуалистических теорий сознания, направленных на её решение[4].
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Бог и учёные

#473 Око » Вт, 27 июля 2021, 15:44

Мурша писал(а):А о том, как мы получаем из механической продольной волны диапазона 16-20000 герц звуковые образы, например. Это самый примитивный момент, имеется ввиду и более сложный опыт.
я действительно не понимаю :pardon: Я не понимаю, что здесь сложного?
нейронная связь "барабанная перепонка- соотв.участок головного мозга". а следующем этапе ретикулярная индивидуальная нейронная связь.

Добавлено спустя 55 секунд:
Ярогор писал(а):ознакомиться с описанием хорошо изученным базилярной мембране и органом Корти, как центральной части органа слуха? И понять, что основная задача их - это спектральный анализ какой-то там механической продольной волны?
:yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Бог и учёные

#474 tatpit » Вт, 27 июля 2021, 15:46

Brittany писал(а):
Термин «трудная проблема» был введён в 1995 году австралийским философом Дэвидом Чалмерсом. При этом сам Чалмерс отмечает, что он фактически лишь предложил удачную формулировку для давно и хорошо известной проблемы, которой занимались до него многие исследователи. Такая формулировка позволяет избежать игнорирования проблемы и обозначить возможные подходы к её решению[3].

Трудная проблема является важнейшим предметом теоретических исследований в современной философии сознания, а также эмпирических исследований в психологии, нейронауке и квантовой физике. При её решении затрагиваются вопросы онтологии и природы ментальных состояний (квалиа), границ применения научной методологии, возможности интроспекции и научных исследований с позиции первого лица и др. Подходы к трудной проблеме различны: они включают в себя отрицание её существования, признание невозможности её решения, а также разработку различных философских и научных монистических и дуалистических теорий сознания, направленных на её решение[4].
Ну, и шо? Ты тоже не поняла?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#475 Ярогор » Вт, 27 июля 2021, 15:53

tatpit писал(а):Ну, и шо? Ты тоже не поняла?
Ты жуй и Норочке в ротик положи! Неча отрыгивать непереваренными кусками!
Норочка у нас паня изнеженная, чопорная... ей на блюдечке нужнО с ложечкой и вилочкой! :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Бог и учёные

#476 tatpit » Вт, 27 июля 2021, 15:59

Ярогор, ну, давай, Ярик. Озвучь проблему. И почему это - проблема. Я знаю, что ты знаешь

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Или шо? Мозг породил сознание и никаких проблем?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ну, ладно. Тело человека в комплексе породило сознание? А в чем проблема-то?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Ну, или назовём сознание-реальностью относительно действительности?

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Ну, ладно...раньше считали, что сознание-это нечто существующее вне материи? Но почему? Очень умные люди так считали. Проблема сознания - не решена
Мозг изучили - не решена

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Существующий, внутренний мир человека параллельно с внешним, больмень устойчивым и изучаемым
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#477 КТБ XVI » Вт, 27 июля 2021, 16:25

Расскажите блондинке, какая с сознанием есть проблема?
В чем именно проблема?
Иначе разговор вообще беспредметный
КТБ XVI

  • 1

Re: Бог и учёные

#478 Татьяна » Вт, 27 июля 2021, 16:32

КТБ XVI, у блондинок с сознанием нет проблем! :-D :hi-hi:

...сама такая :crazy:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

Re: Бог и учёные

#479 tatpit » Вт, 27 июля 2021, 16:37

Есть мозг, язык и прочее, но откуда во всём этом сознание?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Бог и учёные

#480 КТБ XVI » Вт, 27 июля 2021, 17:27

tatpit писал(а):Есть мозг, язык и прочее, но откуда во всём этом сознание?
Откуда в языке сознание?
или в мозге?
А что это вообще такое? Сознание... Какая у него функция?
КТБ XVI

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя