Кем является человек?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • 3

#1 Brittany » Сб, 27 февраля 2021, 10:10

Копирую частями:
Перевод статьи "Who are you? The quantum physics of individuality" Тима Андерсена/Tim Andersen

Хотя всем нам нравится думать о себе как о уникальных личностях, квантовая физика давно предполагает, что это представление является иллюзией.

Один из основных принципов буддизма, который ставит его в противоречие с большинством других религий, особенно авраамических, заключается в том, что нет «Я», нет ядра или сущности, которые делают человека личностью.
Скорее люди представляют собой смесь мыслей и чувственных впечатлений.

Осознание их нами является общим и неотличимо от иных.
Таким образом, все предполагаемые признаки нашей индивидуальности на самом деле являются частью мира, а не нашим «я».

Таким образом, наше ощущение Самости и уникального индивидуального существования - это психологическая уловка нашего мозга, способ интеграции мыслей и убеждений в единое Я таким же образом, как наши мышцы, кости и сухожилия интегрируют совокупность клеток в все тело.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 2

Re: Кем является человек?

#21 Обитель » Вс, 28 февраля 2021, 5:53

Наука давно пришла к выводу, что никакой «личности», способной быть субъектом «свободы», не существует – и точно так же нет никакой «свободной воли». Мы не выбираем, как и какими нам быть. Мы лишь осознаём сделанный за пределами нашего сознания выбор как «свой». Где именно он делается и каким образом, мы не в курсе. Мало того, все эти «I, me, mine», навечно заклеймённые в песне «Битлз» — вовсе не пятна грязи на незрелой душе, а ложные, но необходимые подразумевания, позволяющие мозгу кое-как подделывать и склеивать картину непрерывной внятной реальности, поддерживая «нашу» в ней заинтересованность: без них не было бы ничего связного и осмысленного вообще.

Человеческий мозг, по сути, просто робот-фальшивомонетчик, главная задача которого — непрерывно обманывать самого себя, чтобы передать гены дальше по цепи страдания. Некоторые радикальные экономисты уверяют, что фальшивомонетчики сидят в ФРС США — но увы, самый главный жулик и вор гораздо ближе. Он и есть мы сами. Личность – это зыбкая совокупность культурно и биологически обусловленных эффектов, программный (и постоянно перепрограммируемый) продукт, и физика здесь точно так же предшествует лирике, как при работе компьютера. В нашем мире всё просто происходит — и нет никаких действующих лиц. Мы никогда не были «живы». Или, во всяком случае, никогда не были живее, чем ветер, облако, волна — или компьютерная программа. Мы всего лишь боты, строящие информационный коралловый риф. Когда мы начинаем догадываться о том, кто мы на самом деле, мы снимаем страшилки про зомби.

Сознание — это огонь святого Эльма на мачте тела. Лампа, освещающая механический и абсолютно лишённый своей воли процесс… Свободная воля – один из множества возникающих при этом миражей. Как огонь святого Эльма может быть свободен или не свободен? От чего? Для чего? Он просто горит некоторое время на мачте, освещая несущиеся сквозь него солёные брызги, а потом исчезает.

Виктор Пелевин. «Лампа Мафусаила»
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кем является человек?

#22 Серг Б. » Вс, 28 февраля 2021, 5:59

Виктор Пелевин хорошо описал один из уровней развития человека. Когда всё мутно внутри, то души человек не видит, считает, что её нет.Соотвественно личность ещё не проснулась в человеке. Один из этапов развития человека. В БГ описано, что есть 400 тысяч форм человеческой жизни.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Кем является человек?

#23 Око » Вс, 28 февраля 2021, 13:20

Обитель писал(а):Сознание — это огонь святого Эльма на мачте тела. Лампа, освещающая механический и абсолютно лишённый своей воли процесс… Свободная воля – один из множества возникающих при этом миражей. Как огонь святого Эльма может быть свободен или не свободен? От чего? Для чего? Он просто горит некоторое время на мачте, освещая несущиеся сквозь него солёные брызги, а потом исчезает.
примерно это хотела вчера написать.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Серг Б. писал(а):Виктор Пелевин хорошо описал один из уровней развития человека. Когда всё мутно внутри, то души человек не видит, считает, что её нет.Соотвественно личность ещё не проснулась в человеке. Один из этапов развития человека. В БГ описано, что есть 400 тысяч форм человеческой жизни.
а мне кажется, наоборот. Такое вИдение присуще архатам. и именно поэтому они не стремятся уйти в нирвану, покинув мир.
Душа же человека, еще не приступившего к постижению четвертого этапа, как правило фантазирует и находит свою обитель, которая является результатом этих фантазий - христианский рай. рай, обещанный Майтрейей. перо Орла. мирок счастливых родовых отношений... каждая, созданная за период жизни, ментально-чувственная форма находит свое место в иерархиях Логоса. а постигший уходит за его пределы. но стоит ли уходить "за"?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Кем является человек?

#24 Водолей » Вс, 28 февраля 2021, 16:50

Обитель писал(а):Наука давно пришла к выводу, что никакой «личности», способной быть субъектом «свободы», не существует – и точно так же нет никакой «свободной воли».Пелевин.
Думаю, что Пелевин ошибается. И не только в том, что никакой личности ," способной быть субъектом свободы",не существует, но и в том, что так считает наука.
Человек как биологический компьютер, имеющий способность осознавать не только свои ощущения (с помощью образов, которые формирует его сознание), но и сам процесс, порождающий эти ощущения, имеет потенциальную возможность совершать СВОБОДНЫЙ выбор.
Ведь если человек знает, как реализован в его организме процесс выбора в той или иной ситуации, ему не сложно (имея научную подготовку) понять, как сделать так, чтобы этот выбор зависел от его личных предпочтений... что и подразумевает "свободный выбор".
Что касается осознания своей личности, то это та же задача, что и с выбором.
Если человек может перепрограммировать свои программы сознания под свои предпочтения, то ему ничего не помешает "настроить " их работу под ТО, что он считает для себя, биологического объекта, проявлением как личность...
Для меня личность проявляется через способность совершать свободный необусловленный инстинктом самосохранения выбор, что позволяет нести ответственность за каждый совершенный поступок.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Кем является человек?

#25 Обитель » Вс, 28 февраля 2021, 22:00

Водолей писал(а):необусловленный инстинктом самосохранения выбор
это видимо неэгоистичный выбор
но может неэгоистичный выбор обусловлен инстинктом сохранения вида
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кем является человек?

#26 Серг Б. » Пн, 1 марта 2021, 7:58

Око писал(а):Душа же человека, еще не приступившего к постижению четвертого этапа, как правило фантазирует и находит свою обитель, которая является результатом этих фантазий - христианский рай. рай, обещанный Майтрейей.
А это из какой школы такая терминология? Про четвертый и другой этапы?
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Кем является человек?

#27 Водолей » Пн, 1 марта 2021, 10:40

Обитель писал(а):это видимо неэгоистичный выбор
но может неэгоистичный выбор обусловлен инстинктом сохранения вида
Природу обмануть нельзя. Поэтому взять и просто убрать инстинкт самосохранения из программ, отвечающих за выбор, невозможно. Человек не сможет жить без этого инстинкта - он быстро погибнет.
Именно поэтому ставится задача переделать критерии инстинкта самосохранения ... с эгоистических на альтруистические...
Это сложная задача, которая потребовала создания кармических миров...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 1

Re: Кем является человек?

#28 Око » Пн, 1 марта 2021, 10:52

Серг Б., тхеравада. четвертая степень духовного просветления (арахант).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Кем является человек?

#29 Обитель » Пн, 1 марта 2021, 15:36

Око писал(а):Серг Б., тхеравада. четвертая степень духовного просветления (арахант).
офигеть
Око, это на эту стадию в Фудзи
они вышли в конце?
когда с шлемами медитировали
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кем является человек?

#30 Благодарю » Пн, 1 марта 2021, 20:06

Обитель писал(а):Наука давно пришла к выводу, что никакой «личности», способной быть субъектом «свободы», не существует – и точно так же нет никакой «свободной воли». Мы не выбираем, как и какими нам быть. Мы лишь осознаём сделанный за пределами нашего сознания выбор как «свой». Где именно он делается и каким образом, мы не в курсе. Мало того, все эти «I, me, mine», навечно заклеймённые в песне «Битлз» — вовсе не пятна грязи на незрелой душе, а ложные, но необходимые подразумевания, позволяющие мозгу кое-как подделывать и склеивать картину непрерывной внятной реальности, поддерживая «нашу» в ней заинтересованность: без них не было бы ничего связного и осмысленного вообще.

Человеческий мозг, по сути, просто робот-фальшивомонетчик, главная задача которого — непрерывно обманывать самого себя, чтобы передать гены дальше по цепи страдания. Некоторые радикальные экономисты уверяют, что фальшивомонетчики сидят в ФРС США — но увы, самый главный жулик и вор гораздо ближе. Он и есть мы сами. Личность – это зыбкая совокупность культурно и биологически обусловленных эффектов, программный (и постоянно перепрограммируемый) продукт, и физика здесь точно так же предшествует лирике, как при работе компьютера. В нашем мире всё просто происходит — и нет никаких действующих лиц. Мы никогда не были «живы». Или, во всяком случае, никогда не были живее, чем ветер, облако, волна — или компьютерная программа. Мы всего лишь боты, строящие информационный коралловый риф. Когда мы начинаем догадываться о том, кто мы на самом деле, мы снимаем страшилки про зомби.

Сознание — это огонь святого Эльма на мачте тела. Лампа, освещающая механический и абсолютно лишённый своей воли процесс… Свободная воля – один из множества возникающих при этом миражей. Как огонь святого Эльма может быть свободен или не свободен? От чего? Для чего? Он просто горит некоторое время на мачте, освещая несущиеся сквозь него солёные брызги, а потом исчезает.

Виктор Пелевин. «Лампа Мафусаила»
чую, мы с ним пишем под диктовку одного и того же духа иногда
иль осматриваем одного слона с разных сторон
:-D
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Кем является человек?

#31 Обитель » Пн, 1 марта 2021, 20:08

так слон то один на всех
все его нащупать норовят :-D
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кем является человек?

#32 tatpit » Пн, 1 марта 2021, 20:15

Brittany, кем является? Ну, у человека родственники-свинья, обезьяна, мышь, крыса :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кем является человек?

#33 Благодарю » Пн, 1 марта 2021, 20:34

Обитель писал(а):так слон то один на всех
все его нащупать норовят :-D
многоразовый ? :-D
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Кем является человек?

#34 Brittany » Пн, 1 марта 2021, 22:06

Обитель писал(а):Brittany, кем является?
))
жертвой интриг своего мозга.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Кем является человек?

#35 Водолей » Вт, 2 марта 2021, 10:23

Brittany писал(а):жертвой интриг своего мозга.
Не все являются жертвой интриг своего мозга, а только те, кто считает себя хозяином над своими желаниями.
Те, кто работает над собой, имеют опыт тому, что выбор зависит не от их воли.
И именно они получают возможность (правда, мало кто эту возможность реализует) не попадать в ловушку ума.
Пелевин прав в части видения человека, который ушел не далеко от уровня животного. Именно его он и описывает.
Но человек все же не животное, и потому имеет ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ возможность стать разумным - совершать выбор по тем критериям, который он считает необходимым для сосуществования с другими живыми существами.
У животных такой возможности нет.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Кем является человек?

#36 Око » Вт, 2 марта 2021, 10:27

Обитель писал(а):
Око писал(а):Серг Б., тхеравада. четвертая степень духовного просветления (арахант).
офигеть
Око, это на эту стадию в Фудзи
они вышли в конце?
когда с шлемами медитировали

там был еще персонаж такой - инструктор. думаю, что он самый и есть :cool:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Кем является человек?

#37 Серг Б. » Вт, 2 марта 2021, 10:44

Око писал(а):ам был еще персонаж такой - инструктор. думаю, что он самый и есть
Мне кажется, Вы нашли свой путь. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Кем является человек?

#38 Око » Вт, 2 марта 2021, 10:57

Серг Б., да. всё гениальное просто. вот и Благодарю-Дима наконец-то пишет, что если эго появилось, значит это кому-то нужно))
напишу больше - если человек сформировался в теле, значит нужно реализовывать это воплощение в этом пространстве. это нужно Создателю (проявлять Его через свою индивидуальность). и не убегать в астралы - достаточно рефлексий.
мне есть к чему стремиться :roll:

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Кем является человек?

#39 Марк » Сб, 6 марта 2021, 7:35

Brittany
1. У меня есть знакомый, врач-терапевт по профессии, уже давно на пенсии. Он практиковал изучение биополя человека. С начала рамкой, позже руками, появилась чувствительность к ауре. Он мне рассказывал, что вокруг человека ощущается поле, как некое излучение энергии. У каждого разной интенсивности и размера.
2. Недавно было подавленное настроение. Лег ночью спать. Во сне непроизвольно начал молиться - Боже, объясни мне смысл жизни!
Неожиданно услышал бас как у Левтана:
- Чего ты хочешь от меня?
- Научи меня любить людей и весь этот мир.
Ответ меня потряс:
- Ты хочешь стать более счастливым чем я?
Конец диалога. :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кем является человек?

#40 Brittany » Вс, 7 марта 2021, 10:01

Марк писал(а):Он практиковал изучение биополя человека. С начала рамкой, позже руками, появилась чувствительность к ауре. Он мне рассказывал, что вокруг человека ощущается поле, как некое излучение энергии. У каждого разной интенсивности и размера.
У меня была такая рамка. Она показывает, где есть проблемы "на физике".
Спойлер
Энергетическое поле можно ощущать ладонями. :yes: И не только человеческое. Например, у картин
тоже есть энергетическое поле. И у животных. У камней, водных источников и т.д.
Марк писал(а):Ответ меня потряс:
- Ты хочешь стать более счастливым чем я?
Чего только не увидишь и не услышишь во сне. Даже бас, как у Левитана.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя