Горбачев -великое....?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Svastha » Сб, 16 апреля 2011, 18:05

http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=90
Был ли Михаил Горбачёв слабым политиком или великим политиком? Были ли жертвы горбачёвских реформ ? Как оценить мнение политолога Сергея Кургиняна с позиции сегодняшний событий?
Последний раз редактировалось Svastha Ср, 20 апреля 2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


Re: Горбачев -великое....?

#601 смурф » Ср, 9 мая 2018, 10:00

Марк, без объяснения, почему это так, твоё мнение звучит как эмоционально окрашенное, предвзятое отношение. Я показал, почему это не так. А ты продолжай дальше вторить Лазареву. Подобное к подобному притягивается.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#602 Марк » Ср, 9 мая 2018, 10:30

смурф писал(а):без объяснения, почему это так, твоё мнение звучит как эмоционально окрашенное, предвзятое отношение. Я показал, почему это не так. А ты продолжай дальше вторить Лазареву. Подобное к подобному притягивается
Да у нас в странах 70% людей ненавидят Горбачева за развал СССР.
У меня был знакомый дядя Саша, старый котельшик-работяга, я как то полгода с ним работал в паре, его любимая присказка была - как затянется сигаретой на перекуре или после первых 100 грамм. Если бы я на улице встретил Горбачева, то заехал ему по метке на лбу лопатой, за то, какую он нам жизнь сделал.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#603 смурф » Ср, 9 мая 2018, 10:45

Марк, это твой "уровень" понимания. Живи с ним дальше.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#604 смурф » Пт, 11 мая 2018, 21:20

Воспитание родителей 1, стр. 109
"Почему Горбачёв так рабски преклонялся перед Западом? Почему он был готов пойти на любые уступки, разрушая жизнеспособность собственной страны? Почему этот последний советский президент говорил так невнятно и бессмысленно? Потому что в его душе не было цели - только нравственная пустота".
И в книжке Лазарева так и несёт продемонстрировать и утвердить своё непреложное мнение о Горбачёве!
Ошо - пустой, Горбачёв - нравственно пустой, религии не учат... , а потом всё же есть чему поучиться. Может и по Горбачёву, если ему разложить экономическим языком, он изменит свою точку зрения?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#605 смурф » Чт, 17 мая 2018, 18:16

Воспитание родителей 3, стр. 116
"Почему Горбачёв ослабил собственную страну? Почему, начиная реформы, он лишил экономику денег? Почему не взял двадцать миллиардов долларов, которые мог получить за вывод войск из Германии, да ещё и гордился этим? Почему глупо поверил американцам, под корень разрушил обороноспособность собственной страны? Почему его речь всегда была многословна, бессвязна и непонятна? Ни философы, ни психологи, ни психиатры не попытались разгадать этот феномен. А объяснить его чрезвычайно просто, если знать, как выглядит человек, у которого нет будущего".
Вопросы, конечно, интересные. И психиатры на них точно не ответят. Но полагаю, если вот так огульно в своих книжках про карму включать в себе прокурора, забывая об адвокате, то автор таких воззваний сам, исходя из исследований, лишается будущего. Мнил себя каким-никаким, но пророком, а потом ошибся. Значит, с будущим не в порядке. Заболел, да так, что не знает, что и сказать людям.

"Почему, начиная реформы, он лишил экономику денег? "

Потому что, деньги убывали на ВПК, Афганистан, армию в целом; на союзные республики, где процветала теневая экономика; на соц.обеспечение, пенсии; в строительный сектор (жильё 2000); в строительство и поддержание дорожной инфраструктуры; на ликвидацию последствий Ченобыльской АЭС; на другие цели Госплана. Но в 1986 году произошло общемировое падение цен на нефть, доходы страны упали, пришлось накачивать экономику дополнительной эмиссией, из-за чего произошла инфляция и последующий рост цен сначала на кооперативные товары и услуги, затем, ближе к 90-му году, на государственные. Резкого скачка цен 1987-1989 г. удалось избежать, потому что пришлось продавать запасы золота, алмазов и платины, что регулярно и делалось в последующие годы до смены власти, чтобы иметь дополнительную экспортную для покрытия дефицита бюджета выручку, тем самым снижая объём дополнительной эмиссии и роста инфляции. Украденное золото партийными функционерами - отдельная тема , про это с некоторым, на мой взгляд, надуманным сюжетом был снят фильм "Кодекс бесчестия", хотя в главном история вывоза партийного золота в иностранные банки вполне реальна.

Объём производства при Перестройке снизился, потому что социалистическая, монополистическая плановая экономика, при подавленной инфляции, обречена на товарный дефицит, издержки по их получению и, соответственно, на массовую скупку товаров про "запас", что приводит к ещё большему дефициту товаров. Поэтому при Горбачёве, наряду с кооперативами, многие ОПК производили товары потребления, чтобы немного обеспечить государство товарным наполнением. Импорт было не достать, производимые в СССР, к примеру, кроссовки и спортивные костюмы "Адидас" были дефицитом. Кооперативы производили более качественную и продаваемую одежду и обувь (в том числе подпольно "Адидас"), и вообще, были хорошим стимулом к оживлению экономики https://ru.wikipedia.org/wiki/Потребительский_кооператив#В_СССР А государственные товары лёгкой промышленности всё больше спросом не пользовались и это влияло на всю цепочку финансово-экономических убытков предприятий и затоваривание. Коров и быков мясных пород не выращивали, поэтому колбаса тоже была дефицитной. Поэтому кооперативная колбаса, хоть и дорогая, но как-то обеспечивала потребности населения, особенно в праздничные дни.

Лазарев, когда рассказывал о НЭПе, говорил об этом, как о экономическом оживлении и пользе для страны. Как дело коснулось Горбачёва, то его программа сразу становится "многословной, бессвязной и непонятной", потому что у него нет будущего. Ну, каждый видит своё. И если есть критика, значит критикующий должен предложить взамен что-то своё, а не размахивать огульно мнением, демонстрируя этим высокую (точнее, высокомерную) сознательность в своих выводах.

"Почему не взял двадцать миллиардов долларов, которые мог получить за вывод войск из Германии, да ещё и гордился этим? "

Кому, интересно, заданы эти, по Горбачёву, вопросы в книге? Диалог с читателем? Нет. Это монолог без обратной связи. Официальный форум для обратной критики не доступен.

"Из Германии на историческую Родину, то есть на территорию постсоветского пространства, вернулись 546 200 человек: 338 800 военнослужащих, 207 400 рабочих и служащих, членов семей, служивших и работавших в составе ЗГВ". (Википедия)

Для того, чтобы вывезти и разместить такое количество военнослужащих с членами семей, экономике страны пришлось бы выделять огромные средства на это и дополнительно трудоустраивать. А если в составе армии не предусматривается увеличение штатных единиц , тогда такое количество военнослужащих становятся дополнительным экономическим бременем.

"Почему глупо поверил американцам, под корень разрушил обороноспособность собственной страны?"

А на Россию собирался кто-то нападать? Разрядили состояние холодной войны, пожали друг другу руки. Однако в Афганистане военная кампания против американских интересов продолжалась до 1989 г. А в случае самообороны ракетный комплекс "Тополь", атомная артиллерия, вакуумные бомбы, торпеды "Шквал", лучший истребитель-перехватчик МИГ -31, ЗРК "Бук М-1", итд., что делает армию сильной, даёт любому агрессору, знающего советский потенциал вооружённых сил, ту информацию к размышлению, которую он игнорировать не сможет. Вторая Мировая Война показала, что ценой невероятных людских потерь, страна готова давать отпор.

И что значит вот это от Лазарева - "почему глупо поверил американцам"? Потому что настала пора сближать интересы и действовать умно. Ведь США, по мнению Лазарева, "процветает". Почему бы не интегрировать экономические интересы ради благополучия своих граждан и начать постепенный переход в рыночную экономику? Программа "500 дней" как раз давала шансы на это. Но номенклатура была против, поэтому образование ГКЧП и стало ответом тому, что хотел от Перестройки Горбачёв. И Лазарев от этой необходимости в сближении с США тоже рьяно стремился иметь для себя, умного, от процветающей экономики, дивиденды.

ДК 4
Спойлер
Через 2,5 месяца постоянных звонков, я понял, что паспорт мне нужно забирать. Все мои планы рухнули. В конце концов я с этим примирился. Раз так откровенно мне сверху перекрывают возможность приехать в Америку, значит, мне там нельзя быть, решил я и успокоился. И вот в последний раз звоню в американское консульство.
- Ваши документы пришли,- сообщают мне. Но решать вопрос, выдать Вам документы или нет, будет лично американский консул.
- Скажите, и часто лично консул решает вопрос о выдаче визы?- поинтересовался я.
На другом конце помялись.
- Это в первый раз,- ответили мне.
- Хорошо, как мне записаться на прием к консулу?
- Он сейчас в отпуске, позвоните через две недели.
Я позвонил через две недели.
- Консула еще нет, позвоните через несколько дней,- любезно сообщили мне.
В конце концов консул на работу вышел.
- Пожалуйста, запишитесь на прием и дней через 10 приходите,- сказали мне.
Это была уже середина марта. Мне порекомендовали прийти на час раньше приема, что я добросовестно и сделал.
- Сейчас консул занят, подождите часа полтора,- попросили меня.
- Конечно, конечно,- ответил я.
Через полтора часа я подошел к девушке и вежливо спросил: Извините, консул помнит о моем существовании?
- Все нормально. Вы не волнуйтесь,- утешили меня, но консул сейчас уехал. Подождите еще немного, а потом Вас вызовут.
Я еще три часа отсидел, молча глядя перед собой. Потом меня вызвали к окошку.
- Вы знаете, консул сейчас занят,- сказала девушка, но он дал добро, так что можете приходить после трех часов и получить паспорт с визой.
Что я и сделал.

Добавлено спустя 30 минут 58 секунд:
Воспитание родителей 5, стр. 98
"Ночью я ворочался, мне не спалось. На душе было муторно. Нельзя в таком состоянии писать книгу".
"Откуда всё это могло появиться? Понимание пришло неожиданно. В этой главе я много критиковал, но не показал выхода, не объяснил, как изменилось сейчас моё восприятие мира. Когда мы оцениваем поведение другого человека или события в стране, первый признак искажённого взгляда на ситуацию - ощущение несправедливости. Оно рождает осуждение и ненависть, а после этого начинаем болеть и мы сами, и государство".
Да. Если так относиться, не показывая выход, то понимание замыкается на несправедливости и обвиняющих вопросах "почему?" При ускорении процессов, болезнь блокирует эту в душе тенденцию.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Горбачев -великое....?

#606 Марк » Пт, 18 мая 2018, 4:51

Даже сложно себе представить, что такую большую пенсию получает человек, разваливший СССР, Горбачев получает семьсот сорок тысяч
https://zen.yandex.ru/media/russ/daje-slojno-sebe ... siach-5af091d11aa80cb16df3b2ba
Как вы думаете, какой размер пенсии у того, кто своими руками взял и уничтожил великий Советский Союз?

Когда он перестал занимать такую высокую должность, ему практически сразу же со стороны уже нового государства России назначили очень хорошую по тем временам пенсию.

Ее размер тогда составил целых четыре тысячи рублей! На такие деньги в девяностые можно было ни в чем себе не отказывать, и жить, как говорится в свое удовольствие. Этим он и занимался и продолжает заниматься.

Еще в далеком 1994 году назначенная ему пенсия составляла сорок минимальных окладов.

По нынешнему курсу рубля и с учетом инфляции она составила уже почти семьсот сорок тысяч рублей.

Живи и радуйся, гуляй на широкую ногу.

Такие деньги большинству работающих россиян даже и не снились. А он получает такую сумму каждый месяц.

Кроме такой «маленькой» пенсии, у него в собственности есть еще большая дача и автомобиль.

Вот так поживает М. Горбачев, а те, кто пахали в девяностые и ничего не разваливали, сейчас получают гораздо меньшие суммы.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#607 mimo » Пт, 18 мая 2018, 5:21

Марк, можно лаконичнее?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Горбачев -великое....?

#608 Марк » Сб, 19 мая 2018, 19:55

"А на Михаила Сергеевича, между прочим, Бурбулис и впрямь похож (в политике все слабаки похожи друг на друга). Доказано, и Горбачев признал это на допросах в Генпрокуратуре, что Ро Дэ У, Президент Южной Кореи, вручил ему, Горбачеву, сто тысяч долларов. В чеках «мастер-кард» – на предъявителя. Раисе Максимовне – еще сто тысяч. Другие бриллианты дарили, как Рейган – на следующий день после того, как Горбачев, обманув Язова и Генштаб, «сократил» по просьбе американцев самую перспективную советскую ракету «Ока», прообраз будущих «Искандеров» (американцы ужасно боялись «Оку»).

А Ро Дэ У деньгами дал. Так проще и надежнее!

За что платили? За признание Южной Кореи? Или за Сахалинский шельф?

Прижимистый дядя, крестьянин, Горбачев был бы, наверное, неплохим председателем колхоза, может быть – первым секретарем райкома. Но получил (по разнарядке) орден за урожай, и пошло-поехало: МГУ, аппаратная работа, убежденный марксист, причем в ЦК к Горбачеву многие относились с какой-то брезгливостью, особенно – Гришин и Черненко.

В какой-то момент, будучи уже секретарем ЦК, Михаил Сергеевич решил защитить кандидатскую диссертацию: а вдруг из ЦК придется уйти?"
https://www.litmir.me/br/?b=609392&p=21
Андрей Караулов "Русский ад"

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
"Сахалинский шельф и Берингово море: два человека, Горбачев и Шеварднадзе (вранье, что Президентский Совет), подарили – втихаря – Америке морскую территорию Советского Союза. Больше 50 тысяч квадратных километров! Примите, дорогие соседи, Тихий океан и все его богатства. Нам, России, они не нужны – нефть, газ, рыба, крабы, трубач и морская капуста…

7,7 тысячи квадратных километров в 200-мильной зоне и 46,7 тысячи квадратных километров – собственно шельф. Купили Аляску за две копейки, ну и шельф забирайте. 16 % всех (планетарных) запасов нефти и газа…

Взамен – ноль. Вообще ничего. Взамен – психологическая поддержка «дорогому Горби» в его борьбе с Ельциным, постоянно набирающим сейчас силу…

Морские границы государства даже на карте, огромной карте огромной страны, найти не так просто. На севере России границы доходят, например, аж до полюса.

Втихаря Михаил Сергеевич, поддержанный МИДом, Шеварднадзе, отрезал «классические» воды (морской термин) Тихого океана от собственной державы. Подарок был сделан за спиной Верховного Совета, но Верховный Совет, узнав, не протестовал – даже коммунисты.

Уплыл океан. Вместе с рыбой, крабами, нефтью и газом. Морская часть СССР (четыре Польши!) стала – по воле Горбачева – территорией Соединенных Штатов Америки.Да и Ро Дэ У, Президент Южной Кореи, молодец. За двести тысяч долларов наличными, всего за 200 тысяч, получить – от Горбачева – такой реприманд… – или Ро Дэ У был всего лишь посредником в тайных переговорах о «зоне Шеварднадзе»?..

По слухам, встречу с Ро Дэ У организовал некто Виталий Игнатенко, пресс-секретарь Горбачева, – мужчина… приятный во всех отношениях…

Двести тысяч прямо на аэродроме. С глазу на глаз.

Горбачев принял конверт и спокойно засунул его в боковой карман пиджака.

На Лубянке (Крючков) о деньгах узнали сразу, в ту же минуту, когда Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна садились в самолет. В охране Президента был человек, перед которым (Крючков приказал) стояла задача государственной важности: следить за тем, чтобы Михаил Сергеевич в поездках не торговал бы Родиной.

В 91-м, чувствуя, что конец близок, Горбачев действительно очень серьезно беспокоился о своем будущем и будущем своей семьи.

Официальная зарплата Горбачева – 2 500 рублей. Примерно тысяча рублей уходила у них с Раисой Максимовной на продукты, но весной 91-го эти счета вдруг выросли в разы.

В калькуляции – только деликатесы и спиртное. Целыми коробками.

Колбасу и консервы Горбачевы заготавливали впрок.

На черный день.

Нобелевская премия мира была переведена, по совету Гельмута Коля, в надежный немецкий банк. Обычно премия Нобеля – 500-700 тысяч долларов, за 80-е она увеличилась: с 200 тысяч до 700.

Горбачев получил – на руки – более миллиона – «чистыми». Премия «Фьюджи» – тоже 100 тысяч долларов. Горбачев в Риме получил почти миллион. И сыпется: премия Отто Ханса, испанская премия мира и – т. д.

Взятки? Под видом премии – взятки?

Он как чувствовал, что будет скоро рекламировать пиццу…

Лишь бы платили.

Опасаясь, что демократический Моссовет вот-вот выселит Раису Максимовну и Михаила Сергеевича из их шестикомнатной квартиры на улице Косыгина (слишком много – по три комнаты на каждого), Горбачевы тайно прописались в соседней квартире, поменьше (там дежурила их охрана). Потом Раиса Максимовна занялась дачей в Жаворонках и очень боялась, что о стройке кто-то узнает, говорила с архитектором только через доверенных лиц…

Горбачев не сразу решился «заработать на Родине», но – решился. Первые подозрения у «конторы» Крючкова возникли год назад, в Сан-Франциско, на переговорах, когда Горбачев неожиданно приказал устроить ему приватную встречу с Ро Дэ У Так все организовать, чтобы об этой встрече никто не знал: во-первых, КГБ, во-вторых – посол Бессмертных.

Встреча была. Посол Бессмертных узнал о ней ближе к ночи, резидент КГБ – почти сразу.

Горбачев и Ро Дэ У сразу понравились друг другу. Любовь с первого взгляда, можно сказать. Договорились о контактах, каналах неофициальной связи… да, Крючков трус, конечно… промолчал, заткнулся, не сказал о долларах от Ро Дэ У ни слова – никому!

Знать и молчать… Зачем? Чтобы ГКЧП устроить? Что было бы с Бушем, с Клинтоном… с любым Президентом любой страны, если бы Ро Дэ У., не сто тысяч, куда там, хотя бы сто долларов засунул – вдруг – в чужой президентский карман?!

А Михаилу Сергеевичу – хоть бы хны: «Кинули, Володя, среди бумаг», – скажет он, припертый к стенке, Крючкову. Конверт, где двести бумажек! Чеки «мастер-кард» на предъявителя. Не конверт, а конвертище, – да?

Горбачев… он что, сам бумаги носит?

Молчал Крючков, молчал Бессмертных, молчали все, кто знал: Язов, Рыжков, Кравченко, Болдин… Президент взятки берет, но, если об этом узнает страна, – послушайте, это же политический реверанс в сторону Ельцина. Возможный импичмент.

Горбачев в тюрьме, Ельцин в Кремле?

Кто (в итоге) оказался в «Матросской Тишине?» Правильно, Крючков.

Маленькая собака до старости щенок!"(С)
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Горбачев -великое....?

#609 Марк » Сб, 2 июня 2018, 6:00

Вчера приснился сон с Горбачевым.
Мы путешествуем в комфортабельном автобусе, типа тех, что когда то возили интуристов по СССР. Видим везде бывшие мощные советские производства, находящиеся в запустении, потому что их в годы перестройки и в начале 90 гг. захватили приватизировали криминальные личности.
Вдруг вижу в салоне молодого Горбачева с женой Раисой и дочерью. По началу возник гнев, хотелось спросить у Михал Сергеича - видишь к чему привела твоя слабость как политика и мужика? А ехавшим в автобусе советским людям сказать, знаете ли вы, что через 30 лет на Украине власть захватят бандеровцы? Но потом присмотрелся внимательнее к Горбачеву и понял, что он просто в то время был слеп и не знал куда вести автобус-страну. Имел узкий кругозор, невысокий интеллект, да и не боец был. Вообщем было за все хорошее и против всего плохого, без конкретики. И падок на лесть, тщеславен. За что его и купили Рейганы-Тетчеры-Буши.
А автобус наш спустился в тоннель и оказался в тупике. И застрял там надолго. Пока водители совещались, что мол пора дать задний ход и выбираться из дыры.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#610 смурф » Вт, 5 июня 2018, 18:31

Марк писал(а):Вчера приснился сон с Горбачевым.
Марк писал(а):А автобус наш спустился в тоннель и оказался в тупике. И застрял там надолго.

Shit happens
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Горбачев -великое....?

#611 CYOKK » Вт, 5 июня 2018, 20:57

Марк писал(а):Горбачев получил – на руки – более миллиона – «чистыми». Премия «Фьюджи» – тоже 100 тысяч долларов. Горбачев в Риме получил почти миллион. И сыпется: премия Отто Ханса, испанская премия мира и – т. д.

Взятки? Под видом премии – взятки?

Он как чувствовал, что будет скоро рекламировать пиццу…
Большое тебе человеческое спасибо, Марк! :rose:

Ты мне своим постом по полочкам разложил евангельскую притчу про богача и дурного управителя.
Спойлер
1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
Мф 6, 19 Мф 19, 21
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

:roll:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Тут богатый хозяин - народ, дурной управляющий - Горбачев.
Должники господина - лидеры западных стран.


:yahoo: Ура! Поняла притчу!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Горбачев -великое....?

#612 смурф » Пн, 11 июня 2018, 21:21

ДК 10, стр. 125
"Помню, как в начале 80-х один экономист рассказывал мне: "Недавно руководство политбюро решило наконец-то поинтересоваться, что происходит со страной. Нам сделали запрос относительно состояния экономики. Но мы-то понимали, что там сидят старички, сердце у них слабое. Поэтому мы, как могли, приукрасили ситуацию и послали им отчёт. Три дня они молчали. А потом позвонили и спросили: "неужели в стране такая ужасающая ситуация?""

Вот с таким состоянием экономики Горбачёв и принял страну для её последующего реформирования. А Лазарев решил, что Горбачёв должен был сотворить экономическое чудо. :(
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#613 Марк » Сб, 16 июня 2018, 6:38

смурф писал(а):Вот с таким состоянием экономики Горбачёв и принял страну для её последующего реформирования. А Лазарев решил, что Горбачёв должен был сотворить экономическое чудо.
Еще раз повторяю. Я живу в районе, где в годы СССР были построены ОПЗ ( одесский припортовый завод по производству минеральных удобрений) и глубоководный порт Южный. Которые до сих пор кормят экономику огромного района! Если какие то маразматики не желали управлять экономикой, еще не значит, что не было мощнейшей созданной индустрии и инфраструктуры. Не было запасов трети мировых природных ресурсов. Надо было лишь грамотно научиться управлять этим колоссальным хозяйством. Сталин умел, Косыгин знал. А у Горбачева шапка не по размеру закрыла ему глаза и уши.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#614 смурф » Сб, 16 июня 2018, 14:18

ДК 11, стр. 41
"Когда в 1985 году началась перестройка, народ ликовал. Социализм необходимо было реформировать, в первую очередь идеологически. Но бездарное проведение этих реформ привело к разрушению экономики и распаду страны".

Критиковать мы все умеем. Со стороны. "Бездарные реформы" - на почве мировой рецессии, которая в США разрешилась "рейгономикой", что снизило негативный эффект от снижения цен на нефть, а в СССР усугубило проблемы с реализацией Госплана на пятилетку, это расхожее о бездарности реформ мнение, которое подхватил Лазарев и понёс его в массы, делает всех, кто об этом говорит, умниками, что диву даёшься, как они ещё с таким умом не в правительстве.
Марк писал(а):А у Горбачева шапка не по размеру закрыла ему глаза и уши.
Спойлер
phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#615 Марк » Сб, 16 июня 2018, 14:58

смурф писал(а):Критиковать мы все умеем.
А Сталин и Косыгин еще умели не только управлять, но и создавать новое. Как говорят в Одессе, почувствуйте разницу. :grin:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#616 Марк » Вт, 2 октября 2018, 5:16

Михаил Горбачев: «Многие меня, оказывается, не любят. Понять бы почему!»
https://www.kp.ru/daily/26882.7/3925612/
Странное непонимание у человека столько преклонных лет. Видимо уже и не поймёт. А в русском народе давно ответ есть из классической литературы -"Простота - хуже воровства".
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#617 Марк » Ср, 31 октября 2018, 8:20

"Тайны русской водки. Эпоха Михаила Горбачева"
Александр Никишин
http://loveread.ec/view_global.php?id=51667
Эта книга о шести годах из пятисотлетней истории русской водки, которые пришлись на годы правления в СССР М.С.Горбачева. Этот краткий отрезок был насыщен эпохальными событиями. Среди них введение в 1985 году "сухого закона". Считается, что именно он привел к народному бунту 1991 года, за которым последовали развал СССР, приход к власти Б.Н.Ельцина, создание мафиозной "семьи", а также был заложен фундамент сегодняшней умопомрачительной коррупции. Но правильно ли считать, что именно "сухой закон" Горбачева подрубил корни некогда мощной и процветающей страны? А не был ли этот шаг для СССР благом? Об этом рассуждает историк Александр Никишин. Книга предназначена для широкого круга читателей. В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Тайны русской водки. Эпоха Михаила Горбачева ».

P.S. Оказывается можно литературу создавать и на подобную тему. Жизнь многогранная штука. :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#618 смурф » Ср, 31 октября 2018, 21:03

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#619 Марк » Сб, 17 ноября 2018, 6:28

phpBB [media]


Добавлено спустя 52 минуты 17 секунд:
Изображение
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#620 смурф » Сб, 17 ноября 2018, 9:27

Относительно Кедми, то мне не нравятся люди авторитарного типа. С ними дискуссия бесполезна. Он военный, принимал участие в войне Судного дня, поэтому остаётся военным и внешне, со своим угрожающим видом, и внутренне. Революционные настроения присутствовали в республиках, потому что для развала СССР, со стороны США и Запада, на подпитку оппозиции шли большие деньги. Ну, это везде так и это не новость. Они их и отрабатывали. Должно было быть напряжение с угрозами гражданских войн, чтобы Горбачёв понимал, что пролитая кровь обернётся ещё худшими последствиями для страны, а его самого объявят международным преступником. Вспомним Чаушеску. А зачем Горбачёву это надо, если у него были другие цели в международной политике? А именно сближение с США, политическое и экономическое партнёрство. К тому же, огромный ресурс страны шёл на военные и экономические планы в Афганистане, на военное базирование в ГДР. А экономика уже существенно сдавала, ВВП терял свои, для обеспечения такой большой страны, прежние показатели. А ещё планы пятилеток давлели своими расходами. А ещё теневая экономика, подпитка соц.лагеря на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, чтобы отстаивать геополитические интересы. По безработице немного отрегулировали за счёт кооперативов, военные заводы переориентировали на производство товаров народного потребления. Но расходная часть бюджета всё-равно превышала доходную, а это уже дыра в бюджете, которая увеличивалась и перспектив к прежним экономическим показателям не было. Об этом кто-нибудь говорит? Нет. А назвать Горбачёва предателем и ничтожеством большого ума не надо.

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
президент США Джордж Буш-старший дал правлению Чаушеску следующую оценку:
"На протяжении определённого периода времени мы относились к Румынии в зависимости от её воинственности по отношению к России. А Чаушеску противостоял России, и тогда мы говорили, что он — наш человек. Позже, после того как мы увидели, что имеем дело с олигархом, который контролирует всё… мы изменили нашу позицию".

Теперь понимаете в чём дело? Сначала, из-за геополитических интересов США, поддержали, а затем убрали, потому что он, в какой-то момент, перестал слушать то, что ему говорят "большие братья". Каддафи, Садам Хусейн... До них панамский лидер революции Омар Эррера. А как это было в Чили при правлении Сальвадора Альенде, на Украине при правлении Януковича? Везде один "почерк".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя