Грех

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум СКВО.

Описание: Неоднозначное отношение Валькирии к неформальному мировому движению"Хиппи"
Модератор: Скво

Куратор темы: Скво

#1 скво » Пн, 6 октября 2008, 5:46

Слово это, как и многие другие базовые понятия религии, истёрто от неверного употребления, и поэтому, практически в любом контексте, смыслово искажается.
Слово, употребленное в Библии - (греч. amartia - ошибка, промах) имеет несколько слоёв:
1. Поступок вопреки воле, заповедям и замыслам Божиим, а также мысли и слова, ведущие к таким поступкам.

2. Состояние человеческой души как следствие неверного выбора и действия, выражающееся в неправильной ориентации человеческой воли, ослаблении и угасании высших нравственных и познавательных способностей, а также в дисгармонии души, в страстях, в озабоченности самоутверждением; другие следствия греха - разлад в основах социальной жизни и в отношениях с природой.
3. Стремление человека быть самодостаточным, в закрытости к Высшему, в выпадении из благодати, в отрицании благости и любви Божией, в нежелании возлагать на Бога основную жизненную надежду. Грех может прельщать (т.н. "сладость греха"), но по существу он лишен радости и надежды. Грех ведет к глупости. Следствие греха - смерть.
George
скво
Автор темы


#161 скво » Вс, 17 мая 2009, 23:52

Тогда ответь мне,то что мы делаем-это грех?
скво
Автор темы

#162 dinoelk » Пн, 18 мая 2009, 10:38

скво писал(а):Тогда ответь мне,то что мы делаем-это грех?
В смысле?
Это зависит от твоего внутреннего побуждения... что тобой движет.... т.е. мотивы :yes: ну и цели ...
ну и, кАнечно, причиняет ли это кому-либо боль... в частности ближнему :yes:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#163 dinoelk » Пн, 18 мая 2009, 10:53

Со времени грехопадения мир заражен грехом. Последствия греха мы можем видеть в природе, существовании войн, рабства и других форм эксплуатации, а также в том, как мы используем природные ресурсы. Мир прошлого и настоящего наполнен материализмом, эгоизмом, несправедливостью и извращениями...
Эти факты поднимают множество сложных вопросов. Самые главные из них — берем ли мы за это ответственность и следует ли нам принимать вину за этот общий статус греховности?

Мы все принимаем какие-то решения, которые иногда могут увеличить или слегка уменьшить зло в этом мире. Мы можем трудиться ради мира и справедливости, мы можем творить дела милосердия, мы можем объединиться с теми, кто хочет защищать окружающую среду. Что следующие отрывки вносят в наше понимание этого вопроса? Еккл. 9:10 "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." ; Лк. 16:10 "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом." ; Флп. 4:8, 9."Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
9 Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, --и Бог мира будет с вами. "


Так легко опустить руки от отчаяния и сказать: «Проблемы слишком велики. Что я — маленький человек — могу сделать, чтобы помочь?..."
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#164 dinoelk » Пн, 18 мая 2009, 11:51

Нет легкого или простого решения проблемы греха. Грех не может быть побежден человеческой решимостью и настойчивостью, он намного сильнее нас. Решение проблемы греха должно возместить наши утерянные при грехопадении возможности. Существуют большие разногласия по поводу вопроса спасения. Некоторые заявляют, что имеется много различных путей в Царство Божье. Пути различны, утверждают они, но все они ведут к одной цели. Эти люди не правы. имхо
Писание ясно свидетельствует о единственном пути к спасению... Ин. 10:7 "Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам." ; Ин. 14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." ; Деян. 4:12. "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись."

Мы не знаем, кто войдет в ворота Царства Божьего. Слава Богу, что решение этого вопроса находится в руках Того, Кому был отдан суд, Того, Кто является воплощенной любовью и справедливостью.
Но мы знаем одно: те, кто получат вечную жизнь, получат ее только благодаря смерти Христа за них. Возможно, у некоторых никогда не было преимущества узнать о своем Спасителе, но это не имеет никакого значения. Если они и будут спасены, то это произойдет только лишь во имя Иисуса Христа, даже если они сами никогда этого имени и не слыхали.

Христос является единственным, Кто может спасти падшее человечество: Флп. 2:6—8 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
;
Спойлер
Евр. 1:1—5 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,
3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить [жертвы] о грехах.
4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.
5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
;
Спойлер
Откр. 5:9—12. И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
11 И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,
12 которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.

«Сын Божий — единственная жертва, обладающая достаточной ценностью, чтобы полностью удовлетворить требования Божьего совершенного закона… На Христа никто не возлагал это бремя. Он имел силу отдать Свою жизнь и имел силу принять ее обратно. На Нем не лежала обязанность выполнения работы искупления. Он принес добровольную жертву. И лишь Его жизнь имела достаточную ценность, чтобы избавить человека от его падшего состояния.

Сын Божий был Богом и не почитал хищением быть равным Богу. Он был единственным, Кто как человек прожил эту земную жизнь и ни разу не согрешил и Кто мог сказать всему человечеству: «Кто из вас обвинит меня в грехе?». Он объединился с Отцом в сотворении человека. Благодаря Своему Божественному совершенству характера Он обладал властью искупить человеческие грехи и возвысить человека, привести его в его первоначальное состояние»
(с).

Подумайте, насколько ужасным должен быть грех, если наше искупление стоило жизни Иисусу Христу. ...
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#165 скво » Пн, 18 мая 2009, 12:47

dinoelk писал(а):"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости."
Вот я и делаю.
dinoelk писал(а):"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом."
А кто решает верно или нет? Разве не я?
dinoelk писал(а):что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
И как быть,если я так считаю,что всё истинно,честно,справедливо and ect...А ваш Бог говорит-это грех!
скво
Автор темы

#166 dinoelk » Пн, 18 мая 2009, 14:16

скво писал(а):Вот я и делаю.
:rose: :rose: :rose:
Будет тебе счасте! :approve:
скво писал(а):А кто решает верно или нет? Разве не я?
Законодательство... :wink:
скво писал(а):И как быть,если я так считаю,что всё истинно,честно,справедливо and ect...А ваш Бог говорит-это грех!
Слушайся своего Бога, зачем тебе наш? :grin:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#167 скво » Пн, 18 мая 2009, 14:25

dinoelk писал(а):Законодательство...
не для меня
dinoelk писал(а):Слушайся своего Бога, зачем тебе наш?
бога нет
скво
Автор темы

#168 dinoelk » Пн, 18 мая 2009, 14:31

скво писал(а):не для меня
но ты же не на луне, где никого нету...
обязана считаться. :grin:
скво писал(а):бога нет
Зачем тогда говоришь о Нём? или берешь во внимание - живи!!
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#169 скво » Пн, 18 мая 2009, 15:12

dinoelk писал(а):обязана считаться.
никому ничем не обязана
dinoelk писал(а):Зачем тогда говоришь
молчу
скво
Автор темы

#170 скво » Вт, 19 мая 2009, 0:12

dinoelk
а че ты потёр свою мессагу? :cry: :wacko: про мой эгоизм? :(
скво
Автор темы

#171 dinoelk » Вт, 19 мая 2009, 11:57

скво писал(а):про мой эгоизм? :(
Ты что-то не знаешь о себе?
:unsure:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#172 dinoelk » Сб, 18 июля 2009, 0:57

.
...
Последний раз редактировалось dinoelk Сб, 18 июля 2009, 1:21, всего редактировалось 1 раз.
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#173 Iren4 » Пт, 14 мая 2010, 0:57

скво,


Изображение
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 15 лет 11 месяцев

#174 ivanow » Пт, 25 февраля 2011, 14:40

ivanow

#175 сиять » Пт, 25 февраля 2011, 14:44

ivanow, это ещё шо? Шо за такое манипулятор злом? :wacko:
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#176 _Mari_ » Ср, 9 мая 2012, 22:55

Привет, дорогие, скво, Ноэль, :hi: надо же, где встретились. А я давно собиралась тут зарегистрироваться, да всё никак. А тут все же решила, и сразу взгляд нашел ваши ники. Надо же как бывает. Значит, я скоро найду тут то, что сейчас ищу. Знак.

Жалко только, что новичкам авики не положены аж до 40 постов. Не привыкла "без лица" ходить. :-)
_Mari_
Я новенький...
Откуда: Московская обл.
Сообщения: 1
С нами: 11 лет 10 месяцев
О себе: в пути

#177 Скво » Чт, 10 мая 2012, 12:35

_Mari_, а ты картинок напости в моём форуме. любых. или стишков, или ещё чо нить безобидное и будет тебе счастье :grin:
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#178 Светлана Сезонова » Вт, 21 августа 2012, 19:12

dinoelk, А в чем "сладость греха", я например скольлько себя помню грехи совершаю не из самого удовольствия нарушить заповедь Божью, а только по необходимости!!! Я не шучу. Последнее время: курение, нецензурная лексика (мысленно), тунеядство.... так, что еще... небрежание к молитве, смех без причины (или что-то в этом роде) я совершаю по необходимости, так как меня прямо-таки заставляют обстоятельства жизни их совершать, я не могу их не совершать!!! Тогда погибнит истинная моя свободная суть!!!
И сладости к совершению греха не испытываю. А вы менее стойкие, так я понимаю, или может бытьскво, еще более стойкий (ая), чем я? :angel:
Посещаю православную церковь с удовольствием и радостью
Светлана Сезонова
Откуда: Российская Федерация, Приморский край, г. Арсеньев
Сообщения: 24
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Внутри золото!

#179 Ангел Скво » Вт, 21 августа 2012, 19:29

Светлана Сезонова, ой, здрастя :grin:
Восклицаю в любви и боли о будущем и прошлом, всегда один.@
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 786
Темы: 2
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

#180 Светлана Сезонова » Вт, 21 августа 2012, 20:12

Привет привет, и тебе не хворать.
Посещаю православную церковь с удовольствием и радостью
Светлана Сезонова
Откуда: Российская Федерация, Приморский край, г. Арсеньев
Сообщения: 24
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Внутри золото!

Пред.След.

Вернуться в Форум СКВО.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость