Скандинавская ходьба.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Дмитро. Диагностка кармы. Взгляд изнутри.

Модератор: Дмитро

Куратор темы: Дмитро

  • 1

Re: Скандинавская ходьба.

#81 Ляська » Пт, 19 июня 2015, 8:33

MAPA, а ты занимался йогой раньше? :smile: Ну там... в курсе о её постулатах - яма-нияма...)) Асана и пранаяма - это только часть йоги. И энергия в йоге, если гармонично человек настроен - она не за счет потомков пополняется. Наоборот, ты гармонизируешь исходное состояние, тогда твоя энергия(личная) не будет расходоваться на ТС, излишества нехорошие и т.д)) я как бы не сильно продвинутый йог :hi-hi: - год отзанималась по школе Ар Сантэма(Стаценко), в основном в клубе... дома лень было))) но кой-какие навыки мне с неё сейчас пригождаются. И так же советуют - если занимаетесь духовными практиками, обязательно нужна "физика" для обеспечения энергией... ну и чтоб башня не съехала)))
lyaska писал(а):мир рухнет
это я загнула, пожалуй...))) но...)))
Ляська

Re: Скандинавская ходьба.

#82 vodoley » Вт, 14 июля 2015, 23:21

Скандинавская ходьба - относительно молодой вид спорта, который зародился среди горячих финских парней (поэтому она еще называется "финской, норвежской, северной ходьбой") в сороковых годах прошлого тысячелетия и изначально был предназначен для тренировки профессиональных финских лыжников, чтобы поддерживать их в форме в летнее время года. Но повсеместную популярность ходьба с палками обрела позже, в конце 90-х, когда ее начали активно продвигать спортивные сообщества Финляндии.

Да, это те самые странные чуваки с лыжными палками и без лыж, которых вы, наверняка, неоднократно видели в парковых зонах. Особенно их много в европейских странах.

Во время такой кардиотренировки вы опираетесь на четыре точки, при этом задействована спина, ноги, руки, прорабатываются бицепсы и трицепсы, повышается выносливость и нагрузка, но не такая интенсивная, как при беге. Возможно также проработать пресс, если немного разворачивать корпус влево и вправо, делая шаги – это подключает к работе косые мышцы пресса.

Плюс подобное занятие снижает лишний вес, активирует около 90% всех мышц тела, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализует кровяное давление.

При ходьбе с палками ноги следует держать в слегка согнутом положении, как при всех остальных видах фитнеса.

Исходная позиция: вытянуть правую руку вперед, держа палку под углом, а левую свободно держать на уровне таза и тянуть назад. Шагая, надо опускать ногу на пятку, перемещаясь на носок, в результате чего на поверхности оказывается вся ступня целиком.

Надо держать следующий ритм: правая рука – левая нога, поддерживая корпус под небольшим углом, а не в вертикальном положении. Сначала надо вставать на пятку, а затем уже на носок.

Палки нужно держать вблизи туловища, не разводя руки очень широко, они играют роль своеобразной опоры и согласовывают движения ног и рук, помогая при этом отталкиваться во время ходьбы. Палки фиксируются на руках особыми ремнями, поэтому, даже если вы разожмете пальцы, они не выпадут.

Не забудьте сделать разминку и наплюйте на насмешки или недоуменные взгляды невежественных и хилых глупцов

Изображение

http://vk.com/feed?w=wall-22515572_10173
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Скандинавская ходьба.

#83 scarly » Ср, 22 июля 2015, 0:16

vodoley писал(а):Да, это те самые странные чуваки с лыжными палками и без лыж
Я, поскольку работала в ортопедии, и палками тоже торговала, а нас, разумеется, сначала учили врачи, хочу уточнить и предостеречь даже.
Самый популярный вопрос, который мне задавали пожилые покупательницы, это: "А почему нельзя взять просто лыжные палки, у нас на балконе стоят с 70-х годов..." и т.п.

Так вот, лыжные палки брать НЕЛЬЗЯ.
Скандинавская ходьба - замечательная вещь, поскольку даёт разумную нагрузку на весь организм . Это и кардионагрузка (тренировка сердечной мышцы), и руки-ноги, но при этом - нет нагрузки на суставы. То есть нагрузка такая, которая полезна в любом возрасте, и посильна пожилым людям.
А с суставов снимается ударная нагрузка (препятствующая их стиранию и разрушению) за счёт амортизаторов в палках. Они пружинят, и ударная нагрузка снимается.
Если брать просто палки, например, лыжные - это не произойдёт. И вместо пользы человек может причинить своему здоровью вред.

Также доказано, что при ходьбе улучшается процесс мышления. Потому Владимир Ильич не зря любил по кабинету расхаживать. :)
А на природе так польза в разы больше, разумеется, за счёт поступления большего количества кислорода.
Так что скандинавская ходьба - благо однозначно.

И послушать Дмитро о его опыте и наработках в деле кармы было очень интересно, спасибо. :rose:
scarly

Re: Скандинавская ходьба.

#84 Ляська » Ср, 22 июля 2015, 21:30

http://www.kombrig.net/snar-poles.htm - всё о трекинговых палках. Мальчикам будет читать особенно интересно :smile: П 4.4 - амортизаторы - за и протифф..
Ляська

Re: Скандинавская ходьба.

#85 www_eee_8050 » Чт, 23 июля 2015, 0:07

Хожу с обычными палками от лыж. Мне нравиться, нагрузка чувствуется и так. Убрал пластиковые кольца, выглядит нормально. Да и кому там смотреть то :-D Хожу то в полях.
www_eee_8050 M
Аватара
Сообщения: 604
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Скандинавская ходьба.

#86 Дмитро » Чт, 23 июля 2015, 7:44

Скарлетт писал(а):А с суставов снимается ударная нагрузка (препятствующая их стиранию и разрушению) за счёт амортизаторов в палках.
Я в принципе не понимаю как можно связать колени с пружиной на палке. Вот медленно прокрутите в голове процесс ходьбы с палками. На каком этапе шага может сработать пружина? В момент когда палку ставят на землю пружина сработать не может, тут просто нет никакой нагрузки. Нагрузка появляется в момент отталкивания от палки. Т.е. когда рука уходит назад. А где в это время нога? Да и вообще в какой момент ходьбы колено получает ударную нагрузку? Нет удара ноги о землю. Удар это когда прыгаешь или спрыгиваешь с высоты. И в этот момент облокачиваться на палки просто глупо.
Сама пружина не дает амортизации. Для того что бы от нее был эффект, нужен еще компенсатор колебаний. Иначе после сжатия получите удар, обратный от пружины. В машине стоит пружина и амортизатор, если его убрать, то машина будет прыгать на дороге как мячик. На палки его ставить не будут. Он очень тяжелый и громоздкий. Вот сравните, на велосипеде обычная вилка весит 0,8 кг ,а с амортизацией 2,5-3 кг.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Скандинавская ходьба.

#87 scarly » Чт, 23 июля 2015, 10:33

Дмитро писал(а):Я в принципе не понимаю как можно связать колени с пружиной на палке. Вот медленно прокрутите в голове процесс ходьбы с палками. На каком этапе шага может сработать пружина? В момент когда палку ставят на землю пружина сработать не может, тут просто нет никакой нагрузки. Нагрузка появляется в момент отталкивания от палки. Т.е. когда рука уходит назад. А где в это время нога?
Костяк это одна система, один механизм. Перекос угла в суставе (а он может возникнуть в результате стирания сустава) неизбежно приводит к изменениям и в других "шарнирах" конструкции. Допустим, у человека могут быть головные боли, а причина - в плоскостопии, поперечном, продольном или комбинированном - из-за него изменяется угол притирки суставов в голеностопе, из-за голеностопа - в колене, из-за коленей страдает спина , и результат - нарушение кровообращения в шейном отделе.

В случае с палками ударная нагрузка с локтевого сустава неизбежно переходит на позвоночник, а там и рикошетит на всю систему. Ибо она едина, всё связано, а не по отдельности - руки, ноги и т.д.

Дмитро писал(а):На палки его ставить не будут. Он очень тяжелый и громоздкий.
Вы разберите палки (к нам они иногда приходили в разобранном виде, врачи помогали собирать), там пружинки и люфт в коленах палок, это и обеспечивает амортизацию, ударную нагрузку снимающую.
Последний раз редактировалось scarly Чт, 23 июля 2015, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Скандинавская ходьба.

#88 FlutterShy » Чт, 23 июля 2015, 10:33

Дмитро писал(а):Я в принципе не понимаю как можно связать колени с пружиной на палке.
Для этого нужно на ортопеда поучиться или хотя бы прослушать краткий курс, чтоб понимать как это взаимосвязано.
Дмитро писал(а):Да и вообще в какой момент ходьбы колено получает ударную нагрузку? Нет удара ноги о землю.
Вообще-то ШАГ - это падение тела. Сам по себе шаг это удар от падения физического тела.
Погуглите на тему ортопедии или лучше посмотрите научно-популярный фильм на эту тему - там всё обьясняется. :smile:
Дмитро писал(а):Для того что бы от нее был эффект, нужен еще компенсатор колебаний. Иначе после сжатия получите удар, обратный от пружины.
Нет, третий закон Ньютона тут не применим, потому как пружина является амортизатором. Для этого она там и находится.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Скандинавская ходьба.

#89 Дмитро » Чт, 23 июля 2015, 10:48

LadyClarick писал(а):Нет, третий закон Ньютона тут не применим
Может вы свое изобретение отправите на получения Нобелевской премии?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
LadyClarick писал(а):Вообще-то ШАГ - это падение тела. Сам по себе шаг это удар от падения физического тела.
При ходьбе с палками тело не падает. Вместо падения как раз и используется толчок от палок, за счет этого и идет разгрузка спины. Она находится вертикально, а не под наклоном.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Скандинавская ходьба.

#90 arty » Чт, 23 июля 2015, 14:45

Скарлетт писал(а):Допустим, у человека могут быть головные боли, а причина - в плоскостопии, поперечном, продольном или комбинированном - из-за него изменяется угол притирки суставов в голеностопе, из-за голеностопа - в колене, из-за коленей страдает спина , и результат - нарушение кровообращения в шейном отделе.
ничоси, это прямо про мою жену - сильное плоскостопие, нарушение кровоснабжения в шейном отделе и головные боли :huh:
Искатель: Почему Господь не удалит мою лень?
Махарши: Он сделает, если вы пожелаете.
И: А почему бы Ему не сотворить такого желания во мне?
М: Вот это вы должны сделать сами.

Шри Рамана Махарши
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 361
С нами: 18 лет 11 месяцев
О себе: раманист

Re: Скандинавская ходьба.

#91 MAPA » Чт, 23 июля 2015, 15:06

MAPA писал(а):Интересно спросить у Дмитро, можно ли заниматься йогой, если запас энергии большой и при этом пополняется? можно из запасника брать немножко для йоги, если ложишь в запасник намного больше - это разрешается?

Повторю вопрос для Дмитро еще раз. Если можно - ответь. Вот тебе можно заняться йогой, душа позволит?
MAPA
MAPA M
Аватара
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 880
Темы: 3
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: разумный примат

Re: Скандинавская ходьба.

#92 Дмитро » Чт, 23 июля 2015, 16:40

MAPA писал(а):
MAPA писал(а):Интересно спросить у Дмитро, можно ли заниматься йогой, если запас энергии большой и при этом пополняется? можно из запасника брать немножко для йоги, если ложишь в запасник намного больше - это разрешается?

Повторю вопрос для Дмитро еще раз. Если можно - ответь. Вот тебе можно заняться йогой, душа позволит?
Все дело в том что я не знаю что там под этим словом кроется. Это когда человек уже занимается я могу псомотреть и сказать можно продолжать или нет. А так получается вилами по воде, что будет если какой то человек будет заниматься чем то. :ku:
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Скандинавская ходьба.

#93 MAPA » Чт, 23 июля 2015, 16:57

Изображение

вот тебе мой таджикский учитель йоги на оценку. начал заниматься йогой после поездки и обучения в Индии более 50 лет назад. щас ему под 90. президент ассоциации йоги Таджикистана.
MAPA
MAPA M
Аватара
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 880
Темы: 3
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: разумный примат

Re: Скандинавская ходьба.

#94 Ляська » Чт, 23 июля 2015, 16:59

Скарлетт писал(а):В случае с палками ударная нагрузка с локтевого сустава неизбежно переходит на позвоночник, а там и рикошетит на всю систему. Ибо она едина, всё связано, а не по отдельности - руки, ноги и т.д.
А почему тогда костыли и бадики делают без амортизаторов?) Может, пожилые люди поэтому в непонятках...
Ляська

Re: Скандинавская ходьба.

#95 MAPA » Чт, 23 июля 2015, 17:00

Изображение

вот тебе мой таджикский учитель йоги на оценку. начал заниматься йогой после поездки и обучения в Индии более 50 лет назад. щас ему под 90. президент ассоциации йоги Таджикистана. Вроде жена, дети.
MAPA
MAPA M
Аватара
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 880
Темы: 3
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: разумный примат

Re: Скандинавская ходьба.

#96 vodoley » Чт, 23 июля 2015, 18:30

Вот еще один известный йог, Андрей Сидерский.
Известен еще тем, что перевел Кастанеду на русский лучше всех.

Изображение

Изображение
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Скандинавская ходьба.

#97 Ляська » Чт, 23 июля 2015, 18:59

Больше йогов, хороших и разных!..)))
Спойлер
phpBB [media]
Ляська

Re: Скандинавская ходьба.

#98 MAPA » Чт, 23 июля 2015, 21:37

мой йог круче. посмотрим, что им йога дала (и забрала)
MAPA
MAPA M
Аватара
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 880
Темы: 3
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: разумный примат

Re: Скандинавская ходьба.

#99 Ляська » Чт, 23 июля 2015, 22:35

MAPA, нет, мой :tongue: :-D - http://www.all-yoga.ru/page/1032
Ляська

Re: Скандинавская ходьба.

#100 Дмитро » Пт, 24 июля 2015, 9:28

MAPA писал(а):вот тебе мой таджикский учитель йоги на оценку. начал заниматься йогой после поездки и обучения в Индии более 50 лет назад. щас ему под 90. президент ассоциации йоги Таджикистана. Вроде жена, дети.
В поле смерть детей. Выкачивания энергии катастрофическое.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
vodoley писал(а):Вот еще один известный йог, Андрей Сидерский.
Известен еще тем, что перевел Кастанеду на русский лучше всех.
Выживает за счет своего большого потенциала.

Добавлено спустя 24 секунды:
lyaska писал(а):MAPA, нет, мой :tongue: :-D - http://www.all-yoga.ru/page/1032
А тут просто развод для верующих.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Пред.След.

Вернуться в Форум Дмитро. Диагностка кармы. Взгляд изнутри.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя