"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#81 Ирина_ » Вс, 30 апреля 2023, 11:04

Марфа_М писал(а):У Христа тоже были душевные страдания.
Да, но душевные страдания Христа не были из эгоцентризма или самости. То, о чём говорили вы и имела в виду я, всё-таки о другом.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#82 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 11:05

Марфа_М писал(а):Если почитать переписку разных христианских подвижников (тех, кто оставили переписку и в принципе ей занимались) - то там ноток самоуничтожения достаточно
Тема не просто о подвижниках, а о святых.
Опыты на пути - одно, опыт полного постижения - другое.

И ещё вы не учитываете ваши собственные проекции. Человек может воспринимать не то, что написано, потому что преломляет написанное через собственные качества.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#83 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:06

Вираха писал(а):
Марфа_М писал(а):А убеждения у меня это или не убеждения - я такую вывеску не прикрепляю.
Конечно не прикрепляте.
Потому что не различаете между вашими фантазиями и домыслами и реальным опытом.

Да, я такими различениями не занимаюсь, потому что фантазии и домыслы - как человеку ленивому, мне фантазиями и домыслами грузить себя даже элементарно лень. Как и думать о том, что не имеет к моему мировосприятию отношение.

Я пишу только то, что поняла лично сама (но для кого-то это может выглядеть как заблуждение).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#84 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:09

Ирина_ писал(а):
Марфа_М писал(а):У Христа тоже были душевные страдания.
Да, но душевные страдания Христа не были из эгоцентризма или самости. То, о чём говорили вы и имела в виду я, всё-таки о другом.
А почему вы считает что душевные страдания могут быть только следствием эгоцентризма или самости?
Они могут быть еще большими страданиями, если их источник - собственная жертвенность. Условно, Лука Крымский расширил свою душу на 10 человек, и он уже чувствует переживания и страдания этих 10 человек, и их тупик какой-то внутренний он видит. И видит, например, что они не могут из этого выйти. Это его страдания может только увеличивать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#85 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 11:14

Марфа_М писал(а):для кого-то это может выглядеть как заблуждение
Да. Для того кто различает между умственным пониманием и личными проекциями - и опытом реального знания.

Пример проекции: вы остро воспринимаете то, что для выглядит как жертвенность, потому что сами считаете себя пострадавшей от позиции жертвы. Но вы не знаете, как эту "жертвенность" переживали христианские подвижники. Это только для вас самоуничтожение, потому что вы делали не то, чему учит христианство, а то, как вы это поняли.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#86 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:15

Марфа_М писал(а):
Ирина_ писал(а):Как я понимаю, всякого рода "душевные страдания" и "нежелание жить" в любой религии относят к страстям, от которых следует избавляться. Понятия "хочу/не хочу", особенно если в противовес воли Божьей, которая проявлена, относятся туда же. Какое отношение к этому могут иметь святые/просветлённые?
ну вообще-то душевные страдания и страсти это не одно и тоже.
У Христа тоже были душевные страдания.
Только к его счастью (?) жизнь его земная закончилась достаточно быстро.
И проповедником то он был всего три года.
А вот пришлось бы ему в таком качестве, например, жить среди людей лет так 30-40... еще неизвестно, как бы он мучился от этого факта..., имхо

Ха...
ТОлько сейчас появилась мысль... Мы всегда воспринимали, что Христос совершил подвиг.... ради людей, принес жертву.
Ну подвиг-то он совершил.

Но лично для него прерывание земной жизни была спасением, имхо.
То есть Отец его небесный в этом смысле как раз не "оставил", а сделал все для этой Души возможно - лучшее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#87 Ирина_ » Вс, 30 апреля 2023, 11:16

Марфа_М писал(а):почему вы считает что душевные страдания могут быть только следствием эгоцентризма или самости?
Странный вопрос после того, как я написала, что душевные страдания Христа были иного рода...
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#88 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:19

Ирина_ писал(а):
Марфа_М писал(а):почему вы считает что душевные страдания могут быть только следствием эгоцентризма или самости?
Странный вопрос после того, как я написала, что душевные страдания Христа были иного рода...
так они и у христианских подвижников другого рода... точно также...они же уподобились Христу не только как "идея в голове".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#89 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 11:26

Марфа_М писал(а):Мы всегда воспринимали, что Христос совершил подвиг.... ради людей, принес жертву.
Христианство учит, что Христос показал людям путь.
Который заключается не в том, чтобы жертвовать чем-то ради людей.
Если и надо на этом пути чем-то "жертвовать", то своими страстями. А это дело внутреннее, а не дело социального служения, и для эгоиста может быть - да, непосильной жертвой. Для гордой самости это самоуничтожение. Но не для души.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#90 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:29

Вираха писал(а):
Марфа_М писал(а):Мы всегда воспринимали, что Христос совершил подвиг.... ради людей, принес жертву.
Христианство учит, что Христос показал людям путь.
Который заключается не в том, чтобы жертвовать чем-то ради людей.
Если и надо на этом пути чем-то "жертвовать", то своими страстями. А это дело внутреннее, а не дело социального служения, и для эгоиста может быть - да, непосильной жертвой. Для гордой самости это самоуничтожение. Но не для души.
Я согласна.
Но здесь тупик.... чем жертвовать и ради кого... если человек - существо социальное.
Да, сегодня ты пожерствовал "Богу", но завтра ты вернулся в мир людей и тебе опять жить среди того- же самого...
А от Святых обычные люди ждали жертвы для себя... то есть Святые переходили на такое "служение".
Хотя возможно прежде, да, они принесли свою личную жертву Богу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#91 Ирина_ » Вс, 30 апреля 2023, 11:31

Марфа_М писал(а):
Ирина_ писал(а):
Марфа_М писал(а):почему вы считает что душевные страдания могут быть только следствием эгоцентризма или самости?
Странный вопрос после того, как я написала, что душевные страдания Христа были иного рода...
так они и у христианских подвижников другого рода... точно также...они же уподобились Христу не только как "идея в голове".
Марфа, да, у христианских подвижников тоже другого рода... Я не о том. Я о Вашей, лично Вашей, интерпретации/понимании...
Марфа_М писал(а):ЛИЧНО для Него прерывание земной жизни была спасением, имхо.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#92 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 11:36

Марфа_М писал(а):Но здесь тупик.... чем жертвовать и ради кого... если человек - существо социальное.
Социальное вторично.
Мы ведь и приходим сюда поодиночке, а не в компании, и уходим так же.
Социум нам помогает увидеть, какими мы пришли, и меняемся ли.

Все жертвы (людям ли, Богу ли) являются жертвами только с точки зрения эго, а для души избавление от страстей - это освобождение и облегчение.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#93 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:38

Ирина_ писал(а):Марфа, да, у христианских подвижников тоже другого рода... Я не о том. Я о Вашей, лично Вашей, интерпретации/понимании...
Марфа_М писал(а):ЛИЧНО для Него прерывание земной жизни была спасением, имхо.

Ну а что хорошего для Христа продолжать жить среди людей, например?
Разве это не привело ли его бы лишь к лишним и не нужным мучениям?

Он человек (если человек) совершенно другого уровня.... Что ему делать дальше? Вступить в борьбу с "сильными мира сего?". Но учитывая, что христианство еще даже толком не было, а у него было лишь 12 учеников, которые и то там, частично струсили, чего бы он добился, и зачем?

Поэтому какой для него путь - жить обычным человеком дальше, чтобы его не замечали и не трогали? А в чем ему смысл жить обычным человеком дальше, если он уже заявил о себе?
И зачем ему опять же окунаться в эту земную жизнь... что бы что?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#94 И-Горёк » Вс, 30 апреля 2023, 11:42

Силуан Афонский тоже страдал за всех людей
И писал и описывал это
И-Горёк
Сообщения: 6369
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#95 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:43

Вираха писал(а):
Марфа_М писал(а):Но здесь тупик.... чем жертвовать и ради кого... если человек - существо социальное.
Социальное вторично.
Мы ведь и приходим сюда поодиночке, а не в компании, и уходим так же.
Социум нам помогает увидеть, какими мы пришли, и меняемся ли.

Все жертвы (людям ли, Богу ли) являются жертвами только с точки зрения эго, а для души избавление от страстей - это освобождение и облегчение.
С этим согласна.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#96 Ирина_ » Вс, 30 апреля 2023, 11:46

Небо и земля — долговечны. Небо и земля долговечны потому, что они существуют не для себя. Вот почему они могут быть долговечными.
Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется. Не происходит ли это от того, что он пренебрегает личными [интересами]? Напротив, [он действует] согласно своим личным [интересам]. Лао Цзы Дао Дэ Цзин
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#97 И-Горёк » Вс, 30 апреля 2023, 11:46

Марфа_М, вообще Иисус Христос так и сделал
- вступил в схватку с " сильным миром "
С грехом
Почему Он и Спаситель
На кресте Он сам в себе изменил суть человеческую
Умер и воскрес , смертью смерть поправ
И-Горёк
Сообщения: 6369
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#98 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 11:49

Вираха писал(а):вы делали не то, чему учит христианство, а то, как вы это поняли
Чувствую, надо добавить, что это не критика.
Нет одного для всех христианства, и священники есть очень разные, есть такие, которых запрещают в служении за искажение сути христианства, а ведь они уже успели кого-то научить, кто-то уже поверил, что именно так надо делать, и пострадал... Есть совершенно ужасные истории и о том, что творится в некоторых монастырях. Но, если кому-то пришлось через это пройти, значит нужен был такой опыт, а опыт ценная штука.
Ну и я сама на себе испытывала что-то, что понимала неправильно, поэтому я вас не критикую, а просто... ну, для того и форум, чтобы что-то писать. :wink: :smile:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#99 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:53

И-Горёк писал(а):Марфа_М, вообще Иисус Христос так и сделал
- вступил в схватку с " сильным миром "
С грехом
Почему Он и Спаситель
На кресте Он сам в себе изменил суть человеческую
Умер и воскрес , смертью смерть поправ

Ну он выполнил свою задачу и свою Миссию. И даже несмотря на малое количество учеников, это все равно проросло и сохранилось, например, благодаря таким как Павел. Вот там кстати тоже бесконечная жертва и душевные страдания за людей.

И как умер Павел, где он похоронен? Как-то я это не читала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#100 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:56

Вираха писал(а):
Вираха писал(а):вы делали не то, чему учит христианство, а то, как вы это поняли
Чувствую, надо добавить, что это не критика.
Нет одного для всех христианства, и священники есть очень разные, есть такие, которых запрещают в служении за искажение сути христианства, а ведь они уже успели кого-то научить, кто-то уже поверил, что именно так надо делать, и пострадал... Есть совершенно ужасные истории и о том, что творится в некоторых монастырях. Но, если кому-то пришлось через это пройти, значит нужен был такой опыт, а опыт ценная штука.
Ну и я сама на себе испытывала что-то, что понимала неправильно, поэтому я вас не критикую, а просто... ну, для того и форум, чтобы что-то писать. :wink: :smile:
Вы за меня не переживайте, меня священники не учат, я училась только по первоисточникам.
Священики могут поставить на место какой-то перегиб, или заблуждение... но учить - они не учат, они как помощники... или они могут предоставить какой-то свой "духовный пласт", тебя вроде как болтает, а он несколько слов сказал.. и ты стабилизировался.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58474
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя