"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#61 Веренея » Сб, 29 апреля 2023, 21:08

Вираха писал(а):
Веренея писал(а):хоть вы и сказали я не знаю , но высказав свое мнение , вы наполнили слова тем что вы думаете , а значит своим смыслом. и верой в это.
:wacko:
То есть, когда человек говорит "не знаю", по-вашему, в этот момент он верит в своё незнание?
Блестяще. :-D
Вы превзошли саму себя!
:bravo:

Ну в моем понимании не знаю , может быть - я знаю , но доказать не могу.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#62 Водолей » Вс, 30 апреля 2023, 8:47

И-Горёк писал(а):основная мысль Водолея
Я могу и создала уникальный способ работы над собой
И он не подразумевает понятие Бог
Это то, как вы представляете себе то, о чем пишу.
Но дело в том, что это не имеет ни малейшего отношения в действительности к тому, о чем пишу.
Вы придумали себе образ Бога, наделив его своими чертами характерами и способностями, которые вычитаны вами в волшебных сказках. И этим образом зазомбировали свое сознание (другими словами, приняли этот образ на веру).
Теперь для вас любой, кто идет другим путем, еретик. И так как ваше сознание по сути в этом вопросе сошло с ума, то что бы кто ни сказал против вашей км, он отступник от Бога. Но от какого Бога ? От того, которого вы себе придумали.
Иду путем, который называют в духовных учения "постижением Бога в своей душе", не позволяя себе Его мнение подменить своим. Другими словами, ищу путь к Богу, пытаясь изменить свою "греховность" на праведность. Это не так сложно сделать, если понимаешь, что искать.
Для меня заповеди это предупреждение для людей о том, что может помешать на пути к исправлению своих недостатков.
Для вас заповеди это догма, которую человек ДОЛЖЕН выполнять.
А кто вам сказал, что человек может их выполнить ? Вы это проверяли ?
Я проверяла, и увидела, что это НЕВОЗМОЖНО.
И так во всем остальном...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Веренея писал(а):Хотите сказать , что Лазарев долго болел , потому что помогал людям и перетрудился в перетягивании людских недостатков на себя ( энергетически?).
У Лазарева онкология, причина которой не имеет отношения к тому, что вы написали.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Вираха писал(а):Попасть - не может.
Но попав, исправить - может.
Полагаете, что исправив недостатки, он должен немедля исчезнуть из этого мира?
Я в это не верю. Как не верю и в обратное.
Делов том, что не основываюсь на верю/не верю.
А сначала ищу ответ на вопрос,что такое недостаток, как он формируется в психике сознанием, и только потом делаю вывод о том, может он быть изменен в кармическом мире или нет.
Так вот дело в том, что недостаток не может быть полностью изменен в кармическом мире.
Хотя бы уже потому, что не хватает опыта прошлых инкарнаций, который позволяет сознанию различать Добро от Зла.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#63 Око » Вс, 30 апреля 2023, 9:24

Brittany писал(а):Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.
у меня сложилось такое мнение, что СНЛ не очень хорошо понимает, что такое Христианство и что такое духовная жизнь (недавно читала на форуме его диагностику фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы" :pardon: ).
Смысл христианства в подвиге для того, чтобы жить вечно после смерти.
и о программах самоуничтожения речь ведется на другом уровне (не на телесном): не уничтожить Душу - вот что главное... а тело бренно... тлен...
Вот эта фраза "считали себя ничтожными и грешными существами", я считаю, взята из личных заблуждений его. Ничего они не считали. Просто предпочитали жить духовной жизнью... даже в том случае, когда это противоречило телесным инстинктам.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Brittany писал(а):По поводу здоровья и болезней прп. Паисий Святогорец как-то сказал: «Когда человек в полном порядке в отношении здоровья, то это как раз значит, что-то у него не в порядке.
Лучше бы ему чем-то болеть.
Я получил от своей болезни такую пользу, какую не получил от всего подвига аскезы, который совершал до того, как заболел.
Поэтому я говорю, что если у человека нет обязанностей по отношению к другим, то ему лучше предпочитать здоровью болезни. Будучи здоровым, человек остаётся в должниках, а вот от болезни, относясь к ней с терпением, – он получит мзду» .
да. :yes: часто это помогает спасти душу.
есть болезни к смерти (когда человек жесткий и не способен быть гибким), а есть болезни - к жизни, к очищению.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
И-Горёк писал(а):мы по отдельности слабые игроки , но когда мы вместе - ЧТО ТО ПРОИСХОДИТ
:approve: это так, но это мало кто понимает (и проживает) по-настоящему, потому как исключить личностную составляющую сложно - осмысление своего "я" сложно выключить. я думаю, что такому уровню жизни способствует включение в творческий процесс - когда человек включается в процесс творчества, он перестает мыслить о своей самости, включается в коллективное и выходит на другой уровень жизни.
/viewtopic.php?p=4056004#p4056004
Око писал(а):Итак, в статье 1925 г. Л.С. Выготский приходит к тому, что сознание есть положенное внутрь социальное взаимодействие, и дает первое решение проблемы "мозг сознание ", выделяя роль слова в формировании человеческой психики: чтобы труд стал трудом, нужен механизм внеполагания цели действия, а он может быть построен только с помощью воспроизводимого материального знака, в частности слова

или другими словами: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#64 Веренея » Вс, 30 апреля 2023, 10:00

Водолей писал(а):У Лазарева онкология, причина которой не имеет отношения к тому, что вы написали

Кроме носителя мало кто знает причины.
Водолей писал(а):Иду путем, который называют в духовных учения "постижением Бога в своей душе", не позволяя себе Его мнение подменить своим. Другими словами, ищу путь к Богу, пытаясь изменить свою "греховность" на праведность. Это не так сложно сделать, если понимаешь, что искать.
Для меня заповеди это предупреждение для людей о том, что может помешать на пути к исправлению своих недостатков.

Хорошо вы своего ложного бога описали , осталось убрать его и горизонты гораздо шире раскроются. С чего вы решили что лучшая миссия на земле искоренять свои недостатки. Это то же самое , что сидеть и зубрить 24\7. А жить то собираетесь? :-D
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#65 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 10:13

Есть такое мнение , что человек , достигший уровня святой , просветлённый или как это ещё можно назвать просто не видит никакого интереса в человеческой жизни. И он хочет уйти. И нет значения каким образом - во сне , от рака или ещё как.
Кстати о преодолении своих недостатков. Человек , личность всегда будет несовершенной. У Водолей несколько раз это проскальзывало - невозможность выполнения заповедей , невозможность полного избавления от недостатков.
Есть другой путь - концентрации на своей божественной так сказать природе. Это когда ты понимаешь , что ты не личность , не эго , ты чистое сознание. И вот в этом состоянии жизнь в образе человека теряет всякую притягательность и интерес. Она имеет смысл только в плане проживания какого- то опыта. Если тебе уже не интересно , то ты уходишь. Вот это и происходит со святыми.
Как вариант.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#66 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 10:21

veravelios писал(а):Есть такое мнение , что человек , достигший уровня святой , просветлённый или как это ещё можно назвать просто не видит никакого интереса в человеческой жизни. И он хочет уйти. И нет значения каким образом - во сне , от рака или ещё как.

Согласна. Я это и имела ввиду, когда писала, что христианство на высоком уровне приводит к самоуничтожению - нет смысла жить дальше.

Человек видит кругом массу грехов и страданий, он включается в этом чтоб как-то облегчить (а что ему еще делать?), но смысл собственной жизни у него теряется, потому что он в себе эти недостатки, что видит, уже проработал и что дальше? Дальше ничего.

Поэтому жуткие какие-то мучения и душевные страдания, как например у Луки Крымского. Он и болел, и слеп, но духовная сила при этом очень большая, но зачем жить дальше? Возникает собственное нежелание жить, когда уже смерть в некотором смысле даже ждешь и хочешь, потому что в ней видишь освобождение от вот этого всего земного... а тебе еще и тяжелую болезнь дают... чтобы быстро уйти не смог....

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И к таким людям выстраивается масса просителей, масса жаждущих их помощи и внимания... и они уже живут вроде бы только ради этого, понимают, что кому-то нужна их помощь и они могут помочь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58260
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#67 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 10:26

Марфа_М, и ещё может быть им открылось что такое смерть и в ней они видят совсем другое нежели мы.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#68 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 10:32

veravelios писал(а):Марфа_М, и ещё может быть им открылось что такое смерть и в ней они видят совсем другое нежели мы.

Так в христианстве и это заложено... что "Царство божие" на небесах... там смерть и не является чем-то страшным или плохим или пугающим... а наоборот - "освобождением".
Точнее, это заложено не в христианстве, а в религии... что не одно и тоже...имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58260
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#69 Brittany » Вс, 30 апреля 2023, 10:35

Око писал(а):у меня сложилось такое мнение, что СНЛ не очень хорошо понимает, что такое Христианство и что такое духовная жизнь
:smile: Лазарев не истина в последней инстанции, он пишет о своём понимании, о своём видении.
В меру своих возможностей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#70 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 10:45

Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):Есть такое мнение , что человек , достигший уровня святой , просветлённый или как это ещё можно назвать просто не видит никакого интереса в человеческой жизни. И он хочет уйти. И нет значения каким образом - во сне , от рака или ещё как.

Согласна. Я это и имела ввиду, когда писала, что христианство на высоком уровне приводит к самоуничтожению - нет смысла жить дальше.
В том-то и дело, что мнение - и всего лишь.

Чтобы говорить о "высоком уровне христианства", нужно на нём побывать, а если человек считает, что был на этом уровне и увидел, что он здесь начинает самоуничтожаться, то он был где угодно, но не на уровне святых.

Ни одного святого не было и нет, который говорил бы о своём опыте как об опыте САМОуничтожения. Они рассказывают о благодати святого Духа, о пасхальной радости, но никакого даже намёка на самоуничтожение не описывают.

Но кому есть дело до описаний реального опыта, философствующий наблюдатель лучше знает, что они там переживали. :-D
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#71 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 10:49

Водолей писал(а):Так вот дело в том, что недостаток не может быть полностью изменен в кармическом мире.
Хотя бы уже потому, что не хватает опыта прошлых инкарнаций, который позволяет сознанию различать Добро от Зла.
С чего такой вывод? Человека разве кто-то (что-то) ограничивает количеством инкарнаций?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#72 Ирина_ » Вс, 30 апреля 2023, 10:50

Как я понимаю, всякого рода "душевные страдания" и "нежелание жить" в любой религии относят к страстям, от которых следует избавляться. Понятия "хочу/не хочу", особенно если в противовес воли Божьей, которая проявлена: человек живёт, - относятся туда же. Какое отношение к этому могут иметь святые/просветлённые?
Последний раз редактировалось Ирина_ Вс, 30 апреля 2023, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#73 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 10:52

Вираха писал(а):
Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):Есть такое мнение , что человек , достигший уровня святой , просветлённый или как это ещё можно назвать просто не видит никакого интереса в человеческой жизни. И он хочет уйти. И нет значения каким образом - во сне , от рака или ещё как.

Согласна. Я это и имела ввиду, когда писала, что христианство на высоком уровне приводит к самоуничтожению - нет смысла жить дальше.
В том-то и дело, что мнение - и всего лишь.

Чтобы говорить о "высоком уровне христианства", нужно на нём побывать, а если человек считает, что был на этом уровне и увидел, что он здесь начинает самоуничтожаться, то он был где угодно, но не на уровне святых.

Ни одного святого не было и нет, который говорил бы о своём опыте как об опыте САМОуничтожения. Они рассказывают о благодати святого Духа, о пасхальной радости, но никакого даже намёка на самоуничтожение не описывают.

Но кому есть дело до описаний реального опыта, философствующий наблюдатель лучше знает, что они там переживали. :-D
И че?
к чему был этот пассаж? Что я философствующий наблюдатель? Ну так и вы точно такой же))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58260
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#74 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 10:55

Марфа_М писал(а):Что я философствующий наблюдатель? Ну так и вы точно такой же))
Нет, я не такой же.
Я ничего не утверждаю.
У меня нет убеждений.
А вы свои высказывания строите на домыслах.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#75 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 10:55

Ирина_ писал(а):Как я понимаю, всякого рода "душевные страдания" и "нежелание жить" в любой религии относят к страстям, от которых следует избавляться. Понятия "хочу/не хочу", особенно если в противовес воли Божьей, которая проявлена, относятся туда же. Какое отношение к этому могут иметь святые/просветлённые?
ну вообще-то душевные страдания и страсти это не одно и тоже.
У Христа тоже были душевные страдания.
Только к его счастью (?) жизнь его земная закончилась достаточно быстро.
И проповедником то он был всего три года.
А вот пришлось бы ему в таком качестве, например, жить среди людей лет так 30-40... еще неизвестно, как бы он мучился от этого факта..., имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58260
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#76 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 10:56

Хотя даже логически можно было бы подумать: если бы святые переживали опыт самоуничтожения, то они не смогли бы ничего рассказать о своих переживаниях - некому было бы.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#77 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 10:57

Вираха писал(а):
Марфа_М писал(а):Что я философствующий наблюдатель? Ну так и вы точно такой же))
Нет, я не такой же.
Я ничего не утверждаю.
У меня нет убеждений.
А вы свои высказывания строите на домыслах.
Ну у вас нет убеждений, а у меня есть мысли, я их пишу. Для этого форум и существует - здесь кто-то что-то пишет.
А убеждения у меня это или не убеждения - я такую вывеску не прикрепляю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58260
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#78 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 10:57

Ирина_ писал(а):Как я понимаю, всякого рода "душевные страдания" и "нежелание жить" в любой религии относят к страстям, от которых следует избавляться. Понятия "хочу/не хочу", особенно если в противовес воли Божьей, которая проявлена: человек живёт, - относятся туда же. Какое отношение к этому могут иметь святые/просветлённые?
Именно так.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Марфа_М писал(а):Для этого форум и существует - здесь кто-то что-то пишет.
Пишите сколько хотите, я только за, это дело полезное.
Правда вчера заявили, что будете молчать. :wink:
Марфа_М писал(а):А убеждения у меня это или не убеждения - я такую вывеску не прикрепляю.
Конечно не прикрепляте.
Потому что не различаете между вашими фантазиями и домыслами и реальным опытом.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#79 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:01

Вираха писал(а):Хотя даже логически можно было бы подумать: если бы святые переживали опыт самоуничтожения, то они не смогли бы ничего рассказать о своих переживаниях - некому было бы.
Если почитать переписку разных христианских подвижников (тех, кто оставили переписку и в принципе ей занимались) - то там ноток самоуничтожения достаточно, потому что земная жизнь в целом мало что причиняет, помимо боли.
Ну и конечно они были духовно сильные люди, потому что чтоб это все видеть, и выдерживать, и в этом еще функционировать, нужно чтобы тебя какой-то Дух удерживал и стабилизировать и еще давал направление для дальнейшего твоего движения.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58260
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#80 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 11:02

Вираха писал(а):Правда вчера заявили, что будете молчать.
Я заявляла что спорить с вами не собираюсь, а я с вами и не спорю, а гну свою линию)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58260
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость