"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#21 Марфа_М » Сб, 29 апреля 2023, 11:44

Вираха писал(а):
Добавлено Сб, 29 апреля 2023, 11:21:
Марфа_М писал(а):Ну религия это и есть в некотором смысле этика. Для большинства людей это этика, и религия выполняет определенную социальную функцию воспитания людей в сторону развития этики и нравственности.
Чем вы измерили это "большинство"?

Нет одного христианства для всех, это верно.
Вот для меня христианство - совсем не то же, что для вас.
Я в нём вижу именно духовный путь, а не метод этического воспитания.
Ну я про себя лично тут тоже не пишу. Потому что в спорах вокруг христианства я с некоторого времени стараюсь не участвовать.,,
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#22 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 11:52

Марфа_М писал(а):Ну я про себя лично тут тоже не пишу. Потому что в спорах вокруг христианства я с некоторого времени стараюсь не участвовать.
Но вы когда написали, что "христианство на высоком уровне заканчивается самоуничтожением", вы высказали именно своё видение христианства. То есть написали лично о себе, о своём представлении.

Но христианство (точнее личный путь человека в христианстве) если что и уничтожает, то грех внутри человека, но никак не его самого. Во всяком случае, церковь к этому призывает, а уж кто как понимает эти призывы - это у каждого личная ответственность за своё понимание.

Вы правы в том, что спорить тут бессмысленно.
Человеку всё показывает только личный опыт.
И его не так просто разглядеть в другом, поэтому и удивляют такие слова как "большинство".
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#23 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 11:56

Вираха писал(а):Это общий принцип вы описываете.
А тема ставит вопрос о конкретных людях. Я не не слышу вас, а просто у меня нет веры в то, что во всех без исключения случаях онкологии причина ОДНА. В большинстве - да, скорее всего. Но не в ста процентах случаев.
И как это возможно ? Если причина хоть какой-либо болезни тела в том, что , образно, больна душа (проявленная через психологические характеристики), то не может у другой болезни тела быть другой причины.
Мы либо живем в кармическом мире (по законам кармы), либо живем в мире естественном - мире природы.
Другого не дано.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#24 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 11:59

Водолей писал(а):И как это возможно ? Если причина хоть какой-либо болезни тела в том, что , образно, больна душа (проявленная через психологические характеристики), то не может у другой болезни тела быть другой причины.
Мне объясняли как, но так как это не моё знание, то нет смысла его описывать. Я просто приняла к сведению, что это то, что можно будет когда-нибудь проверить, а пока что просто исхожу из того, что я не всё знаю о причинах болезней.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Водолей писал(а):либо живем в мире естественном - мире природы
Кстати, некоторые проблемы со здоровьем имеют естественную природную причину.
Дефицит железа в питании приводит к анемии. Когда я узнала об этом, скорректировала диету - всё, анемии нет.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#25 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 12:10

Вираха писал(а):а пока что просто исхожу из того, что я не всё знаю о причинах болезней.
Я не об этом...
А о том, что нельзя причину путать со следствием.
Напр., если человек считает, что причина болезни в перегрузках организма или в попадании в радиоактивную зону(т.е. в чисто физиологических влияниях) ,то он автоматически убирает любую кармическую причину.
Закон кармы это закон, где ОДНА причина порождает все остальные следствия.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#26 Марфа_М » Сб, 29 апреля 2023, 12:18

Вираха писал(а):
Марфа_М писал(а):Ну я про себя лично тут тоже не пишу. Потому что в спорах вокруг христианства я с некоторого времени стараюсь не участвовать.
Но вы когда написали, что "христианство на высоком уровне заканчивается самоуничтожением", вы высказали именно своё видение христианства. То есть написали лично о себе, о своём представлении.

Но христианство (точнее личный путь человека в христианстве) если что и уничтожает, то грех внутри человека, но никак не его самого. Во всяком случае, церковь к этому призывает, а уж кто как понимает эти призывы - это у каждого личная ответственность за своё понимание.

Вы правы в том, что спорить тут бессмысленно.
Человеку всё показывает только личный опыт.
И его не так просто разглядеть в другом, поэтому и удивляют такие слова как "большинство".
Окей, буду молчать. И спорить с вами в купе с Водолей - это надо очень много времени и сил. Тем более, что ради чего….
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#27 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 12:20

Водолей писал(а):
Вираха писал(а):а пока что просто исхожу из того, что я не всё знаю о причинах болезней.
Я не об этом...
А о том, что нельзя причину путать со следствием.
Напр., если человек считает, что причина болезни в перегрузках организма или в попадании в радиоактивную зону(т.е. в чисто физиологических влияниях) ,то он автоматически убирает любую кармическую причину.
Закон кармы это закон, где ОДНА причина порождает все остальные следствия.
Это понятно.
Но у меня есть гипотеза, что у святых и просветлённых несколько иное протекание болезней, и там нельзя однозначно делать вывод, что раз они болеют телом, значит у них до сих пор больна душа. Потому что в некотором смысле это уже не совсем люди.
Но это гипотеза, а не предмет веры, а веры у меня в этом плане ни во что нет.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#28 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 12:21

Марфа_М писал(а):Окей, буду молчать. И спорить с вами в купе с Водолей - это надо очень много времени и сил. Тем более, что ради чего
Да как хотите. Я то с вами и не спорю.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#29 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 12:27

Вираха писал(а):Кстати, некоторые проблемы со здоровьем имеют естественную природную причину.
Дефицит железа в питании приводит к анемии. Когда я узнала об этом, скорректировала диету - всё, анемии нет.
В кармическом мире все, что происходит с человеком, отражает его внутреннюю суть.
И анемия тоже отражала ваш какой-то серьезный недостаток, но вы не стали искать этот недостаток, а просто устранили у себя его проявление.
Но от этого недостаток не исчез, он просто глубже спрятался в неосознаваемую область.
Кстати, так называемые "экстрасенсы", устраняя болезнь , лишают человека возможности не только понять причину заболевания, но и даже возможности хоть немного ее уменьшить.
Напр., у человека нет силы духа. Это проявится в болезни позвоночника. Чтобы победить болезнь, человек начинает работать над преодолением себя, т.е. занимается работой над собой, а именно над приобретением этой самой силы духа.
Но приходит "экстрасенс"и убирает несколькими пассами болезнь. Следующая стадия для человека будет перелом позвоночника с возможным обездвиживанием.
Вот именно за это и наказывают "экстрасенсов" онкологическими заболеваниями ...за отношения к чужой душе как к своей собственности.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Вираха писал(а):Но у меня есть гипотеза, что у святых и просветлённых несколько иное протекание болезней, и там нельзя однозначно делать вывод, что раз они болеют телом, значит у них до сих пор больна душа. Потому что в некотором смысле это уже не совсем люди.
Нельзя жить в мире и не подчиняться законам этого мира (много раз давала разъяснение смысла понятия закон природы, или закон кармы.) Если вы живете в мире, где существует закон всемирного тяготения,то вы не можете быть от него свободными - он на вас будет действовать так же как и на любое физическое тело, находящееся в этом мире.
Закон кармы ничем от этого не отличается.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#30 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 12:46

Водолей писал(а):Нельзя жить в мире и не подчиняться законам этого мира (много раз давала разъяснение смысла понятия закон природы, или закон кармы.) Если вы живете в мире, где существует закон всемирного тяготения,то вы не можете быть от него свободными - он на вас будет действовать так же как и на любое физическое тело, находящееся в этом мире.
Закон кармы ничем от этого не отличается.
Это понятно. Но вы говорите о теле.
Тело не может быть свободно от законов природы.
Но человек - не только тело.
В вашей теории кармы необъяснимы такие случаи, как например тот, который я читала об одном просветлённом в Индии, который умирал от рака, но знал, что умирает только тело, а он никуда "не уходит", и при этом это его последнее воплощение в теле.
Для меня невозможно думать о людях такого уровня, что у них больна душа и им придётся родиться ещё раз. Как минимум, такие случаи для меня ставят открытый (для проверки опытом) вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Водолей писал(а):И анемия тоже отражала ваш какой-то серьезный недостаток, но вы не стали искать этот недостаток, а просто устранили у себя его проявление.
Это было давно, я тогда и знать не знала ни о какой эзотерике и работе над собой.
И если этот предполагаемый недостаток остался, то он уже давно проявился через что-то другое.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#31 Young » Сб, 29 апреля 2023, 12:57

Brittany писал(а):Цитата для Монаха:

По поводу здоровья и болезней прп. Паисий Святогорец как-то сказал: «Когда человек в полном порядке в отношении здоровья, то это как раз значит, что-то у него не в порядке.
Лучше бы ему чем-то болеть.
Я получил от своей болезни такую пользу, какую не получил от всего подвига аскезы, который совершал до того, как заболел.
Поэтому я говорю, что если у человека нет обязанностей по отношению к другим, то ему лучше предпочитать здоровью болезни. Будучи здоровым, человек остаётся в должниках, а вот от болезни, относясь к ней с терпением, – он получит мзду» .
Вот я согласна с этим.
Как я уже писала, в 32-33 года я совершила нечто, не буду уточнять, чего делать нельзя ни при каких условиях. Затормозили меня сходу.
В итоге вот уже 33 года я вынуждена уделять внимание своему организму. Болезни у меня не находят, но нормального функционирования тоже нет. Мои голодания и какие то ограничения,
это вынужденная мера. Кроме того я хорошо помню, что предшествовало этому.
Было время, когда я думала, что это мой грех и как следствие наказание.
Но вот сейчас я не уверена, что я не должна была этого делать.
Ни по отношению ко мне и моему следствию, ни по отношению к другому человеку, и его следствию.
Потому что я вижу в моей проблеме благо и для меня и для других))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5746
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#32 Kbotik » Сб, 29 апреля 2023, 13:39

Водолей, скажите пожалуйста, а каков механизм, для чего даётся болезнь. Если для исправления недостатка, то непонятно, как это реализуется. Например человек заболел онкологией, как он может понять в чем причина и что ему конкретно делать? И большинство же просто пытаются вылечится медициной и часто бесполезно, то есть получается что болезнь тоже была бесполезно, человек даже не понял что у него какой-то недостаток и не пытался его исправить, так какой смысл тогда в болезни?
Kbotik
Я новенький...
Сообщения: 9
С нами: 1 год 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#33 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 13:57

Вираха писал(а):В вашей теории кармы необъяснимы такие случаи, как например тот, который я читала об одном просветлённом в Индии, который умирал от рака, но знал, что умирает только тело, а он никуда "не уходит", и при этом это его последнее воплощение в теле.
Не необъяснимы, а невозможны.
В Индии до сих пор считают, что человек может инкарнироваться в растение или животное...
Но это в принципе невозможно, а главное, абсолютно бессмысленно....
Так что его "знание" о том, что это якобы его последнее воплощение , не более, чем его вера в это.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#34 И-Горёк » Сб, 29 апреля 2023, 14:19

Когда строился наш НПЗ , на пуск стягивали специалистов со всей России
Мои родители тоже приехали из Куйбышевска
Отец уже тогда был старшим оператором
Нууу , я к чему это....
Короче из цеха кто терся в этом деле
Все умерли от рака
Все !!!
Мать только нет и то она работала в лаборатории ,а не непосредственно на пуске

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Кстати отец умер от рака печени
Хотя не пил вообще
Не видел я его пьяным , а все говорят - это из за вина
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#35 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 14:28

Водолей писал(а):Так что его "знание" о том, что это якобы его последнее воплощение , не более, чем его вера в это.
Или ваша вера - в то, что ваша теория охватывает абсолютно все явления и процессы обоих миров (природного и кармического).
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#36 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 14:32

Вираха писал(а):Но вы говорите о теле.
Отнюдь, как раз-таки говорю о законе кармы, который связывает поступок человека с кармическим последствием для того, кто этот поступок совершил.
Но поступок совершается в результате конкретного выбора человека, а выбор зависит от психологических характеристик, задействованных в этом выборе.
Таким образом, человек может получить кармическое воздаяние только в следствии неправильной работы психологической характеристики.
Но даже не в этом дело...
Человек не может исправить свое реагирование раньше, чем получит опыт воздаяния.
Именно опыт того, к чему ведет неправильное реагирование, и мотивирует сознание на кардинально другую реакцию, которая автоматически изменит психологическую характеристику...
И опять же... кармический мир через все, чему является свидетелем человек отражает его психологические характеристики.
Так что онкология не может отражать ничего кроме серьезного недостатка.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#37 И-Горёк » Сб, 29 апреля 2023, 14:35

Вираха, вспоминаю
Черниговскую
Она описывала опыт своей беседы с дай ламой
Она ему говорит - типо учёные всех мастей не знают ,и не могут доказать
Переселение сознания из мертвого тела в другое

Дай лама ответил -
Мы знаем !!!!
А уж доказывать , это ваше дело ( учёных)
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#38 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 14:37

Вираха писал(а):Или ваша вера - в то, что ваша теория охватывает абсолютно все явления и процессы обоих миров (природного и кармического).
И вы туда же...
Я ничего на веру не принимаю... от слова "совсем"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#39 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 14:45

Водолей писал(а):
Вираха писал(а):Или ваша вера - в то, что ваша теория охватывает абсолютно все явления и процессы обоих миров (природного и кармического).
И вы туда же...
Я ничего на веру не принимаю... от слова "совсем"...
Но я знаю людей, у которых недостатков уже нет, а какие-то болезни случаются, только эти люди от своих болезней не мучаются.
То, что у этих людей недостатки будто всё ещё есть - это ваша вера, причём получается, что вы верите в это даже не видя этих людей, только потому, что согласно вашей теории такого не может быть. :pardon:

Меня это не смущает, потому что теория не главное, главное личная практика работы над собой, а картины мира при этом у людей могут быть какими угодно, для меня это не имеет значения.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#40 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 14:51

И еще..
Законы любого мира формируют ОБЪЕКТЫ этого мира , а конкретнее, характеристики этих объектов.
Для того, чтобы отследить законы кармического мира, нужно найти объект, который эти законы порождает.
И этот объект есть сознание.
Так что не нужно анализировать вления и процессы; нужно просто знать природу и строение сознания.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Вираха писал(а):Но я знаю людей, у которых недостатков уже нет,
Ну, как может попасть в кармический мир человек, не имеющий недостатков ? Зачем?
И потом, человек без недостатков это Бог.
Что-то многовато у вас Богов... :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя